Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ранний вывод маток

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Андрей,цитата с ОПФКликай
выскажу --матки должны не облетываться на цветении садов,а выкармливаться(личинки),и от маток "этого" года не стоит ожидать товарного меда.на них надо делать отводки от зимовалых(как раз получаеться безвзяточный периуд-- противороевой метод)СР даст отводок без потерь на медозбореэтот же отводок(если зделан в конце мая,начале июня)себе ВСЕГДА принесет(даже сужу по 2010).его можно или оставить как семью(расширение пасеки)или же можно на медозборе объединить с зимовалой hi.gifp.s. человек на первый год жизни только ходить начинает....у пчел понятно другой "календарь",но и не верю тем кто пишет,что у них отводки(даже ранние)дают товарный больше чем ведро(конечно если не забирают из гнезда весь мед и не скармливают сахар--это еще 1.5--как раз около 30 кг и получают)
NOIR  :
АНДРЕЙ1976 Применительно к НАШЕМУ КЛИМАТУ, подписываюсь под каждым словом. Просто в "яблочко выстрел".
Камский
40-50 реально взять с отводка, сделанного на плодную матку с 8р с расплодом. (плодную матку довести в нуклеусе). конечно при нормальной медоносной базе. нынче отводки сформированные на 6р расплода и начавшей сеять матками 3 июня, семьи принесли 30кг, без закормки сахором, если с сахаром осенью поработать, то можно было в августе смело откачать 40кг без каких-либо проблем

Теги: ранний вывод,вывод маток

0

2

Мне тоже кажется,что когда говорят о 50 кг с отводка-лукавят.Ведь отводок-это 2 или 3 рамки расплода+2 покрытия.
Конечно можно подсилить до 8-15 рамок от других семей,но ведь это уже семья у нас получится,никак не самостоятельно развившийся отводок,давший в этот же год 50 кг товарного! мёда

0

3

д.Фёдор написал(а):

Мне тоже кажется,что когда говорят о 50 кг с отводка-лукавя

Для отводка очень важна летная пчела и потдерживающий взяток. С учетом червления матки на 1-5 июня такие отводки доходят к 15 июля с большим колличеством рабочей пчелы, самое главное контролировать состояние кормов в период развития. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

4

д.Фёдор написал(а):

Мне тоже кажется,что когда говорят о 50 кг с отводка-лукавят.Ведь отводок-это 2 или 3 рамки расплода+2 покрытия.
Конечно можно подсилить до 8-15 рамок от других семей,но ведь это уже семья у нас получится,никак не самостоятельно развившийся отводок,давший в этот же год 50 кг товарного! мёда

Просчитывал продолжительность периода от облета до последнего приноса нектара за последние 3 года:  получаеться около 100 дней  .ГВ длитьсяприблизительно 25 дней то есть,если он закончился в этом году 20 июля,то пчелы которые на нем работали самое позднее вывелись 20 июня ,а значит были засеяны маткой 30 мая .
   Что бы накопить летной пчелы которая соберет 50 кг.Нужно при приносе 10 кг меда на 1 кг летной пчелы 5 кг  этой самой летной пчелы .Возьмем плодовитость матки в 2,5 тыс яичек в сутки ,то получаеться ей нужно плодить 20 дней ,то есть матка должна начать нести яички 10 мая что бы выросла такая сильная семья которая в моей местности возьмет 50 кг меда Если сделать стандартный отводок то он при этой плодовитости и сформированный на 30 мая на плодной матке ,только лишь с 20 июня начнет понемногу увеличиваться и в лучшем случае возьмет 5-10 кг Если выдрать с семьи 8 рамок расплода возьмет побольше может килограмм 20
   Если конечно есть сильный поздний медонос то все может быть.В моей местности к сожалению нет таких типа подсолнечник или вереск или солидаго.
   .Однако 3 рамочные отводки у меня зимовали и без подсиливания брали по 30 - 35 кг .Два года назад перезимовал даже 2 рамочный нуклеус рядом с трехрамочным и они превратились к началу июня в полноценные семьи без подсиливания.Любители южных пчел обычно не верят .Зимовали в неотапливаемом срубе. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

5

я кочую, поэтому получается нормально взять мёда,а если погода дает пчелкам поработать хотя бы недельку в августе, то супер

0

6

Сроки вывода маток   в моей местности(это Присурье, Граница Мордовии и Ульяновской области,не путать с Пензенским Присурьем -оно южнее) зависят от погодных условий. Облет маток реально может состояться в 3-й декаде(десятидневке) мая. К этому времени уже достаточно половозрелых трутней. Только тогда температура воздуха поднимается выше +20*С днем. Поэтому при искусственном выводе маток это необходимо учитывать.
Наиболее простой способ вывода маток для небольшой пасеки: семье, предназначенной для вывода маток дать возможность подготовки к роению. Дать возможность засеять личинки в мисочки. Матку пересадить в отводок.  Материнка, оставшись без матки,   но с засеянными маточниками, начнет воспитывать их.  Необходимо контролировать возможность появления свищевых маточников.
  Определить сроки запечатывания и выхода маток. После запечатывания маточников предусмотреть их изоляцию.Примерно за сутки до вывода маток(не позднее) маточники в изоляторах разнести по разным углам и при появлении пения первой матки, вынуть из улья и использовать по назначению. Можно всю семью поделить на нуклеусы со своими матками. Слет будет минимальный.
Трудность этого метода заключается в том, что нужен постоянный контроль за этой семьей с момента начала предроевого состояния. Редко когда матка засевает мисочки в один день. Значит и выйдут не в один день. Можно удалить ненужные.  Этим способом можно получить от 1 семьи до 10-12 маток. Нельзя забывать, что если какая-то матка вырвется, то возможен вылет роя. А иногда не роятся, тогда пчелы могут свести на "0" все наши старания, дав возможность убить маток в маточниках.

0

7

NFOM написал(а):

Наиболее простой способ вывода маток для небольшой пасеки: семье, предназначенной для вывода маток дать возможность подготовки к роению. Дать возможность засеять личинки в мисочки. Матку пересадить в отводок.  Материнка, оставшись без матки,   но с засеянными маточниками, начнет воспитывать их.

Как же племенную пчелосемью(а значит малоройливую) заставить заложить роевые маточники, тем более в ранние сроки?
  Маток очень просто вывести при помощи джентерского сота, да и в приеме с переносом личинок нет ничего сложного. Если действительно хотим возрождения среднерусской надо осваивать и ИОМ, и вести племенное дело.

0

8

УТКУЛЬ написал(а):

доходят к 15 июля с большим колличеством

НО 15 июля последние годы уже,медозбор,мягко говоря "так себе"--моя мысль такая--на медозборе работает пчела с зимовалой матки,а "разогнать" отводок можно до любых размеров(д.Федор правильно пишет--это уже будет полноценая семья.Тут важно чуствовать грань чтобы и основные семьи и силу не потеряли и в тоже время не отроились.А это уже зависит от конкретной местности(сроков цветения главных медоносов)

0

9

Мансур написал(а):

Как же племенную пчелосемью(а значит малоройливую) заставить заложить роевые маточники, тем более в ранние сроки?

Среднерусские пчелы должны роиться раз в 3 сезона. Матка, родившаяся в этом сезоне, на следующий год работает на развитие семьи, если своевременно проводить все необходимые работы в семье. На 3 сезон эта матка вылетит с роем. Это нормальное явление. Можно не допустить роения, если матку поместить в отводок.
Любую семью можно заставить войти в роевое состояние, если создать дискомфортные условия.
Я писал о получении небольшого количества маток на небольших пасеках. Этот метод описан в нескольких книгах по матководству. Он самый доступный на начальном этапе расширения пасеки.
Другие способы получения маток требуют определенных условий, навыков и оборудования, что недоступно для начинающих пчеловодов. Если говорить о массовом выводе маток, то конечно это делать надо не всем подряд, а только на специализированных пасеках, питомниках.  Ранний вывод маток должен быть организован с учетом погодных условий данной местности. Какой смысл выводить маток в нашей климатической зоне ранее 15-20 мая?. Уже писал, что в Присурье матки могут облетываться в 3 декаде мая (десятидневке). Раньше не получится, т.к. не позволяет погода. Одновременно с вылетом маток на облет должно быть достаточное количество половозрелых трутней.
Трутней надо начинать выводить раньше, чем маток.

0

10

АНДРЕЙ написал(а):

А это уже зависит от конкретной местности(сроков цветения главных медоносов)

Безусловно. У кого то они 15 июля только начинаются , например у нас в горах , хотя выставляются они 15 апреля обычно. У меня другая головная боль, акация выдает по нормальному раз в 4-5 лет и промахнуться не желательно, если она пошла нектарить то это 2 недели привес до 4 кг поэтому сами понимаете сс отводками здесь себе в убыток. Обычно средние семей ки доходят в аккурат поэтому я их не трогаю.

0

11

NFOM
...Я писал о получении небольшого количества маток на небольших пасеках. Этот метод описан в нескольких книгах по матководству. Он самый доступный на начальном этапе расширения пасеки...

  Дайте ссылку.Или опишите,чтобы всем начинающим было понятно.

0

12

NFOM написал(а):

Ранний вывод маток должен быть организован с учетом погодных условий данной местности. Какой смысл выводить маток в нашей климатической зоне ранее 15-20 мая?

Я конечно ни раз не пробовал сам выводить маток, а вот пчёлы у среднерусской пчелы роевых закладывают очень мало, всего 5-7. Хочу в этом году и это количество использовать для замены старых маток в других семьях при помощи вот этой рекомендации: _http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_7.htm

0

13

Георгий написал(а):

Хочу в этом году и это количество использовать для замены старых маток в других семьях при помощи вот этой рекомендации: _http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_7.htm

Простой способ. Сам способ вывода маток таким образом есть в нескольких книгах. Я тоже упоминал их в своих сообщениях.
Но я использовал пластмассовые корпуса от бигуди. Раньше их полно в деревне валялось. Подходят те, у которых щели не шире 4.2-4.5мм. Как у ганемановской разделительной решетки. А с нее тоже можно сделать любого размера. Если матку найти вовремя, то можно и без вылета роя обойтись. Количество маточников колеблется от силы семьи. Самое большое количество бывает в лежаках. Там до 12-15 маточников бывает. А в Дадане у моих больше 10 не бывает. В прошлом сезоне в нескольких семьях не успел вырезать маточники. На другой день после вылета втораков в них все маточники были погрызаны, а в некоторых через неделю после вылета первака. Видно первая вышедшая матка навела порядок в доме.
А я не подрассчитал даты выхода маток и в результате из некоторых вылетели втораки и получил  выгрызанные маточники.

0

14

NFOM написал(а):

В прошлом сезоне в нескольких семьях не успел вырезать маточники. На другой день после вылета втораков в них все маточники были погрызаны, а в некоторых через неделю после вылета первака. Видно первая вышедшая матка навела порядок в доме.

Скорее всего семья уже выходила из роевого состояния или погодные условия подсказали пчёлам, что такое количество маточников им ни к чему. ИМХО

0

15

... ранний вывод маток для среднеруской это непроблема. проблема - это получить полноценного трутня. хорошего трутня у среднеруской значительно тяжелее получить чем у карпатки. и именно за счёт этого происходит метисация. наверно ранних маток покрывает чужой трутень но это только предположение...

0

16

алма написал(а):

проблема - это получить полноценного трутня

О важности трутня для получения хороших маток писалось здесь http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;p=764602 Все имеет значение: и корма, и температурный режим в улье, и заклещеванность семьи и т.д. А потому: кормов вдоволь, улей теплый с отличным утеплением, регулярная борьба с клещем препаратами с разным действующим веществом - и будет вам счастье...

алма написал(а):

наверно ранних маток покрывает чужой трутень но это только предположение

А вот здесь http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;p=702274 говорилось о том, что часто матка сама ищет "дискотеку". Если ей не понравятся "кавказцы", она летит на другую "дискотеку", для этого и совершает ознакомительные вылеты. Только так смог я для себя объяснить (для этого и поиском занимался подобной информации) постепенный рост признаков СР породы на своей пасеке без применения ИО и изоляции, так называемое "самоочищение" породы.
Еще вот здесь http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;p=764141 приводилось мнение о том, что "сперматозоиды трутней внутри сперматеке матери разбиваются на нужные и не нужные(это очень упрощённо)", а ненужными могут оказаться и чужой породы, так считаю...

0

17

Anatoly написал(а):

Если ей не понравятся "кавказцы", она летит на другую "дискотеку", для этого и совершает ознакомительные вылеты.

А если трутни так же как и птицы, воробьи с воробьями, синицы с синицами тусуются, тогда запросто могут собраться трутни одной породы.

0

18

...наверно всё таки у каждой породы есть особенность у трутня в полёте. то есть допустим одни летят повыше и побыстрее а друние пониже и помедленне. но это предположение. и не более. начиная про трутня - я имел ввиду сроки готовности полноценного трутня у среднеруской. и вообще вот эти ранние матки -это самое слабое место для пчеловодов среднеруской. вообще что такое ранняя матка? это обязательный момент технологии с карпаткой.к концу мая в южных пчелопитомниках выращивают молодых маток и потом тысячами везут в центр и север россии. за счёт этих молодых маток формируют новые семьи. за счёт чего удаётся сбить ройку семей и создать новые. также производят замену старых маток на молодых..это технология такая. у  среднеруской конечно эта технология проблемна. по нескольким причинам. пока объяснять не буду. и вот за счёт этих ранних маток во многом объясняется факт что карпатка практически полностью вытеснила среднерускую из центральной россии..

0

19

С учётом переноса выходных в мае планирую вывод маток так:

21 апреля  ставлю трутневую сушь в отцовские семьи и подкармливаю их.

1 мая ставлю рамку Никот в материнскую семью на подготовку.

Вечером 5 мая сажаю матку в Никот, подкармливаю семью.
Если за 24 часа матка засеет нужное количество мисочек, то снимаю решетку и выпускаю.
(Если не засеет, то 8 мая прививаю самых маленьких личинок из этой семьи китайским шпателем.)
9 мая утром убираю маток из семей-воспитательниц. Днём переставляю мисочки с личинками из Никота в прививочные рамки и помещаю её в воспиталки.
Провожу прививку личинок из другой материнки с помощью китайца и тоже помещаю в воспиталки. Ставлю кормушки с сиропом.

В субботу 19 мая формирую нуклеусы.
В воскресенье 20 мая раздаю часть маточников в нуклеусы, на остальные надеваю клеточки.

В следующие выходные 26-27 мая провожу ИО.

Я ничего не забыла и не ошиблась?

0

20

тёмная написал(а):

9 мая утром убираю маток из семей-воспитательниц.

Всё-таки надёжнее ранней весной через стартёр.
Приём будет гарантированно выше.

+1

21

тёмная написал(а):

Если не засеет, то 8 мая прививаю самых маленьких личинок из этой семьи китайским шпателем.)

куда их помещаете?

тёмная написал(а):

9 мая утром убираю маток из семей-воспитательниц. Днём переставляю мисочки с личинками из Никота в прививочные рамки и помещаю её в воспиталки.

сколько маток необходимо?Практикуются воспиталки с наличием матки в семье.

тёмная написал(а):

Ставлю кормушки с сиропом.

Если и комить,то за неделю до прививки,в момент приёма подкормка значения не имеет.Если в мае погода позволяет,то можно вообще не кормить.

тёмная написал(а):

В субботу 19 мая формирую нуклеусы.

Надо на 14 день раздавать маточники,по-вашему это 19 число.

0

22

Прозаик написал(а):

Всё-таки надёжнее ранней весной через стартёр.

Убирать весь открытый расплод перед постановкой или заранее изолировать матку до 1 мая? Какого числа тогда ставить и вынимать прививочную рамку (10-го рабочий день)?

старатель написал(а):

куда их помещаете?

В никотовские мисочки и держатели.

старатель написал(а):

сколько маток необходимо?

Штук 40, я думаю, для начала хватит. Но буду делать с небольшим запасом. В июне выведу ещё.

старатель написал(а):

Практикуются воспиталки с наличием матки в семье.

У меня есть пара изоляторов или лучше отделить её решеткой в нижнем корпусе?

старатель написал(а):

Если в мае погода позволяет,то можно вообще не кормить.

А кто её знает. С 10 по 18 меня на пасеке не будет. Хуже от небольшой подкормки ведь не будет?

старатель написал(а):

Надо на 14 день раздавать маточники,по-вашему это 19 число.

Да, спасибо!

0

23

тёмная написал(а):

8 мая прививаю самых маленьких личинок из этой семьи китайским шпателем.)

личинок в мисочки перенесёте и куда поставите?
В воспиталке матку нужно отгородить разделительной решёткой,в стояках-в нижнем корпусе,прививочная рамка располагается выше решётки.
Стартёр удобно сформировать вечером,а прививочные ставить утром.Приходиться матку отдавать в сформированный отводок,расплод-другим семьям.Зато приём личинок очень высокий.

+1

24

старатель написал(а):

личинок в мисочки перенесёте и куда поставите?

В ту же семью вместо незасеянного Никота. Матку в  этом случае изолирую, открытый расплод уберу.

старатель написал(а):

Приходиться матку отдавать в сформированный отводок,расплод-другим семьям.

Не проблема! Спасибо!

Отредактировано тёмная (2012-03-22 20:32:29)

0

25

тёмная написал(а):

Убирать весь открытый расплод перед постановкой или заранее изолировать матку до 1 мая?

Пытаться убрать весь открытый - бесполезно... всё равно где-то яичко найдётся на рамке. Поэтому надо матку отгораживать на 9 дней заранее.
Если ульи малого сечения (до 10 рамок) удобнее это сделать в нижнем корпусе (дать матке там сота 4, включая кормовой, и нормально).
9 дней - это минимум (хотя некоторые пробовали и 8 дней, эксцессов не было). Если не получается ровно на 9 день сформировать стартёр, можно и переждать день-два.
Вот и рассчитывайте календарик, исходя из своих возможностей.

Отредактировано Прозаик (2012-03-23 06:40:48)

0

26

старатель написал(а):

Стартёр удобно сформировать вечером,а прививочные ставить утром.

Да. Именно так.

старатель написал(а):

Приходиться матку отдавать в сформированный отводок,расплод-другим семьям.

...а пчёл, сидящих на этих рамках, стряхнуть в формируемый стартёр (оставить дома у себя :))

0

27

тёмная написал(а):

Хуже от небольшой подкормки ведь не будет?

Хуже может быть, только если переусердствовать с подкормкой.
И это "хуже" относится только к удобству пчеловода, но не к качеству маток :)
Дело в том, что при обильном кормлении воспитательницы пчёлы активно застраивают маточники сотами.
Вырезать их потом из застроек бывает весьма проблематично.
Поэтому - с подкормкой лучше без фанатизма. Руттнер вообще писал, что кормить воспитательниц не надо. Надо чтоб воспиталка изначально была снабжена кормами в изобилии.

0

28

тёмная написал(а):

Штук 40, я думаю, для начала хватит. Но буду делать с небольшим запасом.

Вообще-то, 40 штук для одной воспитательницы многовато.
Принято как-то давать не более 30.
Поэтому, если надо больше и качество маток важно, то есть резон организовать две воспитательницы.

Я бы  при таких желаниях, сделал один стартёр, куда дал бы две прививочные рамки: одну с 30 личинками, а другую с 20.
Через сутки после прививки проверил приём, одну рамку (где 30 личинок) оставил на воспитание этому стартёру, а меньшую рамку перенёс бы в подготовленную другую воспитательницу (с маткой, отделённой в нижнем корпусе). Но на меньшей рамке оставил бы только 15 принятых личинок.

+1

29

Прозаик написал(а):

Я бы  при таких желаниях, сделал один стартёр

Прозаик написал(а):

оставил на воспитание этому стартёру

А можно сделать, чтобы материнская семья, в которой будет стоять Никот, стала потом стартёром и воспитательницей? За 9 дней до прививки я изолирую матку в нижнем корпусе, потом пересажу её в Никот, а после установки прививочных рамок опять отгорожу решеткой в нижнем корпусе. На первые сутки решетку накрою плёнкой для полной изоляции стартёра.
И ещё вопрос: можно ли переставить мисочки в стартёр на 3-й день, т.е. ещё с яйцами? Или лучше сделать это на 4-й день, но уже без последующей проверки приёма? Иначе не укладываюсь в выходные.

Отредактировано тёмная (2012-03-23 22:24:06)

0

30

тёмная написал(а):

А можно сделать, чтобы материнская семья, в которой будет стоять Никот, стала потом стартёром и воспитательницей?
......
И ещё вопрос: можно ли переставить мисочки в стартёр на 3-й день, т.е. ещё с яйцами? Или лучше сделать это на 4-й день, но уже без последующей проверки приёма?

1. Я так и делаю: после того, как матка зачервила мисочки в никоте, формирую безматочный отводок (2+2+пчелы с 1 рамки) и через 2-4 часа даю рамку печатного с пчелами и маткой из никота, опрыскав все рамки из пульверизатора раствором корвалола. Т.к. маточники закладываю в 1 декаде мая, то к ГВ получаю сильную новую семью с лучшей маткой, и воспитательницу.
2. Если ждать 4-го дня, то можно получить пустые мисочки (яйца будут вычищены). Я действую по инструкции (как ее понял) - сразу устанавливаю мисочки на держатели прививочной рамки, остальные также оставляю в никоте, только решетку снимаю. Через три дня - контроль приема, при недостаточном количестве принятых заменяю пустые на те немногочисленные, что еще остались на соте никота. Таким образом удается достичь повышение количества маточников с 8-13 до 13-18. Больше этого количества за 3 года с одной семьи за 1 раз мне получить не удавалось, да и не нужно было.
Удачи, Темная!
P.S. В этом году буду получать маток от семьи, которая по моим данным на 92% соответствует СР. Если кого интересуют неплодные матки (имею в виду пчеловодов ближайших регионов) для обновления крови, обращайтесь, при необходимости сделаю повторную закладку с интервалом 1 неделя.

Отредактировано Anatoly (2012-03-23 23:10:19)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно