Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 301 страница 330 из 786

301

д.Фёдор написал(а):

Облёты прошли у всех

Прозаик написал(а):

У меня не было ещё.

Завтра выношу девчонок на свежий воздух.

0

302

д.Фёдор написал(а):

.Ты то тоже ведь перебор рамок до облёта не показал

А видео от 18 марта?Пчёл вынес и через два часа сделал осмотр двух семей. http://www.youtube.com/watch?v=K4s9C-VcRZc
http://www.youtube.com/watch?v=L4mFq14voS4

д.Фёдор написал(а):

Что заставляет задуматься-а так ли безупречна зимовка,как о ней поют

Кто держит карнику,в основном,работают на мёд,для этого её и преобретали,если и есть продажи маток или пчёл,то это вторично.Самым веским аргументом хорошей зимовки является расширение пасек и желание держать эту породу дальше.Повторюсь,если бы плохо перезимовывала,большинство отказались бы её содержать.

Отредактировано старатель (2012-04-13 20:09:57)

0

303

старатель написал(а):

Кто держит карнику,в основном,работают на мёд

У меня сложилось противоположное мнение--на ПАКЕТЫ(за исключением тебя,хотя и ты...Станок(ИО)только "для своих нужд" приобретен?).У ВСЕХ остальных "любителей карники" в постах ,на различных форумах,явно прослеживаеться,так скажем "определенный подтекст".А кто СР тогда на что работает(может на яд?-   :D шучу!)? посмотри какой % пчеловодов,которые занимаються СР предлагает маток или пакеты(и то кол-во предлогаемого ограничено).А сколько "карниководов" предлагает?(особенно F1)И не одного слова,что кол-во ограничено.

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-04-13 23:38:04)

0

304

АНДРЕЙ написал(а):

У меня сложилось противоположное мнение--на ПАКЕТЫ

Не верное мнение.Повторю,пакеты-это побочная продукция,основное-это собрать мёд.Пчеловоды взяли карнику,попробовали,она показала себя отлично.Услышав отзывы,другие тоже захотели попробовать,вот и спрашивают отводки или семьи.

0

305

старатель написал(а):

Не верное мнение.Повторю,пакеты-это побочная продукция,основное-это собрать мёд.Пчеловоды взяли карнику,попробовали,она показала себя отлично.Услышав отзывы,другие тоже захотели попробовать,вот и спрашивают отводки или семьи.

Не всё так просто Александр!
Во первых-при промышленном матководстве-с мёдом уже проблемы.А матководных пасек карники под 300 ульев каждая я в России насчитал с десяток наверное(информация совершенно не афишируется),не считая Украины,Беларуссии,Германии,Польши,Казахстана...Их бизнес-матки,и мёд их не очень волнует.
Во вторых.Карника далеко не у всех показывает себя отлично,и вы об этом знаете!
И многие  берут-наслушавшись рекламы.
Вы забыли про агрессивную рекламу карники-при этом  складывается впечатление,что недостатков у карники-нет.Такого не может быть.Отрицательные отзывы-удаляются,или массово забалтываются.Почитать товарищей с нашей доски почёта-прёт сплошной,бездоказательный позитив.Где доказательства безупречной зимовки? Теперь все рекламисты ссылаются на видео одного пчеловода-вас! http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif  Капля камень точит,как говориться

А почему вы забываете про отрицательную рекламу среднерусской пчелы?Вы же частый гость и участник на Летке,на ОПФ,на других форумах-тоже самое-видите,как там буквально в каждом посте пинают среднерусскую породу и тех,кто её держит! Георгий-вообще имя нарицательное у них стало,меня,очевидно-такая же судьба ждёт  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Прозаик написал(а):

Если краинка  очень плохо зимует, наполовину умирает, то из чего делать пакеты?

Ну почему же? Покормим сахаром...объедением пару тройку семей осенью,посадим в тёплый зимовник,включим обогрев на всю зиму -вуаля!
И Андрей неправильно выразился-основной бизнес у ваших друзей-не пакеты,хотя и они тоже,а матки.А все эти пасеки расположены на юге.А захламляют карникой север! А маток надо менять ежегодно-бизнес беспроигрышный.

Старатель ведь признавал,что подсел на эту иглу-ежегодной замены маток.А разве каждый пчеловод может построить такой зимовник и купить станок для ИО маток...

Прозаик написал(а):

Клуб , как это кажется, висит сверху, но это только кажется.
На самом деле клуб занимает весь объём - снизу доверху. Потеплеет - расползутся.

Очень бы интересно состояние рамок сейчас увидеть Облёт был-это возможно сейчас?Или будут только июньские фото небывалых медосборов?

0

306

старатель написал(а):

А видео от 18 марта?Пчёл вынес и через два часа сделал осмотр двух семей.

Может я плохо выразился-к Вашему видео-претензий нет.Но общей картины по Вашей пасеки-это видео не даёт,понимаете? По этим двум видео-нельзя самому увидеть Что вся пасека перезимовала на отлично.Вопрос о подморе-Вы так же обошли стороной...
А если учесть,что другие вообще не выкладывают хотя бы такого видео-одни крыши ульев-вот и возникают вопросы,а так ли безупречна зимовка карники,как о ней говорят.Тем более,что данные из Германии,и простых пользователей карники говорят об обратном Ссылка

0

307

д.Фёдор написал(а):

Очень бы интересно состояние рамок сейчас увидеть

Сегодня пасека облеталась.
Сейчас меняю донья.
Потом буду делать ревизию.

д.Фёдор написал(а):

Или будут только июньские фото небывалых медосборов?

В июне у нас - полный голяк. Весы показывают весь месяц минус.

0

308

д.Фёдор написал(а):

Вопрос о подморе-Вы так же обошли стороной...

На видео же было видно сколько подмора. Когда донья менял.
У меня побольше на воле -  от полулитра до двух и даже иногда больше.
Вот фотографировал.

Отредактировано Прозаик (2012-04-14 18:14:39)

0

309

д.Фёдор написал(а):

.Вопрос о подморе-Вы так же обошли стороной...

уже давал картину беглой ревизии и о подморе говорил,пост 258

старатель написал(а):

Подмора 90 литров

Извините-пропустил

Отредактировано старатель (2012-04-14 19:57:49)

0

310

д.Фёдор написал(а):

Но общей картины по Вашей пасеки-это видео не даёт,понимаете?

Честно сказать, я снимаю видео не для того,чтобы доказывать.В первую очередь, это делаю для себя,сам накапливаю информацию,ну и параллельно делюсь с другими.Ко мне приезжает не мало пчеловодов,ни кому не отказываю.Есть интерес удостовериться лично,приезжайте,всё увидите своими глазами.А так не предстваляю,как показать картину всей пасеки сразу.

0

311

старатель написал(а):

А так не предстваляю,как показать картину всей пасеки сразу.

Наверно, надо сразу в несколько камер с разных сторон снимать, чтобы не было "мёртвых зон".

0

312

тёмная написал(а):

Наверно, надо сразу в несколько камер с разных сторон снимать, чтобы не было "мёртвых зон".

Ну если бы я был самым главным распространителем карники,то тогда бы разорился на это.

0

313

старатель написал(а):

тогда бы разорился на это

В данном случае это проблема не ваша, а тех, кто интересуется общей картиной.

0

314

Считаю фильмы Старателя одними из лучших.
Если учесть , что он сам оператор и сам же "журналист"- то просто талант.
Еще со времен "Всем привет".  "Всем пока" был заворожен, как он легко управляется камерой, произносит текст, да еще и пчеловодит..
Можно просить его о большем, но после того, как сами покажем, как это надо делать. ИМХО.

0

315

д.Фёдор написал(а):

Ну почему же? Покормим сахаром...объедением пару тройку семей осенью,посадим в тёплый зимовник,включим обогрев на всю зиму -вуаля!

То есть, если пчелы в улье достаточно и корма тоже в достатке, то краинка зимует настолько хорошо, что от неё можно продавать очень много пакетов по весне.
И осенью все семьи краинки очень бедны пчелой и перезимовать самостоятельно не могут.
Я правильно понял мысль?

0

316

Вот пример хорошей зимовки на улице http://letok.info/index.php?/topic/1902 … __p__76533

0

317

старатель написал(а):

Честно сказать, я снимаю видео не для того,чтобы доказывать.В первую очередь, это делаю для себя,сам накапливаю информацию,ну и параллельно делюсь с другими.Ко мне приезжает не мало пчеловодов,ни кому не отказываю.Есть интерес удостовериться лично,приезжайте,всё увидите своими глазами.А так не предстваляю,как показать картину всей пасеки сразу.

тёмная написал(а):

В данном случае это проблема не ваша, а тех, кто интересуется общей картиной.

старатель написал(а):

Ну если бы я был самым главным распространителем карники,то тогда бы разорился на это.

Ещё раз,Александр.Лично к вам-никаких претензий! Но Вы всё время вступаетесь за других карниководов-приходится по ним свою позицию разьяснять-к ним очень много вопросов!
Поймите-этот сайт-для пропаганды СР пчёл. И в связи с этим приходиться отвечать на выпады против них карниководов на других форумах.Так как там это сделать невозможно!Поэтому здесь я буду рассказывать о недостатках карники,прчём,заметьте,не своими словами-а словами тех,кто её держит.Это пожалуй-единственное место в сети,где о карнике можно узнать не только хорошее,но и плохое
Можно выбрать две позиции-первая,это рассказывать о своей пчеле,у Вас она-карника
И вторая-это представлять интересы группы пчеловодов,которые делают на распространении карники деньги.И заинтересованы в её рекламе на всех ресурсах.А так же им очень не нравиться когда говорят о недостатках карники
На какой позиции Вы стоите-я не очень понимаю пока

+1

318

д.Фёдор написал(а):

Можно выбрать две позиции-первая,это рассказывать о своей пчеле,у Вас она-карника
И вторая-это представлять интересы группы пчеловодов,которые делают на распространении карники деньги.И заинтересованы в её рекламе на всех ресурсах.А так же им очень не нравиться когда говорят о недостатках карники

Ещё раз посмотрел "портреты"на первой странице.Кроме С.Прокудина,трудно кого-то назвать распространителями карники.Там ,в основном,как и я,взяли для себя и пользуемся,продажа пчёл и маток-вторично.Я считаю распространитель-это у кого чисто матководство или пакетное производство.

д.Фёдор написал(а):

Поэтому здесь я буду рассказывать о недостатках карники,причём,заметьте,не своими словами-а словами тех,кто её держит.

Это публикация не недостатков,а проколов пчеловодов,их ошибок и неудач,которые происходят с любой пчелой.

д.Фёдор написал(а):

На какой позиции Вы стоите-я не очень понимаю пока

Позиция пока такая-после третьей зимовки мне нравиться эта пчела.Планирую дальше с ней поработать.Если спросить меня :"Какие недостатки у неё?"Отвечу:"В моих условиях я их не увидел.Это настораживает.Теперь меня интересует только вопрос устойчивости её к заболеваниям".

0

319

старатель написал(а):

Ещё раз посмотрел "портреты"на первой странице.Кроме С.Прокудина,трудно кого-то назвать распространителями карники.Там ,в основном,как и я,взяли для себя и пользуемся,продажа пчёл и маток-вторично.Я считаю распространитель-это у кого чисто матководство или пакетное производство.

Давайте начнём с крупных
Фото нет
Rausch  Порода пчёл: carnica Регион нахождения пасеки: Германия 70-100 семей-поставка маток из Германии,приём заказов,сбор денег....

Буржуй Порода пчёл Карника. -продавец карники Ростовская обл.
Возит маток из германии,у самого огромная пасека

Володя-продавец Порода пчёл Карпатка, Carnika Киргизия,Москва единственный хам,от его постов просто уши вянут!-продаёт,племенная пасека,возит из Германии сотнями

goodbee09 прокудинская карника Россия, Алтайский край-большая пасека,продаёт
Wik.  продавец карники/Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край Пчелосемей: 150-300?Порода пчёл: карника линии Engel и Пешетц F1 продаёт

Фото нет
Ник:Шляхов Порода пчёл карпатка,кавказянка,карника; Пчелосемей 100-150 Россия, Оренбургская обл. Продавец карники

Это всё любители?

Брат 2 Порода пчёл: Карпатки,краинки. Владимирская обл
  алексей 1982 Порода пчёл КРАИНКА ф-1
Анатолий Спб распространитель (говоит,что бесплатно,друзьям)
Юстас. Владимирская обл.Порода пчёл краинка
АЛЕКСАНДР ALE69998120 Порода пчёл: РУССКАЯ (капсом!!Прим д.Фёдора) Белгородская обл
Bikanin. Карника (скленар, тройзек, энгел, пешец)
Николай Порода пчёл краинка
Виталий Николаевич Порода пчёл: карника
Roma-Tattoo пчёлы а-ля среднерус. Есть такие люди-и пчёлы написаны типа русские,и говорит,типа за них-но на самом деле все посты-против СР пчёл.

Днём и ночью во всех темах всех форумов поют осанну карники и втаптывают в грязь СР пчёл,о-Нафаню забыл
Они что-не распространители? Да на них вся пиар-компания карники держатся-о недостатках ни слова никто не скажет!

Роли поделены чётко! Одни рекламируют и топчут несогласных-другие молчат и торгуют матками и пакетами

старатель написал(а):

Это публикация не недостатков,а проколов пчеловодов,их ошибок и неудач,которые происходят с любой пчелой.

А кашмарная зимовка в Германии в хэтом году-это тоже отдельные недочёты отдельных пчеловодов?

Ссылка
Ссылка

Гнилец в Германии-тоже случайность? Ссылка Где там пасеки,из которых к нам везут?

Ограничение области американского гнильца в Германии, Австрии и Швейцарии.
Есть 213 запретных зон в картотеке,
из которых 143 в Германии, 60 в Австрии и 10 в Швейцарии.

Александр! Мне не нравится куда всё время заворачивает наш форум! Это форум о Среднерусских пчёлах! А вместо этого мы каждый день обсуждаем здесь проблемы карники! Просьба ко всем карниководам -о карнике пишите в одной теме-про карнику. И только про свои пасеки. Все остальные рассуждения о карнике на нашем форуме-будут удалятся!

Ткое тут нетолерантное место.Единственное в сети где можно будет прочитать про недостатки породы карника,сравнить с достоинствами-о которых говорят на всех остальных ресурсах интернета,и начать думать своей головой.

Так же хочу напомнить Вам,что всё ровно тоже самое-мы уже проходили с карпаткой! Такие же восторги! Такая же реклама,и массовый переход пчеловодов на карпатку! Так же продавцы карпатки огребали сверхприбыли... Такой же навал и уничтожение СР породы! Прошло 20-30 лет-и где сейчас карпатка? Даже в матководных хозяйствах,торгующими карпаткой -не порода,а чистая дворняжка! Зато какой урон нанесён СР пчёлам!

+1

320

д.Фёдор написал(а):

Ссылка

Я по немецки не шпрехаю (английский учила когда-то), поэтому не поняла, про какую породу там написано?

0

321

тёмная написал(а):

Я по немецки не шпрехаю

тёмная, я тоже.. Но с годик у меня есть помощник.. Не идеальный, но не страшны никакие инязы..

Это гугл. Но удобный его вариант.
Заходишь сюда, по-моему надо там зарегистрироваться..  Но на гугле и можно и нужно
( с этим же логином паролем пустят в собственный ютуб!)

Примочка называется переводчик сайтов, там пониже есть мильон кнопок, выбираешь русский и мышкой переносишь на панель браузера и лепишь его там. Как только захочется перевести иностр. сайт - только жмешь кнопку и "шпрехаешь".
Удачи!

http://uploads.ru/t/J/2/C/J2C5R.jpg

0

322

Фидан, спасибо! Получилось!
Но не помогло. Поняла про клеща, но не поняла про породу пчёл.

0

323

Я посмотрел, инет сейчас медленный, не могу весь сайт облазить.
Но я так понял, что это общая картина, независимо от породы.
Думаю, что темной лесной пчелы там меньше, чем у нас...

0

324

Фидан написал(а):

Примочка называется переводчик сайтов, там пониже есть мильон кнопок, выбираешь русский и мышкой переносишь на панель браузера и лепишь его там. Как только захочется перевести иностр. сайт - только жмешь кнопку и "шпрехаешь".
Удачи!

Всё гораздо проще,без регистраций.Вот Ссылка

А сайт,насколько я понял-посвещён карнике...Хотя не утверждаю

0

325

старатель написал(а):

Вот пример хорошей зимовки на улице http://letok.info/index.php?/topic/1902 … __p__76533

Старатель,а можете пояснить,где пример отличной зимовки в этом видео? Я размещу здесь этот "видеотчёт" Алексей 1982  об "отличной" зимовке карники на улице в Ярославской области
Ровно такое же абсолютно не информативное видео,как и зимнее от Алексея 82
Вы что увидели на этом видео?
Я лично,пересмотрел 2 раза на большом экране-я только услышал слабый лёт пчёл.Самих пчёл не видно,лёта из летков не видно,не загажены ли передние стенки не видно! Какой помёт на снегу-не видно. Оператор бегом пробежал по пасеке,нигде не фокусируя камеру,и надолго её не задерживая.Если учесть,что была уже критика и от Вас,и от меня такого же зимнего видео-то это уже система,а не недомыслие.То есть-рекламное видео и пустые слова об отличной зимовке,опять бездоказательные!

Внутрь ульев? Об этом и не мечтаем! О чём это видео? Алексей 1982 за 1 минуту 54 секунды успел два раза сказать,что солнце зашло,поэтому летают плохо! А подождать,и снять хороший лёт-не судьба? Или его не будет? Опять одни вопросы,без ответов!

Алексей,да где же наконец-отличная зимовка карники на севере??
Казалось бы-взялся рекламировать-рекламируй! Кричишь всю зиму о безупречной зимовке-покажи её!

Давайте посмотрим на сильный лёт пчёл! Пчелхом на фоне своих пчёл. Вот это-сильный лёт!!! Кто тянул Алексея82 за язык называть свой лёт-"сильным","хорошим"?

http://uploads.ru/t/B/d/P/BdPSe.jpg

Давайте донья сравним!

Среднерусские пчёлы NOIR пост от 17 апреля Ссылка
http://s018.radikal.ru/i510/1204/0a/a3d2ef9737fbt.jpg

==========================================================================================================

Лучшие донья Алексей 82  после зимовки карники Личный дневник на летке пост от 15 апреля

http://uploads.ru/t/j/1/K/j1KU6.jpg

"Но есть и такие" (его слова) донья с подмором карники

http://uploads.ru/t/j/c/F/jcFLe.jpg

http://uploads.ru/t/e/3/Y/e3YjQ.gif

==================================================================================================================

Опять СР пчёлы
Семья Гергия Среднерусские пчёлы

http://uploads.ru/t/p/r/v/prveX.jpg

Мои семья и подмор 11 апреля Помесные среднерусские пчёлы
Семья на 11 апреля спит,клуб плотный,шум был еле слышный.Разбудил ради фото... Видно,что пчёлы сидят на 9 рамках
Ночью 11 апреля -16°С Днём +5°С

http://uploads.ru/t/2/L/i/2LiIq.jpg

http://uploads.ru/t/W/t/D/WtDKZ.jpg

По моему разница бросается в глаза!

0

326

Прозаик написал(а):

...У меня побольше на воле -  от полулитра до двух и даже иногда больше.
Вот фотографировал.

Прозаик показал все объективно у себя на сайте. Секретов не делает, всё без обиняков  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif . Подмора многовато конечно. Но и с  весенней погодой непруха в этом году на северо-западе, нам в Башкирии подфартило в этом отношении.

0

327

наверно настал подходящий момент расказать  о своём опыте по работе  с карникой. а он есть.вопрос -как так вышло?
собственно у отца тоже есть своя минипасека и он там работает с карпаткой. пару сезонов назад кто то подкинул ему маток . очень хвалил и говорил типа какой то новой линии. отец звал меня. маток не смотрел . не было времени. сделал два отводка на карпатку..первое что удивило- как легко отводки прижились. часто
когда матка неважная пчела не сидит на отводке и уходит на старое место. сделал вывод - матки хорошие.
забрал их  собой на кочёвку. семьи уверенно и быстро росли. хотя жара была убийственная и взяток был очень небольшой.присмотрелся  со временем.
смотрю что -то странная какая то карпатка. и не похожа. и строение другое. и окраска.но работают. к осени собрали себе корма .набрали силу. отводок превратился  в мощную семью. было конечно одно но.расплода было больше чем у обычной карпатки и сеяла позже. потом увидел на форуме и понял что попало на пасеку. вероятно матки очень были недурны. у отца в отличии от многих фанатов карники эта карника вероятно очень недурна.
желтых-рябых нет вообще.серебристая на цвет. более массивная чем карпатка..зимовка того года была короткая и потому особенно не думал о зимовке.
наверно карника показала себя в следующем сезоне.. ну что сказать?
. 1. по злобности-пчела удобна в работе. если какая пчела хочет куснуть - одну струю дыма поверх рам и невнутрь. и всё. хватает на весь осмотр.
работать можно без маски.у неё есть интересная черта что её можно придавить пальцами при осмотре-вот тогда она и куснёт.
2. быстрое развитие весной..ищет взяток.а вероятно не ждёт его.
3.строит соты наверно неплохо но несильно..скорее все силы уходят на работу матки.
4. по ройке - может зароить. но загнать её в ройку -это скорее сложно чем легко.
5. по медосбору- взяли хорошо. без большого напряга. и взяли бы ещё больше если повёз на кочёвку. взяли две семьи по 50-55 кг.
и наверно всё было бы отлично но в августе полез проверить как работает матка. в конце августа было 10-12 рам расплода . от планки до планки. в лежаке .
кормов было две боковых рамы.матка сеяла до 20 сентября и опять было 10-12 рам расплода . надежда на какое то чудо конечно непомогла. в общем к середине сентября - улей распирало от пчелы а кормов практически не было. ведро сиропа -осенью. и кормов от своих 15-20 кг..вот такой расклад и экономика.
.. конечно стало как то грустно . но пустил в зиму.перезимовали две- хорошо. третья на новую матку- плохо. опоносила планки рамок. но терпела. не портила соты. вероятно терпела до последнего.
этой весной- ранний расплод и усиленно кормил ...
конечно ещё один минус-это качество мёда.. уровень конечно невысокий..я бы сказал даже очень невысокий. такой мёд продавать поблемно..
наверно есть другие линии карники  но у меня именно так..
.. я примерно понял как работать с этой пчелой. вероятно надо соблюдать 4 главных правила по работе  с этой пчелой чтобы получиь результат.
конечно их определил.
вот эта карника - это промышленная пчела..вот что важно . она для небольших  любительских пасек малопригодна . любительская пасека-это рама дадана. для карники это конечно не подходит..потому предлагать любителям эту карнику на развод -это конечно подрывать свой авторитет как продавца..
конечно сам лично не вижу большого смысла да и просто смысла продолжать эксперименты по содержанию карники. и на то есть причина.
мёд -это то что не только собрали пчёлы. это надо ещё и продать .. что в приведённом случае непросто..
вот такой наш личный опыт по работе  с карникой...

Очередная фантазия? Есть сомнения у меня в достоверности написанного выше. NFOM

0

328

Алма,ты молодец.Не встречал пока такого анализа карники.Одни об недостатках вообще не говорят,у других удаляют.А здесь сразу понятно,что это за пчела.

0

329

алма написал(а):

ещё один минус-это качество мёда.. уровень конечно невысокий..я бы сказал даже очень невысокий. такой мёд продавать поблемно..

В чём проявилось невысокое качество мёда?

0

330

Сегодня проводил пять отводков краинки в Архангельскую область.
Пасека между Котласом и Архангельском.
Посмотрим, как поработают, как перезимуют :)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно