Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Пчеловодство - цифры и факты. » Принятые сокращения в пчеловодном сообществе


Принятые сокращения в пчеловодном сообществе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

СР - Среднерусская порода пчёл

УСР  - термин введённый противниками СР породы.Этим термином подменяют термин СР,обозначая им всех дворняжек и помесок (эти термины наши противники очень не любят) Означает условно среднерусская порода!!! При этом все отрицательные качества дворняжек:в первую очередь злобность,ройливость,малую медопродуктивность и т.д.-приписывается уср,а значит и всем СР пчёлам!
На нашем форуме этот термин (УСР) категорически не рекомендуется использовать!Дворняжки-они и есть дворняжки,с большой долей карпаток и карники

  При этом терминов УК,УКр,УКарп-нет(Условные карники,карпатки) Между тем хорошо известно,что без ежегодной замены маток на покупных племенных (которых трудно и дорого достать)-(в широком предложении-гибриды первого поколения Ф1,которых дальше разводить нецелесообразно ) И карника и карпатка очень быстро вырождается в дворняжек,которые по своим качествам становятся похожи на Среднерусскую породу,т.е УКр,УКарп

ИО (ИОМ) - искусственное осеменение матки
-
ОПФ - объединённый пчеловодческий форум-самый огромный форум пчеловодов,администрация всячески придавливает СР породу пчёл и продвигает карнику
Зелёный - Форум пчеловодов ПРФ (пчеловодческий разнотематический форум) уфф :D
Леток -   форум Леток инфо (форум мирных пчеловодов)-там живут карниководы

МФУ-малоформатный улей
УГ -улей Глазова
многокорпусник- улей Лангстротта-Рута

Теги: сокращения

0

2

Поддержу тему, на вскидку что пришло на память:
КИ - Кубитальный Индекс;
ХПП - Характерные Породные Признаки;
ГВР -  Главная Весенняя Ревизия;
РР - Разделительная Решетка;
КПС- Коллапс Пчелиных Семей (КПС), называемый также иногда синдромом депопуляции медоносных пчел-осенний слёт пчёл,таяние семей осенью,до исчезновения
Матросики (по Георгию  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ) - отдельно взятые помесные особи с желтыми тергитными кольцами в семьях СР пчел;

Присоединяйтесь, словарик нужно расширять.

Отредактировано NOIR (2012-04-26 07:12:03)

0

3

Насколько я помню ХПП - хозяйственно полезные признаки

0

4

Точно.. А я машинально прочитал.. :)

0

5

ГВ - главный взяток!

0

6

ПС, пс - пчелосемья.  http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif

0

7

ММ-матка молодая; МС- матка старая;СИ-семья инкубатор; СВ-семья воспитательница; СС-семья стартёр. Это я так в журнале делаю отметки чтоб поменьше было писанины.

0

8

рафаэль написал(а):

Насколько я помню ХПП - хозяйственно полезные признаки

Породные и хозяйственно-полезные особенности еще - один вариант формулировки. Даже диссертация такая есть. Трактовок более чем достаточно.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Пчеловодство - цифры и факты. » Принятые сокращения в пчеловодном сообществе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно