Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ранний вывод маток

Сообщений 61 страница 90 из 174

61

ну все ушли с головой в работу. на юге башкирии уже пора ранних маток выводить кто начал отпишитесь. с погодой что то невероятное просто разгар лета.

0

62

В самой сильной и продуктивной по прошлому году семье уже 7 рамок расплода и вощину оттянули, вот думаю в выходные начать, да перенос личинок делать пока не умею и шпателя у меня нет :( поробовать что ли вырезать "окно" в центре светлой рамки с яйцами и молодыми личинками и дать на воспитание? Или выводить по методу Александра57 с ОПФ, поместив 5 рамок с расплодом во второй корпус, отделив его от первого пленкой и небольшим отверстием с разделительной решеткой?

0

63

У тебя Ильяс "Ташкент" по температуре уже две недели. Семья сильная по нашим меркам для этих чисел апреля, это все понятно.
Половозрелого трутня где возьмешь? Забыл сколько дней нужно для его появления? Или у тебя уже есть трутневый запечатанный?

0

64

Да в некоторых семьях есть запечатанный трутневый расплод, но немного. Поэтому и думаю вот %-) Очень сильных семей 4, пчел полный дадан и расплода на 6-7 рамках, молодой расплод выходит и матка уже по второму кругу начала засеивать... В прошлом году начал деление и закладку маточников (правда свищевых) 16 мая, но семьи были тогда послабее, и весна позже, но на липу почти всех подготовить и успел, конечно может на на 100%, но в основном и семьи и отводки были к липе на 2 корпусах... Вот и сегодня "ташкент" прада не так как 3 дня назад,, но все таки +25 :D

Отредактировано Ильяс (2012-04-20 12:05:23)

0

65

NFOM написал(а):

Если матку найти вовремя, то можно и без вылета роя обойтись.

Мне, почему-то кажется, если вывести маток рано, то они спарятся с трутнём южных пчёл, а когда роевые матки выйдут, то предпочтение отдадут своему, т.е. своей породе.

0

66

Георгий а тебе это надо. если работаеш на мед то зачем думать за когото что им маток подавай. Пусть и сами маленько поработают. А про рои так они не учитывают что матка выведеная во время ГВ при обилии кормов не сравнивается с искуственно выведенной и сила роя при строительстве рамок несчем не сравнима ты получаеш каждый год свежеотстроенные и тем самым уходиш от болезней которые настигают в семьях. Плюс получаеш к осени полноценную семью. Роение некак не может быть невыгодным.

+1

67

Георгий написал(а):

если вывести маток рано, то они спарятся с трутнём южных пчёл, а когда роевые матки выйдут, то предпочтение отдадут своему, т.е. своей породе

Вот я и говорю, что мы о пчелах знаем самый мизер.. Поэтому упаси боже, если все матки на Земле будут выведенными или еще страшнее  - ИОМ.. Что-то подсказывает мне, недолго б это продолжалось.. Кирдык сначала пчелам, а потом и нам..

Роевая пчела, роевая матка , роевая технология была , есть и пусть всегда будет!

0

68

Георгий

Сергей Игумнов написал(а):

Георгий а тебе это надо. если работаеш на мед то зачем думать за когото что им маток подавай. Пусть и сами маленько поработают.

Позвольте не согласиться с вами Сергей Игумнов ,если все будут работать на мед откуда же тогда взять хороших маток?

+1

69

Густав, это Сергей так поддерживает Георгия, по дружески..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

70

Фидан написал(а):

Густав, это Сергей так поддерживает Георгия, по дружески..

Хм понятно многого незнаю еще,хотелось бы найти пару семей местных или подсадить хорошую матку у меня имеется 3 семьи.

0

71

Фидан написал(а):

Густав, это Сергей так поддерживает Георгия, по дружески..

Я благодарен Сергею за дружеский ответ.

0

72

Густав написал(а):

хотелось бы найти пару семей местных или подсадить хорошую матку у меня имеется 3 семьи.

Вот всегда стукаемся об одно и то место..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Не проставил в Профиле-Персональный-Местонахождение, теперь надо спросить тебя, а ты с каких краев.. 

А вот здесь был случай, когда из-за этого пчеловод упустил продажу семьи..

0

73

Вопрос к участникам занимающими выводом маток. Какой процент потерь при облете в вашей местности. У меня 50% иден в потери при облете в лесу. Взявших у Анатолия 5 маток облетелось 4 все работают процент получился выше прошлых лет.

0

74

У меня из более 30 пока только двое не червят,еще недельку подожду,может заработают

0

75

Меня эти птички уже достали  на облетнике уже воздушка висит на дереве а они идиоты на нее сядут и смотрят когда матки выйдут на облет. На следующий год надо в деревню кому нибудь перекинуть облетник.

0

76

Сергей Игумнов написал(а):

Меня эти птички уже достали

У нас ястребов много,они думаю мне помогают

0

77

А у меня щурки все больше и больше.. :(

0

78

У меня рядом живет ястреб но они не вылетают на открытое прстранство а вертятся под кронами сосен и елей и быстро прячутся. Выстрелиш из воздушки тишина час а потом приходиш а они на воздушке сидят. Незнаю может меня хотят испугать но идиоты полные.

0

79

Оказывается эти щурки опасная вещь,их стая может уничтожить всю пасеку

0

80

Ястребы и у нас есть, немало... Но щурке по барабану..  Летают и фьюкають..  Зависют на высотах и как-то дугообразно летают стайками... Надо бы гнезда искать начать..  Да чет жалко..

0

81

Фидан написал(а):

Да чет жалко..

А пчел..

0

82

Сергей Игумнов написал(а):

Вопрос к участникам занимающими выводом маток. Какой процент потерь при облете в вашей местности

У моих обычно облет 90%. Другое дело - что не все выходят из маточников - но это уже другая песня...

0

83

Anatoly
Вот я и думаю что нужно в деревню перевести там поменьше этих лесных шастает. С архангельскими разговаривал тоже советуют в деревню вынести иначе нет спасения от леса.

0

84

А я чего то щурок не видел...У кого в ленобласти они есть?Думал-они южные,но если они у Сергея Игумнова есть...

0

85

д.Фёдор
Я не ориентолог или как там кто их изучает птичка птичкой архангельские зовут малиновкой чуть ментше воробья. Видиш какой минус при житье с пчелой в лесу вышел а у вас с ульями в деревне.

0

86

У нас года 2-3 как появились.. Я тоже читал только в книгах..  птичка красивая, не то что воробей, высоко, что-то голубовато-синее с желтеньким..  Но когда фьюкають становится тревожно на душе пчеловода..

0

87

Сергей Игумнов написал(а):

Вопрос к участникам занимающими выводом маток. Какой процент потерь при облете в вашей местности. У меня 50% иден в потери при облете в лесу.

Проверил пока десятка три, потерялась одна матка.
В прошлом году потери были больше.

0

88

Сергей Игумнов написал(а):

Я не ориентолог или как там кто их изучает птичка птичкой архангельские зовут малиновкой чуть ментше воробья.

и пчёл жрут?
Поищу вечером ссылки на птиц.Щурка-больше воробья,по моему,и сильно попугаисто-цветистая,хотя вроде и серые есть

0

89

д.Фёдор написал(а):

Щурка-больше воробья,по моему,и сильно попугаисто-цветистая

У меня такая, да выкладывал ее фото АНДРЕЙ, здесь.

0

90

Сергей Игумнов написал(а):

А про рои так они не учитывают что матка выведеная во время ГВ при обилии кормов не сравнивается с искуственно выведенной

Не согласен. Практика показывает, что искусственно выведенные матки не хуже.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно