Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » БАКФАСТ. Генетика и Селекция.


БАКФАСТ. Генетика и Селекция.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Книга Брата Адама

В книге описано:

Почему Бакфаст НЕ ГИБРИД.

Доминирующая роль матки в Селекции и Генетики.

Схема создания Бакфаста.

Как можно создать свой Бакфаст.

Какие породы можно скрещивать, а какие противопоказано.

Какие породы входят в состав Бакфаста и как можно это повторить.

Правила создания Бакфаста, какие ошибки нельзя допускать.

Использование F1 и F2 поколений, важность F2 поколений в будущей Селекции.

Основы Генетики медоносных пчел и почему они особенные.

Подробное описание пород пчел и как их нужно правильно использовать. Плюсы и Минусы каждой породы.

Как правильно использовать Плюсы Породы и как можно нейтрализовать ее минусы.
анонс книги: https://www.youtube.com/watch?v=VVSACl7YgZ8

http://s0.uploads.ru/t/RwD2g.jpg

0

2

KUZOVAT написал(а):

Книга Брата Адама
В книге описано:
Почему Бакфаст НЕ ГИБРИД.
Доминирующая роль матки в Селекции и Генетики.
Схема создания Бакфаста.
Как можно создать свой Бакфаст.

               Жизнь Адама Керле- это пример служения богу и пчеле. Несение своего креста на свою Голгофу, что характерно для немецкого мышления. Только поэтому создать свой Бакфаст вряд ли кому еще удастся.  Переводное издание, как правило, не
может передать действительный смысл оригинального текста. Здесь больше присутствует коммерческий интерес в продвижении современного "Бакфаста".

Отредактировано майер (2016-05-08 18:39:46)

0

3

майер написал(а):

Жизнь Адама Керле- это пример служения богу и пчеле. Несение своего креста на свою Голгофу, что характерно для немецкого мышления. Только поэтому создать свой Бакфаст вряд ли кому еще удастся.  Переводное издание, как правило, не
может передать действительный смысл оригинального текста. Здесь больше присутствует коммерческий интерес в продвижении современного "Бакфаста".

Майер, такого бакфаста полна вся Россия.
Вполне вероятно, и пасека твоя - тоже.
Без инструменталки, без изолированных точков - тем более.

0

4

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

5

Палыч написал(а):

Майер, такого бакфаста полна вся Россия.
Вполне вероятно, и пасека твоя - тоже.

После наводнения России всяческим генетическим мус-м материалом впору регистрировать Россфаст... :idea:

0

6

KUZOVAT написал(а):

После наводнения России всяческим генетическим мус-м материалом впору регистрировать Россфаст...

Похоже у одного алтайского "пчеловода" УЖЕ выведена подобная порода http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

7

Палыч написал(а):

Вполне вероятно, и пасека твоя - тоже.

  Палыч! Поделись своим не Бакфастом! Перерыл весь форум и не нашел данных о твоем племенном ядре. Или дошлифовался до того, что все превратилось в пыль? Или как Коша бессмертный хранишь где-то?
"А я дядька серьезный и в возрасте, я работаю серьезно и с серьезными людьми. И результаты и масштабы мои соотв серьезные,"- как ты Палыч красиво загнул в одной из тем. Кто же эти люди? Двое с носилками и один с топором? Тогда это серьезно.

Отредактировано майер (2016-08-16 20:05:41)

0

8

майер написал(а):

Палыч! Поделись своим не Бакфастом! Перерыл весь форум и не нашел данных о твоем племенном ядре. Или дошлифовался до того, что все превратилось в пыль? Или как Коша бессмертный хранишь где-то?
"А я дядька серьезный и в возрасте, я работаю серьезно и с серьезными людьми. И результаты и масштабы мои соотв серьезные,"- как ты Палыч красиво загнул в одной из тем. Кто же эти люди? Двое с носилками и один с топором? Тогда это серьезно.

Не притворяйся дураком, так ведь недолго и впрям тебе поверить.
Повторю, что работаю с серьезными пчеловодами и пасеками. В относительно чистопородной местности.
Ты вон написал - 200 якобы семей - а сам бездельничая живешь на форуме.
А я веду 600 семей осн пасеку, плюс проверяю еще некоторые помельче.
Как говорят в Одессе - "почуйствуй разницу"...
--------------------------------------------------------------
Только вряд ли тебе удасться "почуйствовать" все это, вот потому и переспрашиваешь.
Маловато у тебя грамотешки, вот и пижонишь, переспрашивая.
Забывая начисто при этом про свой собственный бакфаст...

0

9

"Чисто для научного теста, какая пчела будет лучше для моего штата Мэриленд, я и мой партнёр, признанный пчеловод Эн Хартман, купили 10 маток Бакфаст в 1986 году, чтобы сравнить их с его итальянскими пчёлами и моей карникой.
      Я расскажу о наших заключениях о Бакфаст. Это пчёлы, имеющие большинство хороших черт итальянки, но не так смирны, как лучшие семьи итальянки, и конечно не так смирны и спокойны, как карника, хотя они не так склонны к роению, и это их преимущество.
      Как итальянка, или другие расы, Бакфаст не работает в полную силу на ранних медоносах с белой акации или падуба.
      Они не достигают пика своего развития до середины мая, когда основной медосбор наполовину заканчивается.
      По завершении эксперимента мы не меняли маток на новых, и эти 10 семей сами вывели себе своих маток, и проблемы с использованием гибридов стали сразу очевидны. Эти F1 и F2 давали отвратительных рабочих пчёл.
      Если бы я был в местности без настоящего раннего взятка или в местности с продолжительным медосбором, и если бы я ежегодно мог менять маток для преодоления роения, то использовал бы Бакфаст. Но я не думаю, что Бакфаст подходит для новичков и любителей, но он хорош для думающих, умеющих планировать, опытных пчеловодов.
      Также Бакфаст не такая ярко-жёлтая или золотая пчела, которая так привлекает американцев."
   Примечание: В данном опыте использовались лицензионые матки Бакфаст от брата Адама. Перевод с американского сайта мой.

+2

10

С украинского сайта мнение о бакфасте и оценка этой информации другим пользователем:
Опубликовано: 4 января
  В 02.01.2017 в 23:05, Рус сказал:
Бакфаст у меня 4-й год кажется. В зиму пошло семей 70-т семей бакфаста, шесть или семь линий. Правда у меня все Ф-ки. Для себя решил что баки не для меня, поэтому пойдут под замену весной.  ............................................................
Насчет компактности. Я пчел не закармливаю - зимуют на своем меде. А с этим у бака проблемы, и менять 90% процентам семей гнезда в зиму (ибо пустые) меня напрягает. Ледачий я)))))
  Из плюсов бака - это хороший старт и не ройливость.

  Це перша об'єктивна інформація, яка заслуговує на довіру. До цього суцільне "ликование Парижа". Але ж в кожної породи, лінії є свої і плюси і мінуси, свої особливості.

0

11

Из статьи брата Адама «Немного о селекции в Бакфастском аббатстве.» 1950г. Перевод с немецкого.
       "Пчелы Бакфаст- это результат скрещивания между местной английской и итальянской пчелой. Этот кросс создан 35 лет назад, незадолго до того, как местная пчела была уничтожена акарапидозом. За все это время новой крови не вводилось, за исключением экспериментальных исследовании по изучению наследования признаков.
        Вредные последствия инбридинга, которые выявились в Америке из-за применения искусственного оплодотворения, были понятны нам 20 лет назад.
      Опыт научил нас полагаться на большое количество племенных маток (для получения как маток так и трутней) для устранения нежелательных характеристик и получения оптимальных результатов. Это единственный способ, позволяющий делать обоснованные сравнения на которых и строится выбор наиболее чистого и продуктивного потомства. Это также единственный способ достижения реального прогресса с каждым годом. К примеру в пршлом году мы разводили от шести племенных маток. В этом году (1949) наш средний урожай был 72,5 кг с семьи, но 22 семьи дали в среднем по 92,5 кг, то есть на 20 кг выше среднего показателя всех 320 семей. Это не случайность, так как эти 22 семьи были распределены среди всех наших 10 пасек. Кроме того при высокой продуктивности передаются и все другие качества, которые нам нравятся.                                                                                                                                                                           Внешний вид, мягкость и предприимчивость пчелы Бакфаст подобны итальянке, от местной пчелы достались превосходная жизненная сила, долговечность пчел и уникальная белая печатка. Другие качества, которые достигнуты благодаря нашей селекции- устойчивость к акарапидозу, неиспользование прополиса и намного меньшая ройливость."

   Внимательно пересмотрел фильм "Монах и пчелы.", снятый BBC. Единственное сравнение с другой породой и оценка преимущества Бакфаст над ней, которое он позволил:" Он (Бакфаст) лучше чем английская пчела."
   Сравните с современным безумием его якобы последователей.

Отредактировано майер (2017-01-21 05:15:24)

0

12

Как написал автор этого ролика- "Фильм представляет злобливую семью пчел Бакфаст. Семья была мирная, продуктивная и не ройливая. Из-за случайного неправильного обращения стала очень злобной. Матка будет заменена на другую линию- пчела сильно нервная"
https://youtu.be/GGkvpUOhlFY

В заставке к фильму автор указал, что всегда держал карнику, но захотел попробовать что-нибудь новенькое...

Отредактировано майер (2017-09-09 19:06:12)

0

13

Вся правда о бакфасте  с 6.15 до 9.45 .

Кто умеет слушать и думать - тот поймет что бакфаст это мусор , который в последствии будет портить местных пчел пока их смерть не остановит это ...
Кшиштоф Лёц говорит правду , а не рекламирует ...

0

14

dm.medvedev73
при "селекции" (или как это назвать) бакфаста используются те же принципы, что и при производстве цыплят-бройлеров. Т.е. бакфаст-пчела бройлер.

0

15

musrenat написал(а):

бакфаст-пчела бройлер.

В конце этого же ролика об этом и говорят .
Я его от и до внимательно смотрел и кое что "на корочку" записывал .

0

16

"Buckfast ist KEINE BIENENRASSE. Es ist Selektionsbienenzucht eine reine Eigenschaftsauslese. Es gibt keine Grenzen was Lokalrassen oder Ökotypen anbelangt. es ist ein ZUCHTWEG. In dem Moment wo du deine Erfolgreichsten Völker versuchst zu verbessern oder deren Fehler (Schwarmneigung usw.) versuchst zu beheben bist du Buckfastimker. Bleibst du innerhalb einer bestimmten Bienenrasse von Caucasica, Carnica oder Ligustica kannst du nur deren Eigenschaften nutzen und im Zweifel nur wenig verändern.
Fehlt dir die Langlebigkeit und Winterfestigkeit kreuze anatolica linien ein."
   Бакфаст- это НЕ ПОРОДА. Это селекция в пчеловодстве на основе чистых характеристик. Нет никаких границ которые есть у локальных рас или экотипов. Есть только ПУТЬ СЕЛЕКЦИИ. С момента как ты свои продуктивные семьи попытаешься улучшить или исправить их недостатки ты бакфастозаводчик. Если ты остаешься внутри определенной породы как кавказская, карника, или итальянка,  можешь пользоваться только их особенностями и вряд ли сможешь их изменить.
Если пчелам недостает продолжительности жизни или зимостойкости скрещивай их с анатолийскими линиями."
  Вроде все умно, а если честно? Самая зимостойкая оказывается анатолийская пчела. Темную пчелу он даже не упоминает- брат Адам побаловался ею и хватит.
  Одно большое бахвальство и это объяснимо особенностями мышления. Кроме немца Мюнхаузена, который всем известен, был и другой исторический персонаж Сиверс Меринг. "Врет как Сиверс Меринг"- говорили люди знавшие его, постепенно непонятное немецкое имя заменилось на "сивый мерин"
  Можно начать перевод по другому: "Сивый мерин- это НЕ ПОРОДА..." будет так же умно и многозначительно.
  Англичане бакфастом практически не занимаются- мышление немного другое.

0

17

"На странице Andreas Peter (АР) (к примеру)  справа от каждой регистрированной матки, линии есть буква которая обозначает- с какой породой первоначально велась работа по системе бакфаст. А-анатолика, І –иранская МЕДА, Р-приморская, Li –лигустика, и др,  а В – бакфаст, где  матка- родоночальница линии,  с которой работали ранее по системе бакфаст. А в качестве отцов часто -  микс спермы трутней от семей, у которых бабушки в семьях выделялись нужными пчеловоду качествами. В связи с этим нужно четко понимать, что в первую очередь бакфаст –это система селекции, которую создал,  проверил на практике и достиг нужных пчеловоду результатов Брат Адам, а во вторую очередь, это результат этой самой селекции.   Нам удобно называть бакфаст породой, для того, чтобы охарактеризовать  хозяйственно полезные признаки этой пчелы."
   Похоже им больше нравиться сам процесс. Как это называл немецкий философ Гегель- "Дурная бесконечность"
  На одном из сайтов сказано: " С именем Брата Адама и руководствуясь его принципами!" Налицо новая религия. На этом же сайте над фото худенького Брата Адама громоздятся мордастый помощник, а выше и сам последователь- пророк. Естественная европейская бессовестность- на чужих плечах в финансовый рай.
Если хорошо присмотреться- все это хороший маркетинговый ход (новый лохотрон) с целью бесконечно пропихивать бесконечные вариации из ограниченного материала естественных пород.

0

18

Алексей Николенко о Бакфасте :Ссылка

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » БАКФАСТ. Генетика и Селекция.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно