Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Общественные организации пчеловодов » ОСР. Организация пчеловодов-СРуссников


ОСР. Организация пчеловодов-СРуссников

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Иван! Вы решили затмить красноречием оратора Цицерона? Вы решили провести форуму ликбез? Я тоже могу подобное выдать. Но это все не по теме. Осознавая, что мы живем в условиях компрадорской политики наших властей, в условиях дикого капитализма, должны оставаться законопослушными гражданами во избежание ограничения прав и свобод и даже физического уничтожения.
Законы, касающиеся наших прав и свобод в области занятия ремеслом, как и другие,  писались даже в древности. Не всегда справедливые, но народу приходилось соблюдать их требования. Это же касается соблюдения законов, действующих в наше время.

Иван Свечников написал(а):

Т.е. летом пчел перевозить - низ-зя, ни в коем случае. Вы об этом знаете, Николай? Вы это тоже будет стараться исполнить, или как?

Многие Законы и нормативные акты находятся в свободном доступе и есть ссылки на них на нашем форуме. Я не выложил упомянутые Вами правила, т.к. перевозка пчел на дальние расстояния жд транспортом редко используется, т.к. занимает большой период времени от формирования пакетов до получения их покупателем. Могут погибнуть в пути. Вы не поняли смысла этих требований. Я читал эти правила. Вы не обратили почему-то внимания на ветеринарные требования. И возмутились не по делу.  Они важнее самой транспортировки. Для нас более актуальны правила перевозки автомобильным транспортом, поэтому выше выложил ссылку на них.

Иван Свечников написал(а):

Можем мы соблюсти правила, можем. Но я бы предложил в первую очередь подумать не о фантазиях законодателя, а о нашем корпоративном интересе.

Мы обязаны соблюдать все правила и Законы. "Закон суров- но это Закон"(говорили в Древнем Риме). Все можно организовать в рамках существующих законов и локальных отраслевых нормативных актов. Корпоративный интерес должен быть осуществлен в рамках Закона.
Учитывая, что за украденный с заброшенного поля рулон сгнившей соломы  в нашем "демократическом" государстве могут "дать срок", а за украденные через офшоры миллиарды можно отделаться общественным порицанием, нам ничего не остается, как вписывать свои задумки в рамки существующих законов. Призывать к непослушанию не советую.

0

32

Осознавая, что Иван Свечников не читает предыдущие посты, разрешите мне привести ссылку на моё мнение по этой теме

ОСР. Организация пчеловодов-СРуссников

Иван Свечников написал(а):

Баранам - баранья жизнь, и баранья же смерть, что тут несправедливого?!!! Вон - американские пчеловоды - немедленно получили 50 млн. долл. на изучение "коллапса пчелиных семей".

Вот в первой фразе вся твоя суть. А во второй вся твоя цель. Если КОРОТКО.
Вся остальная говорильня - шелуха, кожура, декорации и пр - отвлекаловка от СУТИ И ЦЕЛИ.

Отредактировано Палыч (2016-03-15 10:07:55)

0

33

Иван Свечников написал(а):

Меня интересует вопрос - могут ли отдельно взятые 10-20 пчеловодов договориться о защите своих интересов, или нет?

Защита своих интересов дело нужное, но если ещё вспомнить о защите СР, то как то повлиять на ситуацию могут лишь пчеловоды реально имеющие возможность по 100% контролю спаривания. Без этого ничего не будет, но даже одну линию поддерживать в одиночку трудно и любая чистопороднейшая СР матка пропадёт без толку. Нужны региональные группы фанатов СР, хотя бы 3-4 человека, которые решат в первую очередь эту проблему. Скинуться на ИО или найдут, проверят и оборудуют изолированный случной пункт. Без наличия таких групп дело СР с места не сдвинется. Решать это надо не в масштабе России, а каждый у себя в районе, максимум в области. За 1000 вёрст на облёт не навозишься. Появятся такие группы, будет кому и о чём договариваться.

0

34

NFOM написал(а):

Вы решили затмить красноречием оратора Цицерона?

Я сформулировал граничные условия при создании общероссийской организации. А именно, что демократическая всероссийская организация пчеловодов наподобие американских или европейских, невозможна, за отсутствием в России демоса. Демократия невозможна за отсутствием демоса, что тут непонятного? Управление в этой демократической большой организации будет неизбежно и довольно быстро захвачена лицами, преследующими корыстный интерес, а пчеловоды не будут это контролировать, они неизбежно проиграют по причине определенной фазы русского этноса. Стадия этногенеза такая, ничего не поделаешь. 

Единственное общество, которое возможно в России - это общество неких избранных, которые выбрали себя по каким-то критериям, каким-то качествам, и защищают интересы пчеловодов "сверху", или "со стороны", как угодно это называйте. Это общество избранных может быть принципиально малочисленным и потому легко управляемым коллективно. Эти избранные могут относиться к демосу, поэтому это общество как раз легко может управляться демократически.

Текст длинен потому, что он установочный, и не на что сослаться. Это оригинальная политология, поэтому длинно.

Сформулировал я это потому, что именно Вы выступили  сторонником обсуждения создания организации Всероссийского по сути уровня, с лоббированием интересов пчеловодов в Думе, СМИ, и т.п.

Вы хотели обсудить возможность создания большого общества? Я Вам предоставил свой взгляд на этот вопрос, какое общество можно создать, а какое нельзя. Это точно по поднятой Вами теме.  Что Вас тут не устраивает?

Но я не считаю этот вопрос первостепенно важным для данной темы, не надо спешить строить наполеоновские планы. Все почему-то бросаются спасать Россию, не умея устроить собственную деревню. Давайте займемся деревней!

Я же предлагаю разработать модель взаимодействия пчеловодов и ученых на базе форумчан - тех, кто ходил в тему на форуме Фидана и на этом форуме. Т.е. обсудить модель взаимодействия между примерно 20 пчеловодами и учеными. Если это получится - то дальше уже и смотреть, как это расширять.

NFOM написал(а):

Призывать к непослушанию не советую.

Я не призываю к непослушанию и писал Вам еще 3 поста назад:

Иван Свечников написал(а):

Можем мы соблюсти правила, можем.

Т.е. еще 3 поста назад я пояснил, что между нами нет разногласий в том, что Вы считаете главным. Я же считаю главным, основным,  - 

Иван Свечников написал(а):

Но я бы предложил в первую очередь подумать ...  о нашем корпоративном интересе.

Т.е. создавая общность людей, надо в первую думать о том, что объединяет, что создает эту общность, а не концентрироваться на внешних обязательствах этой будущей общности перед большим обществом, перед государством.

Сначала надо думать о том, что объединит людей, создав общность, а потом уж думать, как строить отношения с окружающим обществом.

Надо поступать пошагово, сначала делать первый шаг, а потом второй. Пытаться делать наоборот - контрпродуктивно!

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-15 10:29:06)

0

35

Решать это надо не в масштабе России, а каждый у себя в районе, максимум в области.

Считаю такой подход более правильным.
И с прицелом на будущее РОСП - Российское Общество Среднерусской Пчелы, в которое войдут мелкие "фанаты" .
Не получится Российское -будет региональное,..... районное,.... Русское - как у Бутлерова  :D тогда хоть что-то будет....
...пусть даже Реальное общество, все ближе к земле, чем филосовско-интернетное... :idea:

0

36

KUZOVAT написал(а):

И с прицелом на будущее РОСП - Российское Общество Среднерусской Пчелы, в которое войдут мелкие "фанаты" .
Не получится Российское -будет региональное,..... районное,.... Русское - как у Бутлерова  :D тогда хоть что-то будет....
...пусть даже Реальное общество, все ближе к земле, чем филосовско-интернетное... :idea:

О! Это здорово, предлагаю этот пост переместить в тему про название ОСР - есть такая в этом же разделе.

Sergey63 написал(а):

Защита своих интересов дело нужное, но если ещё вспомнить о защите СР, то как то повлиять на ситуацию могут лишь пчеловоды реально имеющие возможность по 100% контролю спаривания. Без этого ничего не будет, но даже одну линию поддерживать в одиночку трудно и любая чистопороднейшая СР матка пропадёт без толку. Нужны региональные группы фанатов СР, хотя бы 3-4 человека, которые решат в первую очередь эту проблему. Скинуться на ИО или найдут, проверят и оборудуют изолированный случной пункт. Без наличия таких групп дело СР с места не сдвинется. Решать это надо не в масштабе России, а каждый у себя в районе, максимум в области. За 1000 вёрст на облёт не навозишься. Появятся такие группы, будет кому и о чём договариваться.

Такие группы появляются. Например, в Вологде Игумнов заявляет, что у него есть изолированное место, даже и с жильем, в Коврове два пчеловода, ними Сергей Гуров работает...  Так что движуха кое-какая идет. Наша задача - отработать модель отношения с учеными, и организационный момент - между собой. Совместные экспедиции, в частности - как можно организовывать - см. мои начальные посты в этой теме. Так что куда распространять опыт - это есть куда. Пока нет опыта взаимодействия нового качества.

0

37

Иван Свечников написал(а):

Такие группы появляются. Например, в Вологде Игумнов заявляет, что у него есть изолированное место, даже и с жильем, в Коврове два пчеловода, ними Сергей Гуров работает...  Так что движуха кое-какая идет. Наша задача - отработать модель отношения с учеными, и организационный момент - между собой. Совместные экспедиции, в частности - как можно организовывать - см. мои начальные посты в этой теме. Так что куда распространять опыт - это есть куда. Пока нет опыта взаимодействия нового качества.

Такие группы существовали, и будут существовать. Независимо от желания или нежелания организантов.
А что их должно объединить - ты никак не можешь сказать членораздельно.
Ты все не можешь никак согласиться, что твой поезд ушел, на том поезде уехал организантом Тастан, получив, наконец, свой заветный портфель организанта.
Николенко тоже получил портфель биолога. Там все тип топ. Все довольны, контора создана. Сколько она проживет - неважно,это совсем другой вопрос.
Молодец он, Тастан, таран из него ПОЛУЧИЛСЯ. А вот ты непонятно, на что замахиваешься. Как и тот же Фидан.
Если уж из тебя прямо прет талант организанта, ну так создай хотя бы Московское общество любителей/почитателей/распространителей той же СР пчелы.
Хоть малость опыта наберешься, кстати, московское общество есть и давно.
"Совместные экспедиции" - а какой толк и кому от них?
Да и есть уже такие - того же Фидана - ПЧЕЛОТУИ называются. Приезжай и празднуй, если уж совсем скучно и делать нечего.
А мешать гены разных популяций в "совместных экспедициях" и тем самым губить зарождающиеся ростки восстановления региональных популяций!!
За это пороть надо. А не гранты выделять.

Отредактировано Палыч (2016-03-15 12:06:45)

0

38

KUZOVAT написал(а):

И с прицелом на будущее РОСП - Российское Общество Среднерусской Пчелы, в которое войдут мелкие "фанаты" .

Есть такое и уже приводилось тут:

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
ФГБОУ ВПО ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
КИРОВСКАЯ ОБЛСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЧЕЛОВОДОВ «ВЯТКА»
УДМУРТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-ВОСТОКА
имени Н.В. РУДНИЦКОГО

   
И кому и какой от этого РЕАЛЬНЫЙ толк?
Какая то мода пошла ВЕСЕННЯЯ - плодить мертворожденных детей, никому, кроме организантов - не нужных.
А иные идут дальше - просто делают вид, что БЕРЕМЕННЫЕ.
Им так КАЖЕТСЯ. Но - даже и роды мертворожденных не происходят.
А причина одна - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЕЙ, кроме собственных/непонятных никому.

0

39

Палыч написал(а):

Такие группы существовали, и будут существовать. Независимо от желания или нежелания организантов.

Маловато таких групп, на одной руке пальцев хватит что бы их пересчитать. Не во всех регионах ареала СР сохранились местные популяции, так что вопрос с завозом сохраняется.

0

40

Палыч написал(а):

(с) И с прицелом на будущее РОСП - Российское Общество Среднерусской Пчелы .

Есть такое и уже приводилось тут

А в тех местах точно вплотную занимаются среднерусской, или от случая к случаю? :longtongue:

Какая то мода пошла ВЕСЕННЯЯ - плодить мертворожденных детей, никому, кроме организантов - не нужных.

Так давайте шустрых спермиев реальные предложения чтоб ребенок родился живым и с богатырским здоровьем...  :D

0

41

Sergey63 написал(а):

Маловато таких групп, на одной руке пальцев хватит что бы их пересчитать. Не во всех регионах ареала СР сохранились местные популяции, так что вопрос с завозом сохраняется.

Sergey63, я понимаю и даже уважаю такую позицию. Но!
Если в данной местности нет и не было СР пчел, то они там и не приживутся, сколько их не завози.
Если были, но куда то сплыли, то надо выяснять, отчего и почему. Тут речь немного не об этом.
А о том, что даже чистопородные пчелы, вывезенные далеко (допустим за 500км - и отдельный вопрос - широта-долгота) не только обречены на вымирание из-за т.н. "встречи летальных генов", плюс из-за разности природно-климатических условий разных регионов. Т.е. завезенная чистая пчела бесследно расстворится в чуждой популяции.
Более того, она еще и навредит местному устоявшемуся генофонду.
Кроме того, надо ориентироваться (или хотя бы прислушиваться) и на т.н. план породного районирования - если регион не рассчитан на СР пчелу, то вряд ли есть вообще смысл связываться с ней.
Но если и возможно развитие СР пчелы в данном регионе, то материал для ее селекции и разведения нужно брать по возможности как можно БЛИЖЕ к предполагаемому месту разведения и содержания.
По вышеуказанным причинам.
-----------------------------------

KUZOVAT написал(а):

Так давайте шустрых спермиев реальные предложения чтоб ребенок родился живым и с богатырским здоровьем...

Сколько же можно предлагать - создавайте местные конторы, а там будет видно, нужно или нет их объединять.
Ну не захочет местная контора объединяться - так что, кнутом ее в ассоциации загонять, что ли, как когда то в колхозы?

Отредактировано Палыч (2016-03-15 13:35:17)

0

42

Иван Свечников написал(а):

Я же предлагаю разработать модель взаимодействия пчеловодов и ученых на базе форумчан - тех, кто ходил в тему на форуме Фидана и на этом форуме. Т.е. обсудить модель взаимодействия между примерно 20 пчеловодами и учеными. Если это получится - то дальше уже и смотреть, как это расширять.

А зачем тогда занялись политологией? Зачем тогда разводить бодягу? Присоединились бы к этим "...примерно 20 пчеловодам и ученым..". И в узком кругу обсудили бы "...модель взаимодействия.." и с готовой действующей моделью пришли бы на форум, чтобы пригласить желающих участвовать в расширении вашей модели. Одни теоретические выкладки, не привязанные к действующим законам и существующим обстоятельствам. Возле, да около. Конкретно можете предложить хоть один вариант создания организации сторонников СР пчел? Хотя бы теоретическую модель, привязанную к местности.
И так, ваш вариант:....? Цель...? Задачи...?

0

43

NFOM написал(а):

И так, ваш вариант:....? Цель...? Задачи...?

Я уже неск дней повторяю подобные вопросы ему в разных вариантах..
В ответ - очередное изощренное словоблудие.

0

44

NFOM написал(а):

Иван Свечников написал(а):

    Я же предлагаю разработать модель взаимодействия пчеловодов и ученых на базе форумчан - тех, кто ходил в тему на форуме Фидана и на этом форуме. Т.е. обсудить модель взаимодействия между примерно 20 пчеловодами и учеными. Если это получится - то дальше уже и смотреть, как это расширять.

А зачем тогда занялись политологией? Зачем тогда разводить бодягу?

Занялся я политологией исключительно в ответ на Ваше теоретизирование, чтобы задать ему рамки. Вы предложили абстрактную большую (всероссийскую?) организацию, я сформулировал в ответ, какой она быть не может, а какой - может. По-моему, это точный ответ на Ваш посыл. Я не отвергаю Ваш посыл в принципе обсудить и создание всероссийской организации, но предлагаю Вам это сделать отдельно от создания небольшого объединения пчеловодов-СР-уссников.

NFOM написал(а):

Присоединились бы к этим "...примерно 20 пчеловодам и ученым..". И в узком кругу обсудили бы "...модель взаимодействия.." и с готовой действующей моделью пришли бы на форум, чтобы пригласить желающих участвовать в расширении вашей модели.

Я не объединяю ужа с ежом. Т.е. сначала должно быть объединение пчеловодов, и только потом - осознанный выбор пчеловодами через специальную комиссию той группы ученых, которая будет в дальнейшем вести в заранее оговоренное время проект.

NFOM написал(а):

Одни теоретические выкладки, не привязанные к действующим законам и существующим обстоятельствам. Возле, да около.

Привязывать к законам и существующим обстоятельствам можно что-то. Говорить о привязке того, что еще нет и не просматривается - бессмысленно, увы! 

NFOM написал(а):

Конкретно можете предложить хоть один вариант создания организации сторонников СР пчел? Хотя бы теоретическую модель, привязанную к местности. И так, ваш вариант:....? Цель...? Задачи...?

Могу предложить десяток, но зачем? Зачем рисовать умозрительные схемы?

Нужно предлагать не то, что МОЖНО, а то, что НУЖНО.  Объединять людей можно, если они сформулировали свои задачи, потребности. Если они не сформулировали - то можно рисовать абстрактные схемы, но это не ко мне.

Только та организация состоится, в которой люди будут получать свое удовлетворение, а не только абстрактные "защита СР пчелы".

ЗА организацию выступило человек 10-20, но никто пока не захотел четко сформулировать, что он хочет вообще и для себя в частности.

Дима Медведев, например, подписался заранее под работу, о сути которой он не имеет понятия. Это доверие, но не осознанное решение. А хотелось бы иметь дело со взрослыми, которые не бездумно доверяют, а осознанно.

Без этого, без формулировок будущих участников, заниматься объединением бессмысленно.

Схемы строятся под людей, а не людей загоняют в схемы. Людей в схемы загоняли большевики, а я не таков.

Вот Вы, Николай, можете сформулировать, что бы Вы хотели видеть в этой организации, максимально приземленным, конкретным образом?

Я, если с т.з. своего практического пчеловодства - мне нужны ранние СР матки в достаточном количестве. Чтобы я мог не только себе их взять, но и соседей убедить перейти на СР.

Но в первую очередь - нужно понимать, какой у нас стартовый уровень, где какая пчела есть, дабы не напортить еще более того, что у нас есть на данный момент. А для этого нужны экспедиции, которые я один, в одиночку, организовать не могу.

0

45

Палыч написал(а):

Сколько же можно предлагать - создавайте местные конторы, а там будет видно, нужно или нет их объединять.

В МО СР-уссников, которые хотели бы объединиться, нет. Иногда объединяются для поездки за племматериалом, но это все, больше ничего им не нужно.

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-15 15:16:04)

0

46

Иван Свечников написал(а):

Я, если с т.з. своего практического пчеловодства - мне нужны ранние СР матки в достаточном количестве. Чтобы я мог не только себе их взять, но и соседей убедить перейти на СР.

А с какой целью нужны такие матки и от кого?
Если "хотеть" таких маток, на стороне, далеко от московского регмона, то, как я уже 4 раза специально для Свечникова указывал, такие матки пойдут во вред и продавцу (он лишится нужного для его региона нелишнего племматериала) - и покупателю, тому эти матки будут "не в коня корм", т.е. просто напросто выродятся.
Если покупать поблизости от своего региона - то кто этому мешает?
Никто! Сколько можно объяснять, по 4 раза - ясно, что НЕпчеловоду.

Иван Свечников написал(а):

Но в первую очередь - нужно понимать, какой у нас стартовый уровень, где какая пчела есть, дабы не напортить еще более того, что у нас есть на данный момент.

В каждом сообщении - МЫ,МЫ, МЫ, НАМ,НАМ, НАМ..
Огласите же сей список "наших" - пока что только фантазии 1го челоаека.

Иван Свечников написал(а):

А для этого нужны экспедиции, которые я один, в одиночку, организовать не могу.

Все можно, если захочешь. Я же вот могу. Тебе то кто мешает?
Другое дело - НЕ ХОЧУ. Чтобы некий дядя за тебя сделал.
И опять таки - зачем тебе чужеродные матки?
Если сам не понимаеншь, спроси у пчеловодов.
И совсем другое дело - что такие экспедиции и не нужны.
ПРИЧЕМ НИКОМУ.

Иван Свечников написал(а):

В МО СР-уссников, которые хотели бы объединиться, нет. Иногда объединяются для поездки за племматериалом, но это все, больше ничего им не нужно.

И это правильно делают. Неправильно делаешь ты, отказавшись от сотрудничества с ними.
С этого надо было и начинать. А не с желания стать пчелоНаполеоном.
Или они "непонимучки" все, а ты самый понимающий?
"Не тешь себя, подойди поближе к писсуару" (R)

0

47

Иван Свечников написал(а):

Занялся я политологией исключительно в ответ на Ваше теоретизирование, чтобы задать ему рамки

Этим Вы еще раньше занялись. Не только в этой теме.

Иван Свечников написал(а):

Я не отвергаю Ваш посыл в принципе обсудить и создание всероссийской организации, но предлагаю Вам это сделать отдельно от создания небольшого объединения пчеловодов-СР-уссников.

Может не всероссийской, а межрегиональной?. На форуме представители большинства регионов из ареала естественного обитания СР пчел.
Вы их не рассматриваете в качестве потенциальных членов Общественной организации?

Иван Свечников написал(а):

Т.е. сначала должно быть объединение пчеловодов, и только потом - осознанный выбор пчеловодами через специальную комиссию той группы ученых, которая будет в дальнейшем вести в заранее оговоренное время проект.

Должно быть объединение пчеловодов в одну организацию и потом создание некоммерческой структуры племенного и репродукционного направления. Там можно уже и с учеными строить конкретные планы, как и что делать.

Иван Свечников написал(а):

Привязывать к законам и существующим обстоятельствам можно что-то. Говорить о привязке того, что еще нет и не просматривается - бессмысленно, увы!

Вот это что-то и надо рассматривать с точки зрения существующих законов и иных нормативных актов. Что разрешает закон и что запрещает.
Составить проект, наметить планы и убедиться, что этим планам не суждено сбыться, т.к. противоречат действующим законам и нормативным документам?
  Лошадь в телегу запрягают или телегу к лошади?

Иван Свечников написал(а):

Вот Вы, Николай, можете сформулировать, что бы Вы хотели видеть в этой организации, максимально приземленным, конкретным образом?

Я отвечу на этот вопрос, но несколько позже. Мне интересно узнать мнение других пользователей.

Иван Свечников написал(а):

Схемы строятся под людей, а не людей загоняют в схемы. Людей в схемы загоняли большевики, а я не таков.

Схемы  сейчас строятся не под простых людей, под определенные интересы отдельных категорий властвующих (на всех уровнях) бандитов и компрадорствующих чиновников (тех же бандитов).
Что вы прицепились к большевикам? Конечно, они  "загнали" пчеловодов в "схему", когда одним из декретов был о защите пчеловодов и пчеловодства. Я текст выкладывал здесь, на форуме.  А где Закон о пчеловодстве  от ваших любимых демократов-либералов и самой многочисленной и власть имущей партии "Единая Россия"?
Именно ПЕдРосы и либеральные демократы зарубили этот закон.

Давайте вернемся к теме обсуждения. И так, варианты создания Общественной организации сторонников СР пчел... Цели и задачи?
Не будет вариантов, тему придется закрыть.

0

48

NFOM написал(а):

Давайте вернемся к теме обсуждения. И так, варианты создания Общественной организации сторонников СР пчел... Цели и задачи?
Не будет вариантов, тему придется закрыть.

Зря мы изначально уделяли внимание этому пацану-говоруну. :glasses:
Тему то погодь малость сносить. Пусть народ хоть потешится.

0

49

Палыч написал(а):

Зря мы изначально уделяли внимание этому пацану-говоруну. :glasses:
Тему то погодь малость сносить. Пусть народ хоть потешится.

Дали возможность высказаться человеку. Он нас убедил, что к пчеловодству никакого отношения не имеет. Он даже не знает, как строятся взаимоотношения в пчеловодной отрасли, как в плане соблюдения Федеральных законов, локальных и отраслевых нормативных документов, ГОСТов, так и в структурном, иерархическом, финансовом и т.д.
Ничего он не предложит, кроме некоторых общих правил, которые и без него все знают. Выше планов создания локальной организации пчеловодов по интересам он не смог подняться. То, что Николенко согласился с его доводами в плане организации взаимодействия ученых и матководов , ни о чем не говорит. Он просто облек в красивые фантики их же предложения, высказанные несколько в невнятном виде. Он не прибавил туда ничего. Как было: объединить матководов, согласовать внутренние тех.условия, ботинировка пасек кандидатов на внесение в книгу учета, учет и регистрация в книге учета матководов-энтузиастов, так и осталось. И все!
После проведения упомянутых мероприятий чем должна заниматься Организация из 20 пчеловодов+ ученых? А сторонники СР пчел, желающие  иметь чистопородных что получат? Помеси? Или вообще ничего?
Никакого ответа нет до сих пор ни в этой теме не в параллельной, по обсуждению создания РААММ.
И что дальше? Финита ля комедия? Тему закрываем?

0

50

NFOM написал(а):

Выше планов создания локальной организации пчеловодов по интересам он не смог подняться. То, что Николенко согласился с его доводами в плане организации взаимодействия ученых и матководов , ни о чем не говорит.

Насчет его разговора с Николенко - тоже еще вопрос!
Как говорится - "а был ли мальчик" ?
Или - "он говорит - и ты говори".
Сносить погодить малость - а то скажет, что не дали досказать.
Потом уж и ссылку можно выдать. Я могу и картинкой преподнести.

0

51

NFOM написал(а):

И что дальше? Финита ля комедия? Тему закрываем?

Тема открыта Свечниковым и если он кратко и пошагово (как ты просил его) ничего не предлагает то конечно закрыть!
В случае если у него что-то выкристаллизуется в голове и он попросится отрапортовать - то можно и приоткрыть.  :D

0

52

KUZOVAT написал(а):

Тема открыта Свечниковым и если он кратко и пошагово (как ты просил его) ничего не предлагает то конечно закрыть!

Подождем пока. Возможно нет у него времени торчать в интернете. Если есть, что сказать Ивану, появится, напишет. Не напишет, значит, ему нечего сказать. У его оппонентов появится возможность писать о нем отрицательные отзывы. Как-то так, получается.

Иван заходил на форум несколько минут назад. Значит, он читал наши посты. Но не посчитал нужным отвечать и что-то написать.
Понимаю так, что писать ему нечего. Или есть, Иван Свечников -Ульянов?

0

53

Минут 30-50 назад я видел его в этой теме.
Все он видел и понял. Но подождать день-два надо.
Тогда уже с темой это можно будет делать что угодно.
А так - убрать тему - он заявит, что только хотел сказать - а не дали.

0

54

Постараюсь здесь изложить. Все что писал Сергей то это и есть самый прямой выход по СР. В чем суть данного предложения. Нужно в каждом регионе при возможности создать небольшое региональное общество и сплотится именно около тех пчеловодов которые занимаются именно СР т.е. фанаты своего дела и живут почти что все от пчелы. Такие есть и будут всегда. Поэтому не нужно критиковать Фидана что он создал. Время все раставит по местам. У них тоже есть фанат и с приличной пасекой. Это Володя Кугейко. Вот и соберутся около него желающие заниматся пчелой. Тоже самое происходит и в Вологодской области. Правда у нас загвозка с ИО маток и только в этом году отправим учится желающего. По Архангельской тоже намечается , но пока они находятся в нашей теме и форуме т.е. Вологодской. Также есть желающие и во Владимирской области. Вот это и есть начало и все мы друг другу звоним и интересуемся делами. Поэтому не стоит нас не объединять, (так как мы не бараны как нас представляют и нам не нужен пастух) из высказываний Вани. Мы живем в разных регионах и больше знаем на местах что и как. То что Палыч тут нес ерунду про популяции то это не правда. Суть в том что используя подходящюю популяцию получаем как в народе говорят прилив свежей крови но это не как не скажется на пользователе маток или пакетов . Популяция это и есть по научному линия а смешение двух линий дает эффект гетерозиса. Но здесь есть свои проблемы которые решает сам пчеловод и матковод а не пользователь и это разговор длинный и для многих не интересен.Вот поэтому и нужны региональные общества а они и могут менятся материалом для дальнейшей работы. Об этом я писал еще лет пять назад и только теперь вижу это стало проскакивать на многих форумах.

0

55

Сергей Игумнов написал(а):

Суть в том что используя подходящюю популяцию получаем как в народе говорят прилив свежей крови но это не как не скажется на пользователе маток или пакетов . Популяция это и есть по научному линия а смешение двух линий дает эффект гетерозиса.

Неграмотный Лысенко тоже в таком же духе о генетике рассудал.
Лучше бы у детей биологию почитал, школьную хотя бы. Рассуждаешь знаниями 50х годов.
Гетерозисные пчелы - это тупик. ОНИ НЕ РАЗМНОЖАЮТСЯ. А ГАСНУТ УЖЕ СО ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ!!!
Кроме того, для ведения гетерозиса нужны чистые исходники. Где ты их на своих северах возьмешь.
Учись у Анатолия Карташева. Если, конечно, он возьмет на себя такую ношу/обузу.
Он на этом форуме уже достаточно изложил про это.
И НИ В КОЕМ РАЗЕ не допускает на своей пасеке твой "прилив крови".

Сергей Игумнов написал(а):

У них тоже есть фанат и с приличной пасекой. Это Володя Кугейко.

Нет у Кугейко чистопородных пчел И не ведет он уже давно никакой селекции.
Лет 5 как он показал сканы 3х семей УСР и тех пор ни гугу, а на его пасеке желтые пчелы.
Селекция это не базарить попусту, она требует и сил и средств и огромного времени.
Одному пчеловоду вести пасеку и делать селекцию просто неврзможно.

Сергей Игумнов написал(а):

Об этом я писал еще лет пять назад и только теперь вижу это стало проскакивать на многих форумах.

Что ты сделал за эти 5 лет говорильни? Покажи. Всё твое вранье про башкирку и "вологодку" не имеет под собой ничего, лучшая семья у меня с кубиталкой 70%, покажи такую!
Вологодка - современный кишь мишь разных пород, при отходе ледника назад, на север.
хочешь изобрести свою собственную биологию и историю? Ну ну, посмеши народ.

0

56

Сергей Игумнов написал(а):

Но здесь есть свои проблемы которые решает сам пчеловод и матковод а не пользователь и это разговор длинный и для многих не интересен.

И здесь ты ошибаешься, считая пчеловодов за дураков.
Как раз для современных пчеловодов это самый интересный и злободневный вопрос.
Гляжу - Свечников опять в теме!

0

57

Как не стыдно молоть чушь и вводить в заблуждение пчеловодов, если Вы даже элементарных вещей не знаете. ПЦР это не статистический метод. Это полимеразно-цепная реакция (сокращенно и есть ПЦР), а это не статистика а метод исследования самой ДНК. И если уж читаете статьи такого умницы как Александр Марков, то уж не перевирали бы его от собственной дремучести, то сначала бы разобрались в том, что он пишет, Александра Владимировича удар бы хватил, если бы он прочитал здесь Ваши рассуждения. При случае обязательно ему расскажу как вольно обращаются с его статьями доморощенные "генетики", объясняя почему ДНК анализ, по их мнению, бессмысленен в отношении общественных насекомых, вот он удивится, ведь мы с ним недавно обсуждали как раз перспективность данного метода и необходимость его широкого применения. А статистические методы это, к Вашему сведению, привлечение математического аппарата, для тех данных, которые получили как раз методами исследования ДНК - это как раз ПЦР, РАПД и т.п.

0

58

Фидан, брось, человек не знает не только принципов наследственности, но принципов цитологии, просто выдирает понятия из контекста, забывая, что часть ядерной ДНК у рабочих пчел от мамы и они все в улье являются родными сестрами, а папы им приносят известную долю генетического разнообразия, чтобы не выродиться, а та часть, что досталась от мамы, покажет и степень родства и степень чистопородности. Тем более что производство стабильно идет от одной матки, пока она жива.

0

59

Вот же сам человек путается, сначала пишет одно, потом другое, значит, если ядерное ДНК информативно для пчел, как и для человека, то все в порядке. А если анализ ядерного ДНК и митохондриального, который по его мнению не информативен, а это не так, совпадут по определению чистопородности исходного материала, то вывод очевиден.

0

60

Это Палыч для тебя. Очень хорошо сообщила женщина, коллега.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Общественные организации пчеловодов » ОСР. Организация пчеловодов-СРуссников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно