Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 1 страница 30 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

2

В некоторые года поздние рои отпускают до 6 кг. Обычно в знойное лето в середине лета бывают вылетает вся роевая пчела на вторак не чего не остается.

0

3

Алма написал: ... у меня такого не было. потому что работаю даданом. но если выходит поздний рой а это бывает как раз перед зацветанием липы то рой конечно мощный. и ценный.. и тот который лучше строит. то есть если ранний рой он будет похуже строить . который попозже-лучше..я думаю такие роив 5кг могут выходить с лежаков. у одного деда который работает с лежаками на среднеруской такие выходили. а если с даданом -то несколько корпусов и не делать отводко

0

4

А.Б.С-Пб написал: В этот год роение началось где то к 25 мая ,сказалась холодная неделя после 15 мая .первые рои вышли по заполнению даданов,в тех семьях что не стали работать в магазинах .В лежаках дней на 7- 10 позже ,так как у матки больше места для работы.Так как рассаживать было не куда ,уже было заполнено больше 15 ульев которые я планировал заселить роями ,начал бороться резкой маточников не допуская выхода роев Маток из ульв изьял.Дело безнадежное однако оттянул выход роев .В результате где то около 15 июня вышло 3 роя .Масса достигала думаю 7-8 кг,т.к рои стряхивал в пластиковую бочку и тащить было тяжеловато ,но явно больше 5 кг .Сами пощитайте в лежаке с магазином 7 кг было уже на 20мая, маток изьял после 1 июня .Правда после выхода роя оставалось рамок по 8 .Видимо желание выйти с роем проявлялось так сильно из за того, что не давал роевой пчеле вылететь с первым роем .Спасение от потери таких роев думаю только в раннем выводе маток ,тогда вместо роя можно сразу формировать сильный отводок на плодной матке .
   Правда от изготовления лежаков решил отказаться ,сын мне теперь не может помогать ,да и заметил что пчела последние годы предпочитает магазин и забрасывает боковые рамки .Опять же и места на участке лежаки больше занимают  .Так что стал делать даданы.         
      УТКУЛЬ написал(а):
Лежаки даже 16 рамочные не для СР , рояться в них постоянно даже с учетом отбора расплода , наганяют расплод матка быстро, вентиляции не хватает с учетом расширения, лучше все таки тянуть гнедо вверх так больше шансов дотянуть до ГВ,  если до тяните медовик убийственный будет.

0

5

NFOM написал(а):

УТКУЛЬ написал(а):
Лежаки даже 16 рамочные не для СР , рояться в них постоянно даже с учетом отбора расплода , наганяют расплод матка быстро, вентиляции не хватает с учетом расширения, лучше все таки тянуть гнедо вверх так больше шансов дотянуть до ГВ,  если до тяните медовик убийственный будет.

Вроде Кашковский хорошо отзывался о развитии СР в лежаках на 20 рамок в отличии от карпатки , если я правильно понял из его лекций. Получается что 4 летка не обеспечивают вентиляцию семьи.

0

6

Lescha написал(а):

Вроде Кашковский хорошо отзывался о развитии СР в лежаках на 20 рамок в отличии от карпатки ,

20 рамочных незнаю , нет у меня таких, могу про 16 сказать , в лидерах на роение . Кашковсого как то мимо если чесно, в первую очередь за его навязывание свищевой смены маток на ГВ  да и другое тоже .

0

7

NFOM написал(а):

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка.

NFOM, если роение затягивается больше чем на две недели, этому способствовали не благоприятные условия. Сюда же можно отнести и плохую зимовку или затяжную весну.

0

8

... тоже один из ключевых вопросов по среднеруской. если не понять как она роит и что это означает для пчеловода . то это большая ошибка..
если расматривать ройку среднеруской в экономическом плане то тут  среднеруская не подведет. пробую объяснить. если скажем работать карпаткой то должна быть конечно безроевая технология. если карпатка роит то какого то значительного мёда уже не взять . и потом никак не пойму ... вот говорят -роит карпатка. ну это говорит о том что человек не умеет работать. карпатку всегда можно вывести из ройки . а ещё лучше не доводить до ройки. ну это неважно. а важно если карпатка зароила -то сезон пропал.а среднеруская - нормально. если скажем материнской семье дать зароить и рой выйдет то суммарно они возьмут столько же сколько нероившая семья. и кроме того молодая матка  семье. новая семья, на старой матке конечно ,но всё таки. также качественно отстроенные соты в новой семье. конечно если пчеловод не может быть в ройку на пасеке то да тогда рои- уходят. и это значительный ущерб.. вот такая примерно экономика ройки среднеруской..

0

9

алма написал(а):

если скажем материнской семье дать зароить и рой выйдет то суммарно они возьмут столько же сколько нероившая семья. и кроме того молодая матка  семье. новая семья, на старой матке конечно ,но всё таки. также качественно отстроенные соты в новой семье.

Именно так и работаю, две недели в году привязан к пчёлам- не оторвать. Обедаем на улице порой.

0

10

Георгий написал(а):

Именно так и работаю, две недели в году привязан к пчёлам- не оторвать. Обедаем на улице порой.

.. и всё равно некоторые уходят...вообще эта ройка дело занятное. то что в книгах читал правильно конечно но примерно процентов на 60%.напрмер по времени выхода роя. но говорят выйдет рой  с 10.. до обеда. конечно. иногда и в 8.00 может выйти. и в 6 вечера.. в своё время роёв половил. и своих и чужих. поднаторел . и неплохо. я видел в татарстане как люди работают в ройку. забавно. в общем пасека. а на пасеке делают как топчан. один даже диван ставил. и с утра в засаду...

0

11

алма написал(а):

и с утра в засаду...

Никаких засад. Утром , примерно 7.30 выхожу на пасеку. Готовлю 4 ящика из фанеры( 5-ти рамочные для пакетов). Беру на кончике спички "Апирой"( Апимил) и наношу на стенку капелькой. Вешаю.  На 4 направления вероятного полета роев. Очень зависит от направления ветра. Рои летят против ветра.  9 из10 роев садятся в эти ящики.  Приманку обновляю через каждые 2 - 2.5 часа. На деревья можно не лазить, если ящики подвешивать на бечевку, перекинутую через ветку. Отвязал веревку, спустил ящик, намазал и снова поднял. Большинство роев выходит до обеда, пока не очень жарко и после обеда, ближе к вечеру, после облета, когда начинает спадать жара. Самые поздние рои на моей пасеке были в 6- 6.30 вечера. Самые ранние в 8 - 8.30 утра.
http://uploads.ru/t/L/v/S/LvS23.jpg  http://uploads.ru/t/V/S/3/VS3H4.jpg

Можно использовать и роевни, но пчел приходится загонять во внутрь с помощью дымаря. Облепляют роевню со всех сторон. Особенно много на сетке.  А если рой большой, то не умещается в роевне.

0

12

NFOM написал(а):

Приманку обновляю через каждые 2 - 2.5 часа. На деревья можно не лазить,

А я непосредственно перед выходом роя мажу роевню апироем и в двух метрах от улья  устанавливаю на стульчик, иногда просто на землю и рой заходит в неё. Через несколько часов рой могу вернуть в материнскую семью через разделительную решётку. Если  формирую новую семью, то сажаю в улей на ночь, перед заходом солнца.

0

13

NFOM написал(а):

Особенно много на сетке.

Я сетку закрываю запрополисенным холстиком на резинке, перед тем, как опустить роевню в прохладное место, убираю его.
На аватарке хорошо видно. :)

Отредактировано Георгий (2012-02-21 11:36:21)

0

14

.....вообще много разных баек расказывают про среднеруских. одна из основных - их невероятная ройливость. это неправильно конечно.особенность среднеруской при ройке -это то что она выращивает и откарливает рой. формирует его. он как правило мощный и самодостаточный.в этом есть смысл.. если рой будет нехорош то конечно подготовиться к зиме именно нашей холодной семье мало шансов.. потому и рой у среднеруской - очень ценный рой. про количество роёв. тут что сказать ..если логически размышлять то втораки имеют мало шансов выжить в природе.. потому по идее они не должны быть у среднеруской. вероятно большое количество роёв-это присуще помесным семьям. в семье нет порядка. одна кровь другую борет . гражданская война в улике -вот и эмигрируют роями... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif ..тоже был на пасеках где разные втораки , третьяки  и прочие ки выходят. однако скажу весёлое дело вторак снять . как поднимется метров на 15 и размажется по стволу дерева.. и как его снять то? не практикуем...

0

15

... вообще эта ройка дело занятное. наловить роёв -промышлял этим делом по пчеловодной юности. никто конечно не учил.но в принципе понял где нужно в лесу повесить ловушку чтобы рой зашёл.бывает такой сезон как прошлый и рои дуром прут. селятся всюду. в таких местах что и не ожидаешь. сейчас конечно не промышляю . отошёл от этого...

0

16

Георгий написал(а):

А я непосредственно перед выходом роя мажу роевню апироем и в двух метрах от улья  устанавливаю на стульчик, иногда просто на землю и рой заходит в неё.

Бывает, ящик и на улей ставлю.   http://uploads.ru/t/p/7/q/p7qyC.jpg

0

17

Георгий написал(а):

А я непосредственно перед выходом роя мажу роевню апироем и в двух метрах от улья  устанавливаю на стульчик, иногда просто на землю и рой заходит в неё.

... удобно конечно и легко . но азарта нет. всегда интересно угадать куда рой садиться будет...а впрочем вероятно по мере увеличения возраста тоже так начну ловить .... когда поначалу заимел среднерускую много чего меня удивляло. иногда загоняло в ступор. но особенно конечно удивила ройка среднеруской. карпатка если даже зароит ну и роит. загудели - зашумели и привились.  в тот сезон пчёлы вообще не роились. но одна среднеруская семья роила..рой поднялся как раз перед зацветанием липы. был выходной. и вышел рой. это что то невероятное было. гул стоял. рой крутил по пасеке собирал всю лётную пчелу .сбежались соседи.пришлось так сказать на практике показыввать что роевая пчела незлобна..удачно обошлось..

0

18

Вы апироем или апимилом наружную стенку мажете или внутреннею?

0

19

.. есть ещё одна особенность у среднеруской в ройке.это воспитание  роевой пчелы. кто работал с карпаткой конечно знает как образуется рой. пчела выходит из ячейки и если нет работы начинает бездельничать.откармливается на пчелином молочке если мало расплода.потом копится и скатывается массой в непроходное место улья.так карпатка. это вариант карпатки. и среднеруская тоже может так формировать рой.когда пчела не работает и её много.  при такой ройке можно семью вывести из ройки. но у среднеруской возможени другой вариант. вероятно роевая пчела у неё уже воспитывается в РАСПЛОДЕ.то есть целенаправленно выращивается рой и потом созревает в семье. тогда конечно эту семью из ройки вывести невозможно. вот почему иногда некотрые пчеловоды говорят что среднерускую невозможно вывести из ройки. как раз этот вариант. если бы конечно об этом сказать на объединенном сбежалась братва и долго потешалась. но для того и создан новый форум  чтобы постепенно определяться с особенностями среднеруской.. и братвы нет . хотя бы по первому времени..доказательство того что просходит воспитание роевой пчелы ещё в состоянии личинки - нетяжело. если отбирать соты с роевой личинкой на отводок и даже если матка будет молодая другая всё равно пчела будет формировать рой..бороться с ройкой если ройка происходит по второму варианту бесполезно. и если даже рой не поднимется то невозможность пчеле сроить сильно её угнетает. вводит в депрессию. и она практически не работает. легко определить когда ройка идёт по второму варианту. пчела не идёт наверх в установленный магазин. и копиться в гнезде.в основном по весне занимается сбором пыльцы. то есть отъедается..поменьше строит. ...
... обязательно будем продолжать тему..тема важная и обязательная. надо расклевать большую часть тем пока сезон не начал...

0

20

NFOM написал(а):

Бывает, ящик и на улей ставлю

Кстати таким образом можно подсилить семейку слабенькую, только ящик ставить сверху летка. Я частенько роевой молодняк отводкам подкидываю. роевая пчела своей энергией заводит весь улий работают потом до спаса как электроники. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  :crazyfun:

0

21

Георгий написал(а):

Через несколько часов рой могу вернуть в материнскую семью через разделительную решётку. Если  формирую новую семью, то сажаю в улей на ночь, перед заходом солнца.

Без полезно, не будут они там работать, перваки имеется ввиду. Рой вышел пчеле нужн а новая среда, если рой по каким то причинам не вылетет, тогда пчела пойдет в работу.

0

22

УТКУЛЬ написал(а):

Кстати таким образом можно подсилить семейку слабенькую, только ящик ставить сверху летка. Я частенько роевой молодняк отводкам подкидываю. роевая пчела своей энергией заводит весь улий работают потом до спаса как электроники.

... тоже так иногда работаю. а иногда полностью сажаю рой на небольшой отводок..при этом матку не отбираю...

0

23

алма написал(а):

а иногда полностью сажаю рой на небольшой отводок..при этом матку не отбираю...

Ну если совсем маленькоой. Посекуться даже с общим запахом.

0

24

много спорят на различных форумах про ройку .обычно каждый защищает своё. не вникая в суть ройки. однако надо сказать что есть ещё один важный момент исходя из которого можно считать ройку нужной. это постоянно ухудшающаяся экология. всевозможные болезни пчёл. ройка - это фактор который позволяет пчёлам оздоравливатся. они очищаются во время ройки. а роевые матки конечно намного лучше свищевых.
но надо сказать обязательно на пасеке есть любители полетать. тут вероятно примесь чужих пород или генетическое вырождение за счёт замкнутости пасеки.
семьи которые постоянно норовят роить надо выбраковывать. а также периодически на пасеку надо подливать кровь с чужих пасек..
... интересно смотреть как пчела готовится выпускать рой. это я для тех у кого опыт невелик. примерно за неделю до выхода роя на летке появляются пчёлы которые выгрызают и вероятно метят леток. сложно сказать зачем они это делают. я думаю -они метят для новой матки которая придёт с облёта. но это конечно только предположение..обычно при ройке выходящий рой выбирает дерево со стержневой корневой системой. это точно. то есть если в саду есть груша например - он всегда будет садиться на груше..причём если какой рой пометил место привоя то всё. наверняка все рои тоже будут прививаться на это место..в садах также рои любит привиться почему то на вишню...это важно для начинающих...
по ройке наверно достаточно.оставим другим товарищам немного места а мы пока уйдём клевать другую тему...

0

25

УТКУЛЬ написал(а):

Без полезно, не будут они там работать, перваки имеется ввиду

За 7-10 дней до ГВ не грех и побездельничать.

0

26

Уважаемые я вас считаю пчеловодами а вы что пишите как отчитываетесь в своей некомпетенции или как. Любой пчеловод со стажем вам скажет что роение это ошибки самого пчеловода. Роение можно в любом случае просчитать и вывести, правда СР сложно но можно, все зависит от пчеловода. Ради прекрасного это да мне самому приятно смотреть на это чудо когда рождается молодая семья. Это прекрасно что жизнь продолжается. Не в упрек вам это мое мнение.

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-08 01:43:22)

0

27

Сергей Игумнов написал(а):

Любой пчеловод со стажем вам скажет что роение это ошибки самого пчеловода

А может ты и на природу замахнёшся, мыл она дура, а пчеловод герой?

0

28

Георгий
Я на природу не замахиваюсь а хочу понять для чего вы допускаете роение. Есть много способов предотвратить его или ради любопытства. Я писал что мне тоже нравится когда выходит рой но ползать за ним на высоту 15-18метров на сосны желания нет.

0

29

Сергей Игумнов написал(а):

Есть много способов предотвратить его

Это другая тема для разговора.

0

30

Сергей Игумнов
... вы конечно правы но одновременно и неправы. это казалось бы парадокс. но объяснение найти нетяжело. у нас условия разные. это раз а во вторых у вас многокорпусник. я всё хотел так сказать сравнить условия на волге и на северах. и предполагал что у вас ройка скорее всего несильна. так оно и оказалось. а на волге есть момент когда отцветают сады и больше ничего нет и в это время пчела идёт в ройку. ну конечно если стоишь на малине или экспарцете то уже неплохой вариант. в общем -скорее всего у вас ройка нетакая как на волге. и ройка для вас -это ошибка пчеловода. однако у нас есть пасеки которые полностью разлетаются по поздней весне когда хозяин не может приехать..
.. если же лично у меня -то я пускаю планомерно в ройку некоторую часть пасеки. то есть ройка у меня управляема ...и охватывает небольшое количество семей..
но на волге роевая система при небольшом количестве семей-это допустимо и неплохо..а иногда даже единственный вариант..

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно