Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы

Сообщений 61 страница 90 из 981

1

На вопросы начинающих будут отвечать опытные пчеловоды, имеющие практический опыт работы со Среднерусскими пчелами.
Вопросы есть? Задавайте.

Всем очень рекомендую видеуроки от Старателя наЮтубе Все очень правильно и по делу,в отличии от других, виденных мной,видеоуроков

Теги: видеоуроки

Отредактировано д.Фёдор (2012-09-05 12:35:26)

0

61

NFOM написал(а):

Технология Цебро отработана для конкретной местности: климат, условия и характер медосбора.

Добавлю-и очень сложна.По моему целиком её так никто и не повторил.Есть к чему стремиться :D  :D
Из плюсов-в ней есть много полезного.И пожалуй,это единственная технология,так пошагово,подробно прописанная
А климат у нас более-менее схожий.Конечно,надо считать все семьи в округе.Мне в этом смысле хорошо-в 3 км один пчеловод с 5 ульями.

0

62

.. мы конечно не по месту. но... всё таки у нас в области в одном месте можно ставить и сто. конечно где леса там понятно и 50 будет много.
у нас есть деревеньки в ульяновской . живут только пчеловоды. там может в одном месте до 600 семей. берут на стационаре без напряга два магазина. у каждого свои условия..

0

63

Сергей написал(а):

Кто и как собирает прополис?

Видел в магазине пластины для сбора прополиса, кто-то пробовал?
Сколько пластин можно использовать на улей, наверно от количества улочек зависит?
Помогает ли интенсивный сбор прополиса уйти от роения?
Какие могут быть минусы при интенсивном сборе?

... поможем так сказать начинающим.. и свой уровень поднимем. на прополисе -деньги не заработать. это  скорее как маленькая шабашка.
конечно можно пчелу заставить усиленно полисовать   и прополиса побольше взять но кто скупает его даёт очень небольшие деньги. так что смысла не вижу. пчёлы полисуют улик по мере завершения взятка. зваканчивают медосбор и потихоньку начинают полисовать . так что с ройкой не пересекаются..

0

64

алма написал(а):

на прополисе -деньги не заработать

Я собираю прополис,не применяя специальных приспособлений.В этом году получилось 8 кг.Почти всё реализовал.Продаю по 3 руб за гр.24 тыс не помешают.
Кстати,пока разницы не заметил в количестве приносимого пчёлами прополиса.

0

65

Появился вопрос.Как вы оберегаете своих пчёл от скрещивания с другими породами из соседних пасек.И что посоветуете мне предпринять,что бы сохранить породность.Рассматриваю и тот случай,если приобрету СР.Соседние пасеки есть в районе 1-5 км.

NFOM написал(а):

Возможно в нашей зоне начнется работа по выводу маток пчел нашей Мордовской Присурской популяции

Вот, как соблюдать породность,ведь ничего не изолировано,рядом масса всякого разнообразия.Можно будет вести речь о чистопородности?

Отредактировано старатель (2012-03-10 00:14:49)

0

66

старатель написал(а):

Как вы оберегаете своих пчёл от скрещивания с другими породами из соседних пасек

старатель написал(а):

Вот, как соблюдать породность,ведь ничего не изолировано,рядом масса всякого разнообразия

  В моей местности в радиусе 3-х км самая большая пасека. Еще несколько мелких пасек организовано из моих пчел. Раздаю маток бесплатно. Нескольким сильным семьям даю возможность вывода максимума трутней в течении сезона. Сейчас уже давно никто не привозил пчел других пород. Уже пробовали. И в погреба прятались, и в бочки с водой потом залезали от "породистых". Но там где выводят маток, есть и пространственная изоляция. Речки, холмы, лес.
Я никому не гарантирую, что мои пчелы какие-то супер чистопородные, но имеют основные параметры Среднерусских.

0

67

Тёмная спрашивает
-тёмная написал(а):

-Почему такие разные оценки злобности этой породы?
Георгий написал(а):

    Пчёлы чрезвычайно злобливы (карпатская пчела по сравнению с ними просто лапочка)

д.Фёдор написал(а):

    СР пчела такой злобной НЕ БЫВАЕТ!

pchelhom написал(а):

    Особая злобливость СР пчелы - это мифы непрофессионалов ...

Интеллигент написал(а):

    Среднерусские пчёлки - миролюбивые пчёлы!

Нет ли каких нибудь общепризнанных количественных оценок злобности и результатов сравнения с другими породами?
NFOM написал(а):

    Для ширпотребовского бизнеса СР пчелы не подходят. Это более высокий класс.

Эта порода не подойдёт для приусадебной пасеки?
Георгий написал(а):

    свои гнёзда от пчёл-воровок защищают плохо

Можно ли держать таких пчёл, если недалеко есть пасеки с пчёлами других пород. Не будут ли чужие пчёлы разворовывать весь мёд?

0

68

АНДРЕЙ написал(а):

тёмная написал(а):

    Почему такие разные оценки злобности этой породы?

а это КТО КАК РАБОТАЕТ

Подпись автора

    нет слова "НЕ МОГУ",есть слово"НАДО"

Ну я бы ответил по-другому,хотя и это верно(от умения много зависит,но если не работать,то и не научишься,верно?)-очень много мифов на этот счёт придумывается продавцами "добреньких" (далеко не всегда!)карпаток-карник
На самом деле-ничего страшного в СР пчёлах нет!

0

69

Георгий написал(а):

тёмная написал(а):

    Эта порода не подойдёт для приусадебной пасеки?

Скорее нет.
тёмная написал(а):

    Не будут ли чужие пчёлы разворовывать весь мёд?

Скорее да.
АНДРЕЙ написал(а):

    а это КТО КАК РАБОТАЕТ

Новичку надо ухо держать востро. ИМХО

Человек хочет работать со СР пчёлами,а вы запугиваете.Ну кто так делает!
Начал сразу с них(с помесей) и ничего страшного!
Мои ответы:
-Смотря какая усадьба Для дачных 6 соток-не подойдёт.А если вокруг просторно-подойдёт.У меня соседи в 100м-жалоб не разу небыло,другие и в деревнях держат
-Если вовремя сокращать летки(в день прекращения взятка,или даже раньше)-ничего воровать не будут
-Кто не работает-тот и не сможет научиться.Зато вы быстро станете профессионалом!

0

70

тёмная написал(а):

Георгий написал(а):

    Скорее нет.

Тогда каких пчёл вы посоветуете держать на приусадебной пасеке в Ярославской области?
АНДРЕЙ написал(а):

    а это КТО КАК РАБОТАЕТ

Я тоже пока не умею с ними работать. Боюсь, что съедят пока научусь. Но очень хочется иметь аборигенную пчёлку.

Отредактировано тёмная (Сегодня 11:29:32)

Держите СР,если участок позволяет! Не съедят не бойтесь-только купите чистых.Если берёте помесь-расспросите о злобе,в т.ч и соседей

0

71

Сергей Игумнов написал(а):

тёмная
Напишите в личку мне в каком районе находитесь и я вам дам адреса СР пчел в Ярославской обл.

Если вокруг много карпатки-краинки-заменяйте чаще маток на чистопородных СР

0

72

АНДРЕЙ написал(а):

Георгий написал(а):

    тёмная написал(а):Не будут ли чужие пчёлы разворовывать весь мёд?Скорее да.

я думаю нет--у меня же не разворовывают,все зависит от силы семьи и главное самого пчеловода.где то кто то правильно:" написал воровство это вина пчеловода ,а не пчелы".одна порода--КАВКАЗЯНКА,может вести "тихое воровство",но этих пчел легко отличить визуально,но ее почти не осталось(по крайней мере в "моей" местности)

Отредактировано АНДРЕЙ (Сегодня 11:26:49)

0

73

Георгий написал(а):

тёмная написал(а):

    Я вообще не собираюсь часто в улей лазить. Речь идёт о том, чтобы им не мешать, и они чтобы не жалили.

Тогда ещё проще, заводите смело среднерусских и радуйтесь жизни, а они повеселить могут своим жужжанием и мёдом. Часто приходится слышать от приезжих: у вас там не рой?

0

74

Здравствуйте,уважаемые пчеловоды и патриоты нашего,родного.Я совсем еще начинающий (не большой опыт помощником и в детстве с дымарем), в этом году хочу завести пчел в 2-3х ульях Варрэ в Московской обл. буду ловить рои, этот год отработка технологии и накопление опыта.Со временем буду переезжать в Мордовию, дом в лесной деревне,соответственно и пасека будет стоять в лесу,стационар.Почему Варрэ и СР пчела?
1.Работа корпусами,гнездо в процессе всей работы не трогается,любая самая злая пчела если ее не трогать,ответит тем же (главный аргумент противников СР отпадает сам собой).
2.Отбор меда верхними корпусами,СР кладет мед сверху и при открытии улья "стекает" вниз,меньше дымить,удобство в работе.
3.Зимовать пока буду на улице.Зимостойкость СР лучшая.
4.Пасека будет в лесу.По лесному медосбору у СР равных нет.
5.Технология безрамочная,без вощины.Пчелы строят соты с нужным им размером ячейки,уменьшается риск заболеваний,а у СР устойчивость к заболеваниям лучшая.
Вот такие у меня планы и мысли,прошу пчеловодов если что не верно поправить,подсказать, только прошу по делу."Умники" на ОПФ достали.Заранее спасибо за советы.

Открыта тема: "Улей аббата Варрэ(abba Warre)". Этот пост скопирован в тему. NFOM

0

75

lim написал(а):

Вот такие у меня планы и мысли,прошу пчеловодов если что не верно поправить,подсказать, только прошу по делу.

lim, чтоб что-то посоветовать надо самим поработать по такой системе, а так, мысль не плохая, дерзайте.

0

76

Георгий написал(а):

чтоб что-то посоветовать надо самим поработать по такой системе, а так, мысль не плохая, дерзайте.

Форум только начинается и я надеюсь,что здесь появятся опытные Варреисты с СР пчелой.

0

77

lim написал(а):

Вот такие у меня планы и мысли,прошу пчеловодов если что не верно поправить,подсказать, только прошу по делу

  Планы и мысли - хорошие. В принципе все верно подмечено. Недостатки, доставляющие неудобства: соты в первое время будут очень хрупкие, зато сотовый мед в них великолепный. Для откачки меда из рамок Варрэ необходимо доработать существующие медогонки или давить прессом, как в старину.
Среднерусские пчелы тяготеют к вертикальному гнезду, поэтому многокорпусные конструкции предпочтительны. Размеры корпусов приближены к размерам дупла. Да и работать с ними физически легче. Единственный спорный момент: внутреннее сечение корпусов. Желательно, для СР немного больше - до 350мм.  Дерзай!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Вот и появились намеки на 2 новые темы: "Улей аббата Варрэ" и "Технология содержания пчел аббата Варрэ". http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

0

78

NFOM написал(а):

Вот и появились намеки на 2 новые темы: "Улей аббата Варрэ" и "Технология содержания пчел аббата Варрэ".

Спасибо за поддержку,есть похожая тема на ОПФ,но там караул,надеюсь с вашей и других форумчан помощью такого здесь не произойдет.
Караул на ОПФ во всех темах,форум себя изживает-руководство это не беспокоит совершенно!

NFOM написал(а):

Единственный спорный момент: внутреннее сечение корпусов. Желательно, для СР немного больше - до 350мм.

Технология в России относительно новая и пока книгу: Эмиль Варрэ "Пчеловодство для всех" буду использовать как букварь,а там "по ходу пьесы будем посмотреть". http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-12 22:54:07)

0

79

Lescha написал(а):

...Со мной работает человек родом с Башкирии, предлагал привезти от своего отца бурзянку, предупредив что летают жалом вперёд. Я конечно от такого счастья отказался.
За совет- Спасибо!

Чушь полнейшая. На ОПФ в Башкирской ветке парень под ником ilja, здесь тоже зареген под ником Ильяс, держит бурзянку, прямо в самом Бурзянском р-не. Он правда не очень многословный, в основном про погоду у себя пишет. Нормальные пчелы, никого у него еще не загрызли. Да у них там все таких держат, и на участках в деревнях, и в бортях в лесу. Единственное НО! Он и сам не скрывает того что чистота популяции сейчас подвергается сомнению. Нет нет да и появляются семьи с желтизной в тергитах. Вроде как выбраковывает.

Отредактировано NOIR (2012-03-13 14:19:47)

0

80

Lescha написал(а):

Со мной работает человек родом с Башкирии, предлагал привезти от своего отца бурзянку, предупредив что летают жалом вперёд. Я конечно от такого счастья отказался

Или это помеси,или пчеловод,который их держит-неумеха,и не любит пчёл,и они его за это наказывают.Или опять работает укоринившийся миф-если СР,значит злобные.Других вариантов повышенной злобности нет.Порасспрашивайте этого товарища подробнее,как пчеловодит тот товарищ,и откуда сведения про злобность?Возможно от продавцов карники...

0

81

NOIR
д.Фёдор
Я точно не знаю что да как, со слов у него отец давно держит пчёл, это в Кумертау. Завтра расспрошу его поподробней.

0

82

Lescha ! Фидан предлагает в теме "На завалинке"посмотреть фильм "Дикий мед" о бурзянском бортничестве.

Отредактировано NOIR (2012-03-14 13:42:37)

0

83

NOIR
Предложение видел, спасибо.

В улье с Приокскими менял мокрую подушку и заметил положок довольно тёплый, пчёлы сидят тихо, температура была в сарае где зимуют в отделённой комнате -2*. Видимо кавказская кровь дала стимул к появлению расплода. Хотя судя по форуму у СР тоже в это время возможно появление небольшого количества расплода и это не ухудшает качество зимовки. Так?

Отредактировано Lescha (2012-03-14 15:08:59)

0

84

Lescha написал(а):

Видимо кавказская кровь дала стимул к появлению расплода.

Возможно сказалось беспокойство пчёл во время зимовки

0

85

д.Фёдор
Там никто не живёт зимой вообще и ближайший жилой дом в 150 метрах, из беспокоящих факторов могли стать только кошки и куницы, но внутрь помещения нет возможности пролезть.
Ладно, посмотрю после выставки что будет.

0

86

Lescha написал(а):

СР тоже в это время возможно появление небольшого количества расплода и это не ухудшает качество зимовки. Так?

  Если зимуют на улице, то в это время(14 марта) возможно появление небольшого количества расплода.  Даже без термометра можно определить. Где нет расплода, то под подушкой еле заметное тепловое пятно на пчелами( примерно +17+20*С). Когда появляется расплод, то температура становится гораздо выше(до+30+35*С).
Если пчелы зимуют в зимовнике, то расплод появляется позднее.

0

87

Лёша пишет

Lescha написал(а):

алма
Всё даже может быть если зимуете на улице.
По прогнозу у нас обещают плюсовую температуру с начала недели, а т.к пчёлы у меня зимуют в сарае и температуру я там не смогу поддержать при потеплении на улице придётся выставлять на место в следующие выходные при благоприятных условиях. Это моя первая зимовка и волнение присутствует в желаниях и дальнейших действиях.

У меня с зимовниками и выставками опыта нет совсем.Но я бы стал выставлять,только если они смогут облетаться в этот день.И наверно  не очень  торопился бы с этим-тем более прогнозы есть более менее хорошие
Ау ,зимовщики,что скажите?
С таким прогнозом я бы совершенно не торопился с выставкой,если пчёлы сидят тихо

http://uploads.ru/t/S/p/o/SpozN.jpg

0

88

д.Фёдор написал(а):

Ау ,зимовщики,что скажите?

У самого есть желание пересидеть временную оттепель на пять дней, а выставлять лишь 7 апреля. Цена вопроса- смогу ли я удержать температуру в зимовнике не выше +5.
Когда на улице +5, сделать это очень сложно, нужны холодные ночи.

0

89

д.Фёдор написал(а):

С таким прогнозом я бы совершенно не торопился с выставкой,если пчёлы сидят тихо

На прошлый выходной сидели тихо, температура была -2*, но если будет потепление боюсь быстро прогреется моё место зимовки.
Вот  Здесь о моём месте зимовки, если нарушаю что то вечером попробую перезалить фотки сюда напрямую.
Ничего не нарушаете)) Просьба ко всем:побольше ссылаться на наш форум(в пределах разумного на одном ресурсе-это одна-две,ну три ссылки в неделю в разных темах)

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-16 18:10:47)

0

90

Lescha написал(а):

Вот  Здесь о моём месте зимовки,

Неплохо! Ульи аккуратно изготовлены.
Не забыл про зазоры между отдельными корпусами и надставками? На "дыхание" древесины при изменении ее влажности надо оставить зазоры(люфты- в технике) по 2-3 мм. Сам я делаю с зазорами. Купил в прошлом году несколько новых ульев. На внешний вид очень аккуратные, но все отдельные элементы сидят без зазоров. Осенью все отсырело и стало невозможно снять даже подкрышники.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно