Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.

Сообщений 31 страница 60 из 448

31

D.Anna написал(а):

+ он один из первых попадает в тень... Просто в соседних двух, которые в тень попадают чуть по раньше такого нет...НО..там и улья по легче, из 50ки, а этот сделан по принципу улья для северных областей, что-то вроде термоса или двустенника.

когда стоят в тени они добрыми становятся

0

32

сварной я они у меня и так супер терпеливые...видимо смирились со мной как с неизбежным злом, хотя порой и на них нападает психоз...

Кстати Анатолий... таки наверное они у меня не кавказянки, есть мнение что кавказянки очень плохо строят сот.... А эти ничего так наяривают, в одной семье прям с опережением графика, 4 гнездовых (полностью, матка уже в них сеет) за неделю. Потом в остальных попробую прикинуть за сколько чего.
Но да...скорость отстройки сот заметно отличается в зависимости от силы семьи. И не сказать что рой строит быстрее чем не отроившаяся сохранённая в целости семья...Скорее она даже по быстрее будет...

Для вас это наверное уже прописные истины...а для меня всё внове...

Отредактировано D.Anna (2014-06-24 19:20:56)

0

33

D.Anna написал(а):

. А эти ничего так наяривают, в одной семье прям с опережением графика, 4 гнездовых (полностью, матка уже в них сеет) за неделю. Потом в остальных попробую прикинуть за сколько чего.

вот и ставьте пока взятка нет пусть молодая пчела строит,сейчас можно ващину и в разрез рамки три через одну,расплод не замерзнет а строить еще быстрей будут ,и роится как бы не когда будет

0

34

сварной я во как раз хотела спросить можно ли сейчас ставить в разрез там где расплод...
Стараюсь грузить...

0

35

сварной я написал(а):

вот и ставьте пока взятка нет пусть молодая пчела строит

Хорошо подумали ,давая такой совет ?

сварной я написал(а):

пока взятка нет

...что бы быстрей в гнезде все подъели ...

0

36

dm.medvedev73 написал(а):

...что бы быстрей в гнезде все подъели ...

взятка главного я имел в виду ,раз строят-взяток поддерживающий есть...

0

37

D.Anna написал(а):

сварной я во как раз хотела спросить можно ли сейчас ставить в разрез там где расплод...
Стараюсь грузить...

у вас стоят 2 е корпуса или нет?если не стоят,можно строить в первом,(у вас 12 рамочные, и если всего один гнездовой корпус,как они роится не будут?!им тесно!)а если стоит 2-й корпус,то я строил так:с краев поднимал расплод 2 рамки и в середину через одну рамку сущ вощина сбрызнутая сиропом.Пчела поднимается к расплоду и строит на вощине. + то,что не трогаешь гнездо.В гнездо вместо взятых-вощина.Можно поднять и три,хуже не будет.Лишь бы был поддерживающий взяток.Я нынче не ставил вощину вообще .Вчера перед перевозкой смотрел улья 3шт. Только пошла побелка.Тоже можно ставить,но я буду ставить после вывозки.

0

38

сварной я написал(а):

взятка главного я имел в виду ,раз строят взяток поддерживающий есть

какой-то есть..но видно что послабже, пока цвёл одуванчик носились как угорелые, хотя несут. Пока даже не совсем понятно откуда у нас какое-то смещение в цветении в связи с затяжными холодами, правда всяческие рябины, калины как-то быстро набрали цвет и так же быстро увяли... Жара... сегодня в тени вечером было считай +35. Капец какой-то с погодой...

А, кстати, вспомнила про кедру... Игорь таки да, нынче шишег на ней прям прилично, первый год такое, не зря кружили...

0

39

D.Anna написал(а):

. Жара... сегодня в тени вечером было считай +35. Капец какой-то с погодой...

расширяйте обьем улья  затеняйте чтоб улья сильно не прогревались ,летки полностью открывайте

0

40

сварной я расширяю.. жара вроде пока заканчивается, по прогнозам, относительная жара..так максимум до + 30...хотя дождей считай всё так же обещают...как бы потом не зарядили со страшной силой...

0

41

D.Anna написал(а):

сварной я расширяю.. жара вроде пока заканчивается, по прогнозам, относительная жара..так максимум до + 30...хотя дождей считай всё так же обещают...как бы потом не зарядили со страшной силой...

пусть будут лишние рамки чем мало,суть в том что если потом взятка не будет ,или будут сидеть в ульях в холод или дожди, риск того что будут снова роится большой

0

42

просматривала тут форум на пчеловод.инфо и нашла ещё пробел...
Цвет матки. Как он соотносится с породностью? Или есчё с чём?

0

43

D.Anna написал(а):

Цвет матки. Как он соотносится с породностью? Или есчё с чём?

ну вы блин даете

0

44

В связи с актуальностью создана новая тема Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.
http://apismelliferamellifera.0pk.me/viewtopic.php?id=341

0

45

Хотела заполнить пробел в вопросе о цвете матки и натолкнулась на вот такой документ:
Матка пчелинная ГОСТ
http://www.beeprom.ru/blanki/gost.html

тааак не могу найти ничего по цветам...
Цвет пчёл пожалуйста... цвет матки ...упс...
попробовала через поиск тут... не очень вышло...
Может приоткроете завесу тайны?

Отредактировано D.Anna (2014-06-30 05:59:00)

0

46

.... Так про жертву и прочее

Не стала уж писать (неловко как-то было...что ли...), но в силу обстоятельств в одной не роившейся семье пришлось опробовать вывод свищевых маток (это кроме экспериментального).. Когда переселяла их в новый улей обнаружила что тянут свищевые, мой ли грех или ещё какие обстоятельства ...Но сегодня матки вышли. В своё время хотела оставить их разбираться между собой. всё та же проблема ресурсов ..Но уж так вышло, что по моему графику им было сегодня смотреться... В общем опять ловила маток руками, но уже на рамках. Не удержалась. 3 в клетках в том числе и жертва для подозрительной семьи (одну словила сразу, откинув утепление видимо решила там бойню пережать. :D  Положок по совету Андреано, слегка отогнут был.   И таки всё таки 2 в улье. Одну оставила на рамке, одна спрыгнула с сота пока я за ней охотилась. Отсортировала средне. Оставила 7 маточников. В результате среди них одна инвалидская... с пожованными крыльями....При чём у меня такое чуйсвто, что она шибка похожа на плодную от этой же семьи....
Завтра выложу фото. Вот она и будет жертвой... Хотя волнует дефект ли это развития и не больна ли она. Показалось что на ней клещ. Смотрела шибка вечером так сложились обстоятельства.. Завтра рассмотрю матку по внимательней.... Сразу оговорюсь весной ставила полоски от клещей.

Теперь пытаюсь вспомнить минимальный соц. пакет для отводка на неплодную матку...

Одну соратнице пообещала, для смены матки... у неё семья не роиться просто каким-то чудесным образом, если учесть в каких условиях она находится, удивительно не ройливая семья. По меркам дадана вполне такая сильная, пчелы в улье битком. Вот бы маточник от неё...Хотя и злобная. А маточка тоже неизвестного возраста и если считать что она приехала от продавца уже с зимовалой..То как минимум третий пошёл... Ну а вторую хочу посадить на минимум в сформированный для неё отводок, дать облететься пока висит пришпиленная и потом дать в эту семью...
Правильная мысль?

Ещё один вопрос, если они у меня ночь просидели в клеточках, то видимо семья уже приняла какую-то из тех что в улье. Так? значит даже в случае формирования отводочка под облет молодки давать её надо будет через -4 часа поле его формирования?

И ещё вопрос по другой семье... вошла в роевое, но может как вариант потому что матка поднялась во второй корпус (разделительных решёток нет, 2й корпус был слегка сокращён - вощину доставляла постепенно, боялась что на жаре закиснет и её поведет, а для мня хорошие сушины весчь актуальна), согнала её в нижний там в силу наличия свежеотстроеных сот в общем-то прилично места для червления, рамки 2го корпуса поставила пошире  надежде что ей не понравится и она вверх больше не пойдёт, подняла туда открытый раплод и ещё доставила вощины. Но пока оставила пару открытых вроде как роевых маточник близких к запечатываю... дело в том, что матка там хоть и молодая, но видимо процесс подсаживания прошёл не совсем гладко... у неё обкусаны кончики крыльев. С одной стороны - если отроится точно далеко не улетит, с другой может в ней какой дефект и таки лучше её сменить на более новую?
Кстати роевых маточников не много.. и роевые ли они (этти точно с краю, но в месте срезания сота и было 5 мисочек с однодневками вряд, по ценру свежеотсроенного сота.

Может это я их не поняла и они её сменить пытаются?
Именно потому что посетила такая мысль, решила пока маточники оставить. Соседи сказали что при тихой может быть и до 5 маточников....тут правда 7 получается. С другой стороны для моих в роевом это маловата... Кстати тоже вполне такая потенциальная жертва, можно даже взять и её пока попробовать просто подсадить в подозрительный улей и посмотреть что будет. А жертву №1 пока оставить в клетке...ибо её судьба и так предрешена. Или наоборот сначала пришпилить, потом подождать отроятс ли и если таки отроятся ссыпать их в подозрительный...тоже вариант...Даже такой наверное правильней.

Отредактировано D.Anna (2014-07-01 06:38:38)

0

47

D.Anna написал(а):

Может это я их не поняла и они её сменить пытаются?

правильно я их поняла, ох как правильно...полетели вчера...И матка не смотря на покоцанные крылья умудрилась таки до привоя долететь)))

И ещё...вспоминаем пройденное, так сказать... Если рой сидит на новом месте 2 дня он может сново отроиться? (ну место не понравилось). Просто я, таки видимо сделала ошибку, не учла некоторые наверное очевидные вещи. Посадила рой с остатками пчёл в нижний корпус, а вот маточник и некоторое количество пчелы подняла в верхний летком в обратную сторону.  Рассуждала при этом что если мне надо будет проверить отводок с маточником, то я почти не тревожу рой, до их соединения....
В общем не нравиться мне их поведение, не чувствуется прям супер деловой суеты роя... на летке часть тусуется...некоторые прилётку погрызывают... В этом году он у меня первый с таким поведеньецем... Но и опять же первый который я так посадила....
Может всё таки надо было их во второй?

Добралась до выкладывания фото жертвы (для семьи подозреваемой в наличии трутовок), правда уже слегка усохшей, в клетке полежала, на рамке повесела.....
Что это, дефект развития или проявление какой-то болячки?
http://sf.uploads.ru/t/m0uqv.jpg

Отредактировано D.Anna (2014-07-04 21:20:52)

0

48

ау....

0

49

D.Anna написал(а):

В общем не нравиться мне их поведение, не чувствуется прям супер деловой суеты роя... на летке часть тусуется...некоторые прилётку погрызывают... В этом году он у меня первый с таким поведеньецем... Но и опять же первый который я так посадила....
Может всё таки надо было их во второй?

Надо бы глянуть вам его.Каков по силе,и насколько он обсиживает рамки...Так сложно диагностировать.Что подразумеваете под супер деловой суетой?Обратите внимание,выносят ли соринки из улья,понаблюдайте.Если выносят,то всё в порядке.Но глянуть бы его надо обязательно.Как погода у вас эти два дня?Если была хорошая,и рой не свалил,то вряд ли уже свалит...

0

50

АНДРЕАНО ну относительная такая...слегонца похолодало, даже был дождь. Хотя сегодня было солнечно и ветряно, только вот я ни как не смогла выбраться на пасек... переживаю. Слетел, не слетел пойму только завтра, видимо по наличию матки в нижнем корпусе (сидели вроде тихо в роевне, даже слегка тянуть что-то там начали на её закрывашке...следовательно матку не потеряли?)..ну и по наличию пчелы...

АНДРЕАНО написал(а):

Что подразумеваете под супер деловой суетой?

на летке в задумчивости не засиживаются, погрызывая его, настроение рабочее, несут всё что положено в новое жилище....

АНДРЕАНО написал(а):

Обратите внимание,выносят ли соринки из улья,понаблюдайте.Если выносят,то всё в порядке.

хм...про соринки не заметила

АНДРЕАНО написал(а):

Каков по силе,и насколько он обсиживает рамки...

Вот тут наверное будет сложнова-то определить, получается он же у меня подсилися лётной из своей же семьи+ там же в корпусе и часть молодой оставалась. Тут уже скорей что получилось в совокупности... Боюсь как бы в этом и не было бы ошибки...

Если окажется что первый корпус с роем полон пчелы то как лучше поступить и матка на месте

1. убрать из второго маточник с рамками и молодой в отводок в отдельный улей и дать им возможность занять оба корпуса.
2. всё таки подождать и дать второму вывести матку?

Отредактировано D.Anna (2014-07-04 22:20:19)

0

51

D.Anna написал(а):

сидели вроде тихо в роевне, даже слегка тянуть что-то там начали на её закрывашке...следовательно матку не потеряли?

Если бы рой без матки был,то это заметно сразу.Шумят очень.

D.Anna написал(а):

на летке в задумчивости не засиживаются, погрызывая его, настроение рабочее, несут всё что положено в новое жилище....

Несут в улей,и это главное.Значит никакого слета не предвидится.Дальнейшая их судьба зависит от вас.

D.Anna написал(а):

Вот тут наверное будет сложнова-то определить, получается он же у меня подсилися лётной из своей же семьи+ там же в корпусе и часть молодой оставалась. Тут уже скорей что получилось в совокупности... Боюсь как бы в этом и не было бы ошибки...

Вот поэтому и надо определить силу семьи.На первых порах им наверняка объема дадана хватит,но дело в том,что глухая перегородка второго корпуса нарушает нормальную вентиляцию нижнего корпуса.Поэтому лучший вариант,тем более если улей не стоит в тени,убрать верхний отводок в отдельный улей.Насколько душно семье в нижнем корпусе можно определять по наличию пчёл-вентиляторщиц нижнего летка.Если активно вентилируют,то вентиляция явно недостаточна.Ну а если выкучиваются и висят бородой под летком,то в улье вообще дышать нечем...
Если же у нижнего летка лишь охрана,и относительно всё спокойно,то пока всё в порядке.Но это пока.Появится расплод и вентиляция должна быть усилена,а у вас во втором корпусе выйдет матка,которая вскоре начнет ориентировочные и брачные вылеты,и уже убрать отводок в отдельный улей будет нельзя,дабы  молодая матка не потерялась при возвращении.Ведь она привыкнет в определенному расположению летка.Это примерно с полмесяца.Поэтому лучший вариант-отдельный улей.
Но если же рой небольшой,то вполне может дождаться облета молодухи второго корпуса,начала её яйцекладки и объединения...
В общем,нужно определить какой силы рой,какой объем нижнего корпуса занимает...

0

52

АНДРЕАНО написал(а):

Несут в улей,и это главное.Значит никакого слета не предвидится.Дальнейшая их судьба зависит от вас.

Вот именно этого рабочего настроения я в них и не заметила.
Про вентиляцию. Не стала делать совсем глухую перегородку, а сделала между корпусами перегородку из сложенного вдвое мешка из искусственной мешковины, предположила что доступа у пчел из корпуса в корпус не будет, а вот хоть какая-то вентиляция при такой перегородке всё таки присутствовать будет. Другое дело на сколько.....

0

53

D.Anna написал(а):

Другое дело на сколько.....

АНДРЕАНО написал(а):

Насколько душно семье в нижнем корпусе можно определять по наличию пчёл-вентиляторщиц нижнего летка.Если активно вентилируют,то вентиляция явно недостаточна.Ну а если выкучиваются и висят бородой под летком,то в улье вообще дышать нечем...
Если же у нижнего летка лишь охрана,и относительно всё спокойно,то пока всё в порядке.

Ну а осмотр точнее подскажет.
Как там с трутовочной(условно) семьей?Что предпринимаете или нет еще?Трупик матки использовали? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

54

АНДРЕАНО по осмотру, мне показалось что для одного корпуса пчелы получилось прям шибко многова-то..поэтому я подумала, подумала, убрала маточник и объединила посчитав что матка 2х летка ещё подюжит. Кстати на этом фоне хотела спросить. а в августе, если я надумаю их можно будет объединить с каким-нибудь слабым отводком если я таки надумаю поменять матку?

По трутовочной...трупик использовала, перед прилёткой появились трупики пчёл...подумываю их объединять...

Да, ещё вопрос. В одной семь не очень удачно подняла отводок во второй корпус,  маловато пчелы сталось, а расплода видимо многова-то + они и по весне как-то приболели. В общем опять болеть надумали. Можно их в данный период пролечивать от акскорафероза... или как правильнее поступить?

Кстати судя по всему у нас начался ГВ, как минимум на неделю раньше. Достаточно интенсивно зацвёл донник, иван-чай, кое-где лопух...ещё что-то... Видимо связано с обильными дождями в мае, начале июня и с последующей стабильной жарой,... Как бы в августе нам у пустой плошки в плане цветения не остаться...

0

55

D.Anna написал(а):

Да, ещё вопрос. В одной семь не очень удачно подняла отводок во второй корпус,  маловато пчелы сталось, а расплода видимо многова-то + они и по весне как-то приболели. В общем опять болеть надумали. Можно их в данный период пролечивать от акскорафероза... или как правильнее поступить?

В общем подумала, подумала - объединила и закрыла просверленный ранее леток сзади второго корпуса....

Похолодало... и чёт начала волноваться за другой улей с  летком сзади во втором корпусе. Но там уже часть молодой облетелась в этот леток... Если его закрыть то это сильно критично для данной пчелы?

Отредактировано D.Anna (2014-07-10 00:07:28)

0

56

D.Anna написал(а):

Да, ещё вопрос. В одной семь не очень удачно подняла отводок во второй корпус,  маловато пчелы сталось, а расплода видимо многова-то + они и по весне как-то приболели. В общем опять болеть надумали. Можно их в данный период пролечивать от аскосфероза... или как правильнее поступить?
Кстати судя по всему у нас начался ГВ,

Сами же пишете,что начался главный взяток...Обработать-то конечно можно,но остатки препарата в мёде могут оказаться.Его нельзя использовать как товарный.
Читайте инструкцию к препаратам.Обычно там пишут,за сколько дней до медосбора нужно закончить лечение.

D.Anna написал(а):

В общем подумала, подумала - объединила и закрыла просверленный ранее леток сзади второго корпуса....
Похолодало... и чёт начала волноваться за другой улей с  летком сзади во втором корпусе. Но там уже часть молодой облетелась в этот леток... Если его закрыть то это сильно критично для данной пчелы?

Конечно,будут путаться...Особенно если ульи близко между собой.Часть в чужие ульи полезут,часть в свой дорогу найдут.

0

57

АНДРЕАНО ну эти вроде нормально себя чувствуют. А приболевших пока не пересматривала...Хотя на летке и под летком ни каких подозрительных следов. Может я с чём спутала? Там вроде чего самое начало на расплоде было. Надо таки завтра глянуть что там у них....

Кстати я не знаю как выглядит расплод если его запарить, тьфу, тьфу и хорошо бы и не знать...
И ещё в одном мелком отводке нашла на прилётке выброшенный экземпляр пчелинного расплода (уже почти сформировавшуюся в пчелу)  - это что?

0

58

D.Anna написал(а):

И ещё в одном мелком отводке нашла на прилётке выброшенный экземпляр пчелинного расплода (уже почти сформировавшуюся в пчелу)  - это что?

Может фотки есть хотя б?Так сложно понять причину,почему расплод погибал.Может было временное отсутствие воды в отводке,или голодняк...переохлаждение по периферии круга,если пчелы мало было.Но это обычно,если отводочек мал,и находится в отдельном улье.Если же во втором корпусе над основной семьей,то переохлаждение маловероятно.Возможен и перегрев.
Это из причин не относящихся к заболеваниям,и обычно такие явления разовые,то есть быстро проходящие при устранении причин,а часто и без вмешательства пчеловода.
Если же заболевание,то признаки оного присутствуют постоянно,и обычно без помощи пчеловода оно прогрессирует.

0

59

АНДРЕАНО написал(а):

Может фотки есть хотя б?

АНДРЕАНО..Нету... что-то я расслабилась.... стала без фотоаппарата по ульям шастать.  Или просто несколько закрутилась перетрясая пасек.
Постараюсь больше про него не забывать. Самой теперь фотографий не хватает...

АНДРЕАНО написал(а):

Может было временное отсутствие воды в отводке,или голодняк...переохлаждение по периферии круга,если пчелы мало было.Но это обычно,если отводочек мал,и находится в отдельном улье.Если же во втором корпусе над основной семьей,то переохлаждение маловероятно.
Это из причин не относящихся к заболеваниям,и обычно такие явления разовые,то есть быстро проходящие при устранении причин,а часто и без вмешательства пчеловода.
Если же заболевание,то признаки оного присутствуют постоянно,и обычно без помощи пчеловода оно прогрессирует.

Вот там где выбросили на прилёку - там небольшой в отдельном... А да, уточнение. Отводок на молодую матку, свищевую. Собран был, как бы не соврать. тетради под рукой нет...дней 6 по моему назад... воду ставила. Там сейчас даже единичные пчёлы вроде вылетают... всё таки надо наверное тоже глянуть...Хотя в леток заглядываешь ходють..ворчат, слушаю гудёж вроде ровный.

А вот где мне показалось что какая-то чернота по расплоду (расплод в ячейках, личинки...но на них как бы по краю чернота) ..там они сидели во втором, но разделяла их не фанера а сложенный вдвое мешок из искусственной мешковины...

А вот ещё... жара у нас опять, сегодня мои запаренные пчёлисы устроили водопой в бочке для полива...посмотрела на страдалиц и накидала в бочки дощечек.  В раздумьях, раз такие погоды может там где у меня дет.сад стоит поставить что-то вроде поилки? Ванночку с водой и дощечками...

Отредактировано D.Anna (2014-07-12 17:01:06)

0

60

D.Anna написал(а):

Вот там где выбросили на прилёку - там небольшой в отдельном...

Тогда возможно из указанных причин что-то.Особенно если формировали отводок без летной пчелы,или её слишком много слетело в материнку.Угу понятно.Сформирован шесть дней назад.Воду давали...Однократно?Я своему нуклеусу ежедневно по 200-300гр воды в сот наливал,а на другой день он уже пустой.
Отводочек глянуть надо обязательно.

D.Anna написал(а):

А вот где мне показалось что какая-то чернота по расплоду (расплод в ячейках, личинки...но на них как бы по краю чернота) ..там они сидели во втором, но разделяла их не фанера а сложенный вдвое мешок из искусственной мешковины...

Обычно пчёлы не терпят мертвячинку,и выбрасывают её.Понаблюдайте.А вообще,я уже писал,что использование двух корпусов Дадана в летний период для двух семей плохо влияет на развитие обоих,так как в этот период и семьи и отводки уже достаточно сильные и им нужна хорошая вентиляция.

Как у вас вообще с водоемами в округе обстоит?Раз в бочку с водой лезут,то водоема скорее всего поблизости нет?
Если так,то поилку надо соорудить.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно