Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой


О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой

Сообщений 91 страница 120 из 143

91

Цветков АА
Здравствуйте! Вы правы что каждая порода имеет право на существование. Но согласитесь, каждая порода хороша  для своих климатических условий. Если немцы десятилетиями, целенаправленно занимались селекцией карники, закрепляя те или иные хозяйственные признаки, то наши "мичуринцы", такие как Аветисян, в 60-70 годах решили пойти другим путём - путём гибридизации пород, пытаясь тем самым пытаясь повысить продуктивность.  А породный план райониравания? это вообще нонсенс, как можно было рекомендовать разведение нескольких пород о одном регионе?!  В итоге имеет то, что имеем. На просторах бывшего СССР практически не осталось "чистых пород", в основном мешанина.
И государственным мужам совершенно  безразлична участь пчеловодства в России: законодательного регулирования отрасли практически не существует, в  регионы   ежегодно тысячами везут пакеты "карпато-узбечек", иные пчеловоды везут маток карпаток, карники, дальневосточных пчёл, тем самым уничтожая и метисируя пчелу, которая как Вы говорите тысячелетиями жила в лесу.
По-этому, моё мнение, какова бы не была хороша карника, нам нужно работать со своей пчелой (я имею ввиду СР или тёмную лесную), заниматься её селекцией и она утрёт нос всем остальным породам.

0

92

Цветков АА написал(а):

Запрещение чего либо, ввоз иноземных пород пчёл, животных и прочее. ничего не даст. Запретный плод всегда сладок и приток материала для получения гибридов с местными популяциями всегда будет, потому как у этого породного материала слишком заманчивая перспектива для разведения: миролюбие, усидчивость на сотах, взрывное весеннее развитие, спокойная кочёвка, содержание в черте крупных населённых пунктах. Данная информация в достаточном виде, и даже  сверхдостаточном, поступает из многих средств информации.

среднерусская порода + серая горная кавказская = не подходи к ульям!!!

запретный плод сладок для неосведомленных.
уж незнаю чего там вы начитались, но про карнику еще с советских времен много чего написано нелицеприятного для наших уральских и сибирских условий.

Цветков АА написал(а):

нужны выкладки результатов, сравнения в преимуществе одной породы над другой. Нужна реклама. Когда говорят, что одна порода пчёл зимует лучше чем другая, то в это трудно поверить, если у этого хозяина десяток или два семей одной породы.

как с луны свалились, начали заново велосипед изобретать... все породы давно описаны плюсы и минусы.

Цветков АА написал(а):

Пчела тысячи или миллионы лет жила в лесу, в дикой природе и выжила. Сейчас много разговоров на форумах о запрете ввоза других пород пчёл, но мне думается, что проблема не в этом. Пчеле изменили условия проживания, посадили в новое жилище, а соответствует ли оно условиям её проживания? Может быть в этом всё дело?
Красиво смотрятся новые улья, душа радуется. Только чья душа?
Толщина стенок улья и материал его, как всё это влияет? Ширина и высота летка какова должна быть? Во всём   нужно сомневаться, ни чего не запрещать и побольше делиться своими наработками.
Успехов в познании!

улей тут непричем, хоть в колоду посади, карника в наших условиях если сахаром не накормить (так как кишечник слабоват без облета пол года выдержать) и в подпол не поставить (по той же причине что она не преспособлена пол года сиеть в темнице), загнется к весне.

0

93

вот что Кашковский пишет, на примере сгк:

Серая горная кавказская

Пчел серой горной кавказской породы завозили в конце 20-х, начале и середине 30-х, начале 40-х и 50-х годов в Кемеровскую и Новосибирскую области. Эти пчелы характеризуются низкой продуктивностью, очень плохой зимостойкостью и слабой устойчивостью к нозематозу, поэтому все завезенные чистопородные пчелиные семьи в первые же годы погибали в зимовке. Но от них оставались помесные пчелиные семьи, которые менее продуктивны, чем чистопородные среднерусские, поэтому во многих хозяйствах Западной Сибири снизилась продуктивность пасек.

С пчелами этой породы в Сибирь были завезены заразные болезни: американский гнилец, европейский гнилец, мешотчатый расплод и браулез.
На пасеках, где пчелы помесные, необходимо вести тщательный отбор по зимостойкости и продуктивности. Всех плохо зимующих и низкопродуктивных пчел надо выбраковывать и передавать в тепличные хозяйства для опыления огурцов и томатов. Всех маток в этих семьях желательно заменить на чистопородных среднерусских.

Господин Цветков АА !  Будем дальше новые породы выводить???

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-21 17:39:04)

0

94

musrenat написал(а):

И государственным мужам совершенно  безразлична участь пчеловодства в России: законодательного регулирования отрасли практически не существует, в  регионы   ежегодно тысячами везут пакеты "карпато-узбечек", иные пчеловоды везут маток карпаток, карники, дальневосточных пчёл, тем самым уничтожая и метисируя пчелу, которая как Вы говорите тысячелетиями жила в лесу.
По-этому, моё мнение, какова бы не была хороша карника, нам нужно работать со своей пчелой (я имею ввиду СР или тёмную лесную), заниматься её селекцией и она утрёт нос всем остальным породам.

Возможно Вы и правы, но где взять чистопородных СР пчёл? Миролюбивых, плотно сидящих на соте и не ройливых.

Андрей-2к15 написал(а):

улей тут непричем, хоть в колоду посади, карника в наших условиях если сахаром не накормить (так как кишечник слабоват без облета пол года выдержать) и в подпол не поставить (по той же причине что она не преспособлена пол года сиеть в темнице), загнется к весне.

Считаю,что от улья очень много зависит. И колода, это далеко не природное дупло, а ближе к улью. Природное дупло полностью экранировано от природного электричества и электромагнитных сил. Дупло - живое дерево, и крона блокирует многие чистоты электромагнитных излучений. В дупле в не живом дереве пчёлы не живут.
Из собственных наблюдений хочу сказать, что чистопородная карника, по документам, зимует и на улице, и в терморегулируемом зимовнике достаточно хорошо.

Андрей-2к15 написал(а):

Господин Цветков АА !  Будем дальше новые породы выводить???

Это Вы так прикалываетесь?

0

95

Цветков АА написал(а):

Возможно Вы и правы, но где взять чистопородных СР пчёл? Миролюбивых, плотно сидящих на соте и не ройливых.
********************************************

********************************************
Считаю,что от улья очень много зависит. И колода, это далеко не природное дупло, а ближе к улью. Природное дупло полностью экранировано от природного электричества и электромагнитных сил. Дупло - живое дерево, и крона блокирует многие чистоты электромагнитных излучений. В дупле в не живом дереве пчёлы не живут.
Из собственных наблюдений хочу сказать, что чистопородная карника, по документам, зимует и на улице, и в терморегулируемом зимовнике достаточно хорошо.

Чистопородные СР пчелы есть уже у многих участников нашего форума. Читайте внимательнее форум. Есть конкретные предложения.
От улья, много зависит. Тут нужно согласиться с Вами. От конструкции улья зависят методы и способы содержания пчел. Среднерусские пчелы лучше себя чувствуют в вертикальных ульях. Про естественную экранировку пчел от воздействия внешних ЭМ полей написано правильно. Но улей тоже можно экранировать не хуже дерева. Хитрость в другом. В живом дереве легче поддерживать микроклимат, т.к. деревья являются природным термостатом. Температура внутри дерева меняется гораздо медленнее, чем наружная. И пчелам меньше требуется тратить сил на поддержание температуры и влажности в активный период. В мертвых деревьях иногда поселяются пчелы, если древесина не повреждена всякими вредителями. А это бывает очень редко. Мертвые деревья обычно сильно повреждены, поэтому и омертвели.
По карнике абсолютно не согласен, т.к. она является сложным гибридом из нескольких пород. Немцы и не скрывают, что карника получена путем скрещивания нескольких пород и отселектирована(отобрана) по необходимым параметрам. Поэтому, говорить, что карника более зимостойка по сравнению с СР пчелами, которые миллионы лет приспосабливались к определенным климатическим условиям, не корректно. Краинка и другие породы, послужившие основой карники, никогда не жили в таких условиях, в каких живут СР пчелы на большей части ареала естественного обитания. Посмотрите ради интереса, какие погодные условия в Германии, Австрии, Швейцарии и т.д. Там где эти пчелы живут и карника, не бывает такого длительного безооблетного периода и таких морозов, какие испытывают СР пчелы. В зимовнике спокойно перезимуют даже индийские и африканские пчелы, живущие в своем ареале естественного обитания вообще без какого-либо жилища. А вот с зимовкой на улице, на большей части ареала естественного обитания СР пчел, у карники бывают бо-о-льшие проблемы. Отдельные территории с более мягким климатом, аргументом в пользу карники быть не могут, т.к. там нормально зимуют и южные пчелы. Не надо забывать о мине замедленного действия, о которой заговорили сами немцы. Искусственно созданные породы имеют небольшой запас стабильных генных мутаций не приводящих к вырождению породы, в отличии от огромного запаса у природно- селекционированных пород.
Еще раз о чистопородности. Абсолютно чистопородных пород не может быть априори. Это доказал Мендель. И можно об этом прочитать в школьном учебнике биологии. Принято, что породой называется:

Установленная группа пчелиных семей, сложившаяся под влиянием естественного и (или) искусственного отборов в
конкретной географической зоне обитания, приспособившаяся к этим условиям и отличающаяся общностью биологических и хозяйственных признаков, устойчиво передающихся по наследству

Попавшие в другие условия пчелы будут стремиться приспособиться к местным условиям. Но при этом в приспосабливаемости немалую роль играет скрещивание с местными пчелами. Тогда через ген изменчивости произойдут генетические изменения в последующих поколениях. Если регулярно не менять маток, то через несколько сезонов от первоначально породистых останутся помеси с местными. Впоследствии это приведет к исходным местным породам, имеющим огромный запас генетических мутаций. А если менять маток, то рождающиеся пчелы будут иметь все признаки тех пород, к которым относятся матки. При этом и зимостойкость и приоритетный сбор нектара, пыльцы и биочасы будут тоже иметь приспособленность к тем условиям, в которых создавалась порода.
То же самое относится к карнике, которую усиленно рекламируют распространители сомнительно чистопородных пчел.

0

96

Цветков АА
Из собственных наблюдений хочу сказать, что чистопородная карника, по документам, зимует и на улице, и в терморегулируемом зимовнике достаточно хорошо.

на улице имеется в виду в Германии,... там климат кординально другой, там орешник цветет в феврале, а у нас только в  конце апреля а то и позже.

терморегулируемый зимовник дорого обойдется, у нас зимы холодные, вся скромная прибыль на электроэнергию уйдет, да и таскать Вам ульи в зимовник, не надолго вас хватит.... до первой грыжи....

0

97

NFOM написал(а):

Поэтому, говорить, что карника более зимостойка по сравнению с СР пчелами,

Цветков АА написал(а):

Из собственных наблюдений хочу сказать, что чистопородная карника, по документам, зимует и на улице, и в терморегулируемом зимовнике достаточно хорошо.

Доброе утро!
Обратите внимание, я не сравниваю карнику с СР пчелой по зимостойкости, а высказываю собственные наблюдения из собственного опыта. Ежегодно оставляю часть семей на улице, а большую часть завожу в терморегулируемый зимовник, где они зимуют при температуре от +2С до +6С. Влажность 75-85%.

NFOM написал(а):

То же самое относится к карнике, которую усиленно рекламируют распространители сомнительно чистопородных пчел.

Я не защищаю пчёл породы Карника  и не хаю пчёл СР породы, и не пишу без ссылок на определённые факты. Не вся реклама лживая, а распространители чистопородных маток товар свой сопровождают документами. Ну а мошенники в каждом деле имеются, кто на что учится.
Хочу сказать Вам спасибо на Ваш интересный для меня ответ, он очень поучителен.

Андрей-2к15 написал(а):

терморегулируемый зимовник дорого обойдется, у нас зимы холодные, вся скромная прибыль на электроэнергию уйдет, да и таскать Вам ульи в зимовник, не надолго вас хватит.... до первой грыжи....

Я построил за свою жизнь хорошую усадьбу на берегу озера, успешно занимался переработкой мяса, разведением кроликов и доставкой мяса на московские рынки. В ЮТУБе набрав "фермер Цветков АА" можно ознакомиться. Имеются помещения и одно из них приспособил для зимовника, оборудовал. Дорого стоит электроэнергия? Поставьте печь. Да у Вас вся жизнь впереди, в тридцать шесть я только начал бизнесом заниматься, так и не успокоюсь... А Вы говорите "до первой грыжи"   http://www.youtube.com/watch?v=J7RaKmKi9c8
Спасибо за внимание. Все успешной зимовки.

0

98

Я не только пчелами занимаюсь, еще на предприятии по 40 часов в неделю работаю, если еще печь в зимовник ставить и топить дровами, и все ради того чтобы иметь карнику??? зачем??? это не пчеловодство,а издевательство над самим собой т.е. мазахизм.

Жаль что вы не слышали отборный четырех этажный МАТ от местного жителя в Башкирии, при вопросе "где тут карпатку можно купить?" тогда бы ВЫ поняли о вреде ПРИВОЗНЫХ ЮЖАНОК!

У меня среднерусская пчела, при умелом подходе, соседей не обижают. бывает ужалит пчела соседа, так он сам в этом виноват. пчелка летела, устала присела на лысину, а он ее хлоп рукой.... :-)

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-22 08:15:37)

0

99

Андрей-2к15 написал(а):

Жаль что вы не слышали отборный четырех этажный МАТ от местного жителя в Башкирии

Был у меня друг,башкир, прапорщик с Афгана пришёл, начальником ДОСААФ работал, так он матом не ругался, говорил что у них не принято. Это от национальности не зависит. Это уровень культуры и хвалиться этим не стоит. Мат на Руси, это боевой клич воина в бою и истинные воины в мирное время его не применяли, считали что от этого слабость духа идёт.
У Вас  задача, пчёлы в виде подспорья для личных нужд, может быть и лишнюю копейку получить, что очень похвально
Моя задача, найти пути в содержании пчёл с наименьшими затратами человеческого труда, с выполнением пасечных работ с наименьшими перестановками ульевых рамок и открытием улья. Сделать так, что бы каждый желающий мог содержать пчёл на приусадебном участке, без особых знаний пчеловодства. Свой мёд, со своей пасеки - самый вкусный и ароматный пчёл.
Спасибо за внимание.

0

100

Цветков АА:

Моя задача, найти пути в содержании пчёл с наименьшими затратами человеческого труда, с выполнением пасечных работ с наименьшими перестановками ульевых рамок и открытием улья. Сделать так, что бы каждый желающий мог содержать пчёл на приусадебном участке, без особых знаний пчеловодства.

Ну тогда Вам прямая дорога к двустенному утепленному улью лежаку на 24 рамки с 1 -2 магазинами.
Улей таскать нунужно, зимовник ненужен, корпуса тягать нет надобности, рамку любую достать можно. технология ухода простая, конструкция улья простая и прост в изготовлении. Меда 50кг и более приносят. (пчелы разумеется)
вот здесь ознакомьтесь: Авторская от Анатолия - все о пчелках: с шуткой и серьезно

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-22 09:52:51)

0

101

Здоровенько Алексей Алексеич  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif !
Давно заметил что Вы регнулись на этом форуме и ждал - что же Вы писать начнете ....
На этом форуме собираются люди 
а) которые уже попробовали других пчел и поняли что для них только СР подходит ...
б) кто то ещё в поиске ....
в) для кого то пчеловодство это часть жизни ... И хоть оно приносит доход , НО человек не относится к этому занятию как бизнесмен ...
Я тоже пробовал карнику и хоть у нас в Тверской обл. уже многие на неё "подсели" , но я не хочу себе лишних проблем , которые уже выше описали .

Цветков АА написал(а):

Моя задача, найти пути в содержании пчёл с наименьшими затратами человеческого труда, с выполнением пасечных работ с наименьшими перестановками ульевых рамок и открытием улья. Сделать так, что бы каждый желающий мог содержать пчёл на приусадебном участке, без особых знаний пчеловодства.

Вам пчелы нужны для бизнеса... и этим все сказано ...
Не задумывался кто ни будь почему в Бурзяне мало пчеловодов бортевиков ? ...

Цветков АА написал(а):

Свой мёд, со своей пасеки - самый вкусный и ароматный

С этим не поспоришь .

0

102

Цветков АА написал(а):

Миролюбивых, плотно сидящих на соте и не ройливых.

вот я и говорю работать надо с пчелой.

dm.medvedev73 написал(а):

почему в Бурзяне мало пчеловодов бортевиков ?

кому охота по деревьям лазить? :)

0

103

musrenat написал(а):

кому охота по деревьям лазить?

Вот....вот....вот....
Это тоже работа и не простая ... а работать теперь многие не хотят или не научены ...
Да и там , в Бурзяне , кого попало бортничеству учить не будут...

0

104

Цветков АА написал(а):

Не вся реклама лживая, а распространители чистопородных маток товар свой сопровождают документами. Ну а мошенники в каждом деле имеются, кто на что учится.

Хотел бы посмотреть на эти документы. Пока никто из карниководов не выкладывал пакета документов, обязательных для ввоза карники в Россию. Официально и только для апробации, карнику завозили на Майкопскую опытную станцию пчеловодства. А остальная карника завезена контрабандой. На форуме есть тема по ветеринарному и фитосанитарному контролю в пчеловодстве. Там можно ознакомиться, какие документы необходимо получить.
Никто не удосужился получить статус официального перевозчика,поставщика, и репродуктора карники в России. Не только потому, что это довольно затратно, волокитно, но и потому, что требует получения документов не только на ввоз, но и заключение ответственных лиц и структур о том, что распространение карники в России, особенно в ареале естественного обитания местных (аборигенных) пчел, не нанесет ущерба существующей экосистеме. То есть, не вступает в противоречие не только с ветеринарно и фитосанитарными требованиями, но и с Федеральным законом об охране окружающей среды. Необходимо выдерживать еще и процедуру карантинных мероприятий. На любого карниковода можно подать в суд, если пчелы местных пасек СР пчел в ареале их естественного обитания окажутся под угрозой метизации завезенными пчелами.
А те паспорта, что выкладывали на форумах, не выдерживают никакой критики.
Вы поинтересуйтесь, сколько стоят репродукционные матки из институтов Германии, не говоря о племенных. Даже, если смогли привезти качественных репродукционных маток, то в процессе акклиматизации и размножения на месте, карника превратится в помеси, если ежегодно не привозить новых. Покупать каждый год очень выгодно?

Цветков АА написал(а):

Ежегодно оставляю часть семей на улице, а большую часть завожу в терморегулируемый зимовник, где они зимуют при температуре от +2С до +6С. Влажность 75-85%.

Вы только часть семей оставляете на улице, а я всю пасеку. И особо даже не утепляю. Ульи одностенные. У многих - так.
Оставим в стороне юридическую сторону законности завоза пчел( точнее маток) из-за границы, можно уже посчитать, какие затраты на обслуживание пасеки. Экономим на матках, экономим силы и время на физ труд по перемещению ульев в зимовник и обратно. Экономим на подкормках осенью и весной, экономим время и силы при даче этих подкормок. Весенние работы на пасеке примерно одинаковы. Противороевые мероприятия примерно одинаковы по времени и трудоемкости. На медосборе используем стационарное расположение пасеки. И применяем некоторые методы и способы наших дедов и американских тоже. Используем метод Рута для расширения гнезд вверх на главном и хорошем поддерживающем взятке. В конце главного взятка снимаем 3-4 магазинов печатного меда с основной семьи, если не объединяли с противороевым отводком перед главным взятком. Или 5-7 магазинов, если объединяли. Это для среднего по медосборным условиям сезона. Мед отбираем только печатный (в конце медосбора можно и на 75% запечатанный, но густой, не вытекающий из ячеек).
Как-то так у СР пчел получается. Мед признаю только созревший, запечатанный. Гнездо не трогаем! Лишний мед и пергу снимем на хранение при подготовке к зиме. И никаких подкормок!
Мои могут зимовать спокойно и при -35%, что было не раз.

Цветков АА написал(а):

я только начал бизнесом заниматься, так и не успокоюсь...

Бизнесом можно заниматься имея  и Среднерусских пчел. Нисколько не затратнее, чем имея пчел других пород.

Цветков АА написал(а):

Моя задача, найти пути в содержании пчёл с наименьшими затратами человеческого труда, с выполнением пасечных работ с наименьшими перестановками ульевых рамок и открытием улья.

Выше, коротко я описал весь цикл работ на пасеке с СР пчелами. Какие перестановки ульевых рамок  имеете ввиду? Перестановки рамок - весной, когда даем рамки с пергой и медом с хранения и вощину для отстройки новых сот и заменяем 30% старых рамок. Перестановки- осенью, когда отбираем лишние рамки с пергой и медом на хранение. И все. Больше гнездо не разбираем. И не разрываем во время ГВ, когда нужно дать дополнительные магазины. Объем работ не больше, чем у других пород. Беззатратных пород не бывает даже теоретически.
Фото с моей пасеки есть здесь на форуме, в соответствующих темах. А Вашу пасеку можно увидеть в разные периоды сезона? Особенно на ГВ.

Цветков АА написал(а):

Сделать так, что бы каждый желающий мог содержать пчёл на приусадебном участке, без особых знаний пчеловодства

А вот этого делать нельзя категорически! Для занятий пчеловодством, как и любым делом, нужны знания, талант( если не талант, то хотя бы предрасположенность к данному виду занятий), усердие, трудолюбие. А пчеломоры и распространители всякой заразы и как субъекты, наносящие вред местной экосистеме и соседям пчеловодам- абсолютно не нужны.
Пчеловод -это профессия, к этой профессии надо относиться серьезно как и к другим, которые на благо общества.

Я против установки ульев под окна соседей и назло соседям. Какие бы мирные пчелы не были теоретически, на практике они иногда показывают всем, что у них есть жала. Если есть жало у пчелы, значит она может применить это жало для защиты от посягательства в улей.

0

105

NFOM написал(а):

Цветков АА написал(а):
Сделать так, что бы каждый желающий мог содержать пчёл на приусадебном участке, без особых знаний пчеловодства
А вот этого делать нельзя категорически!

Здравствуйте Господа Пчеловоды!
Даже менее ста лет назад управлять первыми самобеглыми тележками, первые автомобили только так и назвать  можно, было привилегией избранных. Но стали изучить техническую часть авто, на основе аварий  и для избежания их создали правила движения по дорогам, но не закон.
Автомобиль за сто лет изменился до не узнаваемости, стало возможным не знать  его техническую часть. В результате практически в каждой семье, если семья этого желает, имеется автомобиль, или несколько. А вот бизнес на этом делать можно только на законном основании. Как этим законом не довольны всякие перевозчики зарабатывающие хлеб насущный.
Тоже самое произойдёт и с пчеловодством, хотим  мы этого или нет, но это произойдёт. Когда какой либо товар нужен населению,  а он не посилен по цене, то народ изготовит его сам. Категорические и законодательные повышения цены на алкоголь привели к изготовлению его на кухне.
Ранее я написал, что в 36 лет я только начал бизнесом заниматься, так и не успокоюсь..

NFOM написал(а):

Цветков АА написал(а):
я только начал бизнесом заниматься, так и не успокоюсь...

Уважаемый "NFOM" вышеприведённые цитаты разделены временем более 30 лет, так делать не хорошо.

0

106

Цветков АА написал(а):

Даже менее ста лет назад управлять первыми самобеглыми тележками, первые автомобили только так и назвать  можно, было привилегией избранных. Но стали изучить техническую часть авто, на основе аварий  и для избежания их создали правила движения по дорогам, но не закон.
Автомобиль за сто лет изменился до не узнаваемости, стало возможным не знать  его техническую часть. В результате практически в каждой семье, если семья этого желает, имеется автомобиль, или несколько. А вот бизнес на этом делать можно только на законном основании. Как этим законом не довольны всякие перевозчики зарабатывающие хлеб насущный.
Тоже самое произойдёт и с пчеловодством, хотим  мы этого или нет, но это произойдёт. Когда какой либо товар нужен населению,  а он не посилен по цене, то народ изготовит его сам. Категорические и законодательные повышения цены на алкоголь привели к изготовлению его на кухне.

Я Непонял Вашего юмора.....

пчеле пару милионов лет, возможно и больше. человек появился относительно недавно, как заявляют ученые первая проматерь хомосапиенс появилась 380 тыс лет назад.

Вот если бы Вы были гениальным генным инженером, и создали бы 100 лет назад пчелу, то возможно через сто лет она бы понимала ваши команды и приносила мед прямо в таре к вам домой.

а пока есть вид хомосапиенс который хорошо поддается дрессировке.... для этого очень много исписано литературы по пчеловодству, читай и учись. а есть ленивые хомосапиенс, которым вот готовое все подавай.

А если кто желает производить мед на кухне.... пусть сам этот липовый мед и кушает.

лучше занимайтесь господин Цветков своими кроликами, пчеловодом нужно родиться, это не каждому дано.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-23 15:50:07)

0

107

Андрей-2к15 написал(а):

Я Непонял Вашего юмора.....

А здесь юмора и нет!

Андрей-2к15 написал(а):

А если кто желает производить мед на кухне.... пусть сам этот липовый мед и кушает.

Это уже Ваш юмор! Я говорил о завышении цен на алкоголь и вынужденному производства его на кухне.

Андрей-2к15 написал(а):

лучше занимайтесь господин Цветков своими кроликами, пчеловодом нужно родиться, это не каждому дано.

Спасибо за совет и рекомендацию. Что бы я делал, если бы не Ваши жизненные наставления. Это шутка.
Больше года тема стояла мёртвая, появился "незаконнорождённый пчеловод" и тема ожила. 
Вдруг я мешаю Вашему спокойствию, отрываю от дум о пчеловодстве, пристаю с глупыми вопросами.

0

108

Цветков АА написал(а):

Больше года тема стояла мёртвая, появился "незаконнорождённый пчеловод" и тема ожила.
Вдруг я мешаю Вашему спокойствию, отрываю от дум о пчеловодстве, пристаю с глупыми вопросами.

Моему спокойствию мешают те, кто бездумно завозит пакеты к нам с югов... сначала мода была в советсткое время на кавказянку, потом переключились на карпатку, последние года карника в моду вошла, а что дальше??? среднерусскую пчелу сгубили, а это золотой наш фонд. только она умеет делать высококачественный мед - монофлерный липовый к примеру. карпатка отдыхает, она вообще короткий взяток с липы может проморгать.... вот так . а 5 дней проморгал, а там и лету конец.

а про зимовку тут южанки вообще вне конкуренции

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-23 17:53:51)

0

109

Цветков АА написал(а):

В результате практически в каждой семье, если семья этого желает, имеется автомобиль, или несколько.

Если не иметь права на автомобиль,не знать ПДД,то водила на своей груде железа представляет опасность для окружающих.Также и пчеловод,не имеющий знаний,не обладающий мастерством в пчеловождении представляет опасность для окружающих,независимо от породы пчёл на своей пасеке.Если же пчеловод грамотный,то порода пчёл практически не имеет никакого значения,и он с легкостью совлавдает со СР,и такому пчеловоду здравомыслие подскажет,что выгоднее,перспективнее содержать районированную породу.

Цветков АА написал(а):

Сделать так, что бы каждый желающий мог содержать пчёл на приусадебном участке, без особых знаний пчеловодства.

Верх легкомыслия безграмотность пчеловода компенсировать какой либо миролюбивой породой.

0

110

Цветков АА написал(а):

Автомобиль за сто лет изменился до не узнаваемости, стало возможным не знать  его техническую часть. В результате практически в каждой семье, если семья этого желает, имеется автомобиль, или несколько. А вот бизнес на этом делать можно только на законном основании.

Стало возможным не знать техническую часть автомобиля? Это не совсем так. Элементарные знания матчасти дают на курсах автошкол. Должен же знать водитель, куда топливо, куда масло залить и не дай бог перепутать с другими жидкостями. Никак нельзя сравнить обучение вождению автомобиля с пчеловождением. Настоящий пчеловод должен иметь знания по ботанике, биологии, химии, физике, математике, в объеме необходимой для нормального восприятия пчеловодных технологий. А потом уже приложение этих наук к практическому пчеловодству. Биологию пчелиной семьи с элементами генетики и селекционного отбора -нужно знать пчеловоду? Или так сойдет? Методы и технологии содержания пчел в зависимости от породы пчел, от конструкции ульев, медосборных условий, знать нужно или нет? Еще и столярное дело надо знать. Хотя бы азы. Конечно, ульи и рамки можно купить готовые. Но иногда и самому придется брать в руки инструмент. А как получить качественный воск?
Какие бы пчелы у Вас не были, с ними придется работать. Карнику можно содержать всем подряд и где попало? Знания необходимы - независимо от породы. Минимум затрат как раз с местными пчелами. Зная их характеристики, можно планировать работы наперед навесь сезон. Не хотите роения? Проводите точно такие же мероприятия, как и с пчелами других пород. Местные пчелы более предсказуемы в поведении в течении всего сезона. У них все периоды развития и медосбора четко синхронизированы с местными климатическими условиями. И так же отодвигаются при изменении погоды. Главный взяток раньше- и роевая пора может наступить раньше. Взяток позже- и роение позже. Значит и противороевые мероприятия точно также надо привязывать к этим изменениям. Также и остальными работами. По Вашим рассуждениям понятно, что вы стали пчелами занялись недавно. Значит в профиле написали правильно:

Цветков АА написал(а):

Порода пчёл: Карника
Стаж пчеловодства: 3-6 лет

.
Я имел в виду ваш стаж в пчеловодном бизнесе, когда цитировал эти строки:

Цветков АА написал(а):

я только начал бизнесом заниматься, так и не успокоюсь..

Только бизнес карниководства -в России вне закона. Никто в высших инстанциях не рискует узаконить карнику в России. На фоне происходящих политических событий вряд ли кто грех на душу возьмет, чтобы окончательно загубить пчеловодство России. Начинающему пчеловоду, особенно тому у которого нет элементарного представления о пчелах, легче навешать лапшу. Поэтому и заявляете, как и подпольные разводчики карники, что пчелами может заниматься любой человек и не нужно никаких знаний. Главное- торговля! Реклама помогает пропихивать товар сомнительного качества и зачастую-контрафакт. Понимание придет потом, что зря потрачены деньги, труд и время. А бизнесу это уже не интересно. Чем больше продал оболваненным покупателям, тем больше барыши. Главное хапнуть сегодня, и не важно что будет завтра. А то что эти хваленые пчелы являются генетическим хламом для существующей экосистемы и даже миной замедленного действия, способного привести к экологической катастрофе, бизнесу до одного места.
Читайте на сайте Nordbiene.de как сами немцы пишут о проблемах, возникших в связи заменой темных лесных пчел на карнику. Для понимающего человека вполне достаточно доводов самих немцев. Да они и не рекомендовали распространять карнику в ареале естественного обитания СР пчел. Кукурузу тоже не рекомендовали сеять у Полярного Круга, но нашлись "энтузиасты" пытавшиеся в принудительном порядке выращивать ее даже на вечной мерзлоте. Так и карнику пытаются доморощенные бизнесмены навяливать там, где карника кроме вреда местным пчелам ничего не даст. Вдобавок скрещивается с местными пчелами и портит и собственный генофонд.

0

111

NFOM написал(а):

Только бизнес карниководства -в России вне закона. Никто в высших инстанциях не рискует узаконить карнику в России. На фоне происходящих политических событий вряд ли кто грех на душу возьмет, чтобы окончательно загубить пчеловодство России. Начинающему пчеловоду, особенно тому у которого нет элементарного представления о пчелах, легче навешать лапшу. Поэтому и заявляете, как и подпольные разводчики карники, что пчелами может заниматься любой человек и не нужно никаких знаний. Главное- торговля! Реклама помогает пропихивать товар сомнительного качества и зачастую-контрафакт. Понимание придет потом, что зря потрачены деньги, труд и время. А бизнесу это уже не интересно. Чем больше продал оболваненным покупателям, тем больше барыши. Главное хапнуть сегодня, и не важно что будет завтра. А то что эти хваленые пчелы являются генетическим хламом для существующей экосистемы и даже миной замедленного действия, способного привести к экологической катастрофе, бизнесу до одного места.

Сам то понимаешь, о чём пишешь? Почти как дедушка Ленин! Или как пчела СР породы?
Мне с Вами не по пути.

0

112

Цветков АА Вы на них не обжайтесь Это же не от испорченности характера, а от боли за пчеловодство, за пчёл... В общем не от плохого это идёт. Резкость эта.
Ну а по ситуации вообще на счёт районирования и породных качеств. Для Сибири очень актуально, что бы пчела и длительные зимовки переносила на ура, и сот строила активно и по мёду при этом не теряла.
Не пытайтесь делать знак равно между условиями зимовки у Вас и у нас потому, как, когда у вас уже пергу во всю несут,  мы только из под снега откапываемся. Для интереса проштудируйте тему "Климат, в котором живут наши пчёлы".  Кстати у нас даже по области знак равно нельзя ставить, есть и районы приравненные к условиям крайнего Севера и там тоже пчёл держат... а сезон (тот же ледосход) начинается считай на 2 недели позже и заканчивается считай на те же 2 недели раньше и того - ещё минус месяц от сезона. И это минус не от Вашего, а от моего, который и так меньше Вашего. + местный характер взятка, возвратные холода, длительность и частота зимних понижений температуры и т.д. и т.п. В наших краях даже расстояние в 200 км. уже накладывает отпечаток на характер протекания сезона - это очень хорошо видно когда двигаешся по трассе на машине - с одного краю этих самых километров ещё трава прошлогодняя вперемежку с пятачками снега, а в другом уже коровы вдоль обчин гуляют и трава зеленеет.  И не мне Вам объяснять на сколько дорог буквально каждый день. Вот такие вот пирожки....
Поэтому конечно наличие тут южных пород не прошедших природного районирования где-то ближе к преступлению. Даже у меня, с моим невеликим опытом есть примеры губительности данных действий уже на своей относительно небольшой пасеке. И некая вероятная (!) адаптация некоторых пород в наших условиях - это труд для учёных  и труд далеко не одного года. и пчеловодов конечно - НО (!) совместно с учёными. Так или иначе. Не такая это простая, как на первый взгляд кажется, проблема. Ибо даже при соблюдении данных условияй это труд с не совсем известным результатом. Отрицательных примеров масса. Любой успех в радость. И на этом фоне пресловутая, практически мифическая злобность СР пчелы - ерунда.
В Сибири реально нужна именно замостойкая, болезнеустойчивая, с неплохими ХПП, пчела.  Это основное, а характер этой пчелы уже дело десятое.

Отредактировано D.Anna (2016-01-24 10:29:13)

+1

113

Андрей-2к15 написал(а):

прислушиваться нужно к старшим, а не гонор свой показывать!

Андрей , прикололся что ли ?
Алексея Алексеича знаю лично и он нам в отцы годится по возрасту ...
Просто зашел он не в свой "огород"...   что меня и удивило .
Вот его "огород" -    http://www.youtube.com/watch?v=0-OC3Kgr6GA

0

114

dm.medvedev73 Ну вот тем более... Это к сказанному мной выше... верю в понимание ситуации и в способность к её пониманию.

Алексей Алексеевич,
моё Вам уважение как человеку большого труда. Кстати есть вероятность, что обращусь к Вам за консультацией по вопросам околопчеловодческим,  в моём случае. Можно?

Андрей-2к15, ты большой молодец... но уже писала как-то.. не спеши с выводами и категоричными заявлениями)))))

Отредактировано D.Anna (2016-01-24 10:01:11)

0

115

dm.medvedev73 написал(а):

Алексея Алексеича знаю лично и он нам в отцы годится по возрасту ...

Возраст конечно нужно уважать.Думаю,Андрей имел ввиду стаж в пчеловодстве,но всё таки лучше общаться более сдержанно.
Так получилось,что с разными видео Цветкова АА я ознакомился незадолго до его регистрации на нашем форуме.Смотрел с интересом.
Кролиководством я тоже занимался,но по причине всё сильнее обострявшейся аллергии при контакте с ними пришлось с ними расстаться.

Алексей Алексеевич,советую вам почитать тему  Недостатки карники-от карниководов

0

116

Здравствуйте, давно не заходил, а вы все воюете.

Андрей-2к15 написал(а):

среднерусская порода + серая горная кавказская = не подходи к ульям!!!

В этом нет вины серой горной кавказкой пчелы.

NFOM написал(а):

По карнике абсолютно не согласен, т.к. она является сложным гибридом из нескольких пород. Немцы и не скрывают, что карника получена путем скрещивания нескольких пород и отселектирована(отобрана) по необходимым параметрам.

Немцы этого ни когда не говорили. Карника это такая же порода как СР, итальянская (их к стати три вида), сгк. Просто с карникой хорошо поработали, провели хорошую селекцию, с гибридом селекцию не ведут. Поэтому то  в программу Anatoly и ввел параметры карники, бакфаста (гибрида) не стал вводить.

NFOM написал(а):

Краинка и другие породы, послужившие основой карники,

Краинка и карника одна и таже пчела, просто в Австрии пчелу называю карника, а в славянских странах, Сербия например, называют краинка. Это как например башкирка и вологодская названия разные а порода одна - СР.

NFOM написал(а):

Не надо забывать о мине замедленного действия, о которой заговорили сами немцы.

Немцы заговорили немного о другом. Немцы сожалеют, что увлеклись одной породой и практически загубили (точнее вывели) свою аборигенную породу. А по карнике немцы считают, из-за того что всю карнику привели к родочалу от нескольких линий, утратили разнообразие. Т.е. немцы оселекционировали несколько линий карники (тройзик, скленар ...) и подсадили на эти линии, тем самым обеднили разнообразие генома. Сейчас они ушли от линий  и селикционирую просто карнику.
Гибриды наоборот дают большое разнообразие по генам - пример ДВ пчела.

NFOM написал(а):

Мед отбираем только печатный (в конце медосбора можно и на 75% запечатанный, но густой, не вытекающий из ячеек).

Интересно увидить, кто обирает мед вытикающий из ячеек o.O

Андрей-2к15 написал(а):

только она умеет делать высококачественный мед - монофлерный липовый к примеру

А если у кого вообще липа не произростает?

Андрей-2к15 написал(а):

а про зимовку тут южанки вообще вне конкуренции

Зимовка не от породы зависит....

0

117

Vasilii_VK написал(а):

А если у кого вообще липа не произростает?

Ну например мой мед был признан клеверным и ивовым , ну и конечно же цветочным(разнотравье) . Посылал для интереса на пыльцевой анализ.

0

118

dm.medvedev73 написал(а):

Андрей-2к15 написал(а):

    прислушиваться нужно к старшим, а не гонор свой показывать!

Андрей , прикололся что ли ?
Алексея Алексеича знаю лично и он нам в отцы годится по возрасту ...
.

Правильно подметили, конечно же стаж в пчеловодстве!

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-25 06:11:21)

0

119

Vasilii_VK написал(а):

написал(а):

Зимовка не от породы зависит....

Почему тогда пчелы немогли перейти через Урал в Сибирь???

Вот короткая справка:

В Сибири местных пчел не было. Они были завезены полковником Н. Ф. Аршеневским в 1792-1793 гг. из Башкирии. С этого времени их стали расселять по всей Сибири. Почти за 200 лет разведения среднерусских пчел в Сибири они не претерпели каких-либо серьезных изменений.
Среднерусская порода - самая продуктивная порода в нашей стране. В Новосибирской области был получен рекордный медосбор от одной семьи - 325 кг, в Красноярском крае - 430 кг. Эта порода хорошо приспособлена к длительной и суровой зимовке и к короткому активному сезону.

После того как нам кровь попортили пчелками других пород, такие рекорды наврядли кому светят... :-(

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-25 09:51:38)

0

120

Андрей-2к15 написал(а):

Почему тогда пчелы немогли перейти через Урал в Сибирь???

Они (пчелы) и сейчас в Сибире не живут на воле (включая и СР пчелу), хотя роев улетает с пасек полно.

Андрей-2к15 написал(а):

В Сибири местных пчел не было. Они были завезены полковником Н. Ф. Аршеневским в 1792-1793 гг. из Башкирии.

Первый завоз действительно был из Башкирии, которые в первую зиму благополучно отошли, (не по причине пчел, а от неумения пчельников).
Второй завоз полковник Н. Ф. Аршеневский осуществил из своего имения (Смоленской либо Черниговской губернии - там были его имения) вмести со своими крепостными пчеловодами.

Андрей-2к15 написал(а):

Среднерусская порода - самая продуктивная порода в нашей стране.

Не спорю, пока была СР пчела.

Андрей-2к15 написал(а):

В Новосибирской области был получен рекордный медосбор от одной семьи - 325 кг, в Красноярском крае - 430 кг

Может быть, может нет. Почему ни кто не повторяет результат? Я знаю что собой представляло стахановское движение, вырос на Донбасе.

Андрей-2к15 написал(а):

Эта порода хорошо приспособлена к длительной и суровой зимовке и к короткому активному сезону.

Не только Ср пчела переносит длительную зимовку, а морозы в течении 1,5 под -45-50*С и СР пчела не выносит без специального укрытия.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно