Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы

Сообщений 1 страница 30 из 981

1

На вопросы начинающих будут отвечать опытные пчеловоды, имеющие практический опыт работы со Среднерусскими пчелами.
Вопросы есть? Задавайте.

Всем очень рекомендую видеуроки от Старателя наЮтубе Все очень правильно и по делу,в отличии от других, виденных мной,видеоуроков

Теги: видеоуроки

Отредактировано д.Фёдор (2012-09-05 12:35:26)

0

2

Разрешите начать!
Когда решил завести себе пчёл разговаривал предварительно с местными пчеловодами и в большинстве сказали что нужно брать СР т.к карпатка у нас плохо зимует.
По списку районирования для Рязанской области приведены СР и Приокская.  Т.к СР найти более менее приличную на тот момент я не смог, да и запугали её  агрессивностью купил весной пару семей Приокских в Рыбном. Летом сделал 2 отводка на местных роевых маток, по словам пчеловода УСР. По агрессивности не отличаются ни чем от купленных, но клуб они сформировали раньше и летать также закончили раньше по сравнению с купленными. Верхние летки залепили прополисом и на данный момент клуб ещё не дошёл до верху, хотя остальные семьи уже пчела сверху по центру.
Есть один фактор который пугает моих родственников: агрессивность СР о которой так много говорят. А так мне очень интересна эта пчела.
Да, у нас как таковой ГВ слабо выражен, как в таком случае работает СР?
Спасибо.

0

3

Lescha написал(а):

Есть один фактор который пугает моих родственников: агрессивность СР о которой так много говорят.

Злобность СР пчёл очень сильно преувеличивается её врагами среди пчеловодов.Об этом кричат на всех форумах без передышки и очень отпугивают этим многих людей от СР породы-впаривая им своих южных пчёл,плохо приспособленных к нашей зимовке

0

4

д.Фёдор
Вот у меня по этому поводу сейчас размышления, в 3 семьях запланировал поменять маток. Думал взять Приокских, хозяйство по разведению в 80 км от меня, но сейчас склоняюсь к СР. Весь вопрос где приобрести маток и желательно плодных. Вокруг у людей сплошная мешанина, знаю что карпатку приобретают многие с юга.

0

5

Lescha
Приокский тип относится к СР. Среднерусская имеет очень много популяций. Башкирская бурзянка также относится к СР. Каждая популяция приспособилась к тем медоносам где проживает. В данном случае вам ближе СР татарской популяции. Можно попробовать Орловскую.

0

6

Lescha
. ... и не думайте за злобность не надо ничего. сегодня зарегистрировался человек noir.. он наверняка вытащит своё фото где он в одних трусах работает с среднеруской. хулиганство конечно вмоём пониманиии. но работает. однако чтобы работать среднеруской надо уметь работать. тонкости есть...иначе дело не пойдёт...

0

7

алма
У меня страха перед пчёлами нет, может ещё не кусали сильно, а так больше семья боится.
Вообще пчеловоды сами держащие СР при продаже указывают что пчела как бультерьер.
Вот пример: 
             Продаются пчелосемьи, порода среднерусская. Отличительные особенности породы ярко выражены - пчела крупная, высокая зимостойкость, ройливость 40%, очень агрессивные ,инерция 6 суток. Пчела заточена на короткий ,но бурный медосбор .Пасека изолированная, в горно-лесистой местности.

Что после этого начинающий возьмет можно сразу понять не думая.
Для себя буду искать плодных маток СР, а то уже сегодня знакомый пакеты карпатки на расширение предлагал  :angry:
Сергей Игумнов
У Приокских всё таки кавказская кровь проявляется в отличии от местных.
Со мной работает человек родом с Башкирии, предлагал привезти от своего отца бурзянку, предупредив что летают жалом вперёд. Я конечно от такого счастья отказался.
За совет- Спасибо!

0

8

Lescha написал(а):

Вообще пчеловоды сами держащие СР при продаже указывают что пчела как бультерьер.
Вот пример:
             Продаются пчелосемьи, порода среднерусская. Отличительные особенности породы ярко выражены - пчела крупная, высокая зимостойкость, ройливость 40%, очень агрессивные ,инерция 6 суток. Пчела заточена на короткий ,но бурный медосбор .Пасека изолированная, в горно-лесистой местности.

А если начать разбераться-окачется,что от СР там и нет ничего.Ещё раз повторю-об этом говорят ВСЕ,кто сам держит СР пчёл-они НЕ злобные!но строгие.А если энерция злобности 6 дней,и как бультерьеры-это точно дворняги!

Lescha написал(а):

. Весь вопрос где приобрести маток и желательно плодных. Вокруг у людей сплошная мешанина, знаю что карпатку приобретают многие с юга.

По поводу где взять-не могу сейчас подсказать.Ищите вокруг себя.Вот,может быть Мансур подскажет.Разместите обьявление о покупке в теме реклама.У Андрея спросите,он вроде Орловских собирался брать.

0

9

Lescha написал(а):

Продаются пчелосемьи, порода среднерусская. Отличительные особенности породы ярко выражены - пчела крупная, высокая зимостойкость, ройливость 40%, очень агрессивные ,инерция 6 суток. Пчела заточена на короткий ,но бурный медосбор .Пасека изолированная, в горно-лесистой местности.

... что вам сказать ? и да и нет . это я про цитату..обязательно смотрите периодически тему злобность среднеруской. постепенно там начнём отстраивать тему..
но всё таки вам нужна технология любительского пчеловодства. со среднеруской конечно. если по ней работать то пчела неагрессивна. не спешите. узнаете до начала сезона..если будете работать со среднеруской и нам раскажите и нам будет интересно...

0

10

Не знаю где на форуме спросить, поэтому спрашиваю здесь.
Никто не знает этого человека с ОПФ    Fan Sir  , предлагает
Релизуем племенные пакеты
ООО "Сабинский мед"(Республика Татарстан)
Сроки с 15 -20 мая(от весны зависит)
3 распл+1 корм или 6 рапл+2 корм
Племсвидетельство РФ имеется
4000 + стоимость пакета
Весь комплект документов - на руки...
предложение ограниченно....(((

Правда я думаю с одним, двумя пакетами он связываться не будет :(

+++++++++++++++
алма
Вы правы, это Фаниль, сегодня положительно ответил на письмо.

Правда вчера ещё одному человеку писал с таким же вопросом и тоже с Татарстана, но ответа не получил хотя он был сегодня здесь на форуме.
Я конечно в этом деле новичок, но уж если человек в самом начале хочет завести себе СР пчелу, за что здесь и ведётся форум, почему пчеловоды не особо стремятся в этом помочь. Честно я этого не понимаю. Если мне приходит письмо в личку даже от незнакомого человека с каким то вопросом, я всегда отвечу.
Извините если что то не так понимаю.

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-14 17:26:59)

0

11

Lescha
Спроси у Куликовского Дачника он ответит до 2013 также и я нечем помоч не могу т.к. все расписано до 2013 уже набрано. Пойми правильно я не рекламирую но сарафанная почта так работает. У меня были случаи что пчеловоды звонят, спрашиваеш кто дал телефон они отвечают что 8 лет назад у вас тот то брал. Я незаписываю адреса кому отдавал. Таких как я очень много,вот просят а не знаеш как ответить приходится идти себе в небольшой ущерб чтоб добыть хотябы для омоложения и проверки как будут работать в наших условиях. Так что не растраивайся тот кто ищет всегда находит. Пойми правильно у меня тоже не пчелопитомник хотя ко мне ты не обращялся я знаю кто так работает.

0

12

АНДРЕЙ написал(а):

..и постарайся ульи расположить так,что бы пчела сразу вверх уходила

Можно поинтересоваться это как?
Вот моё расположение было в 2011, ограждение из баннера убрано уже.
http://uploads.ru/t/B/M/b/BMbrZ.jpg

0

13

Lescha написал(а):

Спасибо за ответ, я всё понимаю и не кого не в чём не пытаюсь уличить или обвинить, это просто чисто человеческие отношения между людьми и на данный момент они здесь есть- это хорошо!

Алексей!Люди тут отзывчивые,если будет возможность-помогут.Как и я-если найду,кто продаёт СР пчёл-обязательно дам знать!
Такого забора,по моему,вполне достаточно,что бы пчёлы летели поверху

0

14

Lescha
Определись с ульями. Лежак это одно дадан другое, разные технологии в будущем могут быть проблемы. Сейчас мало ульев поэтому ты их незамечаеш. С праздником тебя.

0

15

АНДРЕЙ
С этим всё ясно, но сильно засаживать сад я не хочу. Еще будет один забор отгораживающий сад от дома и на этом закончу городить. На участке встанут баня и сарай с омшаником для пчёл.

д.Фёдор
Я не сомневаюсь в помощи, на всё надо время, особенно для развития форума.

Сергей Игумнов
У меня лежаков 11 штук на 20 р. и 3 шт 12р дадан от умершего в мае соседа достались и оставшимся инвентарём.
И своих 12 р. 6 шт и пара 10 р. все на дадановскую рамку.
Попробую в обеих системах, а там будет видно.

0

16

)

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-06-07 04:34:39)

0

17

АНДРЕЙ
Сколько мм подрамочное?

0

18

АНДРЕЙ

У меня в 12 рам. подрамочное где то 10-12 см, точнее скажу как буду в деревне.
Лежак попробую, не пойдёт, оставлю для хранения рамок в сарае  :rolleyes:
Как и везде с лесостепной зоне, одуванчик, ветла, кипрей, липа,  осот, лопух, синяк, донник ну и прочее.
Буду сажать фацелию с донником.
Мордовник, синяк на пустующих и неиспользуемых площадях. Пока есть где развернуться

Я бы не назвал то что у нас есть лесом, участки на 3-8 га занятые берёзой, дубом, осиной, липой, орешник, сосна, клён - 2 вида. Это основные деревья, а так ветла по оврагам и тёрн как подлесок.

0

19

Если липа старше 30-35 лет, то вполне может дать мед при благоприятных погодных условиях. И остальные медоносы типичные для Средней полосы. На них Среднерусские неплохо работают. Рекорды по сравнению с липой не дадут, но с медом будешь всегда. При хорошем развитии весной побалуешься весенним медком. С ивовых хорошо несут. Среднерусские -тоже. Только не каждый сезон удачный из-за погоды.

0

20

....

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-06-07 04:35:32)

0

21

АНДРЕЙ написал(а):

получаеться около 10 см от низа рамок до сеток

А такое расстояние не застраивают??? А то у меня сейчас весь процесс изготовления ульев остановился из-за этого подрамрчного... По стандарту-20мм, а я хочу увеличенное... Но вот какое???

0

22

Евгений написал(а):

А такое расстояние не застраивают??? А то у меня сейчас весь процесс изготовления ульев остановился из-за этого подрамрчного... По стандарту-20мм, а я хочу увеличенное... Но вот какое???

Какое расстояние не застраивают, не знаю, но по совету старого пчеловода, в своих ульях подрамочное сделал 5см. и по своей инициативе, на зиму сделал подрамочное 15см-планшет из фанеры переворчивающийся на 180 градусов.

0

23

Всем известно, что пчелы быстрее строят соты на хорошей вощине, а если давать гладкий лист воска - будут-ли строить и как быстро?

0

24

Lescha
. хорошо  когда по весне пчела может дотянуться до леса. для среднеруской очень важно чтобы был лесок. а то некоторые купят и в голую степь. потом ходят и ругаются пчела злая. в общем если 500-700метров очень хорошо. летом можно и подальше. хорошо если есть овраги. - овраги -это ива. а ива - это весеннее развитие..

0

25

Сергей написал(а):

а если давать гладкий лист воска - будут-ли строить и как быстро

... ерунда.. такое там могут отстроить  что потом только на переплавку.. проверено.

0

26

алма Вот это действительно, СР любит лес и называют ее лесной. У нас стоят в лесу, есть фото, но я не спец их выложить. Если есть желание посмотреть то на ОПФ в вологодской ветке на 9ст и далее помоему. Может кто сможет сюда перенести. Буду благодарен.

http://uploads.ru/t/J/t/Y/JtY5u.jpg            http://uploads.ru/t/q/A/M/qAMh2.jpg

http://uploads.ru/t/l/G/k/lGkeU.jpg           http://uploads.ru/t/d/g/k/dgkP4.jpg

Перенес   NFOM

0

27

Сергей Игумнов
Сейчас попробую
http://uploads.ru/t/Q/s/Z/QsZgI.jpg

http://uploads.ru/t/A/G/l/AGlC2.jpg

Вроде получилось.

А я немного подправил, чтобы не наезжали фотки краями. NFOM

Отредактировано Lescha (2012-02-24 21:25:36)

0

28

Lescha
... хорошо вам однако . спросить можете кого нибудь. поконсультироваться . меня никто не учил. и даже все были против. вспоминаю как начинал  как ловил рои а начинал я пасеку с ловли роёв и подумаешь иногда что наверно всё таки я человек упёртый и  наверно немного удачливый.. да есть что вспомнить. желаем так сказать успехов. и нам будет интересно. ...

0

29

Lescha
Спасибо. как видиш все в лесу это не все так как есть точки вопще в лесу или в огородах. Которые на открытых местах те злее там немного не так устроено что ослабить злобливость.

0

30

Николай спасибо на ОПФ один кировчанин прсит обсудить северных пчел, но помоему его сразу ставят на место может сожеш его сюда перетащить. Я ему написал иди на форум о СР незнаю уберут или нет.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно