Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке(4)

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Предыдущая тема достигла порога в 1000 сообщений.Начинаем новую )))
Предыдущие:
На завалинке (1)
На завалинке (2)
На завалинке (3)

0

2

dm.medvedev73 написал(а):

Да уж... Та тема очень напоминает  другую "Досчитаем до миллиона." или скайп-конференцию ,в которой несколько человек говорят о чём угодно и им за это ничего небывает (штрафов, банов) . То что сами пчёлы разные - отвергается , то что условия у всех разные - отвергается ....Всё должно быть только так , как написано в какой нибудь книжке , а если у вас не так - то и пчеловод вы фиговый и пчёлы у вас неправильные ....СМЕШНО ... и хоть бывает вставлю там пару слов , но особо нет желания там "толкаться" как на "базаре" ...

А что поделаешь,Дима?Тему и там надо поддерживать на плаву,чтобы "карниковой" плесенью не покрывалась.
Надо и в темы карниководам заглядывать почаще.Вопросы всякие задавать )))
Общаться больше в их темах.А то им скушно в своих,вот они и суются...)))
Мне вот тоже теперь,как и д.Фёдору,интересно,почему они дразнят...УСР...да УСР,а у самих по сути УКАР...
Чем ихние-то лучше?Не понятно...Прикольные ребята )))

0

3

Вставлю свои пять копеек... Стоит согласиться,что на 99 процентах (может меньше) пасек со СР пчелой,пчела УСР. Но уж больно много о этом кричат,хотя и без крикунов у которых аж одно место при этом вылазит,все понятно. Но вот вопрос,что у них-то (крикунов) на точках? Многие пишут - арпатка,карника,кавказянка и при этом уничают,хотя можно обойтись одним словом - КАША. Возмем карниководов - они уверены что у них карника,пусть так,но почему-то ни кто из- них не пишет в лич.данных УКарника,хотя так оно и есть в окружении пасек с иными породами или просто беспородных пасек. О! забыл,они используют умную аббревиатуру F -.........
Ни кого обидеть не хотел,но поставить на место некоторых товарищей имел намерение.

0

4

кокафеникс написал(а):

Вставлю свои пять копеек... Стоит согласиться,что на 99 процентах (может меньше) пасек со СР пчелой,пчела УСР. Но уж больно много о этом кричат,хотя и без крикунов у которых аж одно место при этом вылазит,все понятно. Но вот вопрос,что у них-то (крикунов) на точках? Многие пишут - арпатка,карника,кавказянка и при этом уничают,хотя можно обойтись одним словом - КАША. Возмем карниководов - они уверены что у них карника,пусть так,но почему-то ни кто из- них не пишет в лич.данных УКарника,хотя так оно и есть в окружении пасек с иными породами или просто беспородных пасек. О! забыл,они используют умную аббревиатуру F -.........
Ни кого обидеть не хотел,но поставить на место некоторых товарищей имел намерение.

Да всё просто! Потому что сам термин УСР (Условно Средне Русские) придуман для уничтожения СР пчёл,и продвижения карники-карпатки.
Делаеться это по схеме: любая дворняжка обзывается УСР И все негативные качества помесей переносятся на  УСР-СР пчёл.
И получается постоянно,что СреднеРусская порода-полное дерьмо (Ну УСР,какая разница,верно?)
Это в постах карниководов встречается регулярно

Именно поэтому я и запрещаю этот термин (УСР),по отношению к своим пчёлам,у нас на форуме

И давайте все вместе вводить термин УКар-это будет работать и в обратном направлении,да и звучит красиво! :D

0

5

Лично я не сколько не против УКар,но мне кажется это подойдёт ,когда не будет вливаться новая кровь.А если вывод маток ежегодно происходит от породной матки,то всё-таки правильнее применить Ф1.Считаю это также применимо и к СР пчёлам.Выводятся матки на пасеке от проверенных маток на породность,спариваются они естественным способом,значит получается Ф1.А если пчеловод выводит просто от лучших,да ещё и не исследует на породность,так это и будет УСР.

0

6

старатель написал(а):

от лучших,да ещё и не исследует на породность,так это и будет УСР.

И всё же мы лучше откажемся здесь от термина УСР Слишком его карниководы используют злокачественно
Полно других определений местные,дворняжки,нечистопородные, помесные и т.п
А поскольку карниководы всех своих пчёл,включая Ф1,Ф2...называют карникой,то и мы всех своих пчёл называем среднерусскими

0

7

Скажите;кто-то из карниководов хоть раз выкладывал результаты обмера крыльев своих пчёл?
мне кажется термин-дворняжка карника звучит лучше..

0

8

Brakonier написал(а):

Скажите;кто-то из карниководов хоть раз выкладывал результаты обмера крыльев своих пчёл?

Я давал Анатолию на исследование.Он результаты выкладывал.

Brakonier написал(а):

мне кажется термин-дворняжка карника звучит лучше..

Карника станет дворняжкой года через 3-4,если маток выводить не от приобретаемых.

0

9

старатель написал(а):

если маток выводить не от приобретаемых.

В том -то и проблема, что нет гарантии, что приобретаемые подпольно  под видом репродукции первого поколения от якобы племенных, не окажутся немецкими дворняжками.  На эту тему я на ОПФ выкладывал весьма серьезные доводы и ссылки. Так ведь их сразу удалили. А после второго выкладывания, мне под надуманным предлогом навалили штрафов под завязку. Да и с точки зрения экологической безопасности, завоз даже здоровых, элитных маток, пород, несвойственных нашему климату и экосистеме, чревато тяжелыми последствиями. Параличи, слеты, коллапсы, вирусы, болезни - не свойственные нашим пчелам, возникли в следствии необдуманного завоза пчел других пород. Карника тоже уже спела напакостить немало. Обратите внимание: где происходит массовая гибель пчел от неизвестных причин? Там, куда завозили пчел не свойственных данной местности (данному климату).

0

10

Да,NFOM,соглашусь.И у меня непонятки с расплодом начались после перехода на карнику.Но ещё не доказано,с чем это связано.Поэтому выводы не сделать,но на заметку поставил.
Конечно,качество приобретаемых маток может быть разным.Но есть выбор,можно менять поставщика.Сами знаете,покупая и здесь,в России,можно наткуться на всё,что угодно.
После всех моих злоключений с нападом пчёл,миролюбие стоит на первом месте.Может и парадокс,но я готов терять в мёде,но чтобы не было и намёков на инцинденты.
И ещё тоже важный момент.Всё-таки,работая на мёд на крупной пасеке в моих условиях ,целесообразно делать отводки пораньше .Не всегда выгодно самому выводить сотню маток в такие ранние сроки.А купить в середине и конце мая партию маток в таком количестве ,кроме как карпаток и карники предложений нет.Бакфаст ещё могут предложить.
Вот эти все условия и подводят меня лично к выбору породы .
АНДРЕАНОписал о не желании работать над селекцией.Меня в сельхозинституте учили,что выгодно приобретать породистое животное на специализированном пункте и от него получать потомство.Ведь все мы не будем у себя дома улучшать породу коров и овец,сорта картошки и др. растений выводить.Мы их купим у того,кто профессионально этим занимается.Это же считаю должно быть и в пчеловодстве.Хочет пчеловод,сам заниматься селекцией-пожалуйста,но чтобы все этим занимались-это не правильно.

0

11

В личку пришло от Drohnensammler
Здравствуйте, я не владеющих русским языком. Делает все, работать с переводчиком.
Я Apis MELLIFERA MELLIFERA из Швеции и ищу для AMM из России, на Урале. Привет из Германии Ганса

0

12

старатель написал(а):

АНДРЕАНОписал о не желании работать над селекцией.Меня в сельхозинституте учили,что выгодно приобретать породистое животное на специализированном пункте и от него получать потомство.Ведь все мы не будем у себя дома улучшать породу коров и овец,сорта картошки и др. растений выводить.Мы их купим у того,кто профессионально этим занимается.Это же считаю должно быть и в пчеловодстве.Хочет пчеловод,сам заниматься селекцией-пожалуйста,но чтобы все этим занимались-это не правильно.

Думаю,Александр,окончив сельхозинститут,вы сами прекрасно понимаете,что содержание пчёл и специфика племенного дела в пчеловодстве ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от оного в скотоводстве или растениеводстве.Ведь не случайно есть такое выражение,как районирование пород.Появилось оно не спроста,и с этим надо считаться.

старатель написал(а):

И у меня непонятки с расплодом начались после перехода на карнику.Но ещё не доказано,с чем это связано.Поэтому выводы не сделать,но на заметку поставил.

старатель написал(а):

Конечно,качество приобретаемых маток может быть разным.Но есть выбор,можно менять поставщика.Сами знаете,покупая и здесь,в России,можно наткуться на всё,что угодно.

Вот пока вы "ставите на заметку",ждете "доказательств,да кто-то "натыкается на всё что угодно",не забывайте о том,что ничего хорошего для местного генофона в это время не происходит...
Ну во есть у меня успехи в племенном деле без всякой породистости на пасеке.Живу я и маток вывожу,и хорошие пчёлы от них-добрячки.А соседу взбрендило породу чистую завести.Не жалает он племенным хозяйством заниматься!Как вы считаете,имея такое же мнение как и вы,он привезет карнику,моя селекция не накроется медным тазом?И не смахивает ли это на оккупацию?Почему одному можно племенную работу другого сводить к нулю???И нормально ли это?По человечески?
Миролюбие надо искать в СВОИХ пчёлах.

0

13

АНДРЕАНО написал(а):

Ну во есть у меня успехи в племенном деле без всякой породистости на пасеке.Живу я и маток вывожу,и хорошие пчёлы от них-добрячки.А соседу взбрендило породу чистую завести.Не жалает он племенным хозяйством заниматься!Как вы считаете,имея такое же мнение как и вы,он привезет карнику,моя селекция не накроется медным тазом?И не смахивает ли это на оккупацию?Почему одному можно племенную работу другого сводить к нулю???И нормально ли это?По человечески?

Мой сосед, весной привёз с Алтая 10 пакетов узбекской карпатки.Тем самым вынудил меня пойти на активные меры по отлову его роёв.Всё рои были отловлены и уничтожены.Сосед в осадке,а я стал срочно оформлять землю под пасеку в удалённом месте. Жестоко? А с дураками только так можно бороться.

0

14

Brakonier написал(а):

Мой сосед, весной привёз с Алтая 10 пакетов узбекской карпатки.Тем самым вынудил меня пойти на активные меры по отлову его роёв.Всё рои были отловлены и уничтожены.Сосед в осадке,а я стал срочно оформлять землю под пасеку в удалённом месте. Жестоко? А с дураками только так можно бороться.

В том и суть,что кто-то вынуждает предпринимать какие-то меры,то есть,попросту вставляют палки в колеса в племенной работе...А потом еще и глумиться,что у других дворняжки на пасеке.

0

15

АНДРЕАНО написал(а):

что ничего хорошего для местного генофона в это время не происходит...

Согласен.Только в моей округе местный генофонд-не понятно что.Например,что было у меня 15 лет,мне такое не надо.Испорчен он давно до меня.

АНДРЕАНО написал(а):

!Как вы считаете,имея такое же мнение как и вы,он привезет карнику,моя селекция  накроется медным тазом?

Да.

АНДРЕАНО написал(а):

Почему одному можно племенную работу другого сводить к нулю???

Каждый выбирает свой путь и методы в сельском хозяйстве.В данном случае происходит сталкивание интересов ,чему я ни сколько не рад.И такое сталкивание происходит во всех сферах.Даже просто завести пчёл,и то можно натолкнуться на соседей противников.Такой сосед тоже может свести к нулю содержание пасеки на конкретном участке.В вашем случае я ,к сожалению,могу развести только руками.У меня тоже стоял выбор несколько лет назад:дожидаться заявления в суд от соседей с пилорамы,менять место пасеки,что не реально или менять породу пчёл на незлобливых.

АНДРЕАНО написал(а):

И нормально ли это?

Это обидно,досадно,но нормально.Но я бы тоже сетовал,злился и думал как бы решить данный вопрос.

АНДРЕАНО написал(а):

По человечески?

Пока вопросы решаются цивилизованно,это по человечески.Со своего жизненного опыта понял,что у каждого интересы свои,каждый решает свои задачи,очень часто мои интересы не учитываются и всё это я воспринимаю нормально.Мы живём в обществе в ограниченном пространстве и другого не будет.

Отредактировано старатель (2013-10-26 19:23:00)

0

16

Brakonier написал(а):

Жестоко?

Нормально  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif , так и надо с пришлими  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif .
В том году прилетел роёк с желтопузой маткой  .............................  осенью вытряхнул ...............
Нынче опять такой же роёк прилетел - сразу матку  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

17

старатель написал(а):

Да.

То есть,если труды одного цивилизовано похерены ради прихоти другого,то это нормально?А как же уважение трудов соседа,который сам занят племенным хозяйством?Это ведь равносильно накидать мусор в огород соседу,у которого там ПОРЯДОК,и попросить его решать промблему цивилизованно,по человечески...
Так вот,по человечески,цивилизованно,нужно придерживаться районирования пород.Колонизация-далеко не цивилизованный поступок.Конечно,не вами она была начата,и не моими соседями,но продолжать её я не намерен.Считаю,что наша задача созидать то,что есть.Укреплять и улучшать,а не превозносить своё ЭГО превыше другого.

старатель написал(а):

У меня тоже стоял выбор несколько лет назад:дожидаться заявления в суд от соседей с пилорамы,менять место пасеки,что не реально или менять породу пчёл на незлобливых.

Если я собрался содержать пчёл,то счёл необходимым сменить место жительства,дабы не портить отношения с людьми,как с пчеловодами,так и соседями...И сделал это при первой же возможности,чай не на цепь прикован к месту жительства...

ПС Если уж возникает нужда содержать иномарку,то если по-человечески,надо бы побеспокоиться о недопущении выхода трутней и роев...
Думаю,что это справедливо и уважительно к чужому труду...

0

18

АНДРЕАНО написал(а):

То есть,если труды одного цивилизовано похерены ради прихоти другого,то это нормально?

Это не прихоть.Заметьте,вы настаиваете,чтобы другие действовали в ваших интересах.И так может каждый желать.Но это бесполезно,т.к. у нас всех свои взгляды ,свои условия и возможности,а главное желания.Так что придётся соседствовать в таком виде.
План районирования пород принят давно.Может он устарел?Появляются новые наработки,технологии,даже породы.Кто-то его принял,кто-то сможет изменить.Вот примут новые правила содержания пчёл,где  сейчас в проекте указано,что в населённых пунктах сожержать не злобливых пчёл,в частности карпатку и СГК,получится действующий план перечеркнётся.Будем как-то приспосабливаться.

0

19

старатель написал(а):

План районирования пород принят давно.Может он устарел?

Если я придерживаюсь районирования пород,то это моя прихоть?А если я вам напоминаю об этом же районировании пород,то вы тут же ставите под сомнение...Как же это расценивать,как не прикрытие своей прихоти?И с чего вы решили,что он устарел?Заметьте,что он еще действующий,и домыслы о его устарении,это...домыслы для успокоения себя,наверное.Пока что вы действуете в нарушение этого районирования,в отличие от меня,и других  подобных.А вот мы не нарушаем,и пытаемся улучшить пчелу на местах,да только вот иномарочники нам мешают...

старатель написал(а):

Вот примут новые правила содержания пчёл,где  сейчас в проекте указано,что в населённых пунктах сожержать не злобливых пчёл,в частности карпатку и СГК,получится действующий план перечеркнётся.

Не стоит тешить себя.Живем в настоящем времени,и подрыв отечественного пчеловодства продолжается.

0

20

АНДРЕАНО написал(а):

И с чего вы решили,что он устарел?

Я не решил,знак вопроса показывет,что я задаюсь этим вопросом,задумываюсь.

0

21

старатель написал(а):

План районирования пород принят давно.Может он устарел?Появляются новые наработки,технологии,даже породы.Кто-то его принял,кто-то сможет изменить.Вот примут новые правила содержания пчёл,где  сейчас в проекте указано,что в населённых пунктах содержать не злобливых пчёл,в частности карпатку и СГК,получится действующий план перечеркнётся.Будем как-то приспосабливаться.

План породного районирования очень актуален для северных областей нашей страны.Если бы он соблюдался,то сейчас бы не расцвело убойное пчеловодство в нашей области.Когда некоторыми пчеловодами весной закупаются пакеты непонятного происхождения,а осенью мёд полностью выкачивается и пчёлы погибают.И эти люди считают себя пчеловодами!!???И всё это теперь будет узаконено с принятием нового закона о пчеловодстве,под благими намерениями держать мирные породы пчёл в населённых пунктах..А кто из них осознаёт вред наносимый метизацией от их мирных трутней? Прошлой зимой у некоторых пчеловодов погибло до 30% семей.Если и эта зима окажется затяжной,то процент гибели будет ещё больше.Поэтому и понял,что надо увозить пчёл как можно дальше из населённого пункта и июнь-июль жить на выезде.Только так можно сохранить породность семей и улучшить их качественный состав.А приусадебное пчеловодство потихоньку сойдёт на нет,это вопрос ближайших 3-5 лет..5 семей на участке по новым правилам,это конец приусадебного пчеловодства.

0

22

АНДРЕАНО написал(а):

.А вот мы не нарушаем,и пытаемся улучшить пчелу на местах

Я только рад,что есть пчеловоды признающие только местную пчелу.Но я не согласен с тем,что каждый пчеловод должен заниматься селекцией на пасеке,обязательным выводом маток.Условия изменились,знания тоже,появились возможности.

0

23

старатель написал(а):

Но я не согласен с тем,что каждый пчеловод должен заниматься селекцией на пасеке,обязательным выводом маток.Условия изменились,знания тоже,появились возможности.

Эти возможности чреваты невозможностью развивать своё собственное,отечественное пчеловодство,и загубить его в конец.Браконьер выше правильно пишет.Александр,это регресс,а не прогресс...

0

24

Brakonier написал(а):

.Когда некоторыми пчеловодами весной закупаются пакеты непонятного происхождения,а осенью мёд полностью выкачивается и пчёлы погибают.И эти люди считают себя пчеловодами!!?

Вы знаете,а я признаю такой метод пчеловождения.Пчеловодство -это один из видов животноводства.Этак так и в животноводах можно усомниться  после забоя скота .Львиная доля пчеловодов всё-таки держит пчёл для получения продукции,а не для сохранения вида.А улетающие рои и естественный отбор как раз в этом помогут природе.

АНДРЕАНО написал(а):

Эти возможности чреваты невозможностью развивать своё собственное,отечественное пчеловодство,и загубить его в конец

Отечественному пчеловодству внимание должно уделять государство,а не каждый пчеловод на пасеке,которому надо кормиться.Моё мнение,что содержанием и разведением пород нужно заниматься на специализировнных пасеках.Как раз государству бы и не плохо помогать организовывать питомники,какие-то изолированные места под пасеки.А так ,чтобы начиная заниматься пчеловодством,сразу думать о селекции пчёл-это не реально.

0

25

старатель написал(а):

А улетающие рои и естественный отбор как раз в этом помогут природе.

Значит трутни-чужаки портят местный генофон,пчёлы местных пчеловодов гибнут весной от поноса,пчеловод несет убытки...А дерьмопакетошник считает бабло и откладывает на новые пакеты...И всё это из-за нерадивости,нежелания соседа-дерьмопакетошника заниматься племенным хозяйством на пасеке.Чудненько!Вот так "естественный отбор"!И главное,"по соседски"!

старатель написал(а):

Отечественному пчеловодству внимание должно уделять государство,а не каждый пчеловод на пасеке,которому надо кормиться.Моё мнение,что содержанием и разведением пород нужно заниматься на специализировнных пасеках.Как раз государству бы и не плохо помогать организовывать питомники,какие-то изолированные места под пасеки.

А что,племенные работы мешают пчеловодам кормиться?Это далеко не так,и тому есть примеры.Пасеки большие с собственным матководством.Было бы желание!

А так ,чтобы начиная заниматься пчеловодством,сразу думать о селекции пчёл-это не реально.

Реально!Повторюсь.Было бы желание.Увы от государства милости нам ждать не приходится.По мне так нужен запрещающий закон, если не желаешь заниматься полноценно пчеловодством,ведя племенное дело.Ну а если увлечен пакетным пчеловодством,то будь добр сохраняй местный генофон,уничтожая трутней и недопуская роёв.Не соблюдаешь-штраф с запретом заниматься этим видом деятельности.Оттакота!Уверен,что мёдом страна не обеднеет.На первых порах,медовый рынок может и просядет,но затем всё войдет в норму за счет добросовестного,широкопрофильного пчеловодства...Было время,Русь мёд на импорт в заморские страны отправляла...

0

26

В вашем споре вы оба правы,и оба не правы.Иначе вы бы не спорили.А виновато государство,которому наплевать на отечественного производителя с высокой колокольни.Это касается не только пчеловодства,к сожалению.

0

27

АНДРЕАНО написал(а):

пчёлы местных пчеловодов гибнут весной от поноса

Это относить конкретно к карнике,т.к я её завёл,для меня не понятно по причине того,что у меня,у др.пчеловодов по региону ,в Ленинградской области эта пчела не опонашивается.Поэтому причину поноса надо искать в другом.Вспоминая свою пасеку прошлых лет,некоторые семьи местной популяции выходили из зимовки опоношенными.Основываясь именно на этих данных,породность ,как причиной поноса не считаю главной.Хотя по наслышке боюсь СГК.

АНДРЕАНО написал(а):

А что,племенные работы мешают пчеловодам кормиться?Это далеко не так,и тому есть примеры.Пасеки большие с собственным матководством.Было бы желание!

Нет,не мешают,но вы опять заставляете всех заниматься этим делом,т.е.навязываете это мероприятие.

Отредактировано старатель (2013-10-26 22:19:17)

0

28

Интересный разговор ...
Думаю что пчеловодство и скотоводство НЕЛЬЗЯ приравнивать - одно дело выращивать мясо (оно ж на ёлках нерастёт) другое дело получать мёд(который тоже с ёлок нетечёт).... НО что бы получить мясо надо убить ....а что бы получить мёд убийство нетребуется ...  а кто так поступает - УРОДЫ , независимо от породной принадлежности убиваемых ими пчёл . Они халявщики у которых забота одна - срубить бабла с минимальными затратами труда и того же бабла .

0

29

radik_47 написал(а):

В вашем споре

Я всегда с большим интересом рассматриваю противоположную точку зрения,по отношению к своей.Надеюсь ,что АНДРЕАНО,ведёт разговор без озлобленности,также как и я.Разговор у нас получаеся вполне достойный.И провести вечер в таком корректном споре мне доставляет удовольствие.И не спор ради спора,в какой-то мере это влияет на моё мировозрение.

0

30

старатель написал(а):

Нет,не мешают,но вы опять заставляете всех заниматься этим делом,т.е.навязываете это мероприятие.

Это неотъемлимая часть пчеловодства,и прописана в каждом нормальном учебнике по пчеловодству.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно