Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » О пчёлах со всего мира » массовая гибель пчел в Германии


массовая гибель пчел в Германии

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

21/06/2012 13:46

Экология Германии привела к массовой смерти пчел

В Германии заметно выросли цены на мед из-за изменений климата, которые привели к массовой смерти пчел.

В Германии растут цены на натуральные продукты, в том числе и мед. По словам представителя фирмы-производителя меда Langnese, мед заметно подорожал за последние два года, и в будущем тенденция продолжится.

Главная причина роста цен – экология. Дело в том, что изменения климата и загрязнение окружающей среды ведут к массовой смерти пчел, так что получить натуральный мед становится все труднее. С другой стороны, Европейский суд запретил продавать мед из генетически измененной пыльцы цветов, вследствие чего значительно выросли издержки на анализ конечного продукта, сообщает RP online.

Мед Langnese производится с 1958 года. Сейчас эта марка – лидер немецкого рынка. Предприятие представлено и в 50 других странах.

источник: http://www.euromag.ru/germany/22636.html

0

2

Сейчас происходит массовый завоз в Россию так называемого "племенных" маток из Германии, и интересно, как же пчелы выведенные от этих маток могут благополучно жить в России продолжительное время, если эта пчела не может нормально жить у себя в Германии. Не уверен что в России экология лучше чем в Германии.

Так почему пользуется спросом краинка из Германии у Российских пчеловодов? Главное - это миролюбие и хорошая работоспособность в условии скудного медосбора плюс к этому за данной пчелою просто ухаживать даже малоопытному пчеловоду - поскольку пчела сама ограничит матку в яйцекладке, тем самым увеличит выход товарного меда. Т.е. в активный период своей жизни - весна и лето к данной пчеле никаких претензий нет, но осень и зима способна перечеркнуть все плюсы казалось бы такой замечательной пчелы.

Поскольку данная пчела привозная и она не проходила адаптацию к местным условиям, семья привозных пчел абсолютно не умеет выживать в новых для нее условиях жизни. Как результат, семья осенью постепенно начинает ослабевать и доходит в худшем случае до горстки пчел с маткой неспособных создать нормальных условий для зимовки семьи или в лучшем случае до довольно слабой по силе семье идущей в зиму.

В России в большинстве своем привозную пчелу метизируют с местной пчелою, выводя от привозных маток дочерей F1 и скрещивают их со всем что летает около пасеки, выдавая все это почему то за краинских пчел, хотя на выходе от маток F1 , без изолированного облетника и искусственного осеменения может получиться только помесные пчелы пусть даже и с кровью от краинских пчел с одной стороны.

Учитывая печальный опыт Германии, считаю что массовый завоз пчел из Германии, которые не способны нормально жить даже у себя на Родине, довольно рискованное занятие.

0

3

Гарик 1960 написал(а):

Поскольку данная пчела привозная и она не проходила адаптацию к местным условиям, семья привозных пчел абсолютно не умеет выживать в новых для нее условиях жизни. Как результат, семья осенью постепенно начинает ослабевать и доходит в худшем случае до горстки пчел с маткой неспособных создать нормальных условий для зимовки семьи или в лучшем случае до довольно слабой по силе семье идущей в зиму.

Эти слова чьим-то примером подтверждаются? Думаю они не верны,например тот же Саша (Старатель),может их с легкостью опровергнуть. Или же не хватает простой конкретики: у кого,в каких ульях,в каких природно-климатических-медосборных условиях + условия и организация зимовки.

0

4

кокафеникс написал(а):

Эти слова чьим-то примером подтверждаются? Думаю они не верны,например тот же Саша (Старатель),может их с легкостью опровергнуть. Или же не хватает простой конкретики: у кого,в каких ульях,в каких природно-климатических-медосборных условиях + условия и организация з

давайте старателя не будем трогать он на всю страну показывает как надо вести дело,карнику завезли наверное и на алтай в тюменскую точно задавал вопрос сколько нынче погибло отвечают 2-3 семьи  я думаю это занижено и очень кто на форуме вам не скажут они торгуют матками  и  пакетами это им не выгодно,но пролетает что прошлый год была повышенная агрессивность в медосбор весной пролетало опоносились  это как в том онектдоте про комнату смеха касса и 2 двери в одну заходят из второй выходят их спрашивают из очереди смешно  отвечают умора,я к тому что если привоза маток не будет или плохое качество они может хуже наших помесей будут покажет только время

0

5

Ну капут ....ставте хотя бы точки .

0

6

Гарик 1960 написал(а):

В России в большинстве своем привозную пчелу метизируют с местной пчелою, выводя от привозных маток дочерей F1 и скрещивают их со всем что летает около пасеки, выдавая все это почему то за краинских пчел, хотя на выходе от маток F1 , без изолированного облетника и искусственного осеменения может получиться только помесные пчелы пусть даже и с кровью от краинских пчел с одной стороны.

Ещё хочется добавить ...
Я двум  семьям типо карники с матками Ф 1 дал возможность вывести себе маток самим , после их роения ...
Облётывались они на местном трутовом фоне ... ульи стояли почти в центре посёлка ...
Получилась такая хрень , которая даже до Нового года дожить не смогла ....
Это ещё раз , хотя бы мне , про других не скажу , доказало что заведя карнику садишься "на иглу " постоянной покупки маток, если хочешь её держать постоянно - потому что в любительских условиях , а это как обычно - отроилась - посадил , а там сама выведется  , держать её просто как "местную" не получится .
http://sb.uploads.ru/t/93GEP.jpg
http://sa.uploads.ru/t/eaiO9.jpg
Это карника Ф 2 ... кто нить может мне сказать что за порода получилась ?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

7

сварной я написал(а):

давайте старателя не будем трогать он на всю страну показывает как надо вести дело,карнику завезли наверное и на алтай в тюменскую точно задавал вопрос сколько нынче погибло отвечают 2-3 семьи  я думаю это занижено и очень кто на форуме вам не скажут они торгуют матками  и  пакетами это им не выгодно,но пролетает что прошлый год была повышенная агрессивность в медосбор весной пролетало опоносились  это как в том онектдоте про комнату смеха касса и 2 двери в одну заходят из второй выходят их спрашивают из очереди смешно  отвечают умора,я к тому что если привоза маток не будет или плохое качество они может хуже наших помесей будут покажет только время

Это все уже тысячу раз говорено переговорено,а ответов на мои конкретные вопросы так и нет. А почему Александра не трогать,он карниковод северной области и вполне может дать некие разъяснения.
Верно,карнику везде завезли уже,но свидетельств ее плохой зимовки мало,единичные случаи известны. Например я сам думаю,что карника немного в генетическом тупике из-за ИО (трутней выбирают не матки,а человек,трутни не маток - это огромный минус в естественном отборе),островного спаривания и прочих человеческих отборах. Но это только мое частное мнение и не больше - конкретики,доказательств,иследований,свидетельств нет.

0

8

Ну вот у Димы уже есть свидетельство,практика,можно сказать документация - это другое дело. А то,что КК плоха,только потому,что она плоха,говорить не стоит. Тот же Старатель может не согласится и на это,у него верно,есть или будут основания.

0

9

кокафеникс написал(а):

конкретики,доказательств,иследований,свидетельств нет.

dm.medvedev73 написал(а):

Это ещё раз , хотя бы мне , про других не скажу , доказало

http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

0

10

dm.medvedev73 написал(а):

Это ещё раз , хотя бы мне , про других не скажу , доказало что заведя карнику садишься "на иглу " постоянной покупки маток, если хочешь её держать постоянно - потому что в любительских условиях , а это как обычно - отроилась - посадил , а там сама выведется  , держать её просто как "местную" не получится .

так и я про то же самое говорю как местную её держать нельзя , или она так же роится и меда носить будет или столько или меньше и болеть тоже всем будет как наши или еще сильней,просто кто на неё присел пока держит будет покупать маток,если и выведет своих ,то тех характеристик пчелы которые заявленны не получит

0

11

кокафеникс написал(а):

А то,что КК плоха,только потому,что она плоха,говорить не стоит.

Тема не про плохую краинку, а про массовую гибель пчел в Германии, и про то что большой риск завозить в Россию маток из страны в которой массово гибнут пчелы. Из Германии также завозят и бэкфаст и среднерусских пчел но я думаю в намного меньших объемах чем краинских.

Для любителей чистопородных пчел может все таки выбирать другую страну для покупки племенного материала?

0

12

сварной я написал(а):

так и я про то же самое говорю

А я что с вами спорил ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

Гарик 1960 написал(а):

Для любителей чистопородных пчел может все таки выбирать другую страну для покупки племенного материала?

А я думаю что и у нас все есть, тока русский менталитет гонит в "берёзку" ...(думаю помните что это за магазин в СССР)

0

13

dm.medvedev73 написал(а):

Это карника Ф 2 ... кто нить может мне сказать что за порода получилась ?

Кстате , нашол обмеры пасеки друга , у которого тоже была семья карники (я ему матку давал 1 из 4х) .
Это тоже Ф2 и тоже сгинула зимой .... А от мамки он нынче избавился , о чём не жалеет ...
http://sc.uploads.ru/t/IqC1l.jpg
В егоной хоть какой то "следик" остался , что когда то называлось карникой  [взломанный сайт]

Думаю глупый ни когда не поймет , а нормальные давно поняли , что карнику нахваливают :
1 - матководы , кто карнику тиражирует и дэнэжки на ней "стрижот"
2 - те кто капитально сидит на "игле" и они не дураки и понимают что слезать поздно
3 - новички , держащие её год , отсилы два ....но потом следуют вопросы , типа "куда делись пчёлы ?"
Все эти личности явно прослеживаются ....
Теперь есть доказательства что СР в России есть , и даже не в одном месте и поэтому покупать её за "бугром" нет смысла ...
Можно из "местной" выделить СР , можно наоборот из СР сделать "местную" , но из карники "местная " не получится - то дохнет , то пропадает...

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-05-25 00:19:27)

+1

14

dm.medvedev73 написал(а):

dm.medvedev73 написал(а):

    Это карника Ф 2 ... кто нить может мне сказать что за порода получилась ?

раз больше кавказкой крови значит кавказкая  пчела,

0

15

сварной я написал(а):

раз больше кавказкой крови значит кавказкая  пчела,

Вы увы не правы , как бы странно вам это не показалось .
СГК только 11 крыльев , а неопределившихся 14 - значит - если бы такая порода существовала ,она бы была "превалирующая" т.е. главная ... И хорошо что они сгинули , потому что если бы дожили до весны , могли по пасеке разнести какую нить заразу...(рамки всех семей пришлось закопать в бывшей силосной яме ... )

0

16

dm.medvedev73 написал(а):

Вы увы не правы , как бы странно вам это не показалось .
СГК только 11 крыльев , а неопределившихся 14 - значит - если бы такая порода существовала ,она бы была "превалирующая" т.е. главная ... И хорошо что они сгинули , потому что если бы дожили до весны , могли по пасеке разнести какую нить заразу...(рамки всех семей пришлось закопать в бывшей силосной яме ... )

я и не претендовал что я прав просто брякнул раз больше определенных больше сгк  ,вы сразу это поняли что там мешанина ,проллетает на форумах что зимовка у местных пчел ухудшилась ,не результат ли это спаривания с трутнем карники местных дам

0

17

сварной я написал(а):

проллетает на форумах что зимовка у местных пчел ухудшилась ,не результат ли это спаривания с трутнем карники местных дам

Я об этом ещё год назад писал ...
Обмеры семей со свищевыми матками (сам выводил определённым методом) в которых появилась примесь карники показывал ...
О результатах зимовки таких семей тоже писал ....
Маток тех пришлось поменять ....
Именно поэтому и друг избавился от карники ....
Дальше Ф1 на любительских пасеках такую пчелу держать не получится , многие ж думают "куплю две -четыре матки и буду в шоколаде" ....  и даже я так же думал .... только я молчать не буду и не боюсь того , кто и что обо мне подумает , просто хочется начинающих предостереч от "граблей" , на которые сам наступил ...

0

18

dm.medvedev73 написал(а):

Дальше Ф1 на любительских пасеках такую пчелу держать не получится , многие ж думают "куплю две -четыре матки и буду в шоколаде" ....  и даже я так же думал .... только я молчать не буду и не боюсь того , кто и что обо мне подумает , просто хочется начинающих предостереч от "граблей" , на которые сам наступил ...

так я так же и думаю ,считаю года через3-4 наступит разочарование но признаваться не будет, будут продвигать бакфаст ,забудется пойдет по новому кругу типа капатку обзовут по новому  раскрутят и так далее ,все новое хорошо забытое старое,я думаю это уже проходили жившие раньше пчеловоды  только интернета не было и результаты не известны ,но возили итальянку сгк да много чего, надо же было писать диссертации да и деньги под опыты выбивать

0

19

Вынужден покупать маток на племя и ежегодно менять маток в медовых семьях на собственноручно выведенных.
Сделать карнику местной не получится.С ней можно работать только чистопородно,либо вообще отказываться.
Автор - Aleksey Belousov(на ОПФ)

А раньше рьяно её нахваливал ... видимо сошла рекламная пелена с глаз .

0

20

dm.medvedev73 написал(а):

А раньше рьяно её нахваливал ... видимо сошла рекламная пелена с глаз .

просто дошло наверное что одноразовый шприц берет ,у ней спермы наверное на сезон и хватает а на второй уже такую силы кладку уже не чем ,вот и приходится менять,а самому то вывести ф1 ни как получится, как в вашем случае ни  то ни се,

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » О пчёлах со всего мира » массовая гибель пчел в Германии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно