Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.


Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

сварной я да, читаю выборочно, про цвет читать нужды не было вот и не читала..у  меня они в основном рыженькие такие. Как-то и не заморачивалась. Ну рыженькие и рыженькие.. у дедов тоже вроде рыженькие были...

Меня сейчас волнует ни это, подозреваю одну семью в появлении пчёл трутовок... пишут что они могут появится даже в период роения. Матки нет, засева нет, не знаю может при облёте потерялась...Поставила рамку, тянут свищевые. 
Пробовала подсадить матку из маленького отводка, молодую... плодную..видимо грохнули, хотя сначала вроде приняли на ура...Не заглядывала туда больше недели.. (так и появился отводок для экспериментов). т.е. они у меня как минимум дней 10 без матки и без маточников... отрытого расплода нет. Опять поставила рамку, тянут свищевые. Семья силы (по моим меркам) выше среднего. Засева именно со всячески казусами и причудами пока тоже нет...

Вопросы:

1. будут ли тянуть свищевые при наличии пчёл-трутовок?
2. 100% способ исправления...

Примечание:
Матками не хотелось бы рисковать. Есть ещё в отводках... но в общем-то отводки развиваются достаточно ровно...  Кстати пишут что даже при соединии с какой - либо семьёй матку этой семьи лучше на время посадить в клетку.

хм...
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … amp;st=660

У пчёлок конечно всё бывает, только если в семье трутовка(рабочая пчела сеящая трутневые яйца) а не оттрутовевшая матка, такая семья никогда не примет другую матку, по крайней мере это мой опыт: и с роями объединяли, и с другими семьями и маток давали по всякому и пр. пр. пр.

Выручал только способ сильного стресса, когда отрутневевшую семью оствлял без рамок на пару дней закрытой. Трутовка переставала сеять, яйцевые трубочки опять атрофируются, запах у неё меняется, семья в панике от голода. Потом когда даёшь рамки с кормом и подпускаешь матку к ним они счастливы dance2.gif и матку сначала не замечают. biggrin.gif
PS Не удивлюсь если на форуме появится группа единомышленников у которых сеют трутни, и они с пеной у рта будут доказывать что трутни на это способны, а ученые и пр. ничего не понимают в пчеловодстве lol.gif

так ..судя по сообщениям в выше указанной теме..могут тянуть свищевые....
И их надо обязательно заставить поголодать....прежде чем объединять...Или подсаживать матку...
Что скажите, гусары?

А да! трутовочной кладки в ней пока не видела, а может просто не нашла....вообще ни нашла ни какой кладки...

Отредактировано D.Anna (2014-06-30 02:07:54)

0

2

D.Anna написал(а):

трутовочной кладки в ней пока не видела, а может просто не нашла....вообще ни нашла ни какой кладки

Если кладки нет - то и трутовок нет, естественно.
Но они скоро появятся, и даже будут пытаться выводить себе матку путем закладывания маточника - естественно, безрезультатно. И когда появятся, то самое надежное средство отнести улей с такой семьей подальше от пасеки (не ближе 50 метров) и там пчел вытряхнуть вместе с рамками. Улей вернуть на место и посадить в него отводочек с молодой плодной маткой и переставить освобожденные от пчел (до единой пчелы!!!) вытряхнутой семьи рамки. За матку можете не переживать - окружающие ее пчелы в обиду не дадут, клетка в этом случае без надобности. Не забудьте только перед вытряхиванием хорошенько продымить семью, чтобы пчелки меда побольше в зобики набрали - иначе ее не примут в отводочке и посекут всех...
Удачи!

0

3

Anatoly написал(а):

самое надежное средство отнести улей с такой семьей подальше от пасеки (не ближе 50 метров) и там пчел вытряхнуть вместе с рамками.

Чем обусловлено это расстояние,почему будет хуже,если в десяти метрах пчёл вытряхнуть?

Отредактировано старатель (2014-06-27 23:44:27)

0

4

старатель написал(а):

Чем обусловлено это расстояние,почему будет хуже,если в десяти метрах пчёл вытряхнуть?

В том году одна воспитательница стала трутовочной . Вытряхнул примерно в 10и метрах , в новый улей ставил рамку с засевом в надежде что вернувшиеся пчёлы свищевую выводить начнут .... не помогло , рамку обслужили и запечатали , маточников не натянули и трутовки вернулись и продолжили сеять . Когда увез на тачке примерно на 100 метров и сделал все точно так же - помогло . Пчёлы оттянули свищей , а на берёзке , где вытряхивал улий , осталась кучка пчёл объёмом с кулак ребёнка , скучились как роёк .

Anatoly написал(а):

Если кладки нет - то и трутовок нет, естественно.
Но они скоро появятся,

Но помоч можно успеть , пока не появились , пихнув рамку с засевом и загрузив пчёл работой по выкормке и выводу свищевой матки.

Anatoly написал(а):

и даже будут пытаться выводить себе матку путем закладывания маточника - естественно, безрезультатно.

Да , помню , появился здоровый маточник .... а в нем 2 трутня  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

5

dm.medvedev73 написал(а):

В том году одна воспитательница стала трутовочной . Вытряхнул примерно в 10и метрах , в новый улей ставил рамку с засевом в надежде что вернувшиеся пчёлы свищевую выводить начнут .... не помогло , рамку обслужили и запечатали , маточников не натянули и трутовки вернулись и продолжили сеять . Когда увез на тачке примерно на 100 метров и сделал все точно так же - помогло . Пчёлы оттянули свищей , а на берёзке , где вытряхивал улий , осталась кучка пчёл объёмом с кулак ребёнка , скучились как роёк .

Ок,есть повод повторить тоже самое.Буквально вчера стряхивал в 10 метрах,ни одной пчелы не осталось,все улетели.Теперь попробую подальше стряхнуть.

0

6

Когда у меня получилось со второго раза исправить трутовку , то пришла такая мысль -  летные пчелы , вернувшиеся в улей , потом летят обратно что бы сообщить трутовкам дорогу домой и если эта дорога близкая , то тяжолым трутовкам не составляет особого труда вернуться в улей ...Когда трутовки оголодают , то возможно возвращаются в улей , но уже не могут сеять , а за это время в семье уже другие порядки - вывод мамки свищевой и выкормка расплода , на подставленной рамке .

0

7

dm.medvedev73 написал(а):

Когда у меня получилось со второго раза исправить трутовку , то пришла такая мысль -  летные пчелы , вернувшиеся в улей , потом летят обратно что бы сообщить трутовкам дорогу домой и если эта дорога близкая , то тяжолым трутовкам не составляет особого труда вернуться в улей ...Когда трутовки оголодают , то возможно возвращаются в улей , но уже не могут сеять , а за это время в семье уже другие порядки - вывод мамки свищевой и выкормка расплода , на подставленной рамке .

почему и нет

0

8

там в комментариях пишут что возможен вариант когда трутовки могут сеять параллельно с воспитанием и даже выходом, к примеру, свищевой...(просто описывают ещё варианты когда давали маточник на выходе)

0

9

D.Anna написал(а):

(просто описывают ещё варианты когда давали маточник на выходе)

Из маточника выходит молодая и НЕ ! плодная матка и пока она не огуляется яиц в рамках не появится ... Кого кормить ???  А подставив рамку с засевом каждый день начинают лупиться личинки и семье будет чем заняться ... Главное - избавиться или не дать появиться трутовкам .

0

10

dm.medvedev73 написал(а):

Кого кормить ???  А подставив рамку с засевом каждый день начинают лупиться личинки и семье будет чем заняться ... Главное - избавиться или не дать появиться трутовкам .

дмитрий  мое мнение пока у семьи теплится надежда вывести полноценную матку ,то есть будет открытый расплод годный для вывода матки трутовок не будет если не прав обоснуйте в чем не прав,трутовка появится после того что пчелы опоздали  или почему то не заложили свищевые маточники, и потом заложить уже   не на чем

0

11

dm.medvedev73ок...

Просмотрела тут прошлогодние записи на предмет сроков в которые у меня роились в прошлом году семьи. Получается что я в одном  случае делала налёт на маточник т.е. плодную оставляла с нелётной... А во втором случае делала по схеме Игоря - так сказать налёт на рой... Все получившиеся в результате семьи успели наростить пчелы для зимовки. Это при условии что  матки вышли в конце июля, в последней декаде.. опять же печастным были прилично загружены.

ох...вот запоздало  нашла совет Андреано

Так это все по разному.Кому-то свищевые нравятся.Кому-то роевые.Я разницы в них не замечаю.Использую как роевых,так и свищевых.Браковку маточников провожу,чтоб маточники покрупнее были.Ну и,конечно,медосбор приветствуется во время вывода маток до стадии запечатывания,или его имитация.
Проще всего,это когда увидите яйца в мисочках в хорошей семье,то не удаляйте их,а оставьте.И не дожидаясь их запечатывания,сделайте отводок с маткой,разделив их на пол-лета.Это лучше,чем рои ловить...

по нему есть уточняющие вопросы... Но потом...складываю очередной пазл...

Всё это я к чему... Раз уж так вышло, может мне подождать немного и дать семье воспитать (до запечатывания) свищевые. Потом убрать их в отводок, а семье на всякий случай дать немного поголодать . Ну или утянуть куда-то далеко улей, хотя по моему дать поголодать менее проблематично для меня чём куда-то увозить, там два корпуса... хотя можно перед поездкой в один ужать, всё равно ужимать придётся). А потом присоединить в более менее развитому отводку.. и вроде как задел на семейку и вроде как на ГВ полноценная такая семья с более менее приличным объёмом лётной...

В любом случае, за ради объединения, фигуры на шахматной доске двигать придётся..

Вот опять же.. в таком случае мы отводок на эти самые маточники формируем на сколько рамок печатного? побираться ж по соседям придётся....

Отредактировано D.Anna (2014-06-28 20:19:39)

0

12

сварной яЧто обосновывать , че то я не понял ?
Советы даю проверенные на личном опыте , а пересказывать чужое не к чему , а то можно в балаболы попасть .
У меня отрутневела семья воспитательница после того как пропала молодая матка , так и не успев начать червить . Ничего удивительного , такой печальный опыт , думаю , не только у меня имеется . И я рассказал как вышел из этой ситуации.

сварной я написал(а):

и потом заложить уже   не на чем

Поэтому и ставятся в безматочную или подозреваемую на безматочность рамка с яйцами . Если в семье есть матка , даже если она ещё не плодная , пчёлы просто выкармливают расплод , а если матки нету ни какой , то тянут маточники свищевые . Может это и похоже на выдержки из книг , но они проверены личным опытом .

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-06-28 20:48:53)

0

13

сварной я написал(а):

дмитрий  мое мнение пока у семьи теплится надежда вывести полноценную матку ,то есть будет открытый расплод годный для вывода матки трутовок не будет если не прав обоснуйте в чем не прав,трутовка появится после того что пчелы опоздали  или почему то не заложили свищевые маточники, и потом заложить уже   не на чем

dm.medvedev73 написал(а):

Поэтому и ставятся в безматочную или подозреваемую на безматочность рамка с яйцами . Если в семье есть матка , даже если она ещё не плодная , пчёлы просто выкармливают расплод , а если матки нету ни какой , то тянут маточники свищевые . Может это и похоже на выдержки из книг , но они проверены личным опытом .

Ребят,у меня по поводу ваших постов есть одно уточнение...
Сварной я,относительно вашего мнения я просто уже не раз убеждался,что в некоторых случаях пчёлы,даже имея открытый расплод и заложив  маточники,не всегда могут вырастить маток.Скажем так...есть определенные сроки,когда семья или отводок могут легко воспитать маток,и этим сроком я считаю месяц,спустя который пчёлы должны взяться за воспитание расплода.Перед повторным выводом матки в семье должен пройти какой-то период достаточно интенсивного кормления обширных площадей расплода,и воспитательная энергия пчёл несколько поугаснет.Если спустя месяц по каким либо причинам теряется матка,пчёлы испытывают глобальный стресс...Им просто физиологически необходимо кормить расплод,и за неимением оного они начинают кормить ... друг друга.Если в этот срок заставить их выводить новую матку,что непременно отодвинет срок её яйцекладки,то как показывает практика...эта семья становится трутовкой.То есть вывод таков,что даже при безупречном качестве годного для зарождения матки расплода, повторный вывод матки зачастую оказывается запоздалым,так как в семье появляются анатомические трутовки,враждебно относящиеся к любым закладываемым маточникам,и рано или поздно они до них добираются.Маточники разгрызены,матку не найти,засева тоже нет...а спустя какое то время...нате вам яиц по два-три в ячейке.И у пчеловода начинается борьба с трутовками.
Для себя я сделал однозначный вывод...Никогда нельзя заставлять семью выводить матку повторно.Если по каким-то причинам молодая матка пропала,или вроде бы должна быть,но долго нет расплода,то как пишет Дима,нужно дать контрольную рамку с засевом.И если будут оттянуты маточники,то нужно дать в эту семью матку,и ни в коем случае не вынуждать их по новой выводить её...Это маленькое дополнение к Диминому посту,и об этом тоже пишется во многих учебниках:заложила семья маточники на контрольной рамке-подсаживай матку!И не надо мудрить с повторным выводом,если не нужны лишние проблемы...
Читал я рекомендации,и испытывал их,о том,как повысить медосбор семьи,списаной на выбраковку.Дескать,нужно её несколько раз во время медосбора заставить выводить маток.Только начнет молодуха сеять-к ногтю её,и семья выводит новую...И к осени якобы вся пчела отойдет,а улей будет полный мёда.Как бы не так!Результат таков...К осени улей будет полон горбатого расплода и неполноценных трутней,которые успешно пожирают весь мёд,принесенный остатками изработавшихся пчёл...Кстати,рамки из под горбатого расплода только на перетопку,так как неисправимо испорчены.

0

14

АНДРЕАНО написал(а):

.Никогда нельзя заставлять семью выводить матку повторно.Если по каким-то причинам молодая матка пропала,или вроде бы должна быть,но долго нет расплода,то как пишет Дима,нужно дать контрольную рамку с засевом.И если будут оттянуты маточники,то нужно дать в эту семью матку,и ни в коем случае не вынуждать их по новой выводить её...Это маленькое дополнение к Диминому посту,и об этом тоже пишется во многих учебниках:заложила семья маточники на контрольной рамке-подсаживай матку!И не надо мудрить с повторным выводом,если не нужны лишние проблемы...

понятно....

А если один раз уже не приняла, то лучше произвести все операции которые производятся с трутовкой? Для гарантии

Отредактировано D.Anna (2014-06-29 03:15:39)

0

15

D.Anna написал(а):

Пробовала подсадить матку из маленького отводка, молодую... плодную..видимо грохнули, хотя сначала вроде приняли на ура...Не заглядывала туда больше недели.. (так и появился отводок для экспериментов). т.е. они у меня как минимум дней 10 без матки и без маточников... отрытого расплода нет. Опять поставила рамку, тянут свищевые. Семья силы (по моим меркам) выше среднего. Засева со всячески казусами и причудами
Вопросы:
1. будут ли тянуть свищевые при наличии пчёл-трутовок?
2. 100% способ исправления...

D.Anna написал(а):

А если один раз уже не приняла, то лучше произвести все операции которые производятся с трутовкой? Для гарантии

На контрольной рамке неоднократно тянут свищевые...По всей видимости,это на самом деле семья-трутовка.
Свищевые маточники они могут тянуть,но спустя какое-то время они будут истреблены,а вскоре и засев появится трутовочный.
Я испытывал метод,несколько необычный,но если вникнуть,то вроде вполне логичный.Основан на том,что любая матка,даже мертвая,источает запах или феромон,отрезвляюще действующий на пчёл-трутовок,или на других нормальных пчел,которые впоследствии избавляются от сестер-трутовок в улье.Брал мертвую матку и иглой прикалывал её у верхней планки посередине сота.Спустя примерно неделю пчёлы успешно принимали подсаженную плодную матку.Подсадка матки разумеется со всеми мерами предосторожности-аккуратно,на её родной рамке,окруженной родными пчёлками,и под колпачком.Все рамки сбрызгивал с росинки обычной водой.
Испытывал неоднократно,и просто удачное стечение обстоятельств маловероятно.Возможно,многие пчёлы инстинктивно пытаются выбросить мертвую матку,и часто контактируют с ней,получая какую-то дозу запаха,свойственного только маткам и распространяя его по улью.Это и делает их более дружелюбными по отношению к подсаживаемой матке,и более враждебными к трутовкам.

0

16

АНДРЕАНО написал(а):

Для себя я сделал однозначный вывод...Никогда нельзя заставлять семью выводить матку повторно.Если по каким-то причинам молодая матка пропала,или вроде бы должна быть,но долго нет расплода,то как пишет Дима,нужно дать контрольную рамку с засевом.И если будут оттянуты маточники,то нужно дать в эту семью матку,и ни в коем случае не вынуждать их по новой выводить её...Это маленькое дополнение к Диминому посту,и об этом тоже пишется во многих учебниках:заложила семья маточники на контрольной рамке-подсаживай матку!И не надо мудрить с повторным выводом,если не нужны лишние проблемы...

спасибо за урок учту,хорошая штука интернет,в учебниках не сказано и не разжевано для чего что делается, а вы розжевали и обьяснили  рамка с засевом индикатор безматочности ,остальное просто месяц без матки ну может   40 дней матка должна начать сеить, с этого периода семья может отрутоветь хотя и потянут маточники

Отредактировано сварной я (2014-06-29 14:42:39)

0

17

сварной я написал(а):

в учебниках не сказано и не разжевано для чего что делается, а вы розжевали и обьяснили  рамка с засевом индикатор безматочности ,остальное просто месяц без матки ну может   40 дней матка должна начать сеить, с этого периода семья может отрутоветь хотя и потянут маточники

В том и дело,что нигде не пишут,чем может всё обернуться.Я выразил лишь свое субъективное мнение относительно всего мной написанного.Хотелось бы,чтобы и ребята поделились своим мнением,своим опытом.
Дима вот пишет,что отрутнела семья-воспитательница,в которой пропала молодая матка,так и не начав червить.Увы,в моей технологии пчеловождения не используются семьи-воспитательницы,в связи с чем возникает вопрос к практикующим вывод маток именно в таких семьях.Есть ли какая-то определенная тенденция к тому,что чаще всего трутневеют именно семьи-воспитательницы,и связано ли это как-то с повторной загрузкой этих семей на вывод маток?Вроде встречал где-то такие рекомендации,что можно семью-воспитательницу загружать выводом маток неоднократно за сезон.И вот сдается мне,что зачастую это чревато ...отрутнением семьи.
Что думают коллеги?
Насущная проблема пчеловодов-отрутневшие семьи.
Давайте делиться своими мыслями,своим опытом касательно этого неприятного явления.

0

18

АНДРЕАНО написал(а):

Что думают коллеги?

АНДРЕАНО написал(а):

Есть ли какая-то определенная тенденция к тому,что чаще всего трутневеют именно семьи-воспитательницы

У меня это просто объясняется - большой безрасплодный периуд .
От будущей семьи воспитательницы делаю отводок со старой маткой . Пчёлы оттягивают свищевые маточники , которые нужно срывать и я срываю , НО лишние , а на самых хороших делаю 2-3 отводка -нуклеуса . Одновременно с отъёмом рамок со свищевыми маточниками доставляю в семью рамки из других семей с выходящим расплодом .  Потом ещё раз контролирую свищи и только после этого ставлю прививочную рамку .
В том году я не стал разбивать воспитательницу на нуки , вот и поимел проблемы ... вся семья отрутневела после пропажи матки . Нынче сразу после выхода маток разбил семью на нуки и всё пучком . Для пчёл этих нуков матки родные , они их выращивали и нету попыток смены .
На сколько долго семья может находится без матки и расплода скорее всего индивидуально для каждой семьи и породы  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

19

старатель написал(а):

Чем обусловлено это расстояние,почему будет хуже,если в десяти метрах пчёл вытряхнуть?

Хотя Дмитрий и ответил, но хочу рассказать и о своем негативном опыте в этом направлении.
Однажды семья с трутовками была вытряхнута недалеко от линейки ульев-облетников, в стороне от них. Так вот на этой стороне линейки в положенное время вместо пчелинного расплода увидел горбатый в четырех (!!!) отводках подряд. И это при том, что в остальных отводках матки облетывались как обычно - из 10 штук 8-9.
И тут же представилась картинка, как идут-ползут бедные трутовки, выброшенные злодеем-пчеловодом, по земле и траве-мураве к родному дому, и некоторые сбиваются с пути и попадают в чужой дом, и начинают там наводить свои порядки - для начала убив тамошнюю матку...

АНДРЕАНО написал(а):

Есть ли какая-то определенная тенденция к тому,что чаще всего трутневеют именно семьи-воспитательницы,и связано ли это как-то с повторной загрузкой этих семей на вывод маток?

Семья-воспитательница второй раз (интервал неделя) практически всегда выводит больше маток, чем во второй. Но вот оставлять ей самой маточник из этой второй партии действительно чревато. Как правило (бывают и исключения) приходится эту семью вытряхивать.

Отредактировано Anatoly (2014-06-29 23:55:49)

0

20

Anatoly написал(а):

И тут же представилась картинка, как идут-ползут бедные трутовки, выброшенные злодеем-пчеловодом, по земле и траве-мураве к родному дому, и некоторые сбиваются с пути и попадают в чужой дом, и начинают там наводить свои порядки - для начала убив тамошнюю матку...

Прикольно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  ... и возможно именно так и случается  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Если прикинуть сколько пчела "наматывает" за сутки по рамкам , то преодолеть какие то 10 метров , пусть и с препятствиями , но в надежде ещё пожить , не в напряг . http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

21

АНДРЕАНО написал(а):

Я испытывал метод,несколько необычный,но если вникнуть,то вроде вполне логичный.Основан на том,что любая матка,даже мертвая,источает запах или феромон,отрезвляюще действующий на пчёл-трутовок,или на других нормальных пчел,которые впоследствии избавляются от сестер-трутовок в улье.Брал мертвую матку и иглой прикалывал её у верхней планки посередине сота.Спустя примерно неделю пчёлы успешно принимали подсаженную плодную матку.Подсадка матки разумеется со всеми мерами предосторожности-аккуратно,на её родной рамке,окруженной родными пчёлками,и под колпачком.Все рамки сбрызгивал с росинки обычной водой.

Любопытно. Но на данный период времени у меня нет матки которой я могу для этого пожертвовать, есть старая матка в первом корпусе как уже писала..но и она сейчас нужна. С вытряхиванием в пределах более 50 метров видимо тоже некоторая проблема. Уже выше писала. Остаётся вариант с голодовкой...наверное. Ещё просмотрю тему на пчеловод. инфо. При этом если оставлять на два дня в пустом улье..то надо рассчитать так что бы улей с которым соединять оставалось двигать всего два дня. Планирую соединить их с роем в котором матка прошлого года...как раз от №7. В тройне не хотелось бы рисковать данной маткой. Но просто именно его наиболее удобно придвинуть. А так бы наверное неплохо бы получилось..лётная роя и летная данной семьи, глядишь чего бы и насобирали.
Волнуюсь жуть. На сколько перед сметанием семьи вероятной трутовки в опустошённый улей (оставлять в нём сушину или нет..надо перечитать), можно придвигать улей с маткой, для гарантии что трутовки в процессе стряхивания не слетят на время с рамок? Как при закрытом летке оставить некую вентиляцию в улье я примерно знаю, видимо так как мы их перевозили (везли более 4х часов), снимали крышки и прибивали на рейки коврики из исскуственной мешковины, всё доехали нормально. Но опять же это 5 часов, а не два дня. Можно ещё оставить небольшие щёлки у нижнего и верхнего летка. И не запарить бы....как вариант перенести в тень. Погреба рядом нет. Интересует оставляешь голодом, а воды  давать, не давать? Или просто матку на дня три в клетку и соединить без всякой голодовки?
Но Вы пишете....

АНДРЕАНО написал(а):

Спустя примерно неделю пчёлы успешно принимали подсаженную плодную матку.

Тогда получается 2-3 дня голодовки + 2-3 дня матка в клетке...Не неделя. но прилично...

У кого ещё какие варианты?

Кстати, есть мысль что из этой ветки можно сделать отдельную тему, а тут оставить на неё ссылку...

О уже..

вот ещё вариант

У меня на нескольких точках пчёлы. Так лучше всего в таких случаях поступать так. Привозишь слабую и ставишь на место трутовки а трутовку в сторону это надо делать в хорошую погоду. С трутовки пчёлы будут возвращаться с нектаром и пыльцой в слабую а трутовки в слабую не попадут их семья сильно ослабнет. Через пару дней их просто вытряхнуть а улей вычистить и использовать по усмотрению и рамки тоже можно другим раздать.

Наверное..к примеру. Можно на голодовку поставить когда ослабеет, пчёл станет меньше стряхивать будет удобнее... Трутовки же в улье в это время должны сидеть. они ж маток из себя изображают?

хм... вот ещё интересное замечание..про ограничивание летка...

с голоду точно не помрут, и по поводу летка-для начала ограничить, а как зайдут то открываешь как положено.

А ещё советуют, если таки вытряхиваешь, вытряхивать к примеру на брезент и тех кто не взлетел передавить  o.O

Отредактировано D.Anna (2014-06-30 05:29:20)

0

22

D.Anna написал(а):

Но Вы пишете...."Спустя примерно неделю пчёлы успешно принимали подсаженную плодную матку."Тогда получается 2-3 дня голодовки + 2-3 дня матка в клетке...Не неделя. но прилично...

В моем варианте никакой голодовки,никаких закрытых летков.Семья-трутовка работает в обычном режиме,как и все остальные,и даже нормально участвуют в медосборе.Подсаживаемую матку я никогда не заключал в клетку,только под колпачек,и она там продолжает сеять.Порой,когда откроешь,засева по два-при яйца в ячейке.Ей это необходимо,а в клеточке такой возможности нет.

D.Anna написал(а):

Как при закрытом летке оставить некую вентиляцию в улье я примерно знаю, видимо так как мы их перевозили (везли более 4х часов), снимали крышки и прибивали на рейки коврики из исскуственной мешковины, всё доехали нормально. Но опять же это 5 часов, а не два дня. Можно ещё оставить небольшие щёлки у нижнего и верхнего летка. И не запарить бы....как вариант перенести в тень. Погреба рядом нет.

Лучше использовать сетку москитную,а не мешковину,и приличное надрамочное пространство.Допустим,ставите подкрышник,а уже на него натягиваете сетку.Это чтобы было куда пчеле выкучиться.Желательно бы и снизу увеличить подрамочное пространство.Большие подозрения,что с маленькими щелками у нижних летков пчёлы запарятся,даже стоя в тени.Если семья большая,и не имеет привычного доступа наружу улья,то в пчелах просыпается клаустрофобия.Они битком набиваются в малейшие щели,тем самим закупоривают их своими телами,что еще больше ухудшает вентиляцию.На кочевки пчеловоды перевозят и сильные семьи,но всё таки это не два дня...Это большой срок,и вентиляцию нужно продумать четко.Например,на случай обработки полей ядохимикатами,пчеловоды приделывают к леткам сеточные веранды,с обязательным установлением поилки внутри.Когда выход из улья свободен,пчёлы не испытывают того беспокойства,как при закрытых летках.

D.Anna написал(а):

Но на данный период времени у меня нет матки которой я могу для этого пожертвовать,

Анна,сейчас роевой период,и время вывода маток.Многие их меняют в эту пору.
Может стоит спросить у своих знакомых пчеловодов какую-нить плохенькую матку?Хоть и не живую...

Anatoly написал(а):

Семья-воспитательница второй раз (интервал неделя) практически всегда выводит больше маток, чем во второй. Но вот оставлять ей самой маточник из этой второй партии действительно чревато. Как правило (бывают и исключения) приходится эту семью вытряхивать.

То есть,если посчитать по дням,то спустя дней пятнадцать маточники отбираются,дается интервал неделя(чем они заняты эту неделю?),затем новая закладка маточников,и из этой партии маточник в семье оставлять уже нельзя.И что дальше проделываем,если маточник не оставляем?Возвращаем семье плодную матку?
Если я правильно понял, без матки семья находится по приблизительным подсчетам 15дн.-первой закладки /+ 7дн.-интервал/перерыв на что-то /+ 15 дней вывод маток второй партии,после чего ВСЕ маточники отбираем и возвращаем матку.Итого в целом 37 дней...Ну что ж.В принципе,все сходится с предположениями,что всему виной слишком большой безматочный,а значит и безрасплодный период.В обычной семье выводящей матку,она приступает к своей работе спустя примерно месяц,а в семье-воспитательнице почти за этот же срок можно проделать максимум два вывода маток,после чего наступает критический период,в который,просто край как,матка должна начать сеять...

dm.medvedev73 написал(а):

От будущей семьи воспитательницы делаю отводок со старой маткой . Пчёлы оттягивают свищевые маточники , которые нужно срывать и я срываю , НО лишние , а на самых хороших делаю 2-3 отводка -нуклеуса . Одновременно с отъёмом рамок со свищевыми маточниками доставляю в семью рамки из других семей с выходящим расплодом .  Потом ещё раз контролирую свищи и только после этого ставлю прививочную рамку .

Дима,по твоей технологии,если ты разбиваешь воспитательницу на нуки,получается так,что для второй закладки маток,ты почти полностью обновляешь воспитательный состав в семье.То есть как бы,в воспитании второй партии участвует вновь сформированная семья?

dm.medvedev73 написал(а):

На сколько долго семья может находится без матки и расплода скорее всего индивидуально для каждой семьи и породы

Сомневаюсь,что индивидуально для каждой семьи,так как система срабатывала всегда.А вот насчет пород не знаю.У меня их просто нет,этих разных пород.Сравнивать не с кем.

0

23

Anatoly написал(а):

Однажды семья с трутовками была вытряхнута недалеко от линейки ульев-облетников, в стороне от них. Так вот на этой стороне линейки в положенное время вместо пчелинного расплода увидел горбатый в четырех (!!!) отводках подряд. И это при том, что в остальных отводках матки облетывались как обычно - из 10 штук 8-9.
И тут же представилась картинка, как идут-ползут бедные трутовки, выброшенные злодеем-пчеловодом, по земле и траве-мураве к родному дому, и некоторые сбиваются с пути и попадают в чужой дом, и начинают там наводить свои порядки - для начала убив тамошнюю матку...

По-этому я, если семья отрутневела, переставляю улей с места на место пару раз, чтобы лётная пчела по другим ульям разлетелась, а потом постепенно стряхиваю, по паре рамок  с промежутком в несколько часов. Нормальные семьи трутовок не пустят.

0

24

АНДРЕАНО написал(а):

Дима,по твоей технологии,если ты разбиваешь воспитательницу на нуки,получается так,что для второй закладки маток,ты почти полностью обновляешь воспитательный состав в семье.То есть как бы,в воспитании второй партии участвует вновь сформированная семья?

Я 1 (один) раз маток вывожу в семье воспитательнице . В том году было 2 воспиталки , одна из них и отрутневела .

АНДРЕАНО написал(а):

Сомневаюсь,что индивидуально для каждой семьи

Ну нету у природы штампа  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-06-30 18:52:17)

0

25

musrenat написал(а):

По-этому я, если семья отрутневела, переставляю улей с места на место пару раз, чтобы лётная пчела по другим ульям разлетелась, а потом постепенно стряхиваю, по паре рамок  с промежутком в несколько часов. Нормальные семьи трутовок не пустят.

Тоже так проделывал!Таким образом семья полностью расформировывается и всё.В запущенных случаях самый практичный вариант,на мой взгляд.

dm.medvedev73 написал(а):

Я 1 (один) раз маток вывожу в семье воспитательнице . В том году было 2 воспиталки , одна из них и отрутневела .

Просто меня выделенное сбило с толку...

dm.medvedev73 написал(а):

От будущей семьи воспитательницы делаю отводок со старой маткой . Пчёлы оттягивают свищевые маточники(1вывод?) , которые нужно срывать и я срываю , НО лишние , а на самых хороших делаю 2-3 отводка -нуклеуса . Одновременно с отъёмом рамок со свищевыми маточниками доставляю в семью рамки из других семей с выходящим расплодом .  Потом ещё раз контролирую свищи и только после этого ставлю прививочную рамку(под 2вывод?) .

Вот я и понял так,раз опять прививочную рамку ставишь,а не матку подсаживаешь,то это получается второй вывод матки...Не?
Ты уж звини за дотошность.Хочется добраться до истины )))

0

26

АНДРЕАНО написал(а):

Может стоит спросить у своих знакомых пчеловодов какую-нить плохенькую матку?Хоть и не живую...

Появилась жертва... пока сидит в клетке в отводке...
Кто такая тут:  Фотожурнал новорожденной пасеки или работа на ошибками. 2 серия.

Отредактировано D.Anna (2014-06-30 21:49:09)

0

27

АНДРЕАНО написал(а):

Сомневаюсь,что индивидуально для каждой семьи,так как система срабатывала всегда.А вот насчет пород не знаю.У меня их просто нет,этих разных пород.Сравнивать не с кем.

У меня в этом году в одной семье случай интересный, в 14 дней после выхода из маточника молодой матки в нормальной семье  проверяю сев - на рамках засев молодой облетанной матки и сев пчел трутовок, через две недели в семье две рамки отличного качества печатного расплода от молодой матке и пузыри ( выпуклый печатный расплод от пчел трутовок) на других рамках, засева пчел трутовок стало очень мало но пока совсем он не пропал.

Первый случай у меня такой в моей пчеловодной практике. Трутовочных семей на пасеке нет, так что пчелы трутовки прилететь не могли в эту семью.

0

28

Гарик 1960 вот...это наверное то самое о чём пишут, что даже роевое состояние семьи и обильное белковое питание может спровоцировать появление пчёл трутовок. Не помню уже на каком источнике читала.

0

29

АНДРЕАНО написал(а):

Если я правильно понял, без матки семья находится по приблизительным подсчетам 15дн.-первой закладки /+ 7дн.-интервал/перерыв на что-то /+ 15 дней вывод маток второй партии,после чего ВСЕ маточники отбираем и возвращаем матку

Неправильно поняли. Первая закладка в субботу, вторая через неделю с хвостиком в воскресенье (через 9 дней, когда маточники первой партии уже запечатаны). Тогда семья без матки находится 9+14=23 - такой срок еще не приводит к отрутневению семьи и давая семье плодную матку мы с ней продолжаем работать. Но вот если ждать вывода и облета одной из маток второй партии (т.е. еще дней 10-15, а то и больше - в сильных семьях матки почему-то спариваются существенно дольше), то вероятность отрутневения очень высока.

0

30

Сегодня стряхнул пчёл с рамок на расстоянии 100 шагов от улья.Через час пошёл посмотреть,что там,а там ни одной пчелы.
Я всегда оставляю улей на старом месте,в нём все пчёлы и трутовки собираются и висят шапкой.Жду три-четыре дня.Потом,как только позволяет погода,убираю крышу и,не имея защиты над головой,пчёлы начинают разлетаться,потихоньку  их количество "тает".Таким образом,яичники трутовок перестают функционировать,пчёлы вынуждены впрашиваться,где посчитают нужным,а не идут махом в соседний улей,в случае,когда их родной домик убирается.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно