Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (6)

Сообщений 1 страница 30 из 379

1

На завалинке (1)
На завалинке (2)
На завалинке (3)
На завалинке(4)
На завалинке (5)

С началом шестой тысячи сообщений в теме На завалинке,коллеги!

0

2

Ну вот раскопал своих. Зимовка прошла без потерь. Поменял отсыревшие
утеплители и частично холстики на сухие.
Мыши-полёвки похозяйничали как никогда, практически в каждой семье побывали, боковые рамки, где клуба не было, погрызли. В следующем году обязательно зарешёчивать буду летки.

0

3

musrenat написал(а):

Ну вот раскопал своих. Зимовка прошла без потерь. Поменял отсыревшие
утеплители и частично холстики на сухие.
Мыши-полёвки похозяйничали как никогда, практически в каждой семье побывали, боковые рамки, где клуба не было, погрызли. В следующем году обязательно зарешёчивать буду летки.

Не рановато?

0

4

флагман 2019 написал(а):

Не рановато?

днём у нас уже плюсовые температуры, ночью подмерзает. Углы у ульев уже повылазили. Думаю если не сейчас, то потом снег в ледяной комок превратиться и сложно будет откапывать.

0

5

флагман 2019 написал(а):

Не рановато?

У кого в зимовнике зимуют,у тех может расплод быть обширно,и выставлять опасно такие.
А зимующих на воле вполне можно.Тоже своих выставил
Весна.Облет пчел .

0

6

флагман 2019 написал(а):

Не рановато?

У кого в зимовнике зимуют,у тех может расплод быть обширно,и выставлять опасно такие.А зимующих на воле вполне можно.Тоже своих выставил
Весна.Облет пчел .

Ренат,ты прав,есть такое.
Запоздать с откопкой ульев,потом придется из снежно-ледового монолита извлекать ульи.

0

7

флагман 2019 написал(а):

Возможно я не правильно высказался, стандартная рамка на 300 мм толщина 10мм боковые 25 мм с расширением 37.5 мм в верхней части. Пчелы строят соты для рабочих пчел  ширина 5.2-5.6 в зависимости от местности и породы, глубина ячейки 11-13 мм и наклон от100 до 130 гр.  Меня интересует глубина с двух сторон отстоеного сота, она будет 22мм- 26мм.Стандарт выбран 25 мм, я делаю 24 мм и пчелы сами строят как им надо, а мне удобней с такой рамки срезать забрус, потому что сот выходит за пределы рамки и ножом не задеваешь ее. Меня больше интересует улочка между рамками. При стандарте она составляет 12.5 мм. Всем известно если будет больше 10мм то пчелы отстраивают перегородки, если  меньше 4- 5 мм  то же застраивают. Так не правильней будет делать улочки 9-10 мм. Тогда получится боковышка у рамки ширина 24-25 мм + 9-10мм улочка  = 33-35 мм ширина верхней боковой части рамки.

Все верно СО2 тяжелый газ но над клубом и внизу он есть и находится в пустых сотовых ячейках за счет этого у пчел тепло, пчела свободно переносит его в большом количестве и концентрации.

Для удобства срезания забруса может и имеет смысл делать 24мм.
Но ... это для удобства пчеловода.
У меня двойные 2Д рамки имеют боковушки без расширения 37-38 мм на всю длину, прилегая вплотную создают замкнутый короб, нижние планки  сделаны из верхних и пчёлы не выходят практически на внутренние боковые стенки улья, а имеют возможность перемещаться только снизу вверх между рамками и обратно, более свободно они могут перемещаться только пока не отстроили полностью соты.
С газами в гнезде не всё так просто тяжелее легче, не надо забывать что работает ещё и принцип теплее холоднее.
Углекислый газ тёплый - насколько подвержен к опусканию в холодную кислородную среду?

Отредактировано Nick_G (2019-03-18 07:42:05)

0

8

Nick_G написал(а):

Для удобства срезания забруса может и имеет смысл делать 24мм.
Но ... это для удобства пчеловода.
У меня двойные 2Д рамки имеют боковушки без расширения 37-38 мм на всю длину, прилегая вплотную создают замкнутый короб, нижние планки  сделаны из верхних и пчёлы не выходят практически на внутренние боковые стенки улья, а имеют возможность перемещаться только снизу вверх между рамками и обратно, более свободно они могут перемещаться только пока не отстроили полностью соты.

ДЛя удобства пчел они сами тянут вощину пчелиную с глубиной ячейки 11 -13 мм и желания пчеловода они не учитывают. А вот ширину улочки пчеловод менять может и должен в зависимости от потребностей, при выращивании расплода она одна при зимовке она другая при медосборе она третья.
Я понял у Вас стационар с богатой медоносной базой на весь период.Иначе как таскать такие ульи с медом. Повезло Вам с медоносами.

0

9

Nick_G написал(а):

Углекислый газ тёплый - насколько подвержен к опусканию в холодную кислородную среду?

Выдохните зимой сами и посмотрите. Средняя семья потребляет и выделяет столько же как и человек.  Только человек не может зимой впадать а анабиоз. А вот медведь может и пчелы могут.

0

10

флагман 2019 написал(а):

Повезло Вам с медоносами.

Не думаю, у меня просто несколько пасек в разных местах, на каждой 10-20 шт, под Талдомом буду сокращать пасеку до 10-12, тогда им наверное не будет тесно на местности, прошлый год был не ахти, нектарники сухие август+сентябрь, в июле липу залили грозы, напёрлись только осы.

0

11

Nick_G написал(а):

прошлый год был не ахти

У меня хороший весенний, одуванчик ива и дикая яблоня, в ГВ надо кочевать, купил прицеп, на стационаре база только на 5-6 ульев разнотравье больше 45 кг не брал. По затом году ставил на кипрей сработали отводки по магазину, в том году кипрей почти не медоносил, но липа 3 дня давала.

0

12

флагман 2019 написал(а):

У меня хороший весенний, одуванчик ива и дикая яблоня, в ГВ надо кочевать, купил прицеп, на стационаре база только на 5-6 ульев разнотравье больше 45 кг не брал. По затом году ставил на кипрей сработали отводки по магазину, в том году кипрей почти не медоносил, но липа 3 дня давала.

На весну я и не жаловался, а если бы не Ивовый взяток, то в сентябре пришлось бы сахар покупать.

Отредактировано Nick_G (2019-03-19 01:25:52)

0

13

Андреано написал(а):

А зимующих на воле вполне можно.Тоже своих выставил

Я не могу понять зачем выставлять которые зимуют на воле или просто опечатка.

0

14

Nick_G написал(а):

На весну я и не жаловался, а если бы не Ивовый взяток, то в сентябре пришлось бы сахар покупать.

Когда у Вас ива  начинает нектарить?

0

15

Интересно как майский мед храните. ?

Отредактировано флагман 2019 (2019-03-19 10:47:31)

0

16

флагман 2019 написал(а):

Выдохните зимой сами и посмотрите. Средняя семья потребляет и выделяет столько же как и человек.  Только человек не может зимой впадать а анабиоз. А вот медведь может и пчелы могут.

Это не совсем так - пчелы зимой находятся в состоянии покоя. Анабиоз для них - предсмертное состояние, вызванное охлаждением, обезвоживанием или недостатком кислорода.
Удельные теплоемкости кислорода и углекислого газа при 0С различаются примерно на 10-12% в сторону кислорода, и в улье в чистом виде их нет, они в смеси. Выдыхать ничего не надо, поскольку мы знаем, что парциальные давления газов в сообщающихся сосудах будут выравниваться (при равной температуре) пропорционально объемам. То есть, если вы имеете две емкости - одну богатую углекислым газом, а другую - бедную, то через некоторое время парциальные давления в них выровняются, причем в сторону уменьшения давления от изначального. В улье давление газов постоянно стремится выровняться с ним же на улице, что приводит к естественной вентиляции (своеобразному насосу), именно поэтому НИКОГДА не следует делать вентиляцию через потолок (об этом писал Лупанов, и замечал NFOM). В дуплах вентиляция только через леток.

0

17

Иоанн написал(а):

Это не совсем так - пчелы зимой находятся в состоянии покоя. Анабиоз для них - предсмертное состояние, вызванное охлаждением, обезвоживанием или недостатком кислорода.

Из каких источников такая информация, что пчелы не могут входить в состояние анабиоза. Крымский пчеловод Миленин утверждает обратное, опираясь на многолетние наблюдения за пчелами через стекло в своих ульевых системах. Пришел к выводам если пчелы в анабиозе то почти не потребляют мед, если нет то потребление 80 гр в сутки.

Отредактировано флагман 2019 (2019-03-19 16:40:22)

0

18

Иоанн написал(а):

В улье давление газов постоянно стремится выровняться с ним же на улице, что приводит к естественной вентиляции (своеобразному насосу), именно поэтому НИКОГДА не следует делать вентиляцию через потолок (об этом писал Лупанов, и замечал NFOM). В дуплах вентиляция только через леток.

Все правильно но считаю что надо учитывать еще разницу температур внутри клуба и вне клуба. Я считаю что пчелы когда находятся в клубе им нет разницы что творится снаружи, для них главное стабильное поддержание температуры внутри клуба и покой. КАк говорил мой наставник у кого я брал пчел, что они могут перезимовать хоть в коробке лишь бы были корма для поддержания температуры внутри клуба. Все насекомые впадают в анабиоз, шмели, осы, шершни, бабочки, может быть южная не впадает потому что там всегда тепло, большая и малая индийская пчела, африканская.э В дуплах вентиляция может быть хоть где, если дерево без кроны сломанное то через верх, для пчел это без разницы, хоть через трещину в стволе.

Отредактировано флагман 2019 (2019-03-19 17:20:40)

0

19

Пишите, пожалуйста, в одном сообщении, так легче отвечать.

флагман 2019 написал(а):

Из каких источников такая информация, что пчелы не могут входить в состояние анабиоза.

Анабиозом это не является. Пчелы в клубе постоянно совершают движении крыльями для выработки тепла, потребляют мед и перемещаются в клубе. Безусловно меняется их метаболизм, такое состояние называется покоем. В анабиозе организм потребляет то, что накопил в себе, а пчелы едят то, что накопили вне себя в сотах.

флагман 2019 написал(а):

Считаю что надо учитывать еще разницу температур внутри клуба и вне клуба. Я считаю что пчелы когда находятся в клубе им нет разницы что творится снаружи...

Так надо разницу учитывать или без разницы, когда в клубе?

флагман 2019 написал(а):

Они могут перезимовать хоть в коробке лишь бы были корма для поддержания температуры внутри клуба. Все насекомые впадают в анабиоз, шмели, осы, шершни, бабочки, может быть южная не впадает потому что там всегда тепло, большая и малая индийская пчела, африканская. В дуплах вентиляция может быть хоть где, если дерево без кроны сломанное то через верх, для пчел это без разницы, хоть через трещину в стволе.

Это совсем не так. По порядку:
1. В коробке перезимовать могут. Вопрос в количестве потребленного корма и нагрузке на кишечник;
2. Не все насекомые впадают в анабиоз, например муравьи, осы, пчелы, стрекозы и некоторые бабочки;
3. Для пчел изоляция верха важна - именно верх лучше всего прополисуется, потом углы и леток, а низ почти не тронут прополисом. Вентиляция в дуплах может быть много где, но бортники и старые пчеловоды заметили, что каким дуплам пчелы отдают предпочтения. Спросите у NFOM: "Классическое дупло в верхней части не имеет никаких каналов. Потолок намертво проклеен прополисом и воском. На форуме уже пытались меня убедить в обратном. Я сам распиливал одно дупло с пчелами и несколько пустых, но с сотами. В липе, в осине. Ни в одном не было дырявого потолка. В одном было отверстие, уходящее в верх, но и оно было чуть выше сотов заделано застройками сотов и выпавшим, но проклеенным мусором(древесной трухой). У всех леток находился намного ниже нижнего края сотов." Зимовка на воле <

0

20

Иоанн написал(а):

Пишите, пожалуйста, в одном сообщении, так легче отвечать.

Анабиозом это не является. Пчелы в клубе постоянно совершают движении крыльями для выработки тепла, потребляют мед и перемещаются в клубе. Безусловно меняется их метаболизм, такое состояние называется покоем. В анабиозе организм потребляет то, что накопил в себе, а пчелы едят то, что накопили вне себя в сотах.

Так надо разницу учитывать или без разницы, когда в клубе?

Это совсем не так. По порядку:
1. В коробке перезимовать могут. Вопрос в количестве потребленного корма и нагрузке на кишечник;
2. Не все насекомые впадают в анабиоз, например муравьи, осы, пчелы, стрекозы и некоторые бабочки;
3. Для пчел изоляция верха важна - именно верх лучше всего прополисуется, потом углы и леток, а низ почти не тронут прополисом. Вентиляция в дуплах может быть много где, но бортники и старые пчеловоды заметили, что каким дуплам пчелы отдают предпочтения. Спросите у NFOM: "Классическое дупло в верхней части не имеет никаких каналов. Потолок намертво проклеен прополисом и воском. На форуме уже пытались меня убедить в обратном. Я сам распиливал одно дупло с пчелами и несколько пустых, но с сотами. В липе, в осине. Ни в одном не было дырявого потолка. В одном было отверстие, уходящее в верх, но и оно было чуть выше сотов заделано застройками сотов и выпавшим, но проклеенным мусором(древесной трухой). У всех леток находился намного ниже нижнего края сотов." Зимовка на воле <

Для меня все понятно, какой процент зимовки ваших пчел ?

0

21

флагман 2019 написал(а):

Для меня все понятно, какой процент зимовки ваших пчел ?

Если все понятно, то к чему вопросы? Зимовка нормальная, прошлый год все, в этом - осенью запустил 4 семьи посыпались от клеща - изменил схему, больше не буду. Остальные все жужжат. У меня, в силу разных причин, остались ещё старые лежаки с вентиляцией через верх, лежаки апирус и свои "сендвич" ульи с глухим верхом и увеличенным подрамочным пространством. Последние - самые сухие рамки, вся влага скапливается у дна, как по учебнику. Хуже всего старые лежаки - мокрые и сверху, и снизу, постоянно утеплители менять надо.

Отредактировано Иоанн (2019-03-19 20:35:01)

0

22

флагман 2019 написал(а):

Интересно как майский мед храните. ?

Так же как маринованные огурчики.

0

23

флагман 2019 написал(а):

Я не могу понять зачем выставлять которые зимуют на воле или просто опечатка.

Так перешли бы по ссылке,и поняли бы.Зимуют под снегом http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

24

Иоанн написал(а):

Последние - самые сухие рамки, вся влага скапливается у дна, как по учебнику. Хуже всего старые лежаки - мокрые и сверху, и снизу, постоянно утеплители менять надо.

Как же у Вас влага вниз уходит ?Когда она должна быть под крышей или она у вас выпадает в виде дождя. По вашей теории медведь в берлоге должен зимовать в луже воды, а она у него выходит через верхнее отверстие в снегу. Один клуб пчелы выделяет до 200 вт. теплоэнергии поглощая мед и температура внутри клуба в среднем 20 гр а возле клуба 10 гр. Если Вы физик как может уходить влага вниз если в природе действует закон круговорота воды.

0

25

Андреано написал(а):

Так перешли бы по ссылке,и поняли бы.Зимуют под снегом

Вы что их переставляете перед зимовкой где снега больше. ДЛя чего, не проще оставить где стояли и почистить рядом снег для облета и доступа свежего воздуха.

0

26

Nick_G написал(а):

Так же как маринованные огурчики.

А пчелам на зиму то же в банках даете. Если они у Вас зимуют на майском меде.

0

27

флагман 2019 написал(а):

А пчелам на зиму то же в банках даете. Если они у Вас зимуют на майском меде

Если и буду давать, то в пакетах.

0

28

Nick_G написал(а):

Если и буду давать, то в пакетах.

Что то я не допонимаю, зачем качать мед из рамок если зимуют на майском потом в пакетах осенью его давать пчелам, когда можно сразу рамками дать и не делать не нужную работу.

0

29

флагман 2019 написал(а):

Как же у Вас влага вниз уходит ?Когда она должна быть под крышей или она у вас выпадает в виде дождя. По вашей теории медведь в берлоге должен зимовать в луже воды, а она у него выходит через верхнее отверстие в снегу.

Ок, давайте разберемся по порядку.
Водяной пар будет уходить туда, куда может – давление в жидкостях и газах передается во всех направлениях одинаково, по закону Паскаля. Дадите выйти вверх – пойдет вверх, дадите выйти вниз – туда пойдет. Из газового баллона газ выходит с любую сторону, где отверстие найдет. Здесь – такая же аналогия. Водяной пар, занимая объем улья, а это свойства газов, достигает стенок и дна, которые холоднее воздуха и на их поверхностях может создаться условие конденсации. Чтобы конденсация проходила не на стенках, необходимо их утеплить и открыть дно. Тогда в зоне у дна, где и будет происходить конденсация пара, влажность воздуха будет резко меньше окружающего пространства, значит меньше парциальное давление пара, а это создаст слабую тягу этого самого пара к дну. Чтобы точка росы не приходилась на низ рамок, необходимо иметь увеличенное подрамочное пространство. Все это присутствует в естественных дуплах по сообщениям бортников и опытных пчеловодов.
Если же вы проветриваете подкрышник, то влага будет конденсироваться на утеплительной подушке, что приведет к уменьшению ее сопротивления и дополнительным потерям тепла. Значит пчелам придется больше потребить корма и больше двигаться. А вам – менять утепление. Дополнительное тепло будет теряться и из-за конвективного теплообмена, вызванного увеличением потока холодного воздуха от дна к крыше.
Зимовать можно, как показывает практика, и так, и эдак, но я глубоко убежден, что глухая крыша, теплые стенки, увеличенное подрамочное пространство и открытый нижний леток (или дно) – приближают улей к естественному пчелиному жилью – дуплу.

-1

30

Водяной пар будет уходить туда, куда может – давление в жидкостях и газах передается во всех направлениях одинаково, по закону.

Да не будет влажный воздух уходить вниз так как он легче холодного который внизу. Вода легче воздуха. К тому же теплый воздух перемешанный с углекислым газом не будет давать опускатся влажному воздуху, в улье будет сырой потолок подушка и холстик.Когда концентрация УГ(углекислого газа) будет большой то он опустится вниз, но пчелы это уже не почувствуют они просто осыпятся.
Пример с газовым баллоном не уместен.Пропан- бутан пчелы не вырабатывают :D ВЫ все перепутали и намешали. Для информации диапауза у пчел может происходить и летом на 20-30 мин при отдыхе в ячейке.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно