Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



зимовка запасных маток

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Фидан написал(а):

старатель, ты пробовал оставить маток на зиму в инкубаторе и вел репортаж на своем видео канале, очень интересно узнать твое мнение о целесообразности этой идеи и анализ причин неудачи эксперимента в этом году. Будешь ли продолжать эту работу в будущем?.. Спасибо.

Организовывать зимовку маток в не семьи считаю трудоёмко и неэффективно.Я в эту зиму так пробовал,потому что матки оказались не востребованны в августе,сразу давить жалко,вот и помучал их.
Пока сделал вывод,что для меня лучше всего организовать зимовку мининуков.Правда большого количества маток ранней весно не надо,поэтому и зимует запасных маток с десяток.
Вот ссылка ,где видно как матки содержались вне семьи,октябрь http://www.youtube.com/watch?v=95DCi5g5DCA
ноябрь http://www.youtube.com/watch?v=Yy13uAwd_jI

0

2

старатель написал(а):

старатель

Есть ли опыт организации отводка на одну стандартную рамку расплода в конце июня, начале июля, на маточник или неплодную матку, для сохранения отводка в зиму. Спасибо!

0

3

Для зимовки такие не организовывал,но отдельно  на 4 рамках зимовали в зимовнике в ящиках из ДВП,в так весной и развивались.Для неплодных маток использую мининуклеусы(облётники)поэтому могу сформировать сразу на плодную матку любую силу.

0

4

Вариант оптимальной, недорогой зимовки интересен именно для СР маток, т.к. у нас получить маток к 1 мая очень проблематично.. Хотя... При некоторых системах они и не нужны, но многие ,особенно начинающие, покупают иностранок только из-за отсутствия СР в мае..
При этом, варианты вывода и облета СР маток в южных регионах вызывают сомнения, в том числе - что Родина у них уже не здешняя..  Термин не селекционеров, но прост и понятен..

0

5

старатель написал(а):

Вот ссылка ,где видно как матки содержались вне семьи,октябрь

Интересный опыт.Так всю зиму при +20 и живут?А сейчас как состояние? Если и выживут,останутся ли плодными?

Фидан написал(а):

При этом, варианты вывода и облета СР маток в южных регионах вызывают сомнения, в том числе - что Родина у них уже не здешняя..  Термин не селекционеров, но прост и понятен..

Ну ,смотря что называть южными регионами.Исторически граница СР пчёл была гораздо южнее В той же Германии она аборигенная пчела-это уж люди постарались её на самый север задвинуть

0

6

д.Фёдор написал(а):

Интересный опыт.Так всю зиму при +20 и живут?А сейчас как состояние? Если и выживут,останутся ли плодными?

почти все матки дожили до двух месяцев,а в три уже осталось 5,и я их ликвидировал.Т.е при таком способе не доживут до весны.

0

7

Постараюсь описать кировскую технологию сохранения плодных маток в зимний период. Пользуюсь этой технологией не один год и отходов не наблюдалось. Чертежи нуклеуса извините выложить не смогу т.к. неумею из книги переносить сюда. Книгу всю печатать долго но основное печатаю сразу из книги.
  Пчеловоды знают, что много меда можно получить только от сильных работоспособных семей. В условиях северной  зоны, с длительной зимовкой и коротким предвзяточным периодом создать сильные семьи к главному взятку можно при содержании с весны в семьях двух маток. Для этого к началу сезона на пасеке нужно иметь перезимовавших плодных маток.
   В южных районапх зоны при благоприятных условиях погоды, весенних маток можно вывести на своей пасеке. Однако наибольший эффект дает использование перезимовавших плодных маток.
   Иметь на пасеке большое количество зимовалых запасных маток ( до 80% к числу семей ) можно только, применяя для их зимнего хранения упомянутые выше 4-местные нуклеусные ульи ( на уменьшенную пополам гнездовую рамку ), испытанные на пасеках опытной станции. Они удобны и экономичны, требуют меньше пчел, рамок и кормов для содержания маток по сравнению с нуклеусами на обычную гнездовую рамку.

Отредактировано Сергей Игумнов (2012-04-06 19:38:04)

0

8

Нуклеус имеет внутренние стенки толщиной 25мм и наружные 16 мм. Пространство между стенками заполнено мягкой изоплитой или сухим мхом. Внутренними перегородками нуклеус разделяется на четыре гнезда отделения, в каждом из которых имеет леток и помещяет до 6 нуклеусных рамочек - половинок гнездовой рамки. Снаружи стенки нуклеуса окрашиваются в разные цвета, для лучшей ориентации пчел. Нуклеусные рамки-половинки сцепляют парами, проволокой около нижней планки, в рамку-сцепку и ставят в гнезда семей для отстройки сота, заполняя расплодом и медом. При формировании нуклеусных семеек в каждое отделение нуклеуса помещяют по 2 рамочки-половинки расплода с пчелами и маткой, а также 1 - 2 рамочки с кормами. С начала яйцекладки молодых матк семейки усиливают до полного объема гнезда ( 5 - 6 рамочек ). На зиму каждой такой семейке в нуклеусе нужно оставлять 3 - 3,5 кг меда, на 1 -2 рамках перги. Как показала практика, небольшие семейки с запасными матками в 4-местных нуклеусах при взаимном обогревании и компактном гнезде хорошо зимуют.
   Весной, после олсмотра пчел, подбирают семьи для подсадки нуклеусов, на которые ставят вторые корпуса с фанерным дном и летком, повернутым в противоположную сторону от летка семьи. В верхний корпус из нуклеуса пересаживают семейку с перезимовавшей плодной маткой. При этом нуклеусные рамочки снова сцепляют парами, одновременно усиливая семейки зрелым печатным расплодом с пчелами из основной семьи. По краям добавляют рамки с кормами и хорошо утеплдяют гнездо.

0

9

По мере развития семейки гнездо расширяют рамками суши и вощины. Такие двухматочные семьи к началу главного взятка достигают большой силы.
   В начале медосбора семьи ( основную и помощьницу )  объединяют, предварительно отобрав одну матку в нуклеус. ( Если же оставить обеих маток, пчелы сами в объединенной семье изберут одну матку ).
    При соединении семей, вместо убранного дна между корпусами кладут лист газетной бумаги, прогрызая которую, пчелы мирно соединяются. Такие объединеные семьи занимают обычно 4 - 5 корпусов и производят до центера меда.
Книга  Пасека и медосбор А.Я.Меньшенин.  Волго-Вятское книжное издательство 1983г. тираж 30000

0

10

Сергей Игумнов написал(а):

испытанные на пасеках опытной станции.

Приведите результаты применения этого опыта на практике...Эта книга,как и многие другие  ......очередное сотрясение воздуха...прозвучало и усе....Почему,в проффесиональном пчеловодстве на промышленных пасеках ,не практикуют зимовку маток на 2 рамках Дадана (4  полурамки) .....Известно,что такие семейки,оставленные в зиму ,могут выжить ,но "обрастают" ноземой...т.к. биологически не способны противостоять разным болячкам...тем более в северной зоне пчеловодства с такой продолжительной зимовкой....Экономически ,практически выгодней приобрести плодных маток весною...или вывести самому ,на тех же рамках с расплодом,которыми приходится подсиливать "дохлики"...Придумываем и создаем себе "возню" от того и не можем обхаживать толково более 50 семей...Ведем экстенсивное пчеловодство...Имея 50 пчелосемей,при интенсивном пчеловодстве,к осени возможно иметь, уже, 100 семей,без ущерба для медосбора...ИМХО!
У Игумнова вполне промышленная пасека,гораздо больше 50 ульев...

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-06 22:11:54)

+1

11

pchelhom
Использую данную систему лет 5 рамки половинки есть и на 300 и 230 разници в зимовке не наблюдал. Фотографировать пока несмогу кого нибудь попрошу.

0

12

Для себя пока решил,что если и пускать в зимовку запасных маток,то делать это в мининуклеусах,Уже 10 лет их использую и нравится результат.Вопрос только сколько нужно таких маток?Недостатком такого является применение дополнительного инвентаря в виде маленьких корпусов и рамок.Зато зимует всего около 400гр пчёл,нет нозематоза,матки не теряют способность активно червить.Плюс-использование таких корпусов как облётники для неплодок.Летом такие рамки пчёлы занашивают и полностью запечатывают,получается сотовый мёд.В таких рамках я даже вощину не использую,за исключением маленькой полоски  у верхнего бруска.

0

13

Сергей Игумнов написал(а):

Использую данную систему лет 5

Я Вам  верю,что перезимовывают и уважаю Ваш труд...но являюсь противником такого направления в пчеловодстве...так как вижу,по жизни,что от этого ,только беда...В последнее время матководный бизнес   (не все)  широко начал использовать зимовку маток в небольших семейках и весною их продавать,подсаживая вместо изъятых- молодых неплодок или маточники...Им-то технологичней ..а ,у нас,покупных зимовалых в нуках маток,по...в том числе и  этой причине меняют, еще, в текущем сезоне.. Мы нужны друг-другу,чтобы вести  прибыльное, безроевое , пчеловодство на промышленных пасеках.  Пора, обеим сторонам, делать выводы...ИМХО!

Отредактировано pchelhom (2012-04-06 20:26:53)

0

14

старатель
Я тоже пытался в отдельных мини но посчитал что рамка представляет трудности а в этих две полурамки сцепляеш скобкой т.е 2 скобки и получается стандарт можно в любую семью ставить. Рамка на 300 по полам мне показалась более удобна и когда в одном корпусе 4 нука места меньше ставлю один на один 6 корпусов по 4 матки в один столбик без стелажа.В каждом отделении 6 полурамок когда собереш получается 3 стандартных. Каждый по своему испытывает. Я сейчас хочу еще попробовать финские нуки. Пишут нормально получается.

0

15

старатель написал(а):

нет нозематоза,

Не всегда,это можно определить визуально..."Потеки" ,пятнышки в разных местах ,в гнезде,на передней стенке улья,круглые пятна на крышках,при облетах, могут говорить и о других кишечных...типа паратифа и др.Признаком проблемыв т.ч и нозематоза,при котором ,не всегда гнезда опоношены. есть весеннее ослабление семей..."слеты" весною и тому подобные явления...часто приписываемые породам пчел...а источник-то,этих бед, один...неполноценные пчелосемиьи- в зиму...ИМХО!

0

16

pchelhom
Я не практикую продажу маток а сохранность в том что при селекционной технологии матка фактически раскрывает свои возможности только на втором году яйцекладки. Продажу пчелопакетов провожу в ограниченном количестве и только по предоплате т.е. заказу, если пчеловод заказав пакет должен быть уверенным в своей покупке. В этом году вывожу маток и формирую на них отводок проверяя по яйценоскости затем отводок идет в зиму а по весне после выставки вновь идет проверка по откладке яиц и здача в вет лабораторию на болезни и только после этих процедур идет выполнение заказа т.е. реализация пакетов. Маток вывожу во время ГВ при обильном поступлении нектара. Жалоб и нареканий пока не имею,покупатели довольны а сарафанная почта очень быстро распространяется поэтому заказы имею и на следующий год уже сформирован. Более50 пакетов не формирую т.к. это неосновное. Больше увлекаюсь селекцией а всех денег не заработаешь и один раз накакаеш потом очень долго нужно будет отмыватся. В рекламе не нуждаюсь на хлеб с маслом семье хватает года уходят и работаю только в свое удовольствие и во благо пчелы.

+2

17

roman1975 написал(а):

Есть ли опыт организации отводка на одну стандартную рамку расплода в конце июня, начале июля, на маточник или неплодную матку, для сохранения отводка в зиму. Спасибо!

Лет 5-6 тому у меня был случай.Это было начало июня. Во время удаления маточников у отроившейся семьи в руках оказалась молодая матка.Убить было жалко, и я ее пустил вместе с пчелками в количестве,около ста штук,в кармашек лежака.Через дней десять проверил,матка матка была не только жива,но и начала червить.Я добавил туда еще черпачок пчел и две рамки суши к двум которые были раньше,и так оставил до конца медосбора,попросту было не до них.При осеннем осмотре у моей матки уже было расплода более 4 рамок и застроили пустое пространство воском полностью и обеспечили себя едой.

0

18

Сергей Игумнов написал(а):

В рекламе не нуждаюсь

Верю Вам! Мерилом всех наших действий, есть - отзывы потребителей "наших трудов"...Из этого и складывается правильность наших действий....чтобы мы не говорили о себе....
Не судите строго... в рассуждениях, исхожу из своего личного  опыта...а он "привязан" к конкретным условиям пчеловодства, опирается на результаты  опробованного,увиденного,услышанного  от успешных пчеловодов-ПРОФИ ,к которым прислушиваюсь ...Истина,всегда, на горизонте...Главное...определится,на что делать ставку ,в море пчелоблудия, где он...этот горизонт...В свое время...распылял свои силы на испытания всяких "технологий"....зря здоровье и время потерял...Сейчас для меня пример ---ОПЫТ  крупных пчеловодов-ПРОФИ...за которым есть,кроме  красноречивого "умного" словоблудия -   РЕЗУЛЬТАТ! ИМХО!

Отредактировано pchelhom (2012-04-06 22:41:08)

0

19

radik_47 написал(а):

.При осеннем осмотре у моей матки уже было расплода более 4 рамок и застроили пустое пространство воском полностью и обеспечили себя едой.

  А что было дальше?

0

20

pchelhom написал(а):

А что было дальше?

На следующии год пересадил в отдельный улей-полноценная семья.

0

21

radik_47 написал(а):

.Я добавил туда еще черпачок пчел и две рамки суши к двум которые были раньше,и так

У тебя получился нук на роевой пчеле . Очень эфективно. Я давно использую это дело.

0

22

для сохранения маток и создание на них весной семей лучше делать нуклеусы на стандартную рамку. я делю десятирамочный кропус на две чясти фанерой. рамка целая на 300мм . для облета матки савлю рамку печатного расплода и рамку корма .после облета матки можно еще рамкурасплода и рамку суши или вощины.зимуют нормально.в прошлогоднюю зимовку из 9 перезимовало 8. весной через месяц после облета рассадить по ульям.даже не подсиливая получяется средняя семья.

0

23

владимир21 написал(а):

делю десятирамочный кропус на две чясти фанерой. рамка целая на 300мм .

Мы делаем то же самое на рамке 230.

0

24

владимир21 написал(а):

для сохранения маток и создание на них весной семей лучше делать нуклеусы на стандартную рамку. я делю десятирамочный кропус на две чясти фанерой. рамка целая на 300мм . для облета матки савлю рамку печатного расплода и рамку корма .после облета матки можно еще рамкурасплода и рамку суши или вощины.зимуют нормально.в прошлогоднюю зимовку из 9 перезимовало 8. весной через месяц после облета рассадить по ульям.даже не подсиливая получяется средняя семья.

Таким способом можно и ранние пакеты делать .Я так сохраняю маток и реализую пакеты .

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно