Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы Скифа

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Скиф написал(а):

Всем здравы будьте! Пчеловод я начинающий, первый год, зимовка будет на воле. Ульи даданы-двп+пенопласт 30мм+двп стоят на европоддонах, утеплять думаю так, укрою ульи побольше хвойным лапником, остальное сделает снег. Вопрос-каковы мои шансы на успешную зимовку, при отводках, ставшими к осени средними семьями?

Скиф написал(а):

Вопрос-каковы мои шансы на успешную зимовку, при отводках, ставшими к осени средними семьями?

При правильной подготовке к зимовке,все 100%

0

2

А при таком утеплении, как я написал? Одна сильная семья пойдет на 12 рамках

0

3

Скиф написал(а):

Одна сильная семья пойдет на 12 рамках

На 10 рамках и одна полномёдная поверх гнезда. Зимовка проходит успешнее при наличии верхнего летка.

0

4

А какая должна быть толщина реек, между верхними брусками рамок и рамкой, положеной плашмя?

0

5

Скиф написал(а):

А какая должна быть толщина реек, между верхними брусками рамок и рамкой, положеной плашмя?

10-12 Миллиметров.

0

6

Скиф написал(а):

А при таком утеплении, как я написал? Одна сильная семья пойдет на 12 рамках

Главное-что бы мёд был.Если мало-срочно кормить (Верхние летки закрыть,иначе у них до середины улья мёда не будет.)Я ещё ножом делаю дырки в сотах (примерно 1\3 высоты рамки чуть ближе к заду улья) для облегчения общения пчёл в клубе зимой Должно быть хотя бы больше половины  (2\3) запечатанного мёда на каждой.Кормим по многу (лучше в пакетах) Потом по 0,5 л в день для запечатывания

0

7

Скиф написал(а):

А при таком утеплении, как я написал? Одна сильная семья пойдет на 12 рамках

Скажите уважаемый, а есть ли в вашем поселке еще пчеловоды, зимуюшие таким способом. Сколько всего пчеловодов вообще, и количество жителей. Если это возможно.

0

8

Пчелы стоят на самом краю дачного поселка и никому не мешают, кроме сторожа но я ему объяснил, что пчелы рядом - это здоровье на халяву и банка меда по осени, с чем он и согласился. Пчеловодов в округе не знаю, совета спросить не у кого, кроме как у интернета, способ утепления, сам придумал, ведь пчелам в дикой природе человек не помогает. Так сказать естественный отбор и селекция на зимостойкость. Отводки от семей зимующих на воле. Самая сильная семья, по поведению очень близка к СР. А чтобы кто так зимовал, я не слышал. Чисто мой эксперимент+не хватка опыта и времени, но это пока!  С уважением “Скиф“.

0

9

Скиф написал(а):

Чисто мой эксперимент+не хватка опыта и времени, но это пока!

Вас понял, выбрали длинный путь. Удачи.

0

10

А короткий, не подскажите? Я от советов и помощи не отказываюсь

0

11

Скиф написал(а):

пчелам в дикой природе человек не помогает

Люди забыли эту истину, — сказал Лис. Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили.

                                                                                                                                                                   Антуан де Сент Экзюпери

0

12

Здрав будь! Скажи пожалуйста, а ты зимовал? Если да, то в омшаннике или на воле, если на воле, то как подготавливался?

0

13

Скиф написал(а):

а ты зимовал?

Да  зимовал.   Если этот вопрос адресован мне. И на воле зимовали мои пчелы и в подполье дома и в терморегулируемом зимовнике

Скиф написал(а):

как подготавливался?

Перерыл интернет и литературу.Выяснил сколько семья потребляет зимой в сутки.какими должны быть корма. норма которую надо оставлять для моей местности
узнал сколько влаги выделяется при потреблении 1 кг корма и как сделать так чтоб её как можно меньше оставалось в улье и тд. и тп.  пр.
Из всех способов зимовки выбрал что понравилось . и вперед

0

14

Приветствуем вас Скиф на форуме любителей среднерусских пчёл!
Подготовка к зиме-это серьезно!
А вы сюда не заглядывали?
Зимовка <
Всё ж таки 14 страниц о зимовке.Может,на кой какие вопросы найдете ответы.

0

15

Скиф написал(а):

А короткий, не подскажите?

У меня принцип, первое теория до боли в голове, как только что то начинаю понимать перехожу к практике. Но здесь 5 лет не срок. Второе, мастер наставник, и теория ,что бы его ошибочные убеждения не стали и вашими. Но вы еще и глубоко на севере, без опыта местных затянется. Лично я знаком со всеми местными авторитетными пчеловодами. И если не разговорчивые, то посещал их весной, летом, и в активный ГВ. Порой достаточно постоять рядом, и что то через блютуз закачаете.

0

16

Николай Пенза написал(а):

Вас понял, выбрали длинный путь. Удачи.

Нормально пчёлы на воле зимуют,тем более под снегом.И плюсов много у такой зимовки.Главное-что бы леток не забивался зимой.И очень важно достаточное количество корма

0

17

Уважаемый, Скиф.Подскажите подробней, как вы представляете себе, что за процессы в зимуюшем улике происходят.Что бы видно было, желаюшим вам подсказать, что и где подрегулировать. Есть Лупанов ульи ,и метод работы в них, для севера на мой взгляд, подходит больше, тем что корма, на рамках выше зимуюшего  клуба, больше. С рамкой на 300 такого не получится. Ложат с верху плашмя,но у вас север. Для зимовки набираю соты сам, в термосах, бородой, начало на против,летка. Что бы клуб зимой дойдя до упора , не поделился.  В рутах просто даю корпус качественных сотов.

0

18

Николай Пенза написал(а):

Вас понял, выбрали длинный путь. Удачи.

д. Феодор. я думаю что Николай Пенза хотел этим сказать не только про зимовку....

Зачем играть в Русскую рулетку ? Нужно изучить хотябы азы . благодаря интернету возможность есть у каждого. а потом уже эксперементировать

Скиф написал(а):

Чисто мой эксперимент

   и думать об этом

Скиф написал(а):

Так сказать естественный отбор и селекция на зимостойкость.

д.Фёдор написал(а):

Нормально пчёлы на воле зимуют,тем более под снегом.И плюсов много у такой зимовки.Главное-что бы леток не забивался зимой.И очень важно достаточное количество корма

Можно сдесь продолжить на тему зимовки или в соответствующий раздел ЗИМА  на форуме переехать? :D
Давайте в зиму переедем :D

Отредактировано д.Фёдор (2013-09-06 23:43:21)

0

19

Brakonier написал(а):

Скиф написал(а):

    А какая должна быть толщина реек, между верхними брусками рамок и рамкой, положеной плашмя?

10-12 Миллиметров.

в моем понимании зимой реек не должно быть а расстояние да такое  и поперек рамок три четыре реечки мм по 10

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно