Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.

Сообщений 271 страница 300 из 306

271

NFOM написал(а):

Пчелы застраивают подрамочное пространство трутневыми сотами от "косого" до "теплого"заноса...отстройка сотов под рамками регулярная, каждый сезон.

У вас глухие донья и очень близко к рамкам. Если увеличить подрамочное пространство до 150-200 мм и сетку оставить на дне, то языки исчезнут. В дуплах вроде не отстраивают до дна, поскольку оно сырое и холодное, в улье с глухим дном оно теплое и сухое в сезон, поэтому и застроить можно.

0

272

Nick_G написал(а):

Мой Доклад на 7 Конференции 21-22.11.2020 по Естественному Пчеловодству.

Тема "О преимущестах вертикальной и безразрывной технологии в пчеловождении"

Отредактировано Nick_G (2021-02-04 14:45:02)

Не для ругани, а в качестве конструктивна:
1. Тема о преимуществе, т.е. сравнении по каким-то критериям. Однако ни о том с чем сравнивают, ни о том по какому критерию, ни о выигрыше в цифрах внятно  не было сказано;
2. Все данные на словах. Мы, конечно друг другу верим, но знаем, что пчеловоды - те ещё рыбаки;
3. Хорошо бы организовать конкретный эксперимент с контрольными группами и сравнить трудозатраты на кг продукции и кг пчел, например + результаты зимовки. Могу помочь с матобработкой;
4. Имея рамки 435*450 поспорю с утверждением о диаметре расплодной зоны в 35 см, ограничении этой зоны за счёт мёда и нехватке мёда на зиму. К концу лета матки снижают кладку и рамки заполняются медом. Причем центральные, где больше расплода, как раз на эти 12-15 см. Особенно если не жадничать и магазин снять в начале августа.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/377/t237892.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/377/t473688.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/377/t889147.jpg
Здесь три рамочки, на первых двух видно как располагается расплодная часть - сверху небольшая полоска меда была, которую я распечатал и скормил. Такие рамки я стараюсь не использовать ещё раз, если есть возможность подставить чистую или отстроить новую. Последняя рамка была частично заполнена медом, который тоже был скормлен в августе и сложен пчелами так, как им захотелось. В зиму все идут на 5-6 рамках смотря по силе. Меда хватает до апреля-мая точно. Хотя я стараюсь в апреле давать стимулирующие подкормки в т.ч для отстройки свежих сотов.
П. С. Вы один что-то выкладывание, так что шишки неизбежны 8)))

Отредактировано Иоанн (2021-02-10 22:09:54)

0

273

Иоанн написал(а):

Не для ругани, а в качестве конструктивна:
1. Тема о преимуществе, т.е. сравнении по каким-то критериям. Однако ни о том с чем сравнивают, ни о том по какому критерию, ни о выигрыше в цифрах внятно  не было сказано;
2. Все данные на словах. Мы, конечно друг другу верим, но знаем, что пчеловоды - те ещё рыбаки;
3. Хорошо бы организовать конкретный эксперимент с контрольными группами и сравнить трудозатраты на кг продукции и кг пчел, например + результаты зимовки. Могу помочь с матобработкой;
4. Имея рамки 435*450 поспорю с утверждением о диаметре расплодной зоны в 35 см, ограничении этой зоны за счёт мёда и нехватке мёда на зиму. К концу лета матки снижают кладку и рамки заполняются медом. Причем центральные, где больше расплода, как раз на эти 12-15 см. Особенно если не жадничать и магазин снять в начале августа.

Доклад был подготовлен на 60 минут, регламент сократили до 20 мин.
Я вроде руки и не растопыривал.
Говорил о диаметре засева более 30 см, а уже до 40 его расширил первый задававший вопрос соведущий.
Но я с ним не спорил, так как это возможно.
Говорил о роях под 4 кг, но скорее поскромничал.
Эксперимент это конечно очень интересно, но затратно,
а основные траты не связаны с матобработкой, а больше с матобеспечением, с временем и возможностями.
Конечно интересно было бы с кем нибудь схлестнуться на ринге, что-то похожее у меня уже было, но только по мёду,
а в условиях одинакового обеспечения, разница оказалась незначительной в 1-2 рамки на 4 магазина у каждого - это менее 5%,
что с моей точки зрения не о чём не говорит,
так как сила семей перед сравнением медосбора не была абсолютно одинаковой не по силе, не по составу.

Основной вектор Доклада, это близость организации в "моно-гнезде" гнездового сектора к параметрам Дупла,
более чем в любых других типах ульев, при сохранении природных особенностей и всех технологических пчеловодных возможностей.

В докладе ничего не было по поводу трудозатрат, но
если хотите мы может по данному вопросу поговорить, как и по любому другому,
так как все операции известны, как известны и их сложности,
а критерии оценки можно обговорить.
Успешность зимовки за 5 лет более 90% - придётся поверить на слово.

0

274

Иоанн написал(а):

Здесь три рамочки, на первых двух видно как располагается расплодная часть - сверху небольшая полоска меда была, которую я распечатал и скормил. Такие рамки я стараюсь не использовать ещё раз, если есть возможность подставить чистую или отстроить новую. Последняя рамка была частично заполнена медом, который тоже был скормлен в августе и сложен пчелами так, как им захотелось. В зиму все идут на 5-6 рамках смотря по силе. Меда хватает до апреля-мая точно. Хотя я стараюсь в апреле давать стимулирующие подкормки в т.ч для отстройки свежих сотов.

Когда я водил пчёл на 460 рамке в лежаках, у меня картинки были аналогичными, с тонкой медовой кромкой,
именно поэтому зимовка и была не безпроблемной, у вас видимо тоже лежак.
На 600 рамках эта кромка в гнездовом секторе не бывает уже 15 см.
Если только в слабых ПС на предпоследних рамках, на которых не выводился расплод, с которых пчёлы ушли.

Отредактировано Nick_G (2021-02-10 22:56:49)

0

275

Nick_G написал(а):

Основной вектор Доклада, это близость организации в "моно-гнезде" гнездового сектора к параметрам Дупла,
более чем в любых других типах ульев.

Это и вызывает у меня настороженность. Пчелы живут не в ульях и дуплах, они живут на сотах в гнезде. Для здоровья им важнее новые свежие и чистые соты, полноценный корм и спокойствие. Между тем частому обновлению сотового хозяйства уделяют куда меньше внимания, чем типу улья или рамки. Пчеловоду же важнее производительность труда и удельные затраты на основные фонды + труд к единице продукции (или к прибыли). Приближенность к дуплу это конечно интересно, но, как мы знаем из опыта, и в стандартных ульях получали рекорды по привесам и размерам семей при небольших затратах труда. Не уверен, что при яйцекладка матке так уж важна неприрывность сотового поля, поскольку известно, что она бегает со стороны на сторону рамки и старается засеять сот симметрично, чтобы равномерно его нагрузить и обогреть. Аргумент за зимовку, по-моему, сильный: именно зимовка сделала из одиночных пчел общественные организмы. Поэтому полагаю хорошую зимовку и большое количество собранного корма важнейшими при отборе. Здесь единое сотовое пространство действительно оказывается важным.

0

276

Иоанн написал(а):

Не уверен, что при яйцекладка матке так уж важна неприрывность сотового поля, поскольку известно, что она бегает со стороны на сторону рамки и старается засеять сот симметрично

Потому и бегает, что не может сеять по кругу в прямоугольнике.
На 600 рамке она не распыляется и работает усидчиво.

0

277

Nick_G написал(а):

Говорил о роях под 4 кг, но скорее поскромничал.

Из 16 рамочного лежака с дадановской рамкой выходят рои весом от  4 до 5.5 кг. В темах по роению я писал и выкладывал фото. У Вас они должны быть не меньше.

Nick_G написал(а):

Потому и бегает, что не может сеять по кругу в прямоугольнике.
На 600 рамке она не распыляется и работает усидчиво.

Здесь, пожалуй, нужно сказать не так.
Матка старается сеять по кругу, но размеры рамки, особенно по вертикали, малы.  Не надо забывать, что  расходные кормовые запасы должны располагаться вблизи расплода, поэтому в дадановской рамке  под расплод места мало.  Засеяв свободные ячейки, матка вынуждена искать такие же на соседних рамках. При 2-х корпусном устройстве гнезда радиус круга с расплодом приближается к боковым планкам и только по краю размещены корма. В Дадановском 2-х корпусном улье расплод расположен в виде эллипса, вытянутого в вертикальном направлении. И в дуплах с с небольшим диаметром точно также. К сожалению, дупла  с диаметром более 35 см я не видел.
Для минимальных затрат энергии на обеспечение нормальной жизнедеятельности  СР пчелы стараются строить гнездо в виде шара (сферы) или вертикального эллипсоида. Нельзя считать нормой для СР, когда гнездо расширяется по горизонтали. Достигнув определенных размеров гнезда вширь, СР пчелы могут почувствовать дискомфорт и войти в роевое состояние. Ведь они привыкли к вертикальному строению гнезда. Это у них на генетическом уровне. Поэтому, в одно корпусных ульях приходится перемещать рамки с расплодом и подставлять сушь, или вощину, ближе к середине гнезда. И даже отбирать часть расплода в другие, более слабые семьи.
Рамка 600-ка более приближена к естественному строению гнезда. Места больше и для расходного корма и для расплода.

0

278

NFOM написал(а):

Из 16 рамочного лежака с дадановской рамкой выходят рои весом от  4 до 5.5 кг. В темах по роению я писал и выкладывал фото. У Вас они должны быть не меньше.

Здесь, пожалуй, нужно сказать не так.
Матка старается сеять по кругу, но размеры рамки, особенно по вертикали, малы.  Не надо забывать, что  расходные кормовые запасы должны располагаться вблизи расплода, поэтому в дадановской рамке  под расплод места мало.  Засеяв свободные ячейки, матка вынуждена искать такие же на соседних рамках. При 2-х корпусном устройстве гнезда радиус круга с расплодом приближается к боковым планкам и только по краю размещены корма. В Дадановском 2-х корпусном улье расплод расположен в виде эллипса, вытянутого в вертикальном направлении. И в дуплах с с небольшим диаметром точно также. К сожалению, дупла  с диаметром более 35 см я не видел.
Для минимальных затрат энергии на обеспечение нормальной жизнедеятельности  СР пчелы стараются строить гнездо в виде шара (сферы) или вертикального эллипсоида. Нельзя считать нормой для СР, когда гнездо расширяется по горизонтали. Достигнув определенных размеров гнезда вширь, СР пчелы могут почувствовать дискомфорт и войти в роевое состояние. Ведь они привыкли к вертикальному строению гнезда. Это у них на генетическом уровне. Поэтому, в одно корпусных ульях приходится перемещать рамки с расплодом и подставлять сушь, или вощину, ближе к середине гнезда. И даже отбирать часть расплода в другие, более слабые семьи.
Рамка 600-ка более приближена к естественному строению гнезда. Места больше и для расходного корма и для расплода.

Для тех у кого рамки 435*460 можно организовать моно-гнездо на 460 рамке в двух Рутовских корпусах, либо Дадан + Магазин,
попробовать для начала без изготовления 600 рамки.

Растянутость по горизонтали не страшна даже СР, но в условиях обильного Взятка.

В условиях северных регионов средней полосы она не к чему хорошему не приводит.
рваные Взятки сбивают настрой пчёл и они неправильно формирую гнездо в зиму,
распыляя мёд по рамкам, с которых в последствии всё равно уходят,
а над клубом в последствии может оказаться мало мёда.
По поводу роения:
2019 год у меня был годом 100% роения всех,
Роились все ПС
большие и не очень,
в большом объёме и в сжатом
с молодой маткой и со старухой,
в многокорпуснике и в лежаке.

0

279

Nick_G написал(а):

По поводу роения:
2019 год у меня был годом 100% роения всех,
Роились все ПС
большие и не очень,
в большом объёме и в сжатом
с молодой маткой и со старухой,
в многокорпуснике и в лежаке.

\

У меня таким годом был 20 8)) Тоже роиться пытались все. Одна семья настолько стремительно и тихо, что я совсем это пропустил.

0

280

Nick_G написал(а):

Для тех у кого рамки 435*460 можно организовать моно-гнездо на 460 рамке в двух Рутовских корпусах, либо Дадан + Магазин,
попробовать для начала без изготовления 600 рамки.

У моего друга Дмитрия Новикова ( в 25 км от меня) одна семья вторую зиму живет в улье Куликова. Зимует лучше, чем в улье Дадана.

0

281

NFOM написал(а):

Nick_G написал(а):

У моего друга Дмитрия Новикова ( в 25 км от меня) одна семья вторую зиму живет в улье Куликова. Зимует лучше, чем в улье Дадана.

А есть подробности как он собирает гнезда? Я посмотрел, и у меня тоже вроде ульев Куликова, получается.

0

282

Иоанн написал(а):

А есть подробности как он собирает гнезда? Я посмотрел, и у меня тоже вроде ульев Куликова, получается.

Он вытаскивает крайние рамки, смотрит какой запас меда в центре гнезда. Если меда маловато, то дает пару рамок с медом, раздвинув рамки и чередуя через одну рамку. Оставляет по одной рамке слева и справа от клуба. Опускает заградительные доски  с уплотнением по бокам. Сверху - толстую подушку. Верхний леток закрывает, оставляет нижний. И вешает на леток верандочку для защиты от синичек и сквозняков. Когда появилась в продаже книга Куликова Ю.Н. "Содержание среднерусских пчел", мой друг решил тоже попробовать держать пчел в улье Куликова. Несколько лет проводил эксперимент, а затем забросил. Остальные ульи с дадановской рамкой, а для этого улья надо было делать отдельно. В улье было достаточное количество кормов, а лишние отобранные рамки нельзя было отдать другим семьям. И раскачать нельзя в обычной медогонке.
После нескольких неблагоприятных зимовок семей на дадановских рамках,  он согласился продолжить содержание пчел в улье Куликова.
Пасека маленькая: от 5 до 7 семей. Поэтому получить значимый положительный результат от экспериментов на единичных ульях практически мало вероятно. Влияет фактор случайности. Приходится убеждать его в ложности некоторых утверждений, полученных в результате неудачного исхода экспериментов с пчелами.

+1

283

NFOM написал(а):

Иоанн написал(а):

Он вытаскивает крайние рамки, смотрит какой запас меда в центре гнезда. Если меда маловато, то дает пару рамок с медом, раздвинув рамки и чередуя через одну рамку. Оставляет по одной рамке слева и справа от клуба. Опускает заградительные доски  с уплотнением по бокам. Сверху - толстую подушку. Верхний леток закрывает, оставляет нижний.

Да, это стоит зафиксировать. В этом году у меня отошли те, кто был собран сдвиганием к стенке и с одной диафрагмой или без. В холода к этой утепленной стенке пчелы и прижались, потеряв возможность вернуться на мед. Те, кто стоял по центру перенесли холода спокойно. Так что ставить надо только по центру, с двумя теплыми диафрагами.

0

284

NFOM написал(а):

одна семья вторую зиму живет в улье Куликова. Зимует лучше, чем в улье Дадана.

Метод моно гнездо основанный на рамке 435*600 мм разрабатывался мною в первую очередь для безпроблемной зимовки,
прошло уже 5 зим - эта шестая, не хочу рисовать красивые цифры,
но 95% выход из зимы данный метод обеспечивает - (максимальный отход 2 семьи из 40),
на протяжении всего указанного срока.
Важно только проследить или не допускать слабые семьи в зиму.
А нормальные семьи сами готовят своё гнездо к зиме, я к этому процессу не причастен.

Вчера осмотрел улья на пасеке, ...
В Даданах почти все семьи сильно разрыхлились и пчёлы возбуждённые, пришлось положить лепёшки Канди,
потом посмотрю как забирают,
в лежаках сидели три поздних залётных роя - все отошли в мир иной.
В Моно гнездах, клубы по центру, до задней стенке не дошли,
положил по 3 веточки под холстик,
Канди давать не стал, мёда ещё много,
подмора примерно по стакану у всех живых.

Отредактировано Nick_G (2021-03-01 13:33:21)

0

285

Nick_G написал(а):

Метод моно гнездо основанный на рамке 435*600 мм разрабатывался мною в первую очередь для безпроблемной зимовки,
прошло уже 5 зим - эта шестая, не хочу рисовать красивые цифры,

Этот метод имеет право на дальнейшее продвижение. Конечно, есть некоторые недостатки в плане технологии (для пчеловода), а самим Среднерусским пчелам подходит максимально.
Семья за сезон отстраивает соты по высоте примерно до 75 см. Это и на примере дупла могу подтвердить и на примере заселении больших роев в 2 корпуса Дадана( на вощину). На форуме я писал неоднократно об этом. Если оставлять достаточное количество корма на зиму, то проблем с зимовкой не будет даже в одностенных ульях  (мои все одностенные).
А если на Дадане оставить в зиму магазин с медом, то зимовка проходит без потерь. А с рамками высотой 2 дадановских зимовка должна проходить лучше, чем даже в хорошем дупле.

Nick_G написал(а):

Важно только проследить или не допускать слабые семьи в зиму.
А нормальные семьи сами готовят своё гнездо к зиме, я к этому процессу не причастен.

В принципе, даже слабые семьи вытянут на 600-х рамках, если вмешаться осенью, перед началом зимовки. Одну или 2 рамки с достаточным количеством меда дать в разрез гнезда в середину. Убрать лишние с краев и опустить диафрагмы( заград. доски). Можно дополнительно утеплить по бокам.
Иногда слабые семьи, созданные на поздних матках, бывают очень ценными по ПХП и есть смысл их сохранить. Такие семьи достигают максимальной силы к началу главного взятка и не роятся. Понятия: сильная, слабая - относительны. У меня процентов 30 -40 имеет в зиму 5-6 улочек. Остальные 7-8 улочек. Бывают и более сильные : 9-10 улочек. Так в этих сильных максимальное количество подмора во время зимовки. А весной сила у всех отличается на 1-2 улочки. Минимум подмора в семьях с 5-7 улочками.
Мне приходится вмешиваться в процесс подготовки к зимовке в том плане, что отбирая лишние рамки с боков, проверяю наличие кормов в середине гнезда(клуба). Прошлой осенью некоторые образовали клуб на маломедных рамках. Они не пустые. Просто запечатанного меда мало. Только вверху полоски сантиметров 5-6, а пчелы сидят на ячейках с незапечатанным медом.
Понятно, что его они съедят быстро и потом погибнут. Поэтому разрываю гнездо, и даю их же рамки,  вынутые с края, за пределами клуба. Приходится помогать пчелкам.
Улей Дадана мало пригоден для Среднерусских пчел. В середине клуба в этих ульях недостаточный запас кормов для зимовки.
Если только пускать в зиму в 2-х корпусах. Тогда можно и не вмешиваться осенью. Высота медового столба получается более 30 см и вполне достаточной для зимовки на улице. А нижний корпус почти пустой. Запечатанный мед в середине нижнего корпуса не более тех же 5см.  Ведь не менее 4-х магазинов над 2-м корпусом я снимаю для откачки в обычном по погоде главном взятке.
Рамки высотой в 600 мм  обеспечат пчел необходимым запасом кормов. Поэтому нет смысла лишний раз беспокоить пчел.

0

286

NFOM написал(а):

Так в этих сильных максимальное количество подмора во время зимовки

Так и должно быть.
Зимнюю пчелу готовят августовские пчёлы, часть этих пчёл идёт в зиму вместе с долгоживущими пчёлами, а потом они осыпаются.
Так что всё нормально чем больше ПС идёт в зиму,
тем больше в её составе остатков августовских пчёл, тем больше они потом и осыпаются.

0

287

Готовлю рамки для своих семей на "Моно-Гнезде" и магазинные заодно.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t88694.jpg https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t525553.jpg https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t365301.jpg https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t869261.jpg https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t229542.jpg https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t845289.jpg https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t403189.jpg

Отредактировано Nick_G (2021-04-12 00:02:31)

0

288

Nick_G написал(а):

Готовлю рамки для своих семей

Мне показалось что вощина слишком бледная.
Или это игра света?

0

289

KUZOVAT написал(а):

Мне показалось что вощина слишком бледная.
Или это игра света?

Лампы желтого цвета.
Как вы решили по поводу моего заказа на макеты

0

290

Nick_G написал(а):

Как вы решили по поводу моего заказа на макеты

Мне нужны размеры.

0

291

KUZOVAT написал(а):

Мне нужны размеры.

От стандартных все размеры ровно в 3 раза меньше,
точность не обязательна главное чтобы они собирались и разбирались как обычные
и примерно соответствовали пропорциям - 1/3

Отредактировано Nick_G (2021-04-12 21:27:56)

0

292

Nick_G написал(а):

примерно соответствовали пропорциям - 1/3

...то есть 12-и рамочник 15х15 см. миниатюра какая то...

0

293

KUZOVAT написал(а):

...то есть 12-и рамочник 15х15 см. миниатюра какая то...

Да - именно так.

0

294

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t408831.jpg

Nick_G написал(а):

Готовлю рамки для своих семей на "Моно-Гнезде"

Забыл спросить, а почему в рамке не монтируешь брусочек между вощинами?
Я такие примерно рамки для борти делаю с такой планкой. Высота 70см. два листа вощины.
На сотовое поле это не влияет никак, а рамка получается прочная как лестница... :D

0

295

KUZOVAT написал(а):

Забыл спросить, а почему в рамке не монтируешь брусочек между вощинами?
Я такие примерно рамки для борти делаю с такой планкой. Высота 70см. два листа вощины.
На сотовое поле это не влияет никак, а рамка получается прочная как лестница..

Я применяю усиленную нижнюю планку
...
для того, чтобы не натягивать проволоку между двумя длинными и тонкими боковыми планками,
что приводит к их прогибу внутрь рамки и быстрому ослаблению натяжения проволоки, даже на 300 рамках,
а даже у вас с усиленными боковыми планками, видимо от прогиба это не спасает.
От прогиба боковых планок на длинных/высоких рамках обычно и спасаются именно такими поперечными вставками,
вставки также используются в беспроволочной и безвощинной технологии.
Я натягиваю проволоку между верхней и нижней толстыми-(20-22мм) планками, это позволяет и использовать проволоку, и наващивать вощину,
а прогиб не появляется или минимален через год и получается, что промежуточные поперечены мне без надобности,
достаточно усиленной нижней планки, чтобы получить необходимую стабильность 600 рамки.

Отредактировано Nick_G (2021-05-01 17:56:40)

0

296

Nick_G написал(а):

Я применяю усиленную нижнюю планку
...
для того, чтобы не натягивать проволоку между двумя длинными и тонкими боковыми планками,
что приводит к их прогибу внутрь рамки и быстрому ослаблению натяжения проволоки, даже на 300 рамках,
а даже у вас с усиленными боковыми планками, видимо от прогиба это не спасает.
От прогиба боковых планок на длинных/высоких рамках обычно и спасаются именно такими поперечными вставками,
вставки также используются в беспроволочной и безвощинной технологии.
Я натягиваю проволоку между верхней и нижней толстыми-(20-22мм) планками, это позволяет и использовать проволоку, и наващивать вощину,
а прогиб не появляется или минимален через год и получается, что промежуточные поперечены мне без надобности,
достаточно усиленной нижней планки, чтобы получить необходимую стабильность 600 рамки.

600 рамка, наващивание 8 рамок за 8 минут 04.05.2021

0

297

Передал в публикацию журнала "Пчеловодство" свою статью,
"Принципы Моно-Гнезда".
Опубликовали с сокращениями.

журнальная версия

В оригинале статья побольше и поинформативнее,
если кому интересно дам ссылку на оригинал статьи на Я-Диске

оригинальная версия

  :unsure:

В этом году я - как и обещал ( На завалинке (6) ) переехал, со своими пчёлами с 3-х своих пасек в Воронежскую область.
Управился за 4 поездки, переезд был тяжёлым, с потерями в дороге (обрывы сотовых полей на 600 рамках) и в последствии (видимо какие-то Матки потеряли репродуктивность), потерял примерно 1/3 семей.
Пчёлы в шоке, восстанавливались недели 2-3.
Некоторые залились по горлышко.
В зиму ушли с хорошими запасами,  весной начну восстанавливать и расширять пасеку.

Отредактировано Nick_G (2022-12-03 15:54:10)

0

298

Nick_G написал(а):

Готовлю рамки для своих семей на "Моно-Гнезде" и магазинные заодно.
Отредактировано Nick_G (2021-04-12 02:02:31)

У вас есть фото этих рамок с расплодом или медом? Мне интересно как такая большая рамка используется пчелами.

0

299

KUZOVAT написал(а):

Забыл спросить, а почему в рамке не монтируешь брусочек между вощинами?
Я такие примерно рамки для борти делаю с такой планкой. Высота 70см. два листа вощины.
На сотовое поле это не влияет никак, а рамка получается прочная как лестница...

Откачиваете или только под сотовый мед?

0

300

KonstantinIn написал(а):

У вас есть фото этих рамок с расплодом или медом? Мне интересно как такая большая рамка используется пчелами.

Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде..

Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.

Используются рамки разными семьями по разному, зависит от силы семьи.
От Якимовских рамок отличается не очень сильно, немного потолще венец.
В 10 рамочнике семьи вырастают до 7-8 кг в условиях Моск. Обл. и Твер. Обл.
Данные по Воронежской области будут только в следующем сезоне.

Отредактировано Nick_G (2022-12-07 20:43:57)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно