Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 1 страница 30 из 629

1

Сбор гнезда на зимовку,у кого где зимуют

0

2

После главного взятка, в августе, начинается практически подготовка пчел к зиме. Выходит расплод к концу августа- началу сентября(это если матки молодые). В природе не всегда есть товарный взяток в августе в моей местности(Присурье, Мордовия - граница с Ульяновской областью). Только поддерживающий. Он помогает восполнить затраты на вывод августовской(зимней) пчелы. После отбора товарного меда провожу профилактическую обработку против клеща Варроа с помощью акарицидных пластинок. Повторно - через 3-4 недели.
Подготовку к зиме провожу в несколько этапов. После выхода расплода маломедные рамки отодвигаю на край гнезда. В них окажется поздний, быстро кристаллизующийся мед. Лишние рамки с пергой тоже отодвигаю к краю гнезда. В середине окажутся медовые рамки, имеющие запечатанный медовый столб боле 8-10 см.
В конце сентября-начале октября отбираю лишние рамки с края гнезда(перговые и маломедные). Устанавливаю диафрагмы. За ними маломедные(незапечатанные) рамки, чтобы пчелы в теплое время перенесли часть меда в гнездо для компенсации съеденного.
В октябре, когда температура днем не поднимается выше +9+10*, убираю полоски(раньше во многих семьях оставлял до весны).
Кладу поперек верхних брусков на ширину гнезда по две реечки сечением 1х1см. За диафрагмы кладу утеплительные подушки из ваты, синтепона, старого тряпья. Наверх кладу толстые подушки. Верхние летки закрыты с августа. Нижние летки оставляю открытыми из расчета 0.5 см на 1 улочку пчел для летковых щелей высотой 12-15мм, а для 10мм прибавляю еще 1см.
Ульи оставляю зимовать на своих местах. Мед и перга, отобранные осенью, будут отданы пчелам после выхода из зимовки.

0

3

Зимуя в терморегулируемом зимовнике, не вижу смысла в сокращении и сборке гнезда на зиму, хотя не мешало бы изьять маломёдные рамки из центра.

0

4

Сильные семьи зимуют на воле запасные матки т.е. нуки в неотапливаемом зимовнике.

Позволю себе вставить посты с ОПФ,с конференции о зимовке СР

Сообщение #561
Точки которые находились в делянках редко проверяем они сами после ГВ и отбора меда формируют себе гнездо. Семьи которые выводили маток и трутней последний раз смотрим где то 10 15 сентября. Слабые т. е. отводки и нуки зимуют в подвале дома в котором живем. Дом 2 этажный рубленный. Сильные на природе весной раньше облетываются. Точки которые находятся в глухих деревнях заносим в дома той деревни в которой точек.
СР порода очень многолика есть популяции татарской и кировской и вологодской и то разница. Сходство данной породы в поведении. Унас тоже заканчивают к 10 сентября но год на год не похож.Проверяли да в феврале начинают пробовать ложить но не более чем с 5копеекСССР. Лечением от варраатоза не занимаемся. Семьи которые ближе к лесу сами за один сезон излечиваются, бывает штук 15 20 на донышке но это не болезнь
д.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-02-29 21:23:34)

0

5

Георгий написал(а):

Зимуя в терморегулируемом зимовнике, не вижу смысла в сокращении и сборке гнезда на зиму,

Полностью согласен. Раньше снимал медовые корпуса и пчелосемьи шли в зимовку с полным дадановским корпусом рамок. В последние годы появился спрос на пергу и начал отбирать  с нижнего корпуса 2-3 перговые рамки, сразу после снятия медовых корпусов. Приходятся эти работы на 10-20 августа. В октябре провожу обработку от клеща, в ноябре перетаскиваю ульи в зимовник. В апреле выставка. Вот это все работы по подготовке к зимовке и собственно зимовки среднерусских пчел на моей пасеке. С карпатками тоже зимую успешно, но работы с ними при подготовке и зимовке много.

0

6

Мансур написал(а):

Вот это все работы по подготовке к зимовке и собственно зимовки среднерусских пчел на моей пасеке. С карпатками тоже зимую успешно, но работы с ними при подготовке и зимовке много.

Мансур, а как зимует карпатка? Многие пишут, что в зимовник заходить нельзя, пчёлы потом долго успокаиваются.
За своими такого не замечал, помоему им вообще по барабану моё присутсвие. Иногда, когда чищу летки, выгребаю и живую пчелу, так она на разворот и в улей опять бежит.
:)

0

7

8 февраля заметил, что леток одного из ульев забит льдом. Улей 16 рамочный. Семья занимала в начале зимовки 8 улочек. Корм на 12 рамках. Открыл соседний леток, чтобы поступал свежий воздух. На улице было -24*С, поэтому улей не стал открывать, только сунул руку под подушку. Температура - уже как при появлении расплода, хотя в других семьях она ниже и летки у них чистые и сухие. Удалось заглянуть в улей 11 числа, когда на улице было -13*С. Семья ушла на северную сторону, А это означает, что съев корм на северной стороне, пчелы могут не перейти на южную через пустые рамки при продолжающихся морозах( ночью температура опускается до -28-30*С). Подготовил медовую рамку, холстики, нож. Разрезал холстик над пчелами "П"-образно, отогнул и положил плашмя рамку . Быстро укрыл подготовленными холстиками, утеплил и закрыл улей. 5-6 пчелок успело вылететь. Осмотрел этих пчел, упавших на снег. Каловая нагрузка не критическая. Брюшки не надутые. Значит не из-за этого зашумели.  Оставил открытым леток слева, в стороне от пчел. Правый закрыл. Получилось почти как при теплом заносе. Пчелы справа, а леток слева. Когда начнет теплеть, то пчелы переместятся на южную сторону, на рамки с медом и пергой.
Пока корм над головой имеется( лежит рамка) . Пока не могу сказать, что произошло в семье. Почему подняли температуру? Для начала вывода расплода очень рано. Еще целый месяц до начала кладки яиц маткой. Если расплод, то почему только в одной семье? Мышей в улье нет. Съев корм над головой, переместились на край. Почему был повышенный расход?. Рядом такие же семьи, с такой силой и кормовыми запасами, сидят тихо.  Примерно через час послушал, успокоились, почти неслышно шума.  После потепления  посмотрю и может узнаю причину переполоха.

0

8

NFOM написал(а):

Пока не могу сказать, что произошло в семье. Почему подняли температуру? Для начала вывода расплода очень рано. Еще целый месяц до начала кладки яиц маткой

Пчёлы поднимают температуру не только для расплода, но и для перехода в зону холодного мёда. Сейчас тоже сходил в зимовник, у некоторых семей крошка из летка сыпется. Похоже начинают готовиться к засеву.

0

9

Решил выложить фото с зимующей пасеки:

http://uploads.ru/t/w/G/Y/wGYUi.jpg

http://uploads.ru/t/r/E/G/rEGzm.jpg

http://uploads.ru/t/m/J/A/mJACn.jpg

0

10

NFOM
... а как же снегом завалить ? без снега это как то не очень ..

0

11

алма написал(а):

... а как же снегом завалить ? без снега это как то не очень ..

Мыши тоже не согласны, что я ульи не завалил снегом. Не хочется им по металлическим ножкам подставок карабкаться в такие морозы. Лапки могут замерзнуть.
Если всерьез, то в лесу никто дупла снегом не заваливает.  Не первый раз не заваливаю снегом. Идет тест на морозостойкость. Пока все в норме. Мои пчелки дадут фору другим, очень "породистым", в зимостойкости. Единственный минус - увеличивается расход корма. У меня есть рамки с медом и пергой в резерве.
Сразу увижу по летку состояние семьи. Вдобавок, если в начале марта появятся теплые "окна", то пчелы облетываются, как в лесу, в дуплах.

0

12

NFOM написал(а):

Вдобавок, если в начале марта появятся теплые "окна", то пчелы облетываются, как в лесу, в дуплах.

Я ни одного "окна" весной не пропускал, выставляю из зимовника при первой же возможности. Места, как правила к этому времени уже готовы.

NFOM написал(а):

Единственный минус - увеличивается расход корма.

Порой на кон ставится не один магазин мёда от семьи.

0

13

Георгий написал(а):

а как зимует карпатка?

До февраля все идет обычно. В марте, а некоторые пчелосемьи и в феврале уже имеют расплод и начинают шуметь.  Под летками у них накапливается очень много подмора, так как карпатка в омшанике активна и продолжает чистить дно ульев. Кормов расходуют в конце зимовки очень много, а к моменту выставки (обычно вторая декада апреля) имеют уже много молодых пчел и 3-5 рамок расплода.

0

14

Георгий написал(а):

Пчёлы поднимают температуру не только для расплода, но и для перехода в зону холодного мёда. Сейчас тоже сходил в зимовник, у некоторых семей крошка из летка сыпется. Похоже начинают готовиться к засеву.

Последние два года не проверяю весь зимовальный сезон ,если какие отойдут то не моя вина ,корма у всех достаточно ,летки широко открыты .Стоят в дворе ,сверху настил неплотный из горбыля и сантимов 15 сена ,продух наверх сантимов 60 квадратных ,но это все символически,дырок навалом .Защита от ветра и дождя .Лучше зимуют с небольшим утеплением,типа четыре слоя одеяла не ватного .Если больше сантимов 10 тряпья ,то видимо принимают за начало весны ,там начинаеться закладка расплода .Соответственно сырость ,перга в крайних рамках закисает.Однако точных измерений температуры в гнезде  не проводил ,просто заметил что абсолютно чисто и сухо..Но такая подготовка только для СР ,южанки все равно рано заложат расплод и начинают потреблять много корма ,то есть еще хуже будет .

0

15

Мансур написал(а):

. В марте, а некоторые пчелосемьи и в феврале уже имеют расплод и начинают шуметь.  Под летками у них накапливается очень много подмора, так как карпатка в омшанике активна и продолжает чистить дно ульев.

А.Б.С-Пб написал(а):

южанки все равно рано заложат расплод и начинают потреблять много корма ,то есть еще хуже будет .

Мансур, А.Б.С-Пб, поэтому наверное многие, у кого карпатка, хают зимовники. Не могут пемпературу удержать на нужном уровне ранней весной.

0

16

Георгий написал(а):

поэтому наверное многие, у кого карпатка, хают зимовники. Не могут пемпературу удержать на нужном уровне ранней весной.

Пчеловоды карпатники если и заносят в зимовник, то спешат чуть ли в начале марта выставить, надеясь на облет, чистит рамки и стенки ульев от каловых испражнений пчел никому не охота ^^  а со среднерусскими в зимовке нет этих проблем. Однажды как то заехал к очень опытному пчеловоду поздравить с Днем Победы. Смотрю: что то ульев мало у него в саду, но и спросил его куда он дел пасеку. А он говорит: а я еще не доставал. Я конечно не поверил: пошел смотреть омшаник и был сильно удивлен  пчелы действительно находились там. Оказывается старик приболел и не смог организовать выставку. Выставили все пчелосемьи были живы-здоровы, а некоторые пчелосемьи даже успели у него отроится в тот год. Вот тогда я и  узнал: как долго может  среднерусская дожидаться облета.

0

17

... да и у меня тоже могут просидеть в зимовнике числа до 25 апреля. и дольше смогут если зимовник охладить...

0

18

http://uploads.ru/t/W/O/S/WOSoa.jpg
В прошлом году 17 апреля выставил  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

19

Мансур написал(а):

Я конечно не поверил: пошел смотреть омшаник и был сильно удивлен  пчелы действительно находились там. Оказывается старик приболел и не смог организовать выставку. Выставили все пчелосемьи были живы-здоровы, а некоторые пчелосемьи даже успели у него отроится в тот год. Вот тогда я и  узнал: как долго может  среднерусская дожидаться облета.

У нас в горах также иеются стационарные пасеки в трудно доступных местах с омшанниками.Достаются на майские праздники.

0

20

алма написал(а):

... да и у меня тоже могут просидеть в зимовнике числа до 25 апреля. и дольше смогут если зимовник охладить...

В прошлом году температура в зиморвнике стала +5 и на улице столько же, пришлось выставить 3 апреля.http://uploads.ru/t/Q/8/d/Q8dYs.jpg

0

21

С ОПФ:

фаим   Сообщение #560

Ульи: разные , дадан и рут
Порода пчёл: 1 . Карпатская . 2. Среднерусская татарской популяции . 3 . Гетерозисные.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.
СР пчела самая предсказуемая в своем поведении . Без вмешательства человека она отрегулирует конец червления таким образом , что вся молодая пчела успеет облететься перед зимовкой . . В районе 10 октября всегда бывают благополучные для облета дни . Соответственно - 10 сентября крайний срок прекращения засева . Это по теории , а на самом деле пчела что то чувствует и засев прекращает когда как . В этом году рано . За прошлую зиму СР пчела очень мало расходовала корма . Удивительно мало . Кто то из нашей ветки написал - такое чувство , как будто время остановилось . Как будто и не прошли 6 месяцев , в гнездах меда как осенью .

warfolomey   
Сообщение #558

Ульи: кедровые Порода пчёл: северо-енисейские Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: 10-20  регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

Цитата(Гора-1 @ Четверг, 20 Октября 2011, 23:13)
о том
что у меня есть пчёлы и зимовку надо бы проверить вспоминаю только где-то 10-15 марта.а до этого" на печи лежу
у остальных то что?или только языком почесать...

У нас выставляют обычно 20го апреля старики, но в этом году рано началась весна и я выставил в конце марта.
Гнездо после зимовки было чистым, подмор был на полу в омшаннике.
Омшанник подземный, температура там постоянная и я спокоен за пчел.
Честно говоря не считал запасы корма, но вроде хватило в этом году без подкормки, регулярно вскрывал рамки с запасами, чтобы стимулировались и не осталось старого меда к малиновому взятку в июне.
Насчет расплода испугался, когда его уже небыло в сентябре, читая, что у многих еще матки в работе. Но теперь спокоен

д.Фёдор
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.
1 Стараюсь внешними воздействиями не очень мешать-поэтому кончают червить очень,в зависимости от погоды.В этом году-в середине сентября почти все закончили,один год,с тёплой осенью червили до первых чисел октября-потом дождь,холод-и ,в срок ,два тёплых дня все облетались.
Расплод чаще всего выходит в начале-середине октября
От клеща обрабатываю два раза-в августе бипином,и в конце сенября-начале октября акоросаном(термические полоски)В прошлый год клеща было мало,в этот-много
Кормов оставляю 20-30 кг,чаще всего мёд,подкармливаю сиропом исключительно в неурожайные годы.
Хватает на весеннее развитие.
Зимую на улице,после обильных снегопадов-зарываю в снег
По моим наблюдениям первый расплод(очень мало)появляется в середине февраля
Подмора обычно мало стакан-два
За семь лет отхода семей не было
Съедают за зиму 15-18 кг мёда

Гора-1   (здесь Алма)
Сообщение #556 Ульи: дадан Порода пчёл: проблемно конечно но буду тянуться к тёмной лесной  Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

один из главных плсюов среднеруской-её зимовка. у меня примерно зимуют так.

все семьи идут в зимовку и зимуют ровно, практически все одинаково.
матки заканчивают сеять что-то 18-25 августа. и последний расплод выходит где-то в районе 10 сентября.
по мере уменьшения работы матки семьи начинают готовить гнездо.тащат незапечатанный мёд в ячейки из которых вышел расплод,полисуют гнездо,особенно активно полисуют гнездо к холодной длинной зиме.на зиму всегда оставляю 20-22кг.и зимой пчела съедает около 12 кг.то есть на весну отаётся 8-10кг-залог успешного развития весной и кормить не надо.
обрабатываю бипином.но упавшего клеща мало даже после первой обработки.ну может-штук 15-20 .так что второй раз и обрабатывать иногда не надо.наверно от бипина буду уходить.
зимовка проходит в двух местах в тёплом нежилом срубовым домике и на даче в холодном вагончике.в обоих случаях зимуют ,тьфу-тьфу ,хорошо.выносим числа 10-15 апреля.подмора бывает 0.5-1 стакана . при выставке семья сама чистит гнездо-особенно хорошо если открыть нижний леток..за три сезона работы со среднеруской -погибшей не было ни одной.при осмотре гнезда весной-чётко определяем что матки начинают сеять где-то 25-30 марта.
поноса не бывает.едиственный случай был когда один дурак посоветовал накормить сахарным сиропом и отваром хвои на зиму. сделал так две семьи . обделались конечно но всё равно все были живы и подмора немного.о том
что у меня есть пчёлы и зимовку надо бы проверить вспоминаю только где-то 10-15 марта.а до этого" на печи лежу
у остальных то что?или только языком почесать...

0

22

покчинец    Сообщение #562 Ульи: лежак-16, многокорпусные Порода пчёл: среднерусская типа Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

Зимуют на 50% под снегом..9ти рамочные даданы заношу в наземный зимовник.
Червление в августе стараюсь стимулировать распечатыванием сотов за доской, пару раз массово выставляю на обсушку магазины и корпуса. Обычно к середине сентября весь расплод выходит..
От клеща раньше лечил раз в два года полосками в августе. Уже три года - почти нет.
Гнездо стараюсь в зиму ужимать до 7-9 сотов...На весну оставляю запас перги и мёда в рамках.
Расплод весной появляется где то за неделю -две до выставки, обычно на 2-3 рамках с ладошку. у разных семей и в разные годы по разному...
Последние две зимы отхода не было. Раньше бывало семья - две погибали- в основном - безматочные..
Подмора по разному бывает стакан, а бывает до литра. Много зависит какая пчела идёт в зиму...
Весной - как правило, семьи зимующие под снегом в среднем развиваются активней выставленных из зимовника, хотя стараюсь практиковать раннюю выставку....

пчелхом   Сообщение #563 Ульи: Aльпийский Порода пчёл: местная Пчело-стаж: 20-30 лет Пчелосемей: 150-300 Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

1.Матки заканчивают сеять в первой половине сентября.
2.В пчелосемьях до середины октября , расплода практически нет.
3.Летки прополисуют после окончания медосбора.
5.После снятия медовых корпусов работаем варроадезом...в октябре бипином,бисанаром.
6.Кормов в гнездах РД108 оставляем 10-12 кг ..5 кг к корпусах ,на складе ,ставим после выставки.
7.Зимуем в омшаннике 6х20 м ...опытная партия на воле.
8.Зимой никогда,ничем ,не кормлю.
9.Выставляем в последней декаде марта.
10. Когда интересовался,то видел,что матки понемногу начинают сеять в конце февраля...При облете остаются единичные остатки невышедшего расплода и после облета матки начинают интенсивно сеять и часто у многих создается впечатление...что это и есть начало сеяния яиц маткой
11.Количество подмора разное,по годам...В 2011 г.было очень мало подмора и мы не меняли донья.
12.Погибших пчелосемей не бывает.
13.Расход корма 6-9кг,до выставки.....
14.Подкармливаю ежегодно,обязательно по 10кг сахара ,начиная с середины августа,в течении 3-4 дней....

Николай пишет:
Ульи: дадан
Порода пчёл: проблемно конечно но буду тянуться к тёмной лесной
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

камский просил тоже его пост закинуть -сам не может уехал по делам.
от камского

Добрый день
Вот мои ответы на тему обсуждения
1) матки прекращают сеять примерно 10 сентября, но есть матки которые к 25 авг уже прекращают сеять
2) ближе к 10 октября весь расплод выходит. Отбираю лишние рамки из под расплода без меда или мед меньше 2 кг 2 раза, первый раз с 10-20 сентября, второй раз 10 октября.
3) Прополисуют верхние бруски основательно. Летки только слабые семьи и те у которых присутствует поздний расплод
4) Бипином не обрабатываю. Антибиотики запрещены во всем мире. Обрабатываю только муравьиной кислотой и щавельевой 2 раза осенью после каждого осмотра с отбором рамок, через пару дней чтобы успокоились
5) Гнездо формирую на 7 рамках (дадана) по 2.5-3 кг меда( +1 перги, но необязательно, её на всех рамках достаточно до начала цветения пыльценосов достаточно). Примерно в среднем на зиму идет 20кг мёда. После наступления холодов -5-10 град, отодвигаю положок и смотрю, если пчелы сидят за диафрагмой или на крайней рамке, то добавляю 1 или 2 рамки. Если не обсиживат 2 рамки , то одну убираю. Т.е. принцип такой рамок столько, сколько пчел +1 рамка 3кг. При такой сборке никогда на рамках плесени не бывает
6) Зимуют на воле, составляю по 30шт в кучу и закрываю щитами с боков и сверху, сверху еще накрываю листами оцинковки.
7) Зимой никогда не кормлю, нет возможности
8) Выставляю 20марта-1 апреля. За день два до тёплого солнечного дня. Но что бы снег не успел пропитаться водой.
9) В большинстве пчелосемей уже есть 1-2 рамки открытого расплода в день выставки, проверяется очень легко, поднимается подушка, кладем руку на положок, если тепло, значит расплод уже есть. Если шуршат пчелы, значит отгибаю положок скраю ересадке в чистые ульи бывает маток давлю или теряю.

Рекламу среднерусской пчеле давать не буду, т.к. в каждом регионе свои особенности взятка и зимовки. А у нас в предуралье прекрасная пчела, вот бы только роилась пореже, а лучше никогда. Остальное меня в этой пчеле всё устраивает.

0

23

Георгий написал(а):

Зимуя в терморегулируемом зимовнике, не вижу смысла в сокращении и сборке гнезда на зиму, хотя не мешало бы изьять маломёдные рамки из центра.

Вижу смысл сокращения в том,что вес ульёв меньне,значит легче носить,весной всё-равно требуется сокращение,а это уже сделано,и при пополнении зимних запасов корм складывается только на те рамки,где будет клуб.Уже осенью отбраковываются не нужные рамки,перетапливаются и меняются на вощину.

0

24

старатель написал(а):

Вижу смысл сокращения в том,что вес ульёв меньне,значит легче носить

Если я уберу маломёдные рамки, улей от этого легче не станет, но необходимость в этом есть.

старатель написал(а):

весной всё-равно требуется сокращение,

Ещё раз? http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

25

Георгий написал(а):

старатель написал(а):

весной всё-равно требуется сокращение,

Ещё раз?

Если осенью не сократить,то в гнезде останется рамок 12.Весной ,общеизвестно,что надо оставить то количество рамок,которое обсиживают пчёлы.Вот и получается,если не осенью,то весной надо сократить гнездо.

0

26

старатель написал(а):

Если осенью не сократить,то в гнезде останется рамок 12.Весной ,общеизвестно,что надо оставить то количество рамок,которое обсиживают пчёлы.Вот и получается,если не осенью,то весной надо сократить гнездо.

Конец сентября, лечил бипином, весной тоже не трогаю.http://uploads.ru/t/5/I/b/5IbGs.jpg

0

27

Георгий написал(а):

Конец сентября, лечил бипином, весной тоже не трогаю

Некоторые семьи тоже так зимуют второй год

0

28

д.Фёдор написал(а):

Некоторые семьи тоже так зимуют второй год

На воле желательно убрать пару крайних рамок, для лучшего воздухообмена.

0

29

Георгий написал(а):

Конец сентября, лечил бипином, весной тоже не трогаю

Прошу ответить про вощину в соответствующей теме

0

30

Раньше практиковал зимовку на воле, гнездо не сокращал, лишние рамки не убирал. Зимовка под снегом не сокращенного гнезда приводила иногда к заплесневению нижних частей крайних рам. Больше 10-ти лет зимуют в капитальном подвале, стал убирать лишние крайние рамы. Стены подвала из белого плоского природного известняка, потолок из ЖБ перекрытий.
Нижний леток открыт на всю ширину дадана или Рута (есть и те и другие), леток закрываю мелкой сеткой от мышей. Установка в подвал как правило в ноябре месяце (после появления устойчивых морозов). Средняя тем-ра зимовки минус 4 градуса. Подмор зимой не трогаю, потому что раньше не ездил практически до выставки, переметало дороги, да и снегу бывало выше ворот, во двор не зайти. В последние годы стал навещать начиная с января (старею наверное, да и снегом погода не балует) с марта регулярное прослушивание, проверка "гостинцев" для мышей. В начале апреля выставка, независимо от погоды в первые выходные (75 км от города + работа пятидневка). Точек закрытый снегом слегка забрасываю сеном, чтобы пчела при облете севшая на снег, не коченела и могла подняться.
Примерная картина 4 апреля 2010 г.
http://s006.radikal.ru/i213/1004/dd/b363f782bc37t.jpghttp://s018.radikal.ru/i511/1203/10/c92bc30c8036t.jpgПримерно тоже самое после того как растаял снег http://s019.radikal.ru/i607/1203/8c/3a8cef91dc1at.jpg
Облетываются иногда без моего участия. Потом ревизия гнезд при более менее установившейся погоде, как правило в конце апреля.

Отредактировано NOIR (2012-03-12 12:50:36)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно