Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Общественные организации пчеловодов » ОСР. Организация пчеловодов-СРуссников


ОСР. Организация пчеловодов-СРуссников

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Иван Свечников написал(а):

Первоначально, на форуме РООПБ, идею РААММ поддержало 5 пчеловодов, не считая организаторов (Фидана и Рустема Ильясовых, Тастана, Ивана Свечникова). ... Далее, на этом форуме ... при кратковременном опросе идею объединения, причем независимо от РААММ, поддержало еще несколько человек; более серьезного опроса не проводилось.

Настоящая тема создавалась мною для общения этих людей, которые поддержали идею создания объединения СР-уссников. Для того, чтобы эти люди СФОРМУЛИРОВАЛИ СВОЕ ВИДЕНИЕ ПРОЦЕССА, СВОИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. Что должно быть в будущей организации, чтобы она их "грела". Будущая организация, которую я собирался здесь обсуждать - это объединение вот этих 10-20 человек, которые "засветились" у Фидана и здесь. Небольшой организации, а не организации на полстраны.

Только узнав требования, пожелания будущих участников - можно "шить костюм", т.е. подбирать юридическую форму, естественно, в соответствии с действующим Законодательством, (другого и быть не может!).  Писать "Цели и задачи", и пр. Выслушать пчеловодов-участников - это первое дело, а давать организационные предложения - принципиально второе, а не наоборот.

Для затравки обсуждения я выложил свое видение в 3-х первых постах, изложив его не абстрактно, как я это сделал на форуме Фидана, а максимально приземленно, конкретно. Кстати, по поводу той ассоциации, к-ю начал Фидан, а сейчас ведет Николенко - я не выступаю против нее, а параллельно. Николенко, как ученый, создает свое, я, как пчеловод - свое.

С идеей большой организации выступил Николай, поскольку других, по теме, высказываний на тот момент не было, то я очень подробно ответил, сформулировав, со ссылкой на политологию, возможные рамки для этой организации, какого рода всероссийская (или просто большая, на неск. тыс. чел.), организация возможна, а какая - невозможна. Имеется ввиду - возможность нормальной работы. То, что Николай эти посты не понял - я могу только развести руками, я старался; могу только выразить сожаление по этому поводу.

Посты Палыча интересны сами по себе, относительно своего пчеловодческого содержания, и безусловно заслуживают отдельного обсуждения, но тема-то - чисто организационная! Она была создана не для обсуждения, надо или не надо создавать организацию, а для обсуждения, как надо ее создавать теми, кто решил, что надо. Поэтому присутствие Палыча неуместно в принципе - он будет, в соответствии с четко заявленной ранее позицией, "мочить" абсолютно любую организацию, кроме своей собственной или другой районного уровня, работая, таким образом, против цели существования этой темы. Будучи человеком последовательным, упорным и плодовитым, Палыч вполне способен "замочить" в теме создание любой организации.

Если не хочешь участвовать - не участвуй, другим-то зачем мешать? Из желания разрушить? Ломать - не строить!

Те люди, которые появились в теме, (Кузоват и Сергей), не сформулировали пока четко своего отношения к предполагаемой организации, свои требования к ней, поэтому их высказывания не продвинули дело ее создания сколь-нибудь, к сожалению. 

Сергей Игумнов сформулировал, что он против создания любой организации, кроме районной, по сути присоединившись к Палычу.

Если Игумнов и Палыч хотят обсуждать свои тезисы - извольте, я готов, пусть заведут отдельную тему - "Возражения против создания организации". Эта тема для другого.

Таким образом, мы видим, что цель настоящей темы на настоящий момент не выполняется, поскольку в нее просто-напросто не пришли в количестве те пчеловоды, которые выступили ранее ЗА создание организации,  поэтому запланированного разговора и не получается!

0

62

Предлагаю всем высказаться, предлагаю для этого 3 вопроса, но также можно высказаться и в произвольной  форме:

а) как Вы видите это общество, каковы его цели и задачи, как оно будет взаимодействовать с пчеловодами, откуда будет брать ресурсы для своей деятельности?

б) что Вы хотели бы получить от этого общества лично для себя?

в) что Вы сами готовы сделать для функционирования этого общества?

г) если Вы считаете, что Общество не нужно или даже вредно, то обоснуйте это.

0

63

Иван Свечников написал(а):

Те люди, которые появились в теме, (Кузоват и Сергей), не сформулировали пока четко своего отношения к предполагаемой организации

У одного из этих людей стойкое убеждение что 10-20 пчеловодов, разбросанных по всей территории естественного обитания СР пчелы
не могут быть реально действующей организацией. Между ними огромные расстояния и отсутствие быстрой коммуникации (передача био материала).
Но если у Свечникова никак не пройдет зуд учреждения такой ассоциации, то считай что нас уже двое.
Итак поехали...  :D

0

64

KUZOVAT написал(а):

У одного из этих людей стойкое убеждение что 10-20 пчеловодов, разбросанных по всей территории естественного обитания СР пчелы
не могут быть реально действующей организацией. Между ними огромные расстояния и отсутствие быстрой коммуникации (передача био материала).

Согласен полностью.

Иван Свечников написал(а):

г) если Вы считаете, что Общество не нужно или даже вредно, то обоснуйте это.

Скорее считаю такое общество как минимум - бесполезное для всех, кроме, возможно, его организатора.
Обоснование - у пчеловодов, матководов, селекционеров разных регионов РАЗНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ ПЧЕЛ.
Эти популяции НЕ ПОДЛЕЖАТ СМЕШЕНИЮ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, во избежание их взаимной гибели как популяций ввиду  их генетической несовместимости.
Что в таком случае должно объединять вышеуказанные группы пчеловодов?
Пчелотуи-пчелосабантуи? Пчелоконференции? Посилелки? - нужное подчеркнуть.

Иван Свечников написал(а):

в) что Вы сами готовы сделать для функционирования этого общества?

Ума не приложу - кому и для чего.

Иван Свечников написал(а):

б) что Вы хотели бы получить от этого общества лично для себя?

Хотеть не вредно.
Не корректно поставлен вопрос. Иначе говоря - а что может дать В ПРИНЦИПЕ кому либо это общество?

Иван Свечников написал(а):

а) как Вы видите это общество, каковы его цели и задачи, как оно будет взаимодействовать с пчеловодами, откуда будет брать ресурсы для своей деятельности?

Этот вопрос исключительно для организантов-инициантов предполагаемого общества.

0

65

Палыч написал(а):

Обоснование - у пчеловодов, матководов, селекционеров разных регионов РАЗНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ ПЧЕЛ.
Эти популяции НЕ ПОДЛЕЖАТ СМЕШЕНИЮ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, во избежание их взаимной гибели как популяций ввиду  их генетической несовместимости.
Что в таком случае должно объединять вышеуказанные группы пчеловодов?

Палыч, это личное Ваше мнение, ещё и Сергей Игумнов его придерживается. Правда, про Сергея известно, что он где только маток СР не покупал! Сам об этом писал.

Мы же привозили маток аж с Перми и их работой довольны, то же и Кировчане. Я готов это обсуждать, но в ОТДЕЛЬНОЙ теме.

0

66

Иван Свечников написал(а):

Палыч, это личное Ваше мнение

Конечно, моё. А чье еще я могу выражать?

0

67

Иван Свечников написал(а):

Мы же привозили маток аж с Перми и их работой довольны, то же и Кировчане. Я готов это обсуждать, но в ОТДЕЛЬНОЙ теме.

Никаких "отдельных" тем. Здесь и сейчас.
Это узловой момент, непостредственно касаемый создания будущей конторы.
Вы можете привозить маток хоть из Америки.
Но отменить закон генетики о несовместимости отдаленных популяций не может НИКТО.
Тем более некие БУДУЩИЕ КОНТОРЫ.

0

68

Палыч написал(а):

Что в таком случае должно объединять вышеуказанные группы пчеловодов?
Пчелотуи-пчелосабантуи? Пчелоконференции? Посилелки? - нужное подчеркнуть.

Палыч написал(а):

Хотеть не вредно.
Не корректно поставлен вопрос. Иначе говоря - а что может дать В ПРИНЦИПЕ кому либо это общество?

Дать оно может-помощь в сохранении и умножении СР пчелы
Объединение в этом деле пчеловодов и сбор их для делания этого общего дела. Не вижу плохого в посиделках,личное общение даёт многое
Да и объединившись легче решать очень многие вопросы становится
Значит ещё одна задача видится: взаимопомощь
Например-считаю необходимым создать программу оченки маток,которая не взлетела на карника клубе-но со своей,открытой базой,прозрачной и исключающей манипуляции,в отличии от программы немцев для оценке карники
И помощь государства в этом деле
Это если найдётся достаточно пчеловодов которым пчёлы важнее прибылей любой ценой
А именно алчностью загублены карпатка,карника,не говоря о других кавказянках ,украинских и пр пчёлах

0

69

д.Фёдор написал(а):

Дать оно может-помощь в сохранении и умножении СР пчелы

Как ОНО может дать помощь в сохранении и умножении несуществующего?
Например, я создал приличное по численности племенное ядро и работаю над его увеличением, сохранением и размножением. Так мне никто не может ни помешать, ни даже - помочь.
Кто хочет - тот помогает и безо всяких контор.

д.Фёдор написал(а):

И помощь государства в этом деле

А это совсем бессмысленно, государство не то чтобы помочь, оно радо обобрать до нитки.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
А куда подевался наш пчелоорганизант - топикстартер??
Или весна к концу и обострения прошли уже? Уж как то очень быстро тогда.
Ненадолго заряда хватило... "не вынесла душа поэта.." :glasses:

0

70

Палыч написал(а):

Например, я создал приличное по численности племенное ядро и работаю над его увеличением, сохранением и размножением.

Это очень похвально. Но если смотреть на реалии, таких пасек как та, на которой вы трудитесь единицы. Я, если честно, вообще не знаю аналогов. Почти идеальные условия для создания племрепродуктора. Крупнейшая пасека и приверженность своему делу, вот залог успеха. 
А нибудь этой пасеки, как считаете, достигли бы вы тех результатов, которые сейчас имеете?  Я не знаю где это ещё возможно. Может быть, непосредственно в Бурзяне, но там как знаю, проблемы с дорогами.

0

71

musrenat написал(а):

Это очень похвально. Но если смотреть на реалии, таких пасек как та, на которой вы трудитесь единицы. Я, если честно, вообще не знаю аналогов.

Знаю, протопал ножками все периоды, прошел многое, если не все.
Мне не 42, а 65. Надо еще успеть очень многое, планы большие.
Селекция мне уже пройденный этап, а сейчас - уже который год - очень плотно занимаюсь проблемой осеменения в закрытом пространстве, где немало светлых голов поломало мозги. Селекция по сравнению с этим детские цветочки.

musrenat написал(а):

А нибудь этой пасеки, как считаете, достигли бы вы тех результатов, которые сейчас имеете?

Достиг бы еще быстрее. Стянул бы элиту в пасеку 50-100семей и все было б проще, никакой ройки, ни мешанины, ни нагрузки по меду... намного быстрее. 600 семей - не 50 и не 100 семей. Тем более, что пасека медотоварная.
Зато правильно - целый репродуктор на будущее. Но я буду делать мало, но племенных, около шт500 в сезон.
Ну это видно будет, как сложится, владею и инструменталкой и облетник в 15 км радиусом есть уже.

musrenat написал(а):

Я не знаю где это ещё возможно. Может быть, непосредственно в Бурзяне, но там как знаю, проблемы с дорогами.

Да нет, дороги там терпимые. Я вырос вообще в глухой тайге и бездорожье, в соседнем районе.
Вот там можно сварганить и неплохой облетник - проверил - изоляция полнейшая в радиусе 15км.
А в Бурзяне исключено, там чистых пчел надо хорошо постараться, чтоб найти. Однако при желании ничего страшного и невозможного. Там помеси в основном. Чистые, возможно, в бортях - попробуй достать, жить то охота, да и проехать тоже проблема великая уже. Ну это все позади.

0

72

Жаль нет этой организации Общество СР. Я бы лично заказал там пчел, для меня этот сайт уже бренд которому я доверяю.
А если ту не создадут общества, значит его создадут в другие и проблем у вас станет больше.
Так что создавайте господа! Дело нужное! но если оно не будет коммерческое, то перспективы у него слабые. Так что в бизнесплан надо закладывать и секретарей и менеджеров и юристов с бухгалтерами...

0

73

Мечтатель написал(а):

Я бы лично заказал там пчел, для меня этот сайт уже бренд которому я доверяю.

Мечтатель, ты хорошо продумал, зачем оно тебе?

Мечтатель написал(а):

А если ту не создадут общества, значит его создадут в другие и проблем у вас станет больше.

А так то - подумать - а почему вот уже 60 лет в этом вопросе как не было сдвига, так и нет?
а те же проблемы как были, так и остались.

Мечтатель написал(а):

Дело нужное! но если оно не будет коммерческое, то перспективы у него слабые.

Это и так понятно.

Мечтатель написал(а):

Так что в бизнесплан надо закладывать и секретарей и менеджеров и юристов с бухгалтерами...

Это самообман. Причем давно проойденный.
Сколько за эти 60 лет было - и "менагёров" и и прочей названой челяди... а воз и ныне там.
Одних только пчелоинститутов и пчелоконтор с десяток. И где они и их результаты в наше время???
Сам работал на одной из пчелостанций. Сейчас на тО место смотреть тошно - жуткое запущение.
---------------
Скорректировал автора цитаты.

Отредактировано Палыч (2016-09-16 20:30:42)

0

74

musrenat написал(а):

Может быть, непосредственно в Бурзяне, но там как знаю, проблемы с дорогами.

Вот и хорошо, что проблема с дорогами. Не завезут южного дерьма. Общество нужно, хотя бы на форуме. Для того, что бы написать тому же президенту, о плачевном состоянии СР пчелы в стране, чтоб приняли закон о защите местных популяций и запрета ввоза на их территории пчел других пород.

0

75

Полосатый мух приветствую,
Если вы желаете что то кому-то в государстве написать или обратиться, надо стать "обществом" или "организацией" с частными лицами государство не работает.

0

76

Мечтатель написал(а):

Если вы желаете что то кому-то в государстве написать или обратиться, надо стать "обществом" или "организацией" с частными лицами государство не работает.

   Не соглашусь с этим. Во многих случаях легче одному- свободен в выборе аргументов, не скован уставом и пр.
Конечно, желателен некий юридический багаж.

Отредактировано майер (2016-10-03 20:19:31)

0

77

Согласно правил форума,о карнике предлагаю вести диалог в специально отведенной для этого теме
Кое что о современном состоянии карники
При размещении ссылок будьте внимательны,так как реклама иных пород пчёл на форуме запрещена в ЛЮБОМ виде.

0

78

АНДРЕАНО написал(а):

Согласно правил форума,о карнике предлагаю вести диалог в специально отведенной для этого теме
Кое что о современном состоянии карники
При размещении ссылок будьте внимательны,так как реклама иных пород пчёл на форуме запрещена в ЛЮБОМ виде.

Вы по ссылке ролик посмотрите, там Роман рассуждает про Ассоциацию и называет некоторые цифры. начиная с 18 минуты. Выскажите свое мнение именно по Ассоциации пчеловодов. Это интересно!

0

79

ПРОГРАММА СИБИРСКОГО ФОРУМА ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ  (17 марта 2017 г.)

Место проведения: Томский государственный университет (г. Томск, пр. Ленина, 36)

Участники: пчеловоды-практики, сотрудники и преподаватели вузов и академических институтов, сельхозтоваропроизводители, представители государственных органов и органов местного самоуправления, начинающие КФХ и ЛПХ

09.00 – 10.00 Регистрация участников Сибирского форума по пчеловодству (холл 2-го этажа Центра культуры ТГУ, пр. Ленина, 36)
Научно-практическая конференция по пчеловодству (ауд. 229)
10.00 – 10.10 Открытие конференции
• Заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Филиппович Кнорр – на согласовании
• Проректор по инновационной деятельности Национального исследовательского Томского государственного университета Константин Олегович Беляков
• Председатель правления Общества пчеловодов Томской области, директор ООО «АпиМастер» Юрий Лукич Погорелов
10.10 – 10.35 Перспектива развития пчеловодства в России
• Председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства, председатель Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края Сергей Дмитриевич Тастан (Алтайский край)
Генофонд пчелосемей
10.40 – 11.00 «Современное состояние и перспективы развития популяций медоносной пчелы в Сибирском регионе на основе комплексного научного исследования»
• Доцент кафедры зоологии беспозвоночных Института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства НИ ТГУ Островерхова Надежда Васильевна (г. Томск)
11.00 – 11.20 «Сохранение генофонда пчел среднерусской породы»
• Пчеловод Леонид Петрович Толстопятов (Красноярский край)
11.30 – 11.50 «Создание распределенного репродуктора пчел среднерусской породы»
• Председатель правления Общества пчеловодов Томской области, директор ООО «АпиМастер» Юрий Лукич Погорелов (г. Томск)
12.00 – 13.00 Перерыв на обед
Современные технологии пчеловождения
13.00 – 13.40 Промышленные технологии в пчеловодстве Максим Георгиевич Илььин (Смоленская область)
13.40 – 14.00 «Племенная разведенческая деятельность, промышленные технологии в пчеловодстве»
• Пчеловод Анатолий Николаевич Ермолаев (Кемеровская область)
14.00 – 14.20 «Цветочный конвейер медоносов»
• Пчеловод Анатолий Гаврилович Лапердин (Новосибирская область)
14.20 – 15.00 «Профилактика и лечение болезней медоносных пчел»
• Ветеринар ООО «АпиМастер» Светлана Александровна Россейкина (г. Томск)
15-00 – 15.20 Перерыв
Продукция пчеловодства и ее реализация
15.20 – 15.40 «Подтверждение соответствия продукции пчеловодства в рамках законодательства Евразийского экономического союза»
• Руководитель Органа по сертификации продукции ОГБУ «Томская областная ветеринарная лаборатория» Санду Татьяна Константиновна (г. Томск)
15.40 – 16.00 «Бренды в пчеловодстве: продвижение и маркетинг»
• Директор рекламного агентства «Вебреклама» Владимир Евгеньевич Мельников (г. Томск)
16.00 – 16.30 «Федеральные и региональные требования по экспорту пищевой продукции»
• Представитель Томской торгово-промышленной палаты – на согласовании
16.30 – 16.45 «Пасека от «А» до «Я» (Азбука пчеловода»)
• Председатель правления Общества пчеловодов Томской области, директор ООО «АпиМастер» Юрий Лукич Погорелов (г. Томск)
16.45 – 17.00 Подведение итогов конференции, резолюция
17.00 – 18.00 Выставка-ярмарка меда и продуктов пчеловодства, выставка детского рисунка
(холл 2-го этажа Центра культуры ТГУ)
18.00 – 19.30 Концертная программа
(Концертный зал Центра культуры ТГУ)
• Творческий партнер — Центр досуга «Ариэль» (г. Томск)

Контактная информация
• Погорелов Юрий Лукич, председатель правления Общества пчеловодов Томской области, директор ООО «АпиМастер» (тел. 89138295180, e-mail: yury_pogorelov@mail.ru)
• Бугаёва Елена Владимировна, менеджер Инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ (тел. 83822783688, e-mail: e.v.bugayova@gmail.com)
Суходолина Евгения Юрьевна, специалист по связям с общественностью Управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ (тел. 89039150016, e-mail: e.sukhodolina@gmail.com

0

80

Тастан написал(а):

ПРОГРАММА СИБИРСКОГО ФОРУМА ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ

Форум прошел хорошо, всем понравилось! Принято решение о создание Центра СФО по СР на площадке ТГУ!

0

81

http://sg.uploads.ru/t/OYeL4.jpg

0

82

Сибирский центр по изучению и сохранению среднерусской породы пчел

Ученые ТГУ на форуме представили результаты исследований по развитию популяций медоносной пчелы и рассказали о создании собственного репродуктора, в котором будут разводить чистопородных среднерусских пчел. По словам доцента Биологического института ТГУ Надежды Островерховой, сохранение средне-русской пчелы - наиболее продуктивной и приспособленной к сибирским условиям - первоочередная задача, которая стоит сегодня перед учеными не только Сибири, но и России. Важным становится изучение генетических особенностей, которые обеспечивают насекомым защиту от разных болезней.

Благодарности от имени Томского государственного университета за активное сотрудничество с томскими учеными и работу в области сохранения генофонда серой лесной пчелы красноярской популяции заместитель губернатора Андрей Кнорр вручил пчеловодам Красноярского края Ивану Мельникову и Леониду Толстопятову.

0

83

Тастан написал(а):

Классное фото привет от агента кгб из красноярского края.

0

84

http://agroconsul.tomsk.ru/news_apk/tom … rodepchel/

В Томской области может быть создан Сибирский центр по изучению и сохранению среднерусской породы пчел

0

85

Тастан и алтайцы!
Не позорьте российский мед на весь мир!

Из за вас могут пострадать все российские пчеловоды!
Продали 17 тонн  и то опозорились сами и подставили всех.

http://www.amic.ru/news/386264/
https://amp.alt.kp.ru/online/news/2734171/
http://vladivostok.bezformata.ru/listne … /57057806/

Россельхознадзор отметил, что ветеринарная служба Алтайского края лабораторный мониторинг запрещенных и вредных веществ в меде не проводит.

AQSIQ проинформировал Россельхознадзор, что в случае повторного выявления китайской стороной нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм может быть введен полный запрет на экспорт продукции из страны

По данным ведомства, в меде, выработанном предприятием ООО "Медовик Алтая", были выявлены остатки веществ, запрещенных для использования в Китае. Речь идет о метронидазоле, фуразолидоне, хлорамфениколе, фурацилине

.

Учитесь, как действуют в Башкирии, статья:

http://wayway.ru/vse/item/kak-prodat-mj … -iz-rossii

Цитата из статьи:

В связи с резким падением рубля и снижением спроса внутри России, многих пасечников заинтересовала возможность прямой продажи меда в Китай. Однако стоит учесть, что экспорт российских товаров на китайский рынок значительно отличается от поставок аналогичной продукции в регионы России. Существует ошибочное мнение будто в Китае отсутствует рынок для сбыта российских товаров. Подобные умозаключения опровергаются живыми примерами:

В этом году Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству заключил контракт с Китаем на доставку более 6000 тонн продукции. Общая сумма поставки составляет более 3 млрд. рублей.

Отредактировано Палыч (2017-05-05 11:53:15)

0

86

учимся:

http://www.sobkor02.ru/news/sharp-corner/3812/

В знаменитом «Башкирском меде» обнаружили антибиотики

http://honeytechnology.ru/myod-i-antibiotiki/

https://www.vedomosti.ru/business/artic … vilnii-med

http://agrorus-news.ru/news/russian-new … tibiotikov

Отредактировано Тастан (2017-05-06 19:48:14)

0

87

В 2016 году 16 регионов России экспортировали в Китай 1596,5 тонн меда на сумму 3,159 млн долл. Лидировал в этом списке Приморский край, поставивший в Китай 820,6 тонн меда на 1,7 млн долл. Алтайский край был в этом списке на четвертом месте (после Приморского края, Хабаровского края и Амурской области): 47,4 тонны меда на 126,6 млн. долл.

http://altapress.ru/story/med-200809

Китай предъявил претензии к продукции "Медовика Алтая" еще в августе 2016 года. И уже через месяц компания решила проблему.

Китайские и российские стандарты содержания антибиотиков в меде сильно различаются. По некоторым позициям в 100 раз. Например, по хлорамфениколу. Если в российской лаборатории в меде найдут до 10 микрограмм хлорамфеникола на 1 кг меда, дадут заключение, что антибиотик не обнаружен. В меде для Китая его должно быть менее 0,1 микрограмма на 1 кг.

Мы начали искать лабораторию, в которой можно было бы проверить мед по китайским стандартам и узнали, что в России таких нет. Самый точный анализ делают в лаборатории при Россельхознадзоре, но и там не способны обнаружить антибиотик в меде, если он содержится в тех количествах, которые указаны в китайских стандартах.

По словам Сергея Тастана, председателя Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края, проблема высокого содержания антибиотиков в российском меде действительно существует. Помимо невысоких госстандартов качества меда, он назвал еще две причины такой ситуации.
Первая — нарушение пчеловодами правил лечения и содержания пчел. Например, применение антибиотиков нужно прекращать не менее чем за два месяца до основного взятка нектара, но так поступают не все. Вторая — это низкое качество ветеринарных препаратов. На их этикетках пишут один состав, а по факту он совсем другой. 
Тастан рассказал, что сейчас всего порядка 10 крупных пасек в Алтайском крае делают мед в соответствии с зарубежными стандартами, и он весь уходит на экспорт в Европу, Китай, США, Канаду.
В России уже ведется разработка новых требований к меду. Этим занимается Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, "Роскачество", Россельхознадзор, ведущие НИИ, крупнейшие производители.

0

88

Тастан написал(а):

Китай предъявил претензии к продукции "Медовика Алтая" еще в августе 2016 года. И уже через месяц компания решила проблему.

Интересно, как "компания решила проблему".....
Заставила своих сотрудников переработать 47,4 т меда за щекой что ли? :crazyfun:  :longtongue:

0

89

Палыч написал(а):

Интересно, как "компания решила проблему".....

продала в Таможенном Союзе, согласно действующих стандартов

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Общественные организации пчеловодов » ОСР. Организация пчеловодов-СРуссников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно