Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бурзянская порода

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здравствуйте, коллеги! Пару лет назад видел объявление на сайте заповедника "Шульган-Таш" о проведении аукциона по продаже пчелосемей. В связи с этим, родилась мысль приобрести пару пчелосемей этой породы. Но коллеги с нашей ветки на ОПФ, всячески отговаривали меня, мол, сильно злобливая и работает только на липе. Помогите развеять мифы. Кто работал с этой породой? или у кого есть достоверная информация по этому поводу? По поводу злобливости, видел видео, как работают башкирские бортевики, не заметил что эти пчёлы особо злобливы. Что вы скажете про второй довод? Как работает бурзянка, например, на луговом разнотравье? Заранее спасибо за достоверную информацию.

Отредактировано musrenat (2014-02-08 20:29:40)

0

2

musrenat написал(а):

Но коллеги с нашей ветки на ОПФ, всячески отговаривали меня, мол, сильно злобливая и работает только на липе. Помогите развеять мифы.

Врут как обычно.Настоящая бурзянка ни когда не была злобной.

0

3

musrenat
Если есть возможность,купи.Только где?

0

4

radik_47 написал(а):

Если есть возможность,купи.Только где?

Я же писал, что в Шульган-Таше. Я нынче списывался по и-нету с ними по поводу продажи семей, ничего конкретно не ответили, но дали телефон, по которому могу получить ответы на интересующий вопрос. К сожалению, в прошедшем году, времени совершенно не было, да и 900 км. ехать, не близкий путь. В этом году может быть получится.

0

5

musrenat написал(а):

Но коллеги с нашей ветки на ОПФ, всячески отговаривали меня, мол, сильно злобливая и работает только на липе. Помогите развеять мифы. Кто работал с этой породой? или у кого есть достоверная информация по этому поводу? По поводу злобливости, видел видео, как работают башкирские бортевики, не заметил что эти пчёлы особо злобливы. Что вы скажете про второй довод? Как работает бурзянка, например, на луговом разнотравье? Заранее спасибо за достоверную информацию.

врут "коллеги" с ОПФ -наверняка это карниководы с нашей доски почёта,да? :D

Миф о злобноти СР -основная дубина для дискредитации СР породы и проталкивания карники-которая то же жалит будь здоров,как оказывается

Странно что этот миф о злобности-стал активно кузоват- падеров поддерживать последнее время-везде рассказывая о злобности СР пчёл,хотя он типа СР пчеловод,столько загадок в мире....
никак не уймутся,пользуйтесь для ответов нашей темой Самый распространённый миф-о злобности хотя там ссылки на нас запрещены,и лезут только дезактивированные 3 пробелами _
вот так
ht_tp://apisme_lliferamellifera.0p_k.ru/viewtopic.php?id=51

вот видео у нас о бурзянках,хорошо видна "злобность"

musrenat написал(а):

radik_47 написал(а):

    Если есть возможность,купи.Только где?

Я же писал, что в Шульган-Таше. Я нынче списывался по и-нету с ними по поводу продажи семей, ничего конкретно не ответили, но дали телефон, по которому могу получить ответы на интересующий вопрос. К сожалению, в прошедшем году, времени совершенно не было, да и 900 км. ехать, не близкий путь. В этом году может быть получится.

Подпись автора

    С уважением, Ренат.

Хорошо бы попросить крылышки для анализа,что бы за помесью не пилить
могут и письмом выслать,хоть с подмора (возможны ошибки:воровки,просившиеся и т д,но хоть что то,здесь помогут определить)
и по моему-гораздо легче и выгоднее,когда такие концы,купить маток и подсадить их (но риска больше конечно)

0

6

д.Фёдор написал(а):

что бы за помесью не пилить

Не думаю, что в заповеднике специально созданном для сохранения  СР пчелы, могут всучит карнику :(    Хотя идея спросить крылышки заслуживает внимания. По весне ещё раз с ними спишусь.   Вы правы отговаривали карпатчики-карниководы.

+1

7

radik_47 написал(а):

Если есть возможность,купи.Только где?

У Радика! :)
musrenat, я не шучу.

0

8

musrenat написал(а):

Я нынче списывался по и-нету с ними по поводу продажи семей, ничего конкретно не ответили,

А мне,так ни привета ни ответа :( тоже горю желанием попробовать Бурзянку,  если есть сееные медоносы,то должна хорошо сработать http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

9

кокафеникс написал(а):

У Радика!

У меня пока бумажек нет.А без бумажек,утверждать это с моей стороны было бы не совсем правильно.

0

10

Радик! Постарайся без бумажек разведать, как обстоят дела с Бурзянкой на самом деле. Нужны контактные данные людей, занимающихся этими пчелами в заповеднике и в глуши. Ты все же ближе находишься к ним.

0

11

Ну и что,нет бумажек? За-то есть прога Анатолия. Кому нужны бумажки,конечно трудно с ними разговаривать будет,но думаю,большинству,будет достаточно данных программы - она беспристрастна!

+2

12

musrenat написал(а):

Не думаю, что в заповеднике специально созданном для сохранения  СР пчелы, могут всучит карнику :(    Хотя идея спросить крылышки заслуживает внимания. По весне ещё раз с ними спишусь.   Вы правы отговаривали карпатчики-карниководы.

да там наверняка вокруг ушлых дельцов вьётся
не карнику,а элементарных дворняг,как вон вокруг имени Орловского пчелопитомника,давно развалившегося,бизнесов понастроили,аж в личку шлют....Зачем за ними (дворняжками) ехать 900 вёрст в неизвестность?
Раз предлагают породу-пусть дают докозательства породности

для честных это естественно (тем более с программой Анатолия это стало не легко,а просто элементарно сделать-если "деды" неграмотные в компьютере-то могут просто крылья,наклеенные на скотч (даже просто подмор в пакетике ) выслать,тут всё обсчитают публично и правдиво)

а вот у торгашей типа интилигена -чиберчинки такая просьба вызывает бурю ненависти ,негатива и отмазок,что сразу должно заставлять задуматься о покупки у них пчёл

NFOM написал(а):

Радик! Постарайся без бумажек разведать, как обстоят дела с Бурзянкой на самом деле. Нужны контактные данные людей, занимающихся этими пчелами в заповеднике и в глуши. Ты все же ближе находишься к ним.

Присоединяюсь к просьбе!

0

13

д.Фёдор написал(а):

Присоединяюсь к просьбе!

д. Фёдор, написал Вам в личку.

0

14

NFOM написал(а):

как обстоят дела с Бурзянкой на самом деле

Кажется информация об этой пчеле хранится не хуже,чем гос тайна.Удалось найти телефоны только администрации заповедника.Будет информация,поделюсь.Пока нечем

0

15

radik_47
что-нибудь получилось разузнать?

0

16

musrenat написал(а):

radik_47
что-нибудь получилось разузнать?

musrenat, был летом в этом заповеднике, мёд у них необычный, я такой впервые попробовал только там.

У Ильяса надо спросить, он житель того района.

Отредактировано Георгий (2014-10-10 17:37:35)

0

17

radik_47 написал(а):

Кажется информация об этой пчеле хранится не хуже,чем гос тайна.Удалось найти телефоны только администрации заповедника.Будет информация,поделюсь.Пока нечем

Сегодня на сайте обнаружил прейскурант цен http://www.shulgan-tash.ru/2014/05/novyj-perjskurant/  продаются как плодные матки, так и неплодные, а также 4-х рамочные пакеты.  Вреде как и нет гостайны, приезжай, покупай.

0

18

Заповедниг Шульган-Таш:

Мы находимся по адресу:

Республика Башкортостан, Бурзянский район, деревня Иргизлы, ул. Заповедная 4.

Тел.: 8(34755)33500; 8(34755)33710

Факс: +7 (34755) 3-37-21

EMail: info@shulgan-tash.ru
номер оперативного дежурного заповедника (34755) 3-15-00 круглосуточно.

0

19

Андрей-2к15 маток они там, вроде как, не продают... а так хочется бурзяночек....

musrenat написал(а):

Сегодня на сайте обнаружил прейскурант цен http://www.shulgan-tash.ru/2014/05/novyj-perjskurant/  продаются как плодные матки, так и неплодные, а также 4-х рамочные пакеты.  Вреде как и нет гостайны, приезжай, покупай.

О как... А мне Николенко писал что вроде не продавали...супер, супер.... Сейчас глянула... писал что с матками туго.
Цитирую:

Косарев Михаил Николаевич, директор заповедника Шульган-Таш. 83475533710. С матками у них туго, но в ответе за всё именно он :)

Отредактировано D.Anna (2015-09-22 13:51:57)

0

20

Интересно что насчет злобливости????, много пишут что они очень агресивные пчелы, за сезон отучают лазить в гнездо не более 2 раз за сезон и нападают группами. В общем очень аккуратно с ними нужно обращаться, а кто то пишет что вроде все норм, мелковата пчела из борти (из темных сотов), после пересадки в улей на нормальную вощину становится крупнее (сегодня читал на бурзянском форуме).

0

21

Что-то я как-то не увидела сразу что тема-то прошлогодняя...

Так кто нибудь с 2014 по бурзянкам выяснил?... кроме легенд? Пишут много и хвалят и ругают и говорят что эта пчела хороша только при интенсивном медосборе...вообще прочиворечащие данные...
Вот к примеру:
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index … topic=1176
вот тут много любопытного, даже ссылки на фильмы есть
http://www.pchelovod.info/lofiversion/i … 37225.html

Андрей-2к15 у вас же в профиле стоит ср и башкирка.... на чём основано?

Отредактировано D.Anna (2015-09-22 19:22:02)

0

22

у меня пчелы среднерусские привезеные из Башкирии. :-)
кровь пополняю из тех краев, так как местные пчелы не очень, всякий сброд.

0

23

На сайте
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index … topic=1176

Пишут про среднерусскую пчелу.
продолжительность работы, и роение зависит от взятка и погоды. а так , никакого открытия не совершили.
У нас на Южном Урале, в моей местности, роение начинается с 10 июня и продолжается до 15 июля, липа дает хороший урожай раз в 10 лет (мнение местных пчеловодов), я за 3 последних года : 2013-2015 липы в своем меде ненаходил, (липа цвела, пчелы возле леса стоят, а погоды небыло) взяток у меня получается полифлерный.(донник, лобазник, кипрей и другая растительность). На таком взятке карпатка лучше работает. но карпаток держать не хочу, пчелы зимуют на улице на своих летних местах.

0

24

Андрей-2к15 написал(а):

пчелы зимуют на улице на своих летних местах.

А о вентиляции поподробней можно и степень сырости какая (где.сколько и пр.)?

0

25

Пчелы зимуют на своих летних местах, летки прикрываю прилетными досками (чтоб не дул ветер и не засыпало снегом), все летки открыты полностью (верхний и нижний), холстик кладется в зиму новый не прополюсованный, уголок холстика отгибается (пробовал с переди и с зади, разницы незаметил) изморось всегда в этом месте, в крыше 3-4 отверстия на 50мм с 2-3-х сторон (чаще с двух) зарешечены сеткой (для вентиляции), подушка - синтепон (влагу не впитывает).

В 2013 году делал эксперимент, семья на 5 улочках зимовала под одним холстиком (джинсовый материал) отогнутый с краю, без подушки, улей под снегом кроме крышы (улей теплый двустенный-фанера 8мм, пенопласт 40мм фанера 8мм). вентиляционные отверстия в крыше прочищал раз в месяц от иния. Перезимовала семья успешно, подмора с пол стакана. на дне было много льда (т.к. дно из доски 28мм, необходимо для такой зимовки делать утепленное дно), Клуб пчел на рамках отгорожен от остальной части улья (15р лежак) утепленной диафрагмой (фанера фольгоизол). Пчелки весной хорошо развивались, в июле дали рой.

в двухстенных ульях с утепленным дном, сырости небыло. (пчелы также отгорожены диафрагмой с обеих сторон) между диафрагмами никакого утепления. через эти колодцы воздух проходит от крыши сверху и идет вниз через леток, т.е. вся чырость уходит из улья., рекомендуют поставить магазин под корпус, с большим подрамочным пространством пчелы зимуют лучше и леток желательно в магазине сделать на случай если нижний засыплица подмором.

В этом году пчел подготовил к зимовке во вторых корпусах, первые пустые без рамок (конструкция улья позволяет это сделать)

Улей лучше перевентилировать, ничего страшного, лишбы корма были (меда больше съедят), чем недовентилировать (влажность духота, распад клуба, засев расплода, понос, гибель).

в 2014 году семейка зимовала под полиэтиленовой пленкой (гдето в литературе рекомендуют герметичный верх гнезда как в дупле) верхнее утепление было, летки открыты были нижний и круглый верхний., в итоге пчелы отошли в середине января, съели все корма, рамки были во льду, потолок сплошной лед, и сырость. вот результат.

0

26

Понятно,спасибо. Посмотрим,что кто скажет из читающих коллег.

0

27

кокафеникс написал(а):

Посмотрим,что кто скажет из читающих коллег.

Не понятно, почему при верхней вентиляции на дне улья оказался лед.

Андрей-2к15 написал(а):

(гдето в литературе рекомендуют герметичный верх гнезда как в дупле) верхнее утепление было, летки открыты были нижний и круглый верхний., в итоге пчелы отошли

Когда открыты все летки, то никакое утепление не спасет. Если верх герметичный, то открытый леток должен находиться ниже клуба. Тогда влажный воздух будет уходить наружу через него. Не надо учить жить пчел но нашим понятиям. Они миллионы лет приспосабливались  к климатическим условиям и научились поддерживать нужный им микроклимат. Есть несколько принципов, по которым пчелы поддерживают необходимый микроклимат в гнезде. Чем меньше тратят сил, тем меньше съедают кормов, тем меньше вырабатывают излишнего тепла для поддержания необходимого микроклимата, тем меньше выделяют влаги и избыточного количества углекислоты. При понижении углекислоты они становятся более активными и будут в этом состоянии до увеличения углекислоты до оптимального. Это условие максимально выполняется только при герметичном верхе. Среднерусские пчелы привыкли зимовать при более высокой влажности и более высокой концентрации углекислоты вокруг клуба. Углекислота помогает поддерживать минимальные затраты энергии на поддержание микроклимата в гнезде. Об этом можно писать в соответствующей теме.

+1

28

musrenat написал(а):

Здравствуйте, коллеги! Пару лет назад видел объявление на сайте заповедника "Шульган-Таш" о проведении аукциона по продаже пчелосемей. В связи с этим, родилась мысль приобрести пару пчелосемей этой породы. Но коллеги с нашей ветки на ОПФ, всячески отговаривали меня, мол, сильно злобливая и работает только на липе. Помогите развеять мифы. Кто работал с этой породой? или у кого есть достоверная информация по этому поводу? По поводу злобливости, видел видео, как работают башкирские бортевики, не заметил что эти пчёлы особо злобливы. Что вы скажете про второй довод? Как работает бурзянка, например, на луговом разнотравье? Заранее спасибо за достоверную информацию.

Приветствую.
С Бурзяном и его пчелами знаком не понаслышке, хорошо знаком и с Михаилом Николаевичем.
Лет 5 над взял с центральной Шульгана пасеки пробы пчел для анализа.
Не впечатлило, не взял даже в качестве оплаты, как договаривались, пару семей, более менее чистых СР семей, т.к там таких было 3 шт.Иначе им самим не с чего было бы начинать очищать пасеку.Ексельки с результатами передал Косареву.
Пришлось очень долго и нудно обследовать пасеки в деревнях и деревушках.
В итоге за все эти годы было закуплено неск семей плюс неоднократно -  рамок с свежим засевом от выдающихся по программе Анатолия семей. В результате на сегодняшний день есть племядро около 100 семей на пасеке в 600 семей.
Но селекция не закончена и продолжается, трудно очистить такую большую пасеку, тем более, что ройка не исключена.
Насчет злобливости. Чем семья ни чище как СР, тем она миролюбивее.
Например, при осмотре одной выдающейся как СР семьи, с целью поиска матки, все трое были в рубашках с короткими рукавами.
Рамки вынимались поочередно и в три пары глаз искали матку. Не закрывая холстиком осмотренные рамки, прошли все до конца, потом повторно так же прошли назад. Матку так и не нашли. Ни одного ужаления у всех троих. Дым самый минимальный.
Но! при неправильном обращении - стуки, резкие дергания и подобные промахи пчелы не простят.
Не осмотришь пчел и в плохую погоду, ну так это в принципе то у любых.
Завязались нужные знакомства, в т.ч. и с пчеловодами. Местность и люди там весьма своеобразные.
Выводы.
1. Хороших пчел для дальнейшей селекции и разведения можно найти только в нужном районе и только в отдаленных, желательно даже тупиковых, деревеньках.
2. Такие семьи водятся только у пчеловодов, постоянно ПРОДАЮЩИХ семьи. Но не покупающих неизвестных маток со стороны.
В этом случае происходит нужный естественный отбор, плюс не попадают на пасеку чуждые и ненужные гены.
3. Хорошие семьи не водятся рядом с крупными трассами. Это практическое наблюдение.
Чем ни хуже дороги, тем лучше семьи.
4. Наверняка отличные как СР семьи водятся на других 3х отдаленных пасеках заповедника. Я уверен, в силу указанных причин.
Но взять пчел оттуда даже для обследования крайне трудно. Во первых, в основном в бортях они. Во вторых - даже где и есть в ульях - туда добраться невозможно ни на каких джипах, только верхом. В третьих - лазать на сосны в три обхвата с помощью кирама и веревок - занятие для тренированных в таком деле людей. И даже такие не так уж и редко падают и гибнут или становятся инвалидами. наслышан про три таких случаях от очевидцев.
Лично у меня, как ни хотелось - на это дело аппетит как то не разыгрался.
------------------------
Вот коротко все.
Задавайте вопросы, пока сезон не открылся, потом будет не до форумов.

+4



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно