Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Искусственное Осеменение (ИО) маток


Искусственное Осеменение (ИО) маток

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Пишем об ИО (Осеменении,конечно же :D )

старатель написал(а):

Фидан написал(а):

    Но ты помнишь про твое предложение в помощи в ИОМ?.. Я не забыл..
    Давай придумаем, как с расстояниями бороться будем..

Нам с тобой трудно преодолевать расстояния,а вот кто по-ближе реально.Мне бы только освоить ИО по-лучше,а там очень интересно его применить ,используя СР.
Варианты:В любом случае трутни только у вас,придётся готовить его по срокам.Поэтому или мне надо приезжать со станком,или вам ко мне с матками и трутнями(в отводках)

Фидан написал(а):

старатель написал(а):

    Поэтому или мне надо приезжать со станком,или вам ко мне с матками и трутнями(в отводках)

Варианты через водителей или проводников в клетках отпадают?

тёмная написал(а):

старатель написал(а):

    или мне надо приезжать со станком,или вам ко мне с матками и трутнями(в отводках)

Зачем с трутнями? Нельзя ли просто двух не родственных маток взять и потом от одной выводить маток, а от другой трутней и использовать ИО?

0

2

Тёмная написал(а):

Нельзя ли просто двух не родственных маток взять и потом от одной выводить маток, а от другой трутней и использовать ИО?

можно так,только у меня нет  маток СР,а значит и трутней.Если кто-то захочет воспользоваться мной,то надо обеспечить наличие материалла.
немного почистил

Фидан написал(а):

Привет, знаешь, уже руки опускаются. Обидно,выводишь маток, весь май как папа карло пашешь, а пчела пойдет и половина из них желтые, в прошлом сезоне привез я 11 пакетов из Перми СР, но только я, а в деревню завезли шт 150 пакетов узбечки, они хоть и меда не дают зато по 3000, и 1 мая, а СР по 4.500 и 29 мая. И людям не объяснишь, мы с братом бьемся, но мало толку.

Что можно посоветовать? Только ИОМ? Ну вот как водить в такой конкретной ситуации?

ИО в мае для большого количества одному не осилить,некогда.В это время только естественное спаривание обеспечит выход сотни маток.ИО могу использовать только для чистоты ,уже в июне-июле.

=======================================================================================================================
немного почистил,немного не удалась модерация  :D

Дальше посты
Тёмной

УТКУЛЬ написал(а):

планирую облет на первые числа июня

Я тоже планирую ИО в июне, если будет кого и чем осеменять.
немного почистил

старатель написал(а):

станок планируете приобрести?

Уже приобрела в прошлом году, но толком руку набить пока не получилось.
немного почистил

старатель написал(а):

чей станок?

Немецкий, Питера Шлая.
немного почистил

УТКУЛЬ написал(а):

Б/У или как.

Новяк, муха не сидела.

УТКУЛЬ написал(а):

зачем вам он?

А как же без него СР разводить в окружении других пород и дворняжек?

0

3

старатель написал(а):

ИО в мае для большого количества одному не осилить,некогда.В это время только естественное спаривание обеспечит выход сотни маток

В мае если только в самом конце, трутня пустышки. Большое колличество в начале мая естественным облетом не удовлетворить.
Я после 10 лет работы с роевыми матками сразу вижу недостаток ранних искусвенных маток. По этому планирую облет на первые числа июня.

0

4

тёмная написал(а):

А как же без него СР разводить в окружении других пород и дворняжек?

Планируете прикупить темную пчелу?

0

5

старатель написал(а):

тёмная, у вас верно указан стаж?

Немножко просчиталась, исправила. С первого съезда ОПФ. До этого только помогала рои снимать.

старатель написал(а):

И маток уже выводите?

Нет пока, но собираюсь. До этого брала готовых плодных и неплодных, а также выводила из роевых маточников в нуклеусах.

УТКУЛЬ написал(а):

Планируете прикупить темную пчелу?

Да, но пока не знаю, где можно взять гарантированно чистопородную. А с УСР возиться не хочется, чтобы не разочароваться.

0

6

УТКУЛЬ написал(а):

В мае если только в самом конце, трутня пустышки.

- а ежели с осени в отцовские семьи рамок трутовых поставить поболе, да эти ульи - на самый верх и в самый тёплый угол в омшанике поставить, при необходимости облететь пораньше и подкормить соответственно. Как вы думаете, поспеют трутни ко времени или нет?
сдаётся мне надо тему переименовать, оплодотворение и осеменение по моему разные штуки?

Отредактировано виталдв (2012-04-03 18:25:54)

0

7

виталдв
Приветствую на данном форуме. Как дела со станком ИО. Было желание на ОПФ спросить но раз сдесь появилась возможность решил спросить здесь. Если что то можно в личку.

0

8

виталдв написал(а):

сдаётся мне надо тему переименовать, оплодотворение и осеменение по моему разные штуки?

Я уже просил об этом модератора.Конечно,тему надо назвать "осеменение".
Запарился,забыл,исправился :D

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-03 20:57:38)

0

9

Сергей Игумнов написал(а):

виталдв
Приветствую на данном форуме. Как дела со станком ИО. Было желание на ОПФ спросить но раз сдесь появилась возможность решил спросить здесь. Если что то можно в личку.

- Слава Богу не - болеет...
Если ты имеешь ввиду мой станок, так он у меня не один, если ты имеешь ввиду серию доступных для всех, то движемся хотя и не так, как хотелось бы. Хочется ценник убить до минимума.
Заканчиваю ещё один образец, ещё более упрощённый в технологи изготовления, наверное его и пустим в серию. Ведём разговоры с китайцами о USB микроскопах и холодной подсветке.

0

10

виталдв написал(а):

- Слава Богу не - болеет...
Если ты имеешь ввиду мой станок, так он у меня не один, если ты имеешь ввиду серию доступных для всех, то движемся хотя и не так, как хотелось бы. Хочется ценник убить до минимума.
Заканчиваю ещё один образец, ещё более упрощённый в технологи изготовления, наверное его и пустим в серию. Ведём разговоры с китайцами о USB микроскопах и холодной подсветке.

Виталий!Рад видеть на нашем форуме!

0

11

У меня удачный промежуточный результат по осеменению в прошедшем августе..Моя матка ИО перезимовала. http://www.youtube.com/watch?v=UCjTjm4c-sc

0

12

старатель, А не смог бы ты рассказать о своем станке по  ИОМ?
Спасибо.

0

13

Фидан написал(а):

старатель, А не смог бы ты рассказать о своем станке по  ИОМ?

У меня станок доктора Шляя,Германия.Кстати,хотел спросить у ВИТАЛДВ,какое его мнение об этих станках?

0

14

старатель написал(а):

У меня удачный промежуточный результат по осеменению в прошедшем августе..Моя матка ИО перезимовала

А рамки шИрокие в нуклеусе,или кажется?

0

15

д.Фёдор написал(а):

А рамки шИрокие в нуклеусе,или кажется?

не понял про что спрашиваешь.Размер рамки 210:140.

0

16

старатель написал(а):

У меня станок доктора Шляя,Германия.Кстати,хотел спросить у ВИТАЛДВ,какое его мнение об этих станках?

- кроме как "ДОРОГО", ничего сказать не могу, потому как в живую не видел...

0

17

виталдв, есть ли особо благоприятное время для ИОМ и как может ИОМ способствовать более раннему получению маток (желательно с примерными датами)?

0

18

Фидан написал(а):

виталдв, есть ли особо благоприятное время для ИОМ и как может ИОМ способствовать более раннему получению маток (желательно с примерными датами)?

- Фидан, ты же знаешь ответы как и все, самое благоприятное время это наличие половозрелого трутня и полноценных маток.
Остальное по желанию, заморозь сперму и выведи маток когда вздумается (или привези из другого региона)...

0

19

виталдв написал(а):

заморозь сперму и выведи маток когда вздумается (или привези из другого региона)...

Старатель говорил-заморозка сложно
Виталий,есть какие то тонкости при работе с замороженной спермой? И можно ли возить сперму в капилярах без заморозки?

0

20

д.Фёдор написал(а):

Старатель говорил-заморозка сложно

уточняю:разморозка сложно.ВИТАЛДВ,уточните,может это и возможно на пасеке-разморозить сперму трутня.Оборудование для этого какое необходимо?

0

21

д.Фёдор написал(а):

Старатель говорил-заморозка сложно
Виталий,есть какие то тонкости при работе с замороженной спермой? И можно ли возить сперму в капилярах без заморозки?

если соблюдать отработанную технологию то если не изменяет память - температура понижается один градус в минуту. Если нет специального дефростатора, то разморозка при сорока или в улье.
  Мы не имея информации, много лет назад сильно не заморачивались, ферма была рядом, там всё и узнали, сосед дядя Ваня возил сперму быков по фермам района, его жена техник-осеменатор, поэтому начинали с технологии применяемой в животноводстве. 
  Для желающих поэксперементировать, рекомендую воспользоваться знаниями специалистов животноводческих комплексов, где используют искусственное осеменени животных. За символическую плату они заморозят, сохранят, и разморозят по всем правилам. Оборудования у них хватает. Через них, заинтересованные смогут приобрести всё необходимое не очень дорого.
  Если не заниматься селекцией, с определёнными целями, то особой необходимости в длительном хранении нет. Потому что получить рано качественных маток непросто. А когда есть качественные матки, то и трутень то же присутствует. Хотя ждать целый месяц трутня, тоже терять время.   
В капиллярах возили в пределах своего района, район небольшой успевали добраться как правило за три-четыре часа, проблем не было. Про автомобильные холодильники тогда и не слышали, пенопластовая коробка любая, несколько пакетов со льдом и поехали... 
Тонкостей много как и в любом деле, но заумного ничего нет.
  Здесь всё описать не могу, кому нужно, пишите - что есть, скину на мыло.

0

22

д.Фёдор написал(а):

И можно ли возить сперму в капилярах без заморозки?

можно.несколько дней точно с гарантией .Главное стерильность соблюдать.Я уже писал,что в прошлом году осеменял двух- и трёхсуточной спермой.Моя перезимовавшая матка -это от двухсуточной.Но и от трёхсуточной матки прожили 6 дней.Потом потерялись(заградители на летки не поставил.

0

23

виталдв написал(а):

Заканчиваю ещё один образец, ещё более упрощённый в технологи изготовления, наверное его и пустим в серию. Ведём разговоры с китайцами о USB микроскопах и холодной подсветке.

Предварительную цену станка не можете озвучить? Может стоит подождать выхода на рынок вашего станка.

виталдв написал(а):

заморозь сперму и выведи маток когда вздумается

А сами не пробовали сохранить сперму в течении 9-10 месяцев?

0

24

виталдв написал(а):

- а ежели с осени в отцовские семьи рамок трутовых поставить поболе, да эти ульи - на самый верх и в самый тёплый угол в омшанике поставить, при необходимости облететь пораньше и подкормить соответственно. Как вы думаете, поспеют трутни ко времени или нет?

По уму так и надо. Я при пересадке делаю осмотр и сильным семьям с расплодом на 3-4 рамках подставляю трутовые рамки с медком . В этом году весна шипко ранняя и дружная, видел уже сейчас печатный трутень и и на рамках живой . Это в той семье каторая делает тихую смену . Печатный распод на 3 рамках и 2 маточника. Буду пробовать заредить через 10 дней . Поскольку сильные семьи, подзапарил их в омшаннике вышли все с расплодом,  выставил первые семьи по плану на материнские 22  марта.

0

25

УТКУЛЬ, это интересно. Держи нас в курсе, как будет продвигаться.

0

26

АНДРЕЙ написал(а):

Станок(ИО)только "для своих нужд" приобретен?).

Я приобретал станок-как дорогую игрушку.Очень сомневался,что получится,казалось настолько сложным.Но ,вроде,получилось.О продаже маток ИО никакой речи не веду сейчас.Считаю,надо так натренироваться,чтобы не было стыдно за результат.

0

27

старатель написал(а):

О продаже маток ИО никакой речи не веду сейчас.Считаю,надо так натренироваться,чтобы не было стыдно за результат.

Можно для начала продавать по цене неплодных маток, с условием, что покупатель будет информировать вас о качестве купленных маток.

+1

28

Мансур написал(а):

Предварительную цену станка не можете озвучить? Может стоит подождать выхода на рынок вашего станка.

пытаемся утрамбоваться в двести долларов без пересылки, но пока туговато. Для этого разработал ещё один вариант станка, более упрощённый  чем все предыдущие.

Мансур написал(а):

А сами не пробовали сохранить сперму в течении 9-10 месяцев?

столько хранить не было надобности, хотя особых проблем не вижу.
- Не упирайтесь в длительное хранение спермы, это не столь необходимо. Если только чисто  в коммерческих целях, для ранних маток.  Проще сохранить качественных маток, чем быть зависимым от различных факторов, вывести таковых раннней весной.
У меня малость другая задача, и мне  ИОМП необходимо для контролируемого спаривания с определёнными целями.

0

29

виталдв написал(а):

пытаемся утрамбоваться в двести долларов без пересылки, но пока туговато. Для этого разработал ещё один вариант станка, более упрощённый  чем все предыдущие.

Может и не надо так ужиматься? По сравнению с Пчеловод ком разница впечатляет розничная цена: 129,000.00руб.

0

30

д.Фёдор написал(а):

Может и не надо так ужиматься? По сравнению с Пчеловод ком разница впечатляет розничная цена: 129,000.00руб.

- там полный комплект с углекислотой и микроскопом.
Но всё равно я считаю, цена для России - задрана необоснованно.
Мы хотим основным вариантом сделать станок с крючками и капиллярами, остальное - углекислоту и микроскоп, проще найти на месте у различных производителей, и гораздо дешевле.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Искусственное Осеменение (ИО) маток


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно