Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Темные Лесные пчелы (ТЛ)

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Родник написал(а):

ну почему же никто не видел,  многие видели с кем я общался в интернете.

Вот я общаюсь, а пчел не вижу....

Родник написал(а):

некоторые даже сообщают что эти пчелы могут легко зимовать как на вереске так и на пади.

не вереска не пади у меня здесь нет,  так что проверить данную информацию я не могу.

Проверь на подсолнечнике или на крестоцветных типа сурепка или рапс....
У нас проверяли подсолнечник, но дополнительно скармливали 4кг. сахара.... и влажность в
омшанике держали чуть повышенную...

0

92

KUZOVAT написал(а):

Проверь на подсолнечнике или на крестоцветных типа сурепка или рапс....
У нас проверяли подсолнечник, но дополнительно скармливали 4кг. сахара.... и влажность в
омшанике держали чуть повышенную...





подсолнечника у нас нет и рапса тоже,  сурепка есть не много.   основной взяток у меня идет с клевера,  он у меня по году в банках жидкий стоит и даже когда сядет имеет консистенцию как у сметаны.  такшта не на чем мне проверить.   :)

0

93

KUZOVAT написал(а):

Вот я общаюсь, а пчел не вижу....









у тебя средняя волга,  а у меня верхняя,  поэтому и не видишь.  :)

0

94

KUZOVAT написал(а):

Способ использования пихтовое масло + спирт практикую наверное лет 50. Считается что это зоологическая кастрация
самца клеща. Можете смеяться, но это очень эффективный метод. Где-то в журнале "Пчеловодство" шестидесятых, семидесятых
годов описывался....
Короче в настоящее время не нужно надеяться на авось, а помогать пчеле.

KUZOVAT написал(а):

Но и о профилактике забывать не нужно. Даже при минимальной заклещеванности пчелосемей.
Я применяю комплексную профилактику-лечение. Весна и осень многократная дача препарата КАС-81 в медовой сыте.
Летом пихтовое или сосновое масло разведенное спиртом помещенным в таблетку-контейнер собственной конструкции.
В улье такая "таблетка" находится весь летний период. Бипин и полоски не использую!
Способ использования пихтовое масло + спирт практикую наверное лет 50. Считается что это зоологическая кастрация
самца клеща. Можете смеяться, но это очень эффективный метод. Где-то в журнале "Пчеловодство" шестидесятых, семидесятых
годов описывался....
Короче в настоящее время не нужно надеяться на авось, а помогать пчеле.

Все правильно, я то же заметил, что в свежих ульях клеща почти нет. В том году использовал эфирное пихтовое масло без спирта, делал из шпона свои полоски и ставил на месяц, результат положителен. В следующий сделаю со спиртом. Думаю ни кто не смеется, я на практике вижу, вот только не знал как действует. Кастрация так кастрация самцов они первые выходят в запечатанной ячейке и оплодотворяют 4-5 своих сестер.

0

95

ТЛ выживает и размножается в лесу в естесственных условиях и ее там никто не лечит и не подкармливает,  а она все живет себе и живет.   :)

0

96

Родник написал(а):

ТЛ выживает и размножается в лесу в естесственных условиях и ее там никто не лечит и не подкармливает,  а она все живет себе и живет.

Раньше, активно занимался охотой, ходил с двумя ягдами в тайгу, много чего видел, но диких пчел видел один раз в небольшом дупле, а вот куниц в дуплах собаки много показывали особенно в сломанных стволах, легче медведя встретить , чем диких пчел. Спроси у любого лесника, много ли он видел диких пчел в лесу.

0

97

Родник написал(а):

ТЛ выживает и размножается в лесу в естесственных условиях и ее там никто не лечит и не подкармливает,  а она все живет себе и живет.

Знаком со всеми работниками лесной отрасли района, знаком со всеми лесорубами...и охотниками
Последний раз находили семью пчел в естественном дупле дерева лет 45 назад.
Я помогал директору "Спецсемлесхоза" перевозить ее в Кузоватово.
Родник, по твоим сообщениям создается впечатление будто до вас еще не добралась цивилизация.

0

98

KUZOVAT написал(а):

Родник, по твоим сообщениям создается впечатление будто до вас еще не добралась цивилизация.










у нас здесь лесной край и многие в живую видели лесных пчел и даже клубящиеся рои,  когда они прививались на дерево в лесу.  пару лет назад лесорубы выпилили в осине полтора метра ствола с пчелами и отдали пчеловоду,  тот три дня с ними мучался но переселил в свой улей удачно.  В этом году пчел в лесу поубавилось,  только один рой удалось поймать,  химтрейлы на них тоже влияют.

0

99

вот прошлогодний лесной рой

https://youtu.be/eyZwGv7J5Xg

0

100

Родник написал(а):

вот прошлогодний лесной рой

https://youtu.be/eyZwGv7J5Xg

Не пойму, с чего Вы взяли, что это ТЛ пчела ? У вас есть безвзяточный период и когда начинается ГВ. У меня на Урале к 22.06 уже все пчелы отраиваются, а вот нынче то же рой пришел в это время.

0

101

Родник написал(а):

вот прошлогодний лесной рой

Это называется "Рой пойманный в лесу"...
А "Лесной рой" будет тот который вышел из дупла находящегося в лесу
и ты его заснял на видео.... :longtongue:

0

102

флагман 2019 написал(а):

У меня на Урале к 22.06 уже все пчелы отраиваются, а вот нынче то же рой пришел в это время.






ТЛ по сравнению с СР роится позже и далеко не всякая семья,   они предпочитают тихую смену маток.

0

103

Родник! Это Вы не видели настоящих СР пчёл. Я просмотрел Ваши видеоролики на Ютюбе. Начиная с ТЛ-1. Так какой там породы пчелы? С оранжевыми первыми тергитами. И матка там какой породы?. Можете крупным планом пчел и матку показать?
А наши пользователи покажут своих маток. Выложите, пожалуйста, сканы хотя бы 10 крылышек. Сразу все сомнения отпадут.
А пока я вижу(предполагаю) гибриды со среднерусскими. У СР пчел не бывает рыжих(оранжевых)тергитов.

Родник написал(а):

они предпочитают тихую смену маток.

Вы уверены, что СР склонны к тихой смене маток? Расскажите, как это происходит.

0

104

NFOM написал(а):

Родник! Это Вы не видели настоящих СР пчёл.

Я вообще предлагаю закрыть эту тему и вернуться к обсуждению в тему:
Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл
здесь:  Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл
Какого хрена Родник поделил одну породу на две половинки и упражняется в словословии?
Пусть читает ту тему о С\Р тёмной пчеле с самого начала и не наводит тень на ясный день.
Надоел уже, талдычит сам не знает о чем. Если есть что сказать по делу пусть пишет там.
Пользуется понимаешь ли либеральностью модераторов. д.Федора на него нет.

0

105

KUZOVAT написал(а):

Я вообще предлагаю закрыть эту тему и вернуться к обсуждению в тему:



а ты сам то чо все время в эту тему лезишь,  медом тебе здесь штоли намазано??  :D

не нравится??  не читай,  проходи мимо.

это твоих вшивых карпаток надо все время лечить от клеща постоянно,  а здесь завидно тебе штоли стало??  :D

0

106

NFOM написал(а):

Я просмотрел Ваши видеоролики на Ютюбе. Начиная с ТЛ-1. Так какой там породы пчелы? С оранжевыми первыми тергитами. И матка там какой породы?. Можете крупным планом пчел и матку показать?
А наши пользователи покажут своих маток. Выложите, пожалуйста, сканы хотя бы 10 крылышек. Сразу все сомнения отпадут.
А пока я вижу(предполагаю) гибриды со среднерусскими. У СР пчел не бывает рыжих(оранжевых)тергитов.







конечно помесь со среднерусскими.  а как ты сам то себе представляешь чтобы с одного роя ТЛ сделать всю пасеку ТЛ??   так не получится.   все мои пчелы это помесь ТЛ и СР.   естессно какие то семьи ближе к ТЛ получаются,  а какие то ближе к СР.

фото своих маток  я в этой теме выкладывал,  смотри повыше.

0

107

Родник написал(а):

а ты сам то чо все время в эту тему лезишь,  медом тебе здесь штоли намазано??  :D

не нравится??  не читай,  проходи мимо.

это твоих вшивых карпаток надо все время лечить от клеща постоянно,  а здесь завидно тебе штоли стало??

Родник! Этого поста вполне достаточно, чтобы наказать Вас в соответствиии с Правилами форума.
Если Ваши пчелы отличаются от СР, то мы хотим знать, чем они отличаются. Нужна доказательная База. Фото крупным планом. Промеры крыльев, хоботка, тергитов. А также, описание экстерьера пчел. Сразу станет ясно, какие у Вас пчелы.
Не будет доказательной базы, тема будет закрыта.

0

108

Родник написал(а):

конечно помесь со среднерусскими.

Это уже ближе к истине. Помесь каких-то других пород со среднерусскими.

Родник написал(а):

а как ты сам то себе представляешь чтобы с одного роя ТЛ сделать всю пасеку ТЛ??

Я представляю, как из одного роя сделать всю пасеку. Я вывожу маток из из одного роя или материнки. И заменяю у других семей. Если пасека состоит из одного лишь роя, то проблемно.

0

109

NFOM написал(а):

Я представляю, как из одного роя сделать всю пасеку. Я вывожу маток из из одного роя или материнки. И заменяю у других семей.









никак не прокатит этот твой вариант.  :D

0

110

NFOM написал(а):

Если Ваши пчелы отличаются от СР, то мы хотим знать, чем они отличаются. Нужна доказательная База. Фото крупным планом. Промеры крыльев, хоботка, тергитов. А также, описание экстерьера пчел. Сразу станет ясно, какие у Вас пчелы.








а зачем тебе промеры крыльев,  с чем ты сравнивать собрался??

0

111

Родник написал(а):

никак не прокатит этот твой вариант.

Вы наверное плохо представляете, как  увеличивать количество ПС от той которая вам нужна.  Вам правильно написали, от роя пойманного в этом году и перезимовавшего выводят маток и трутня. Делают отводки на маточники и если есть другие семьи подсиливают запечатанным расплодом. Меда конечно не дадут, но к осени у вас будет 5-7 полноценных семей. Инбридинга у вас не будет, так как матки облетаются с 7-15 трутнями ( бабушкиными братьями). Он может появится через 20 лет если пасека будет в изоляции. На это надо просто время 2-3 года и мед весь будет уходить на пчел. Многие пчеловоды начинали с 1-3 ульев. Я начинал с одного, потом рои ловил. Сейчас разных гибридов  17 ПС но в каждых присутствует СР, печатка меда у всех белая, есть с воздушным пространством, распечатывать одно удовольствие вилочкой. Есть которые при свете убегают вниз, есть которые не реагируют на свет. Всех маток выводят сами пчелы без переноса личинок. Если ПС закладывает большое количество маточников, то это уже не СР (ТЛ)

0

112

флагман 2019 написал(а):

так как матки облетаются с 7-15 трутнями

вот здесь то вот собака и порылась.  :)
трутневый фон,  то есть каких трутней в момент облета маток будет больше??

0

113

Родник написал(а):

вот здесь то вот собака и порылась. 

трутневый фон,  то есть каких трутней в момент облета маток будет больше??

Вывод трута пчеловод всегда должен контролировать, для этого ставят строительные рамки в каждую ПС. Я забираю отстроенные и запечатанные рамки на гомогенат и для воска, в то же время убираю клеща из семей. оставляй рамку с трутом от семьи которая нужна для селекции и ни каких проблем, подсчитывай временной цикл, выход трута на 24 день. живет 40 дней. запомни в какое время происходит облет трута, у меня на пасеке всегда после 14.00 часов. Не вижу проблем. Когда матки облетятся с нужным трутом, пусть ПС выводят для себя трута. Некоторые считают что семьи с трутом работают лучше на медосборе, я так же считаю, хотя некоторые пчеловоды трута уничтожают как бездельников.

0

114

флагман 2019 написал(а):

оставляй рамку с трутом от семьи которая нужна для селекции и ни каких проблем





гладко было на бумаге,  да забыли про овраги.  :D



конечно у тебя никаких проблем на бумаге,  по твоим словам получается что всего не нужного трутня на пасеке надо вырезать полностью под корень.
и как на практике такое сделать??

а залетных чужих трутней будешь бить из зенитки??  :D

0

115

Родник написал(а):

конечно у тебя никаких проблем на бумаге,  по твоим словам получается что всего не нужного трутня на пасеке надо вырезать полностью под корень.
и как на практике такое сделать??

а залетных чужих трутней будешь бить из зенитки??

Пчеловоды занимающиеся размножением пчёл, через отводки или через маток,
должны следит за чистотой исходников, через мм-анализ или днк-анализ.
Все рассуждения вне контроля за чистотой исходников - это всё мимо породного пчеловодства,
но в пользу распространения помесных пчёл, без роду - без племени,
но пчеловодов разбирающихся в чистопородном пчеловодстве - МАЛО.
Потому и процветают направления типа - "Пользовательская Матка", то есть F1 - от проверенной Матки спаренной с непроверенным трутнем.
Матки от Рауша, от Пелмера и тому подобное, покупают пчеловоды и начинают выводить от них пользовательских F-ок,
которые облётываются на их помесных трутнях,
По сути - прямой обман, но слишком многие на него ведутся полагаясь на профессионализм заводчика и его порядочность,
забывая, что качество может быть оценено.
Результаты такого пчеловодства на лицо, Карпатка почти потеряна, СР - тлеющие очаги.
Зато имеем взрывное распространение гибридов типа Бакфаста,
у которых нет никаких стандартов - с точки зрения ГЕНЕТИКИ - генетической стабильности и повторяемости.
А у себя во дворе можно водить кого-угодно и звать их можно как угодно,
но не стоит рассуждать о породах не имея хотя бы начальных разведенческих навыков и знаний,
по тому какими инструментами можно контролировать чистоту породного состава на пасеке.
Без этого начинается дешёвая игра в ПОКЕР с ДЖЕНТЕЛЬМЕНАМИ.

Отредактировано Nick_G (2020-10-30 17:15:29)

0

116

мечта всех метрологов:  всех посчитать,  померять и стандартизировать.   :)

сам то QR код уже получил наверно??

0

117

Родник написал(а):

сам то QR код уже получил наверно??

По ночным барам не шляюсь.

0

118

Nick_G написал(а):

По ночным барам не шляюсь.

так это только пробный шар был, дальше и до магазинов дойдет и иммунного паспорта тоже.
такшта обмериють тебя коля по полной программе и уколють и проштампують.   :)

0

119

KUZOVAT написал(а):

Я вообще предлагаю закрыть эту тему и вернуться к обсуждению в тему:
Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл
здесь:  Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл
Какого хрена Родник поделил одну породу на две половинки и упражняется в словословии?
Пусть читает ту тему о С\Р тёмной пчеле с самого начала и не наводит тень на ясный день.
Надоел уже, талдычит сам не знает о чем. Если есть что сказать по делу пусть пишет там.
Пользуется понимаешь ли либеральностью модераторов. д.Федора на него нет.

Ранее я предложил примерно тоже самое, т.к. придерживаюсь такого же мнения.
Поэтому тему закрываю.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно