Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл

Сообщений 1 страница 30 из 271

1

среднерусская и есть один из экотипов темной лесной пчелы или темной европейской пчелы
среднерусская по русски, по английски -The Dark European Honeybee
французски - l'Abeille noire, белорусски еурапейская лясная пчала
польски - Pszczoła środkowoeuropejska,

Шабаршов юному пчеловоду
Тёмные лесные пчёлы
В нашей стране живут пчелы нескольких пород, из которых самые распространенные —среднерусские лесные. Обитают они на Северо-западе, в Белоруссии, центральных районах страны, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. Здесь их успешно разводят, а в лесах встречаются они и в диком состоянии.
По цвету они темные, чуть коричневатые, хорошо опушенные, что очень важно для жизни в холодном климате. Волоски, покрывающие их тело, самые длинные — до 0.5 мм.
Они крупнее других пчел, в частности южных. Это даже заметно на глаз. У них больший объем медового желудочка - резервуара, куда они засасывают нектар, и шире площадь восковыделительных желез. А ведь это очень важно для их жизни и ценно для практического пчеловодства. Среднерусские лесные пчелы могут собрать и принести за рейс больше меда и построить больше сотов, чем другие пчелы. Быстро обновляют свои гнезда,много возводят новых сотов.
Трудолюбие среднерусских лесных пчел отменное. Они энергичны и универсальны в  использовании медосбора, быстро отмобилизовываются на любой медонос. Превосходно работают буквально на всех древесных, кустарниковых и травянистых растениях, выделяющих нектар и пыльцу. Особенно много меда собирают с сильных нектароносов. Среднерусским пчелам принад-
лежат рекордные медосборы с липы и кипрея. Сибирскому пчеловоду Д. И. Иванову удалось получить по 328 кг кипрейного меда от семьи. Трудно себе представить более высокую продуктивность!
Темных лесных пчел по праву считают лучшими опылителями гречихи. Когда цветет эта ценнейшая крупяная культура, они буквально кишат на ней. Среднерусские пчелы хорошо зимуют в суровых климатических зонах — в Сибири, на Урале, в северных областях. Это самые
зимостойкие пчелы. Они выдерживают большие морозы. Весной семьи дружно развиваются и быстро растут.
Эти пчелы бережливы, экономны, надежно защищают свои запасы. Даже при небогатой медоносной флоре от них можно получать мед. Но они довольно ройливы.
Чистопородные лесные среднерусские пчелы — это наше национальное богатство. В диком состоянии они еще встречаются в сибирских, северных и западных лесах, по Уралу, в Башкирии.
Чтобы их сохранять, в места, где они обитают, ввоз пчел других пород запрещен. Среднерусские лесные пчелы сердитые. С ними надо умело работать.

Теги: Признаки СР пчёл,описание среднерусской пчелы,фотографии среднерусских пчёл

0

2

[b]ПАХАРЬ[b]  500 шт у нас на Алтае. .

д.Фёдор написал(а):

То есть везде промышленных пасек СР породы больше-чем пропышленных пасек с другими породами

Что бы держать СР в промышленных масштабах нужно ИО маток осваивать. Вчера предложили за 25 тыс. аналог импортного.

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-01 17:13:05)

0

3

д.Фёдор
В Архангельской обл. Котлаский р-н. председатель общества пчеловодов имеет более 100 ульев а он меня еще севернее.  Я знаю лично и общяюсь с пчеловодами у которых пасеки далеко за 100 ульев и таких более 1,5 десятка. Не кто нежелает общятся на дур форумах как они выражаются это я придурок залез не в свой огород. Рекламы мне не нужно и им тоже, просто с колегами хотелось пообщяться не выходя из дома вот и вся прихоть.

0

4

В Кировской обл. я сним разговаривал он сказал что то нового я не получу а языком чесать сам приезжай и почешем вот так у него помоему что то 200-250 СР татарской популяции. Работает по фермерским сайтам если увидишь попробуй пригласи ник ШУРАЛЕ Мансур знает что обозначает это.

0

5

KUZOVAT
Да признаки СР но сама порода еще и имеет ряд популяций которые в разы имеют различия. Башкирская, Татарская, Вологодская, Орловская, Пермьская, Новосибирская,Мордовская, и многие другие, которые также относятся к СР породе. То что порода универсальна это да, т.к. в каждой месности приспосабливается и к медосбору и климату той месности где веками проживала. Если взять Вологодскую то еще неизвестно как она поведет в Башкирии на других медоносах и других климатических условиях. Поэтому считаю что как породу все знают а вот по популяциям я думаю они могут показать себя только там где родились, там и пригодились. Вологодская популяция и то имеет различие на западе обл. и востоке обл.

0

6

На сегодня, имею твердое убеждение в том,что в повышенной злобливости пчелосемей виноват пчеловод,который безграмотно вмешивается в пчелиную жизнь.... и к породе не имеет никакого отношения.Да, не любят СР пчелы,когда у них на перелете стоишь,двигаешься...вскрываешь гнездо вечером,в нелетную погоду ....но при грамотном осмотре -пчелосемьи,учитывая эти моменты,всегда подчиняются воле пчеловода...  Особая злобливость СР пчелы - это мифы непрофессионалов ...

Отредактировано pchelhom (2012-03-01 23:22:48)

+1

7

pchelhom написал(а):

Особая злобливость СР пчелы - это мифы непрофессионалов ...

Совершенно правильное мнение. Я бы еще сказал что необученных правильно работать с такой строгой пчелой как среднерусская! Вот смотрю я как работают сейчас молодые (да и не только молодые) пчеловоды на кочевой пасеке. Все как-то с рывка, крышкой и подкрышником стучат, холстик рывком срывают, стамеской стучат, скребут как граблями. Рамки дергают, крутят над гнездом, все чего-то ищут, потом возьмутся переставлять их туда-сюда. И все это суетливо, порой и руки от бензина не отмоют. И дымят так что искры летят. Правильно такого пчеловода сразу видно и понятно что он среднерусскую в глаза не видел.
Еще бы я добавил к вашим словам о грамотной работе то что впиталось с детства. К пчелам подходи чистым (умойся, а желательно ополоснись полностью) , не одевай синтетику и шерстяную одежду, не ходи быстро по пасеке и перед летками, не допускай малейшего удара по рамке и улью, не держи руки над гнездом, не наклоняйся и не заглядывай в улей. Не ищи матку! (этим почему-то грешат почти все). Ладно карпатка она не бегает и не прячется как среднерусская.
Казалось бы чего проще, а не хотят выполнять элементарные правила и при этом жалуются на особую злобливость пчел, даже на карпаток. Будешь тут злобной от такого отношения!

0

8

Смотрю некоторые фильмы про пчел миролюбивых - да хоть и про пасеку Палы, такое обращение с пчелами навевает на мысли о роли человека в природе.
Десятилетиями выводили новые сорта зерновых, повышались урожаи - появились болезни, лечим болезни - болеем сами, теперь и до ГМО дошло.
И так везде. Пчела миллионы лет училась защищать гнездо, но человек отобрал мирную и рад радешенек деньгам, высокого мнения о себе. Но та пчела без человека не выживет, не сможет защитить гнездо, человек отобрал самых плохих защитников. Более того, когда через 2-3-4 года пчела пытается восстановится - природа заложила - так человек вынужден докупать "чистопородных", чтобы и дальше ходить в трусах возле пчел с сигаретой во рту, небрежно бросаться корпусами и рамками, как же .. царь природы.. 

Всё, что человек пытается в природе переделать, по прошествии времени оборачивается против него.   
Вот и после ИОМ не понесемся мы и к ГМО пчелам?..  Не кажется ли вам, коллеги, что чем больше будет ИОМ, тем больше СР пчела будет удаляться от природы в ту же сторону, в то же гарем, где уже давно сидит карника?

Предлагаю в рамках развития СР пчел ввести и активно пропагандировать Экологическую тему. Для этого нужно СР пчелы, отказ от сахара, возможно и неизолированные, открытые системы селекции - дать слово и природе в отборе. Пусть 1/3 селективного отбора делает человек, 2/3 природа..

И пусть развиваются себе карниководы, а доля СР пчел - экологически чистая продукция, полученная в союзе с природой..  А время расставит всё по своим полочкам..  Мне еще вот был бы интересен сравнительный анализ молочка СР и других пород.. Никто не встречал?..

Еще хочется про термин - чистопородность.. Это изобретение человека, чуждое природе..  Особо нужное слово для бессовестных продавцов..  Есть породы, соглашусь, но  и на этом всё. Нет "чистопородных", есть ХПП и другие признаки..  Эта мысль ИМХО, можно пинать..

+1

9

Фидан написал(а):

Не кажется ли вам, коллеги, что чем больше будет ИОМ, тем больше СР пчела будет удаляться от природы в ту же сторону, в то же гарем, где уже давно сидит карника?

Этим конечно лучше заниматься тот которой разбирается в селекции. Знать когда.......да сколько..... :) Они даже вроде математику в помощи прошут  :idea:
Если наизусть ........ИО........ только к обеднению генофонду.....

Ех, бедная моя краиночка.........в апреле еще снег......в августе уже не лето.......жизнь не сахар.....

Отредактировано rut21 (2012-03-02 14:57:38)

0

10

rut21 написал(а):

.в апреле еще снег......в августе уже не лето......

В таких условиях нормально себя чувствуют только Среднерусские пчелы. Только они выдерживают длительный безоблетный период и значительные сезонные п
ерепады температуры, только они способны собрать значительные запасы кормов за короткий взяточный период.


Интересно, а что в этом сообщении негативного? Оценка "-1". Кого не устраивает эта  информация, тому на этом форуме не место.NFOM

-1

11

Интеллигент написал(а):

Будем тогда работать дальше,улучшая местную пчелу, ....а работать с "психованными" насекомыми,таких желающих мало,

Я свою пчелу тоже ,местной зову,потому,что она не попадает под известные "параметры" СР. Для кочевых пасек ,СР не подходит...только для стационаров...и тут спорить нет смысла...Главная опасность испытаний завезенных маток, не видя пасеки и пчелосемьи ,получить в "подарок" болезни,которых не увидишь,а почувствуешь... вроде все есть...а не растут... и возможность  " поиспытывать"   способы лечения-избавления от них... когда они просидев до мая ...выползут на переднюю стенку и сделают рисунок на тему..".Кому на Руси жить хорошо"...а если  выставишь по снегу, то вокруг улья,не дожидаясь теплого дня, выскочат и многие полягут...Здесь ты прав,насчет ранней выставки....А если здоровые, то совсем хорошо, всем будет .Удачи ! Будь осторожен....

0

12

Был у нас спор с известным карниководом и двигателем её-Анатолием Спб на ОПФ-что де нет промышленных пасек СР пчелы,де нетехнологичная она!

Анатолий Спб: Где проф. пасеки на Северо-Западе и Ср. пчелой от 100-150 семей???Семь лет прошло!

Я не поленился,и порылся на ОПФ.И вот Что нашёл: пасеки 100-150 семей,СР породы на Северо-западе России

В Лен области одна пасека 100-150 семей,породы-прочерк,стаж менее года???? Weather

В Новгородской
-две пасеки,Лис -порода СР.....       ,и Старатель-карника

В Пскове две пасеки Пик -помесь(т.е. местные,те СР) и Фокс дворняги (т.е. СР)

Вологодская обл
besy_besy Среднерусская, сергей игумнов среднеруская вологодская популяция
и MasterY порода неизвестна,стаж менее года??????

То есть везде промышленных пасек СР породы больше-чем пропышленных пасек с другими породами!!!Вот такой вывод интересный!!

Вот-дополнение пришло! В Вологодской и Архангельской областях есть ещё более 15 пасек на которых более 100 семей СР пчёл-хозяева которых "не охвачены" интернетом

pchelhom написал(а):

Для кочевых пасек ,СР не подходит...только для стационаров...и тут спорить нет смысла...

Чем СР пчёлы не подходят для кочёвок?Давайте разберём это вопрос подробнее.Я не спорю,хотелось бы знать ,чем не подходит?

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-28 22:58:00)

0

13

д.Фёдор
Я также подтверждаю что СР не подходит для кочевок. Поэтому мы и выбрали такой вариант, скупаем в забытых богом деревнях еще пригодные дома и около домов организуем точки.

0

14

Интеллигент
У нас точков более 50 ульев не планируется т.к. медоносная база не обеспечит всех нектаром. Да видел на югах и более 300 в одном месте. В районе 70-80% лесов. Где были деревни но они тоже все зарастают и для пчел это рай. На центральной усадьбе доходит до ста но они все на развитии и можно подсеять а так кругом тайга и зверье.

0

15

Интеллигент написал(а):

Все Ваши посты оставляют негативное впечатление о СР породе,что противоречит политике нашего сайта. С уважением д.Фёдор

....подчёркиваю сильные стороны СР-пчелы:
а)Ср способны  зимовать долго и мощным клубом,на завить всем другим породам (та-же карника-карпатка имеет в зиму  6-7 улочек пчелы,и в феврале матки вовсю червят,так как матки генетически запрограмированы на эти сроки ......,в Закарапатье и Германии уже весна!  :dontcare: )
б)Зимовка семей в состояние .....близком к анабиозу в животном мире (выставка..... по весне,а.... состояние семей и кормов как на начало зимовки!) :huh:
в)Активизация весной по фактическому состоянию погоды :glasses:  (мне уже сегодня понятно,что весеннее цветение растений этой весной начнётся относительно ранние сроки,на пару недель раньше,т.е. где-то с 15 апреля ;) )
г)Эти пчёлы,как никто другие способны и умеют брать "большой " мёд (привесы до 18 кг в день),бывают привесы общим итогом за 200 кг на улей.
д)Среднерусские пчёлки - миролюбивые пчёлы!!! :D
Вы хотите иметь такую пчелу?

0

16

NFOM написал(а):

Только Виктор до сих пор занимается Сурчанкой.

Благодаря энтузиасту- матководу Виктору Терентьеву сохранена Мордовская(Присурская) популяция СР пчелы - Сурчанка. А мы называем ее- Мордовочка.

0

17

KUZOVAT написал(а):

и вливаем до 20 литров густого сахарного сиропа

KUZOVAT написал(а):

в конце апреля ставим верхние кормушки на 2 л,или раздаём пакеты с сиропом

А зачем кормежка???...

0

18

Сергей Игумнов написал(а):

Сурчанкой зовут местное население а популяция по моему называется мордовская СР породы.

А мне если честно все равно как  называется популяция . мне интересно , как сказал NFOM

то месиво которое у Интеллигента на пасеке

-1

19

Интеллигент
Я нечего тоже неимею против других пород но я ушел с СР на хутор где до ближащей деревни 1,5км и живу среди пчелок которым верю и знаю как свои 5 пальцев. Согласен что большое количество пчело семей СР нельзя содержать в одном месте т.к. они лесные и любят свободу без посторонних запахов и лишних движений около их жилищя, а так живем и около дома стоят сотня и Алабаи гуляют по пасеке но и они знают когда молжно когда нет гулять.

0

20

АНДРЕЙ написал(а):

А зачем кормежка???...

Это вопрос к Интеллигенту. см. выше или эту ссылку
повторно:http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/42-246-1

Отредактировано KUZOVAT (2012-03-03 23:18:55)

0

21

АНДРЕЙ написал(а):

KUZOVAT написал(а):

и вливаем до 20 литров густого сахарного сиропа
KUZOVAT написал(а):

в конце апреля ставим верхние кормушки на 2 л,или раздаём пакеты с сиропом

А зачем кормежка???...

Чтоб надои больше были!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
На кой ляд мне нужна такая пчела, на одном сахаре разоришься!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

+1

22

дед Михей написал(а):

Чтоб надои больше были!!! [img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif[img]
На кой ляд мне нужна такая пчела, на одном сахаре разоришься!!!

Есть разница в любительском(несколько ульев) и промышленном пчеловождении!
Обращаю Ваше внимание,что Интиллигент отправлен в бан на 5 суток за флуд и розжигание,диалог с ним можно прикратить

0

23

Интеллигент
Вот и вывод СР нельзя содержать большой массив ульев в одном месте в населенном пункте. Требуется точки и к пчеле нельзя лезть когда тебе надо. Поэтому СР считается не пригодной для промышленных пасек. Потому что бизнес есть бизнес хочеш не хочеш а надо лезть когда денешку хочеш. Я уже гдето описывал пример незнания породы. Попробую описать если не уберут. В каком году не помню но суть в том что были проданы пакеты а собрать неуспели из-за погоды а покупатель сам приехал ногами топчет отдавай и все сколько необъясняли что не в этот день всеравно настоял,сделали ему 3 пакета, он увез а на следующий день мне пчеловоды расказали что покупателя увезли на скорой в больницу.Весь пожаленный от пересадки пакетов,пересадил только два пакета. А сам мне расказывал в последствии что обос.........ся и чуть сознание не потерял. Вот чем может обернутся неправильная работа с СР. Вывод кто занимается купи продай эта порода не для бизнеса с большой буквы. Пчелу надо знать тогда и бизнес пойдет.

0

24

Сергей Игумнов написал(а):

Вывод кто занимается купи продай эта порода не для бизнеса с большой буквы. Пчелу надо знать тогда и бизнес пойдет.

Согласен. Среднерусские пчелы больше подходят для серьезных пчеловодов, работающих не спеша, но качественно. Эти пчелы поддерживают какое-то философское начало и дисциплинируют. В работе с любыми пчелами спешка и небрежность не нужны. Многим начинающим пчеловодам хочется иметь много пчел, много меда и абсолютно не хочется работать с ними. Думают, что пчеловодство - халявный бизнес.
Настоящие СР пчелы всегда стремятся в лес. За 2 десятилетия у меня в лет ушло 5-6 роев. И все улетели в сторону леса. В поле ни один рой не улетел.
Для ширпотребовского бизнеса СР пчелы не подходят. Это более высокий класс. Соответственно требует и более высокой квалификации. Кто поймет, как надо работать с этими пчелами, где надо содержать и как, тот всегда будет с медом.
KUZOVAT написал(а):

о судьбе этого питомника. Если он работает то напиши, ответь

Питомник давно не работает. Интеллигент не долго там успел проработать. С бывшим директором питомника имею дружеские отношения. При необходимости созваниваемся. Несколько раз в год встречаемся. Иван Макарович Кечуткин старался удержать на плаву питомник, но конкуренция со стороны карпатников, не позволила удержаться. О какой селекции на пасеке Интеллигента может идти речь, если он не матковод? Как только страну развалили и уровень образованности народа упал, так сразу появились в большом количестве шарлатаны и мошенники.
Если Интеллигент сумел получить новую породу, то пусть это подтверждает документально и название тоже. Если нет, то не имеет право использовать чужой брэнд.
Он сам назвал имена пчеловодов, имеющих полное право предлагать своих пчел под брэндом Сурчанка. У них - настоящая!!!

0

25

NFOM написал(а):

О какой селекции на пасеке Интеллигента может идти речь, если он не матковод?

Из Вашего поста я понял что все же есть в Сурском их знаменитые пчелы.

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-28 15:09:30)

0

26

KUZOVAT написал(а):

все же есть в Сурском их знаменитые пчелы.

Есть до сих пор. Даже в дикой природе имеются в Присурских лесах.

0

27

Сергей Игумнов написал(а):

Вот и вывод СР нельзя содержать большой массив ульев в одном месте в населенном пункте. Требуется точки и к пчеле нельзя лезть когда тебе надо. Поэтому СР считается не пригодной для промышленных пасек. Потому что бизнес есть бизнес хочеш не хочеш а надо лезть когда денешку хочеш. Я уже гдето описывал пример незнания породы. Попробую описать если не уберут. В каком году не помню но суть в том что были проданы пакеты а собрать неуспели из-за погоды а покупатель сам приехал ногами топчет отдавай и все сколько необъясняли что не в этот день всеравно настоял,сделали ему 3 пакета, он увез а на следующий день мне пчеловоды расказали что покупателя увезли на скорой в больницу.Весь пожаленный от пересадки пакетов,пересадил только два пакета. А сам мне расказывал в последствии что обос.........ся и чуть сознание не потерял. Вот чем может обернутся неправильная работа с СР. Вывод кто занимается купи продай эта порода не для бизнеса с большой буквы. Пчелу надо знать тогда и бизнес пойдет.

Отличный пример! Очень хорошо показывает,что "зверей" из СР пчёл делают сами пчеловоды-неумехи,как этот покупатель.Наверняка теперь всем трезвонит про зверскую СР и молиться на карнику

0

28

д.Фёдор написал(а):

Наверняка теперь всем трезвонит про зверскую СР и молиться на карнику

Естественно, они же себя считают крутыми пчеловодами, http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  а тут какая то муха жалит ему прямо в глаз... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

29

д.Фёдор
Нет Федор по моим данным он бросил пчеловодство т.к. в первый год выкачал весь мед и дал сахара как у финов и к весне лишился всех. Знакомые просто смиются теперь говорят хочеш иметь пчел иди к Игумнову у него пчелы хорошие сразу научат как содержать. Сработало но в обратном понятии.

0

30

Сергей Игумнов написал(а):

д.Фёдор
Нет Федор по моим данным он бросил пчеловодство т.к. в первый год выкачал весь мед и дал сахара как у финов и к весне лишился всех. Знакомые просто смиются теперь говорят хочеш иметь пчел иди к Игумнову у него пчелы хорошие сразу научат как содержать. Сработало но в обратном понятии.

Ну,так меньше вреда! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif
(имел ввиду от этого неумехи))

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-05 00:10:33)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно