Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » на что прежде всего обращать внимание при покупке пчел


на что прежде всего обращать внимание при покупке пчел

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Здраствуйте, вот уже второй год иду к приобретению пчел и вроде бы все готово осталось только приобрести непосредственно самих пчел, но вот беда знакомых пчеловодов у меня нет, которые готовы были бы поехать со ммной что бы помочь неошибиться. Получаеться вся надежда на себя так вот подскажите пожалуста на что надо обратить внимание при покупке пчел? И еще какой вариант будет лучше пчелопакет или пчелосемья? P.S. Пчел покупать буду естественно среднерусских.

0

2

mrFakov написал(а):

Здраствуйте, вот уже второй год иду к приобретению пчел и вроде бы все готово осталось только приобрести непосредственно самих пчел, но вот беда знакомых пчеловодов у меня нет, которые готовы были бы поехать со ммной что бы помочь неошибиться. Получаеться вся надежда на себя так вот подскажите пожалуста на что надо обратить внимание при покупке пчел? И еще какой вариант будет лучше пчелопакет или пчелосемья? P.S. Пчел покупать буду естественно среднерусских.

Приветствую вас. К сожалению вы не указали регион (место) где вы собираетесь водить пчел.
По приобретению пакет или пчелосемьи. Пакет вы можете приобрести довольно далеко от места вашего вождения пчел и взять как минимум в два раза больше чем пчелосемей. С другой стороны, взяв пчелосемью вы можете получить от нее товарный мед и + отводок. Вообще посоветовал бы пчел покупать с опытным и добросовестным пчеловодом (если такой есть на примете), он вам поможет выбрать пчел и даст какие то советы по пчеловождению, хотя бы на первоначальном этапе.
Как я понял у вас не стандартный лежак, а пчелы в основном продаются на даданавских рамках, поэтому вам сейчас надо определиться как перевести приобретенных пчел на вашу рамку. С пакетами это будет проще - меньше рамок, но совершенно нету суши, с пчелосемьей суш будет, но и переводить сложнее.
Вот как то так

PS. Сразу не увидел, у вас нету знакомого пчеловода. Если вы самостоятельно поедите покупать пчелосемьи у какого либо пчеловода, сразу обратите внимание, как пчеловод одет, какое состояние у него ульи, инструменты, каков порядок. Если вам у него понравится, ульи ухоженные, инструмент в порядке и на своем месте, да и сам хозяин опрятен, то большая вероятность и пчелы у него ухоженные. А если не понравилось, все грязно, инструмент разбросан и пр., то советую у такого пчеловода пчел не покупать. Каков поп - таков и приход.
Мое мнение.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-01-29 19:25:30)

0

3

Пока неразобрался с сайтом укажу прям тут Курская обл, на границе с белгородской, надежда на луга которые необкашиваються ну и буду сеять медоносы "для поддержки штанов" фацелия - синяк. ну и в планах подсаживание акации.

0

4

mrFakov написал(а):

Курская обл

Да у вас там пчеловодов, как в тундре комаров :)
Узнать про  пчеловода с хорошей репутацией, с солидной пасекой... вот у него и покупать.

0

5

mrFakov написал(а):

буду сеять медоносы "для поддержки штанов" фацелия - синяк. ну и в планах подсаживание акации.

посев медоносов чисто для получения меда - экономически мало рентабельно (может вообще не выгодно, надо считать) - если только для развития пчелосемей, Ну а еже ли в плане собирать семена этих растений с последующей реализацией, то наверное выгода будет.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-01-29 20:09:51)

0

6

А как mrFakov(у) посоветовать найти СР пчёл,тем более,если будет искать в своей местности?mrFakov,вас БУДЕТ интересовать местная или именно СР?

Отредактировано старатель (2013-01-29 20:22:16)

0

7

mrFakov написал(а):

покупать буду естественно среднерусских.

Добрый вечер!

  Смотрела вернее слушала лекции по интернету        академика В.Г.Кашковского. Интересный рассказчик, у него огромный опыт, удивительный человек.

  Слушала б и слушала.... Он советует начинающим  покупать семьи. Мы тоже начинали с 3 семей. Пошло сразу,не жалею что я пасечник.

   Нужный знания,без теории никуда... Форум тоже поможет.

0

8

Пчел в области ненашел именно  среднеруских-прийдется ехать в орловскую обл. А пчеловодов у нас хватает только все фанаты карпатки и краинки и как бы небыло странно но помагать в покупке  СР отказываются.;-( Насчет перехода на свою рамку уже все продумано. И еще : семей я тоже буду покупать 3 штуки.
Вот у меня еще вопрос   правда не в тему  и всёже : вот  начитался про варротоз и насколько я понял клещи не в восторге от полыни и назрел вопрос а почему бы не сеять полынь в притык к улью да поболе? Объясните почему так неделают, возможно это чемто чревато?
Ну почему же все так жестко (покойники припарки) ведь неспроста клещи осыпаются когда в улей кладут ветку полыни, а припарки на покойников не действуют ;(. А тут более менее побольше посадить да и если пасека огорожена то я думаю в жаркие деньки дух её в ульи будет попадать, посадить впритык к леткам что бы пчелы через неё в ульи попадали. Но вот вопрос небудет ли это всё приносить неудобство пчелам?

0

9

mrFakov написал(а):

подскажите пожалуста на что надо обратить внимание при покупке пчел

Если будешь покупать в апреле ,мае,выбирай как жену http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Пощупай температуру под подушкой и выбирай самую теплую.Не ошибешься. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

10

mrFakov написал(а):

. Но вот вопрос небудет ли это всё приносить неудобство пчелам?

В первую очередь неудобства создадите пчеловоду.

Ненадо придумавать вилосипед.Читай книги,там есть интересные вещи.

0

11

А можно подробней про неудобства и пчел и пчеловода?

0

12

mrFakov написал(а):

А можно подробней

Вот глянь -
http://s2.uploads.ru/t/mlhqN.jpg
Нормально ? Мне нравится. А теперь прикинь если :

mrFakov написал(а):

А тут более менее побольше посадить да и если пасека огорожена ... посадить впритык к леткам что бы пчелы через неё в ульи попадали.

чё с этим местом станет...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

13

Нехотелось бы быть назойливым, но все же неубедительно-никаких фактов. Можно объективней.

0

14

mrFakov,вопросов у тебя много и все по делу,что уже очень хорошо.Обычно так бывает,что начинающие за все хватаются сразу и все знать хотят от и до,а когда им от и до,ну по возможности конечно,придлогают,то в голове у них такая каша,что лучше бы и не читали.
Вот по поводу полыни что можно сказать,тут одно не удобство для пчеловода прежде всего видится,если она будет расти где попало,то просто не удобно ходить тебе будет между ульями с этими кустами,а они еще те выростают,а пчелам-то что... Эстетики точка она не испортит,на что намекает dm.medvedev73,если посадишь ее аккуратно,а не разбросаешь как попало,вон японцы,из всякой растительности искусство творят - бансай,а может и нет... У меня на точке напримр,если полынь мне не мешает и перед летками не растет,то я ее и не убиаю.помятуя о ее пользе,этоже можно сказать и о пижме.И в отношении клеща,все природные антиклещевости,так их назовем,могут идти как дополнние к "общей терапии",но не как панаце.
По поводу выбора семей при покупке,вот что прочти Пчеловодство - с чего начать?,там найдешь на что смотреть при покупке п/с или пакетов и посмотри раздел Начинающему пчеловоду,думаю что-то да полезно окажеться.

0

15

Добрый день!

  Хочу рассказать о том ,что В Иглинском районе Башкирии  организовано бесплатные курсы для начинающих пчеловодов.
  Желающие каждую неделю по понидельникам могут посещать эти курсы.
  Для лекции приглашаются опытные пчеловоды. У них огромный опыт,есть что им рассказывать.

   Ответы на вопросы проводит сам председатель общ.Т.ГАЛЯУТДИНОВ Ф.И.
   Он часами может вести беседу,а мы слушаем как сказку.
   
    Я горжусь с такими людми,такими пчеловодами которые всю жизнь посвятили пчёлам.Он наш КАШКОВСКИЙ, я его так сравниваю.

0

16

Прозаик написал(а):

Да у вас там пчеловодов, как в тундре комаров :)
Узнать про  пчеловода с хорошей репутацией, с солидной пасекой... вот у него и покупать.

Человек хочет среднерусских,а как камаров-карпаточников,да карниководов,так что покупать у них-совет не в тему...

mrFakov написал(а):

Ну почему же все так жестко (покойники припарки) ведь неспроста клещи осыпаются когда в улей кладут ветку полыни, а припарки на покойников не действуют ;(. А тут более менее побольше посадить да и если пасека огорожена то я думаю в жаркие деньки дух её в ульи будет попадать, посадить впритык к леткам что бы пчелы через неё в ульи попадали. Но вот вопрос не будет ли это всё приносить неудобство пчелам?

Это такой карниководческий жесткий юмор,не обращайте внимания....
Думаю-не сеют-потому что полынь высокая,а пасеки рекомендуют окашивать-и из-за вредителей пчёл,и что бы лёту пчёл не мкшать

mrFakov написал(а):

Пчел в области не нашел именно  среднерусских-прийдется ехать в орловскую обл. А пчеловодов у нас хватает только все фанаты карпатки и краинки и как бы не было странно но помогать в покупке  СР отказываются.;-( Насчет перехода на свою рамку уже все продумано. И еще : семей я тоже буду покупать 3 штуки.

Время до покупки ещё порядочно.Давайте поищем пчеловода,который согласиться проконсультировать.
Кидаем у нас клич:кто что посоветует?
В Оровской области,я слышал,пчёлы не очень породные (если те,которые около скончавшегося питомника продаются)
Вот недавно забаненный 9за грубое общение) у нас Андрей на ОПФ вывесил результаты Орловских пчёл

АНДРЕЙ1976,Среда, 09 Января 2013, 13:55]
А вот это обсчет крылошек пчел из Орла(брал пчел из пересылочной клеточки,которые вместе с маткой сидят). Mellifera (66.7%) / Caucasica (33.3%) / Ligustica (5.6%) / Carnica (5.6%) 2.058 -2.337 0.860

Про Андрея-убрал ссылку,он в очередной раз доказал свою непорядочность,увы (отредактировано 12 февраля 13 года)

Вы расспрашивайте,пока,о пчеловодах поблизости,кто что держит... Можно сейчас поездить-познакомиться.Там у вас на юге-засилие карники,конечно...
Может пчеловодная карта помочь на ОПФ Там надо тыкать на флажки пасек,потом переходить в профиль и смотреть каких пчё водят.Разговаривать можно и с теми у кого местная,помесная и т.п стоит в профиле.Да разговаривать можно со всеми-кто то чего то и подскажет.Ну и с нами советоваться...

О чём стоит спрашивать сразу.О породе (учитывать при этом ,что исследований никто не делал,и под дворняжками запросто могут оказаться почти чистые среднерусские пчёлы,а вот карпатки -карники,в чистоте-очень врядли)
Слышим дворняжки,помески-это уже хорошо (не корпатки,и не карника) Спрашиваем,как носят,как зимуют,кормят ли сахаром в зиму,какого цвета,есть ли полоски,и какого цвета,первая полоска от головы,или их несколько,у многих ли пчёл...

Как роятся пчёлы,есть ли малоройливые,и могут ли продать их.
Злобность пчёл,как кусают,и при каких условиях (принимаем во внимание,что злобность провоцирует неумение пчеловода,и (или) помеси)
Выясняем умелость-ведётся ли отбор пчёл поХПП,по уменьшению роения,выводит ли(умеет ли) маток,меняет ли маток,и на каких,откуда берёт. Ловит ли(или не ловит рои,свои,дикие...
Какие работы делает весной,и как собирает осенью в зиму.
Если продают наследники-всё это можно спрашивать в прошедшем времени (у соседей)
Где зимуют-в зимовнике,или на улице
Дополняйте,друзья,что ещё спросить)))

Начинать,конечно,лучше с семей-проблем меньше.Как минимум-с двух.
Кашковского смотрел видео-он мне активно не понравился.Очень много ретроградных,и очень спорных моментов.
А вот  рекомендовать могу очень полезные видео-присутствующего на нашем форуме Александра "Старателя" Всё всегда чётко и по-делу!
Ни один приём у меня никогда возражений не вызывал
Вот его канал на Ютубе

0

17

dm.medvedev73 написал(а):

Нормально ? Мне нравится. А теперь прикинь если :

mrFakov написал(а):

Нехотелось бы быть назойливым, но все же неубедительно-никаких фактов. Можно объективней.

Думаю,Дмитрий имел ввиду такое  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif :

http://prikoli.smigid.ru/uploads/posts/2012-05/1337554416_Porazhenie_prihodit_moment_priznat.jpg

0

18

спасибо всем за о т в е т ы, но вот созрел еще один : как лучше доставить пчел до своей пасеки?   и можно пжст подробнее обращая внимание на всякие ньюансы. заранее спасибо.

0

19

mrFakov написал(а):

спасибо всем за о т в е т ы, но вот созрел еще один : как лучше доставить пчел до своей пасеки?   и можно пжст подробнее обращая внимание на всякие ньюансы. заранее спасибо.

Сделать отводочный ящик на 7 рамок из фанеры,с одним круглым летком.Он Вам и потом пригодиться-можно несколько.
Рамки прибиваете гвоздями.Матку лучше в клеточку маточную и в центр рамок между планок. Верх завязать пластиковой сеткой от комаров -это если в салоне машины.Если жарко открыть окна. При перевозке страшна жара (пчёлы могут запариться-станут мокрые,чёрные и погибнут)
Хотя если матка в клеточке-можно её и заморозить(если везёте в прохладное время в прицепе,тогда лучше без клеточки) Ну в общем-по обстоятельствам.
Светлые рамки лучше не брать в перевозку,что бы не оборвались на жаре,ну да продают на чёрной суши часто.-Её у себя выбраковать побыстрее.

Приезжать за пчёлами лучше к вечеру,но не поздно.  Часов в 5-6,у меня (белые ночи) бывает и в 7-8 приглашаю...Технология такая.
Пересаживае с хозяином пчёл в свою тару (если в его-обязательно находите и осматриваете маточку) обращаете внимание на наличие однодневки (а не двух-трёх дневки) если это плодная матка
Прибиваете рамки гвоздями (по одному с каждой стороны плеча)
Завязываете верх сеткой (удобно скотчем)
Закрываете крышку,открываете леток (если это семья целиком),поставив на место семьи. И ждёте,когда на пасеке прекратиться лёт пчёл,что бы ся пчела собралась в семью.
Снимаете крышку (остаётся сетка) и увозите,заткнув леток
С отводками попроще,да они часто и сформированы у хозяина.Но матку-я всегда показываю покупателю

0

20

д.Фёдор написал(а):

Прибиваете рамки гвоздями (по одному с каждой стороны плеча)

Можно по одной планке с каждой стороны и на саморез,потом проще разбирать.

0

21

д.Фёдор написал(а):

Прибиваете рамки гвоздями (по одному с каждой стороны плеча)

Вставлю свои "пять копеек":
Рамки оБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь разделители или ,если рамки без разделителей, вставить временные разделители (брусочки 12х15х150 мм, сверху прибитой шляпкой из жести что бы не проваливались), их можно зарание дома изготовить. Без разделителей, одними гвоздками или шурупами по нашим дорогам рамки от раскачивания не удержишь.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-02-09 16:40:59)

0

22

Vasilii_VK написал(а):

вставить временные разделители

А мы пластмассовые надеваем. Перед откачкой снимаем.

0

23

тёмная написал(а):

А мы пластмассовые надеваем. Перед откачкой снимаем.

Ну у каждого свои "тараканы в голове". Я использую стандартные рамки с разделителями, у нас леса много, зато не теряются и с размерами планок не так страшно, можно чуть прослабить, чуть утолщить и пр.

0

24

mrFakov написал(а):

как лучше доставить пчел до своей пасеки?

Можно сварганить такие ящики(размеры могут зависеть от количества рамок...мои на 5шт.)
http://s3.uploads.ru/t/J9g8p.jpg
Боковые стенки из толстой фанеры и в них пропилены посадочные места под плечики что исключает гуляние рамок . На крышке две полоски (тоже фанера) ,которые при притягивании крышки шурупами , прижимают рамки в посадочные места.Одна стенка сетчатая.Я в эти ящики и рои ловил , помещая в ящик пару стареньких сушин и пару вощин и ставил(приспосабливал) его рядом с привившемся роем.

0

25

dm.medvedev73 написал(а):

Можно сварганить такие ящики(размеры могут зависеть от количества рамок...мои на 5шт.)

У меня на семь рамок Не успел Анатолия спросить,как его отводочные ящики из пенопласта красного зарекомендовали себя

Помогли бы мне кто нибудь...Николай (с ОПФ) говорил(давно) и показывал ссылкой -называется "Польская роевня" Удобная и универсальная штука.Сюда бы её поместить.Может спросит кто? Не могу найти...

0

26

д.Фёдор это ? -

Кстати, старые пчеловоды наверное знакомы с таким инвентарём как латвийская роевня. Лет 30 назад их продавали в пчеломагазинах. Это такой ящик из фанеры на 7 рамок у его открываются верхняя и две торцевые стенки. торцевые стенки имеют ещё и сьёмную сетку для вентиляции. отличная вещь  и для ловли роёв и для транспорта отводка и для семьи стартера и просто для переноски рамок медовых на откачку.У меня такие две роевни - но износились в пух и прах.
Недавно у меня один покупал пчелосемью ну и разговорились - он оказался краснодеревщиком 
Я ему эту латвийскую роевню показал и говорю за сколько сделаешь такую. ? Ну говорит тебе по дружбе- за то что семью продал хорошую сделаю за 20 дол. Говорю делай три штуки. Только чтоб не как у латвийской - каркас с сосны а дай мне дуба хорошего. Недавно забрал две такие роевни. Мастер чувствуется  всё тютелька в тютельку подогнано. Всё проклеенно. Правда мастер сказал, что работы уйма а соединение реек такое что он и не встречал. Короче говорит, если делать на продажу то 50 долларов и не меньше  Говорит- наши белорусские пчеловоды по такой цене не купят - ты мне говорит россиян подгони  А я ему - россияне думаешь так уж деньгами швыряются?

http://s2.uploads.ru/t/OvgVd.jpg

0

27

dm.medvedev73 написал(а):

д.Фёдор это ? -

Вот-вот оно самое,спасибо!
Краснодеревщиков искать не будем,можно и самому сделать.

0

28

Всех мужчин(если такие есть) с праздником!Не нашел раздел рекламы...ххххххххххххххххх
Размещение рекламы в разделе ОБЪЯВЛЕНИЯ внизу главной страницы.Будьте внимательнее!

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-02-23 15:34:32)

0

29

http://s3.uploads.ru/t/3S5uk.jpg
Вот такой вариант "из того что было" подойдет и какие будут нарекания и советы кроме пожеланий по эстетичности.
http://s3.uploads.ru/t/OnqKs.jpg
Вот что внутриhttp://s2.uploads.ru/t/YTqXO.jpg
И вот вид спереди в закрытом состояние.
теперь вопросы: летка такого хватит? Может сделать отверстие для вентиляции на крышке где нарисован круг.

0

30

mrFakov написал(а):

отверстие для вентиляции на крышке где нарисован круг

Не помешает. И закрыть мелкой металлической сеткой.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » на что прежде всего обращать внимание при покупке пчел


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно