Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой


О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

СОХРАННОСТЬ МЕСТНЫХ ПОРОД ПЧЁЛ.

Сергей Игумнов нашёл замечательную статью,огромное ему спасибо!
Статья из журнала Пчелы плюс за 2010г. №8 ст. 38-39 Издатель Российский Национальный Союз Пчеловодов.

большое заблуждение, либо непростительное легкомыслие- игнорирование принципов породного районирования.

Скоростные виды транспорта способствуют внутриконтинентальному и межконтинентальному незаконному обмену плодными матками, который неуклонно ведёт к потере местных пород медоносной пчелы.
Будет неудивительно, если в ближайшем будущем повсеместно появятся пчелы-помеси неизвестного происхождения.

Наследственность- одно из самых важных свойств живых организмов, благодаря которому потомство остается похожим на своих родителей. Мы это сходство видим, как видим и то, что новое поколение отличается от родителей, да и большинство родителей различаются между собой.

Изменчивость – другое, не менее важное свойство живого. Наследственность позволяет породе столетиями сохранять все свои, прежде всего полезные качества, благодаря изменчивости организма в новых жизненных условиях приобретаются и закрепляются новые свойства.

Эволюция была бы просто невозможна без этих двух свойств живых организмов. Пчелы не исключение. В течение индивидуального развития, в зависимости от условий окружающей среды, у отдельной особи могут появиться совсем различные качества.

Именно такой механизм лежит в основе разделения пород на популяции. Согласно географии распространения и характерным признакам вид Apis mellifera ( пчела медоносная ) состоит из множества географических рас.

Вопрос о том, какая же из них лучше, постоянно будоражит пчеловодов. На протяжении веков эволюции в определенных климатических и пищевых условиях пчелы на различных географических просторах приобретали специфические черты, разделяясь на породы.

Если говорить о качестве конкретной породы, то эти рассуждения надо обязательно привязывать к географии ее распространения. В определенной местности самая лучшая порода та, которая здесь и сформировалась.

Качества сегодняшних пчел подтверждают, что местные породы теряются в незавершающемся процессе масштабной бесконтрольной гибридизации.

Ввоз инопородного материала запрещен законами многих стран, но заглянуть в каждый улей, чтобы увидеть, что за пчелы живут в нем, невозможно.

А если хозяин и сознается, то, как правило, поздно, так как свой вклад в процесс гибридизации он уже внес. Делая это в надежде произвести какую-то сверхъестественную породу, одержимые идеей пчеловоды не обращают внимания на огромный вред, какой они наносят отрасли.

Чтобы получить разнообразие пород домашних животных, человек использовал все возможности. Было, так как каждой породы он создавал требуемый микроклимат и предоставлял необходимую пищу своим творениям.

Но пчелу человек до конца не разгадал. Она осталась прежней дикой сборщицей и такой и останется, потому что основа ее существования – сбор и запасание пищи.

Человек сумел только оценить эти запасы, контролировать и использовать их. Определенные качества пчел-помесей, получаемых при контролируемом скрещивании ( искусственное осеменение или естественное спаривание в изоляции ) , исследуются, улучшаются и закрепляются.

Главная опасность – помеси, полученные от скрещивания Среднерусской и краинской пород, которые по своим качествам не могут соответствовать медосборным и климатическим условиям широкой географии распространения, так что об их межконтинентальном расселении нельзя и думать.

Посмотрим, что присходит, когда на территорию, где местная порода – Среднерусская, поселяют плодную матку-краинку. Пчеловод с помощью клеточки подсаживает ее в улей, спустя двое суток выпускает в семью, затем появляются пчелы, матки, трутни породы карника.

Теперь число источников опасности увеличилось вадвое. Завезенная матка карника при массовой репродукции дает маток-дочерей, которые спариваются с местными трутнями породы Среднерусской и производят женское гибридное потомство ( генерация F2 ) и мужское чистопородное - карника.

Трутни породы карника подвергаются местной породы, так как выводятся из неоплодотворенных яиц матки-матери и маток-дочерей. Ближайший родственник трутней от маток дочерей – их дедушка ( генерация F ) . Это первая опасность.

Вторая состоит в том, что трутни ( генерации F1 ) от матки-родоначальницы (F) краинской породы и большинство трутней генерации F2 от маток-дочерей генерации F1 ) также породы карника, спариваясь с матками аборигенной породы Среднерусская, дают опять женское поместное потомство и т.д., что наносит вред как местной породе( среднерусская ) , так и завозной ( карника).

Помеси неизвестного происхождения на всех территориях, как правило, характеризуются непостоянными качествами. Они могут быть как лучше своих родителей, так и во многом уступать им. Они агрессивнее, хуже зимуют, тяжело переносят болезни.

Причин игнорирования принципов породного районирования много. Одна из них – отсутствие знаний. Ни один учебник не освещает этой темы.

О других проблемах пчеловоды могли бы написать диссертацию, но принципы породного районирования для них – китайская грамота.
Пчеловоды, буквально следуя положению о том, что только сильные семьи продуктивны, завозили породу A. m. ligustica, отличающуюся способностью наращивать большую массу пчел. Однако, думая, что большие семьи этой породы продуктивнее, чем слабые местные, они ошибаются. Так бывает не всегда. Если на одной пасеке поселим две семьи: одну местной породы, а другую завезенной, то, как правило, больше меда получаем от неполноценной местной благодаря ее хорошо известным качествам.

Что собой представляют сильные семьи породы карника? Огромное число личинок и еще больше голодных взрослых пчел, которых надо накормить, для чего ежедневно им нужен большой запас меда…..

Уничтожению местных пород пчел содействуют и известные производители маток: несмотря на законы стран и законы природы, они производят их всех пород и всевозможных помесей и массово продают. Может быть, когда-то это и окажется гениальностью, но пока это чистое сумашествие. В настоящее время нам предстоит борьба с бесконтрольной метизацией, борьба за сохранение местных естественно сформированных пород. И она будет успешной, если ее хорошо организовать. Одними законами, как видно, ничего не сделаешь. Надо вовлечь всех: все страны – члены Апимондии, все мировые печатные средства информации по пчеловодству, все союзы пчеловодов и , в конце концов, каждого отдельного пчеловода.!!

Задачи Апимондии – разработать научную программу по этой проблеме. Страны-члены Апимондии должны будут проводить программу в своих странах, а союзы пчеловодов – осуществлять ее непосредственно на местах.

Задача средств информации – интенсивно освещать тему на примерах работ пчеловодов-практиков и в научных комментариях. Пчеловодам же надлежит незамедлительно приступить к замене маток, которые и по внешнему виду, и по биологическим качествам и хозяйственным качествам не соответствуют местным чистопородным и перейти на содержание исключительно местных пород.

Породы сегодня похожи одна на другую не в результате эволюции медоносной пчелы. Это причина бездумного вмешательства человека в законы природы, во вред ей и себе самому. В том, что во всех регионах завезенные породы пчел не могут максимально проявить свои возможности, виноваты не пчелы, а человек, который поселил их туда.

Человек постоянно стремится к тому, чтобы получить универсальную пчелу, превосходящую по качеству все известные, но успеха не добился. Можно сказать, что он за ночь сломал все, чего пчелы добивались в течение миллионов лет эволюции.

Дилич
г Лесковац

0

2

Федор вчера на ОПФ николаю из белорусии в теме какая порода лучше я написал если считаеш себя спецом прочти эту статью указал № и ст. сегодня пост убран чтоб немешать им продвигать карпатку.

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-18 14:01:06)

0

3

Сергей Игумнов написал(а):

сегодня пост убран чтоб немешать им продвигать карпатку.

Там у них другой "прикол"- краинка.

0

4

Сергей Игумнов написал(а):

Федор вчера на ОПФ николаю из белорусии в теме какая порода лучше я написал если считаеш себя спецом прочти эту статью указал № и ст. сегодня пост убран чтоб немешать им продвигать карпатку.

Я заметил,что там чистится абсолютно всё,что против краинки-причём эта гопа,с Николаем там во главе-первая стучит модераторам,что бы те отреагировали.Им говорить бесполезно! Надо ссылаться обычным людям на наш форум и желательно незаметно там))0

0

5

Статья то вопщем о сохранении местных пород а не о гибридизации, а гибридизация это еще один пример потери местных пчел который ведет к озлобленности и потере исконно аборигенной пчелы России.

0

6

Вот наглядный пример бесконтрольной гибридизации краинки

Юстас,Воскресенье, 18 Марта 2012, 21:45 написал(а):

Были у меня проблемы при переходе на ркаинку. С F 1 всё нормально было, а вот F 2 дала такую злобу, что местные пчёлы им и в подмётки не годились, еле избавился от этих семей. Сейчас таких проблем нет, поскольку стараюсь не допускать F2, а и те, что иногда проскакивают, спариваются с трутнями от краинки.

здесь.

0

7

KudrIgor64 написал(а):

Вот наглядный пример бесконтрольной гибридизации краинки

И зачем большинству пчеловодов эти проблемы? Если бы они про них знали!!

0

8

д.Фёдор
Я второй день из за этой статьи там воюю считают что я специально им эту бомбу подложил. Статью вынес какая порода лучше. Сегодня рано утром даже Витал.Д с дального востока просил ему скинуть а он толк и большой знает и про ИО.

0

9

Сергей Игумнов написал(а):

Я второй день из за этой статьи там воюю считают что я специально им эту бомбу подложил. Статью вынес какая порода лучше. Сегодня рано утром даже Витал.Д с дальнего востока просил ему скинуть а он толк и большой знает и про ИО.

Да,я видел-жаль,что один воюешь!Для них теперь бомба-любое даже упоминание нашего форума

0

10

яхя
Не правильно понял я сначала дал ссылку где искать и они ее убрали тогда я выложил всю статью.

0

11

К нам на Алтай приехала Масленникова Валерия Ивановна, с 81 -го года занимается пчёлами, работала на пасеке 1500 п/с, в НИИ пчеловодства, в настоящее время работает в Академии Скрябина  в Москве на кафедре пчеловодства.

Ярый противник карники, но в том вопросе что она бывая на международных конференциях и и много раз слышала о износе энергетического фона карники из-за И.О. от Европейских коллег, в совершенстве знает пчеловождение, относится к пчеле как высшему разуму.

Вчера отвечая на вопросы на круглых столах с работниками управления Ветеринарии АК, института АНИИЖВ, ГУСХ, Россельхознадзора, АКЦИКО(племенники) на все двести% поддержала СР, мою борьбу с наманганкой, категорически запретить ввоз карники.

Понравился один из ответов на вопрос о СР, цитирую:

СР находится в длительном периоде без взятка, так будет ли она защищать свой корм?

А самое главное что она сказала о заболеваниях которые везутся к нам из других стран, о помесях и проблемах которые могут быть если не перекрыть беспорядочный ввоз маток и пакетов.

Ведь больше всего мне приходится бороться с чиновниками, с пчеловодами только им могу рекомендовать к сожалению.

0

12

Тастан написал(а):

о износе энергетического фона

Что такое "энергетический фон"?

0

13

Тастан написал(а):

Понравился один из ответов на вопрос о СР, цитирую:

СР находится в длительном периоде без взятка, так будет ли она защищать свой корм?

А где ответ?

0

14

Прозаик написал(а):

Что такое "энергетический фон"?

Моё мнение, это всё вместе чистота, иммунная система, энергетика пчелы, всё вместе энергетический фон, причём об этом говорили на международной конференции Европейцы, профессора - отрасли пчеловодства.

Любое вмешательство человека в природу-матушку нарушает энергетику жизненного пространства.

Поэтому очень ценны первоисточники всего, которые только нужно охранять и улучшать, но с меньшим вмешательством в природную систему.

0

15

Георгий написал(а):

А где ответ?

А ответ, чиновники дали сами, которые ещё недавно лобировали наманганку!

Заслон ввозу любой бесконтрольной породе в бесконтрольное размещение по породному составу!

0

16

Тастан написал(а):

Заслон ввозу любой бесконтрольной породе в бесконтрольное размещение по породному составу!

Я вот тоже поддерживаю контроль на ввоз. Но не запрет каких либо пород, а их контроль по чистоте линий и состоянию здоровья.  Т.к. запрет на ввоз, тойже карпатки или карники напрочь убьет кочевое пчеловодство. Достаточно прокатиться с СР один раз, чтобы понять, что эта пчелка не приспособлена для такого. Я не говорю, что нельзя кочевать с СР. Нет. Можно. Но это вызывает массу проблем. Кто пробовал тот меня поймет. А все эти запреты, только добьют наше и без того унылое пчеловодство.

0

17

SimdbioS написал(а):

контроль по чистоте линий и состоянию здоровья.

Совершенно верно, но ещё и места размещения.

Ведь если сделать изоляты, планы породного районирования, правила размещения и пчеловождения в черте населённых пунктов, племрепродукторы, разведенческие пасеки, каждый будет заниматься своим профессиональным делом, субсидировать опыление всего что опыляется, независимо от формы собственности.

Прибавим к этому апилифты, подъёмники, нектарный конвейер, платформы, павильоны, ульевое хозяйство соответствующее развитию пчелосемьи(нуклеусы, МФУ и многокорпусные даданы и руты), чем меньше будет стрэсов у пчелы, независимо от породного состава, любая порода будет не злоблива, если вести селекцию и помесь только пускать на опыление с последующей изработкой до получения подмора- ротационная технология.

Пчеловек, вот сделал солнечные веранды, так нет проблем с СР, получает ММ.

0

18

SimdbioS написал(а):

А все эти запреты, только добьют наше и без того унылое пчеловодство.

Запрет на ввоз помеси, наманганки, бакфастов, если нам нужно мы сами намешаем для опыления гречихи и подсолнуха, а везти к нам ещё и помеси, да и F1, это тоже далеко не лучший показатель, вот если у нас уже делать для опыления F1

0

19

Тастан написал(а):

Совершенно верно, но ещё и места размещения.

Этот пункт, не конкретизирован. Мое мнение по этому такое, что можно ужесточить меры по содержанию пчелы рядом с пчело-питомниками и пасеками разведенческого направления. Что-то, по принципу небольших зон радиусом 50-80км.  Но и то эти зоны должны создаваться не рядом с населенными пунктами. Чтобы не было ущербно для людей. Ведь не все жители, хотят содержать одну породу пчел. У большинства вкусы разнятся. А для того чтобы оградить, при кочевке от завоза "чужих" пчел. Не важно какой породы. Ведь отбор идет по семьям пасеки, а приезжающие семьи(даже одной породы с разведенческой пасекой) не всегда будут иметь полезные признаки и нужного трута.

Тастан написал(а):

Запрет на ввоз помеси, наманганки, бакфастов, если нам нужно мы сами намешаем для опыления гречихи и подсолнуха, а везти к нам ещё и помеси, да и F1, это тоже далеко не лучший показатель, вот если у нас уже делать для опыления F1

Согласен. Если нужно, то на месте можно сделать все что у годно. Если изначально были чистые линии.

0

20

Тастан написал(а):

Прибавим к этому апилифты, подъёмники, нектарный конвейер, платформы, павильоны, ульевое хозяйство соответствующее развитию пчелосемьи(нуклеусы, МФУ и многокорпусные даданы и руты), чем меньше будет стрэсов у пчелы, независимо от породного состава, любая порода будет не злоблива, если вести селекцию и помесь только пускать на опыление с последующей изработкой до получения подмора- ротационная технология.

При кочевке с СР проблемы в том, что она ведет себя суетливее и агрессивнее других пород. Привожу в пример одного знакомого пчеловода. (С его слов.) Раньше держал СР и вроде "горя" не знал, но когда пасека перевалила за 50, решил покочевать. И тут началось. Очень сильно "кипятятся" семьи во время перевозки.(Приходится ставить сетки, крыши снимать.) С открытыми летками не поедешь.(Как в пример с карникой). После приезда дают жару всей округе дня два-три.(На месте такой агрессии не возникало. Возможно из-за волнения в дороге). Первые два раза вывозил в поля. Потом Стали идти жалобы, на пчел. Нашел место рядом с лесом. И Три сезона возил туда. Места те заросли. Стал искать новое. А потом просто сменил породу, кочевой. Теперь Кочевую половину пасеки, перевел на карнику и все эти проблемы исчезли. Дома на стационаре стоит СР.  А на "колесах" карника.

0

21

SimdbioS написал(а):

Что-то, по принципу небольших зон радиусом 50-80км.

Племзавод с племядром- 25 км.

Племрепродуктор - 15 км.

Разведенческая пасека - 5 км.

0

22

SimdbioS написал(а):

Ведь отбор идет по семьям пасеки, а приезжающие семьи(даже одной породы с разведенческой пасекой) не всегда будут иметь полезные признаки и нужного трута.

Кочевать опытная станция никогда не будет, племрепродуктор так-же, разведенческая с отцовскими семьями всегда на месте, а товарные пасеки кочуют ведь всё равно это временно, произойдёт селекция, изработка, замена каждый второй год с получением плодных маток с мининуклеусами.

0

23

SimdbioS написал(а):

Очень сильно "кипятятся" семьи во время перевозки

Стресс, но его можно и уменьшить сиропом с успокоительными добавками, летки с решётками и крышки с вениляцией, мембранными кассетами.

На платформах и павильонах это проще.

0

24

SimdbioS написал(а):

Нашел место рядом с лесом.

Правильно СР лучше всего по всем показателям распределять по стационарам и меньше её тревожить.

Это любую пчелу меньше трогай и она будет лучше работать.

0

25

SimdbioS написал(а):

Дома на стационаре стоит СР.  А на "колесах" карника.

Так на стационаре же СР, соседи без проблем правильно же, потому-что меньше трогаете пчелу.

А вот вспомнил Мишак держит итальянку которая зимует, а вот карнику везёт каждый год для опыления с Новой Зеландии

0

26

Тастан написал(а):

Племзавод с племядром- 25 км.
Племрепродуктор - 15 км.
Разведенческая пасека - 5 км.

Мое мнение по этому вопросу такое. Что, ограничение, на такое расстояние ничтожно. Все равно, что его нет. Не учитываются рои. Которые стараются заселять новое место не ближе 1,5км от своего прежнего жилища. А чаще всего летают на 5+ км. Также трут. Он летает намного дальше пчелы. Так как его пускают везде и ему, по большому счету, все равно где жить.

Тастан написал(а):

Кочевать опытная станция никогда не будет

Я говорил, о кочевке не плем.пасеки. А о ограничении сторонних пасек. В том числе и кочевых.

Тастан написал(а):

Стресс, но его можно и уменьшить сиропом с успокоительными добавками, летки с решётками и крышки с вениляцией, мембранными кассетами.
На платформах и павильонах это проще.

Тот пчеловод, приспосабливает для перевозки, машину урал с гидро-манипулятором. Которая служит для погрузки и перевозки кругляка(дерева). Точно как не знаю. Не в давался в подробности. Улья стоят на поддонах. По 2-4шт.
Сиропом кормить в это время нельзя. Может попасть в мед. Улья возятся для получения товарняка.
Решетить летки тоже нельзя. Пчела забивает его плотно. И перекрывает поток воздуха.

Тастан написал(а):

Правильно СР лучше всего по всем показателям распределять по стационарам и меньше её тревожить.
Это любую пчелу меньше трогай и она будет лучше работать.

Тоже считаю, что СР пчела больше подходит для стационара.
Именно этот пчеловод, мне рассказывал, что у некоторых семей карники, в нашей местности бывают проблемы. Очень рано закладывают большой расплод. Приходиться ходить и проверять весной.

0

27

SimdbioS написал(а):

Но это вызывает массу проблем. Кто пробовал тот меня поймет

Какие проблемы вызовит.Ну я вывозил...и НИ КАКОЙ разници с карпаткай--Н И К А К О Й!(по меду разница ощутимо заметна)а то здесь всякую хрень пишут:"СР" без леса не может;В на селенных пунктах нельзя;Вывозить нельзя.По твоему она должна стоять на точке по середине чащи?

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-07-07 16:38:55)

0

28

SimdbioS написал(а):

Что, ограничение, на такое расстояние ничтожно

Обоснуйте, кажется Вы не всмотрелись в цифры

0

29

SimdbioS написал(а):

А чаще всего летают на 5+ км. Также трут. Он летает намного дальше пчелы. Так как его пускают везде и ему, по большому счету, все равно где жить.

Вы понимаете грош цена тому  трутню который не имеет сил, пролетев такое расстояние, местные быстрее, сильнее и быстрее оплодотворят матку, нежели пролетевшему за 5 км.

0

30

SimdbioS написал(а):

Я говорил, о кочевке не плем.пасеки. А о ограничении сторонних пасек. В том числе и кочевых.

Мы говорим в теме о гибридизации, если у Вас плодная матка на кочевой пасеке, то мне в последствие глубоко какая порода у соседа, тем более 1,5 км кочевые и 3 км стационары с привязкой по норме нектароносов и плану размещения пасек.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно