Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.

Сообщений 1 страница 30 из 448

1

dm.medvedev73 написал(а):

Если семья в роевом , взятка нет , то чё хошь делай  , но и отводки будут роится . Примета - если отстройку подставленной вощины пчёлы начали с отстройки мисочек  - деление не помогло уйти от роения . Ещё , думаю , что местность и наличие взятка в этой местности ,очень влияет на ройливость .... и борьба с ним бессмысленна .

Печально. На данном этапе пока цветут ранетки, одуванчики и ещё много всякой мелочи, не знаю на сколько это поможет пчёлам.
Хоть прям и живи там среди ульев...
Кстати, сразу надо отметить те которые ройлись в прошлом заложили наибольшее колличество роевых маточников.

dm.medvedev73 написал(а):

Если пасеку увеличиваешь только роевыми матками - готовься на будущий год стать обезьяной ... лично проверено. Более менее стал уходить от роевой горячки когда свищевых стал выводить , а нынче из почти тридцати только 3 роились...

Есть мысль поменять большую часть роевых маток на свищевых на ГВ, частично взять пример с бабули. Мне б до него дотянуть. Тут как бы не то, что увеличить...тут бы не растерять всю...

Голова кругом....

сварной я, там не первак, эта семья которую осматривала первой после холодов. И в ней и в её отводке молодые матки...НО, при осмотре не нашла старую, решила что она вышла...и потом ловила из неё рой. Думаю перетрясти её по методу Анатолия. Прям сегодня. А то эта ходьба роёв туда сюда замотала....

А дневник я веду, иначе точно запутаюсь в каком улье у меня что происходит. Ещё хочу повесить на стену расчерченный ватман с  краткими записями и по номерам и по датам ..... Что бы всё время был  перед глазами...

В обчем обучение полным ходом.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

Кстати а можно сдвигая постепенно ульи объединить семьи без потери лётной? Замороженных бы моих объединить.

Ндя... чёт думаю с мёдом в этом годе у меня будет напряжёнко....

0

2

D.Anna написал(а):

зы1: - А скажите пожалуйста, что делают пчёлы когда рой выходит, прививается .... а потом оп... и возвращается в улей?

Пути пчелиные порой не объяснимы.
Однако чаще всего причина возвращения роя обратно в тот же улей - травма матки, не способность ее к полету, в следствии чего при вылети из улья она (матка) падает около улья и теряется в траве - рой возвращается обратно. Это бывает и со старой и с молодой маткой. Некоторые пчеловоды специально у плодной матки травмируют одно крыло (подрезают или скручивают-сминают), что бы рой не покинул улей (точнее не улетел), но это не выводит из роевого и не гарантирует, что рой в новь не выйдет через несколько дней но уже с новой молодой маткой. Если первый раз рой с такой маткой выходил на глазах у пчеловода, то поискав около улья матку, найдя и посадив клеточку можно легко осадить рой в нужном месте или прямо в улей/ловушку/нуклеус.
Бывает рой выходит (или ложный выход) когда матка выходит на облет, матка стремительно улетает на облет не кружится вместе с роем и не прививается в месте привоя - вот рой без матки возвращается обратно, или матка облетывается прямо на пасеке и сразу возвращается в улей - и рой опять идет обратно. (это я описал случаи происходившие на моей пасеке).

Пчелы каждый год что то новенькое при подносят, это же живой организм живущий по своим законам, ну а нам приходится постоянно наблюдать, анализировать и пр.

Удачи.

0

3

D.Anna написал(а):

Кстати а можно сдвигая постепенно ульи объединить семьи без потери лётной? Замороженных бы моих объединить

можно, но долго сдвигать придется долго, не больше метра в день ,если двигать см  по 10 в час тогда не блудят и не теряются проверено

0

4

Запарилась.
Катастрофическая нехватка суши, гнездовой. Катастрофическая нехватка и разнобоица оборудования. Семьи в роевом значит не строят. Роелов из меня фиговый как бы не растерять пасеку. Несколько плодых сидят в небольших типа противороевых отводках.  Они что-то там потихоньку стоят но там немного пчелы. В основных семьях, не смотря на роевое состояние - пчёлы заливают соты. В основном гнездо. Ибо расширит фактически нечем. Прям не просто напрыск,  а именно практически полномедные рамки, а есть где залиты ячейки в рамках с печатным.
есть конечно и с напрыском.
Как быть:
1. дождаться выхода роёв с риском их таки потерять, уже было. При это поставить в основные хотя бы по рамке суши отдав кормовые в молодые.
2. Отсадить плодных старых маток поставив им сушь 1-2, 1-2 вощинки и 1 кормовую (но чем всё это заменить в основной?), вывести молодых, фиг с ним пускай льют гнездо... откачать...Но ... закиснет ведь.
3. Может дать в семьи часть свежего засева из молодых семей а туда отдать часть печатного с условием что Некоторые СЕМЬИ и семейки объединить в ГВ.

До ГВ осталось 15 дней. Вот чё попало опять пишу. ... Чёт у меня с циферемя алес нынче полный, думаю об одном пишу непонятно, что где-то 25 дней... Если считать что ГВ начинается с 10 июля. Главное что бы жара всё не убила...Земля после интенсивный дождей ажжж трескается....А это очень и очень нехорошо...

сварной я - мне объяснили - на 1 м. вперёд и не больше 50 см. в бок. Успею. Если понадобиться.

Отредактировано D.Anna (2014-06-16 20:54:57)

0

5

D.Anna написал(а):

сварной я - мне объяснили - на 1 м. вперёд и не больше 50 см. в бок. Успею. Если понадобиться.

можно по диагонали принцип остается тот же  двигайте хоть по сантиметру но целый день а не сразу, если метр сразу будут блудить,
ставьте магазин чтоб разгрузить гнездо  семья потом к гв ослабнет и на гв работать будет не кому
вы уже поняли без суши нет расширения нет роста семей ставьте вощину ставьте вторые корпуса раз пошел нектар будут строить росширяйтесь собьете роевое, если гнезда будут тесные так и будут роится

Отредактировано сварной я (2014-06-16 06:02:59)

0

6

D.Anna написал(а):

D.Anna

ставьте больше вощины на будущий год опять суши не будет хватать сколько то потеряете в меде зато на будущее будет сушь а это росщирениие пасеки, не даром говорят   должен быть комплект  на улей то есть на корпус магазин или что вы там ставите,в моем понятии дадан это гнездовой корпус 12 рам 2й корпус и магазин то есть 24 рам на300 и 12 полурамок  это минимум что нужно иметь для одной семьи

0

7

сварной я
Мне тут дали совет, по моему очень неплохой...

Цитата(udod @ Понедельник, 16 Июня 2014, 19:23)
Выдернуть мед и дать вощину раз есть взяток оттянут и росширить вощинои если незрелыи мед поставить в отводки дозреет там

Ещё дали совет.. в копилку...

галина Гореленкова-Ситенковаответила Анне
15:16
в семье которая собралась роиться надо отобрать весь расплод.а вместо него дать рамки с вощиной и немного суши под засев В этой семье как правило почти весь расплод запечатан .Отдайте его слабым семьям или роям (в общем всем по немногу )Семья выходит из роевого состояния всегда

И ещё вопрос, вернее вопросы.
Напомните пожалуйста. Семья без матки не трутовеет пока в ней есть расплод или пока в ней есть открытый расплод?
Не могу найти матку в той семье в которой матка была подозрительной, похоже совсем старая. По весне был расплод печатный рабочий и горбатый. Сейчас расплода всё так же мало, но семья в роевое не входит, тихую смену тоже не делает..потягивает мисочки но вяло, яиц в них нет.  Гнездо по большей части залито мёдом...есть прям полномёдные рамки. Отрутовела ли матка или её уже просто нет и отрутовела семья.... Поставив рамку со свежим засевом я так понимаю я это проверю? Или не?  Думаю вытряхивать поставив постепенно на её место другой улей или как по другому использовать...
Да, чуть не забыла вощину они до недавнего времени тянули...Но свежего засева практически нет....

Отредактировано D.Anna (2014-06-16 21:58:37)

0

8

D.Anna написал(а):

Семья без матки не трутовеет пока в ней есть расплод или пока в ней есть открытый расплод?

для вывода матки нужен открытый расплод то есть личинка вроде не старше 72 часов это выведится нормальная матка, старше будет переходной тип матки и не пчела и не полноценная матка так кажется пишут наши корифеи я им в этом вопросе верю
ваше дело мед дозревать в отводках ,лично я бы не стал отводкам и так не сладко пчелы рабочей мало тут надо выпаривать когда развиваться ,проше которые роиться собрались поменяйте местами со слабыми семьями летная останется в слабой  роевые семьи задействуют резерв на какое то время удастся оттянуть роевое пока семьи не усилятся,ставьте вошину росширяйте улей и гнездо ,гнездо заливают не куда ложить нектар пчелы много строить будут быстро рамку дня за 2 и будут сразу заливать нектаром ,я это уже прошел ,прошлый год сменил все гнездовые и магазинные рамки,и сейчас дышу ровно нынче почти не строят принос мизер кормил сиропом грамм по 300-400 все равно 2 отроились со старыми матками

0

9

сварной я да там роевое практически на вылете, по моему проще дождаться чем таскать улья туда сюда.

Игорь, чую это не вторая серия это эдакий долгосрочный сериал...  :D

Отредактировано D.Anna (2014-06-17 05:17:09)

0

10

D.Anna написал(а):

Игорь, чую это не вторая серия это эдакий долгосрочный сериал...

Хотел дописать в названии темы;"Хождение по мукам" но передумал.. :rofl:

0

11

D.Anna написал(а):

сварной я да там роевое практически на вылете, по моему проще дождаться чем таскать улья туда сюда.

как понять на вылете, все вылетели?или как

0

12

D.Anna написал(а):

Ндя... чёт думаю с мёдом в этом годе у меня будет напряжёнко

В это время мне, да и думается многим, приходят в голову аналогичные мысли. Но вот стараешся меньше об этом думать и больше работать - глядь, и все получилось к ГВ...

D.Anna написал(а):

Мне тут дали совет, по моему очень неплохой...

    Цитата(udod @ Понедельник, 16 Июня 2014, 19:23)
    Выдернуть мед и дать вощину раз есть взяток оттянут и росширить вощинои если незрелыи мед поставить в отводки дозреет там

А просто взять да и магазин поставить никто не посоветовал? На 50% с вощиной, вперемежку с отстроенными рамками?

D.Anna написал(а):

Ещё дали совет.. в копилку...

    галина Гореленкова-Ситенковаответила Анне
    15:16
    в семье которая собралась роиться надо отобрать весь расплод.а вместо него дать рамки с вощиной и немного суши под засев В этой семье как правило почти весь расплод запечатан .Отдайте его слабым семьям или роям (в общем всем по немногу )Семья выходит из роевого состояния всегда

Такой совет дают все кому не лень... А если подумать? Пусть у Вас 7 семей, 3 из них в роевом и в них 8-9 рамок расплода - итого 24-27 рамок. Если их поделить между четырьмя оставшимися в рабочем состоянии семьями (по 6-8 рамок - а влезут ли они?), то тем самым мы своими ручками гарантированно вгоним их в роевое состояние, резко нарушив баланс между возрастными категориями пчел в улье: кормилиц много, а кормить некого, т.к. матка не может резко нарастить свою яйценоскость. Появляются бездельничающие пчелы ну и т.д. Т.е. было 3 в роевом (не факт, что все они не будут роиться) - сделаем еще 4...

D.Anna, задавая вопросы по методам содержания пчел, Вы должны ясно представлять себе и четко донести до тех, к кому обращаетесь с вопросом, свою цель, которой у Вас, по всей видимости, пока еще нет. Ведь у каждого пчеловода она своя, часто она меняется со временем, а вместе с ней меняется и методика содержания пчел.
Разные методы применяют промышленники и любители, разные методы используют в различающихся по климату регионах и типах ульев, наконец на выбор используемого метода влияет и порода содержащихся пчел, и личные пристрастия пчеловодов, и фактор постоянного проживания пчеловода рядом с пасекой или работающего наездами. Да и много чего влияет и, естественно, советы будут у всех совершенно разные, часто прямо противоположные.
Поэтому, задавая вопрос, надо четко формулировать свои цели и условия , и тщательно фильтровать даваемые советы, анализируя степень их применимости для своих условий и поставленных целей и задач.

Короче: нельзя слушать все советы подряд - это относится и к данному моему совету, чем он лучше других то...
Удачи! Все у Вас получится, если будете вспоминать, что в это время многим приходят в голову мысли, подобные Вашим. И, отбрасывая эти мысли в сторону, делать то, что применительно к Вашим условиям и целям считаете наиболее правильным, делать, а не мандражировать и лихорадочно искать совета - советы надо искать зимой, сейчас на это времени просто-напросто нет, да и как-никак Вы пчеловод с годовым стажем - не хухры-мухры. Ведь даже если многое сделаете не так как надо - пчелки Вас поправят, у них в этом многовековой опыт, они лучше далекого советчика подскажут Вам, Вы только к ним прислушивайтесь и присматривайтесь, набирайтесь опыта от них, и на будущий год старайтесь сделать им чуток лучше, чем в этом...

P.S. Если интересует мой метод борьбы с роением - можете на досуге долгими зимними вечерами посмотреть здесь http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1070477 Но только учтите - что подобные методы почем зря ругают многие, особенно промышленники - ведь очень трудоемко...

Отредактировано Anatoly (2014-06-17 22:14:11)

0

13

Brakonier написал(а):

Хотел дописать в названии темы;"Хождение по мукам" но передумал..

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif хотя порой не смешно... жесть какая-то....

Anatoly написал(а):

а не мандражировать и лихорадочно искать совета -

Нюююю...лихорадочно я пока ловлю рои...
В силу своей так сказать, некомпетентности,  неукомплектованности средствами расширения...ну и вообще  силу своей глупости...(ругаюсь на себя).
Теория то она конечно гуд... А на практике такое веселье получается...
Хорошо хоть в долгосрочный отпуск ушла, а то разлетелась бы моя пасека...к....

Кстати сегодня можно сказать опробовала на одной семье Ваш метод приведения пчёл в чуйство (магазин им не помог)...пересилила в более укомплектованный улей...Ну и естественно при переселении высыпала и заставила пешком шагать в новый дом...

Отредактировано D.Anna (2014-06-17 22:50:14)

0

14

D.Anna написал(а):

Хорошо хоть в долгосрочный отпуск ушла, а то разлетелась бы моя пасека...к....

так тоже когда они от роевого оклемаются надо не допускать ,что не всегда получается ,перестановка ульев не всегда выводит из роевого одна снова отроилась и снова зашла в свой улей ,устроил экзикуцию  разделил открытый с печатным и летную с нелетной посмотрю,

0

15

уф..пока ситуация вроде относительно нормализовалась... хотя если смотреть как сеют некоторые матки...как б кризис опять не наступил... ЁПРСТ...
...таки им нужны 16 рамочные. в полном комплекте...
24 и 20 рамочные наверное таки перебор.
Да, сходила к нашим местным мегапасечникам (я теперь к ним частенько бегаю, скоро они наверное от меня бегать начнут), у них 16 рамочные, правда не "термоса", говорят уже ставят третий корпус...Глянула, точно ставят. Безмерно круты.

Отредактировано D.Anna (2014-06-23 08:18:14)

0

16

D.Anna написал(а):

Д, сходила к нашим местным мегапасечникам (я теперь к ним частенько бегаю, скоро ни наверное отменя бегать начнут), у них 16 рамочные, правда не "термоса", говорят уже ставят третий корпус...Глянула, точно ставят. Безмерно круты.

сами ревете не суши ни рамок чем вы расширять то будете ,в корпус то поставить что то надо ,рою ладно одну вощину можно ,вы с ульями определитесь и задачей на этот год, какая то часть семей тянет вощину часть работает на мед ,у тех пасечников система пчеловождения отработана на конкретных ульях ,а у вас еще не поймеш что толи роевая система толи никакой определенной , не кидайтесь из стороны в сторону ,исходите из того что у вас есть а не то что в мечтах,применяйте данные вам советы а не обсуждайте получится не получится , а потом можете выложить результат и поблагодарить или отматерить,вот посчитайте 3 корпуса 48 рамок это только на один у вас 9 ,умножте400 рамок с лишком,разницы в постановке рамок почти нет что в лежаке у меня выходит 44-48 (,у меня небольшой нюанс  я могу поставить в корпус и на 300 или  2 ряда 145 в зависимости от развития семьи)  что в многокорпусных так что работайте над отстройкой суши а не бегайте каждый день к пасечникам ,а ройку вы должны пройти, без навыков не обойтись ,на одних советах как ее избежать не научится

0

17

D.Anna написал(а):

хотя порой не смешно... жесть какая-то....
Anatoly написал(а):
    а не мандражировать и лихорадочно искать совета

Ну не знаю - где жесть...
С одной стороны хотел поддержать: и у меня такое же чувство бывает - кажется, что ни черта не получается. А с другой - растормошить чуток, чтобы больше делали и пробовали, меньше читали (вспомните Скалозуба - в чем то он местами был прав, думается), а нарабатывали свой опыт на основе анализа и апробации приглянувшихся Вам методик содержания. А то советуем-советуем - один одно, другой другое, а Вы все никак не можете решиться. Можете вспомнить и Буриданова осла - он плохо кончил: не смог выбрать один из двух одинаково соблазнительных стогов сена и погиб с голоду... Только опять не говорите ЖЕСТЬ - я больше не буду...

D.Anna написал(а):

24 и 20 рамочные таки перебор

Это все зависит от личного предпочтения и методики содержания. У меня 20 гнездовых и 2 магазина - итого эквивалент 40 дадановскм рамкам. Применяю технологию интенсивного пчеловождения - в сезон 3-4 откачки, чтобы пчел стимулировать к более активному приносу нектара.
У Ваших мегапасечников скорее всего технология одноразовой откачки (есть приверженцы идеи, что чем реже в улей залезаешь, тем пчелкам лучше и меда будет больше, да и якобы он будет более зрелым и полезным). Для размещения большого количества меда (а особенно нектара - для его размещения места нужно в разы больше, чем для меда) им нужно большое количество сотов - в данном случае 3х16=48 - не сказал бы, что намного больше, чем у меня, но больше...
У Вас, если под даданом имеете в виду стандартный дадановский улей - всего 12 рамок плюс магазин - итого 12+12/2=18. Дадан, предлагая свой улей, оснащал его тремя магазинами, т.е. у него было 12+3х12/2=30 рамок - для тех времен этого наверное хватало, т.к. тогда еще не было высокопродуктивных маток, полученных в результате многолетней селекции. Ну а сейчас этот улей даже с тремя магазинами (а в России посчитали, что 2 магазина лишние, и просто убрали их) для СР пчелы не выдерживает никакой критики, от него надо отходить, и не важно даже на какую систему, важно что на другую...

0

18

Anatoly написал(а):

важно что на другую...

Поддерживаю. Крик души, за родину грустно.

0

19

Anatoly написал(а):

Ну не знаю - где жесть...
С одной стороны хотел поддержать: и у меня такое же чувство бывает - кажется, что ни черта не получается. А с другой - растормошить чуток, чтобы больше делали и пробовали, меньше читали (вспомните Скалозуба - в чем то он местами был прав, думается), а нарабатывали свой опыт на основе анализа и апробации приглянувшихся Вам методик содержания. А то советуем-советуем - один одно, другой другое, а Вы все никак не можете решиться. Можете вспомнить и Буриданова осла - он плохо кончил: не смог выбрать один из двух одинаково соблазнительных стогов сена и погиб с голоду...

За поддержку спасибо, огромное. Жесть было не относительно к Вам, а относительно ко мне..балбеске, которая в связи со своей боязнью мырнуть в улей в холода, так всё запустила. Сейчас смотрю, что-то пробую, от чего-то отказываюсь в силу сложившихся обстоятельств. Шишек набила...мама не горюй. Пока в голове полная каша, которая во что-то выстраивается. Да, на мёд в это году особо не рассчитываю, пытаюсь наростить базу суши.  Выдёргиваю из под пчёл улья продавца, пересаживаю их в те которые купила по весне и пытаюсь и докоплектовать. Пока так ибо "финансы поют романсы". Ну и конечно растерялась + сказался хронический недосып. От этого суетность, нервозность и ошибки. Про соседей и передовые технологии..мне бы пока хоть до их уровня дорасти...
В общем по сравнению с прошлым летом жизнь бьёт ключом и исключительно по голове.
Оказалось что не знаю порой самых простых вещей: к примеру что второй корпус можно было расширять постепенно поставив диафрагму положив на положок подушку в пустую часть корпуса, что бы и расширить и гнездо не остудить, что если пропустил свищевой маточник роевая может слететь (не слетала но оказывается это возможно если где-то пропустила свищевую мисочку с яйцом осматривая отводок на тот же маточник - соседи просветили)... ну и т.д. и т.п. масса таких мелочей .......... Зато научилась соединять, подсаживать маток, сейчас учусь выводить матку в верхнем корпусе, пока в нижнем работает  старая (та самая которую я подозревала в отрутовелости и старости...н что она 100% немолода это точно - в этом улье было самое малое количество рабочего расплода, прилично горбатого с другой стороны в свеже отстроенный сот она вроде сеет в основном рабочий так что ещё дело наверное и в соте...хотя сколько её годков, получается третий это как минимум). Жду когда выйдет матка в сборном отводке, не решилась сделать его на плодную - опять сейчас поняла, что сделала всё-таки наверное неправильно ибо сейчас в отводке считай один печатный. Хотя дай бог матка выдет начнёт сееть...и молодой пчелы будет в достатке. Опять же.... с одной стороны - ни так уж и страшно подсаживать маток, подсаживаются на ура, с другой свищевую я ещё не выводила.  Плюс, та которую планировала отроилась и теперь строит новый дом). ... При чём достаточно активно, ибо присоединила их к отводку. Ну а про улья... Мне надо сначала научится элементарным вещам, привести в порядок ту базу которая есть, а уже потом думать о более прогрессивных технологиях. Наверное так.

Хотя конечно в наших погодных условиях дадан это мало... Очень быстро заканчиваются возможности расширения самого гнезда. и вот тут либо второй корпус, либо отводок ... но погоды.
В общем, пока процесс интенсивного обучения...
В голове одни пчёлы... И катастрофическое расстройство по поводу ошибок... я ведь так ждала этого сезона....

Пока основной вопрос. На одном отводке учусь выводить свищевую. Не стала рисковать зимовалой семьёй. В отводке уже есть разновозрастой расплод.  Есть ли какой-то приоритет в удалении лишних маточников при данном методе. Или просто убираешь те которые не понравились и оставляешь 4 самых по каким-то субъективным причинам понравившихся?

Отредактировано D.Anna (2014-06-23 21:40:29)

0

20

D.Anna написал(а):

В голове одни пчёлы... И катастрофическое расстройство по поводу ошибок... я ведь так ждала этого сезона....

Не отчаивайтесь,Анна!Пчеловодство тем и интересно,что каждый год преподносит какой-то новый опыт,но и жизни не хватит всё познать.Живем и постоянно друг у друга учимся.Что-то посчитаем приемлимым,а что-то не приживется,и ищем свои методы.А то,что у вас повышена любознательность и дотошность,то это лишь на пользу вам,хоть и голова иной раз кругом бывает.Постепенно всё устаканится и начнет прорисовываться свой индивидуальный опыт,и порой сами будете смеяться над тем,от чего раньше нервничали и охватывал мандраж.

Я вот никогда не кормил пчёл в пакетах.Точнее,весной вообще никогда не кормил-хватало кормовых запасов.А нонче замечена нехватка,так как весенние медосборы были упущены полностью из-за погоды,чего раньше не бывало,и впервые в этом году решил подкормить.Пришел к выводу,что пакетное кормление абсолютно неприемлимо в теплый период,когда пчёлы достаточно активны.В этот период пчёлы могут значительно мешать.Даже в 10ч вечера,пока раздал первой половине пасеки пакеты и принялся за вторую,из первых семей уже рядом закружили разведчицы.Да,еще в теплое время я делаю доп.вентиляцию поверх рамок,и пчёл очень много сверху,и даже висят гроздями под крышкой.Такое количество пчёл очень мешает укладывать пакеты.В общем,в теплую пору мне кормушки показались предпочтительнее.Через воронку залил сыты медовой и всего делов-то...В любую погоду и хоть ночью...
Ну а в пакетах хорошо подкармливать когда на улице холодно,и пчела не идет в потолочную кормушку,то есть ранней весной,или поздней осенью-край приспичило кормление.
Разумеется,это  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif ,и мой личный опыт.

По поводу свищевых маточников.Я предпочитаю оставлять маточники те,что находятся в надежной зоне обогрева.Спустя 4 дня после отсадки матки выламываю все печатные,так как они закладываются пчелами второпях и на старовозрастных личинках,а оставляю совсем юные маточники.Оставляю много,заминаю лишь совсем уж убогие.Еще раз бракую,когда более четко прорисуется размер маточников,и они уже печатные.Приоритеты крупным и тем,что хорошо и плотно обсиживаются пчёлами-по поведению пчёл пытаемся учесть их мнение,а не только своё субъективное.Оставляю не более двух.

0

21

АНДРЕАНО написал(а):

Я вот никогда не кормил пчёл в пакетах.Точнее,весной вообще никогда не кормил-хватало кормовых запасов.А нонче замечена нехватка,так как весенние медосборы были упущены полностью из-за погоды,чего раньше не бывало,и впервые в этом году решил подкормить.Пришел к выводу,что пакетное кормление абсолютно неприемлимо в теплый период,когда пчёлы достаточно активны.

Тьфу. тьфу мои как-то умудрились справиться сами, не смотря на холод, а вот сейчас всё подъели... и взяток с того же одуванчика закончился (всё стало беленьким а не жёлтеньким)...А я им вощины набахала...как бы кормить не пришлось. Ну а про пакеты..Я как настороженно к ним отношусь. Кормушки это гуд..но пока обхожусь бутильками пластиковыми (коврики с запасом).

АНДРЕАНО написал(а):

Да,еще в теплое время я делаю доп.вентиляцию поверх рамок,и пчёл очень много сверху,и даже висят гроздями под крышкой.

хм....а я утепление даже в жару не убираю...Не права?

АНДРЕАНО написал(а):

По поводу свищевых маточников.Я предпочитаю оставлять маточники те,что находятся в надежной зоне обогрева.Спустя 4 дня после отсадки матки выламываю все печатные,так как они закладываются пчелами второпях и на старовозрастных личинках,а оставляю совсем юные маточники.Оставляю много,заминаю лишь совсем уж убогие.Еще раз бракую,когда более четко прорисуется размер маточников,и они уже печатные.Приоритеты крупным и тем,что хорошо и плотно обсиживаются пчёлами-по поведению пчёл пытаемся учесть их мнение,а не только своё субъективное.Оставляю не более двух.

Вот как раз у меня сегодня 4й день, в отводке кроме разновазрастного расплода уже и лётная есть..эдакая маленькая семейка, если эксперимент не удастся буду её обединять с соседями...они у меня как раз три таком потенциальных на объединение рядом стоят.

Отредактировано D.Anna (2014-06-23 10:24:02)

0

22

D.Anna написал(а):

Жду когда выйдет матка в сборном отводке, не решилась сделать его на плодную - опять сейчас поняла, что сделала всё-таки наверное неправильно ибо сейчас в отводке считай один печатный. Хотя дай бог матка выдет начнёт сееть...и молодой пчелы будет в достатке. Опять же.... с одной стороны - ни так уж и страшно подсаживать маток, подсаживаются на ура, с другой свищевую я ещё не выводила.  Плюс, та которую планировала отроилась и теперь строит новый дом). ... При чём достаточно активно, ибо присоединила их к отводку. Ну а про улья... Мне надо сначала научится элементарным вещам, привести в порядок ту базу которая есть, а уже потом думать о более прогрессивных технологиях. Наверное так.

вот за сборным после начала червления глаз да глаз, если рамок 6-7 печатного поставили выведутся могут зароится,пройдено

0

23

D.Anna написал(а):

Вот как раз у меня сегодня 4й день, в отводке кроме разновазрастного расплода уже и лётная есть..эдакая маленькая семейка, если эксперимент не удастся буду её обединять с соседями...они у меня как раз три таком потенциальных на объединение рядом стоят.

Какой силы семейка?Маленькая семья вряд ли вырастит хорошую матку,тем более если голяк в медосборе.Но для эксперимента,так сказать,для опытничества будет полезно.Вообще,отводок,выводящий матку,должен быть сильным,чтоб пчелы было в избытке,и корма в норме.Медосбор в этот период-очень хорошо.Но главное-наличие корма,чтобы они не чувствовали недостаток его.У Кашковского более подробно,но я думаю,что вы уже читали.

D.Anna написал(а):

хм....а я утепление даже в жару не убираю...Не права?

В учебниках пишут,что сверху утепление должно быть.Совсем-то я его не убираю,а лишь отодвигаю на 10см к передней стенке,а холстик сзади подгибаю.У меня нижние летки стандартные,под обычный летковый заградитель,но донья отъемные.При необходимости для усиления вентиляции между дном и корпусом ставлю клинья.И всё же заметно,что вентиляция лучше происходит при отогнутых холстиках.В целом,если воздухопропускная способность верхних летков явно недостаточна,то большие размеры нижних летков малоэффективны,и наоборот.

сварной я,причиной роения сборного отводка с молодой маткой я б назвал не наличие в нем 6-7 рамок печатного расплода,а недостаточное расширение гнезда соразмерно силе этого отводка,и длительный безвзяточный период.При благоприятных условиях для развития сильный отводок с молодой маткой достаточно легко избавить от роения.Разве что сильная генная предрасположенность к этому явлению.

0

24

АНДРЕАНО написал(а):

сварной я,причиной роения сборного отводка с молодой маткой я б назвал не наличие в нем 6-7 рамок печатного расплода,а недостаточное расширение гнезда соразмерно силе этого отводка,и длительный безвзяточный период.При благоприятных условиях для развития сильный отводок с молодой маткой достаточно легко избавить от роения.Разве что сильная генная предрасположенность к этому явлению.

так я о том же ,чтоб не просмотреть ,я отводок сделал и успокоился и получил то о чем написал ,надо было расширять при выходе лчелы а я о них просто забыл ,результат рой ,я к тому у нее с этим опыта тоже ни какого,я понял с большим каличеством  закрытого расплода нужно делать дней за 10 до главного можно на маточник

0

25

Так. да там изначально было практически 6 рамок печатного и чуть по моложе + молодая пчела - летная там уже есть, отводок собран 10 числа. По хорошему матка должна была выйти. Там изночально был совсем молодой маточник. Если не вышла значит всё алес... надо будет их срочно обединять с соседями. Ох, чую завтра гляну ,не удержусь,  благо рамка меченная.

Это первый.
В другом, видимо его можно назвать просто противороевым, было 3 рамки печатного, практически весь вышел, есть летная матка вышла. Сегодня (не удержалась сунула туда нос). Вышла буквально в последние три дня. может прям сегодня.  С ним такая ситуация... В улье 5 рамок+диафрагма (которую ставила зимой), в общем и всё таки по моему не очень с кормами. И ещё вроде улей теплый, толстостенный, но почему-то по вечерам они закрывают леток. Надо было ставит сплошную перегородку? То ли где-то всё-таки щели просмотрела...может в дне...Это единственный улей в котором такое.

Про положок надо подумать, есть пара ульев в которых наблюдается усиленная вентиляция, а в одном высыпание пчелы в период когда особенно  жарко (они отроились так что то не может быть роевой пчелой...матка там по идее одна...смотрю...Вроде маточников больше не пропускаю. ..Что-то заволновалася...с другой стороны матка там уже вышла...эдак дня три назад... Так опять пробел.

Ну и явно жарко тому отводку на маточник, который сидит во втором корпусе над работающей внизу "старушкой". Там у них леток маленький(по моему 18 диаметр..точно 18), особо не повентилируешь... уже подумывала пересадить их в отдельный улей, но тогда пропадёт весь смысл. 

И ещё. Не всегда получалось, что бы при собирании отводков на рамке был только печатный расплод

АНДРЕАНО написал(а):

.Вообще,отводок,выводящий матку,должен быть сильным,чтоб пчелы было в избытке,и корма в норме.

Как окончательно определить что отводок сильный, на скольки рамках должна быть пчела?

Отредактировано D.Anna (2014-06-23 21:43:19)

0

26

D.Anna написал(а):

На одном отводке учусь выводить свищевую.

Со свищевыми глаз да глаз нужен, если семья их воспитывающая сформирована на базе семьи, находящейся в роевом состоянии. В этом случае роевое состояние сохраняется, и семья роиться с первой вышедшей маткой, потом второй и т.д. Чтобы избежать этого, при наступлении сроков выхода маток проверяю семью на предмет выхода первой матки. Если нахожу такую и остальные маточники не разгрызены, значит семья будет роиться. Для того, чтобы избежать роения, из нескольких самых крупных маточников выпускаю маток, аккуратно открыв крышечку (она, как правило, уже приоткрыта, но захлопнута - в таком маточнике матке никто не угрожает, а пчелы могут ее кормить). Остальные маточники или матки уничтожаю или раздаю в другие семьи. А та, что вышла, и выпущенные между собой разберутся и останется самая лучшая матка.
Довольно трудоемко это бывает, и это пожалуй самый большой минус вывода свищевых маток, а так всем они хороши.

0

27

D.Anna написал(а):

Как окончательно определить что отводок сильный, на скольки рамках должна быть пчела?

6 рамок печатного расплода-это уже пожалуй сильный отводок.При его подготовке к выводу маток желательно наличие летной пчелы,и обязательно корма.Ничего страшного,если при закладке маточников в улье будет чуть тесновато,особенно если вывод маток происходит с частыми перепадами погоды от холода к теплу.Если же вывод в теплый период,то лучше не теснить пчёл,а расширить по силе отводка.Если вылазят за доску разделительную,то значит им тесно.Расширение жилплощади необходимо,когда матка начнет сеять,и с этим лучше не затягивать.

D.Anna написал(а):

И ещё. Не всегда получалось, что бы при собирании отводков на рамке был только печатный расплод

Фактически добиться сплошного печатного расплода можно лишь лишив матку доступа к какой-то части гнезда с помощью РР или изолятора.В обиходе же-печатный расплод- обычно понятие условное,и подразумевающее просто значительное преимущественное соотношение печатного расплода на рамке к открытому.

D.Anna написал(а):

Ну и явно жарко тому отводку на маточник, который сидит во втором корпусе над работающей внизу "старушкой". Там у них леток маленький(по моему 18 диаметр..точно 18), особо не повентилируешь... уже подумывала пересадить их в отдельный улей, но тогда пропадёт весь смысл.

Конечно же жарко ему.Тож испытывал этот метод по причине нехватки ульев.Пробовал и материнку держать над дочерним отводком,и наоборот-отводок над материнкой.На мой взгляд материнку лучше во второй корпус,а не наоборот.И еще надо отметить,если планируете объединять к медосбору,то без третьего корпуса не обойтись никак.Иначе запарите медовик и сорвете им медосбор.Если третьих корпусов нет,то лучше уже сейчас пересадить в отдельный улей.

D.Anna написал(а):

вроде улей теплый, толстостенный, но почему-то по вечерам они закрывают леток. Надо было ставит сплошную перегородку? То ли где-то всё-таки щели просмотрела...может в дне...Это единственный улей в котором такое.

Раз улей толстостенный,то не так прогревается в жаркую погоду,вот пчёлам и легче контролировать температуру,прикрывая телами леток.Обычное явление и нормальное.В другом,таком же толстостенном другая семья,другой силы будет вести себя по другому.В конце концов...каждая семья индивидуальна,и может вести себя по разному.В общем,не переживайте по данному вопросу.

0

28

АНДРЕАНО написал(а):

Конечно же жарко ему.Тож испытывал этот метод по причине нехватки ульев.Пробовал и материнку держать над дочерним отводком,и наоборот-отводок над материнкой.На мой взгляд материнку лучше во второй корпус,а не наоборот.И еще надо отметить,если планируете объединять к медосбору,то без третьего корпуса не обойтись никак.Иначе запарите медовик и сорвете им медосбор.Если третьих корпусов нет,то лучше уже сейчас пересадить в отдельный улей.

Да собираюсь объединить, но даже не с мыслью о медовике, мне до медовиков как до китая пешком, просто там изночально, по сравнению с остальными,было малова-то расплода+ был горбатый), а с мыслью заменить матку на молодую. Нижний корпус работает в нормальном режиме, видно что им хорошо).
Пока видимо попробую усилить вентиляцию под крышкой, насверлить дырок не долго... И затенить улей...посмотрю как будут себя вести. Хотя наверное ещё и к соседям схожу посоветуюсь... Они частенько такое практикуют, рука уже набитая должны подсказать как поступить.

Третьих корпусов нет. На них и магазинов нет, только два корпуса. Это в тех, которые по весне взяла. А в тех в которых пчёлы жили ранее там вообще бардак с комплектацией, где только магазины, где только корпус. Вот и выдёргиваю из под пчёл и пока комплектую хотя бы что бы был корпус и  магазин...такие забавные конструкции получаются. Колоколенки. Но улья проверку зимовкой прошли. Таки им уже доверяю...

АНДРЕАНО написал(а):

6 рамок печатного расплода-это уже пожалуй сильный отводок.При его подготовке к выводу маток желательно наличие летной пчелы,и обязательно корма.

Это отводок на маточник от №7. Лётная там уже есть. Если что-то не так с маточником, мало ли...тогда наверное в него поставлю рамку под вывод свищевых. А тот в котором закладывали, он по слабее, видимо объединю с соседним там матка во всю работает... Хотя может стоит посмотреть вечером на скольки рамках там пчела, что бы уже не сомневаться? Опять пазл...

АНДРЕАНО написал(а):

Раз улей толстостенный,то не так прогревается в жаркую погоду,вот пчёлам и легче контролировать температуру,прикрывая телами леток.Обычное явление и нормальное.

+ он один из первых попадает в тень... Просто в соседних двух, которые в тень попадают чуть по раньше такого нет...НО..там и улья по легче, из 50ки, а этот сделан по принципу улья для северных областей, что-то вроде термоса или двустенника.

хм..перечитала Димину заметку:

Примета - если отстройку подставленной вощины пчёлы начали с отстройки мисочек  - деление не помогло уйти от роения .

..есть и такое, кое где....пу-пу-пу...застрел...

Отредактировано D.Anna (2014-06-24 16:42:25)

0

29

D.Anna написал(а):

хм..перечитала Димину заметку:

То про что я писал наблюдается и в нуклеусах . Нук сформирован на СГК пчеле , а матка подсажена СР ... как только она начинает сеять , пчёлы сразу начинают тянуть мисочки - хотят поменять чужеродную кровь .

0

30

dm.medvedev73 забавно...кстати надо обратить внимание на этот факт...про мисочки при подсадке матки из другой семьи так сказать...

Вышла моя доча от №7..сунула ж нос...Надеюсь не потеряется. По идее, если птиц не склюёт, не должна и улик несколько в сторонке, и приметный он....Маточник был красивый, растили с молодого и считай один на отводок...тьфу, тьфу...шоб не сглазить...

Подкрышичники мои сегодня уже не выкучивались, видимо лётная слетела, места в отводке стало в разы больше, дышать стало легче. Наверное так...
Решила пока к соседям не бегать... а то совсем их затерроризирую.... %-)

Отредактировано D.Anna (2014-06-24 16:43:30)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно