Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 31 страница 60 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

31

алма
Вот вот именно что мы в разных условиях и разная система пчеловождения. 1 Я считаю что дадан и лежак не как не подходят СР т.к. она желает жить вертикально и в большем объеме. 2 На севере только в конце мая семья заменит зимовалых пчел. 3 При зацветании мать-мачехи одуванчика пчела начинает увеличиватся сильней только успевай с корпусами. к ГВ она уже будет очень сильной и занимать не менее 4 корпусов. В некоторые годы, и от силы семьи увеличивается до 5 корпусов лишбы была суш. В позапрошлом году в соседнем районе попробовали одну семью. Увезли в двух корпусах а осенью забирали с 5 два из которых были вощиной выход меда 80кг. товарного,и 20 рамок отстроеных. Семья была рядовой какая попалась под руки для эксперемента.

0

32

Сергей Игумнов написал(а):

Я считаю что дадан и лежак не как не подходят СР

... и я так считаю . точнее не подходит рамка дадана. именно это рамка очень часто загоняет срелднерускую в ройку. но работать всё равно можно.. и работают.
я предполагаю что у вас взяток вроде как без больших перерывов. и недлинное лето и потому пчела роит нечасто. а впрочем кто его знает как там у вас? я всё это прихожу к выводам просто размышляя..но  конечно  надо бы определить отличие вашей северной популяции от волжской. и кстати это интересно. это мы продумаем ещё.. как нибудь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif . да вот именно так..а иногда и вот так  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif . но без подхалимажа...

Отредактировано алма (2012-02-22 20:48:10)

0

33

алма
У нас только поддерживающий взяток. Только в июле 2-2,5 недели такой что гул от пчел стоит слышно за 500м. от пасеки и пчела идет сплошным потоком падая на прилетку а не приземляясь. Успевают наносить себе и пчеловоду. Вот это и есть взрывной характер СР ей не до воровства и тех кто на пасеке,открывай улей и кушай вместе с ними они даже не запрещяют.

0

34

Сергей Игумнов написал(а):

Уважаемые я вас считаю пчеловодами а вы что пишите как отчитываетесь в своей некомпетенции или как. Любой пчеловод со стажем вам скажет что роение это ошибки самого пчеловода. Роение можно в любом случае просчитать и вывести, правда СР сложно но можно, все зависит от пчеловода.

С роением борятся все , но например мне надо к 15 июня иметь иметь нармальные семьи что бы брать мед, например 12 рам . дадан с магазином пчелы и в совокупности 10 рамок расплода. Все делается  и отводки на с учетом июль. Что бы брать реально мед кг по 100 с семьи на рисковать. А методы полусемеек что приеняются сегодня на пром. пасеках это не годится для средних хозяйств. Я считаю 20-25 % роение на пасеке нормальным результатом, в не ройливый год.

0

35

Сергей Игумнов написал(а):

У нас только поддерживающий взяток. Только в июле 2-2,5 недели такой что гул от пчел стоит слышно за 500м.

Здесь вам лучше подходит изначально Тарановский принцип , отталкиваться от средних семеек в середине мая. Мое мнение конечно.

0

36

УТКУЛЬ
Иногда приходится делать отводки чтоб во время ГВ объединять со сновной чтоб получить медовик а это уже метод Волоховича. Примерно гдето так.

0

37

Сергей Игумнов написал(а):

Иногда приходится делать отводки чтоб во время ГВ объединять со сновной чтоб получить медовик а это уже метод Волоховича

Я не рискую потому что взяток в июле плавает от 2 до 8. К тому же лишние семейки забирают прям осенью на свои медовые рамки.

0

38

Сергей Игумнов написал(а):

Любой пчеловод со стажем вам скажет что роение это ошибки самого пчеловода.

Сергей! Не всегда ошибки у опытных пчеловодов. Если беспорядочное роение и ссыпание обратно с вылетом последующего роя, или несколько роев из каждой семьи, то да, это ошибки и недостаток опыта.  Если роение допускается сознательно, то это уже не ошибки. Преследуется несколько целей. Среднерусские пчелы должны роиться на 3-й сезон. Это не только новая семья. Это новая матка, новое чистое гнездо с  максимальным размером пчелы в свежеотстроенных сотах. Новые матки в материнках. Минимум всякой заразы в новой семье.
Лучше знать, когда возможно роение каждой семьи на пасеке и заранее подготовиться, чем потом действительно лазить по верхушкам деревьев. У меня стандартно роились каждый год 30-35% семей. Рои редко уходят. Но иногда уходят в лет. Редко, но бывает. В последние годы роение стало не предсказуемым из-за изменений климата. В прошлом сезоне роились даже отводки и материнки с молодыми матками. Так бывает раз в несколько лет. Противороевые методы с СР пчелами не всегда эффективны. Поэтому, надо научиться использовать роевую энергию роев, чтобы потери уменьшить до минимума. А если удастся использовать роевую энергию, то материнка с роем могут дать меда больше, чем при при использовании противороевых методов. Это можно прочитать  у Шимановского в книге "Методы пчеловождения".   А чтобы уменьшить вероятность роения, применяются различные противороевые методы.

0

39

NFOM

NFOM написал(а):

Среднерусские пчелы должны роиться на 3-й сезон

Значит имеется запись сколько лет матке если ее убрать в отводок до времени пока в основной примут молодую эта наложит и продолжит род а при обединении легче ее убрать и соеденить с семьей получится медовик с молодой маткой. Просто при объединении в лежаках и даданах очень трудно, когда многокорпусные нет проблем бросил газету и не какой драки и тихо мирно.

0

40

NFOM написал(а):

Среднерусские пчелы должны роиться на 3-й сезон.

Не совсем согласен, тут скорее всего многие факторы имели место быть. Например, плохая зимовка, отсутствие весеннего взятка и раннее наступление ГВ может частично избавить от роения. Других причин пока не видел.

0

41

Георгий
С праздником про роение можно долго спорить у каждого своя методика как его побороть.

0

42

Сергей Игумнов написал(а):

у каждого своя методика как его побороть.

С праздником!
Побороть роение много ума не надо, а вот использовать по полной програме энергию материнской семьи и потом роевую энергию, учиться вам, учиться и учиться....

0

43

Георгий написал(а):

Не совсем согласен, тут скорее всего многие факторы имели место быть. Например, плохая зимовка, отсутствие весеннего взятка и раннее наступление ГВ может частично избавить от роения. Других причин пока не видел.

.... конечно тут целая совкупность факторов которые загоняют пчелу в ройку..и правильно отметили. но всё таки по своему опыту хоть он и небольшой а также с другими разговаривал то могу наверно сделать предположение что у среднеруской чётко видны сезоны когда она практически не роит . а которые роит так что рои летают в разные стороны. я думаю что ройка среднеруской как то привязана к цветенью липы. известно что липа она имеет некоторую цикличность . один год даёт . другой поменьше. третий вообще ноль. вот когда ноль -тогда и сильная ройка. ну да... так было в прошлом сезоне. в общем ройка у среднеруской скорее всего привязана к медоносам. на волге - к липе. но конечно это только я предполагаю..вообще на волге среднеруская очень привязана к липе.онам практически связана с ней воедино. интересно смотреть как пчела уходит на липу. как работает на ней. но это уже другая тема...

0

44

алма написал(а):

могу наверно сделать предположение что у среднеруской чётко видны сезоны когда она практически не роит

Их я и перечислил.

0

45

Георгий
Я рои использую по отстройке вощины т.к. все рои сажу на вощину это 10рамок плюс расплод и соединение с основной в ГВ плюс в семье маточники которые идут в нуки примерно 10 штук ну а теперь и посчитаем что я получу.

0

46

Сергей Игумнов написал(а):

Георгий
Я рои использую по отстройке вощины т.к. все рои сажу на вощину это 10рамок плюс расплод и соединение с основной в ГВ

Это "монстры", таких я боюсь. Мало того, что в материнской семье пчелы столько же, сколько и в рое, да ещё плюс и рой настрочит полное гнездо расплода. У нас нет таких взятков, чтоб потом до зимы медосборить. А на две недели взятка с липы мне и этих пчёл хватает за глаза.

0

47

Правильно СР очень сильно привязана к медоносам и от их зависит ройка. Просто на Волге вы считаете по липе а СР работает не только на липе в других местах она имеет другой взяток и тоже привязана к нему это лесная малина, кипрей считаются таежными медоносами.

0

48

Сергей Игумнов написал(а):

Правильно СР очень сильно привязана к медоносам и от их зависит ройка.

У себя на пасеке заметил, что пчёлы роятся в четыре этапа:
1. Ранние рои, весом 1.5-1.99кг, в основном "южанки"
2. Средние рои, весом 2-2.99кг, помесные.
3. Нормальный срок, рои весом 3-3.99кг.
4.Поздние рои, весом 2-4.99кг, это могут быть что угодно, тут и слабыши поспевают, и семьи со старыми матками.
Самые отличные результаты у третьей группы, что на мёд, что на дальнейшее их разведение хорошо подходят и никогда не подведут.

0

49

У меня рои часто были в конце июня-в июле.До 1 июня своевременное расширение позволяло не допустить роевого состояния.В конце мая начале июня делал отводки.Зимовалые матки успешно развивались за июнь и приходили в роевое как раз в начале медосбора.Наш медосбор не интенсивный,никогда в моей практике такой медосбор не выводил пчёл из роевого состояния.
В один год 1 июля пообъединял отводки с сеголетними матками и семьи с зимовалыми матками,убрав последних.Блин,30% роилось и улетело.Как работать, не представлял.Усилишь-роятся,не усилишь-маловато силы.
Никогда этих пчёл не мог вывести из роевого состояния.Если вошли,значит только рой.Уже забирал весь расплод,стряхивал на вощину,всё-равно тут же закладывали маточники на вощине и вылетали.Даже так было:вижу в роевом.Стряхиваю на новые рамки с вощиной,а через 15 мин они вылетают.

0

50

старатель написал(а):

У меня рои часто были в конце июня-в июле.До 1 июня своевременное расширение позволяло не допустить роевого состояния.В конце мая начале июня делал отводки.Зимовалые матки успешно развивались за июнь и приходили в роевое как раз в начале медосбора.Наш медосбор не интенсивный,никогда в моей практике такой медосбор не выводил пчёл из роевого состояния.
В один год 1 июля пообъединял отводки с сеголетними матками и семьи с зимовалыми матками,убрав последних.Блин,30% роилось и улетело.Как работать, не представлял.Усилишь-роятся,не усилишь-маловато силы.
Никогда этих пчёл не мог вывести из роевого состояния.Если вошли,значит только рой.Уже забирал весь расплод,стряхивал на вощину,всё-равно тут же закладывали маточники на вощине и вылетали.Даже так было:вижу в роевом.Стряхиваю на новые рамки с вощиной,а через 15 мин они вылетают.

А в каких ульях Вы водили пчёл?На видео я видел однокорпусники?
А здесь все сходятся во мнении,что СР и их помесям нужен простор-минимум 2 корпуса дадан,лучше 3+ магазины
И ещё-начинал я с двух семей-одна роилась просто кошмарно-а другая-вот ,как Николай говорит-раз в три года-и так до сих пор

0

51

Сергей Игумнов написал(а):

Уважаемые я вас считаю пчеловодами а вы что пишите как отчитываетесь в своей некомпетенции или как. Любой пчеловод со стажем вам скажет что роение это ошибки самого пчеловода. Роение можно в любом случае просчитать и вывести, правда СР сложно но можно, все зависит от пчеловода. Ради прекрасного это да мне самому приятно смотреть на это чудо когда рождается молодая семья. Это прекрасно что жизнь продолжается. Не в упрек вам это мое мнение.

Сергей,но есть такое направление пчеловождения-роевое.Когда пчеловод не борется с роением,а использует его энергию и силу.По моему мнению-это верх мастерства пчеловода

0

52

старатель написал(а):

У меня рои часто были в конце июня-в июле.

Роение имеет двух-недельный срок. Это к продолжению моего поста, если взять за начало 1 июня, то конец- 14го.
Если идут сдвиги, то тут иногда бывает виновата природа или пчеловод.

Отредактировано Георгий (2012-03-08 07:44:12)

0

53

д.Фёдор написал(а):

А в каких ульях Вы водили пчёл?На видео я видел однокорпусники?

Ульи те же,что и сейчас,даданы двухкорпусные и магазины ,в которые помещается по 13 рамок

0

54

Георгий написал(а):

Роение имеет двух-недельный срок. Это к продолжению моего поста, если взять за начало 1 июня, то конец- 14го.
Если идут сдвиги, то тут иногда бывает виновата природа или пчеловод.

Рассказал бы пошагово технологию.Хотел бы я роевую попробовать,но пока не очень представляю ,как это наладить.Какашками,как на ОПФ,я думаю,тут не будут кидаться за это

0

55

старатель
... да уж . пчела то у вас была явно не того..вероятно так было сделано на старом месте проживания пчелы. старый хозяин поработал. по сути своей - это вырождение пасеки.. пчела просто так роить не будет. одна из основных причин- это вырождение пчелы..семья норовит улететь дальше чтобы не было вырождения.. вероятно ту пасеку практически исправить было невозможно. вы вероятно просто покупали пчёл думая раз купил значит будут мёд таскать. да ничего подобного так думает только пчеловод. но невсегда пчела.
моё мнение - как в том мульфильме. это какие то неправильные пчёлы...да и причину тоже указал...

0

56

д.Фёдор написал(а):

Рассказал бы пошагово технологию

Не знаю с чего начать, каждый этап важен. С одного года всё сразу не получится, начни с осени, а лучше с лета. Замечай, какая семья и сколько дала товарного мёда. Если три магазина принесла, ставь на карандаш. Смотри на зимовку, если есть следы поноса, рои от такой брать нельзя, только возврат и замена матки. Ранние рои с малым весом тоже пользы не принесут. Рои в разгар лета самые ценные, их можно садить отдельно, материнские семьи можно не подсилять. Поздние рои вообще самые бестолковые, если и принесут мёд в этом году, на будущий могут и фигу показать, я их на подсилку ранее отроившихся использую. Вот как-то так.
Пчёлы круглый год на полном гнезде, мёд не берётся, если пустые с осени забрал, весной на одуванчик можно смело ставить вощину, что, к сожалению крайне редко делаю. Основное занятие роевым делом-охрана роёв и качественная обработка после выхода роя первака(удаление лишних роевых маточников), на шестой день всех свищевых и сразу постановка второго корпуса под мёд.

0

57

Георгий,вот  у вас роевая технология,если я правильно понял,и ульёв 50.Как справляетесь с роями?Ведь должны замучить.И почему не откажитесь от роёв?

0

58

старатель написал(а):

Георгий,вот  у вас роевая технология,если я правильно понял,и ульёв 50.Как справляетесь с роями?Ведь должны замучить.И почему не откажитесь от роёв?

старатель, если бы я не работал и 100 семей роевым способом содержал.

0

59

Георгий написал(а):

100 семей роевым способом содержал

Прошу пояснить позицию-почему рои ,а не отводки?

0

60

старатель написал(а):

Прошу пояснить позицию-почему рои ,а не отводки?

Не люблю смотреть на жалкое существование слабых семей, а если вся пасека такая, со скуки блин помру.

+2


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно