Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Самый распространённый миф-о злобности <

Сообщений 1 страница 30 из 536

1

Цитата(daleksa @ Вторник, 03 Января 2012, 12:45)
А в огороде своём держать СР -это нынче не выйдет*

Юрий74  Порода пчёл: местные(помесь) Челябинская область
Раньше в огородах ее и держали, через 2-3 дома у многих было по несколько семей, если и ужалит изредко кого из соседей, то не будет же они ругаться с половиной своих соседей, или люди раньше были другие.

daleksa
Да,сколько помню,всегда у отца несколько семей было и никогда не было никаких вопросов с соседями.Жили очень дружно,как и очень все ровно-бедно. Кого пчёлы и нажварят,так только смех да шутки....

Вот что говорят о злобности наши пчеловоды на ОПФ

Цитата(Куликовский дачник @ Среда, 12 Октября 2011, 14:04)
Примерно так у меня было в 93 году. Тогда яд от моих пчел на кочевке отбирали воровски. Вот после отбора яда когда осматривал так было примерно один к одному. Даже страшно было. mf_swordfight.gif Не нужно относить такие явления на счет пчел, в этом люди виноваты imho.gif При нормальных условиях так никогда не бывает. Один обслуживаю все свои семьи, работаю без перчаток и все нормально, ну ужалит иногда не без этого. Бывает покупатели помогают пакеты формировать, так с такими помошниками приходится действительно перчатки одевать - пчелы более агрессивными становятся. По разному пробовал: я формирую - покупатель с дымарем, покупатель формирует - я с дымарем - все одно злые. А попросить чтобы стоял рядом и только смотрел как то неудобно, он же помочь хочет. Я без покупателя формирую - нет никаких проблем. Вот у таких горе-пчеловодов наверное и краинка жить спокойно соседям не даст
_http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=30568&view=findpost&p=667309
стр 22

д.Фёдор
Владимир,и у меня так было.Но по моим наблюдениям-это естественная реакция пчёл на запах чужой пасеки.К чужакам,у которых нет пчёл-агрессия есть,но слабее.И на меня на чужих пасеках иногда здорово набрасываются.Я думаю дело в запахе,а не в неумелости пчеловодов в данном случае
Цитата(kart95 @ Четверг, 13 Октября 2011, 11:57)
Приводил фото и видео со своей пасеки: и весенняя ревизия, и отбор кормушек, и полуторалетний внук перед летком откачанной супер-семьи, и нигде нет защитной сетки, нет перчаток. Скажите у меня не СР? А по крылышкам процент принадлежности СР доходит до 58. Поверьте - это много...
Мой вывод: СР добрая, надо только с ней грамотно работать. И нечего на нее наводить поклеп!
_http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=30568&view=findpost&p=667750

Цитата(ilja @ Четверг, 13 Октября 2011, 12:07)
ои тоже бурзянки не особо злые, ну если только в плохую погоду смотреть crazy.gif А так вполне адекватные пчелки, просто так меня не облепляют. Но и не совсем добренькие, могут пару раз ужалить за осмотр. И в низ рамки сползают при осмотре гроздью.

д.Фёдор
Вот все,кто держат СР говорят одно-НЕ ЗЛАЯ. И я подтверждаю6работаю всегда без перчаток,летом-халат на голое тело,в шлёпках.И да-если захотеть(тоесть неумело что то сделать)разозлить можно быстро.А все ,кто держит южных пчёл-нудят эту сказку о черезмерной злобности СР-послушайте тех,кто её всю жизнь водит,и подумайте,что вы делали неправильно.

NOIR   демонстрирует добродушие СР пчёл.Кто там говорит,что они собак насмерть загрызают??Кому там в скафандре не подойти?Кстати не уточняют,в водолазном или космическом?? А сколько злобы было вылито карпатководами на эту фотографию!!Они её даже сейчас вспоминают-через год!Такая кость в горле!У меня тоже такая фотография есть-в рубашке с коротким рукавом,надо поискать..
http://uploads.ru/t/O/T/r/OTrMk.jpg

Цитата(ilja @ Четверг, 13 Октября 2011, 12:07)
ои тоже бурзянки не особо злые, ну если только в плохую погоду смотреть crazy.gif А так вполне адекватные пчелки, просто так меня не облепляют. Но и не совсем добренькие, могут пару раз ужалить за осмотр. И в низ рамки сползают при осмотре гроздью.

Вот такое вот опровержение сказки о злобности СР пчёл-дают те,кто с ней работает не один год.И держит не одну семью!!

0

2

Первым человеком на селе всегда считался священник а вторым по уважению пчеловод. Второе если ужалит пчела считалось что дарует тебе здоровья. Иногда в быту применяли изречения ( да ужалит вас пчела) т.е. кто кому желал здоровья сами догадаетесь.

0

3

дед Михей написал(а):

Если СР такая белая и пушистая, то отчего ж тогда, со стародавних времён, перед пасекой вешали череп лошадинный?

А никто и не говорит,что белая и пушистая.Но одно дело сказать-строгая,и совсем другое-говорить на каждом шагу-злобная,приплюсовывая суда скафандры,ужас,и загрызенных собак,как это наши оппоненты делают на каждом шагу.
СР-вполне нормальная пчела,при умелой с ней работе может и за день работы не укусить не разу.Но за ошибки наказывает,да!

0

4

д.Фёдор написал(а):

Да,сколько помню,всегда у отца несколько семей было и никогда не было никаких вопросов с соседями.Жили очень дружно,как и очень все ровно-бедно. Кого пчёлы и нажварят,так только смех да шутки....

В давние времена, до завоза кавказских пчёл, по всей стране так оно и было (из рассказа отца). Но как начали завозить южанок, пошла страшная смесь. Слава Богу, она плохо зимует, а то пришлось бы отказываться от пчёл, где злые соседи неподалёку живут...

0

5

хотя есть и такие фотки 2006 годаhttp://uploads.ru/t/Z/t/n/ZtnM9.jpg

Отредактировано старатель (2012-03-06 23:32:18)

0

6

Я слышал,что истинные СР не такие уж злющие.Понимаю,что у меня были дворняги,которые варились в собственном соку.Ваши пчёлы на сколько чисты?Они помесь или действително среднерусские?

0

7

старатель написал(а):

Только из воего опыта.

Тоже только из своего опыта. Из раннего детства, когда помогал бабушке на пасеке. Она жила на краю села и держала пасеку, других пчел в то время не было кроме как среднерусские. И когда ей нужно было что-то по крупному сделать на пасеке , моей задачей было стоять на улице и смотреть не едет ли кто на лошади. Ну не любят эти пчелы разные резкие запахи и особенно пот. И как известно в разгар лета в деревне все работают не покладая рук с утра до вечера и постоянно куда-то торопятся! Гигиена только вечером перед сном. А перед этим "дежурством" она всегда гоняла меня на речку искупаться и одеться в чистое белье. Так вот были случаи что ужалят там кого из соседей, из прохожих- проезжих. Но меня то редко и то тогда когда надоест стоять чистым как дурак и начинали с двоюродным братом бегать руками махать, да песок на дороге пинать чтобы летел выше головы. Не замечал я какой-то особой злобливости этих пчел. И когда уже стал по серьезному помогать во всех работах когда эту пасеку взял себе мой дядя. До самого ухода в Армию в 1968 году помогал ему. Главное что научили правильно работать с этими пчелами. Справедливости ради стоит сказать что да - они гораздо строже относятся ко всем вмешательствам в их жизнь, по сравнению с той же карпаткой. Да и пасеки в то время старались держать не посредине села как сейчас некоторые. Правила размещения наверное какие-то были и тогда.

+1

8

старатель написал(а):

Я слышал,что истинные СР не такие уж злющие.Понимаю,что у меня были дворняги,которые варились в собственном соку.Ваши пчёлы на сколько чисты?Они помесь или действително среднерусские?

Помесь,но близко с СР,всё не собраться посчитать.Ну и перевожу пасеку на СР,пока от Куликовсого дачника взял маток,надеюсь и ещё возьму

0

9

Работаю со Среднерусскими пчелами уже 20 лет. Были карпатки и помеси с кавказянками, но остановился на СР. Пасека находится в саду. С одной стороны деревья и кусты, а за ними дорога вдоль огорода. С другой стороны деревья, кусты, баня и сарай. До домов и хозпостроек 35-40 метров. Основной лет пчел вдоль огорода и по диагоналям в противоположную от домов сторону. Практически, со всех сторон пасека окружена деревьями и кустами. Соседи летом ходят раздетые. Изредка их тоже жалят, но очень редко. Это, если я немного не по времени заканчиваю работать с пчелами. Но было несколько семей за эти годы, когда любое вмешательство воспринималось пчелами очень агрессивно. Десятки пчел садились на одежду и пытались ужалить. Тогда и соседям доставалось. Хотя и телята был всегда привязаны рядом с пасекой, но сильно их не беспокоили. Всегда стараюсь улаживать конфликты. Угощаю медом. Согласовываю время работы с "злюками" с ближними соседями. И никогда не провожу никаких  работ с такими семьями, если соседи работают рядом с пасекой. Постепенно количество злых семей уменьшилось. Сейчас за сезон бывает не более 1-2 семей. Поэтому особых проблем не создают. На других ресурсах выкладывал фото, как я работаю. Выкладываю и здесь:

http://uploads.ru/t/C/x/v/CxvgM.jpg   http://uploads.ru/t/j/U/V/jUVtA.jpg   http://uploads.ru/t/w/x/t/wxt1k.jpg

Даже дочь не боялась пчел,и смело позировала. Теперь выросла и не хочет папе помогать.
Сами видите, как одета дочь. На мне - роба поверх рубашки. Иногда вместо рубашки футболка. Дымарь стоит в сторонке. Лишний дым  нечего в улей загонять. Только вредит. Заставляет пчел сильнее вентилировать. Перчатками не пользуюсь.

+1

10

Александр,Вам весь форум говорит,что пчела не злая,Вы сегодня посмотрели кино,как люди с бурзянкой без масок работают,в этой теме полно фотографий с детьми и голыми торсами,давайте не будем одно и тоже тут обсуждать.Люди спокойно обслуживают и 100 и 200 семей СР пчёл,они есть и на нашем форуме!!
Вот и моя фотография  с голыми руками все контейнеры повынимал и перефотографировал! Если у Вас были злые дворняжки,не надо говорить,что СР порода пчёл злая,я Вас очень прошу!

http://uploads.ru/t/A/4/B/A4BJ0.jpg

0

11

д.Фёдор написал(а):

дед Михей написал(а):

    Нашёл на просторах тырнета: тынц

Гранкин Н.Н.
Орловский государственный университет
Статья написана с явным предубеждением к СР пчёлам-поэтому убрал ссылку.кому интересно-дам.Сначала много о страшной злобности.А в серединку запрятаны интересные выводы:

При сильном, стабильном взятке и благоприятной погоде агрессивность среднерусских пчел минимальна.
Прерывистый медосбор при неблагоприятной погоде резко усиливает проявление их беспокойства и агрессивности.
При прочих сходных условиях агрессивность пчел сильных семей с большим количеством летных пчел выше, чем слабых.
На проявление агрессивности пчел заметно влияет характер работы с ними пчеловода. Резкие движения при осмотре гнезд, высокая концентрация пота работающего человека вызывают повышенную раздражимость и агрессивность пчел. Пчелы более спокойны, когда пчеловод одет в чистую, светлую неворсистую одежду, лучше в виде полного комбинезона. Заметное усиливающее влияние на развитие агрессивности оказывает также быстрое изменение давление воздуха предшествующее надвигающейся грозе, воздействие электрических полей, механические вибрации гнезд пчел при перевозках ульев, сильные разовые механические толчки и другие. (Не стучите,и не швыряйте крышки,работайте плавно!д.Фёдор )
К самым эффективным утихомиривающим факторам относится наступление интенсивного медосбора либо его имитация при искусственных подкормках. Значительно снижает агрессивность рабочих пчел действие на них феромона на основе маточного вещества. Важной предпосылкой эффективной селекции среднерусских пчелиных семей на снижение агрессивности рабочих особей служит большая межсемейная изменчивость по этому признаку.
...Важно отметить, что в составе каждого поколения пчелиных семей селекционируемого типа «Орловский» отмечались пчелиные семьи с устойчиво миролюбивым поведением особей.....
...Значительное беспокойство пчелиные семьи претерпели в осенне-зимний период 2008-2009 гг. при массовом нашествии в их гнезда мышевидного насекомоядного грызуна Бурозубки малой. При первом весеннем осмотре в большинстве пчелиных семей сверху на утеплительных подушках обнаруживались до трех зажаленных пчелами грызунов, а при осмотрах гнезд отмечалась необычно высокая их агрессивность. Необычно высокой агрессивностью после этой зимовки отличались и пчелы в семьях ранее отличавшихся миролюбием. Количество ужалений при осмотре их гнезд достигало в среднем на семью 4,6 и было вдвое большим, чем во все последующие учеты.....

И замечательный вывод:!!

В итоге отметим, что проявление агрессивности у среднерусских пчел, как важной поведенческой особенности, в большей мере зависит от условий содержания, роста и развития, воскостроительной и медосборной деятельности пчелиных семей, комплекса их абиотических и биотических взаимоотношений в системе антропобио-геоценоза

Переведу на русский язык-агрессивность СР пчёл зависит от умелости или неумелости пчеловода!И если на вашей институтской пасеки пчеловодит лох чилийский,у которого во всех семьях по 10 мышей-то кричать на весь мир о сильной злобности СР пчел совершенно не стоит!

Дак кто же кому затрудняет,господин Гранкин? пчёлы пчеловоду или вовсе даже наоборот?

"Ценные биологические и хозяйственно-полезные качества у среднерусских пчел сочетаются с более высокой, чем у пчел других пород, агрессивностью, значительно затрудняющей работу пчеловода."

А карнике пустил десяток мышей-и работаешь с ними спокойно,крышкой треськ,рамками хрясь,соляркой воняешь-опять спокойно.Вот это пчёлы...)))

0

12

дед Михей написал(а):

Истины ради:"В давние времена череп лошади устанавливался

Истины ради,откуда такие сведения? Забил в поиске Череп лошади у дорог Ещё один-Гугл
Выскочила единственная Ссылка На пчеловодный сайт,все внутренние ссылки которого ведут к продажи пчелопродуктов с этого сайта.
Тем более(оттуда же) 15 укусов пчелы-и кони часто дохнут! Хотел бы заметить,что для здорового человека смертельная доза-от 0,2 г яда,а это от пятисот!!! до тысячи !!! ужалений .(Синяков,Пчелиная аптека,Физкультура и спорт 95г)
А конь килограмм на 350 потяжелее как никак!
Очень на сказочку похоже,на миф... Если такое утверждаете-хорошо бы подтверждать сразу!!!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

13

старатель написал(а):

Ещё раз уточни д.Фёдор,РАБОТАЕТЕ в перчатках?ПО-моему мы путаемся в "голыми руками".

Александр,костюмчик точно такой,как на Вашей фотке!Руки закрыты рукавами.Перчаток не одеваю никогда,даже когда злятся-в перчатках давится много пчёл,которые от этого начинают звереть(от запаха яда) А голой рукой всегда чувствуешь,когда пчёлку прижимать начинаешь.Шапка с сеткой всегда одета,сетка закрывает лицо-не потому,что кусают,а просто,что бы не думать об этом.На ногах всё лето шлёпанцы.В жару работаю в  белом халате на голое тело-рукава застёгнуты,грудь закрыта до шеи
В остальных вариантах-только позирую.

0

14

д.Фёдор написал(а):

Вот и моя фотография  с голыми руками

Я иногда рои в сланцах на босу ногу огребаю, а стоит подняться хоть небольшому ветерку, кирзовые сапоги "насквозь прокусят"
Мне Ильяс с бурзяна рассказывал, что у него практически не бывает ветров. Может поэтому пчёлы на много спокойнее себя ведут.

0

15

дед Михей написал(а):

отчего ж тогда, со стародавних времён, перед пасекой вешали череп лошадинный?

дед Михей вот почитайте зачем вешали лошадиные черепа: - От "дурного" глаза!

http://uploads.ru/t/g/F/H/gFHQr.jpg

0

16

Снимем немного напряжение с лошади.
Сегодня поговорил с коллегой (в другой теме был уже разговор) по поводу Башкирских пчёл, выяснил что сейчас уже не держат(занимались несколько лет), но слушал с удивлением когда они руки мазали одеколоном и работали с пчёлами o.O

0

17

KUZOVAT написал(а):

дед Михей вот почитайте зачем вешали лошадиные черепа: - От "дурного" глаза!

Замечательный текст!Что эта за книга не подскажите?Спасибо в очередной раз! Вывешу его здесь покрупней

... Нет ни одного портрета, писанного с живого Прокопо-вича. И, однако, имя его в истории мирового пчеловодства, без сомнения, переживет имена множества баловней судьбы, оста-вивших несчетное число портретов н фотографий, подробные дневники, автографы н педантично составленные перечни трудов.
В науку Прокопович вошел не столько книгами и писаниями, сколько упорным трудом и личным примером.

Когда Прокопович начинал, пасечники почти повсеместно продавали часть колод или сами закуривали пчел и сбывали торговцам мед, перемешанный1 с пчелами и воском. Ежегодно истреблялось не-счетное число семей, как если б никто сие рассматривал и не уважая польз, какие одно значительное заведение пчел может всегда приносить собою»,— сокрушался Прокопович.

Человек переселил пчел из лесов поближе к дому, под свой присмотр, огораживал плетнем колоды, чтобы защитить от медведя, вешал на колья белые конские черепа от дурного гла-за. Конечно, промысел велся примитивно, по многое стало настолько проще, что, казалось, должен бы расцвести по-новому.

А это просто как из наших дней,ничего не меняется!Только теперь вместо мёда-товаром служат породы пчёл
д.Фёдор
На деле все обернулось самой мрачной стороной.  В защищенные от дурного глаза идиллические уголки вторг-ся торговый капитал — пчелиные барышники. Оборотистые выжиги, скупщики меда и воска, как никто знавшие слабые звенья хозяйств, загодя успевали опутать долгами бедняка в середняка пасечника.

К концу лета разъезжие ростовщики диктовали цены и условия. Теперь лишь в старых журналах можно найти описания разорительных визитов медовых прасолов, рассказы о приемах обмера, обвеса, обсчета, отдельные горестные показания жертв... Воск увозили для продажи монастырям и церквам, мед — на городские базары.
Скупщики отбирали для закуривания самые тяжелые ульи — гнезда медистых, наиболее трудолюбивых и выносливых рекордистов взятка. На пасеке оставлялись пчелы посредствен-ной продуктивности. Шел массовый отбор на ухудшение. Труд-но измерить ущерб, причиненный этой практикой природе пчел.

Прокопович решительно выступил против роебойного ведения дела: оно «кроме истребления пчел миллионами уменьшает достоинство и ценность меда, получающего через то кисловатый вкус».
Уже на склоне лет основал Петр Иванович Прокопович на Черниговщнне первую в мире пчеловодную школу, воспитанники которой должны были «уметь называть неблагополучие,указывать надобность в пособии и блюсти благосостояние за-.....

0

18

дед Михей написал(а):

Старатель врёт, потому что у него краинка, дед Михей врёт, потому что он начинающий...дуб дубом, хотя факты и тот и другой привёл!
Про цыган: распустили вы д.Фёдор своих цыган, ежелив на мерсах они у вас ездят

Поскольку Вы находитесь на нашем форуме-Вы ,по умолчанию,друг среднерусской пчелы-ну и ведите себя соответственно.Не надо тут ненавязчиво поднимать темы об исторической злобности СР породы!
По лошадям-

Про Старателя,дед Михей врёт, потому что он начинающий...дуб дубом, хотя факты

-это ведь Вы сами сказали верно? Факт-это нечто подтверждённое,хотя бы более подробным рассказом.А у Вас-пока голословное утверждение.Старателю я как раз поверил.А вот когда Вы поднимаете забытую вроде тему,заставляете меня,Кузоватого,других пчеловодов рыться в интернете,опровергая Вас-уже наталкивает на размышления-но они бы и понятны,учитывая какое количество карниководов ,карпктководов,кавказководов пытаются уже 100 лет выставить СР пчёл страшным монстром.

Я ведь Вам вполне дружелюбно ответил на Ваш первый пост о черепе,верно?
А раз уж Вам захотелось продолжить,почти через месяц-
Для Вас было бы правильным в этом случае поступить,как Старатель-пояснить обстоятельства происшествия,и по моей просьбе,найти в литературе подтверждение своим словам о черепе-как пугале для проезжающих за несколько километров от пасек(у дорог пасеки не ставили!!!).А Вы вместо этого повторяете свою мнение
Вместо того,что бы порыться в интернете,найдя доказательства своим словам,Вы встаёте в позу и втягиваете форум в голословную болтовню,что ещё больше наводит меня на размышления...

0

19

Lescha написал(а):

но слушал с удивлением когда они руки мазали одеколоном и работали с пчёлами

Ну вот Вам,Алексей ещё одно подтверждение моих слов-СР порода не злобная,а строгая.И наказывает пчеловодов за глупость и серость.Отчасти и поэтому её так не любят многие пчеловоды .
Это же просто супер!Намазать пчёл одеколоном,(наверняка это не единственная находка в их пчеловодной практике!)потом бросить всё из-за невозможности работать,и всю жизнь рассказывать о страшных монстрах,летающих жалом вперд,пугая новичков!http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

20

Тотемы и знаки собственности.

Выписка из Законодательства Древней Руси.
http://uploads.ru/t/r/V/b/rVbpT.jpg

У феодалов, князей, знати, знаки собственности могли ставиться на вещи, монеты и т.д.
У простого народа или общины могли быть знаками собственности тотемные вещи типа черепов животных.
Поэтому несогласие дед Михея с Прокоповичем я не поддерживаю.

0

21

дед Михей написал(а):

Старатель врёт, потому что у него краинка

мои истории относятся к тому времени,когда не было карники ещё и в помине.

0

22

С анафилактическим шоком я свою жену тоже увозил в город, году так в 2003.Неделю отлежала в больнице после одного единственного ужаления. Шок наступил не сразу, а по прошествии часов 2-х. Таких неприятностей может быть и не было бы, если бы выпила грамм 100 водки. А она на женских эмоциях, послав меня куда подальше с "моими" пчелами вместе, съездила искупаться с сыновьями на речку (переохлаждение усилило эффект, это мое ИМХО, сужение кровеносных сосудов в холодной воде при загустевании крови под воздействием пчелиного яда не очень хорошее сочетание), ну а потом на всех порах в город, с пересаживанием на городской подстанции скорой помощи в больницу. От пчел больше не доставалось, а вот после того как познакомилась с осой в прошлом сезоне, сразу схватилась за рюмку водки.
На фотографии которую Д.Федор вытащил с ОПФ, я как раз осматриваю пакет от В.О. Кугейко. Хулиганство конечно, но я частенько так работаю, особенно в жару, мне количество семей позволяет http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif. Бывает конечно и с опухшими руками хожу, и под глаз иногда достается. Один раз на ногу не мог встать к вечеру, неудачно вдарила, очень болезненно.
В плохую погоду стараюсь вообще не беспокоить. Часто ветерок мешает (у меня в холмистой местности приусадебный точек). Когда ветер тоже, не сказать что труба дело, но начинают предупреждать, своим возбужденным состоянием. Работаю почти всегда со вторым холстиком, закрывая открытые осмотренные рамы. Во время ГВ дополнительный холстик не использую за ненадобностью, потому что внимание практически не обращают. Дымом стараюсь пользоваться только по необходимости.
Вот показываю гостям из Москвы как пчелы живут. Конец августа месяца, гнезда практически собраны.Маски затавил одеть на всякий случай, мало ли.

http://uploads.ru/t/E/o/4/Eo40I.jpg
http://i066.radikal.ru/1108/8f/268714b5d6dbt.jpg[/url]http://i081.radikal.ru/1108/b9/5f9e1f8048d5t.jpg
Показываю "бороденку" на ОПФ у своих местных. Сказали маленькая.
http://s019.radikal.ru/i624/1203/61/0c76bfd87ab5t.jpg
Закрыл безрамочный пакет от Кугейко. Тара для перевозки  в руке. Пчелы не атакуют, даже пережив такой стресс:
http://s019.radikal.ru/i611/1203/69/c892db4d2480t.jpg
Во время весеннего облета, бывает начинают некоторые доставать, но не особенно:
http://s019.radikal.ru/i614/1203/36/38a56073625ct.jpg
На последок еще парочку
http://s019.radikal.ru/i610/1203/cf/fc8b1bdb6acct.jpghttp://s005.radikal.ru/i209/1203/6e/085f267ad031t.jpg

Отредактировано NOIR (2012-03-16 15:25:29)

0

23

NOIR написал(а):

На фотографии которую Д.Федор вытащил с ОПФ, я как раз осматриваю пакет от В.О. Кугейко

Если бы не пакеты от Кугейко, подумал бы, что работаешь с чистой кавказской пчелой.

0

24

Да я пакеты от него на голую вощину сажал http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif . Они бедолаги гнездо с нуля отстраивали.И  расплодом от своих не подсиливал для чистоты эксперимента. А ведь это не рои, с повышенной энергией так сказать. А всего лишь 1,5кг пчелы. Так что им не до меня было все лето  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif. Посмотрю как в этом сезоне, "зубки" будут показывать или нет http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif.

0

25

NFOM
.. и всё таки среднеруская действительно фильтрует людей. это легко доказуемо и знает кто работает в кочевой  бригаде . к кому то пчела нормально относится а кого то и вообще не воспринимает.в позапрошлом сезоне я стоял с семььёй- отец  с сыном. сын был не сильно стрательный и не всегда скажем так ароматы издавал но пчела его терпела более-менее. а отец и чего только не делал. и запахов никаких. а по пасеке пойдёт -обязательно получит. причём выборочно. все ходят и всё нормально а он пойдёт обязательно пчела поцелует..а про воду кстати тоже неверно. если в какой деревеньке то надо уметь успокоить пчелу ..
иногда приходится лезть в улик когда лезть в принципе нельзя но надо и лезешь. так что не всегда выходит работать с пчелой когда это возможно...

Отредактировано алма (2012-03-16 19:15:07)

0

26

старатель написал(а):

Anatoly,охарактеризуйте ваших пчёл.

Работаю всегда без перчаток, когда надо отыскать засев молодой матки приспускаю сетку, как на Вашем фото 2006 г. Работаю в легкой рубашке, если прохладно - на рубашку одеваю пиджак. Если и жалят, то как правило в руки - когда случайно придавишь, если достанется в спину через рубашку - это сигнал для небольшого перерыва-перекура, после которого лучше перейти на другой ряд.
В хорошую погоду можно работать без сетки, показывал видео с весенней ревизии и осенней подкормки тут http://video.mail.ru/mail/kart95/171/172.html и тут  http://video.mail.ru/mail/kart95/176/178.html
Вот еще фото после откачки меда, внук стоит в полутора метрах от семьи, которой еще не вернули магазинные рамки http://uploads.ru/i/6/W/I/6WIdm.jpg
А это после снятия магазинов, пчелкам с непривычки не разместится в гнездовом корпусе http://uploads.ru/i/R/m/t/Rmt98.jpg

http://s3.uploads.ru/t/kLVOi.jpg

Супруга, которая последнее время с удовольствием мне помогает, тоже работает без перчаток, однажды решилась дать кормушку даже без маски http://video.mail.ru/mail/kart95/176/184.html

Если что еще интересует - спрашивайте...

0

27

Матки только свои, у малочисленных пчеловодов в селе - тоже мои. Интернетом никто не пользуется, поэтому карника еще не пришла...

0

28

Anatoly, большое спасибо за фото и фильмы, смотрел с огромным удовольствием!..

0

29

общаюсь с пчелой больше десяти лет, пасека досталась от пчелосовхоза, завоза южных пород в наши края не замечалось. каждый год продаю около сотни семей, условия содержания и зимовки жесткие, те пчела если и метизировала, то незнчительно, естественный отбор как никак,  но таких вольностей, как открытый торс не позволяет. бывало уходили все с пасеки, в лес, более чем за сотню метров, а пчелы преследовали тучей.  но по моему мнению, это не то что плохо, а большой плюс порды. сколько лет держу и других не надо. написал только по тому, что не понятна суть полемики, злые и очень хорошо.  медведица много лет живет метров 500 от пасеки, а не подходит близко, и коровы с конями стараются обходить подальше , пасека изолированная в горно лесной зоне.
а вот у товарища пасека в деревне, пчелы те же, расстояние между нами 20 км, он делал ревизию мы с сыном подошли с двух сторон, заглянули в улей, а они ноль внимания ,когда приезжают ко мне, ситуация с точностью на оборот все удивляются.
    и поверьте работать с пчелами умею.

0

30

bukf, интересное сообщение, спасибо. Но так не хватает информации - а где это происходит..  Напиши в профиле, где находится пасека..
Из твоего сообщения можно сделать вывод о гибкости и универсальности СР пчелы. Тебе нужны злые - такие и отобрались, а у товарища что-то по-другому..
И еще вопрос - какие еще есть признаки у твоих СР, пробовал ли вычислить кубитальный индекс?
Так же наверное всем будет интересно узнать о возможности купить пакеты, плодных-неплодных маток.
Спасибо.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно