Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 31 страница 60 из 786

31

АНДРЕЙ
....ну и правильно... и мы также примерно мыслим. но вот тема стоит про карпатку. и это название темы. и чего теперь ? кидать сюда всё плохое что ли? тогда про среднерускую - только хорошо. а плохо сказать не дадут. а про всех остальных -только плохо. это необъективно. в любой породе есть и плюсы и минусы.
и что тогда какое будет такое отношение со стороны других пчеловодов? а вроде как говорят что надо популяризировать среднерускую. и хорошее начало. сразу всем скажем среднеруская -это вершина прогресса. а всё остальное -это вроде как неполноценные. это что то похоже каку у геббельса.
должна быть объективная информация. если конечно  на форуме не говорить за карпатку -ну так зачем тему открыли? и зачем?
если заранее пойти по пути восхваления среднеруской и принижения всех остальных -это неправильно. форум сразу превратиться в маленькое сообщество самодовольных и чванливых товарищей. и кстати очень скоро попадёт в полную изоляцию в пчеловодном интернете. а потом и друг друга начнут пиннать в поиске самой русястой. а впрочем это уже и видно.  моё мнение - это объективность. какая бы она не была. и лично мне бояться объективности вообще нечего. абсолютно. в этой ситуации точно..

Отредактировано алма (2012-02-17 08:43:35)

0

32

Это первая "ласточка":  ОПФ.  Тема  "Зимостойкость краинки., пора подводить итоги".
Сегодня 20.23

Сергей Вернигоров
Ульи: Лежаки на 20 рамок
Порода пчёл: Карпатки и карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

А мои зимуют на улице. Две семьи карники, маток которых купил в мае 2011 года, приказали долго жить. А вот дочки от них слава богу живы. Облетывались с трутнями от моих карпатских, а они у меня зимуют хорошо.

0

33

NFOM
.. почему первая. то что у них с зимовкой не всё хорошо я понял уже к новому году. и стал потихоньку тащить чтобы они озвучили свои проблемы в инете. то есть запротоколировать. но на объединенном есть главный строгий  дядька  с усами. он понял куда я плавно и неназойливо веду аудиторию. реакция была быстрая и жёсткая
-обещали согнать с форума без права востановления.все посты  по которым зимуют плохо были убраны. в общем всё хорошо.
     

NFOM написал(а):

Сергей Вернигоров:... А вот дочки от них слава богу живы. Облетывались с трутнями от моих карпатских, а они у меня зимуют хорошо.

... ну да . об чём я и говорил. краинку привозят и приливают местную кровь....и даже на украине. а что можно говорить за россию где условия значительно тяжелее...

0

34

Четверг, 16 Февраля 2012, 8:37

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка,кавказянка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

Всем привет!Вчера в отводки на матках польския карника разложил пакеты с мёдом.Из 24 отводков отошло 3шт.Руки чешутся,в башке мысли роем,а весна похоже и не собирается к нам.Когда когда же?

...... вот ещё одно доказательство. причём пчеловод отметил именно карнику  а не других какие у него есть.и там этих постов в региональных сетках объединенного - бери сколько надо. и вот интересно - в специально отведённых темах про карниках-там её хвалят. а в региональных - поругивают..

Отредактировано д.Фёдор (2012-02-29 13:49:06)

0

35

NFOM написал(а):

А мои зимуют на улице. Две семьи карники, маток которых купил в мае 2011 года, приказали долго жить. А вот дочки от них слава богу живы. Облетывались с трутнями от моих карпатских, а они у меня зимуют хорошо.

И это на Украине!Там конечно,холодно в этот год,но до Сибирских морозов им далеко!

алма написал(а):

...... вот ещё одно доказательство. причём пчеловод отметил именно карнику  а не других какие у него есть.и там этих постов в региональных сетках объединенного - бери сколько надо. и вот интересно - в специально отведённых темах про карниках-там её хвалят. а в региональных - поругивают..

Причём вся критика там активно удаляется!Тоже заметил эту тенденцию

0

36

Эта зима многим откроет глаза на карнику, эйфория закончится и начнется тяжкое затяжное похмелье.
А окончательный кирдык карники может прийти тогда, когда от их т.н. варроатолерантных семей полягут пасеки у целых регионов.
Я этот прогноз давал в подробном виде еще в прошлом году на хорошем форуме Александра Мельника.
Писал об этом и на башкирском. Сколько копий сломано...

0

37

Палыч написал(а):

Эта зима многим откроет глаза на карнику, эйфория закончится и начнется тяжкое затяжное похмелье.
А окончательный кирдык карники может прийти тогда, когда от их т.н. варроатолерантных семей полягут пасеки у целых регионов.

Все же критика содержателей других пород ,должна иметь конкретные факты .Одна две семьи на десяток всегда могут погибнуть .Одни не успели силу набрать ,другие опоносились на пади или мышь забралась .Года 2 назад ,хоть и тоже был тишок у многих приверженцев КК произошел массовый отход .Но чем это вызвано не было проанализировано .Вот и сейчас единичные случаи еще не показатель гибели пасек .Я по своим семьям прикидываю ,что на 40 может где то 4 отойдут,отводки слабенькие .Хотя скорее и они перезимуют .Есть семья с маткой 3 леткой и семейка из двух обьединенных нуков ,других кандидатов нет .Отходят же в основном ,те семьи которые долго выращивают расплод осенью и рано весной,или вообще всю зиму .Если еще и неустойчивы к нозематозу комбинация плохая .У СР таких не должно быть так как уже проверены за несколько лет,на своей пасеке и морозом и засухой .
   Но наша цель как содержателей СР не злорадство по  весне ,а реальные результаты в кармане.

0

38

Палыч написал(а):

Уважаемый д.Фёдор!
Этот пресловутый лаборант, он же Николай Николаевич, он же Симплекс, он же М.К..... этот "пчеловод" не достоин внимания, потому как он ничего не имеет за собой, кроме повторения пустых   и чужих фраз. Не тратьте на него время. Постотрите на его способ как он ведет метод Ренсона:
_http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?f=50&p=29926&sid=1cdd639283afd9e99d8c05a22fd065ea#p29926
А в первом посту ссылка на сам метод.
Как ему не стыдно писать такие вещи, ведь даже начинающие засмеют!

Специально пригласил этого человека к нам на форум-Он хорошо знает какую карнику тащат к нам в Россию,и именно поэтому на него все так нападают.Отношение к нему Палыча хорактеризует Палыча,кстати

0

39

v35737    Вчера, 2:46
Сообщение #591

Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

Цитата(пасечник13 @ Суббота, 25 Февраля 2012, 15:28)
мы в России хотим карнику а ВАС она уже не устраиват офигиваю С уважением Александр

Чистопородная пчела ..сегодня.. прекрасно ;завтра же ,...тут я,и у меня появляются законные сомнения .
1. Есть институты которые в течении семидесяти лет после; отступление; попыток смешения рас юга и севера и получения злой пчелы , решили всё заменить одной породой ,которую они исскусственно "приспособили" к условиям " севера". 
2. Насколько они (Институты) велики ??? Попытки мною глубоко уважаемого(правда) матковода Прокудина доказали , мне лично, что не смотря на искусственное осеменение и категоричный отбор , и даже островное осеменение неможет дать достаточной гарантии относительной чистоты породы . 
3.Тем более долгие годы пчеловождения доказали ,что такие исскусственные породы без сильных " лекарств" нежизнеспособны 
4. Я нигде не говорил и не говорю что карника плохая пчела. НО даже в Германии почемуто одного единственого года хватает
чтобы даже такая замечательная порода потеряла свои долгими трудами заработаные достоинства
5. Насколько Бакфаст проблему решает ....надо посмотреть... пчеловоды практики утверждают  минимум три года ,а потом откат на позиции ухудшения .
6.Что действительно ли, один к трём,в пользу бакфаст ?????? Где же вы матководы помогите разобраться .... или может действительно к мирной СР из швеции или к какойто африканской?? возврашаться ???? Тем более не один пчеловод(ДЕ) утверждает; за семдесят лет даже из СР можно было вывести ...мирную пчелу(с)

Так сказать, взгляд изнутри пчеловода из Германии. А наши, "очарованные" карникой, не понимают, что их просто подсаживают на иглу!
Очень много правды о карнике узнал, почитав ветку алтайскую на ОПФ: в октябре сеет вовсю, а в феврале несколько семей отошло в мир иной.

Дед Михей,пользуйтесь,пожалуйста цитированием,и приводите источник,иначе трудно понять смысл поста!

Отредактировано д.Фёдор (2012-02-27 14:36:55)

0

40

дед Михей
Ты перебрось на ОПФ на АЛТАЙСКУЮ ветку , а то Тастан по ходу вообще в пчеловодстве слаб , практики неимеет. Правда организаторских способностей ему не занимать, замутили они поселение с краинкой, живут надеждами губу раскатали.

0

41

дед Михей написал(а):

Я это на ОПФ и нарыл, у немцев, они в самом низу тусуются. А с Тастаном сами на Алтае разбирайтесь, мне, в процессе беседы с ним, на жёлтом 20% штрафа влепили.

Закинул инфу  с неметцкой ветки , по барабану........ Тастан то же претттт. Гонец у него в Австрии.

0

42

УТКУЛЬ
.. кто его знает..но в паралельной ветке если вы читали конечно я точно определил что у них явно видно организацию. у них всё организованно. и работают слаженно. это несложно увидеть на объединенном.. посмотрим как дальше пойдёт. и уже можно будет по весне посмотреть как там дело идёт. если конечно плохо тогда они возможно промолчат про зимовку но и заказы на маток уменьшатся. это будет точное доказательство..

0

43

Тема зимовка карники на ОПФ  _http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=29380&view=findpost&p=769775

Сергей Вернигоров  Ульи: Лежаки на 20 рамок Порода пчёл: Карпатки и карника Пчело-стаж: 30-40 лет  Пчелосемей: 50-70 Регион нахождения пасеки: Украина

Дубровский. Обе семьи в зиму пошли хорошей силы. Одна ослабла еще до нового года. Причина - очень сильно и долго червила осенью в момент кормежки в зиму. Моя вина так как закармливать на зиму карпатку и карнику нужно по разному, а я карнику только заимел. Если карпатке я давал по 1 л. сиропа в день и матки не расчервились и нормально нарастились в зиму и кормов заложили достаточно. А карника расчервилась. Надо было кормить её в заливку, максимально сколько в день могли забрать. Теперь буду знать. И вот на днях она затихла. А вторая семья в зиму пошла сильная и кормов достаточно. До конца декабря жужжали хорошо, как сильные семьи, а потом вдруг затихли. Полез в улей, на днище подмора не много и он практически равномерно осыпался по всей площади дна и матка тоже там. А на рамках, даже там где распологался клуб осталось с десяток застывших пчел. И самое главное что корма практически не сьедены. Вот и вся картина.

rn3qng Пчело-стаж: 3-7 лет пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл. модератор

да в омшанике чего им не зимовать то? hmm.gif biggrin.gif Один клёп - всё давно уже природой сделано - кишка то разная у разных пород... и свойство к закладке "зимой" расплода - то же разное... Зимовать то зимуют... скажу так - выдерживают пчёлки разных пород в меру своих заложенных природой свойств!

bine  Порода пчёл: карника FA(Ангел, Тройзек 1075) и их дочери Пчело-стаж: 20-30 лет Пчелосемей: 50-70 Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл

было время с кавказа возили каждый год и омшаник не помогал
зимуют в омшанике и карпатка и карника, так отводки карники слабее, а выходят все, сейчас на пасеке 90% карники.В зиму шли 50*50.

ВОВ Порода пчёл: карника Трозейк 1075, Трозейк 03, Варроателерантная и немного карпатка тип Вучковский. Пчело-стаж: 20-30 лет  Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

В моем районе пока не кого не встретил, чтоб кто то работал с карникой (про область молчу, есть она но отзывы умалчивают, видимо из-за породного районирования не хотят люди имень с властями проблем)dntknw.gif , так будем и её продвигать и испытывать

PastuhMedvedey Порода пчёл: краинка F1 и ее помеси. Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Украина

Есть 5 семей карники F1 от Мельника.
4 семьи перезимовали нормально, 1 семья сильно опоносилась и ослабла.
Все зимовали на улице, на чистом меду, мед - смесь будяк + синяк + подсолнух.
Полтавская область, Диканьский район. Причем карника зимует не первый год на улице, и только в
эту можно сказать самую обычную зиму одна семья сильно опоносилась и ослабла. Причина пока
мне не понятна, в зиму готовил всех практически одинаково, в октябре была нормальная семья на
которая сидела на 8 полномедных рамках на 230.

Анубис Ульи: Дадан+Рутт 10 рамочные. BEE-BOX Порода пчёл: карпатка+краинка Ф.1 (Пешец, Тройзек V.T.)  Пчело-стаж: 7-15 лет Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

Первую зиму тестировал 2 шт. краинку ( F.1 Энгель) от Прокудина. Брал маток у формучанина bine. Результаты отводы сделал 15.06 первый 1 отвод к главному взятку набрал 2 корпуса рутт + дал товарного мёда 6 рамм и себе в зиму, второй отвод по слабее, но в зиму пошел полноценный. Осенняя подкормка 2-х кратно сироп медовый + фумагол по 1 литру, зимовка в 1 корпусе 10 рамм медовых. От клеща лечил пушкой (керосин+бипин) клеща после 2-х кратной обработки не обнаружил. Результаты зимовки у меня не очень как для краинки, так и для карпатки. Причиной стало жара в течении всего лета + мёд с подсолнуха. Самая сильная семья краинки погибла в результате падьевого и бетонного подсолнечного мёда (выгрызли все, что можно в рамках, даже сушь), 2-я прекрасно перезимовала облетелась, но не очень сильная. Зимовал в омшайнике теплом, всю зиму 0 +2.
Осенью лечил как обычно, с 15 августа по 10 сентября - полоски варротом, потом
бипин в конце октября.

0

44

Николянидворя  Ульи: Дадан 10 и 12 рамочный Порода пчёл: карпат Пчело-стаж: 20-30 лет Пчелосемей: 50-70 Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

Перезимовал карника F1 енгеля от Прокудина. По силе разные лучше всех средние 9 улочек сильный не смотря на то,что осенью перед постановкой в зимовник потянул с него рамку с пчелой на одной рамке были погибшие(все съел)надо было положить с верху рамку.Опоншеных не сильно -крайние пустые рамки.Кормочку подъедают больше карпатки,но зато больше приносят летом.

старатель Порода пчёл: F1карника.Пробую ИО для чистоты породы Пчело-стаж: 20-30 лет Пчелосемей: 100-150 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

у меня тройзек 1075 ИО и матку из славении - коснулся коллапс.15 октября пчёлы были,при выставке из зимовника-по горстке пчёл на дне.Клуба даже не было.Мёртвых маток нашёл в ульях. К племенным относился с должным вниманием-не помогло.Дочки от ИО занимают сейчас по 5 улочек(6 рамок)плотно.
Из сотни ульёв только эти и погибли

Цитата(Дубровский @ Пятница, 08 Апреля 2011, 20:32)
Заметил,что карнике нравится зимовать на улице и перестал таскать ульи в зимовник.
*
schved  (продвиженец карники)

Побольше таких сообщений в 9 слов, поменьше пасек останется

profisiynal  Ульи: полудадан Порода пчёл: условносредннеруская Пчело-стаж: 7-15 лет Пчелосемей: 100-150 Регион нахождения пасеки: Беларусь

у меня карника перезимовала несколько хуже уср
особенно разница заметна в семьях карники где было много натурального меда с семьями уср где натурального меда тоже было много
в семьях где сахару было около 60% разницы фактически нет или вобще нет если только карника сьела больше но не значительно
есть пару бафософ ф2 ф3 те перезимовали лудше всех подмора мало а меда сьели заметно меньше даже уср
матки краинки куплены в минских магазинах пчеловодство

Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 10:17)
пока все хорошо на первый взгляд обкаканых нет( но здесь может быть ошибка надо смотреть крайние рамки - пока летки чистые), зимовка на улице без укрытия снегом , вместо холстика пленка,
*
eger Ульи: лежаки 18р с 2-мя магазинами Порода пчёл: карпатка Пчело-стаж: 7-15 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

В таких же условиях (только морозы покруче) карника Тройзек Ф 1 от Мельника перезимовала нормально. Похуже, конечно, чем в гурте (съели много пришлось подкармливать. А вот Скленар от Игоря тот зимовал хуже чем карпатка.

soriena Порода пчёл: среднерусская, карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 10-20 Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

А мне пока еще рано говорить, зимовка не закончена. Карника от Игоря, к сожалению от Николая не осталось, в прошлую зиму отошла. Эти три пока нормально, корма у всех одинаково оставлял, одна более экономно сидит, но частично облетелась. У Юстаса брал дочек от Николаевских. Тоже пока не жалуюсь. Посмотрим

как развиваться будут

Юстас рекламщик карники Порода пчёл: краинка  Пчело-стаж: 20-30 лет Пчелосемей: 50-70 Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

Карнику держу с 2006 года. Первые матки были от Николая, да и сейчас ещё почти половина пасеки с F1 от его матки. Вторая почти половина F1 от Рахматуллинских маток. Одна семья с прокудинской маткой варроатолеранц и несколько семей F1 от его же ангелов.
Что могу сказать, пчёлы зимуют, возможно, и похуже среднерусских, но вот сравнивать мне не с чем, но во всяком случае не хуже, а даже лучше УСР. Пчёлы первое время зимовали полностью на мёде, за что Николай переживал, но зимовки проходили неплохо. В этом году часть кормов заменил на сахар, сравнить пока не могу как кто перезимовал, это можно будет сделать только после весенней ревизии, но зимуют пока нормально. Правда когда было тепло некоторые семьи немного нагадили около верхних летков, но в гнёздах чисто. В этом сезоне семьи ушли в зимовку сильными, потому за результаты зимовки я не беспокоюсь, только за кормами нужно следить. В прошлую зимовку семьи были значительно слабее, да и зима была куда суровее нынешней, средние и сильные семьи перезимовали отлично, слабые на двух - трёх улочках похуже, пришлось весной семьи объединять,

0

45

Есть сообщения от простых карниководов о нормальной зимовке,но,если исключить посты рекламщиков карники-то картина вот такая вот

0

46

Интересная картина наблюдается, у немцев в Германии, с их более мягким климатом, выведенная именно у них и под их климат пчела, зимует не ахти, а у нас в России та же карника зимует, судя по отзывам "очарованных", очень даже хорошо. Ничо не понимаю: либо парень я ХХХХХХ, либо зеркало ХХХХХ!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif
Можно без мата обходиться на нашем сайте,пусть и завуалированного?!!!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-15 22:48:02)

0

47

Дальнейшие посты перемещены из темы как наступает карника

алма написал(а):

..лично я сам в карнику в новгородской не верю...вы можете сильно влететь с ней..

Поясните,пожалуйста,мои риски.На чём влечу?Три года -мало,чтобы сравнить ?

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-20 23:28:41)

0

48

Георгий написал(а):

отводки нужно делать

И я ,в том ,убедился...Полноценные отводки,  ( не путать, с дроблением, на "отводки-дохлики") это - прибавка пчелы к ГВ, смена маток,отсутствие ройки, планируемый прирост пасеки,прибавка  товарного меда... . http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

49

Георгий написал(а):

а я говорю про своих на меду.

  А фото Ваших семей,можно посмотреть?  Согласен, если на ульях,"потеки" после облета,то, как правило-это неблагополучная зимовка...такое у себя наблюдал...А вот если "дорожкой" то это  здоровье, по кишечным,после зимовки...

0

50

Георгий написал(а):

У вас пчёлы переедают

http://uploads.ru/t/k/N/3/kN3bf.jpg
Считаю отличный вид,капли чёткие,значит пчёлы хорошо и дружно летали ,нозематоза нет.

0

51

старатель написал(а):

Поясните,пожалуйста,мои риски.На чём влечу?Три года -мало,чтобы сравнить ?

... а зачем ещё раз повторять . там наверху всё написано . если интересно читайте.. в теме - карника...

0

52

pchelhom написал(а):

А фото Ваших семей,можно посмотреть?  Согласен, если на ульях,"потеки"

pchelhom, не поверишь, иногда на снегу какашек нет. Толи я их слишком рано выставляю, толи сходить им нечем.
Поэтому и был сильно удивлён видео старателя

Отредактировано Георгий (2012-03-08 19:06:50)

0

53

Георгий написал(а):

Толи я их слишком рано выставляю, толи сходить им нечем.

Если деревьев много ,то на "теплых " ветках,часто садятся и делают свои дела...Не знаю...я смотрю на облет ,не как на срочную необходимость...Если здоровые...,то, тоже ,замечал ,что мало снег пачкают...всякое бывало...Перевозил на санях 180 пс  СР в Сурске за 8 км ,осенью в омшанник,весною на точек ...до облета,как делали пчеловоды до меня..и на месте,еще стояли с неделю до массового облета и семьи неопоношенные оставались.Не видел бы и не верил ,что такое возможно...

0

54

Георгий написал(а):

Если бы у меня на 1 мая была такая сила, то в разгар ГВ по деревьям лазил. Что и произошло в прошлом году, такой холодной весны у нас не было с 1984года.

Опять не понял:У Георгия слабее,или сильнее семьи в это время? :D

Георгий написал(а):

У вас пчёлы переедают, у меня такое бывает с сильно помесными и зимующими на падевом меду.

Про переедание пчёлами слышу впервые.Вы скажите:какать то им куда? И как кстати-колбасками? Дак они расплываются в такие пятна после первого дождика...

0

55

д.Фёдор написал(а):

Про переедание пчёлами слышу впервые.Вы скажите:какать то им куда? И как кстати-колбасками? Дак они расплываются в такие пятна после первого дождика...

Во время облета ,одни испражняются каплями,которые растекаются,имеют разную окраску... ..у других .образуются дорожки,если кал густой..."Переедание" происходит  от проблем со здоровьем у семьи...бывает,что корм закристализовался и пчелы берут жидкую фракцию -фруктозу..кристаллы на днище.от того и понос...и другие причины бывают....
"Переедание" в литературе это называется переполнение кишечника-мне кажется этот термин более верный?
д.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-08 21:22:35)

0

56

алма написал(а):

.. а зачем ещё раз повторять . там наверху всё написано . если интересно читайте.. в теме - карника..

посмотрел всю тему,из-за чего влечу с этой породой нет в ней.Ну прошу,скажите мне.Этот год будет четвёртый.Хороший срок,чтобы обжечься или порадоваться.

0

57

есть три момента по которой карника не проходит в новгородской.
1. сама технология краинки. это обязательно по осени - ведро сиропа. такая технология. это сильно слабит пчелу.
  2. она конечно не проходит по безоблётному периоду. если перезимует то сильно слабнет.
3. всё это вызывает ослабление иммунитета пчелы. она становится лёгкой добычей для различных болезней. для краинки в россии единственный шанс - это обогащаться за счёт местных пчёл. так что если краинка стала жить хорошо это надо ещё её проверить на породность..

0

58

д.Фёдор написал(а):

Опять не понял:У Георгия слабее,или сильнее семьи в это время?

Давайте доживём до выставки и я покажу своих.

0

59

старатель написал(а):

Этот год будет четвёртый.Хороший срок,чтобы обжечься или порадоваться.

Четвёртый год, как правило, всегда хуже, чем первые три.

0

60

алма написал(а):

есть три момента по которой карника не проходит в новгородской.
1. сама технология краинки. это обязательно по осени - ведро сиропа. такая технология. это сильно слабит пчелу.
  2. она конечно не проходит по безоблётному периоду. если перезимует то сильно слабнет.
3. всё это вызывает ослабление иммунитета пчелы. она становится лёгкой добычей для различных болезней. для краинки в россии единственный шанс - это обогащаться за счёт местных пчёл. так что если краинка стала жить хорошо это надо ещё её проверить на породность..

Хорошо,понял,будем наблюдать и делать выводы.
Пока преобретаю племенных маток каждый год,от дочек уже не вывожу.Трутнёвый фон теперь чистопородный.Поэтому большая вероятность чистопородности пчелы на пасеке.Также научился иск.осеменению и планирую его использовать.Могу и всем желающим предложить свои возможности по ИО с СР пчелой.
Понимаю,что завишу от матководов,пока Германских,надеюсь современная ситуация позволит преобретать маток за границей,пока наши не появятся.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно