Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Авторская от Анатолия - все о пчелках: с шуткой и серьезно


Авторская от Анатолия - все о пчелках: с шуткой и серьезно

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Для начала - рассказ-шутка
Закон
          В прошлом году придумал я закон. Если этот закон хорошо усвоить, то он поможет очень скоро стать богатым, например, как  олигархи. Правда богатым не в смысле большого количества денег, как таковых их в наличии не будет, но и не бедным, так как у тебя будет все, что душе угодно. Закон я так и назвал – первый олигархический Карта, ну это исключительно для того, чтобы никто не украл, а то людишки то у нас еще те, воруют. Читал когда-то книжку Карамзина про историю государства российского, жуть что делается - воруют, говорит.  Ну да ладно, чего бичевать свой народ, у них там на диком западе тоже, наверное, поворовывают, не зря же они напридумывали свобод всяких: хочешь воруй – хочешь не воруй, одно слово – свобода!

          А сейчас расскажу, как я дошел да такой жизни, что стал придумывать законы. Живу я в глухой деревне, ну такой глухой, что глуше уже некуда. Она, конечно, не всегда была такой глухой, говорят, при царе и церковь стояла (говорят, что тогда ее и называли не деревней, а селом), и театр был, а самое главное – кабак был такой знатный, что на своих двоих оттуда ну никак было не уйти, как ему закрываться, так мужиков и разносят по избам.. Ну а как стали разжигать пожар мировой революции, так перво-наперво свой театр то и сожгли - рассадник, говорят, буржуазной культуры. Это конечно верно, раз рассадник - так надо и жечь, нечего бациллы разводить. Тогда много с какими бациллами боролись: ну тиф там всякий разный, или, к примеру, чесотка. Всех пожгли и победили, так и говорили: мы победим, победа будет за нами! Ну а вскоре и за церковь взялись – опиум, говорят, для народа. Нет, церковь не жгли, она каменная, не горит… Ее просто растащили по избам, по кирпичику, ну там чтобы когда изба рушиться будет, подкрепить ее чем можно было бы крепко-накрепко. Еще в нашем селе, когда оно стало уже деревней, был техникум. Ну да сначала то его и не было вовсе, сначала там барин жил, а когда барин уехал, там и сделали техникум, детишек, которые повзрослее, учили уму-разуму. И росла в том техникуме здоровенная пальма в здоровенной же кадушке, такая красотища для нашей северной неброской природы! Помню папа рассказывал, что когда он поехал поступать учиться в Всеволожский техникум, решил, что не туда попал – табличка «техникум» есть, а пальмы нет, не настоящий какой-то техникум. Ну да его тоже пожгли, вместе с пальмой, только уже не наши, а ихние, немецкие изверги.

          А еще в нашей деревне был клуб, да такой большой, что почти вся деревня могла в нем разместиться, ну там когда фильм какой привезут. А однажды не фильм привезли, а лектора из общества знаний, ну конечно мужики сразу заартачились – не пойдем на лектора, давай фильм, и все тут. Но тут председатель колхоза встал и сказал: лектору уже заплачено, кто не будет слушать, повычитаю из зарплаты. Долго я не мог понять, как он это сделает, ведь счетовод то в колхозе я, и по поводу счета у меня жесткие инструкции – чтобы все всегда было тютелька в тютельку, чтобы комар носа не подточил, как говорится, а тут – «повычитаю», да это ж произвол, подсудное дело! Но на мужиков подействовало – все сидят и даже не спят, и даже вроде бы как бы и слушают. Вот чудеса! А лектор очень умный попался – стал он нам про пчелок рассказывать, какие они тоже умные да полезные, да как им лучше дом построить, чтобы лучше им в нем жилось. Он так и говорил: кому много меда не надо – постройте маленький домик, кому побольше требуется – тут уж надо строить двухэтажный, ну а если у тебя детишек много и семейство большое – так надобен дом очень большой, этажей так в три, а то и четыре. А еще лучше эти этажи расположить лежа, как колоду, такой домик и называться будет лежак, меда в нем будет - тьма. Сразу мне этот лежак понравился: детей у меня много, мед все любят, буду строить лежак (да и от воров его сподручнее охранять – один этаж возьмет, кто ни будь, да и украдет, а половину лежака ну никак не украсть).
Сказано сделано, построил лежак, да такой длинный, что туда свободно можно запихать целых две молочных фляги. Ну, одну то я потом вынул, ведь пчелкам то тоже надо где то жить, а другую оставил, чуть приоткрыв крышку – пусть побыстрее заполняют.

          Еще он, лектор, говорил, плохо вы, мужики, работаете, сорняков у вас на полях очень много произрастает, ну да пчелкам от этого только лучше, нет, как говорится, худа без добра – будете всегда с медом. Также лектор говорил о важности разведения пчелок от хороших породистых маток, которых надо де отвозить на остров и только потом на пасеку. Ну, мы с мужиками решили, что порода пчел у нас хорошая, вон у Васьки какие красивые, все желто полосатые, да и мои серенькие с черненьким неплохо смотрятся. А зачем их на остров возить, мы так и не поняли – у нас и так как остров: деревня, а кругом, куда ни глянь, леса (сейчас то их уже нет – распродал все глава местной администрации). Построили мы, значит, пчелкам домики и стали ждать меда. Ну не совсем, чтобы все время ждать, днем то мы работали (это пока колхоз наш не обанкротили, кто говорит КРУ руку приложило, кто – ЦРУ, я то думаю, не иначе как американцы, а что касается разночтений, так по-английски эти сокращения совпадают. Они, проклятые, больше некому), ну а после работы то уж ждали. Мужики все больше ко мне приходили – у тебя, говорят, домик самый большой, да и лектор говорил, что он должен быстрее и полнее заполняться, давай его за край поднимать: стал тяжелее или нет. Много дней вот так мы поднимали мой пчелиный домик, не становился он тяжелее, ну хоть ты тресни! А май уже заканчивается, бабы нас, мужиков, лодырями называют – не смогли заставить пчел набрать майского меда!

          От этих разговоров стыдно нам стало, и стали мы, мужики, собираться на ферме (коров тогда там было еще порядочно, не всех еще прирезали, но и места пустого уже было довольно много) с целью обсуждения положения дел на нашем пчеловодном фронте. Все как полагается, название придумали – Ферум (т.е. форум - это как у римлян древних было, пока варвары не стали их к нашей культуре приобщать - но только не в Риме, а на ферме). Выбрали совет во главе с председателем, назначили специальных людей, смотрящих за порядком (все же ферма, а вдруг что загорится, или кто кого зарежет, всякое ведь может случиться).

          Долго мы на Феруме шумели, все старались друг друга перекричать, но потом понемногу устали, меньше стали выступать. Да и как тут меньше не выступать, ведь это же не танцы в клубе, где выступил, т.е. начистил рожу кому ни будь за красивые глаза прекрасной незнакомки, и порядок. Это Ферум, тут особый политес нужен. Я вот Ваське долго объяснял за бутылкой самогона: мы с тобой уважаемые люди, так ведь? Ты меня уважаешь, а я тебя, значит так. Но вот если ты выступишь (не в клубе, там ты выступаешь всегда правильно и по существу), предварительно не посмотрев словарь Даля (а правильно ли ты употребляешь надобное тебе слово) и орфографический (наш народ очень не уважает тех, кто говорит и пишет с ошибками, я вот, например, услышав от своей девушки «накрой мои нежные плечики своим пинжачком», бежал сразу и очень долго, бежал и все думал, такая красивая девушка, а какая талия, и все то при ней, хорошо, видно, родители поработали. Поработали, а потом, почему то, и перестали работать, жалко девушку, да и себя тоже вроде бы жалко, и детишек своих будущих), то ты можешь своими словами и ошибками проявить полнейшее неуважение как к себе, так и ко всем слушающим, в том числе и ко мне, и все – мы с тобой моментально перестали быть уважаемыми людьми.

          А уважать человека надобно начинать прямо с обращения к нему. Если человека не знаешь, то, на всякий случай, надо априори считать его умнее себя, чтобы не попасть впросак. И обращаться надо к нему на «Вы», дабы выказать ему полнейшее свое уважение. Потом то ты выяснишь, кто из вас двоих умнее и как к кому обращаться, но это потом, а сначала только на «Вы». Совсем другое дело, когда тебя везут в такси. Водители такси очень любят, когда их не уважают и говорят «ты», «командир», «шеф» и тому подобное – тут тоже надобно особое чутье иметь, иначе можно и впросак попасть, обидеть человека ни за что, ни про что своим выканьем. Необходимо также учитывать и особые случаи: например, большим начальникам, в знак глубокого уважения и полнейшего доверия к своим подчиненным, допустимо обращаться к ним на «ты», да и матерку при этом добавить в разговорную речь. По себе знаю, как приятно становится при таком обращении к тебе начальника, особенно, если мат отборный!

          Гляжу, заскучал мой друг-Васька, слушая мою лекцию, и говорю ему в знак глубокого уважения и полнейшего доверия: ты, Васька, … … …, особо то не бери в голову, эти политесы придуманы буржуями и не всякому простому человеку, как мы с тобой, они понятны, ты обращайся так, как нас в начальной школе училка учила, помнишь? Всех на «вы»: и уважительно, и просто, никаких тебе особых раздумий, как к кому обратиться, а если таксист какой и обидится, всегда можно на училку сослаться.

          Итак, вооружившись Далем и Ожеговым, подготовил я доклад на Ферум. Мужики, говорю, меда пока у нас ни у кого нет, но лектор говорил, что скоро будет, надо готовиться. И еще он говорил, что страна нуждается в нас, своих героях, а то, мол, китайцы скоро обгонят. А вы что же, не хотите стране помочь? Понастроили, понимаешь, самых маленьких домиков и довольны, мол, нам хватит. А как же китайцы, а как же престиж страны? Нам одним с Васькой, что ли, за вас отдуваться? Ну и предложил: у кого домики самые маленькие, добавить на них в срочном порядке по три полуэтажика, ну это чтобы, как говорится, малой кровью сдержать китайский натиск. А самим думать, считать и еще раз думать, как и что делать. Разошлись мы на этот раз все очень смурые и стали думать. Думали несколько дней, а когда думать устали, решили, что пора произвести разгрузку мозгов, ну чтобы там не запарились. И установили закон: пришедший на Ферум последним, на следующее заседание приносит с собой чего ни будь для разгрузки, водки там или, на худой конец, самогона. Самое главное, чтобы побольше его было. Собираемся, значит, и сразу же спрашиваем, закон принес? Ну а там уже потом гудим, значит, обсуждаем наши пчеловодные проблемы на вполне законном основании.

          Однажды что-то уж больно долго мы обсуждали и гудели, домой уж поздно вернулся, жена пускать не хотела, иди говорит туда, где был. Ну, я и пошел назад на ферму, да по дороге споткнулся (темно в деревне без фонарей то, а фонарь во всей деревне один – у дома старосты) и больно ударился головой. И тут меня осенило: плохо мы, мужики, живем, вот и в книгах пишут, ну почему Россия не Америка? Вернулся и ворвался в свой дом, погонял для порядка жену и стал искать старую книгу, в которой было рассказано о жизни американских богатеев. Нашел, почитал -–нет, мне и так не нравится жить: ну что это за радость – каждый день есть по утрам манную кашу с золотой тарелки. А это ли не издевательство – в доме, на каждом углу, таксофоны. Это значит, чтобы детишки малые звонили не бесплатно, а за свой счет. Да откуда им центов то столько взять?

          Да, загадочна американская душа… Мне больше по нраву простой русский купец, швыряющий в грязь свою соболью шубу, чтобы смогла по ней пройти прекрасная дама, не испачкав свои прелестные ножки – вот это по нашему, вот это по-русски! Но вот вопрос – где взять соболью шубу, и как ее потом стирать, ведь может и испортится. Думал я так, думал и уснул, утро вечера (а вернее уже ночи), как говорится, мудренее.
И действительно, утром мне припомнился другой лектор, которого привозили вместо кино еще при советской власти. Он еще рассказывал о бородатых дядьках, которые придумали, будто бы человек должен получать по потребностям – сколько тебе надо, столько и получи. Умные, скажу я вам, дядьки были, а самое главное – прекрасно друг друга дополняли: один думает и записывает свои думы, а второй – данный процесс финансирует, инвестор, стало быть. Эх, мне б такого инвестора… Да я б тогда всю Ленинградскую область, а может и весь Северо-запад, лежаками бы заставил (уж больно пчелиный лектор эти самые лежаки расхваливал, и в нашей зоне они де лучше всех себя показывают, и в Крыму, и в Сибири, и на Дальнем Востоке – короче, как я понял, в лежаках наше спасенье).

          Тогда я этим словам лектора о потребностях не придал никакого значения, кто же это кроме меня может знать мои потребности? А тут, видно здорово головой все же ударился, меня осенило – как кто? Конечно же Он, Всевышний. Только он знает, у кого сколько есть и кому сколько надо. Вот возьмем Ваську: он вчера, вы думаете, все деньги пропил? Как бы не так! В обязательном порядке оставил на опохмелку. А значит и потребности у него нет, и ни шиша то он не получит сегодня. А если бы пропить все – ух ты, аж дух захватывает от такой перспективы! Да это же почище, чем вечный двигатель! Чем больше потратишь, тем больше ты нуждаешься, а значит больше и получишь. А назавтра потратишь еще больше, и пошло, и поехало! Так вот почему наши олигархи так быстро, лет за 15, стали теснить ихних, они шубы в грязь бросают, а потом не стирают, а выбрасывают. Они откуда-то давно узнали о только что открытом мною законе. Вот это дела! Надо срочно свой закон запатентовать, украдут ведь! И ничего не докажешь – скажут, что они давно его используют, и все, аут.

          Мигом оделся – и бегом к Ваське, с порога кричу – закон принес! А он – нет, после вчерашнего без закуси не буду, валяй за закуской. Еле-еле втолковал ему, что это не тот закон, а закон, по которому жизнь наша развивается. И он, наконец-то, врубился – ты гений, заорал. И стали мы вместе с ним думать, как бы нам уберечь от еще ничего не знающих олигархов и прочих людишек придуманный мной закон о росте их же благосостояния. Тут Васька и говорит: послушай Карт, а ты испытание то провел своего закона? Вот балбес, ну как же я забыл об испытании то, без испытаний ведь никто и не поверит в то, что закон работает. На ком вот только испытывать? И решил, что испытаю на себе, очень уж я поверил в закон (а может быть, голова еще не совсем прошла, ударился то сильно…).

          Сказано сделано, прибежал к соседу, так и так, говорю, позарез надо в долг на год 450 тысяч рублей, выручай, брат! А сосед у меня мелкий новый русский, человек не бедный, но и не слишком богатый, а самое главное, не знает он о моем законе, поэтому и не будет он никогда в списке самых богатых людей, но 450 тысяч у него точно есть. Вылупил глаза сосед, ну прямо как Васька: ты, говорит, вчера занимал у меня на пузырь и не отдал, а сегодня тебе 450 тысяч подавай! Когда и чем отдавать будешь? Как это когда – после откачки меда, уже полфляги натаскали, труженики, и еще будет два раза по столько, отвечаю. Сосед ни в какую – курочка то еще в гнезде, говорит, яичко – сам знаешь где, говорит, а ты – полфляги, два раза по столько… Чем докажешь, что наберут? А пошли со мной, сам будешь улей поднимать, и увидишь. Пришли, стал он поднимать – никак не поднять. Да, говорит, меда у тебя, пожалуй, будет много… Не то слово много, говорю, там дамам по пояс будет…

          Дал он мне под расписку и под 12% годовых требуемую сумму, дело осталось за малым – решить, что на эти деньжищи купить… Пошел в магазин – ничего то там нет, одна колбаса, которую, по-видимому, Леонид Ильич со своим политбюро не доел (недавно показывали по телевизору – наша еда, русская, сама так выпивки и требует, но только требует она зубровки, поэтому, за неимением оной, и не востребована до сих пор местным населением). Там мне покупать нечего. Иду я по деревне, иду, и ничего то путного мне на глаза не попадается: все или украдено, или пропито, или сожжено, или доведено до непотребного состояния. Что делать, куда податься бедному крестьянину? Вдруг вижу – школа, детишек в ней давно уже как перестали учить, нет в деревне детишек то, зато каждый класс перегородили картонными перегородками, ну там тебе коридорчик, маленькая кухонька и две комнатушки, в аккурат 40 квадратных метров. И назвали все это квартирой. Удобств, правда, в квартире нет, удобства в конце длиннющего коридора, но зато удобств этих много, по одному на каждую квартиру.

          В одной из этих квартир недавно, с полгода тому назад, умерла бабулька, и внучка ее решила эту квартирку продать. Вот это удача, решил я, наверняка внучка запросит имеющуюся у меня сумму, а то и больше: слышал, что квартиры нынче в цене. Нашел я внучку, все с ней обговорили, обо всем договорились и к нотариусу, короче – к вечеру я был уже хозяином отдельной квартиры с удобствами. Прихожу домой – бух на стол перед женой документы на квартиру: владей, дорогая, недвижимостью, ох и заживем мы с тобой теперь! А она тоже бух, только по еще не окрепшей моей голове, и говорит: видела я сегодня соседа, знаю, какую тьму денег ты у него выпросил, и еще раз – бух. Я ей стал объяснять про закон, про то, что осталось дело за малым, подождать немного, пока Он увидит нашу потребность и удовлетворит ее. А она как взвилась, вы бы видели, как она взвилась! К сожалению, я этого уже видеть не мог, после очередного бух упав к ее ногам.

          Долго после этого мы с женой не разговаривали, но вот однажды, собираясь к своему лежаку, увидел, что она тоже собирается. Куда ты, дорогая, спрашиваю. С тобой, качать мед, а то не ровен час, флягу уронишь с медом, помнешь, или вообще разольешь, тогда уж точно долго будешь ждать удовлетворения своих потребностей. Да не забудь и детей своих прихватить, фляга то и правда, сосед говорил, тяжелая!
Обзвонил я детишек, так мол и так, срочно нужна ваша помощь, нам вдвоем не управиться, да и внучка, Данечку, прихватите, может он тоже понадобиться, как в той сказке, про репку. Так и пошли мы всей бригадой за флягой. С трудом, совместными усилиями всего нашего дружного коллектива, вытащили ее из лежака и в целости и сохранности доставили к соседу. Молодец, говорит он, месяца не прошло, а половину долга ты уже отдал, похвально. Будет еще фляга и еще чуть-чуть, как раз на проценты хватит, так что с долгом своим рассчитаюсь совсем скоро – заверил я его. Как сказал – так и вышло. Работает, однако, закон!

          А жена с тех пор постоянно со мной вместе ходит к лежаку, иногда и детей берет с собой, нам в помощь. Про закон же я больше никому не говорил -  не в моих принципах давать, кому бы то ни было, советы, а уж тем более мало проверенные законы. Пусть каждый сам о себе заботится, обустраивает жизнь по своим законам.

Пригород Санкт-Петербурга, сентябрь 2007

+3

2

Ниже рассказано, о конструкции моих ульев и технологии содержания в них пчел, которая применялась до прихода на форум.
До сих пор не пришел к окончательному выводу: раньше было лучше, или сейчас, есть и плюсы, и минусы...
Содержание пчел в ульях-лежаках типа «термос» в условиях Ленинградской области. Конструкция, используемые материалы, технология изготовления и методика содержания пчелосемей.

          1 Почему улей-лежак:
          1.1 Простая методика пчеловождения, доступная начинающим пчеловодам.
          1.2 Достаточный для наращивания большого количества пчел объем улья.
          1.3 Низкая трудоемкость ухода за пчелами. Как следствие – более высокая миролюбивость пчел и более хорошие отношения с соседями.
          1.4 Отсутствие соединяющихся частей (отдельных гнездовых и магазинных корпусов, отъемного днища), что способствует уменьшению потерь тепла и существенно упрощает изготовление улья.

          2 Почему типа «термос»:
          2.1 Двустенная конструкция с теплоизолирующим материалом между стенками очень напоминает термос с его двумя колбами и вакуумом между ними, способный длительное время сохранять как низкую, так и высокую температуру хранящейся в нем жидкости.
          2.2 Высокая теплоизоляция улья типа «термос» способствует более эффективному поддержанию пчелами в гнезде стабильной температуры, что, в свою очередь, приводит к:
- более быстрому развитию семьи в весенний период с часто наблюдаемыми ночными заморозками и длительными похолоданиями;
- выводу более полноценных маток, способных к откладке большого количества яиц (до 3 тыс./сут.) и, как следствие, наращиванию большого количества пчел к главному медосбору (до 100 тыс.);
- вылету на сбор нектара большего в процентном отношении к общей численности семьи количества пчел и, как следствие, более высокому медосбору (интенсивность лета – до 300 пчел в минуту);
- снижению ройливости пчел вследствие более высокой яйценоскости маток и загрузки молодых пчел работой по воспитанию расплода;
- более успешной зимовке пчел на воле за счет потребления меньшего количества меда.

          3 Основные преимущества улья-лежака типа «термос»:
          3.1 Полное соответствие конструкции улья используемой методики интенсивного пчеловождения.
          3.2 Простота и низкая трудоемкость изготовления.
          3.3 Высокая точность изготовления даже при отсутствии опыта в столярных работах.
          3.4 Относительно невысокая стоимость (около 3500 руб. составили затраты на приобретение материалов для изготовления 1 улья в ценах конца 2008 года).
          3.5 Невысокий вес (около 20 кг), позволяющий, в случае необходимости, занести улей в зимовник.
          3.6 Долговечность (срок службы - более 20 лет).
          3.7 Доступность материалов.

          4 Конструкция.
          Общий план улья-лежака типа «термос» на 20 рамок с магазином приведен на рисунках 1 и 2 (показан вид сбоку и вид спереди).
http://s3.uploads.ru/t/MD9Yn.jpg

Рисунок 1 –  Улей-лежак типа «термос», вид сбоку

http://s2.uploads.ru/t/knqvl.jpg

Рисунок 2 – улей-лежак типа «термос», вид спереди

          Ниже приведены основные детали и элементы улья с указанием их чистовых размеров:
1 – покрытие крышки, лист оцинкованного железа # 0,5 х 780 х 1000
2 – основа крышки, пенопласт # 50 х  700 х 925
3 – утепление задней стенки, пенопласт # 50 х 525 х 770
4 – утепление передней стенки, пенопласт # 50 х 473 х 770
5 – утепление дна, пенопласт # 50 х 610 х 870
6 – задняя стенка, фанера # 20 х 305 х 750
7 – передняя стенка, фанера # 20 х 273 х 750
8 –  дно, щит из шпунтованной доски, # 20 х  560 х 770
9 – внешняя зашивка дна, щит из вагонки # 12,5 х 625 х 897
10 – внешняя зашивка задней стенки, щит из вагонки # 12,5 х 540 х 897
11 – внешняя зашивка передней стенки, щит из вагонки # 12,5 х 458 х 897
12 – внутренняя зашивка магазинной секции, фанера # 4 х 200 х 750, 2 шт.
13 - магазинные вкладыши под рамку 160, фанера # 15 х 158 х 248, 6 шт.
14 – брусок крышки, пенопласт # 25 х 30 х 925, 2 шт.
15 – верхняя часть разборной строительной рамки (без проволок и вощины)
16 – нижняя часть разборной строительной рамки (с натянутыми проволоками для припаивания вощины)
17 – согнутая полоса листового железа # 0,5 х 25 х 50 (уголок для подвешивания нижней части разборной строительной рамки)
18 – верхний брусок летка, # 20 х 70 х 750
19 – боковая стенка, фанера # 10 х 505 х 490, 2 шт.
20 – утепление боковой стенки, пенопласт # 50 х 525 х 590, 2 шт.
21 – внешняя зашивка боковой стенки, щит из вагонки, # 12,5 х 540 х 590, 2 шт.
22 – брусок, поддерживающий переднюю стенку и верхний брусок летка, # 12 х 25 х 70, 2 шт.
23 – брусок крышки, пенопласт # 25 х 30 х 595, 2 шт.
24 – гнездовые рамки, стандартные 435х300 мм
25 – диафрагма (стандартная рамка, обитая с двух сторон ДВП или фанерой, после установки в улей 20 рамок - извлекается)
26 – холстина и, поверх нее, 3-4 слоя газеты (показано весенне-летне-осеннее расположение, на зиму, в конце октября, холстина опускается вниз вдоль диафрагмы)
27 – утепление (старое ватное одеяльце, в летне-осенний период – один слой, в весенне-зимний 2, один из которых накрывает гнездо и спускается вдоль диафрагмы, второй – вдвойне накрывает гнездо)
28 – бруски для поддержания холстины в весенне-летне-осенний период
29 – кормушка для пополнения кормовых запасов (утолщенная до 60 мм рамка, обитая с двух сторон фанерой или ДВП, с одной стороны не до самого верха – щель ~ 40 мм для заливки сиропа и прохода пчел, внутри – плотик, в верхней планке – отверстие для заливки сиропа через воронку)

          5 Используемые материалы:
          5.1 Фанера # 4, 10, 15 и 20 мм
          5.2 Пенопласт # 50 мм, чем меньше удельный вес, тем лучше
          5.3 Шпунтованная доска # 20 мм
          5.4 Вагонка марки «В» # 12,5 мм
          5.5 Листовое оцинкованное железо # 0,5 мм

          6 Технология изготовления:
          Сборка щитов из вагонки и шпунтованной доски выполняется на клее ПВА, в размер щиты обрезаются на циркулярной пиле. Нарезка пенопласта осуществляется с помощью пчеловодной проволоки, нагреваемой при подключении трансформатора 12 в. Сборка элементов улья выполняется на клее ПВА гвоздями Ø 1,5-2 х 30-40 мм или саморезами (предпочтительнее). Последовательность сборки приведена ниже:
          6.1 Верхний брусок летка (18) в сборе с бруском, его поддерживающим (22), крепится к передней стенке (7)
          6.2 Собирается гнездовая часть улья из передней, задней и боковых стенок (6, 7 и 19)
          6.3 К собранной гнездовой части улья крепится дно улья (8)
          6.4 К передней, задней и боковым стенкам приклеиваются соответствующие утепления (3, 4 и 20)
          6.5 К дну приклеивается утепление дна (5)
          6.6 Поверх утеплений задней, передней и боковых стенок располагаются и скрепляются между собой соответствующие внешние зашивки (10, 11 и 21)
          6.7 К внешним зашивкам стенок улья крепится зашивка дна (9)
          6.8 К верхним внутренним поверхностям утеплений передней и задней стенок приклеиваются внутренние зашивки магазинной секции (12)
          6.9 К основе крышки (2) приклеиваются бруски крышки (14 и 23). Бруски и прилегающая к ним часть основы крышки оклеивается марлей для повышения надежности крепления и защиты от пчел
          6.10 Внешняя зашивка стенок и дна покрывается защитным средством против гниения древесины типа «Биотекс»
          6.11 К дну прибивается прилетная доска (вагонка # 12,5 х 100 х 750, на рисунке не показана)

          7 Методика содержания пчел:
          7.1 Улей, вследствие высокой теплоизоляции, не требует в зимний период переноса в зимовник, укутывания чем либо, засыпания снегом и т.д. и т.п. Достаточно прикрыть леток наклонной доской для его защиты от снега и птиц, а также открыть леток на 15-20 см для большей вентиляции гнезда. Зимовка на улице, в свою очередь, способствует более позднему червлению матки, что приводит к большому отходу клеща, не дождавшегося пчелиных личинок для вывода потомства. Ну а без клеща, наверное, всем понятно, что пчеле живется и работается легче, и меда собирается больше.
          7.2 Весной, после облета пчел, в солнечную, безветренную погоду и при температуре воздуха не менее 12 градусов, чистится свободная часть улья, все рамки переставляются на очищенное место, затем чистится освободившаяся часть и рамки переставляются назад. После сборки гнезда холстина укладывается на служащие для этого бруски (28), газеты и утепление заменяются или просушиваются (3-4 слоя газеты и 2 ватных одеяльца), Леток сокращается до 5-10 см путем затыкания жгутом из сложенной в несколько слоев газеты для предотвращения пчелиного воровства.
          7.3 По мере усиления семьи (ориентир – появление пчел за вставной доской) требуется расширение гнезда на 2-6 рамок, в зависимости от силы семьи. Первое расширение выполняется рамками с сушью коричневого цвета. Второе – рамками с вощиной и строительными рамками (устанавливаются третьими с края по обеим сторонам гнезда) для всех семей кроме лучших по результатам медосбора прошлого года (от них впоследствии будут формироваться отводки, поэтому второе расширение гнезд осуществляется также рамками с сушью). Третье расширение – рамками с сушью. Для установки новых рамок сдвигается диафрагма и одна рамка с пчелами, после чего устанавливается подряд требуемое количество рамок и придвигаются к ним ранее сдвинутые рамка и диафрагма. При установки рамок с вощиной последние на следующий день, после прикрепления пчелами вощины к верхнему бруску, рассредоточивается по всему гнезду, преимущественно между рамками с открытым расплодом (несмотря на наличие в это время возвратных холодов, данная конструкция улья, с учетом его отличной теплоизоляции, это допускает). Одновременно с расширением гнезда осуществляется расширение летка пропорционально количеству подставленных рамок (в улье с 20 рамками, но без магазина, леток открывается примерно на 40 см).
          7.4 От семей, показавших в прошлом году лучшие по медосбору результаты, по достижении ими силы 16-18 рамок, в т.ч. 8-10 рамок с расплодом (обычно это бывает в конце второй декады мая) формируются отводки с использованием метода «налет на детку»:
  - в новый улей переставляются все рамки с обсиживающими их пчелами, кроме крайних трех от диафрагмы (матки на них, как правило, не бывает);
  - в новом улье формируется гнездо из 6 рамок, из которых 2-3 с печатным расплодом, 1 с однодневными личинками или яйцами (для вывода новой матки в том случае, если старая каким то образом оказалась на крайних трех оставленных в старом улье рамках или на его стенках), а 2-3 – медовые. Принцип формирования гнезда – стандартный: в центр ставятся рамки с расплодом, по краям – медоперговые рамки. В один из сотов наливается примерно 200-300 г воды для удовлетворения потребности семьи в воде (все летные пчелы из нового улья в течение суток слетят в свой старый улей);
  - с остальных 7-9 рамок сметаются все пчелы, после чего пустые рамки переставляются в старый улей и осуществляется формирование из них гнезда аналогично рассмотренному выше. Необходимо следить за тем, чтобы в старый улей также была перенесена рамка с однодневными личинками или яйцами для вывода новой матки.
          Таким образом мы получаем две семьи: одну шести рамочную с молодыми пчелами и маткой (все летные пчелы слетят в старый улей), вторую в основном с летной пчелой и большим количеством расплода (5-7 рамок), выводящую новую матку. По мере роста семей расширение гнезд производится рамками с сушью. При таком делении и успешном выводе и оплодотворении новой матки примерно к 15 июля можно получить две полноценные одинаковые по силе семьи (до 20 рамок), на которые устанавливаются магазины. Обе семьи совершенно свободны от роения и очень активно работают на медосборе, показывая хорошие результаты, сравнимые с результатами семей-медовиков (до 70 кг товарного меда с улья, или до 140 кг с перезимовавшей семьи).
          7.5 Через 1 неделю после расширения гнезда до 20 рамок (диафрагма при этом удаляется) устанавливаются магазины, для чего поверх гнездовых рамок в улей вставляются вкладыши (13), на которые и подвешиваются 18 магазинных рамок, из которых 6 – с вощиной. Леток при этом открывается полностью, что способствует сокращению времени созревания меда благодаря более интенсивной вентиляции улья и, соответственно, сокращению интервала между откачками и увеличению самих откачек меда.
          Примечание: при раннем наступлении главного взятка, когда семья еще не полностью занимает все 20 гнездовых рамок, целесообразно устанавливать не полный магазин, а 1-2 секции (6-12 рамок), в зависимости от силы семьи. Недостающие рамки впоследствии доставляются по мере развития семей.
          7.6 При периодическом удалении (через 3 недели) трутневого расплода из строительных рамок требуется:
- извлечь 6 магазинных рамок и 2 вкладыша;
- вытащить верхнюю часть строительной рамки и вырезать из нее трутневый расплод (нижняя часть, в которой, как правило, находится пчелиный расплод, остается на месте для уменьшения беспокойства семьи);
- установить назад пустую верхнюю часть строительной рамки, вкладыши и магазинные рамки.
          7.7 Откачка меда из магазинов производится, как правило, 2-3 раза с интервалом 2 недели после запечатывания рамок на 30-50% их площади. Отбираются для откачки не все рамки магазина, а только рамки с указанным содержанием запечатанного меда. Запечатывание рамок полностью приводит к потере медосбора вследствие увеличения интервала между откачками и «простоя» семьи по причине недостаточности места в улье для складывания нектара и меда, а частое откачивание зрелого меда, наоборот, к повышению медосбора за счет интенсификации лета пчел в условиях отсутствия больших медовых запасов в улье. Откачка незапечатанных рамок не допустима, т.к. она приводит к порче (закисанию) всего откачанного меда в емкости для его хранения.
          7.8 Последняя откачка магазинных рамок и их снятие производится во вторые выходные августа, при привесе улья менее 0,5 кг, одновременно осуществляется сокращение летка до 35 см.
          7.9 Сокращение гнезд до 8-9 рамок производится через неделю после съема магазина. Из гнезда откачиваются все рамки, не содержащие расплода. Лишний расплод, сверх 6-7 рамок, передается в более слабые семьи, по краям сформированного гнезда ставятся откачанные рамки с повышенным содержанием перги. Гнездо, как правило, формируется к южной стенке улья, с другой стороны оно ограничивается диафрагмой. Леток сокращается до 10-15 см для предотвращения пчелиного воровства.
          7.10 Осенняя ревизия на предмет оценки количества корма для зимовки осуществляется через неделю после сокращения гнезд путем порамочного осмотра. Количество меда определяется ориентировочно по площади запечатанной части сота с медом с учетом того, что полностью запечатанная рамка содержит около 4 кг меда. В тот же день начинается подкормка сахарным сиропом для пополнения запасов до 2,5 кг в среднем на 1 рамку. Количество скармливаемого сиропа в литрах определяется путем умножения недостающих запасов на коэффициент 1,4.
          7.11 Сахарный сироп для подкормки готовится в пропорции 2:3 (2 литра воды  на 3 кг сахарного песка) путем разведения песка в кипятке. Каких-либо добавок не используется. Для предотвращения пчелиного воровства желательна одновременная подкормка всех семей пасеки. Сироп в кормушках по 6 литров подставляется в улей вблизи диафрагмы, щелью к последней. Время для раздачи выбирается с таким расчетом, чтобы последняя была закончена минут за 15 до наступления сумерек. Периодичность подкормки – через 3 дня, завершение – до 5 сентября, чтобы сироп был полностью переработан и запечатан до 10 сентября. Последняя подкормка рекомендуется в более малом количестве, 1-2 литра. Скармливать одной семье более 10-12 кг сахарного песка (14-17 литров сиропа) не рекомендуется во избежание сильного износа пчел при переработке большого количества сиропа, лучше подкормить меньшим количеством сиропа и занести улей в ноябре в зимовник (при зимовке в зимовнике достаточно кормов из расчета в среднем по 1,5 кг на рамке).
          7.12 После осеннего облета пчел (~ 20 октября) леток для большей вентиляции улья зимой открывается до  15-20 см и прикрывается наклонной доской, чтобы предотвратить засыпание его снегом и, при наступлении оттепели с последующими морозами, закупоривание образующимся при этом льдом. Кроме того, наклонная доска предохраняет пчел от их поедания синицами. В это же время осуществляется обработка семей бипином, после которой гнездо дополнительно утепляется: холстина и один слой утепления опускается вниз вдоль диафрагмы, сверху гнездо утепляется еще одним одеяльцем в два слоя.
          7.13 Зимний уход заключается в двукратной прочистке летка от погибших пчел: в конце декабря и февраля.

          8 Заключение.
          Представленная в настоящей статье конструкция улья-лежака и методика содержания в нем пчел испытана на протяжении более 20 лет использования на личной пасеке в пригороде Ленинградской области, показав неплохие для данного региона и стабильные результаты по медосбору (2005 г – 36 кг, 2006 – 78 кг и 2007 – 47 кг в среднем с перезимовавшей семьи). Благодаря своей высокой теплоизоляции, улей может быть использован при разведении пчел во многих регионах бывшего Советского Союза, как с холодным, так и с жарким климатом. С учетом же несложной технологии изготовления, достаточно низкой стоимости используемых материалов и простейшей технологии ухода за пчелиными семьями описанные конструкция улья и методика содержания пчел могут быть с успехом применены начинающими пчеловодами.
Пригород Санкт-Петербурга, сентябрь 2007

+4

3

По просьбам форумчан выкладываю первоначальный вариант статьи
для журнала "Пчеловодство" №7, 2013 г, написанный по предложению
А.Г. Николенко и им же одобренный. Опубликованный вариант
здесь: http://www.beejournal.ru/Articles/n0713_13o.pdf

Опыт получения чистопородной матки среднерусской (СР) породы на гибридной пасеке в Ленинградской области в условиях отсутствия новых поступлений пчел южных пород

Статья может представлять интерес для пчеловодов, работающих
со среднерусской пчелой и озабоченных ее вытеснением завозными
пчелами и пчеломатками в местах ее естественного ареала, а также
сильной гибридизацией и потерей присущих ей хозяйственно-
полезных признаков.

     Общая характеристика пасеки. Пасека численностью 20 – 30 пчелосемей расположена в живописном уголке Ленинградской области, ведет свою историю с конца 40-х годов прошлого века. За период своего существования пополнялась пчелами с других пасек в крайне незначительных количествах и относительно давно:
   - в начале 70-х годов, после гибели основного количества семей по причине появления клеща варроа Якобсони и отсутствия опыта, как диагностики данного заболевания, так и его лечения, приобретены 2 пакета пчел СР породы из НИИ Пчеловодства;
   - в 1980 г. 1 семья с соседской пасеки (мой «взнос в уставной капитал» пасеки, принадлежащей отцу);
   - в 1985 г. рой, пойманный в огороде родственницы, жившей в 15 км от пасеки в деревне, расположенной у самого леса.
     Из-за давности и отсутствия в то время должного учета проследить историю этих семей не представляется возможным.
     Примерно в 800 м от пасеки в 40-80 г.г. была расположена небольшая, до 40 пчелосемей, колхозная пасека, на которую в последние годы активно завозились пчелы серой горной кавказской породы (СГК), рекомендованные для разведения в Ленинградской области Планом породного районирования. Данная пасека была убыточной, пчелы часто погибали, не выдерживая продолжительной ленинградской зимы, но генетический фонд местным пчелам, думаю, подпортили изрядно. В 90-е годы она прекратила свое существование.
     В радиусе продуктивного лета пчел в населенном пункте раньше было довольно много небольших частных пасек с местной пчелой. В настоящее время таких пасек 4, с общим количеством 18 пчелосемей. Большая часть из этих семей приобретены с моей пасеки за последние 7 лет.
     Ориентировочную породную принадлежность семей пасеки смог определить только в 2009-2010 г.г. с использованием специального программного обеспечения [1]. Тогда в среднем пасека соответствовала признакам СР породы на 26%, а СГК – на 64%. Признаки СР породы в разных семьях варьировали от 0 до 62%.
     Несмотря на сравнительно небольшие признаки СР породы, семьи прекрасно зимуют на воле в ульях-лежаках типа «термос» конструкции автора [2]. Зимний отход за последние 7 лет составил 2 пчелосемьи.
     Семьи сильные, пчелы крупные и относительно темные, но довольно часто встречаются с желто-оранжевыми уголками и даже полосками на втором тергите, что свидетельствует о существенной примеси пчел южных пород, предположительно СГК. Печатка меда  - смешанная при слабом медосборе и белоснежная в период главного взятка. Расплод начинает выращиваться, в основном, после весеннего облета. Все это свидетельствует о среднерусском происхождении семей пасеки. Фотография пчелы с пасеки и внешнего вида пасеки приведена на рисунке 1.
http://s6.uploads.ru/t/12GoQ.jpg
а)
http://s6.uploads.ru/t/tc3Yr.jpg
б)
http://s7.uploads.ru/t/suq5d.jpg
в)

Рисунок 1 – а) Фотография пчелы, подготовившейся к длительной зимовке в условиях Ленинградской области (13.10.2012), б) внешний вид пасеки после снятия магазинов (09.08.2010), в) «добрые» пчелы с хозяином (16.08.2010)

     Пчелы отличаются исключительным миролюбием, о чем свидетельствуют как соседи, так и иногда бывающие на пасеке пчеловоды (см. рисунок 1 в). Также они отличаются высокой медопродуктивностью. При среднем медосборе в условиях Северо-запада России по данным [3] 12,9 кг с семьи, пасека за последние 7 лет показала средний результат в 56 кг с зимовалой семьи.
     На пасеке с 2003 года ведется постоянный отбор семей с лучшими хозяйственно-полезными признаками (ХПП – зимостойкость, медопродуктивность, миролюбие, устойчивость к заболеваниям).
     Но пасека не всегда была такой. Привожу записи 1984 года о трех осмотрах: весенняя ревизия, конец апреля, откачка меда (см. рисунок 2). Семьи, собранные осенью на 7-8 рамках, выходили из зимовки в подвале чуть живые, иногда в них была горсть пчел с маткой. К главному взятку кое-как развивались те семьи, где оставалось к весне хотя бы 2 рамки (на рисунке 2 ошибочно называл улочками) пчел, и собирали от 5 до 10 кг товарного меда, если его можно было так назвать. А я читал о медосборах В.П. Цебро на Северо-западе в 20-25 кг да еще при формировании двух отводков от них и не верил…
http://s6.uploads.ru/t/MReZh.jpg
Рисунок 2 – Записи о состоянии семей пчел и медосборе в 1984 г (мой стаж пчеловождения 4 года)
     Теперь коротко, насколько это возможно, расскажу о том, каким же образом мне удалось из того, что было в далеких 80-х годах, сделать то, что есть сейчас.
     На первом этапе, с 2001 по 2005 г.г., пасека стала зимовать на воле, что способствовало естественному отбору пчелосемей по зимостойкости – отход в эти годы составлял до 30%.
     Эта убыль пополнялась отводками от лучших перезимовавших семей, способствуя повышению медопродуктивности пасеки и, по всей видимости, усиливая признаки СР породы в процентном отношении. Семьи стали выходить из зимовки силой 7 – 9 рамок, в 2006 году был получен рекордный урожай в 78 кг с зимовалой семьи.
     На втором этапе, с 2006 по 2010 г.г., работа велась в закреплении ХПП. С 2008 г. стал применяться искусственный вывод маток с применением системы НИКОТ, что позволило ускорить эту работу за счет получения большего количества маток от семей-рекордисток. Примерно в это же время на базе «лишних» маток стал заниматься распространением отводков, в первую очередь односельчанам, что также способствовало закреплению ХПП путем замены низко продуктивных пчелосемей на более продуктивные.
     На третьем этапе, в 2011 г, уже имея довольно однородную пасеку по ХПП и получив возможность изучения породной принадлежности отдельных семей, занялся усилением признаков СР породы у семей пасеки. При этом руководствовался следующими принятыми предпосылками, отчасти в дальнейшем подтвержденными отечественными и зарубежными исследованиями:
   а) матка спаривается с 10 – 20 трутнями, при этом сперма в сперматеке в дальнейшем перемешивается. Откладываемое маткой яйцо может быть оплодотворено с равной вероятностью сперматозоидом от любого из трутней, спарившихся с маткой [4, 6];
   б) из яиц, оплодотворенных сперматозоидами от одного трутня, выводятся пчелы и матки, похожие друг на друга «как две капли воды» [4];
   в) эти «копии» похожи друг на друга и генетически;
   г) эти «копии» имеют также одинаковую структуру жилкования крыла и характеризуются одинаковыми, в пределах точности измерений, индексами (кубитальный индекс, дискоидальное смещение, гантельный индекс) [5];
   д) матки СР породы, при наличии на пасеке трутней других пород, чаще спариваются с СР трутнями [6]. Чем больше матка соответствует стандартам СР породы, тем эта предрасположенность выше;
   е) пчелы на пасеке изначально были СР породы, при этом, несмотря на гибридизацию, признаки соответствия среднерусской породе проявляются ощутимо;
   ж) при спаривании молодых маток в местности, где отсутствует завоз пчелосемей южных пород и основная масса живущих пчел имеют общих предков в не столь отдаленном прошлом, возможно проявление эффекта насыщения  признаков СР породы, аналогичного тому, который наблюдается при возвратном скрещивании;
     С учетом того, что целью работ на данном этапе было получение всего 1 – 2 маток, максимально приближенных к СР породе и с минимальными чужеродными примесями, была реализована следующая стратегия:
   - в качестве материнской семьи использовалась семья, имеющая сильные признаки СР (58%) и СГК (69%) пород. Этим достигалось получение неплодных маток, чуть меньше половины из которых в той или иной степени соответствовала СР породе. В качестве такой семьи была выбрана семья № 12, показавшая в 2010 г. 10-й результат (75 кг), но печатающая соты исключительно белоснежной печаткой;
   - в качестве отцовской семьи готовилась семья-чемпион 2010 г (№ 3, 129 кг), практически не имевшая признаков карники и итальянки и максимально соответствующая СР породе – на 62%, а СГК – на 39%. Этим предполагалось достигнуть максимально возможного насышения трутневого фона наиболее соответствующими СР породе трутнями.
     Запланированное в итоге удалось осуществить: из десятка полученных плодных маток одна (в семье № 25) по морфометрическим признакам соответствовала СР породе на 92% и СГК всего на 17% (см. рисунок 3). Ей повезло встретиться в полете по большей частью с трутнями, имеющими выраженные признаки СР породы.
     В дальнейшем результаты моих измерений были подтверждены экспертизой отдела селекции пчел НИИ Пчеловодства Россельхозакадемии, характеризующих исследуемую семью как «соответствующую среднерусской породе с небольшой долей «кровности» кавказской».
     Таким образом, всего за 1 год была получена матка, которая в дальнейшем имеет все шансы стать родоначальницей пчел Ленинградской линии СР породы.
http://s7.uploads.ru/t/Zt21p.jpg
Рисунок 3 – Соответствие породным признакам дочерней семьи № 25

     На последнем этапе, в 2012 г, именно решением данного вопроса – станет она родоначальницей или не станет, я и занимался. Полученная матка имеет пусть и небольшие, но признаки СГК, а значит ни о какой породной чистоте и речи быть не может. Таких маток хоть и немного в России, но по большому счету они никому и не нужны сами по себе, только как исходный материал для получения чистопородных элитных на базе использования метода возвратного скрещивания.
     Что собой представляет этот метод? Если очень кратко, то это повторное скрещивание гибрида с одной из родительских форм, а именно осеменение дочек от полученной матки спермой их братьев. Этим методом достигается усиление в гибридном потомстве желательных свойств (в данном случае – признаков СР породы), поэтому метод еще называется насыщающим. При использовании данного метода в пчеловодстве, согласно [7], как правило, на каждые 4 матки получают 2 гибридных, одну нормальную и 1 элитную. Но при этом необходимо использовать искусственное оплодотворение (ИО), которое на пасеках в России только-только появляется среди наиболее передовых пчеловодов.
     Т.к. таковых поблизости не оказалось, то пришлось полагаться целиком на предпосылку д) о предпочтительном спаривании СР матки с трутнями своей породы и ждать результатов генетической экспертизы потомства от маток-дочерей. Недавно эти результаты были получены из лаборатории биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики УНЦ РАН, и они оказались практически такие же, какие приводятся в статистике о применении метода возвратного скрещивания в пчеловодстве: на 3 гибридных одна нормальная и одна элитная.
     Результаты генетического исследования пяти семей с матками-дочками приведены в таблице 1. Ниже, под таблицей, приводятся комментарии исследователя к приведенным в таблице результатам.
Таблица 1 Результаты генетического исследования
http://s7.uploads.ru/t/3RAvC.jpg

     «Митотип PQQ свидетельствует о среднерусском происхождении по материнской линии всех 5 пчеломаток с незапамятных времён. У южных пород встречается исключительно Q. Другое дело, что генетическая примесь через трутневый фон может быть различной. Зелёный маркер – аллели, свидетельствующие в пользу среднерусского происхождения, розовые – примесь генов южных пород.
     Семья №7 по полученным данным идеальна. 
     Семья №8 имеет небольшую примесь на фоне хорошо выраженной среднерусской породы. Аллель 4 в локусе А113 характерен для популяций серой горной кавказской пчелы. Впрочем, небольшая примесь может  и не сказаться на хозяйственно-полезных признаках. Эта семья требует пристального внешнего контроля.
     Остальные семьи явно гибридные, хотя и в разной степени, что и отражает наш рейтинг. Аллель 2 локуса А28 с очень высокой вероятностью свидетельствует о примеси какой-либо из южных пород, тогда как аллель 1 этого локуса встречается, как правило, только у среднерусской породы.
     Вывод. Семья №7 рекомендуется к воспроизводству, семья №8 – на усмотрение пчеловода (всё зависит от наличия другого элитного материала у пчеловода). Остальные семьи для сохранения среднерусской породы малопригодны. В любом случае при селекции следует учитывать хозяйственно-полезные показатели и состояние иммунитета семьи»

     В ближайших планах на предстоящий сезон – испытание одной из полученных маток в сравнении с элитными матками породы карника селекции ведущих пчеловодных институтов Германии и Австрии, которое предполагается осуществить в Новгородской области. Сравнительные тесты предполагается провести в очень жестких условиях: 1,5 кг пчел с маткой сажаются на вощину и еженедельно фиксируется результат их работы: количество отстроенных рамок, количество рамок с расплодом и его качество, масса пчел, их миролюбие, количество запасенных кормов, наличие признаков болезней.
     Старт намечен на 25 мая, предстоят серьезные испытание результатов всей моей пчеловодной деятельности за истекшие 10 лет – другой регион, другие тип улья и рамки.
     При успешном проведении испытаний, если семьи окажутся не хуже годами отселекционированной карники, буду пробовать заниматься распространением маток СР породы среди пчеловодов Северо-запада России. Если же проиграют – буду просто радоваться жизни вместе со своими любимыми пчелками, добывать мед и радовать своих многочисленных покупателей его высоким качеством.
     Заключение. Своей статьей хотел показать, что СР пчела в России не утрачена окончательно, ее еще можно возродить. Показал как, на мой взгляд, это можно сделать, показал, что это вполне реально. Единственное условие – это идти рука об руку с пчеловодной наукой, использовать ее материально-техническую базу и знания наших ученых.
     В заключение хочу поблагодарить за неоценимую помощь наших и зарубежных ученых:
   - Н.Н Халенков, Гентский университет (Бельгия), научный сотрудник кафедры зоофизиологии – мой научный консультант.
   - А.Г. Николенко, Институт биохимии и генетики УНЦ РАН, заведующий лабораторией биохимии адаптивности насекомых, доктор биологических наук, профессор;
   - А.В. Бородачев, НИИ Пчеловодства Россельхозакадемии, заведующий отделом селекции пчел, доктор с.-х. наук, профессор;
     И пожелать им успехов в их сложной и нужной работе, им и членам руководимых ими коллективов. Пожелать безусловного доверия к их деятельности со стороны нас – простых пчеловодов.
     А вам, пчеловоды, хочу напомнить две простые истины: «Дорогу осилит идущий» и «Заграница нам не поможет».
     Всем удачи! Пчелкам – привет…

А.Б. Карташев, пчеловод выходного дня, владелец небольшой пасеки в Ленинградской области

Февраль 2013 г

Использованные материалы:
   1. А.Б. Карташев, «Порода по крыльям.xls», программное обеспечение для определения породной принадлежности исследуемых пчел по жилкованию крыла, Ссылка для бесплатного скачивания - http://www.pchelovod.info/index.php?download=1938 (нужна регистрация)
   2. А.Б. Карташев, «Содержание пчел в ульях-лежаках типа «термос» в условиях Ленинградской области. Конструкция, используемые материалы, технология изготовления и методика содержания пчелосемей», Форум «Среднерусские пчелы», http://www.apismelliferamellifera.0pk.r … 275#p17207
   3. Н.И. Кривцов, Л.В. Прокофьева «Состояние пчеловодства России и ее место среди стран с развитым пчеловодством», доклад на IV съезде Объединенного пчеловодческого съезда, Москва, 2011 г.
   4. Р. Бюхлер, Германия, Институт г. Кирхайн, Доклад на семинаре матководов в Санкт-Петербурге, 2012 г
   5. Ф. Руттнер, «Техника разведения и селекционный отбор пчел», М, 2006
   6. С.Н. Назин, «Биологические аспекты спаривания и оплодотворения у медоносной пчелы», автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, М, 1988
   7. Личная переписка с Н.Н. Халенковым, Бельгия, Гентский университет, 2011 – 2013 г.г.

Отредактировано Anatoly (2014-04-05 08:57:38)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Авторская от Анатолия - все о пчелках: с шуткой и серьезно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно