Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Общественные организации пчеловодов » РААММ .Обсуждение идеи создания Рос. Ассоциации Апис Мелифера Мелифера


РААММ .Обсуждение идеи создания Рос. Ассоциации Апис Мелифера Мелифера

Сообщений 31 страница 60 из 246

31

dm.medvedev73 написал(а):

Вспоминая вашу тему о создании южного питомника и что это поможет быстрей денег заработать , а что бы дать  кому то 500 руб. вас жаба душит , вытекают определенные выводы ..

Слов "быстрей заработать деньги" я не говорил, это клевета, полагаю, что из-за неверного Вашего понимания, а не из-за Вашего желания плести интриги. Приведите, пожалуйста, точную цитату с этими словами, я же здесь заявляю, что их не было. Более того, я ориентировал людей на то,  что в первый год может не получиться, на первый год это планово убыточное мероприятие. Вот и М.Г.Гиниатуллин говорил на Пчелич–5, что у НИИПа не получился аналогичный проект, почему – не ясно пока. Так что, как опытный организатор, я правильно предвидел риски, и честно об этом сказал.

"Быстрей заработать деньги" - это Ваши мысли, Ваша проекция.

dm.medvedev73 написал(а):

… а что бы дать  кому то 500 руб. вас жаба душит , вытекают определенные выводы ..

Так и вспоминается советское: "Пионер Пупкин! Готов ли ты потерять 500 рублей во имя спасения СР пчелы?!!!"

А отвечу я по-капиталистически:

"Да готов я, готов! И 500, и 1000, и даже 5.000. Но – ТЕРЯТЬ НЕ ГОТОВ! Инвестировать – готов, а терять – нет! Поэтому – бизнес-план, пожалуйста! (Или план деятельности и смету – для НКО.) Нет бизнес-плана? Тогда – до свидания, до написания бизнес-плана! (Или плана деятельности и сметы – для НКО.) Что предполагается достичь? Ах, площадку для разговоров? Для этого юрлица-то  и не надо вовсе!!!! Да, и еще – резюме (характеристику) с места работы (деятельности) предполагаемого руководства, исполнительного органа: кто план-то выполнять будет?! Что за персона?

dm.medvedev73 написал(а):

Я бы с вами не стал связываться для совместной работы ...

    Иван Свечников. Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:54Вы можете быть единоличным или преимущественным инвестором, с получением соответствующей доли прибыли - т.е. либо всей, либо преимущественной, но при этом не можете быть распорядителем финансов. (Если вложите в этот проект, разумеется.) Распорядителем, причем жестко контролируемым, с малой возможностью маневра, не предусмотренного заранее составленной сметой, будет человек, устраивающий как инвестора, так и нас - организаторов проекта.

После таких ваших слов связываться с вами не стоит .
Получается что вложиться я могу , заработать тоже могу , но получить и самому распоряжаться заработанными деньгами не могу и это будет делать какой то другой "дядя" .Куда будут уходить вложенные деньги я знать не должен , ведь за меня это решит "дядя" ... Нормальный ход ! ...

Вы сначала разберитесь, а уж потом делайте выводы! А если непонятно -  задавайте вопросы!

Речь идет об обычном предприятии. Описывается проект, что именно делаем и сколько стоит каждый этап, каждое действие стОит, это называется планирование, далее собираются инвесторы, обсуждают, вносят коррективы, принимают программу, избирают исполнителя и ревизора (или ревизионную комиссию). После того, как проект запущен, отдельно взятый инвестор, разумеется, уже не может вытащить свои деньги из проекта, т.к. это приведет к его гибели.Деньги делятся в плановом порядке после предусмотренного окончания. После запуска проекта инвестор не распоряжается деньгами, инвесторы делегируют это право исполнителю, только он один и распоряжается, под контролем ревизора. Интересы инвестора защищает ревизионная комиссия - что, если исполнитель поведет дело как-то не так, то инвесторы соберутся и снимут исполнителя. Это обычная схема, действующая в коллективных проектах, ничего ровным счетом от меня тут нет, никакой отсебятины. А то, что Вы тут мне приписываете - да, это идиотизм, но я такого не говорил, это Вы так поняли!  Что Вам не ясно в моей схеме?

В той теме, которую Вы цитируете, спрашивалось, кому питомник был бы интересен в принципе, а далее планировалось перейти к более детальному обсуждению. Заинтересованных в нем не нашлось. А то, что Вы тут нафантазировали - это Ваше творчество, уважаемый Дмитрий!

ИНВЕСТИЦИИ БЕЗ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В СУМАСШЕДШЕМ ДОМЕ - ЧЕГО ТУТ НЕ ЯСНО?

0

32

Про учредительное собрание РААММ нашел на Башкирском пока это:

dm.medvedev73 писал(а):
Фидан , ну тогда думаю что надо сайт наполнить инфой сначало с результатами сегоднешнего собрания : что решили , какие планы действий и содействий и кого с кем и т.д. а то опять только болтология получится (она и так уже утомила)

Фидан(fidan):
Тезисно можно будет подготовить. Но как я понял - идет процесс осознания и переваривания информации. Думаю что, как это было на собрании, так и дальше мы сможем продолжать на сайте и последующих встречах - только в позитивном конструктиве.
Или никак.

Решили не дожидаясь регистрации готовить внутренние стандарты - обсуждаем, спорим, находим рабочую версию по состоянию на сейчас, принимаем стандарт текущей версии и по нему работаем как по стандарту - вплоть до следующей принятой версии.

Решили на сайте начинать оргработу.
Решили поручить оргкомитету продолжить подготовку пакета документов - до самого финиша в виде регистрации. Ход этого процесса должен быть виден на сайте.
Одобрили идею ежеквартального электронного журнала РААММ, начнем подготовку завтра же, не дожидаясь регистрации.

Есть конспект моего доклада, знаю что есть текст доклада Рустема Ильясова, думаю выступление Алексей Николенко тоже можно в тексте увидеть, ВИЛ Иван вел запись - если все ОК - то выложит. Кугейко Владимир выступал не один раз - без текста, как и другие участники - что-то будет в записи Ивана.

Если что забыл или приврал - прошу поправить и дополнить.
Список участников у Рустема, на сайте наверное РААММ выложим.

Выложен видеоролик с собрания:Ссылка
Ждем появления в свободном доступе Устава и Программы Ассоциации. И ссылки на сайт.

0

33

Честная пчела (А.Г.Николенко) опубликовала:

Честная пчела

Второе событие состоялось вечером 29 февраля, в малом зале ИБГ прошло первое собрание Российской ассоциации Apis mellifera mellifera. Собрание прошло достаточно сумбурно и разношёрстно, что, впрочем и можно было ожидать на старте, однако к удивлению участников, базовые позиции сформулировать удалось, теперь дело только в их реализации. Поскольку официальных формулировок пока нет (отчёт о собрании Р.Ильясова в приложении), рискну сформулировать основные позиции (ближайшие задачи организации), как я их понял.

1. Принятие текущих стандартов (договорённостей) путём краткого обсуждения на форуме, формулировки вариантов и голосования членов РААММ. Такие рабочие стандарты (протоколы) действительны 1-2 года до последующей корректировки, но не подлежат оспариванию и создают относительно прочную основу для совместной работы. Речь идёт о методах оценки породности, ХПП и любых других позициях, требующих чёткой определённости для последующей работы и преодолении излишних дискуссий.

1.1. Отказ от "классических", а точнее бумажных министерских и НИИП руководств и реестров, часто либо невыполнимых, либо фиктивных.

2. Создание российского реестра и картирование пасек со среднерусской пчелой, пчеловодов и других физических (а если получится и юридических лиц) лиц, готовых участвовать в её сохранении.

2.1. Выделение нескольких уровней качества пасек, имеющих практический смысл (например: есть намерения; есть чистопородные СР семьи; почти вся пасека состоит из чистопородных СР семей; репродуктор СР и т.д.). Варианты требуют тщательного обсуждения.

2.2. Отдельного подхода требуют сохранившиеся популяции СР.

3. Принятие текущих протоколов по методам оценки породности в зависимости от задач и т.д. Принятие списка специалистов (пчеловодов, учёных и т.д.), чья оценка на время действия первого протокола признаётся всеми членами сообщества. Их критика допустима, но результат не подлежит оспариванию до пересмотра протокола и списка специалистов.

4. После ревизии генофонда возможно освоение и развитие опыта немецких пчеловодов по применению метода BLUP (кратко о методе в приложении 2) для селекции СР, в чем она давно нуждается.

5. Информационная и методическая поддержка участников РААММ. Информация о возможности купить маток и пакеты СР гарантированного (в рамках современных реалий) качества. Информация для матководов для подбора пар при внутрипородном скрещивании. Анализ семей на породность и ХПП и т.д.

6. После достижение некоторого критического уровня, помимо автоматического роста авторитета в установлении рабочих протоколов, поиск государственных и частных источников финансирования и контроль за их целевым использованием.

7. Создание сайта и выпуск своего регулярного (раз в 3 месяца) электронного журнала, по аналогии с такими же сообществами в странах Северной и Центральной Европы.

Возможно, я что-то упустил или не так сформулировал. Предлагаю участникам вчерашней "сходки" дополнить мой конспект в специально открываемой теме в этой группе или на специальном форуме РААММ (Фидан сам укажет его).

сегодня 16:11  [т.е. 1 марта 2016 г - ИС]

Приложение 1 -  Отчёт Р.Ильясова о первом собрании.docx

0

34

Приложение 1 -  Отчёт Р.Ильясова о первом собрании.docx

Уважаемые коллеги,

Отчет о собрании, посвященной организации ассоциации РААММ.

Собрание, посвященное организации ассоциации РААММ прошло успешно 29.02.2016 с 18 до 21 ч. в малом конференц-зале (к. 406) Института биохимии и генетики (г. Уфа, Пр. Октября, 71).

На собрание пришли все запланированные участники.

Присутствовало 26 участников.

1. Леванович Олег Владимирович.
2. Баскунов Руслан Эрикович.
3. Кугейко Владимир Осипович.
4. Михайлов Александр Анатольевич.
5. Ильясов Фидан Фердинандович.
6. Ибрагимов Ильшат Вагизович.
7. Бородинов Иван Николаевич.
8. Николенко Алексей Геннадьевич.
9. Салтыкова Елена Станиславовна.
10. Юмагужин РустамРафикович.
11. Юмагужин Гайнислам Гилмитдинович.
12. Галин Радик Раулович.
13. ИсянамановАсфанАксанович.
14. Юмагужин Юлдаш Рафикович.
15. Фархутдинов Рашит Габдулхаевич.
16. Гиниятуллин Марат Гиндуллинович.
17. Вавилов Иван Леонидович.
18. Хасанов ДжафарГулатович.
19. ИсянамановАсфанАксанович.
20. Бугайчук Алефтина Георгиевна.
21. Мулюков Сергей Георгиевич.
22. Авдеев Николай Викторович.
23. Юмагужин Фитрат Гильмитдинович.
24. Талипов АбдулхайНурмухаметович.
25. Галеев Ринат Кашапович.
26. Ильясов Рустем Абузарович.

Вся свежай информация также скорее всего будет выкладываться на форумах Фиданом Ф. Ильясовым.
1. RAAMM.ru - http://raamm.ru/ -адрес сайта. NFOM
2. http://forum.roopb.ru/

С уважением, Рустем Ильясов

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-01 20:57:17)

0

35

Иван Свечников написал(а):

Отчет о собрании, посвященной организации ассоциации РААММ.

Здесь только список участников. А где повестка дня и хотя бы краткий пересказ выступлений с фамилиями выступавших? Само голосование по пунктам повестки не обязательно. А принятое решение о создании РААММ желательно бы изложить.
Иван пропустил первое сообщение на Честная пчела:

Вчера состоялось сразу два заметных события в нашей жизни. Во-первых, Академия наук РБ, следуя современным тенденциям в стране, отказалась от дармовой раздачи денег в виде ГНТП (которые нам, впрочем, никогда и не перепадали), а объявило конкурс на близкие к завершению инновационные проекты для сельского хозяйства, которые могут могут дать экономический эффект уже на следующий год. Судьёй качества проектов было назначено Министерство сельского хозяйства РБ. Мы подготовили два проекта по препаратам для пчеловодства и по лаборатории качества мёда (всего от института было 8 проектов). Однако проекты для пчеловодства даже не стали рассматривать. Как выразился представитель МСХ, не рискнувший назвать своё имя: "Пчеловоды слишком богатые люди, пусть инвестируют в инновации сами". Впрочем чиновник явно покривил душой. Ежегодно через МСХ на пчеловодство выделяется более 30 млн рублей, но всё до рубля пропускается через БНИЦПА А.Ишемгулова и после отмывки делится среди участников данного проекта. Таким образом, руководство МСХ РБ фактически ещё раз призналось, что является подельником А. Ишемгулова в присвоении государственных средств.

0

36

Были намечены основные организационные этапы проекта РААММ (детали еще обсуждаются):
1. Создание инициативной рабочей гркппы.
2. Регистрация ассоциации.
3. Создание сайта RAAMM.ru
4. Создание ежеквартального электронного журнала РААММ.
5. Основные организационные этапы предполагается выполнять на общественных началах.

Были намечены основные рабочие планы проекта РААММ (детали еще обсуждаются):
1. Создание договоренности об использовании методов исследований и утверждение стандарта методов.
2. Создание единого реестра сохранения темной лесной пчелы и информационной поддержки пчеловодов.
3. Мониторинг генофонда темной лесной пчелы.
4. Поиск источников финансирования для дальнейшей полноценной реализации задач проекта.
5. Наладить связь с региональными министерствами сельского хозяйства и администрациями с целью организации поддержки пчеловодов в разведении темной лесной пчелы.

В результате пришли к заключению - ассоциация должна быть создана. Основное сейчас организовать начало ассоциации, а в дальнейшем все желающие могут присоединятся и появятся шансы на финансовую поддержку.
На первоначальном этапе, без задела, ассоциация не может рассчитывать на какую-либо финансовую поддержку и полностью полагается на собственные ресурсы.
На основании результатов организации ассоциации и первых результатов деятельности будет формироваться задел проекта, что будет служить основанием для получения финансовой поддержки.

Ожидается следующая основная информация.
1. О процедуре регистрации.
2. Выбор участников инициативной группы ассоциации.
3. Выбор редколлегии журнала.
4. Регистрация участников ассоциации.

0

37

Тастан это всё там же на Башкирском форуме выложено и обсуждается?

0

38

Тастан написал(а):

Были намечены основные организационные этапы проекта РААММ (детали еще обсуждаются)

Сергей Дмитриевич! Вы уже секретарем тамошнего ПРОЦЕССА заделались? Как это удается? При том, что в присутствовавших Вас не зафиксировано....  %-)

Отчёт Р.Ильясова о первом собрании Вообще-то, в таких случаях пишутся не отчеты, а протоколы - существенная, надо сказать, разница.

Дальше - Рустем Ильясов был поименован секретарем оргкомитета, список оргкомитета, однако, представлен не был, но зато был представлен список приглашенных, (очень представительный - 7 докторов наук - это круто!), Вам не кажется, что это странные нестыковки? Заявляется секретарь оргкомитета, но не публикуется список самого оргкомитета. Как вы думаете, может ли это быть ошибкой, если всем этим занимаются почти сплошь кандидаты и доктора наук?

Тастан написал(а):

Ожидается следующая основная информация.
...
2. Выбор участников инициативной группы ассоциации.

Так оргкомитет - уже был тогда, или его собираются только избрать? Куда делся тот, секретарем которого якобы являлся Рустем Ильясов? И почему новое название - уже "инициативная группа"? Что за бардак, прости, Господи?!

Тастан написал(а):

Были намечены основные рабочие планы проекта РААММ (детали еще обсуждаются):

КЕМ намечены, и КЕМ обсуждаются?!!

NFOM написал(а):

[Цитата из Честной пчелы, т.е. А.Г.Николенко] "Вчера состоялось сразу два заметных события в нашей жизни. Во-первых, Академия наук РБ, следуя современным тенденциям в стране, отказалась от дармовой раздачи денег в виде ГНТП (которые нам, впрочем, никогда и не перепадали) ... "

Итак, вопрос первый - вопрос о деньгах, у кого что болит, тот о том и говорит, черным по белому!  Не вопрос о том, как будем жить в будущей Ассоциации, а вопрос о бесплатных печеньках сверху. С другой стороны, это понятно: руководитель научной группы где-то должен добывать деньги на существование этой научной группы, таковы нынешние реалии.

То же самое, почему у дальнобойщиков возник Платон именно сейчас? Потому что нефтяные деньги кончились, и элите стало надо срочно найти овец, кого можно было бы "постричь". Дороги-то портились всегда, и с чего бы это вдруг сейчас спохватились?!

D.Anna написал(а):

Тастан это всё там же на Башкирском форуме выложено и обсуждается?

Где взял свою инфу Сергей Дмитриевич - это пусть он сам скажет, а на башфоруме последний пост от вчерашнего дня 9 утра. Ничего из последних трех постов там нет - ни двух моих постов из Честной пчелы, ни инфы от Тастана.

А мой призыв к заявленному ранее секретарем Рустему Ильясову придти и дать информацию Фидан Ильясов благополучно стер.

Очевидно, что его прихода не будет, это ниже его достоинства, написал же он, что

Иван Свечников написал(а):

Цитата от Рустема Ильясова: "Вся свежай информация также скорее всего будет выкладываться на форумах Фиданом Ф. Ильясовым".

Вот такая вот "свежАй информация" от кандидата наук, якобы секретаря якобы оргкомитета Рустема Ильясова.

Надо ли специально тут что-то комментировать, или уже всем всё ясно?!

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-02 09:57:58)

0

39

В цитате, приведенной мной чуть выше, выделил основные моменты, которые могут быть причиной форсирования создания Ассоциации РААММ. Иван Свечников тоже обратил внимание на них:

Иван Свечников написал(а):

Итак, вопрос первый - вопрос о деньгах, у кого что болит, тот о том и говорит, черным по белому!  Не вопрос о том, как будем жить в будущей Ассоциации, а вопрос о бесплатных печеньках сверху.

Становится понятным почему конструктивная критика этой инициативы воспринята в штыки.
Во всех представленных цитатах и выдержках из сообщений на Башкирском форуме, на Честная пчела( соц сети Вконтакте) нет полноценной оценки вариантов объединения патриотов СР пчел в единое общественное объединение.
Цели и задачи создаваемой ассоциации ограничены только выяснением и регистрацией территорий, владельцев чистопородных и пригодных для селекции СР пчел, выявление и регистрация матководов, работающих с СР пчелами, и вероятной помощью ученых(конечно же не бесплатно). Это всё хотят прикрыть созданием некоммерческой общественной общественной организацией с названием РААММ, которая планирует существовать за счет  членских взносов.
А как же сохранение, селекция и распространение СР пчел?
Помните у Ильфа и Петрова?: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Однозначно, объединяться надо. Только инициаторы почему-то дальше кончика носа не видят. Или скрывают. Все их предложения по работе ассоциации почему-то заканчиваются налаживанием контактов между матководами и пчеловодами с чистопородными СР пчелами. Хорошо, нашли пасеки с пригодным материалом для селекции, занесли в базу, обменялись контактными данными.  Для проверки на породность по ДНК подключили ученых. А дальше что? Нет ни слова о том, что на этой племенной базе нужно создать плем питомники и репродукторы, наладить вывод нужных маток в необходимом количестве. Нет ни слова о связи этого довольно узкого круга лиц с общественностью, то есть с пчеловодами, желающими приобрести маток или пчел. Нет ни слова о заимодействии цеха(объединения) матководов с остальной частью ассоциации. Получается, что создается ассоциация ученых и матководов для реализации неких проектов ученых через использование имеющихся матководов и владельцев пасек с чистопородными пчелами. Как понимаю, группе ученых необходимо доказать значимость проводимых ими каких-то исследований(если они имеются) по определению породной принадлежности пчел, доказать, что это они занимаются селекцией и сохранением СР пчел, а не энтузиасты Дмитрий и Анатолий, и попытаться под это дело вышибить гранты или какие-то субсидии по линии МСХ. Возможно поэтому и нет каких-то планов по созданию каких-то питомников( частных или кооперативных), планов привлечению большого количества пчеловодов в реализации выводимых маток и поддержке матководов в виде организации дополнительного количества заказов на их маток. Про тестирование селекционируемых маток тоже ничего нет.
Если бы затрагивались открыто такие вопросы, то создаваемая ассоциация должна быть общедоступной для всех патриотов СР пчел. На мой взгляд, она должна состоять из общественной организации - популяризатора их идей и собственно из ассоциации матководов и ученых.
Матководы и ученые могут состоять в неформальной, не коммерческой структуре на паритетных началах.
Матководы могут быть как частники- единоличники, так и кооператоры.
Свои отношения с учеными могут строить и на некой материальной основе.
Ученые должны направлять работу матководов в нужном направлении.
Кроме самой селекционной работы,  матководы должны выводить маток для работы ученых и выводить потребительских маток для всех членов общественной организации и через членов ассоциации доводить информацию о возможности приобретения и даже предварительного заказа и не членам организации (всем желающим). Будет выгода и ученым, и матководам, и всем желающим приобрести СР маток и пчел.
Через членство в ассоциации ученые и матководы могут лоббировать свои интересы и интересы всех патриотов СР пчел.
Понятно, что одними членскими взносами такую глыбу не сдвинуть.
Примерно так вижу ассоциацию, которую  и надо создавать.
Остаюсь при мнении, что сначала надо поставить цели и задачи, потом изучить нормативную базу юридическую(федеральные Законы) отраслевую по СХ,  согласовать цели и задачи со всеми упомянутыми нормами, а потом приступить к реализации.

0

40

Представляется, что с балаганом на тему РААММ всем всё ясно, и дальнейших комментариев не требует.

Теперь по сути дела. Думают ли здесь присутствующие, что в Башкирии пчеловодством занимаются 2-3 десятка человек, которых интересует, что может дать современная наука для пчеловодства?

В Брянской области (население миллион с четвертью) начальник пчелоконторы созвал областное собрание пчеловодов в нулевых годах - было порядка тысячи человек, (от 800 до 1200, точно сейчас не помню), большой зал в каком-то административном здании был занят. В Башкирии 4 млн чел., край с  плодородными почвами, сельское хоз-во очень развито, значит, пчеловодов на ежегодной конференции там должно быть БОЛЕЕ чем в 4 раза больше, чем в Брянской области.

Конференция Пчелич-5, самого высокого научного уровня из всех, на которых я был в последние годы, великолепно проведенная Алексеем Геннадьевичем. Людей там, которых можно было отнести к пчеловодам, тусовалось 20-30, не больше. С явными учеными - наверное, чуть больше, они там, естественно, были в количествах.

Не кажется это странным? Кто, по идее, должен был пригласить пчеловодов? Наверное, РООПБ?! Т.е. Фидан Ильясов. Четыре тысячи потенциальных участников, по моему расчету, а было 20-30, о чем это говорит? А  это такой, стало быть, авторитет у нашего дорогого Фидана у пчеловодов Башкирии. Как ни крути, иначе не получается.

Фидана форумчане могли видеть и оценить по теме Ассоциации на форуме Фидана, он там сел в лужу, если оценивать его слова с точки зрения здравого смысла. А только что приведенные цифры по Пчелич-5 - это оценка Фидана как организатора с точки зрения пчеловодов Башкирии, оценка интегральная и окончательная, обжалованию не подлежит, это Их оценка, не наша.

Дальше - больше! Вот, допустим, я - пчеловод Башкирии, могу ли  я не знать о лаборатории Николенко, если его препарат продается в том пчеловодческом магазине, где я покупаю инвентарь? Т.е. даже если я журнал Пчеловодство не читаю, то я о нем узнаю. Т.е., вне зависимости от того, как "ловит мышей" Фидан и его РООПБ, о Николенко пчеловоды Башкирии все равно узнают. Тем более что лаборатория существует не первый год, а более дюжины лет - это как минимум. Также потому, что пчеловоды общаются, и, если появляется авторитетное и интересное лицо, то о нем узнают по "беспроволочному телеграфу" в том числе. А еще через районные общества, они там есть, наверное, не везде, но есть. Ну, сравните с Цебро, например, - сколько человек его лекции собирали?

Т.е. тут нестыковка, непонятка получается, непонятка сильная, пока подвешиваем это недоумение в воздухе.

Идем дальше, задаем себе вопрос - могут ли в Башкирии быть СИЛЬНЫЕ пчеловоды?

Представляется, ответ очевиден, в пчеловодческом краю, с традициями тысячелетними, с существовавшими когда-то специализированными пчеловодческими предприятиями, с существовавшей когда-то кафедрой пчеловодства, (ныне "оптимизированной"), не только могут, но и прямо-таки должны быть, и самого высокого уровня. Запомним это.

Дальше - есть ли у меня лично какие-то непонятки в отношении генного анализа? Я, понятно, не генетик, с чисто генетической, научной стороны я ничего сказать не могу в принципе, но что настораживает?

Вот известнейшая СР пасека в Пермском крае. Пчеловод - замечательный, балагур, с ним посидеть - одно удовольствие, а какой он рассказчик! Великолепнейший, душа общества, он у тамошних пчеловодов - великий гуру! Но вот что интересно - приезжают туда москвичи, один, другой, пчел берут, но.... морщатся!  Приезжают вятичи, берут раз, а потом едут мимо  и тоже берут, но не у него, а аж на 500 км дальше! Ведь это ж не хрен собачий - на 500 км дальше ехать!!! А ведь едут, мимо великого-то гуру! Мимо едут!

Так вот, пасека этого великого пчеловодческого гуру имеет 100% СР пчелу. По генетическому анализу. Пчеловоды этому поверят, если они едут на 500 км дальше? Они только усмехнуться.

Представляется, комментарии тут излишни.

Идем дальше. Вот пасека Кугейко, куликовский дачник, местные пчеловоды говорят - от точка ближайшие деревни (с пчеловодами!) в 1 км и 3 км, т.е. изоляции нет. Но 1 км - это ваще круто! Дальше - в одном месте на сайте Кугейко говорится, что он производит гибриды Ф1 карпатки и СР, в другом - что чистую СР. На одном точке. Местных пчеловодов для взятия проб на чистопородность по морфометрии не пускает, кому продает свои матки - тоже неизвестно, далеко на сторону, благодаря и-нет рекламе. Фамилия Николенко у Кугейко на рекламе.

Дальше - Пчелич-5, представляется сотрудничество между лабораторией Николенко и районной группой пчеловодов Чишминского района (40 км от Уфы) по разведению чистопородной КАРПАТКИ. План породного районирования кто-то отменял? В Башкирии - только СР. Понятно, он имеет рекомендательный статус, но все же, все же... Кто мне это вразумительно сможет объяснить?

Дальше - заинтересованы ли башкирские пчеловоды-СР-уссники в том, чтобы чистых пасек было бы в Башкирии как можно больше? Заинтересованы. У А.Г. Николенко провел исследования, и представил карту, по которой чистые СР пасеки оказались в том числе и в довольно населенных районах, относительно недалеко от больших дорог. Пасеки конкретные, местные их знают. Так вот, местные пчеловоды, занимающиеся морфометрией, говорят, что там не чистые пасеки. Они есть в Башкирии, но их меньше, чем определенные Николенко. Точно та же ситуация, что и с пасекой из Пермского края из моего примера. Вот это совпадение - той ситуации, которую знаю я по Перми и той, которую описывают пчеловоды из Башкирии, меня "зацепляет".

Про Бурзянский заповедник - отдельная история, но  хватит и того, что написано.

Данные науки не совпадают с практикой. Моего единичного случая и практики других специалистов, как уверяют, очень многочисленной случаев.

Вот и понятно теперь, почему на Пчелич-5 было только два-три десятка пчеловодов. (Тусующихся у чая с кофеем в перерыве). Николенко, разумеется, знают, но СР-уссники НЕ ДОВЕРЯЮТ. СВОИ пчеловоды - не доверяют, не сложилось. Доверяют те, кто, используя бренд Лаборатории как рекламу, продает ГИБРИДЫ.

Поэтому понятно, что будет делать РААММ. Она понизит планку качества СР пчелы, в интересах производителей пчелопакетов. В соответствии с проведенными "исследованиями". Благодарность их очевидна! Чтобы получить СР, сейчас надо ехать черт те куда, искать, а это как минимум хлопотно, и дорого. А лаборатория даст заключение на помесь, что она СР! К гадалке не ходи - очевидно, что необходимое число членов Ассоциации будет набрано очень быстро. И благодарность их будет в т.ч. материальной - понятное дело, сертификация стоит денег, хоть официальная, хоть внутренняя.

Что там может генетика или что она не может - это вопрос теоретический. А мы можем уже сегодня оценивать влияние конкретной лаборатории на практику, рассматривать ее заключения. И ее сотрудничество с теми или иными конкретными пасеками с конкретными пчелами. И несложно понять, во что все это выльется в самом ближайшем будущем для всех СР-уссников - появятся много гибридных/помесных пчел, сертифицированных РААММ как чистые СР пчелы.

Вот сайт пчеловодов из Башкирии, который был источником информации (кроме моего примера про Пермь): http://bashbee.info/

Каждый может зайти и почитать - про Кугейко, про много чего разного....

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-02 12:01:09)

0

41

Тастан написал(а):

это мне прислали

Прошу обратить внимание почтеннейшей публики, что все три сообщения об имеющемся процессе - как два моих репоста из честной пчелы, так и сообщение, которое прислали Тастану - это все неофициальные сообщения.

Отсутствует список оргкомитета, кто выбран секретарем и руководителем, отсутствуют официальные протоколы этого оргкомитета, кто как голосовал, отсутствует перечень вопросов, поставленных на голосование, в общем, полностью отсутствует тот порядок принятия общественных решений, которое выработало человечество, обеспечивающий прозрачность происходящего, фиксацию промежуточных результатов.

Думается, сделано это именно для того, чтобы было неясно, кто и что. Чтобы не с кого спросить, концы в воду.

К гадалке не ходи - ассоциация появится. "Вдруг", причем сошлются на форум, этот  и фидановский, и скажут, что "форумчане поддержали идею ассоциации". Поддержали - да, поддержали в принципе. Но дьявол-то не в принципе, а в деталях.

Что же именно тут мы говорили - это уже неважно. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". А! вот появился пост Фидана на его форуме, он точно подтверждает мое понимание ситуации:

Команда наблюдателей "Ждем-с" [это о требовании Свечникова доклада от Рустема Ильясова] - можете подводить итоги или расходится, далее кина не будет.

Так и хочется добавить: "Пшли вон, ваше место у Параши!" - это очень точное логическое продолжение опуса Фидана.
...
И дальше:
Ни один источник информации не является решением или мнением Оргкомитета - кроме сайта РААММ и рассылки с почтового ящика orgkomitet@raamm.ru - после того, как заработает почтовый домен.

Я видал жуликов, но таких явных.... Сергей Дмитриевич, каково? Все, что и тебе прислали, и даже что Честная пчела пишет - все это неважно, в действительности все будет совсем по-другому ...  :crazyfun:  Никаких обязательств перед обществом у этих деятелей нет! Что хочу - то и ворочу!

Прихожу к решению, что ассоциация должна быть из пчеловодов, фанатов СР, ученые должны быть нанимаемы, они ни в коем случае не должны быть руководителями, почему? Да потому, что ученым вообще-то выгодно зарабатывать на сертификации, вот основной источник дохода. И это  не членские взносы, а процент от продажи сертифицируемых пчел. А сертификация обслуживает РЫНОК. Если ученый выходит на рынок - наука тут заканчивается, результат исследования будет обслуживать рынок. Это будет ровно то же, что и с сертификацией в других областях - любая бумага за ваши деньги!

Чтобы этого не было, НАД учеными должны стоять заинтересованные люди, фанаты СР пчелы, вот из них и надо искать организаторов.

И недопустимо иметь ОДНУ лабораторию, тем более что по итогам ее работы есть вопросы. Так не делается НИГДЕ  в мире. Обязательно должна быть конкурирующая лаборатория - только тогда можно будет найти истину. Пока же готовится очевиднейший лохотрон, надувательство. И стало совершенно ясно, кто есть ху.

В конечном итоге - это будет СР в узбекском халате, по любимому выражению С.Д.Тастана.

Предложение к администрации сайта - выделить обсуждение создания РААММ в отдельную тему. Создадут ассоциацию - многие пчеловоды со стороны будут искать про нее инфу, боюсь, в общей теме эта инфа затеряется ...

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-02 12:59:19)

0

42

Иван Свечников написал(а):

Предложение к администрации сайта - выделить обсуждение создания РААММ в отдельную тему. Создадут ассоциацию - многие пчеловоды со стороны будут искать про нее инфу, боюсь, в общей теме эта инфа затеряется ...

Предложение принимается, тем более, что наши с Вами опасения по поводу создания очередных "Рогов и копыт" начинают подтверждаться. Тем более, что на Форуме пчеловодов Башкирии, который называют условно форумом Палыча имеется много интересной информации, которая не укладывается в колодку, отструганную инициаторами создания РААММ.
Фидан обещал проинформировать нас о проведенном собрании на нашем форуме, но даже на своем форуме у него нет пока никакой информации.
Надо только определиться в каком разделе форума открыть тему. Или раздел типа: Пчеловодные общественные  организации.
Можно будет рассказать там и о существующих пчеловодных организациях и об их вкладе в отечественное пчеловодство.

Форум об общественных организациях создал в разделе : "Стандарты, законы и нормы в пчеловодстве". На главной странице этот форум виден без ссылки отсюда. Осталось открыть тему и перенести туда самые важные посты обсуждения.

0

43

NFOM написал(а):

Предложение принимается, тем более, что наши с Вами опасения по поводу создания очередных "Рогов и копыт" начинают подтверждаться. .... Надо только определиться в каком разделе форума открыть тему. Или раздел типа: Пчеловодные общественные  организации. Можно будет рассказать там и о существующих пчеловодных организациях и об их вкладе в отечественное пчеловодство.

Это хороший раздел для данной темы. Полагаю, это стоит сделать через несколько дней, а то вчерашние посетители этой темы не смогут сразу найти материал.

NFOM написал(а):

Фидан обещал проинформировать нас о проведенном собрании на нашем форуме, но даже на своем форуме у него нет пока никакой информации.

Обещал - не значит жениться! Вот что он говорит сегодня:

Ни один источник информации не является решением или мнением Оргкомитета - кроме сайта РААММ и рассылки с почтового ящика orgkomitet@raamm.ru - после того, как заработает почтовый домен.

Сайт РААММ, надо думать, - это чисто его сайт, там он хозяин. И там он уж точно не позволит быть тому действу, когда его волтузили фейсом об тэйбл.

Поймите, произошел качественный скачок в ситуации - они обо всем договорились, теперь им все ясно, что делать, какие-либо форумы, кроме своего собственного, им более не нужны, как они думают. И туда должны прийти друзья типа Димы Медведева, он туда уже и пришел. Его наивная "святая простота" просто умиляет!  :)

А мой пост с предложением придти в тему Рустему Ильясову и сделать официальное заявление он просто-напросто стёр. Это просто смех!

NFOM написал(а):

.... на Форуме пчеловодов Башкирии, который называют условно форумом Палыча имеется много интересной информации, которая не укладывается в колодку, отструганную инициаторами создания РААММ.

И я - не поленюсь еще раз настоятельно порекомендовать форумчанам туда сходить: http://bashbee.info/

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-02 14:58:46)

0

44

Иван Свечников написал(а):

Предложение к администрации сайта - выделить обсуждение создания РААММ в отдельную тему. Создадут ассоциацию - многие пчеловоды со стороны будут искать про нее инфу, боюсь, в общей теме эта инфа затеряется ...

Предложение принимается, тем более, что наши с Вами опасения по поводу создания очередных "Рогов и копыт" начинают подтверждаться. Тем более, что на Форуме пчеловодов Башкирии, который называют условно форумом Палыча имеется много интересной информации, которая не укладывается в колодку, отструганную инициаторами создания РААММ.
Фидан обещал проинформировать нас о проведенном собрании на нашем форуме, но даже на своем форуме у него нет пока никакой информации.
Надо только определиться в каком разделе форума открыть тему. Или раздел типа: Пчеловодные общественные  организации.
Можно будет рассказать там и о существующих пчеловодных организациях и об их вкладе в отечественное пчеловодство.

Иван Свечников написал(а):

Это хороший раздел для данной темы. Полагаю, это стоит сделать через несколько дней, а то вчерашние посетители этой темы не смогут сразу найти материал.

Понял. Так и сделаем.

Иван Свечников написал(а):

Ни один источник информации не является решением или мнением Оргкомитета - кроме сайта РААММ и рассылки с почтового ящика orgkomitet@raamm.ru - после того, как заработает почтовый домен.

"Мы, царь и великий князь... повелеваем..."   
Фидан чувствует себя неким правителем, от которого зависит судьба будущей организации.
Да что он из себя корчит великого вэб-мастера, без которого невозможно создать сайт?. А без сайта не может состояться ассоциация?. Может. Сайт и форум можно открыть и после регистрации.
Не нужно так выпячиваться, шаблонов сайтов полно готовых, даже делать ничего не надо. Запускаешь мастера и напичкиваешь необходимое наполнение. Тем более, что сайт и форумы,в создании которых участвовал Фидан, имеют менее сложную структуру, чем наш, если наш перевести в разряд платных, то получим дополнительные возможности, о которых он только мечтать может. Можно и домен выкупить.
А может действительно скинемся на платный вариант нашего форума?

Иван Свечников написал(а):

А мой пост с предложением придти в тему Рустему Ильясову и сделать официальное заявление он просто-напросто стёр. Это просто смех!

Успел ознакомиться. Потом снесли.

Иван Свечников написал(а):

Поймите, произошел качественный скачок в ситуации - они обо всем договорились, теперь им все ясно, что делать, какие-либо форумы, кроме своего собственного, им более не нужны, как они думают. И туда должны прийти друзья типа Димы Медведева, он туда уже и пришел. Его наивная "святая простота" просто умиляет!

В принципе об этом мы и писали, что это будет частная лавочка под крышей общественной организации.

Иван Свечников написал(а):

Поэтому понятно, что будет делать РААММ. Она понизит планку качества СР пчелы, в интересах производителей пчелопакетов. В соответствии с проведенными "исследованиями". Благодарность их очевидна! Чтобы получить СР, сейчас надо ехать черт те куда, искать, а это как минимум хлопотно, и дорого. А лаборатория даст заключение на помесь, что она СР! К гадалке не ходи - очевидно, что необходимое число членов Ассоциации будет набрано очень быстро. И благодарность их будет в т.ч. материальной - понятное дело, сертификация стоит денег, хоть официальная, хоть внутренняя.

Один из главных вопросов: принятие внутреннего стандарта не соответствующего ГОСТ. Это уже и не ТУ, а картельный сговор ученых и производителей маток и пчел с целью получения выгоды. А это уже наказуемо.  Открытым текстом сказано, что между собой будут считать за стандарт пчел с высоким процентом помесей, и по мере дальнейшей метизации будут менять верхнюю планку.
Дмитрий Медведев тоже обратил внимание на этот факт:

Тока начал видео смотреть и у меня предложения поперли и думаю я ими ни кого не удивлю , даже Николенко .
Считать ПС СР породы если она по морфометрии соответствует не менее 80% а по ДНК не менее 88% . - это "норма" , а которые по ММ более 90% и по ДНК более 95% - "элита"
Раньше же в результатах по ДНК Николенко и писал : "элита" , "норма" и трындец

Далее можно даже и не читать, что написано про создание РААММ.
И оправдания инициаторов уже не нужны после таких заявлений от ученых мужей. И ученые такие не нужны. Поэтому наверно и перестали им деньги выделять, что эти ученые при желании и муху в пчелы запишут.
Нет, такая контора нам не нужна. Это страшнее экспансии карники и кавказянки. Шаг к экологической катастрофе.

Стал известен адрес сайта РААММ:  http://raamm.ru/ и там же вход на голубой форум: http://forum.raamm.ru/
Простенький интерфейс голубого цвета, шаблон тот же, как и на предыдущих форумах, созданных Фиданом. На некоторых цвет другой.  Более сложные наверно не по зубам. Ник главного админа raamm (Фидан). Можно уже наверно и зарегиться желающим, если допустят.

0

45

Что бы мы тут ни говорили о подоплеке произошедшего и происходящего, надо посмотреть, что называется, правде в глаза.

Не приходится сомневаться, что будет создана организация, которая будет понижать стандарт среднерусской пчелы, т.е. в практику войдет продажа дворняжек с сертификатом чистопородной среднерусской породы.

Готовы ли с этим мириться сторонники СР пчелы?  Выскажу свое личное мнение - с этим мириться категорически нельзя: если правдой будут называть ложь, то бороться за правду будет совершенно невозможно. 

Как этому противодействовать? Можно, конечно, писать письма, коллективные и индивидуальные в разные инстанции - в МСХ, Башкирии и России, в РАН, обращаться в СМИ, и т.п. В советское время других вариантов действия у нас бы и не было.

Сейчас же у нас есть более эффективное средство в данной ситуации - следует, на мой взгляд, создать юридическое лицо, объединение СР-уссников, основная цель которого - утверждать правильный стандарт СР пчелы.

Стандарт СР пчелы опускать недопустимо, флаг с этим надо поднять высоко и правильный стандарт отстоять. Это главная цель нашей ассоциации.

Создав такую организацию, мы создаем контору, которая будет защищать СР пчелу в плановом порядке, в указанных исполнительному органу этой конторы пределах и объемах.

В зависимости от пожеланий будущих участников можно заниматься и другой деятельностью, например, которая называлась во время дискуссии с Фиданом на его форуме, не будем повторяться, это все обсуждаемо. Повторяю, в разработке планов я не любитель фантазировать "от себя", а предпочитаю идти от людей, удовлетворяя общие интересы, полагаю это путь единственно правильным, единственно ведущим к успеху будущей организации.

Поэтому - предлагаю присутствующим высказаться:

1) считают ли они необходимым противодействовать ухудшению стандарта среднерусской породы?

2) готовы ли они поддержать участие в создании предлагаемого юрлица, которое будет защищать СР породу в систематическом порядке?

3) если ответ по п. 2 положительный, то есть ли у высказывающегося какие-то пожелания, рекомендации и пр. в отношении этого юрлица?

P.S. Точная юридическая форма будущей НКО (некоммерческой организации) будет предложена после того, как обсуждающие выскажут свои пожелания по содержанию ее будущей деятельности. (Удобная юр. форма зависит от содержания деятельности, костюм зависит от размеров тела, для которого он шьётся.)

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-03 11:05:02)

0

46

VIL11 написал(а):

Дурдом !
Одни создают ассоциацию чтобы сохранить СР пчелу, другие создают  ассоциацию главной целью которой развалить первую!!!!Вместо того чтобы сесть и рассмотреть общие точки соприкосновения.

Конечно, дурдом! Одни уже создавали ассоциацию, легла листиком, теперь другие пытаются создать.
Да еще какую! Красиво называется Российская Ассоциация АписМелифера Мелифера (РААММ). Свое мнение уже не раз высказывал. Повторюсь: я, двумя руками проголосую за создание общероссийской или межрегиональной общественной организации по сохранению СП пчёл! Общественной, общедоступной, созданной в соответствии с Федеральным Законом об общественных объединениях:
   

Статья 15. Принципы создания и деятельности общественных объединений

    Общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом. Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.
    Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной.

Где гласность и где документы? Гласность была, но после конструктивной критики и проведения собрания с непонятным статусом, она исчезла. А документов никто не смог или не захотел показывать. И как, с кем садиться и о чем разговаривать? Мы не против открытого обсуждения всех аспектов создания общедоступной, открытой общественной организации.
Достаточно нескольких цитирований упомянутого Закона для того, чтобы убедиться, что затевается нечто недоступное для большинства истинных патриотов СР пчёл. Мы ведь не уполномочили никого от нашего имени что-то создавать. Может надо было спросить форумы по СР пчёлам о делегировании полномочий и о вариантах создания общественного объединения.
Прежде чем бросаться красивыми словами, надо было инициаторам не только бросить клич по Российским пчеловодным форумам,  и но узнать когда и как можно использовать те или другие термины, и еще изучить ряд нормативных документов, чтобы не выглядеть дилетантами. Пока видно дилетантский подход и желание поиметь пчеловодов в своих целях.

Иван Свечников написал(а):

1) считают ли они необходимым противодействовать ухудшению стандарта среднерусской породы?

2) готовы ли они поддержать участие в создании предлагаемого юрлица, которое будет защищать СР породу в систематическом порядке?

3) если ответ по п. 2 положительный, то есть ли у высказывающегося какие-то пожелания, рекомендации и пр. в отношении этого юрлица?

1. Да.
2. Да.
3. Да
Хочу пояснить, что юрлицо, определяющее стандарты, в том числе и по пчелам уже имеется - Госстандарт. Но нужна структура в МСХ, которая может рекомендовать к принятию или изменить старый стандарт. Частную, извне, никто не будет слушать.
Общественная организация может принудить Госстандарт изменить старый или принять новый стандарт с учетом всех имеющихся обоснованных фактов и обстоятельств. Только общественное мнение могут учесть.

0

47

Господа товарищи! Против моих ожиданий, в теме про Ассоциацию на форуме Фидана появился Алексей Геннадьевич Николенко. Он заявил, что Фидан и Рустем несли отсебятину, и много чего другого, что сильно меняет картину.

Предлагаю ознакомиться, и обсудить. Думаю, лучше здесь, т.к. там посты исчезают, в частности, исчез мой пост с предложением к Рустему от 1 марта прийти и сделать заявление от имени оргкомитета, секретарем которого он ранее назвался.

Для удобства перехода даю ссылку: http://forum.roopb.ru/viewtopic.php?p=14810#p14810

Тастан написал(а):

Но, поддерживать изначально идею которая принесёт зарождающей отрасли пчеловодства только раздру и ещё одно общество изначально обречённое как "мёртворожденное дитя", это неправильно и некорректно! Из-за некомпетентного подхода!

А что нам оставалось делать? Мы обязаны были предусмотреть все меры. Кто ж мешал таинственному оргкомитету, (которого, похоже, вообще еще нет), уполномочить вменяемых людей, (а не Фидана с Рустемом), которые бы адекватно изложили состояние дел с созданием организации?

Применять эти крайние меры или не применять - это зависит от положения дел, которое пока не ясно, а только начинает проясняться....

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-03 18:58:52)

0

48

Перенес  с Башкирского форума: Алексей Николенко:

Сегодня я подал заявление в РААММ и готов взять на себя часть ответственности за данный проект.
Ближайшая программа, как она мне видится, приведена на видео, а на следующий день изложена в Честной пчеле, поэтому буду краток.

Ближайшие задачи. Здесь всё относительно просто,
1. Добровольная ревизия генофонда, пасек СР, пчеловодов. Реестр и добровольное картирование.
2. Установление первых рабочих протоколов (стандартов, договорённостей): породность, тестирование и т.д.
3. Организация добровольного взаимодействия между матководами (производителями пакетов), потребителями и экспертами (поручителями) качества.
4. Освоение опыта BLUP и его адаптация к нашим условиям. Запуск процесса тестирования.
5. Информационная и методическая поддержка участников проекта (сайт, рассылка, скайп и др.).
6. Бесплатный стартовый анализ 5 семей (предполагаемых СР) для членов РААММ.
7. Добровольная ревизия потенциальных популяций СР пчелы.

А вот сам процесс реализации вызывает много вопросов, и это очень хорошо, значит есть, что делать. Попробую далее ответить на часть из них.

Топик Ивана Свечникова - это готовые тезисы по работе РААММ. Позволю себе здесь плагиат, возьму за основу.

1. "Заявлять о необходимости гос. поддержки надо, но нельзя тут рассчитывать на успех".
= Согласен полностью, но зная способности некоторых реальных и потенциальных членов РААММ, надо просто нацелить их на эту задачу и отпустить :)

2. "Во-первых, не всегда понятно, какой степени чистоты СР у них на пасеках, это раз."
= Пчеловод может ограничиться собственной оценкой породности, особенно, если он имеет определённый имидж, однако попадание в верхние категории пасек РААММ, участие в BLUP в качестве матковода, более полное доверие покупателей потребуют экспертной оценки по ММ и ДНК.

3. "Более того - это еще их самих и не слишком интересует. "У меня СР" - и точка! А откуда это видно, что это действительно СР, это уже непонятно становится."
= Право такого утверждения сохраняется за любым пчеловодом, если он не нарушает прав потребителя, продавая некачественны товар. В структуре РААММ голословная оценка (а может быть и самоанализ), допустимы только для начальной категории пасек. Дальнейший рост признания качества должен сопровождаться объективными данными, соответствовать установленным самими пчеловодами протоколам (стандартам).

4. "Матки должны быть мечеными, чтобы никаких вопросов не было. Список мест, куда они поступили."
+

5. "Фактически я пишу о внутри отраслевых стандартах, которые пчеловоды, работающие вокруг СР пчелы, должны ПРИНЯТЬ, иначе они будут лишь пустой декларацией. А принять они их могут только в силу их разумности, а для этого надо ГОВОРИТЬ с ними. Вот такая конференция, конференция-консенсус - это большое и сложное дело."
= Изумительно точная формулировка, одна только поправка, обсуждение возможно и в сети. Главное, соблюдать оперативность, в т.ч. принятие протокола всегда должно начинаться с даты его принятия, кто не успел, тот может поучаствовать в следующий раз.

6. Дальше - непонятно, как протолкнуть хотя бы формально-юридически охраняемую территорию, чтобы нельзя было завезти пчел иных пород.
= С одной стороны эта проблема не по силам РААММ, её до сих пор в Башкирии решить не смог. Сначала надо набрать весовую категорию, проявить себя в делах. Однако качественное описание такой территории (генофонда, ареала и численности популяции, степени её уникальность, степень чистопородности) РААММ вполне по силам. Только не первым шагом, это очень серьёзная работа. К тому же, у любой популяции, как и у пасеки, всегда есть свой "хозяин", который не всегда рискнёт провести объективную оценку. Вот недавно один из районных инспекторов по пчеловодству испугался дать всего лишь согласие на такой анализ.

7. "Нужно ввести нечто вроде плана породного районирования"
= Задача тоже отдалённая, но реальная и важная. Районировать по регионам уже нет смысла, пишите гибриды без анализа, сэкономите кучу денег и времени. Как показала наша практика (см. мой доклад на Пчеличе-2016 или на Чишминском семинаре), сейчас лучше исследовать отдельные районы, где реально чистопородное разведение. Иван Вавилов громко назвал это новым подходом к районированию. Возможно. По крайней мере после выявления таких зон, пчеловод может спокойно завозить туда чистопородный материал и использовать традиционное свободное оплодотворение матки. В Башкирии есть несколько таких СР районов, и ещё несколько, где можно уже уверенно разводить карпатку.

8. "Нужно стремиться, что чистая пчела стоит дороже, чем помесь - это нормально."
+

9. "И юристов надо нанять, чтобы грамотно сформулировать, чего хотим, и с МСХ РФ начать работать, но в первую очередь надо сделать то, что сделать возможно своими силами. Это принцип."
= Вот. Сначала договориться самим и дать результат, юристов только при внешней необходимости, а МСХ само прибежит, как только увидит, что есть чем поживиться и отчитаться за потраченные (присвоенные) деньги.

10. "Что касается юридической формы - она зависит от способов управления и от необходимости защиты собственности. Такая форма, как общественное объединение, например, собственность не защищает. Поэтому, если НКО собирается чем-то владеть - то ОО нежелательно."
+ Форму можно менять пошагово, по необходимости.

0

49

По Николенко.

1. Для этого ничего содавать не нужно. Ввиду отсутствия малейшего смысла
Кому надо - делают и будут делать сами дальше, без ассоциантов.

2. Все давным давно установлено. Бери и пользуйся.  И здесь - к чему ассоцианты?

3. И здесь, "ассоцианты-эксперты" - лишь клещи на теле пчеловодов, деньги сосать.

4. Попытка копировать-обезьянниать буржуев? А как со смыслом такового деяния?

5. Совсем уж полнейшая, притянутая за уши ТУФТА.

6. Невелика милость. Причем без каких либо гарантий достоверности.

7. А это и вовсе непонятно, с чем пельмень. И что от этого имеет пчеловод, в результате.
Короче, куда не кинь - везде туман от Остапа Бендера.

А вот сам процесс реализации вызывает много вопросов, и это очень хорошо, значит есть, что делать.

Кому хорошо, отчего хорошо, и кому что надо делать???
Надо же быть таким изощренным - говорить много и одновременно ни о чем!!

0

50

Ильясов Рустем писал(а):
Давайте проголосуем на форуме. Пусть каждый ответит на следующие вопросы.
...
Ответы на эти вопросы от каждого пчеловода было бы интересно проанализировать и на собрании озвучить статистику в % о мнении пчеловодов и их подготовленности к восприятию ассоциации.

Алексей Николенко:

К Р. Ильясову: никаких данных анкеты на собрании озвучено не было, стоит ли проводить такие объёмные опросы себе на забаву, изначально подрывая доверие пчеловодов к работе РААММ.

К гостям и аборигенам форума: все официальные заявления РААММ будут проходить согласование как минимум в оргкомитете (главный принцип ассоциации - коллегиальность решений) и затем предлагаться вам либо на официальном сайте raamm.ru, либо в официальной рассылке. Подобную самодеятельность советую игнорировать, не тратить на неё время. Если вы всё же повелись на развод и заполнили анкету, требуйте подробного отчёта по ней от её автора.

Видите, анкеты никого отношения не имеют к предмету обсуждения, т.е. к работе по созданию РААММ.
Дмитрий! Читай!  Тебе это написано, что развод эти анкеты. Мы писали, что вместо целей и задач, на форум выложили анкеты, не имеющие никакого отношения к создаваемой организации. Как ты возмущался! Оказалось, ты не просто неправ...

0

51

дед Михей написал(а):

А разве РААММ имеет полномочия вводить свои ГОСТы?

Нет не имеет права. Выше где-то писал, что этим занимается Госстандарт.
Принятие внутренних стандартов, разработка и изменение из-за неприемлемости существующих ГОСТов есть в тексте задач РАМММ:

1. Принятие текущих стандартов (договорённостей) путём краткого обсуждения на форуме, формулировки вариантов и голосования членов РААММ. Такие рабочие стандарты (протоколы) действительны 1-2 года до последующей корректировки, но не подлежат оспариванию и создают относительно прочную основу для совместной работы. Речь идёт о методах оценки породности, ХПП и любых других позициях, требующих чёткой определённости для последующей работы и преодолении излишних дискуссий.

1.1. Отказ от "классических", а точнее бумажных министерских и НИИП руководств и реестров, часто либо невыполнимых, либо фиктивных.

Полностью на стр.14 данной темы. Там полностью текст.
Даже для внутреннего пользования необходимо следовать требованиям стандарта.
Для внутреннего пользования можно вводить параметры, которых нет в стандарте и которые добавляют функциональность существующим.
А на собрании были озвучены цифры, которые нужно принять за внутренний стандарт соответствия породности.
Фразу с этими цифрами из выступления А.Николенко выкладывал Дмитрий. Смотри видеоролик с выступлением А.Николенко на башкирском форуме в теме по РААММ. Я цитировал Дмитрия где-то выше в данной теме. Там есть эти цифры.

0

52

Пора подвести промежуточный итог, он очевиден. Итак, нас обманывали 19 дней, с начала открытия темы о РААММ на форуме Фидана, и до того момента, как туда пришел Алексей Геннадьевич Николенко и объяснил, что Рустем и Фидан действовали по своей инициативе, без согласований с кем-то.

В чем заключался обман? Не было Оргкомитета, (Рустем Ильясов назвался секретарем оргкомитета), следовательно, нет и списка его участников,  нет его заседаний и протоколов этих заседаний, нет голосований, повестки дня, принятых решений...

А мы-то все об этом спрашивали, увидев слова самозванца - "секретарь оргкомитета".

Не было назначенного на 29 февраля и учредительного собрания, которое должно учредить юрлицо, ассоциацию, т.е. утвердить Устав, избрать руководящие органы,  и т.д., соответственно, и нет подготовленного Устава, который мы тут тоже требовали, а есть просто "собрание на тему". 

Собрание на тему - это поговорить, обсудить, это не учредительное собрание, о котором нам толковал Фидан, это совсем другое.

Но нам черным по белому писали: "секретарь оргкомитета", "учредительное собрание", и мы волновались в точном соответствии с этими словами, с тем, что нам говорили, мы сами тут ничегошеньки не выдумывали.

При чем нам обещали прийти после 29 и все сказать. Фидан этого не сделал здесь, в этой теме, а Рустем вообще больше не появился там, в той теме, на форуме Фидана, заявляя, что ДО 29 он не имеет права говорить. (А после?!) 

Т.е. нас откровенно водили за нос, гнали "волну", а, получив желаемое, не сочли даже нужным сообщить, не выполнили своих обещаний, не пожелали разговаривать.

Соответственно, мы, реагируя на ложь, добрались благополучненько почти до раскола, практически на ровном месте, из-за действий указанных "товарищей".

И мы обязаны сделать выводы. Рустем Ильясов, как научный работник, прекрасно знает, что и одно слово имеет значение. Поэтому не надо говорить, что все это случайно, а Фидан уже давно не мальчик, сам создавал организации, так что тоже должен понимать, что к чему. И результат - известен, почти раскол!

Какой вывод? Надо отказать в доверии этим товарищам, просто не принимать их слова всерьез.   
Иного не дано: не надо врать! 

И в этом контексте - как мы сможем коммуницировать на сайте ассоциации, который поручено создать (и, надо думать, администрировать) Фидану?  А если не Фидан - кто-нибудь из нашей среды может сделать подобное - форум и в будущем - сайт? Со своей стороны отвечу на свой же вопрос - стремно мне идти на сайт, где администратором Фидан, особенно если вспомнить, как он тер посты, и в т.ч. совершенно невинные, с приглашением Рустема в тему. Сам сайт сделать не могу, не умею.

[добавлено позже] И второй вывод - если идут явные нестыковки, то лучше сразу прекращать разговор. Вот, когда известный ученый сообщает, "я уже написал заявление в ассоциацию", то тут надо сказать "стоп", хватит сумасшедшего дома с Фиданом и Рустемом! Ассоциации еще нет, учредительного собрания не было, о каких заявлениях в несуществующую ассоциацию может идти речь?!!!

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-04 15:37:38)

0

53

Теперь дальше - по принципам организации. Приведем грубоватый бытовой пример. Вы пригласили водопроводчика, он сделал работу, она вам не понравилась, вы предъявляете претензию,  он ее не принимает и говорит: я-то знаю, что все хорошо, я же специалист! А вы ему: я же ВИЖУ, что тут и тут криво, и кран течёт!

Заказчик должен понимать, что делает исполнитель. ЭТО ЗАКОН. Иначе он не может быть заказчиком, это классическая ситуация обмана, манипулирования.

Заказчик оценивает работу исполнителя. Если он слепой, не видит - он должен попросить того, кто видит, но без контроля нельзя сделать заказ, вас могут легко обмануть. Не строго обязательно, но весьма возможно.  Нельзя покупать вещь, которую не знаешь!  Да, в жизни бывают ситуации, когда ты не можешь оценить качество оказываемой тебе услуги, но это плохие ситуации. Например, попал в аварию, тебя привезли в больницу, у тебя течет кровь, и вообще предстоит срочная операция. И ты вынужден согласиться, пусть даже если ты знаешь, что это не очень хорошая больница, тебе деваться некуда. 

Во-первых, мы в принципе имеем время подумать, мы не попали в катастрофу, не истекаем кровью, не тот случай. Это очень важно, и обратите внимание, что тот, кто "гнал волну", продолжает теперь кричать, что пришла пора действовать, т.е. не надо думать, надо скорей-скорей-скорей. Это типичная манера манипуляторов: людей ставят в стрессовую ситуацию, когда им сложно спокойно все обдумать, и навязывают свое мнение.

О некоторых простых взаимоотношениях между заказчиком и исполнителем мы сказали: заказчик должен видеть, знать, понимать, иначе он не может быть заказчиком.

Каков конечный результат отношений? Пчела, кто заказывает пчелу, кому она нужна? Только пчеловоду, поэтому заказчик - пчеловод, ученый, совершая какие-то действия, способствует тому, чтобы пчела нужного качества в конечном итоге появилась.

Т.е. есть КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПЧЕЛОВОД, который и может сделать заказ. Потому что технологию селекции разработать для ОДНОГО пчеловода - это нонсенс.

Поэтому ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ДОЛЖНЫ ПЧЕЛОВОДЫ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, далее ВЫБИРАТЬ и ДЕЛАТЬ ЗАКАЗ КОМУ-ТО ИЗ УЧЕНЫХ - С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. Почему выбирать? Потому что водопроводчик на свете НЕ ОДИН.

Т.е. в ассоциации по СР пчеле не должно быть ученых, они исполнители здесь, причем оплачиваемые.

Потому что в противном случае исполнитель сам будет не только выполнять заказ, но и формулировать заказ, а также и оценивать качество его исполнения. А кто платить? Платить будет пчеловод, но контролировать ситуацию - не будет!

Это - 100% лохотронная ситуация!

Смогут ли пчеловоды сообразить, сорганизоваться и СТАТЬ СПОСОБНЫМИ СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ - это второй вопрос.

Но то, что предлагается - это НИЗ-ЗЯ, категорически!

Отредактировано Иван Свечников (2016-03-04 16:26:13)

0

54

Я решил перенести все сообщения в одну тему. Обсуждение шло в двух темах нашего форума: "На завалинке" и "Наше будущее"

2016-02-21 01:38:00
Заходил на форум башкирских пчеловодов по http://forum.roopb.ru/viewtopic.php?f=15&t=456. Прочитал тему: Российская ассоциация Apis mellifera mellifera (РААММ). Идея интересная, но подход к созданию такой организации дилетантский. Понимаю, что идей, энтузиазма и желания творить доброе, у Фидана и его то-ли компаньонов, то-ли просто знакомых, очень много, но отсутствует четкое представление целей и задач создаваемой организации. Да и знание нормативных документов хромает. Уже пальцев рук не хватает, чтобы посчитать, сколько всяких "Рогов и копыт" по спасению пчеловодства и СР пчел создано. Идея хорошая, но была уже попытка создания подобной организации. Даже была зарегистрирована. И как-то тихо скрутилась.  Интересный разговор получился на башкирском форуме. Неясно, как должна финансироваться создаваемая организация, чем конкретно должна заниматься, как должна взаимодействовать с другими общественными организациями и госструктурами. Это же не посиделки на пасеке с питием медовухи и рассказами о пчелах.
Говорилось в теме и об объединении, только не понятно с кем. Сколько за последние годы возникло всяких объединительных организаций, сайтов и форумов? Ну и к чему все они пришли? Рассорились и разбежались. Если уже на нашем форуме не смогли общий язык найти, то никакие другие на равных с ними разговаривать не будут. Нет ребята, ничего путного из ваших амбиций и попыток самоутверждения не выйдет. Только ученых зря пытаетесь поиметь в своих личных амбициозных целях. Да и вопросы анкет там совсем не о проблемах сохранения СР пчел. А где проект Программы и Устава?
Может не "тайные вечери" надо организовывать для особо посвященных, а объединить уже имеющиеся общественные и государственные структуры? Одно дело сделать сайт и выпедриваться тем, что ты умеешь стучать по клавиатуре, а другие нет, и совершенно другое - объединить вокруг себя единомышленников. Мне понравилось, как Иван Свечников  и С.Д. Тастан аргументированно поставили на место некоторых самоуверенных  собеседников в указанной теме. Ильясовы(Рустем и Фидан) и  не смогли объяснить, для чего нужна эта ассоциация и как она должна действовать. Может на учредительном собрании что-то хоть прояснится?
Как Вы считаете, нужна такая организация нам? Какой ее представляете? Какие цели и задачи должны у нее быть? Как они должны достигаться? Какое у вас мнение точки зрения сохранения СР пчел и дальнейшего развития пчеловодства с использованием СР пчел в ареале естественного обитания?.

Ссылка

0

55

2016-02-21 18:05:12

dm.medvedev73 написал(а):

    Его просто жаба душит что создание этой организации не его заслуга... Поэтому и предлагал "положить " её под себя ... Что ж он раньше Ильясова не поднял вопрос о создании нечто подобного ?

Можно ругать  С.Д.Тастана, за его позицию, но он проводит определенную работу по поддержке отечественного пчеловодства. Законодательная база, которую проталкивает он и его сподвижники, крайне необходима для поддержки отечественного пчеловодного бизнеса.  Мы рассуждаем на любительском уровне. Как ни странно, ученые, инициаторы создания РААММ - тоже. Кстати, подгонка русского названия к созвучной английской абревиатуре выглядит убого и неубедительно. Я предпочитаю удобопонятные русские названия и не пытаюсь угодничать пропиндосовцам и называть вещи на "англицкий" манер.
Тастан хочет не подмять под себя, а оказать определенную помощь в создании и развитии создаваемой любительской ассоциации до уровня коммерческой, если не смогут организаторы подняться до уровня полугосударственной.
С.Д. не важно в общем-то, какие пчелы будут давать мед, главное, чтобы это был настоящий. Но с точки зрения безопасности и дальнейшего развития бизнеса, он заинтересован в развитии отечественной пчеловодной базы и полной независимости из вне России. У Российских пчеловодов должны быть - свои, Российские пчелы и все необходимое для пчеловодства.
Я его критиковал за игнорирование мелкого любительского пчеловодства, не объединенного в общественные или кооперативные структуры. А остальное идет в ногу со временем.

dm.medvedev73 написал(а):

    И мог быть инициатором создания такой ассоциации или похожего объединения , но было не до этого ...

Все инициативы появились после появления нашего форума. И многие захотели  создавать такие объединения чуть-ли не каждый, для узкого круга лиц и почти инкогнито. Возымели верх личные амбиции индивидуумов, насмотревшихся пиндосовских агитфильмов, где герои совершают различные подвиги в одиночку. Иногда восхищает отвага и героизм отдельных товарищей, бросающих вызов несправедливости и находящих поддержку в обществе и вынуждающих власть принимать соответствующие меры. А если сознание общества отравлено пропагандой, чуждой нашему менталитету? Те же индивидуумы, ради которых кто-то жертвует репутацией, свободой и даже жизнью, будут кричать:" Распни!"..."Распни"(Новый Завет).
Что-то и было на нашем форуме. Мы старались, как можно спокойнее относиться ко всем выпадам против нас. Терпели оскорбления и угрозы, даже когда нас не только здесь, но и на других форумах поносили те, с которыми в жизни никогда не виделись. А за что? За то, что осмелились выступить против жуликов( и их прикормленных сообщников), торгующих всяким генетическим хламом в ареале естественного обитания аборигенных СР пчел. Многие до сих пор не поймут, почему этого делать нельзя. А это закреплено даже на законодательном уровне. Не знание законов от ответственности не освобождает.
Героями назвали тех, кого надо наказывать. Кто-то последовал их примеру. Последствия пиндосовской пропаганды.
Казалось бы, чего еще не хватает в пчеловодном сообществе? Есть институты, есть государственные структуры, госфинансирование, общественные организации. Есть востребованность в решении вопросов возрождения отечественных пород пчел, отечественного пчеловодства. Но нет структуры, объединяющей всех в решении назревших вопросов. Создали такую, и как многие подобные, канула в Лету.
И новая попытается отжать деньги и исчезнет? Тем более, что у создателей нет четких понятий целей и задач создаваемой организации. Или скрывают? Тогда зачем и от кого?
Нужна ли пчеловодному сообществу такая организация? Вряд-ли. Не проще-ли добиться создания отделов по Среднерусским пчелам в существующих институтах и объединить вокруг них любителей и профессионалов? Контроль деятельности можно осуществлять через депутатский корпус, госструктуры и общественные организации. Ведь порознь все уже имеется. Нужна только воля для объединения всех для решения совместной задачи по сохранению СР пчел и отечественного пчеловодства в целом. Пока не произойдет смена существующей компрадорской власти в России, о возрождении российского пчеловодства даже мечтать не надо. А сохранение СР пчел останется уделом патриотов этих пчел, пинаемых всеми, кому не лень. Пока нет государственной политики возрождения и развития собственной экономики, так и будут продажные чиновники и не честные спекулянты править бал на отечественном пчеловодном рынке.
Скажете: вот пытаемся объединиться в ассоциацию по Среднерусским пчелам и заняться проблемами сохранения этих уникальных пчел. Тогда почему к созданию такой серьезной организации дилетантский подход?. Практически, на учредительное собрание люди придут с голыми руками, не зная, с чего начинать. Прочитал еще раз тему на башкирском форуме. Нет понимания целей и задач создаваемой организации. Членом общества могут быть только избранные. Только те, кто уже имеет чистопородных СР пчел. Начинаю понимать, для чего там нужны только владельцы чистопородных СР пчел.
Вопросы анкет пригодны только для статистики, написания дипломной или кандидатской или составления досье на пчеловодов, для ужесточения налоговой политики в области пчеловодства. Ну нет там вопросов, касающихся деятельности будущей организации.
Может не нужно торопиться именно 29 февраля проводить учредительное собрание? Может провести совещательное? Определить цели и задачи, подготовить проект Программы и Устава? Вынести на всеобщее обсуждение. Собрать и подработать все предложения и критику, и только потом провести учредительное собрание и готовый пакет документов подать на регистрацию?
Какой подход к созданию, такое и качество будет. А объединить все разрозненные силы патриотов СР пчел нужно, промедление смерти подобно. Какая должна быть Общероссийская организация по возрождению и сохранению Среднерусских пчел? Какие цели она должна ставить и какие задачи она должна решать? И почему изначально в членами этой организации могут быть только состоявшиеся владельцы чистопородных СР пчел?
Что-то мало кому интересно про создание новой организации- спасительницы СР пчел. Как провокационно не пиши,  народ молчит.
Большинству пчеловодов не новые "Рога и копыта" нужны. Нужна господдержка пчеловодства. Прежде всего даже не деньгами, а гарантированным госзаказом на продукцию отечественного пчеловодства и мощным заслоном импорту. Тогда многие проблемы возрождения СР пчел отпадут. Получат  мощный толчок и любители и промышленники.

Просьбу Ильясова мы выполнили. Рассказали об инициативе создания еще одной организации по спасению СР пчел. Дали ссылки на башкирский форум. Желающие могут высказаться как здесь, так и там.

0

56

2016-02-22 06:57:47

 

Автор: D.Anna
   
NFOM написал(а):

    У меня нет практически времени серьезно заниматься матководством. И условий тоже нет. Вывожу маток только для себя иногда.
    И для профессионального занятия пчеловождением нет времени. Приходится совмещать с основной работой. Я заинтересован в приобретении маток от матководов для обновления крови своим. Рядом нет матководов СР пчел.

Что и требовалось доказать))) Значит, если, не важно каким путём, но пчеловоды таки придут к каким-то значительным успехам  на ниве качественного матководства это Вас, как перспективного потребителя этих самых племенных маток, только должно радовать))) А уж если при этом будет возможность выбора, то это в несколько раз лучше. И победит тот у кого материал будет самым самым))))
Главное что бы работы велись))))
Монополизации конечно не должны быть иначе азарта в борьбе за качество не будет))) т.е чем больше будет матководов занимающихся СР матками тем будет лучше, во всех смыслах... наверное...

210
2016-02-22 12:28:15

    Автор: NFOM
   

D.Anna написал(а):

    Что и требовалось доказать)))

Тут и доказывать ничего не нужно. Насчет племенных для рядового потребителя - сильно преувеличено. Мне, как рядовому потребителю достаточно иметь потребительских. Племенные могут потребоваться, если речь пойдет о репродукционной работе. То есть, размножение и продажа другим пчеловодам. Но об этом речь не веду. Мне достаточно потребительских для своей пасеки.
То, что нужна общероссийская организация, объединяющая и координирующая работу не только матководов СР пчел, но и всю отрасль в целом, не отрицаю. Нужна или государственная структура  в Минсельхозе, или общественная находящаяся под государственным контролем и госфинансированием и гарантированным госзаказом по СР пчелам.
Идея Ильясова и его сподвижников похвальна, нужная. Но подход к осуществлению этой идеи не выдерживает критики.
Не сисадмин, умеющий на базе имеющихся в инете шаблонов, плодить множество полупустых сайтов, должен руководить и координировать работу по созданию этой организации. А пока получается так. С тем багажом знаний, какие продемонстрированы в теме на башкирском форуме, создать настоящую, объединяющего и координирующего работу всех физ. лиц и имеющихся уже организаций, практически невозможно. Практически месяц прошел, но до сих пор нет четкого определения целей и задач создаваемой организации. Эти цели и задачи за это время можно было сформулировать в виде Программы и Устава организации, без которых эту организацию Минюст не зарегистрирует. Придется это делать с нуля и заново. И учредительное собрание(или конференцию) придется проводить и протоколировать заново. Знаю про эти перипетии не понаслышке. Проходил на практике регистрации общественной (не коммерческой) организации. А создаваемая РААММ, как понимаю, будет иметь и коммерческие функции. Ее регистрировать несколько тяжелее. Одно дело -  Региональное Общество Пчеловодов, и совершенно другое - общероссийская ассоциация с коммерческими функциями. Не совсем понятно, на каком уровне будут ассоциироваться с ней физические и юридические лица. Нет никакой конкретики  на башкирском форуме. Пока все расплывчато.
В принципе, можно какое-то время координировать совместную деятельность и без создания РААММ. Тем более, что базу данных по Чистопородным СР пчелам уже создали (под присмотром карниководов на их сайте).
Саму идею по объединению усилий всех патриотов СР пчел в направлении сохранения и возрождения поддерживаю. Думаю, многие пользователи нашего форума тоже поддерживают.
Другой вопрос: в какой форме это нужно делать? Опять очередной "самсобойчик" узкого круга заинтересованных лиц?

Что помешало инициаторам создания РААММ выйти со своими идеями и предложениями придти на наш форум и поделиться с нами?
Гордыня не позволила? Или преобладание частнособственнического подхода к решению глобальных проблем?

Ну создадут на бумаге вторую ассоциацию и она тихо канет в Лету. И никакой вновь созданный сайт не спасет ситуации. А идея полезная, необходимая для всех патриотов СР пчел.
Мы же с вами имеет уже горький опыт распыления сил на радость врагам СР пчел. Раскольники, создавшие  несколько альтернативных сайтов, имеют аудиторию в несколько десятков пользователей. Да еще сразу и не найдешь эти сайты. К тому же ничего интересного там нет.
А сами они тусуются в основном на нескольких сайтах оппонентов.
Пока все не поймут, что сила в единении, ничего толкового не получится.

0

57

2016-02-22 13:53:36
   
Реплика KUZOVAT на башкирском:

 

"Завалинка" предлагает встать под ее знамена....
    ... и там обсуждать создание Apis mellifera mellifera (РААММ) ;)

Не "Завалинка" просит, а "На завалинке" нашего форума предложили. Не обязательно вставать под наш флаг! Мы можем встать под своим, рядом с их флагом! Можете под своим флагом! Есть общепринятое правило: флаги представительств устанавливают рядом на любых мероприятиях.  Если речь идет действительно об объединении усилий по сохранению СР пчел.
Если речь идет о создании действительно общероссийской организации по сохранению СР пчел, общедоступной для всех патриотов СР пчел, независимо от их политических, религиозных, социальных и прочих убеждений, то есть смысл прислушаться и к  мнению нашего форума.
Обсуждать надо на всех площадках инета, где есть темы по СР. Тем более, что Ильясов  просил об этом на башкирском форуме.

0

58

2016-02-22 14:12:19
dm.medvedev73 написал(а):

   

Николай , может хватит хоронить то что еще не организовано ? !!!!!!!

Не хороню! К учредительному собранию или конференции надо заранее готовиться и придти с готовыми реальными проектами программы действий. Не должно быть так, чтобы собраться и решать, какую структуру создавать.
Не нашел конкретного плана действий в теме на башкирском форуме. В числе обязательных документов Фидан назвал Устав общества. Где он? На форуме только две анкеты, не имеющие никакого значения для создания организации. Именно устав определяет, о создании какой организации идет речь, для чего создается и как будет действовать. Если устав уже есть, но его не показывают простым смертным, то это не общественная общедоступная организация, а закрытое акционерное общество со строго определенным количеством учредителей и решающее задачи, представляющие коммерческую тайну.
Плохо, что ты не понял написанного мной. Ты, как будущий участник деловой части общества, должен представлять все риски и преимущества вступления в эту организацию. Должен представлять в чем получишь выгоду, а в чем потеряешь.  Так и для остальных потенциальных участников или членов создаваемой организации. Твое участие и твой материальный и творческий потенциал должны быть защищены в уставе организации. А твое участие в мероприятиях и направление деятельности еще и в Программе. Проще говоря, чтобы не оказался обманутым кем-то под благовидным предлогом.

Среди организаторов имеются практикующие юристы? Устав и остальные документы должны пройти юридическую проверку перед подачей на регистрацию. Есть ограничения в сроках, от момента проведения учредительного собрания до подачи на регистрацию. Если Минюст вернет документы, всю работу придется полностью начинать заново и проводить новое собрание.

0

59

2016-02-22 14:41:59

    Автор: dm.medvedev73

Надо активнее обсуждать. Долго ждать не будем. Скоро закроем это обсуждение и примем решение и тгда может оказаться, что ваши интересы не соблюдены. Мы хотим сохранить темную лесную пчелу и помочь вам, потому на важно знать все ваши интересы и предпочтения. РААММ создается в первую очередь для пчеловодов, а ученые только помогают им в селекции.

Тут - https://vk.com/topic-92188035_31828889
Хоть это было почти год назад , но ни цели , ни задачи не изменились .
Это не принудиловка - все по личному желанию .

0

60

2016-02-22 17:44:04
  Фидан

Добрый день.

Отрадно, что есть общее понимание того, что добиться подвижек можно объединив усилия.
Пользователи форума знают, наверное, лучше кого бы то ни было о том, что все равно асем надо научиться слышать друг друга.

РААММ создается пчеловодами и учеными для пчеловодов и ученых.
В Уфе три года назад началось наше тесное сотрудничество с учеными лаборатоии А.Николенко - этому, кстати, в определенной мере способствовал  данный форум.

И вот, в кулуарах на IV конференции 2014 года несколько пчелоаодов с Татарии и Башкирии и к.б.н. Р. Ильясов начали говорить о необходимости создания единой площадки для объединения асех заинтересованных пчеловодов и ученых в сообщество.
Летом 2015 года  эту же тему продолжили на Куликовских беседах на встрече пчеловодов и  матководов с Татарии и Башкирии на пасеке В. Кугейко.
  Затем была создана группа в Контакте, где мы обсуждали те же  вопросы . После этого начался сезон и вернулись к этому вопросу только на V  конференции.

Рассказал подробно, чтобы всем было понятно, что организация только зарождается. Нет никаких междусобойчиков, напротив - все максимально открыто. Нет каких то высоколобых дядек, которые сей час выложут Программу и поведут всех нас в светлое будущее.
Есть мы, пчеловоды и ученые, что мы создадим  - то и будет.
Если есть такие, у кого есть программа, которая всех поведет - высказывайтесь.

Если нет, значит давайте попробуем сообща - в общественной организации.
По Уставу. Мы когда создавали РОО ПБ -прошли через огонь и воду, два месяца спорили до хрипоты за Устав.
Потом до нас дошел смысл слова типовой Устав. Его писали юристы и что то менять можно, но не особенно нужно. Так как позже юрист, которого мы  нанимали повычеркивал все наши творческие наработки... надо чтобы Минюст не нашел,к чему придраться.

Во вторых, теперь и мы уже видим, что невозможно создать идеальный устав и со временем придется вносить изменения, что мы для нашего РООПБ и готовим. Но для этого нужно время, чтобы понять что нужно изменять.

Тратить деньги на юристов сейчас нет необходимости, устав мы практически почти перепишем у работающих межрегиональных, коммерческой деятельности в общественной организации не планируем т.к. тогда придется нанимать проффи бухгалтера, на это тратиться нет смысла в первые годы.

Если есть желающие помочь на общественных началах милости просим.
Я предлагаю то, что немного умею. Без сайта, базы данных и рабочего форума никак. Р. Ильясов берется за организацию электронного журнала, тоже сайт нужен. Также Рустем Ильясов сможет наладить работу с международными организациями по темной лесной пчеле, он знаком с многими лично. То же сайт необходим, Рустем и переведет его на английский.

Это все будет оболочка, создание среды для работы.
Сама работа - это мы и должны вместе решить, с чего начать.
Тут первое слово матководам, пока с нами Ханафи, Кугейко.  Они оба согласны с тем, что нужно как можно больше матководов. Тогды сможем найти конструктивное решение.

Постарался ответить на основные вопросы.
Если будут еще вопросы,  готов ответить..

Отредактировано Фидан (2016-02-22 17:53:15)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Общественные организации пчеловодов » РААММ .Обсуждение идеи создания Рос. Ассоциации Апис Мелифера Мелифера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно