Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ранний вывод маток

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

тёмная написал(а):

А можно сделать, чтобы материнская семья, в которой будет стоять Никот, стала потом стартёром и воспитательницей? За 9 дней до прививки я изолирую матку в нижнем корпусе, потом пересажу её в Никот, а после установки прививочных рамок опять отгорожу решеткой в нижнем корпусе. На первые сутки решетку накрою плёнкой для полной изоляции стартёра.

Можно. Но тут вот в чём засада небольшая: в силе семьи.
Принято, чтоб стартёр/воспиталка были битком набиты пчёлами.
Когда мы формируем стартёр, убираем часть рамок (стряхивая пчелу) или убираем сразу корпус, поджимаем то, что осталось, заставными досками, то мы и получаем такую плотность пчёл, какая необходима.
В предложенном варианте пчёлы не будут так поджаты.
Думаю, что для небольшого количества маточников будет нормально, а  если оставлять на воспитание здесь штук 30 - то слабовато.

тёмная написал(а):

И ещё вопрос: можно ли переставить мисочки в стартёр на 3-й день, т.е. ещё с яйцами?

Я не пробовал, но неоднократно читал, что приём при этом значительно снижается.
И сам бы всё-таки дождался проклёвывания личинок.

+1

32

Anatoly написал(а):

Если ждать 4-го дня, то можно получить пустые мисочки (яйца будут вычищены).

Подстрахуюсь переносом личинок из яиц, которые матка снесёт до заточения в Нокот.

Anatoly написал(а):

Я действую по инструкции

Мне больше по душе инструкция по никот, который продаётся на пчеловод.ком
Коммеческие ссылки не даём))

Прозаик написал(а):

Принято, чтоб стартёр/воспиталка были битком набиты пчёлами.

Тогда усилю материнку-стартёр-воспиталку перед посадкой матки в Никот.

Прозаик написал(а):

сам бы всё-таки дождался проклёвывания личинок

Я бы тоже дождалась, но надо будет уехать.
Ребята, спасибо вам за помощь! Вот что теперь получилось:
http://uploads.ru/t/9/8/U/98UZH.jpg

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-24 15:24:42)

0

33

тёмная написал(а):

Вот что теперь получилось

Нормально получилось, но я бы 15 мая надел для подстраховки защитные колпачки - вдруг пропустите свищевую на взрослой личинке - она погрызет Ваши маточники...
Удачи!
P.S. Круто, однако! 2 семьи, Варре, Никот, ИОМ... А что еще есть в Вашем арсенале?

0

34

Anatoly написал(а):

я бы 15 мая

Я бы тоже, но не смогу.

Anatoly написал(а):

2 семьи

Я имела в виду только тех, которые могут подойти для этого форума.
Самое главное-Ваше отношение,а какие семьи-это не важно))

Anatoly написал(а):

А что еще есть в Вашем арсенале?

Для раннего вывода маток ещё могу использовать электроподогрев. Собираюсь купить инкубатор, но никак не выберу.

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-24 16:12:22)

0

35

тёмная написал(а):

Я бы тоже, но не смогу

А не хотите попробовать сместить вывод на недельку раньше? По прогнозу ожидается шикарные конец апреля-начало мая, во всяком случае у нас. Я пока планирую начать вывод 28-29 апреля (в это время обычно уже есть печатный трутень), если прогноз кардинально не измениться на конец второй-начало первой декады мая, когда маткам надо будет облетываться
Долгосрочный прогноз прилагаю
http://uploads.ru/t/k/l/R/klR2B.jpg

P.S. По поводу инкубатора советую пообщаться со Старателем, он в этом деле Профи...

Отредактировано Anatoly (2012-03-24 11:39:47)

0

36

тёмная написал(а):

Тогда усилю материнку-стартёр-воспиталку перед посадкой матки в Никот.

А я бы усилил (и усилю :)), пораньше... когда буду матку отгораживать.

Anatoly написал(а):

А не хотите попробовать сместить вывод на недельку раньше?

С трутнями может быть напряжёнка. Имхо.

0

37

Anatoly написал(а):

А не хотите попробовать сместить вывод на недельку раньше?

Как это можно совместить с выходными днями?

Anatoly написал(а):

Долгосрочный прогноз прилагаю

Не верю я таким прогнозам. Вон вчера вечером на всю следующую неделю хороший минус обещали, а сегодня - уже со среды потепление до +3-+5.

Прозаик написал(а):

пораньше... когда буду матку отгораживать

Поняла, перенесу это дело на 29.04. Спасибо!

0

38

решил высказать свое мнение по этой теме. правило 40 дней во время г.в. не действует. когда идет хороший взяток то и 10 дневние пчелы становятся летными особенно если расплода на выходе и молодых много. если  матка начинает сеять за 40 дней до взятка это очень хорошо. к началу взятка у семьи уже десятидневный вывод молодых пчел и с каждым днем отводок будет усиливатся. хотя и сам пчеловод может дополнительно усилить отводок как матка начнет сеять. но созданию ранних отводков как правило что то всегда мешает и если вывести ранних маток  не получилось то создание отводков нужно  првязать к борьбе с роением. по поводу технологии вывода ранних маток все нужно как можно больше упростить. все равно их до осени желательно заменить.

0

39

владимир21 написал(а):

по поводу технологии вывода ранних маток все нужно как можно больше упростить

( Давайте оговоримся - сейчас  речь пойдет не о роевых матках -они хороши в свое время по своей технологии и там этот вопрос не стоит,
и не о маленьких пасеках, там вывод маток используем самый простой..
)
Моё мнение, что оптимально эту задачу решил pchelhom. Это видно по его фильму, который, наверное , смотрели многие.
Эта технология уже  прошла многолетние испытания..  Я не знаю, что там можно улучшить.. Да и опыт в матководстве у него более 10 тыс. выведенных маток, по момему  еще до альпийского улья..
Раньше выводить, чем это делает Владимир - может быть можно, но дорого выйдет и нестабильно по годам..  Позже выводить - если только племенных, с целью получить выдающихся маток на своей пасеке..
Зимовка запасных маток - попытки всегда будут, что-то у кого-то и уже получается, но тоже дорого и нестабильное качество маток.

Ну давай сюда тогда этот фильм! :D Я не смотрел ,например :D

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-28 15:00:22)

0

40

д.Фёдор написал(а):

Ну давай сюда тогда этот фильм!  Я не смотрел ,например

Семён Семёныч..  ("Бриллиантовая рука")

http://static.video.yandex.ru/lite/pchelhom/z62ovsjilb.905/

"На всякий пожарный.." ("Бриллиантовая рука")
Ссылки есть и вот здесь.

Отредактировано Фидан (2012-03-29 09:53:26)

0

41

Объёмы пасеки впечатляют,конечно.Фильм понравился,но он малоинформативный по выводу маток.Скорее художественный-экскурсия по пасеке и улью роже-делона.Как Вам такой критерий выбраковки маточников ,как на 12.30? Приспособа понравилась  на 45.40 для приклеивания вощины к верхней планке.Что за лавсан по краске,кто знает? На 32.06?
Вот не лежит у меня душа к тесному гнезду,разорванности такой гнезда,вытянутости в высоту

0

42

д.Фёдор написал(а):

Вот не лежит у меня душа к тесному гнезду,

Ну да, необычно, особенно тебе после твоих Глазовских..  :)

Я когда первый раз сделал корпус, невольно улыбался. Когда работал корпусами на сборе меда смеялся по-доброму и радостному, да и соседи улыбались..
А когда мои запечатали мед на выдачу на две недели раньше деревенских - улыбался я один..  :)
Мед сразу продал, а соседи только начали..

Про вывод маток фильм понятнее, когда прочитаешь статьи пчелхома на его сайте.
Его ответы на вопросы в гостевой книге.
Да и на форумах есть об этом.
Кто хочет - найдет легко.
Кстати, приспособу для приклеивания вроде можно заказать пчелхому, это кому некогда возится.

А вопросы автору фильма можно и здесь задавать, он заходит ведь.. Уже не пишет, но ..  это другая тема..
А на хороший вопрос он всегда ответит.
Я так думаю..

0

43

ира,Вторник, 03 Апреля 2012, 23:17 написал(а):

Маток обычно прививают не раньше 1 мая. Пусть в лучшем случае 15 мая "выйдут", плюс неделя дозреть, плюс облететься и начать сеять. Итого-последние числа мая, не раньше.
[right][snapback]808792[/snapback][/right]

Пасека Ирины в Московской обл.
Можно ли начать выводить маток раньше?
Уточняю, не "нужно ли", а "можно ли". Понятно, что лучшие матки будут попозже. Но если нужны ранние?

Предположим, имеется простейший (глинобитный :) ) павильон с автом. аварийным электрообогревом.
Позволит не зависеть от возвратных весенних и ночных холодов.

Имеется запас медоперговых рамок - это будет белок независимо от капризов погоды.
Имеется запас медовых рамок - для организации "взятка"  - пчелы будут мед с открытых нижних рамок на верхние.

Трут - либо свежий, либо "запасенный" специально осенью в обезматоченной семье, либо и то и другое вместе.
Остается найти теплый денечек для "дискотеки".

У меня в прошлом году, так получилось случайно,  матка облеталась в сентябре. Температура была от 6 до 17 градусов, всего несколько теплых безветренных дней, когда вылетали трутни у безматочной семьи, в которой и вывели матку с личинок другой семьи.
( Кстати семья была СР, и они были без матки еще со времен ГВ, но не затрутневела. )

Такие теплые "дискотечные" деньки у нас есть уже в первой декаде мая.

0

44

Для получения качественных маток нужны не просто пчёлы, много пчёл, а молодые пчёлы.
Лучшие кормилицы - это пчёлы 10-дневного возраста.
Вот и танцуем от этого.
Надо ждать, когда пчела поменяется.
У кого раньше народится молодёжь, тот раньше и маток будет выводить.
У меня тоже были случаи очень ранней тихой смены. И матки облётывались в несусветно ранние сроки. Но потом их пчёлы в сезоне всё равно меняли.
Так это при том, что семья себе выращивала 1-2 матки. И то не справилась...
А мы ж при выводе закладываем 2-3 десятка...

0

45

Прозаик написал(а):

Вот и танцуем от этого.
Надо ждать, когда пчела поменяется.

Вот я предлагаю это обсудить.
Особенно хочется услышать опыт тех, кто "хаживал этими тропами".

Если есть всё, что я перечислил, в какие сроки   "пчела поменяется".
Исходим из того, что с осени! проведены специальные работы по подготовке сильных родительских семей с хорошими запасами.

0

46

Фидан написал(а):

Если есть всё, что я перечислил, в какие сроки   "пчела поменяется".

Я сроки назвать не могу.
Сам ориентируюсь по появлению в сильных семьях первого трутнёвого расплода.
Как увидел пятак - пора.

Отредактировано Прозаик (2012-04-05 12:20:24)

0

47

Прозаик написал(а):

Надо ждать, когда пчела поменяется.
У кого раньше народится молодёжь, тот раньше и маток будет выводить.
У меня тоже были случаи очень ранней тихой смены. И матки облётывались в несусветно ранние сроки. Но потом их пчёлы в сезоне всё равно меняли.
Так это при том, что семья себе выращивала 1-2 матки. И то не справилась...
А мы ж при выводе закладываем 2-3 десятка...

Тут можно использовать очень слабый верхний подогрев сразу после облёта-к началу мая-получаем полный 24 рамочный лежак пчелы

0

48

Фидан написал(а):

Если есть всё, что я перечислил, в какие сроки   "пчела поменяется".

Считается,что пчела меняется где-то через месяц после облёта.Значит раньше 1 мая не стоит начинать вывод маток.Коррективы может внести погода,ранняя весна,например.

0

49

Фидан написал(а):

в какие сроки   "пчела поменяется".

Вызываю огонь,инакомыслящих, на себя... :idea:  Чем раньше начнет сильная пчелосемья ,обеспеченная с осени,в достатке, пергой и медом,выращивать расплод зимою ,тем раньше сменится пчела...Как правило ! такие семьи очень рано осенью заканчивают воспитание расплода и  идут в зиму с максимальным количеством жирового тела и начинают выращивать расплод в конце января, с наименьшей каловой нагрузкой...Особенно преуспевают в этом сильные пчелосемьи ,зимующие на воле...За счет начала раннего воспитания расплода и происходит повышенный расход корма...а не от потребления  его, для "сугрева",как принято считать...В дальнейшем...ранняя смена пчелы,(повышенный расход корма) оборачивается для пчелосемьи благом в использовании весенних медоносов молодой пчелой, в такие редкие благоприятные для вылета,погожие окна,что обеспечивает полноценное питание и гарантирует бурный рост...чем и обеспечивается здоровье семей ... без всяких примочек....и соответственно...позволяет приступать раньше ,к выводу маток...( Из своего опыта...на сотне....пчелосемей).....ИМХО! С уважением!

Отредактировано pchelhom (2012-04-05 20:48:18)

+3

50

pchelhom
С ранним расплодом понятно.Когда трутня у вас пчёлы закладывают?

0

51

старатель написал(а):

С ранним расплодом понятно.Когда трутня у вас пчёлы закладывают?

Все...в  руках пчеловода.... Создаем сильные семьи...которые и закладывают ,раньше, трутня...Так же..., происходит ,естественно,  и в природе....Пчеловод имеет возможность ускорить этот процесс,в зависимости, от потребности...Ничего нам не надо придумывать, вместо пчел....все уже есть в ихней жизни... существует...нам остается - больше  "ВИДЕТЬ!" и ...осмысливая,использовать во благо, для себя....

Отредактировано pchelhom (2012-04-05 21:35:56)

0

52

pchelhom
так скажите сроки закладки ваших трутней

0

53

pchelhom написал(а):

Вызываю огонь,инакомыслящих, на себя... :idea:  Чем раньше начнет сильная пчелосемья ,обеспеченная с осени,в достатке, пергой и медом,выращивать расплод зимою ,тем раньше сменится пчела...Как правило ! такие семьи очень рано осенью заканчивают воспитание расплода и  идут в зиму с максимальным количеством жирового тела и начинают выращивать расплод в конце января, с наименьшей каловой нагрузкой...Особенно преуспевают в этом сильные пчелосемьи ,зимующие на воле...За счет начала раннего воспитания расплода и происходит повышенный расход корма...а не от потребления  его, для "сугрева",как принято считать...В дальнейшем...ранняя смена пчелы,(повышенный расход корма) оборачивается для пчелосемьи благом в использовании весенних медоносов молодой пчелой, в такие редкие благоприятные для вылета,погожие окна,что обеспечивает полноценное питание и гарантирует бурный рост...чем и обеспечивается здоровье семей ... без всяких примочек....и соответственно...позволяет приступать раньше ,к выводу маток...( Из своего опыта...на сотне....пчелосемей).....ИМХО!

Согласен полностью! Кроме того у таких семей не наблюдается весенней просадки в силе семьи,так заметной,когда семьи слабые,корма мало и в ульях неблагополучно

0

54

старатель написал(а):

так скажите сроки закладки ваших трутней

Тоже интересно, но интереснее подход, которым поделился пчелхом - спасибо.
Вот это направление мне кажется очень интересным особенно для нас.
СР склонны рано заканчивать воспитание расплода, для СР пчелы считаю важным часть племядра пропускать через испытание зимовкой на воле.
И самое главное, этот подход нужно использовать не только в погоне за ранними матками, а для вывода маток вообще.
Ведь такие семьи в любом случае позволят получить более жизнеспособных и качественных маток.  Тут даже понятие срока отодвигается на второй план.  ИМХО.

0

55

старатель написал(а):

так скажите сроки закладки ваших трутней

За неделю,до планируемого начала закладки яиц в материнках...,для вывода маток.Сроки закладки, связаны с наличием достаточного количества молодой пчелы в отцовских и пыльцевом взятком....По виду, в гнездах...ко времени постановки трутневых сотов,отцовские пчелосемьи должны "жировать" ...

0

56

Почему еще интересен именно ранний вывод маток?
Для достижения приемлемых результатов придется учитывать все тонкости матководства, придется делать много "лишней "работы".
НО! пройдя эту дорогу, можно будет с улыбкой глядеть на соседей, испытывающих год за годом разных "южных" от разных "продавцов"   -  они не смогут конкурентно насытить трутневый фон, который вы можете создать в вашем микрорайоне.

0

57

Вчера осматривал подмор в семье, в которой осенью было много трутней и маток выкинутых находил. Сверху подмора лежала свежая куколка трутня, видимо молодая матка осенью все таки не облетелась. Но зато появилась мысль: а что если в конце лета вывести маток от хороших семей и не дать им облететься, а весной использовать для вывода трутней.

0

58

Чем вас неустраивает перезимовавшая матка и проверенная в прошлом году. Нуки и запасными матками нормально перезимуют по Кировской технологии. Весной что желаешь то и выполняй хоть семью организовывай хоть замени где не нравится. Что то не пойму все стали матководами а на продажу маток нет. Кировская технология сохранения запасных маток предусматривает до 80% от общего числа семей.

0

59

Сергей Игумнов написал(а):

Чем вас неустраивает перезимовавшая матка

Сергей, у каждой темы есть название.
В данной теме говорим а раннем выводе маток.

О кировской технология сохранения запасных маток очень интересно узнать подробности,
расскажи об этом  в этой теме .

0

60

Сергей Игумнов написал(а):

Кировская технология

А ссылку не могли бы дать на её описание?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно