Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Темные Лесные пчелы (ТЛ)

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Хорошо стартуют ранней весной.  могут летать при низких температурах.  мало ройливые и предпочитают делать тихую смену матки.  совсем не агрессивны.  сухая белая печатка меда.  зимой экономно расходуют корма и прекрасно зимуют на улице.  устойчивы к клещу.

Селекционирую их по не многу.

https://youtu.be/E4CQ08m5d4A

NFOM написал(а):

Если вы решили рассказать о тёмных лесных пчёлах не о Среднерусских, то укажите обязательно в первом своем посте и в названии темы, откуда родом Ваши тёмные лесные. На территории европейской части России аборигенными пчёлами являются тёмные лесные европейские пчелы называемые среднерусскими. Почему так называются? Потому, что обитали в основном в лесах средней (географической) полосы Российской империи. Тогда и закрепилось название- Среднерусские пчёлы.
Тему придется объединить с темой по СР пчёлам, если речь о тёмных лесных отечественных.

0

2

Родник написал(а):

Хорошо стартуют ранней весной.  могут летать при низких температурах.  мало ройливые и предпочитают делать тихую смену матки.  совсем не агрессивны.  сухая белая печатка меда.  зимой экономно расходуют корма и прекрасно зимуют на улице.  устойчивы к клещу.

Селекционирую их по не многу.

Вы уверены, что в ролике СР?

0

3

флагман 2019 написал(а):

Вы уверены, что в ролике СР?

Это не СР.  а ТЛ.

Тёмные лесные европейские пчелы, ареалом естественного обитания которых были и есть леса европейской части России,- это и есть среднерусские пчёлы. Если у Вас тёмные лесные шведки или немки, то так и пишите.  NFOM

0

4

Родник написал(а):

Это не СР.  а ТЛ.

А в чем отличие?

0

5

флагман 2019 написал(а):

А в чем отличие?



ну как видно в ролике расцветка у ТЛ не такая как у СР.

ХПП тоже несколько отличаются. 

например семья что на видео отпустила рой 5 дней назад и продолжает работать как ни в чем не бывало и роиться больше не думает.

0

6

Родник написал(а):

ну как видно в ролике расцветка у ТЛ не такая как у СР.

ХПП тоже несколько отличаются. 

например семья что на видео отпустила рой 5 дней назад и продолжает работать как ни в чем не бывало и роиться больше не думает.

Круто,Но вторак уйдет через 9 дней с не плодной маткой если в семье не вырезать маточники и оставить только один.
Расцветка вещь серьезная, а чем отличаются ХПП?

0

7

флагман 2019 написал(а):

Круто,Но вторак уйдет через 9 дней с не плодной маткой если в семье не вырезать маточники и оставить только один.

вряд ли.  хотя посмотрим.

они много маточников не вешают.  только для смены матки.


Расцветка вещь серьезная, а чем отличаются ХПП?

много чем.  например у них нет светобоязни как у СР.    когда вынимаешь рамку из улья пчелы ничего не боятся не суетятся.  как сидели спокойно на рамке так и продолжают сидеть.

0

8

Родник написал(а):

много чем.  например у них нет светобоязни как у СР.    когда вынимаешь рамку из улья пчелы ничего не боятся не суетятся.  как сидели спокойно на рамке так и продолжают сидеть.

Темная лесная пчела и называется лесной, а в лесу света всегда мало, закон растений все тянутся к свету, а в дуплах темно и прохладно потому что под кронами деревьев по этой причине у пчел присутствует светобоязнь и они с рамок убегают вниз, а еще ТЛ всегда отбеливает рамки. А те кто шведскую пчелу называют ТЛ так это ни чего не значит. У меня есть такая семья. зимует слабо, форма брюшка осиная, матка с небольшой рыжиной, печатка белая но без воздушной крышечки, работоспособность высокая. Покупалось пакетом. Свои СР  как бульдожки, что с переди, что сзади закругленные, посадка низкая на лапах, если использовать вощину 5.55 мм пчела вся крупная.

0

9

флагман 2019 написал(а):

Темная лесная пчела и называется лесной, а в лесу света всегда мало, закон растений все тянутся к свету, а в дуплах темно и прохладно потому что под кронами деревьев по этой причине у пчел присутствует светобоязнь и они с рамок убегают вниз, а еще ТЛ всегда отбеливает рамки. А те кто шведскую пчелу называют ТЛ так это ни чего не значит. У меня есть такая семья. зимует слабо, форма брюшка осиная, матка с небольшой рыжиной, печатка белая но без воздушной крышечки, работоспособность высокая. Покупалось пакетом. Свои СР  как бульдожки, что с переди, что сзади закругленные, посадка низкая на лапах, если использовать вощину 5.55 мм пчела вся крупная.

у меня не шведка.  а местная пчела.  та которую еще можно найти в лесах в окрестностях р. Волга.

0

10

Родник написал(а):

у меня не шведка.  а местная пчела.  та которую еще можно найти в лесах в окрестностях р. Волга.

Думаю очень сложно найти такую пчелу, но я ловил один рой в лесу СР пчелы из 6 пойманных роев, в основном попадаются поместные пчелы. Недавно рой пришел из леса в лежак, пчела на вид СР но посмотрим как работать будет и какой порядок будет в гнезде.

0

11

флагман 2019 написал(а):

Думаю очень сложно найти такую пчелу, но я ловил один рой в лесу СР пчелы из 6 пойманных роев, в основном попадаются поместные пчелы. Недавно рой пришел из леса в лежак, пчела на вид СР но посмотрим как работать будет и какой порядок будет в гнезде.

да вопрос везения,  да и места надо знать где ловушки можно ставить.  И мои ТЛ это помесь с СР пчелами которые у меня были раньше.  Чистые ТЛ они несколько другого вида не как в ролике.

и какой порядок будет в гнезде.

я вот тоже заметил когда сажаю свою ТЛ в новый улей они сразу обустраивают себе гнездо и выкидывают из улья всякий мусор.

0

12

Родник написал(а):

я вот тоже заметил когда сажаю свою ТЛ в новый улей они сразу обустраивают себе гнездо и выкидывают из улья всякий мусор.

СР пчелы по сравнению с южанами не делают перегородки в улье чистота, даже старую пергу выбрасывают, одним словом чистюли.Что не скажешь про СГК и узбечек, да и карники.

0

13

флагман 2019 написал(а):

СР пчелы по сравнению с южанами не делают перегородки в улье.

мои ТЛ делают перегородки между рамками. но не много и между корпусами только по середине.

0

14

Родник написал(а):

мои ТЛ делают перегородки между рамками. но не много и между корпусами только по середине.

От сюда вывод, что вашу пчелу можно назвать как Вам нравится, после четвертой смены матки если будет облетываться со своим трутнем, пчела станет исходной породой.

0

15

флагман 2019 написал(а):

От сюда вывод, что вашу пчелу можно назвать как Вам нравится, после четвертой смены матки если будет облетываться со своим трутнем, пчела станет исходной породой.

так она у меня вся такая и трутни тоже.

ТЛ изначальной она уже не станет, в прочем как и СР тоже.

0

16

флагман 2019 написал(а):

Но вторак уйдет через 9 дней с не плодной маткой если в семье не вырезать маточники и оставить только один.

Сегодня на 10-й день вышел вторак.

0

17

Родник написал(а):

Сегодня на 10-й день вышел вторак.

Если не вмешаетесь то вся семья разроится и останется горска пчел.

0

18

флагман 2019 написал(а):

Если не вмешаетесь то вся семья разроится и останется горска пчел.

у нормальной бывает только 1 большой первак. дальше лишних маток за холстик выпинывают.
ненормальная в хлам израивается, и роишки на 2 дадан рамки.

0

19

флагман 2019 написал(а):

Если не вмешаетесь то вся семья разроится и останется горска пчел.

с ТЛ обычно такого не происходит, скидывают лишнюю зажравшуюся пчелу и продолжают работать дальше.

все сильные семьи у меня в этом году принесли горького майского меда с одуванчика и роились.

если сильные семьи в мае делить или ослаблять забором расплода, то майского меда не получишь, пусть лучше роятся, зато с майским медом, главного взятка в июле у нас может и не случиться.

Отредактировано Родник (2020-06-22 06:38:24)

0

20

Родник написал(а):

главного взятка в июле у нас может и не случиться.

Родник, жди до 20 августа.
В этом году даю рамку под засев, а они её мёдом заливают, а мне яйца от семьи были нужны позарез...

0

21

Родник написал(а):

с ТЛ обычно такого не происходит, скидывают лишнюю зажравшуюся пчелу и продолжают работать дальше.

все сильные семьи у меня в этом году принесли горького майского меда с одуванчика и роились.

если сильные семьи в мае делить или ослаблять забором расплода, то майского меда не получишь, пусть лучше роятся, зато с майским медом, главного взятка в июле у нас может и не случиться.

Такого не происходит если в этот период плохая погода и бесплодная матка не может выйти с роем, тогда выходит другая матка и остается сильнейшая, а если и взяток пойдет то больше могут и не роится, а включиться в работу.
Майский мед с одувана, ивы и клена не может быть горьким, если только слегка гочинка. Я только откачал весенний мед и убрал излишки меда у пчел, готовлю к ГВ, часть меда использовал для подкормки и обработки от клещей и других болячек тимолом + КАС-81. ГВ всегда есть, все зависит от пчеловода, если нужен мед, надо поднять попу и найти место где сработают пчелы. У нас много появилось полей с козлятником.

0

22

флагман 2019 написал(а):

вашу пчелу можно назвать как Вам нравится

Он это и делает и не только он  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Поймают в ловушку , установленную в лесу , пчел темной окраски и давай их ТЛ называть ...   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

флагман 2019 написал(а):

после четвертой смены матки если будет облетываться со своим трутнем, пчела станет исходной породой.

Не произойдет такого НИ КОГДА !!!
То что когда то подмешалось в ДНК останется в пчеле навсегда и даже если специально делать поглотительное скрещивание то пчелы могут только визуально быть похожими на СР(ТЛ) и приобрести какие то её признаки , НО по ДНК все равно будут помесями .

0

23

флагман 2019 написал(а):

Майский мед с одувана, ивы и клена не может быть горьким, если только слегка гочинка.

вот эта слегка горчинка мне и не нравится.

с одувана мед не попутаешь, пчелы ячейки достраивают и печатают жолтым воском с него.

0

24

Георгий написал(а):

Родник, жди до 20 августа.

там клевер скошенный летом цвести начинает, тоже не плохой взяток с него,  но не всегда он есть клевер то.

В этом году даю рамку под засев, а они её мёдом заливают, а мне яйца от семьи были нужны позарез...

кому мед,  а кому то яйца.  всем не угодишь.  :D

0

25

dm.medvedev73 написал(а):

Он это и делает и не только он  
Поймают в ловушку , установленную в лесу , пчел темной окраски и давай их ТЛ называть ...    

ну шо медведев испортил вишерку своими рыжими тергитами??   :)

0

26

dm.medvedev73 написал(а):

Не произойдет такого НИ КОГДА !!!
То что когда то подмешалось в ДНК останется в пчеле навсегда и даже если специально делать поглотительное скрещивание то пчелы могут только визуально быть похожими на СР(ТЛ) и приобрести какие то её признаки , НО по ДНК все равно будут помесями .

А вот Кашковский утверждает другое. По Вашей теории, на земле тогда бы все породы медоносных пчел перемешались, а этого не произошло за 100 мил. лет породы как были так и остались и причина в том что матка формирует только оболочку яйца, а все остальное формирует семья.

0

27

Родник написал(а):

ну шо медведев испортил вишерку своими рыжими тергитами??

Не подобает так общаться  с коллегой пчеловодом не уважительно, а то и  к Вам начнут коллеги так же относиться.Опытные пчеловоды могут многое подсказать Вам и мне, ведь читают сайт все.Родник давайте лучше уважать друг друга, от этого будет только польза. Что касается рыжины пчел, она получается если при спаривании попался трутень другой породы, но сперма у матки не перемешивается, пройдет время и исчезнет пчела с рыжиной как закончится сперма от левого трутня.Идеальная пчела может только быть при искусственном осеменение маток или в изолированном облетнике.

Отредактировано флагман 2019 (2020-06-22 10:46:26)

0

28

Родник написал(а):

кому мед,  а кому то яйца.  всем не угодишь.

Для пчеловодов медового направления ГВ это основное и сколько в этот момент будет рабочих пчел столько и получишь меда, многие весенний мед используют для развития семей, я излишки качаю для себя так как в этом меде нет химии с садов и полей, а одуванчик, иву и клен люди пока не обрабатывают химией. Вот только такой мед быстро садится и если его оставлять в рамках доставать его проблематично для себя и пчелам надо смачивать.

0

29

Родник написал(а):

кому мед,  а кому то яйца.  всем не угодишь

Всему своё время, в середине мая желательно чтоб было много яиц в семье, но у них видимо свой расклад.

0

30

Георгий написал(а):

Всему своё время, в середине мая желательно чтоб было много яиц в семье, но у них видимо свой расклад.

все так и происходит пока не пойдет обильный взяток, а там уж все ушли на фронт (трудовой) не до яиц.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно