Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл

Сообщений 31 страница 60 из 271

31

д.Фёдор
Наоборот идут и спрашивают нормальных пчел которые сами знают как жить. Реклама сыграла злую шутку и прибавила покупателей а я не резиновый и не пчелосовхоз я и моя семья наемных нет.

0

32

А я вот заказал для пробы Сурчанку, пару маток, и что мне теперь скафандр на пасеку покупать
у меня Бакфаст я вот по пасеке хожу в одних трусах и смотрю также!
У кого заказывали?д Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-06 01:05:08)

0

33

uslav
У меня тоже СР и я хожу не в скафандре а в одной рубашке. Требуется знать когда можно когда нет. Не пчела виновата а пчеловод со своими прихотями не считаясь с пчелой. Представляя себя богом.Я считаю если ты пчеловод так и помогай пчеле а не своим прихотям. Пчеловод такая же прислуга у пчел можешь предложить ей хорошее да примет зделаешь по своему и ей не понравится получиш защиту от них. Небывает домашних пчел, все они дикие и что-то будеш диктовать получиш отпор. Единственное существо которое человек несмог оседлать как домашних животных.

0

34

Сергей Игумнов написал(а):

У меня тоже СР и я хожу не в скафандре а в одной рубашке. Требуется знать когда можно когда нет. Не пчела виновата а пчеловод со своими прихотями не считаясь с пчелой. Представляя себя богом.Я считаю если ты пчеловод так и помогай пчеле а не своим прихотям. Пчеловод такая же прислуга у пчел можешь предложить ей хорошее да примет зделаешь по своему и ей не понравится получиш защиту от них. Небывает домашних пчел, все они дикие и что-то будеш диктовать получиш отпор. Единственное существо которое человек несмог оседлать как домашних животных.

да я непротив пчел стаж вроде нормальный.  Непоняв и незная пчелы, лучше непчеловодить
При наружной температуре + 10 и при осмотре пчел своих меня ниужалит ниодна  пчела.
и вопрос что мне ждать от Сурчанки

0

35

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХхХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

NFOM написал(а):

Потом поговорим.

NFOM написал(а):

А пока треп самозванца

Опровергните что Вы не самозванец! Докажите  что  ваши слова - это не ТРЕП  А это как понимать? В чем я самозванец?

NFOM написал(а):

Он даже и не матковод. И как вывел супер породу?

Вы  уверены что он не способен вывести  качественных маток???? Читай форум. Он сам не раз заявлял, что не матковод.
Как вывел породу??? Господа ну книг много и по матководству и по селекции ну почитайте в конце концов. Админу даете указания, что делать?
А если вы  задаете  вопрос Интелегенту  ,  то  извините меня но вы смешны. В начале  рот заткнули баном , а потом спрашивать начали.
С Уважением О каком уважении речь? Ответы Интеллигента, не соответствующие политике нашего форума удалены.
Предупреждаю о нарушении Правил нашего форума.NFOM
Бан 5 суток за неуважение к модератору! д.Фёдор
Пользователь подтвердил своё неуважение к форуму в посте на ОПФ поэтому забанен навсегда!И внесён в галерею карниководов на нашем форуме д.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-06 00:59:52)

-2

36

mansel
Среднерусская пчела - уникальная порода. Она прекрасно приспособлена к особенностям климата северных и центральных областей России, с ней связаны перспективы развития пчеловодства.Н.И.Кривцов.  Надеюсь это вам поможет.

0

37

uslav написал(а):

заказал для пробы Сурчанку

У кого заказал? Кто поставщик?

0

38

15 лет держал местную породу,как её назвать?Среднерусская или дворняга,не знаю.По промерам тогда не определяли.Но опыт работы с такой пчелой не забылся.Если буду тут писать про ту пчелу,это будет допускаться модератором?Или здесь речь надо вести только про СР?
Кстати, статистику на первой странице про пасеки в Новгородской надо поменять,не соответствует действительности.

Отредактировано старатель (2012-03-06 19:55:23)

0

39

старатель написал(а):

15 лет держал местную породу,как её назвать?Среднерусская или дворняга,не знаю.По промерам тогда не определяли.Но опыт работы с такой пчелой не забылся.Если буду тут писать про ту пчелу,это будет допускаться модератором?Или здесь речь надо вести только про СР?
Кстати, статистику на первой странице про пасеки в Новгородской надо поменять,не соответствует действительности.

Да так и назвать-местная.
Пиши пожалуйста!Будет очень интересно и полезно увидеть тут твои посты!С большим уважением  отношусь к тебе и к твоему опыту!
Я лишь не допускаю здесь,когда свойства помесей переносят на чистую СР породу-и начинают делать выводы.Ну и флуда,в чём тебя никогда нельзя было даже заподозрить http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
Статистика-с ОПФ,давай данные-переправим!

0

40

старатель
Приветствую на этом форуме нерастраивайся есть темы и про карпатку и краинку просто не нужно доказывать какая порода красивей все хороши кому что нравится. Я не пртив что и на вологодчине содержат карпаток им пример и СР просто здесь продают карпатку а говорят СР а система т.е. технология содержания разная. Всем не докажеш что тебе хорошо а соседу плохо.

0

41

Вопрос к знатокам.У СР пчелы могут быть тергиты с желтизной?Если нет,то что это за пчёлы,если в одном улье есть с такой раскраской и серые(тёмные),помесь?

0

42

старатель написал(а):

У СР пчелы могут быть тергиты с желтизной?Если нет,то что это за пчёлы,если в одном улье есть с такой раскраской и серые(тёмные),помесь?

У СР пчел нет тергитов с желтизной. Тергиты с желтизной могут быть у помесей с кавказянками. Оранжевые -у помесей с итальянками.
Немцы пишут, что у карники тоже иногда появляются. Списывают на давние связи с привозимыми в Германию породами с характерной желтизной. Поэтому немцы стали беспокоиться за чистоту карники. Это можно почитать на немецких сайтах.
У Среднерусских тергиты темные, а плевриты серые.

0

43

Интеллигент написал(а):

Ну в таком случае,в Сурском районе чистых кровей не найти

Интеллигент написал(а):

(но,чисто серых пчёлок,не встречал ни разу

Значит твои пчелы не СР, не Сурчанка. Сам же писал, что у тебя на одной пасеке несколько пород. Если у твоих пчел тергиты не темные(темнокоричневые), то никакого отношения к СР не имеют. Тебя трудно понять каких пчел ты считаешь Сурчанкой. То пишешь, они есть на нескольких пасеках и собираешься размножать, то нет их. Если в Сурском районе нет СР чистых кровей, то о Сурчанке даже и не заикайся.

У серых горных кавказских пчел - тергиты серые. А у среднерусских они темные, темнокоричневые,  почти до черноватого оттенка. А матка примерно такая:

                                                                    http://uploads.ru/t/1/0/4/104wK.jpg

0

44

Язык не повернется назвать ее степной... http://uploads.ru/t/W/S/1/WS1pa.jpg

0

45

Интеллигент написал(а):

открой фото  в сообщение № 102 и сравни маток в цвете.

Как свою дочку признал в ней.
А таких толстозадых с маленькими крыльями ещё не встречал. Интересно, чего они больше носят, дерьма в себе или мёда хозяину? Помоему они дальше кормушки над головой не ползают. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

46

"  Есть между пчеловодами особого рода лгуны вредные,которые тешатся разорением и несчастьями других.Они вводят простых пчеловодов в заблуждения,разуверяя их о разных подложных средствах,способах и действия по пчеловодству,о их пользе и действительности....Посему решительно ни в чем не должно обманывать других и ни явно,ни тайно не вредить никому,даже и своему неприятелю,чтоб чрез то не подвергнуть себя презрению людей ......Если знающий пчеловод будет злохитрым,скрытным,представляя себя честным человеком,а между тем злоумышленно,ложными уверениями и наставлениями вводит простого человека в обман,от которого произойдет неминуемый вред в пасеке другого,чем скрытнолукавый пчеловод предусудительно утешается...Но будь им бог судьей,а вы,добрые люди,удаляйтесь от этой дьявольской страсти..."
  П.И. ПРОКОПОВИЧ "Избранные статьи по пчеловодству".- 200 лет назад...
      Это касается дискуссий ...и втом числе, и о породах ...
Золотые слова!!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-10 15:36:09)

0

47

тёмная написал(а):

маток которой привозят каждую весну.

И здесь засланцы не дремлют, хотят втюхать на каждом шагу. Мне кажется Интелегенту тут не место:

Интеллигент написал(а):

,чистая карника!Матка не моя,семья то-же не моя,зимует семейка не первый год....севернее нас, прямо на улице,а ульи хозяева ничем не прикрывают(под Нижним Новгородом). Человек всю свою пасеку уже перевёл на дочек от этой матки,и радуется пчёлам,как ребёнок любимой игрушке

0

48

pchelhom написал(а):

.Если знающий пчеловод будет злохитрым,скрытным,представляя себя честным человеком,а между тем злоумышленно,ложными уверениями и наставлениями вводит простого человека в обман,от которого произойдет неминуемый вред в пасеке другого,чем скрытнолукавый пчеловод предусудительно утешается...Но будь им бог судьей,а вы,добрые люди,удаляйтесь от этой дьявольской страсти..."
  П.И. ПРОКОПОВИЧ "Избранные статьи по пчеловодству".- 200 лет назад...

Я помню его завет:-« В  сильных  семьях   все  спасение»....умнейший человек и пчеловод.

0

49

Георгий написал(а):

Отводок- наисильнейшая семья!

Уважаемый Георгий,откуда у вас такое предвзятое отношение к другим технологиям? Вы же не знаете  как все, на самом деле, выглядит...Заметьте, я Вас не опровергаю,уважая Ваши достижения...понимая,как они достаются...Что же Вы... на доброжелательное, к Вам отношение, отвечаете вздором...мягко сказано...Не по мужски это...
     Не могу я так вести пчеловодство,как Вы,потому что условия другие...Меня устраивает  то,что от одной зимовалой семьи,делаю 2 отводка  с молодыми матками, (ликвидируя зимовалую)которые,каждый, занимает к ГВ по 24 рамки Дадана...или по 6кг пчелы,каждый. Такие семьи не роятся,находятся в рабочем состоянии и не требуют особого ухода,что позволяет  обслуживать большее количество пчелосемей...вот и все, о чем хотел поведать,не унижая Ваше достоинство...

0

50

pchelhom написал(а):

занимает к ГВ по 24 рамки Дадана...или по 6кг пчелы,каждый.

Если вы делаете отводки 20 мая и к 20 июню у вас 6 кг пчелы, можно только порадоваться. У меня взяток 2 недели и 6 кг пчелы я просто напросто не прокормлю. Куда вы пчелу деваете?
Давайте лучше вы,каждый,расскажите в теме о технологиях,каждый о своей технологии,чем здесь спорить?Это больше пользы принесёт!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-10 17:31:32)

0

51

Георгий написал(а):

Если вы делаете отводки 20 мая и к 20 июню у вас 6 кг пчелы, можно только порадоваться. У меня взяток 2 недели и 6 кг пчелы я просто напросто не прокормлю. Куда вы пчелу деваете?

Вот видите ,настолько мы не знаем особенностей условий у каждого из нас...от того Вам и думается ошибочно,исходя из личного опыта...
   ГВ начинается у нас в середине июля и длится ,в среднем,две недели...к тому сроку и пристраеваемся с наростом пчелы...В другом бы месте,типа Вашего пришлось бы менять технологию...Можно озвучить свое мнение,как бы я поступил,если б знал условия взятков,в Вашей местности,начиная с весны....
Обычно...если дать отводку,с молодой маткой, 4-5 сотов с расплодом и пчелой,то он удваивается,по силе,через месяц...Расчет ,здесь простой...пока неделенные пчелосемьи две недели июньского безвзяточного времени бездельничают-жируют...да и вышедшие рои, в это время..тоже сачкуют...то 2 отводка с молодыми матками,в это же время ,даже со скудным взятком,собирая порою пыльцу со ржи, работают на всю катушку...и на главном взятке,находясь в рабочем состоянии,решают все проблемы,которые имеют место быть в неделенных семьях.
   

Георгий написал(а):

Куда вы пчелу деваете?

Как не смешно,для Вас, это будет выглядеть,расскажу,что часть выращенных пчел в июле...идут в зиму...постарше готовят зимние корма ,после снятия медовых корпусов, из сахарного сиропа...А теперь раскидайте 10 кг скормленного сахара на зиму ,основной семье и  "оставшийся сахарный мед",после зимовки, еще делится на две семьи-отводка весною и посчитайте сколько сахарного корма может попасть из этих 10 кг, в мед,когда одной зимовалой надо не менее 25 кг на зиму-весну и в итоге - эти (одна зимовалая и два отводка) семьи расходуют на себя до 150кг корма.Весною ставим медовые корпуса,после выставки,т.к.скормленного сахарного сиропа не хватит для весеннего развития..Зная всю эту кухню,мне тяжело общаться с непосвященными...поэтому, пора ставить точку...УСТАЛ ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

Отредактировано pchelhom (2012-03-10 17:35:25)

0

52

pchelhom
полученный ответ заслуживает 5 согласен на 100%

0

53

pchelhom написал(а):

Зная всю эту кухню,мне тяжело общаться с непосвященными...поэтому, пора ставить точку...УСТАЛ !

Мы с вами по разные стороны баррикад, если проще, то я рыбак с удочкой на берегу, а ты на рыболовецком сейнере в океане.

0

54

Читая форум я так и непонял чемже лучше пчела Среднерусской породы!
Выходит форум для нескольких человек которые непонятно что доказывают!
Что зимуют отлично я уже понял....

0

55

uslav написал(а):

Читая форум я так и непонял чемже лучше пчела Среднерусской породы!
Выходит форум для нескольких человек которые непонятно что доказывают!

Чтоб понять, нужно хотя бы её держать и доказывать мы не кому ни чего не собираемся. Может у вас пчёлы золотые, а у нас с душой. Кто этого ещё не понял, не поймёт никогда.

0

56

uslav написал(а):

Читая форум я так и непонял чемже лучше пчела Среднерусской породы!

Заказывая для испытания непонятных дворняжек под именем сурчанка у интеллигента-Вы никогда не поймёте,что такое СР пчёлы
А вобще то,что бы что то понять,надо захотеть!
А доказывать что то тем,кому это не надо мы не собирались изначально!Форум создан для СПОКОЙНОГО общения и передачи опыта

0

57

и где можно найти питомники чистой  Среднерусской породы

0

58

uslav написал(а):

и где можно найти питомники чистой  Среднерусской породы

А в каком супермаркете можно купить бортевой мёд?

0

59

uslav
нужно искать в подтеме расположение пасек среднеруской пчелы.там я начал собирать банк данных где можно найти среднерускую. конечно в чём то вы правы когда говорите читал- читал но ничего непонял. кстати это существует на всех форумах. по большому счёту люди высказывают свои мнения и мысли. суметь по различным описаниям составить цельную картину -это непросто и не каждый сумеет..лично сам тоже считаю надо сделать как ликбез для начинающих и кому интересно. надо просто ,доступно объяснить что есть среднеруская пчела. однако есть участники форума которые говорят что не надо ничего говрить . мы так сказть сами всё знаем . а начнёшь спрашивать - типа расказывай.. в ответ молчание. знают но молчат . и другим не дают.. вот так то..наверно было бы правильно вам так сказать как начинающему спросить в теме  вопросы -ответы. спросить и всё. и пускай участники форума дадут своё видение. сам лично я наверно всё таки знаю какой должен быть ответ..

0

60

uslav написал(а):

и где можно найти питомники чистой  Среднерусской породы

Ищите!Все кто хочет-находит,проблем нет,информации полно.Я нашёл у Куликовского дачника,найду и ещё.Андрей нашёл в Орле...Есть ОПФ,есть мы,есть личка для контактов!Главное больше делать и меньше ждать блюдечка с каёмочкой
uslav мне минусик поставил за этот пост,как некоторые к халяве привыкли!! :x

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-15 16:32:08)

-1


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно