Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Видео о СР пчёлах

Сообщений 1 страница 30 из 213

1

Фидан написал(а):

Не помню в какой теме, кто-то говорил о бурзянских пчелах, что летают жалом вперед..
Вот нашел и с огромным удовольствием посмотрел фильм о бурзянках, там даже дети справляются..

Замечательный фильм! Вставлю сюда его!! Фидан,спасибо!

http://static.video.yandex.ru/lite/arni-dok-video/7p31o40pkm.3704/

На 10.10 минуте видно,как бортевик бережно сдувает единственную пчелу с  вырезанного сота.Пчёл почти не видно и не слышно-они
не потревожены
19.32-бортевики (причём вместе с гостем-поляком!!!) вообще работают на дереве без масок!!! Ау,Брат2,продавцы карники-где страшные-звери-СРпчёлы???!!!
23.02 -при отборе мёда из колоды пчёл почти не видно-они вверху гнезда,заняты своим делом!Жужжание миролюбивое.

Кто знает на 24.02 занавеска из чего сделана?

0

2

С интересом посмотрел фильм,понравился.Но,ребята,это фильм не от пчеловода,а от телеканала.Ко мне приезжала ТВ группа.Знаю теперь как телевизионщики про нас фильмы снимают.От реальности далеко.Красиво,наглядно,но никаких подводных камней в таком фильме не увидишь.
Сюжет по моей ссылке для меня тоже аказия какая-то.Но с таким гулом пчёл знаком не понаслышке.

0

3

д.Фёдор написал(а):

Замечательный фильм! Вставлю сюда его!! Фидан,спасибо!

С удовольствием посмотрел. Спасибо!
Надо сюда перетащить с "В контакте" ролики. У меня нет профиля там. Не могу скачать.Даю ссылки:http://vk.com/video23799252_159033835?hash=fa6ee04f78de2cc5
http://vk.com/video23799252_159032710?h … c7f09d5d1f
У кого есть там доступ, скачайте, там тоже про башкирских пчел. И тоже выложите на нашем форуме.

0

4

старатель написал(а):

Красиво,наглядно,но никаких подводных камней в таком фильме не увидишь.

Да,я тоже знаю как телевизионщики из пустого сруба без полов и потолков делают жилой дом,а из мужика со шваброй,ходящего по голой земле-косца,накосившего сегодня 6 тонн сена.Но тем не менее-соты они на дереве вырезают без масок и с дерева не падают,что произошло бы сразу с умельцами из первого фильма!
Со злобными пчёлами-это абсолютно невозможно.Они бы и на дерево не залезли.
Злобные пчёлы это:1-помеси
                                 2-неумение пчеловода
                                3-плохая погода
остальное -сказки

0

5

Бурзянские пчёлы  "Националь географик"

0

6

5 канал Мёд Башкирии Тоже об обучении поляков

0

7

как думаете,мы,ульевые пчеловоды ,смогли бы заниматься бортевым пчеловодством.Давайте не будем учитывать лазанье по дереву. На земле,к примеру поставить борть.Или это уже не бортевое будет?

0

8

старатель написал(а):

На земле,к примеру поставить борть.Или это уже не бортевое будет?

На земле борть, уже будет колодой.

0

9

старатель написал(а):

как думаете,мы,ульевые пчеловоды ,смогли бы заниматься бортевым пчеловодством.Давайте не будем учитывать лазанье по дереву. На земле,к примеру поставить борть

1. Лично я - нет, экономически не выгодно. Думаю все обратили внимание на силу семей (вокруг медведя летало 3 пчелы), ну и меда эти пчелки товарного смогли собрать пчеловоду соответственно, от силы 3-5 кг. Не говоря уж о заботах об охране бортей в лесу от четвероногих и двуногих.
2. Если уж на дереве достают враги, то на земле и подавно. Те же муравьи разграбят за пару дней. В музее пчеловодства Тимирязевской академии несколько колод стоят на земле, не заселены, хотя на пасеке семей около 50 имеется. Там же есть и пустующие ульи Лужкова, один из них заселили осы, он им более приглянулся, чем колоды
3. На видео про бурзянских пчел показано довольно странное устройство бортевого хозяйства. Мне помнится, борть вешается выше сплошной широкой дощатой площадки, затрудняющей доступ медведя к ней, над площадкой подвешивается бревно на цепях, призванное сбросить непрошеного гостя, преодолевшего первое препятствие. А здесь как будто специально мишкам угощение развешано.

Отредактировано Anatoly (2012-03-14 21:50:50)

0

10

От тово, что поставите борть в душе зацветет.. А медоносы не поменяются.. А разница в оттенке вкуса есть и заметна в каждой рамке, в каждом улье, в борте тоже будет свой, но не из-за борти..
Тоже поставлю, но не буду ждать "диково" меда.. :)

0

11

старатель написал(а):

как думаете,мы,ульевые пчеловоды ,смогли бы заниматься бортевым пчеловодством.Давайте не будем учитывать лазанье по дереву. На земле,к примеру поставить борть.Или это уже не бортевое будет?

Задумал сделать несколько колод.А по деревьям лазить-время не хватит

0

12

дед Михей написал(а):

Мне кажется, разницей во вкусе мёда

Наверно большой разницы не будет.Вкус меда в первую очередь зависит от медоносов,а борть,колода,улей Варре-безрамочные,нет вощины и проволоки.

0

13

Присоединяюсь к пожеланиям и поздравлениям Владимиру Хомичу, с днём рождения!!!

Anatoly написал(а):

Те же муравьи разграбят за пару дней.

Читал о том, что нахождение муравьёв в колоде, надо рассматривать как симбиоз. Пчёлы не подпустят муравьёв к мёду, зато разрешают выносить муравьям мусор.

0

14

Бурзянские пчёлы

0

15

http://youtu.be/SHywcHsY5Yk

тёмная на одуванчике

0

16

Радик на ОПФ вывесил видео осмотр пчёл в апреле
http://static.video.yandex.ru/lite/yarckaev-radik/c6u9gvzxie.5005/

0

17


Выкладываю видео о состояни моих семей перед выездом на посиделки к Прозаику.
По возвращении от него, вечером(29.07.12) дал желто-белому улику еще по магазину суши (8 рамок),т.к. пчела сидела на  верхней прилетке у желтой семьи бородой .
На ОПФ в теме о СР пчеле Брат-2,Интелегент высказались недоверительно о объеме, занимаемом семьями,когда я выставил фото улья.(типа наставлены корпуса ,а воровки шныряют в них вот и видимость работы пчел;другой пчелы не увидел на фото ,а время 19-30 когда сделано фото)
Белая семья имеет 32 гнездовые р.,16 магазинных,желтая половина-нижняя семья 24 гнездовые и 8 магазинных,над ней ее отводок-8 гнездовых и 8 магазинных.

0

18

Хочу купить плодных маток ср.У меня на данный моментср .приобретал пакеты в Орле.Матки нужны для обновления крови.Кто может продать?У нас в основном карпатка,в магазинах матки с юга,хотя есть устойчивый спрос на ср.Нет предложения.Мой тел-89202125997

0

19

Фёдор сбросте на мой тел свой номер телефона,я Вам перезвоню.89202125997

0

20

Игорь написал(а):

Кто может продать?

Пока что,пересылка освоена только Куликовским дачником.Зайди к нему в сайт,закажи.С этого года ,уверен,и другие научатся этому делу.

0

21

Дмитрий Медведев ( dm.medvedev73 )
Для популяризации Среднерусских пчёл сделал очень хорошее дело-создал канал на ютубе

Среднерусские пчелы

Прошу всех делиться с ним (ссылками) видо о среднерусских пчёлах

http://se.uploads.ru/t/gNsLJ.jpg

0

22

ну раз никто не размещает видео  в группе "в контакте", я разместил несколько, в т.ч. видео Д. Медведева

0

23

musrenat написал(а):

я разместил несколько

Какие ? Пришли мне ссылки в личку !

0

24

Добавил ещё ролик .
Просто зима ....В ульи не лазил ....Зачем беспокоить ?
https://www.youtube.com/watch?v=dtet47i-klA

0

25

dm.medvedev73 написал(а):

Просто зима ....В ульи не лазил ....Зачем беспокоить ?

Дима ,зритель видит,в каких условиях стоят ульи.Не более, остальное -догадки.Смысл роликов на вашем канале в чём?Чтобы показать содержание СР пчёл,показать самих пчёл и зимой, и летом.Вот тебе ответ на вопрос:"Зачем беспокоить?"Чтобы людям показать,как сидят СР пчёлы зимой.Воспринимай эту необходимость не как доказательство кому-то чего-то,а как важный момент в популяризации пчёл.Я бы такой ролик вообще не стал размещать,он ни о чём.Вот если бы показать ульи на улице,прокомментировать живым звуком,что СР прекрасно так зимуют,показать пчёлок-вот тогда было бы интересно и информативно.
Ты обратный отсчёт будешь во всех роликах включать?Что он означает?

Отредактировано старатель (2015-01-26 20:59:29)

0

26

старатель написал(а):

такой ролик вообще не стал размещать,он ни о чём

Александр , я ожидал что кто то о нем так подумает и даже в нем это написал , НО ты меня удивил , от тебя не ожидал .
печалька .
НЕ БУДУ я пчел беспокоить ради кому то поглазеть и доказывать ни чего не собираюсь , просто показал будни жизни и скукоту на пасеке.

старатель написал(а):

Ты обратный отсчёт будешь во всех роликах включать?Что он означает?

Ну считай что это отличительный признак что ролик мой , хотя я и так под ними подписываюсь титрами .

0

27

Дима,ты уж прости,но Александр прав - ролик не о чем. У меня на точке сейчас стоят десять ульев,но они пустые,просто не убрал по осени,понимаешь о чем я? Информативность прежде всего,хоть какая-то,но она должна быть,а вид ульев стоящих на точке зимой,совершенно ни о чем не говорит,тем более,что в них зимуют СР пчелы,таких видео полно в инете и ульи на них с любой другой породой пчел.
Ты сам прекрасно знаешь,что видео по СР пчелам,в инете практически нет,это своеобразный породный голод,большая прореха,но восполнимая. Практика работы с темной пчелой,ее поведение,складирование меда,распложение гнезда,работа пчелы и с пчелой - вот,что просто таки необходимо.

0

28

Мнда...будни всем надоели , подавай экзотики  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

29

dm.medvedev73 написал(а):

Мнда...будни всем надоели , подавай экзотики

Дима,озвучь ка ещё раз,цель создания канала  о СР пчёлах на ютубе?Я вижу следующее:

д.Фёдор написал(а):

Для популяризации Среднерусских пчёл

Совмещая твоё высказывание и Фёдора,получается,что показать СР пчёл-это показать экзотику.
В моём понимании популяризация пчёл-это показать именно пчёл,работу с ними,как всё доступно и какие замечательные результаты можно достигнуть.Чтобы люди не боялись их заводить и ставить у себя на участках.

0

30

кокафеникс написал(а):

видео по СР пчелам,в инете практически нет,это своеобразный породный голод,большая прореха,но восполнимая. Практика работы с темной пчелой,ее поведение,складирование меда,распложение гнезда,работа пчелы и с пчелой - вот,что просто таки необходимо.

старатель написал(а):

В моём понимании популяризация пчёл-это показать именно пчёл,работу с ними,как всё доступно и какие замечательные результаты можно достигнуть.Чтобы люди не боялись их заводить и ставить у себя на участках.

Согласен. По среднерусским пчелам почти ничего не снято. Кроме нескольких роликов о бортях в Башкирии. Надо снимать нам самим и выкладывать. А я даже фото мало снял в прошлом сезоне. Один работаю на пасеке. Недавно купил треногу для фотокамеры. Она пойдет и для видео камеры. В наступающем сезоне попробую немного поснимать хоть на мыльницу, если хорошую камеру не осилю. Видео моя мыльница снимает в HD(720).
Главное, чтобы и панорама была и крупный план, чтобы и пчелок рассмотреть и общий вид показать.
Длинные ролики не нужны. Короткие лучше смотреть. Лучше запоминаются.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно