Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Документы на племенной материал СР


Документы на племенной материал СР

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Можно ли купить племенную матку среднерусской породы с документами?

0

2

Хм... Интересный вопрос ... А какие документы то нужны ? Анализ по ДНК устроил бы ?

0

3

dm.medvedev73 написал(а):

Хм... Интересный вопрос ... А какие документы то нужны ? Анализ по ДНК устроил бы ?

я слаба в этом разбираюсь а какие показатели отражаются в анализе ДНК. Получается анализ ДНК самое надежное подтверждение породности на современном этапе?

Отредактировано юра (2014-01-07 22:31:51)

0

4

Думаю что ДА .
Поэтому молодых маток купить с такими доками нереально , на это нужно время ...

0

5

dm.medvedev73 написал(а):

Думаю что ДА .
Поэтому молодых маток купить с такими доками нереально , на это нужно время ...

показать документы от матери и трутней)
Куликовский продаёт без документов (только вет свидетельство),честно предупреждая о возможной нечистопородости  и очередь на три года вперёд

0

6

юра написал(а):

я слаба в этом разбираюсь а какие показатели отражаются в анализе ДНК. Получается анализ ДНК самое надежное подтверждение породности на современном этапе?

Да, анализ по ДНК- самое надежное подтверждение породности. Бумаги можно любые напечатать или подделать, а ДНК пока не удается подделать.
К сожалению, пока не отработана процедура оформления документов на племматериал СР пчел, но в скором будущем, когда возникнет объединение матководов и пчеловодов,воспроизводящих Среднерусских пчел в соответствии со стандартом, эти документы будут сопровождать маток и пчелопакеты. Пока идет выявление состояния дел с целью возможного использования для репродукции пчел различных популяций в местах естественного обитания СР пчел.

0

7

д.Фёдор написал(а):

показать документы от матери и трутней)
Куликовский продаёт без документов

У него материнские семьи проверены по ДНК , лично у него спрашивал это .
Лично меня, по морфометрическим показателям ,семьи с матками от него, вполне устраивают - на первоначальном этапе проверки они показали по :
  Mellifera 97,1% 90% СР
  Mellifera 82,5% 70% СР
Всё остальное в полном объёме реально можно проверить только в нынешнем сезоне .

NFOM написал(а):

когда возникнет объединение матководов и пчеловодов,воспроизводящих Среднерусских пчел

Николай , а что нужно что бы такое объединение появилось ??? Ещё штук пяток форумоф замутить или всё таки начинать действовать ???
Сколько этому форуму годков ... а по данному вопросу нифига сдвигов нету http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

Ашо добавлю ....
Выдвигал предложение  создать некую базу , наподобие как у псковских пчеловодов , матководов и заводчиков СР пчелы именно на этом форуме ....   но похоже она нафиг ни кому не нужна ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-01-09 19:27:55)

+1

8

dm.medvedev73 написал(а):

Выдвигал предложение  создать некую базу , наподобие как у псковских пчеловодов , матководов и заводчиков СР пчелы именно на этом форуме ....   но похоже она нафиг ни кому не нужна ...

Может сначала сдвинуться с мертвой точки по реализации своей продукции?Люди отрапортуют об её качестве,а значит появятся веские основания создавать базу...Ведь не на основании лишь обмера крыльев её создавать,думаю...Как считаешь,Дим?

0

9

АНДРЕАНО написал(а):

Как считаешь,Дим?

АНДРЕАНО написал(а):

Ведь не на основании обмера крыльев её создавать,думаю...

А на основании чего ? Пыльных книг ????   
Я пока ненаучился породу определять , пользуясь программами , вообще незнал кто у меня в ульях живёт и то что лучшие семьи имеют большие % СР крови ...

АНДРЕАНО написал(а):

Люди отрапортуют об её качестве

Есть такие люди , покупавшие маток у меня ... да чё то даже крылья на анализы по определению породы недождаться от них ...
Один только частенько звонил и рассказывал ... пока не более того ... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

+1

10

АНДРЕАНО написал(а):

Может сначала сдвинуться с мертвой точки по реализации своей продукции?Люди отрапортуют об её качестве,а значит появятся веские основания создавать базу...Ведь не на основании лишь обмера крыльев её создавать,думаю.

Но чем раньше она будет создаваться, тем быстрей произойдет распространение породы, а значит восстановление ареала СР пчелы. Отказываемся от базы псковской. В БЛЮП нас не пускают? Так и будем влачить жалкое существование да заниматься болтологией?
Хотя ещё в прошлом году предлагал заняться делом, но не хочется вспоминать, чем это кончилось.

Отредактировано Пчёл (2014-01-10 14:29:27)

0

11

dm.medvedev73 написал(а):

А на основании чего ? Пыльных книг ????   
Я пока ненаучился породу определять , пользуясь программами , вообще незнал кто у меня в ульях живёт и то что лучшие семьи имеют большие % СР крови ...

Я имел в виду что лишь одного обмера
маловато будет.Отзывы людей нужны...

dm.medvedev73 написал(а):

Есть такие люди , покупавшие маток у меня ... да чё то даже крылья на анализы по определению породы недождаться от них ...
Один только частенько звонил и рассказывал ... пока не более того ...

Дим,всё впереди.Всё наладится.Будут покупатели и более отзывчивые.Ну ты ж продаешь мёд.Ведь не сразу клиентская база образовалась?Так и тут...

Пчёл,побольше оптимизма вам не помешает."Влачить жалкое существование и заниматься болтологией"-всё в сером цвете.
Если желаете действий-предлагайте своих пчёл.Пусть люди покупают и пишут на форуме о вашей пчеле.Выставляют на обмер.Во тогда и назреет вопрос о создании базы.

0

12

АНДРЕАНО написал(а):

Ну ты ж продаешь мёд.Ведь не сразу клиентская база образовалась?

Вот с этой базой мне повезло - досталась по наследству , я её только обильно расширил .
Распространение очень тормозит расстояния ... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

13

dm.medvedev73 написал(а):

Распространение очень тормозит расстояния ...

Понятно дело (((
Многие читают форум,и тем кто готов приехать издалека,нужны отзывы тех,кто брал у тебя поближе.
Вот этих ближних и надо раскачивать,чтобы писали отзывы на форуме.

dm.medvedev73 написал(а):

Вот с этой базой мне повезло - досталась по наследству , я её только обильно расширил .

Я мне пришлось с нуля,и знаю,каково это...с нуля...
Но всё наладится,Дим http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

14

АНДРЕАНО написал(а):

Если желаете действий-предлагайте своих пчёл.Пусть люди покупают и пишут на форуме о вашей пчеле.Выставляют на обмер.Во тогда и назреет вопрос о создании базы.

Мне предлагать к сожалению нечего. Была бы база, приобрел бы то, что надо. Вот на предложение поработать с БЛЮП так ни кто и не отреагировал, не согласился здесь на форуме. И множество, заходящих по случаю сюда ждут информацию о местах возможного приобретения хороших пчел.  Но ни чего не получают. И я как пользователь тоже ни чего не предложу. Вот и весь смысл работы здесь теряется.

0

15

АНДРЕАНО написал(а):

.Ведь не на основании лишь обмера крыльев её создавать,думаю..

Крылья то оно интиресно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
но с ДНК серьезней сколько стоит матка провереная на ДНК? F1 от не?

д.Фёдор написал(а):

Куликовский продаёт без документов (

Кроме него продает ли кто маток СР?

Отредактировано юра (2014-01-10 20:43:56)

0

16

База это хорошо и хорошо что есть люди которые сохроняют СР, ее качества оценят только когда  преремешают все породы в результате синтетической селекции.

0

17

юра написал(а):

Кроме него продает ли кто маток СР?

Продают,Толстопятов Л.П.Две тысячи за чистопородную енисейку и ехать за ними придётся самому.

0

18

д.Фёдор написал(а):

ехать за ними придётся самому.

Далековато ехать то! http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

19

юра написал(а):

Далековато ехать то!

Поэтому, ездят только те,кому необходимо.

0

20

Brakonier написал(а):

Поэтому, ездят только те,кому необходимо.

Согласен, у нас и скооперироваться даже  не получится все на карпатке, краинке, бакфаст   помешались.

0

21

юра написал(а):

Кроме него продает ли кто маток СР?

Личку глянь ... но ни чё личного ))).

0

22

dm.medvedev73 написал(а):

Личку глянь ... но ни чё личного )))

спасибо! :)

0

23

юра написал(а):

Кроме него продает ли кто маток СР?

думаю и с нашими можно договориться,подождём,может предложит кто то

0

24

д.Фёдор написал(а):

юра написал(а):
Кроме него продает ли кто маток СР?
думаю и с нашими можно договориться,подождём,может предложит кто то

Матки СР бывают только ИО, молодых маток лучше называть- матки от СР семьи.
Кем она станет после облёта и каких деток выведет, одному Богу известно. имхо

0

25

Георгий написал(а):

Кем она станет после облёта и каких деток выведет, одному Богу известно. имхо

я думаю,все эти вопросы под влиянием "красивых" немецких документов карниководов.
Которые зачастую-филькина грамота,несмотря на звучные названия пчёл в них

тут надо понять всем вопрошающим про документы: вам шашечки,или ехать?
тут группа товарищей документы враз организуют такие же красивые (не на нашем форуме) А вот что под теми документами будет за пчела-большой вопрос
Да и у  Куликовского,думаю,документы скоро появятся....

зы! А атлищная идея-разграничиь рынки сбыта! :D
К клубням (клубмЭнам) посылать за документами,а мы будем СР пчёлами заниматься :D

-1

26

Георгий написал(а):

Матки СР бывают только ИО, молодых маток лучше называть- матки от СР семьи.
Кем она станет после облёта и каких деток выведет, одному Богу известно. имхо

Гы .... Значит Анатолий Борисович , который вложил  в наши компы прогу по определению породы , наш Бог ...
Всё  таки думаю что ИО может подпортить пчелу как пчелу ...  по природе это уже хорошо видно , что человек своими вмешательствами загубил её ...  хотя и мне хочется попробовать ИО вывести с помощью Александра(старателя) и посмотреть что из этого выйдет .

д.Фёдор написал(а):

думаю и с нашими можно договориться,подождём,может предложит кто то

Главное слово ПОДОЖДЁМ ...  ох несладкая зимовка нынче у пчёл с такой то погодой...  весна всё расставит по своим местам ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-01-12 08:46:29)

0

27

dm.medvedev73 написал(а):

Всё  таки думаю что ИО может подпортить пчелу как пчелу ...  по природе это уже хорошо видно

Сейчас уже детей в пробирках зарождают, что уж там про пчёл говорить.

0

28

dm.medvedev73 написал(а):

Гы .... Значит Анатолий Борисович , который вложил  в наши компы прогу по определению породы , наш Бог ...

Ну..не совсем Бог,но Анатолий Борисович,внёс большой вклад в деле разведения и пропагандирования СР пчёл.Благодаря его программе,многие пчеловоды могут узнать соответствие своих пчёл на породность.
Большой респект ему за его труд и наше уважение!!

0

29

Георгий написал(а):

Матки СР бывают только ИО, молодых маток лучше называть- матки от СР семьи.
Кем она станет после облёта и каких деток выведет, одному Богу известно. имхо

вы правы либо плодная с изолированного точка, или ИО
Пока планирую купить пос. Садовый Орловскогого района (территория бывшей Орловской опытной по СР пчеле) Любовь Анатольевна это ближе ко мне, но минус самовывоз и южнее находится, наверно лучше брать из северных популяций СР с более суровыми климатическими условиями?

д.Фёдор написал(а):

думаю и с нашими можно договориться,подождём,может предложит кто то

время есть, до июня июля далеко!

д.Фёдор написал(а):

я думаю,все эти вопросы под влиянием "красивых" немецких документов карниководов.
Которые зачастую-филькина грамота,несмотря на звучные названия пчёл в них
тут надо понять всем вопрошающим про документы: вам шашечки,или ехать?

тут группа товарищей документы враз организуют такие же красивые (не на нашем форуме) А вот что под теми документами будет за пчела-большой вопрос

зы! А атлищная идея-разграничиь рынки сбыта!

Верно подметили бумаги подкупают да и народ привык к бумажкам и упаковкам + красивой истории и самое главное доставки на дом. Для матководов дополнительный источник. Вот и активно карниководы рекламируют. Понятно что туда где еще остался хороший материал надо ехать самому.  Но думаю многих сдерживает время и цена поездки.

dm.medvedev73 написал(а):

Всё  таки думаю что ИО может подпортить пчелу как пчелу ...

матководы пишут о другом.......... но скорее всего сейчас это единственный вариант сохранения в чистоте популяции пчел

Отредактировано юра (2014-01-12 17:51:25)

0

30

Георгий написал(а):

Сейчас уже детей в пробирках зарождают

Ну так это не от хорошей жизни и особенно не от хорошего здоровья этих детей хотящих ....    чем гордиться ТО ??? тем что нация стала бесплодной ?

Георгий написал(а):

что уж там про пчёл говорить.

На организм человека можно воздействовать и химиотерапией и пересадкой косного мозга и переливанием крови (если что ...) .... а с пчёлами если неполучилось , то надо начинать с нуля ...     Так что в ИО ни чё хорошего невижу . Матка нам нескажет созрела ли она и трутень тоже , а у человека , по этому поводу , только догадки и предположения  ... и в оснавном из пыльных книг , с которых переписали в новые ...

юра написал(а):

матководы пишут о другом..........

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ууу...... если бы я выводил много маток чисто с целью заработать на них много денег , я бы сяс .....   чиберчинка отдыхал бы ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-01-12 23:10:57)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Документы на племенной материал СР


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно