Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Законы и нормы в пчеловодстве » медовый и мёдосодержащий продукты.Что это такое


медовый и мёдосодержащий продукты.Что это такое

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Пчеловоды часто говорят: да это медовый продукт,а не мёд. В других сферах уже появились определения в ГОСТах,что такое молочный продукт,пивной,сырный и т.п. Для нас,пчеловодов, пока такого нет.Надо самим начать популяризировать эти термины и инициировать их обсуждение,упоминание и внесение в ГОСТ. Пусть для начала хоть в интернете какой нибудь поисковик начнёт выдавать ссылку на эти слова. Люди начнут понимать,что и такое оказывается есть.Для этого надо нам самим их обозначить.Предлагаю такие варианты.

Мёдосодержащий продукт- пищевой продукт, изготавливаемый из мёда натурального с применением добавок, которые не являются продуктами пчеловодства.( сахар, сиропы, изюм, орехи, ягоды и т.д.)

Медовый продукт- пищевой продукт, изготавливаемый из мёда натурального с использованием подогрева выше + 40⁰ и/или с применением продуктов пчеловодства.( пыльца, перга, прополис, маточное молочко)

Отредактировано старатель (2020-11-06 19:50:58)

0

2

Доброго времени суток, и к какому продукту будет относится медовуха?

0

3

флагман 2019,думаю,по аналогии: есть виноградный сок и есть вино,у которого своя ниша.
Медовуха- это слабоалкогольный напиток.По идее-мёдосодержащий продукт,ведь в мёд натуральный добавили воду,что не является продуктом пчеловодства.

0

4

старатель написал(а):

флагман 2019,думаю,по аналогии: есть виноградный сок и есть вино,у которого своя ниша.
Медовуха- это слабоалкогольный напиток.По идее-мёдосодержащий продукт,ведь в мёд натуральный добавили воду,что не является продуктом пчеловодства.

Тяжело будет медовуху подвести под гост, мое мнение, а вот изготовление по ТУ возможно, уж очень много рецептов, да и хранение ее разнообразное. Немцы спрашивают в бочках.

0

5

флагман 2019 написал(а):

Тяжело будет медовуху подвести под гост

ГОСТ на медовуху есть ГОСТ Р 57594-2017 Медовухи В нём поправки не нужны.А вот поправки в некоторых других необходимы.Хочу инициировать  их,написав обращение в Росстандарт.

0

6

старатель написал(а):

Мёдосодержащий продукт- пищевой продукт, изготавливаемый из мёда натурального с применением добавок, которые не являются продуктами пчеловодства.( сахар, сиропы, изюм, орехи, ягоды и т.д.)

А зачем огород городить с этим "Медосодержащим продуктом"?
Пусть производители пишут на этикетке: изюм, орехи, клубника, и т.д.
и мелкими буквами: с добавлением меда.
ГОСТ на мед уже имеется (вроде бы).

С сахаром согласен.
Сахар медовый - "Медосодержащий продукт с добавлением сахара".  :D

0

7

старатель написал(а):

ГОСТ на медовуху есть ГОСТ Р 57594-2017 Медовухи В нём поправки не нужны.А вот поправки в некоторых других необходимы.Хочу инициировать  их,написав обращение в Росстандарт.

Хорошая идея я за.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Законы и нормы в пчеловодстве » медовый и мёдосодержащий продукты.Что это такое


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно