Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Искусственное Осеменение (ИО) маток


Искусственное Осеменение (ИО) маток

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

Не получилось пока с матками,так зашёл с другой стороны.Договорился с Анатолием,приеду к нему на пасеку,наберу сперму от трутней из нужных семей и ею уже осеменю своих маток.Главное,что бы хоть какие-то матки выжили,опыта-то ещё мало.

0

32

старатель написал(а):

опыта-то ещё мало.

а не проще личинки или маточники взять?

0

33

А я бы взял всё, что даст Анатолий.

0

34

старатель написал(а):

Договорился с Анатолием,приеду к нему на пасеку,наберу сперму от трутней из нужных семей

А как будет влиять время транспортировки спермы на ее качество?
Может просто наловить трутней, а сперму отбирать дома, на месте осеменения маток....

0

35

Тастан написал(а):

а не проще личинки или маточники взять?

Пока,в этом году, не сложилось с количеством произведённых маточников у Анатолия.И,вообще,я бы хотел призвести спаривание на его пасеке,по-чище поолучится.А то что я привезу неплодок к себе,там трутень не тот.

KUZOVAT написал(а):

А как будет влиять время транспортировки спермы на ее качество?

Сперма спокойно хранится при окружающей температуре до 20 дней(доктор Шляй говорил)Я пробовал в прошлом году трёх-дневной осеменять.Главное-стерильность инструмента соблюсти.А набранная сперма в каппиляре ограничена физраствором,поэтому она не высохнет и не контачит с воздухом.

Отредактировано старатель (2012-07-04 10:56:09)

0

36

Осемнил своих 4 маток спермой от трутней с пасеки Анатолия.Двое суток матки прожили,есть надежда на успех ИО.Уже подсаживаю этих маток в нуклеусы.

0

37

старатель, правильно ли я понял, что ты семенил своих краинских маток, это будут межпородные гибриды?

0

38

Фидан написал(а):

старатель, правильно ли я понял, что ты семенил своих краинских маток, это будут межпородные гибриды?

Да,правильно понял.

0

39

Вот интересно будет всё..  в т.ч. крылышки..  Это, наверное, на следующий год выставишь итоги?
А про метод Ковалева уже в этом..

0

40

Фидан написал(а):

Вот интересно будет всё..  в т.ч. крылышки..  Это, наверное, на следующий год выставишь итоги?

Если матки будут червить,то крылышки можно посмотреть уже в августе.Мне тоже интересно,что получится,только не научился ещё сам пользоваться программой,да и сканера толкового нет.Ну это уже не такая проблемма,надеюсь помогут добрые люди с определением породности результата моего ИО.

0

41

Сканера толкового и у меня нет..  Только 1200, а это всё же мало..  Анатолий к тебе поближе, да ему наверное больше всех интересней..  :)
Есть в планах этого года попытаться ИО среднерусскую?

0

42

Фидан написал(а):

Есть в планах этого года попытаться ИО среднерусскую?

Маток таких в наличии  сейчас нет,когда будут не знаю.

0

43

Две матки стали сеять,двух загубил.Теперь оставшихся буду лилееть,главное,чтобы пчёлы не заменили и тогда готовить в зиму.

0

44

старатель написал(а):

Теперь оставшихся буду лилееть,главное,чтобы пчёлы не заменили и тогда готовить в зиму

А зимой из подмора жду по почте 25 правых больших крылышек - ужас как интересно обсчитать. Исходя из количества 4 матки предполагаю, что осеменение производилось спермой моих трутней - именно столько порций удалось набрать...

Отредактировано Anatoly (2012-07-23 10:19:01)

0

45

Anatoly написал(а):

Исходя из количества 4 матки предполагаю, что осеменение производилось спермой моих трутней - именно столько порций удалось набрать...

Да,здесь веду речь про маток ,осеменённых спермой трутней с твоей пасеки.Т.е. такие 2 матки есть в наличии,пока.

0

46

старатель написал(а):

Две матки стали сеять,двух загубил.Теперь оставшихся буду лилееть,главное,чтобы пчёлы не заменили и тогда готовить в зиму.


А вот это они могут сделать очень незаметно.Нужно чаще проверять на наличие свищевых. У меня из трех прошлогодних от Кугейко В.О. одну поменяли по ходу все таки. Вижу в этом году,что не его матка, хоть ты тресни. Поменяли, как раз ту, с которой был слет пчелы, когда закрывал его пакеты. Пришлось подсиливать несколькими рамами с расплодом на выходе от своих местных. Когда пакет набрал силу, заметил попытки тихой смены еще в прошлом году. Я это дело пресек естественно, как мог. Но в этом году по ходу все же не доглядел.
Но что характерно, семья с дочкой  развивалась лучше  своих родственниц.

0

47

Что-то не так я сделал-у маток горбатый расплод.Не удалось посмотреть,что за пчёлы получатся при таком скрещивании.

0

48

старатель написал(а):

Что-то не так я сделал-у маток горбатый расплод

Обидно, досадно, но ладно... Этот блин комом наверное был первым? Другие будут лучше.
Удачи, Старатель!

0

49

старатель
Вы не похожий на того ,кто быстро сдается.Удачи.

0

50

старатель написал(а):

Что-то не так я сделал-у маток горбатый расплод.

Что-то не так со спермой, видимо. Может при перевозке перегрел?

0

51

тёмная написал(а):

Что-то не так со спермой, видимо. Может при перевозке перегрел?

нет.Другие матки ,осеменённые свежей спермой тоже сеяли трутня.

0

52

старатель написал(а):

Что-то не так я сделал-у маток горбатый расплод.

Ты наверно в курсе,что у алексея1982 семья зделаная на присланую матку(немку или польку не вникал) ИО трутовкой стала.Я уже писал не однократно не нужны ИО.Матки  в полете должны спариваться.Человек не может по внешнему виду определить здоров ли трутень или нет.Не зря семьи закладывают всего несколько маточников,а трутней сотни(если не тысячи)

0

53

ИОМ дает контролируемое спаривание..  И только..   А во всем остальном - одни минусы..  Трутню, чтобы суметь сделать свое дело в воздухе - нужно хорошее здоровье..  Природа не зря оставила этот вариант.. иначе могли и на земле станцевать..  Хорошее здоровье и может еще и согласие королевы..  В ИОМ всё это гораздо "скучнее".. 
Чтобы жили далеко завтра далекие потомки - сегодня кто-то должен "не долететь" до матки.. А в шприц может попасть сперма трутня, который летает, но с трудом..  так.. чтобы только "покататься"..
Я не против ИОМ, считаю , что его надо применять ограниченно.

0

54

АНДРЕЙ написал(а):

Ты наверно в курсе,что у алексея1982 семья зделаная на присланую матку(немку или польку не вникал) ИО трутовкой стала.Я уже писал не однократно не нужны ИО.Матки  в полете должны спариваться.Человек не может по внешнему виду определить здоров ли трутень или нет.Не зря семьи закладывают всего несколько маточников,а трутней сотни(если не тысячи)

от неполноценного трутня замучаешься получать сперму он ее просто не дает природу не обманешь хоть это ио хоть свободное спаривание да и по поводу нескольких маточников это неверно зависит от популяции пчелы.

0

55

старатель написал(а):

нет.Другие матки ,осеменённые свежей спермой тоже сеяли трутня.

нарушение температурного режима после ио или неверно подобран физраствор сперма гибнет сразу

0

56

Первое отпадает,т.к. матки находились на сотах с пчёлами,которых достаточно для поддержания нужной температуры.
А физраствор покупал готовый,который использовался и раньше.

0

57

старатель написал(а):

Первое отпадает,т.к. матки находились на сотах с пчёлами,которых достаточно для поддержания нужной температуры.
А физраствор покупал готовый,который использовался и раньше.

Подпись автора

    Александр

этого мало просто быть на сотах с пчелами процесс ио имеет отличия от сс поэтому маток лучше после ио в инкубаторе выдержать 2 -2,5 часов при 34,5 градусах С , у физраствора Ph какой был?

0

58

Михаил написал(а):

у физраствора Ph какой был?

Только могу по памяти сказать,что брал 9%.

0

59

старатель написал(а):

Только могу по памяти сказать,что брал 9%.

Я так понимаю,что физраствор это хлорид натрия?

0

60

andrey83 написал(а):

Я так понимаю,что физраствор это хлорид натрия?

простейший да Википедия
Он стоит копейки в любой аптеке

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Искусственное Осеменение (ИО) маток


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно