Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение правил форума

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Пожалуйста, здесь выскажите свои замечания и предложения. Что нужно добавить или удалить. Но желательно, не раздувать их до потери смысла.  После обсуждения самые необходимые и рациональные замечания и предложения будут внесены в текст правил и будут обязательными для их соблюдения.

0

2

Посмотрел Правила на ОПФ. Понравились, очень грамотно составлены. Считаю, что за основу нужно взять их.
В такой редакции не подходит:

NFOM написал(а):

5. Старайтесь высказываться по существу вопроса. Пустая болтовня вызывает раздражение у других пользователей, которые  понапрасну тратят время на скачивание и чтение бессодержательных сообщений.
6. На форуме запрещается писать ЗАГЛАВНЫМИ буквами названия тем или сообщения. Старайтесь правильно расставлять запятые (слитно с текстом и отделяя пробелом от следующего слова) и другие знаки препинания. Старайтесь, чтобы название темы отражало суть вопроса - кричащие заголовки типа "Нужна помощь!" или "Очень важно!" быстро утомляют и перестают вызывать интерес (точнее они вызывают интерес у модераторов на предмет их удаления).
7. Не коверкайте имена и псевдонимы (ники) других пользователей. Вам будет приятно, если Вас будут все время называть неправильно?
8. Старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка. Случайные описки бывают у каждого (и к ним не надо цепляться!), но намеренное коверкание слов может оскорбить других участников форума.

Нужно конкретизировать, например (взято с ОПФ):

Вам будет выставлено 30% штрафа, если:
3.4.1
Вы оставили сообщение, содержащее мат и (или) сквернословие.
3.4.2
Вы выясняете отношение с модераторами форума, публично комментируете их действия "на месте происшествия" и темах (форумах), не предназначенных для этого. Для таких целей существуют только "Приват" и специальный раздел форума: «Администрация».

Указывать вот это считаю нецелесообразным:

NFOM написал(а):

З. Запрещается реклама других пород пчел в любой форме.

Пусть рекламируют в разделе реклама. Не нужно быть националистом. Однако в основном разделе должны быть темы, посвященные только среднерусской породе пчел.

0

3

Куликовский Дачник написал(а):

Нужно конкретизировать, например (взято с ОПФ):

Может не проценты штрафов, а 5 предупреждений?

Куликовский Дачник написал(а):

казывать вот это считаю нецелесообразным:
NFOM написал(а):

    З. Запрещается реклама других пород пчел в любой форме.

Пусть рекламируют в разделе реклама. Не нужно быть националистом. Однако в основном разделе должны быть темы, посвященные только среднерусской породе пчел.

Можно текст изменить так: Запрещается реклама других пород пчел в темах форума в любой форме.
А зачем надо было создавать форум по СР пчелам, если в ней будут рекламироваться другие(конкурирующие) породы пчел? Конкуренты скажут спасибо за бесплатную рекламу?! . Для этого достаточно имеющихся форумов. Некоторые из нас внесли  уже свою лепту в рекламу конкурентов.
Как только начнется восхваление других пород, то форум будет таким же неприличным местом как и многие другие.
Меня трудно обвинить в национализме. Вся родня интернациональная.
А форум задуман именно узко специальным по СР пчелам. Второго такого пока нет.

0

4

NFOM написал(а):

Может не проценты штрафов, а 5 предупреждений?

Согласен. Суть та же.

NFOM написал(а):

А форум задуман именно узко специальным по СР пчелам. Второго такого пока нет.

И с этим согласен. Поэтому вот эти темы считаю не совсем уместными:   

Карпатка

(Модераторы: NFOM, Куликовский Дачник)
1 7 как устроена карпатка
2012-02-08 21:42:45 - АНДРЕЙ
Кавказянки

(Модераторы: NFOM, Куликовский Дачник)
0 0
Краинка,Карника

Тем не менее, нужно уважительно относиться к пчелам других пород. Почему, например, ульи можно рекламировать, а пчел других пород нельзя. Сайт ведь не ульям посвящен. Это мое мнение на на усмотрение администрации.

0

5

Куликовский Дачник написал(а):

нужно уважительно относиться к пчелам других пород. Почему, например, ульи можно рекламировать, а пчел других пород нельзя. Сайт ведь не ульям посвящен.

Темы, посвященные другим породам, Федор открыл для сравнительного анализа как самих пород, так и реального состояния дел с теми породами. Знать такую информацию необходимо.  И это не основные темы.
А улья применяются одинаковые для всех пород, хотя для СР больше бы подошли вертикальные. Поэтому выложим чертежи разных конструкций. Не все же покупают готовые.

0

6

.. то что написано в пректе -это не правила форума. это правила поведения на форуме. если правила то должно быть также расписано администрирование. указана цель и задачи форума. то есть то что в проекте -примерно как я и предлагал. это правила поведения. но впринципе нормальный проект. но считаю есть два минуса.
первый -то что предлагают возможных хулиганов сразу гнать с форума. и напрасно. не учитывается эмоциональность у людей. ну бывает иногда человек погорячится - поругается. ну так пускай отдохнёт -остынет. в общем сразу гнать и полностью это неумно. а не пускать на форум в течении нескольких дней -это самое разумное. другое дело если человек жлоб по жизни . тогда конечно тут надо сразу ставить на место.
второй минус-  это про рекламу других пород. скользкий вопрос. вобщем то никто и не собирается другие породы рекламировать. и форум имеет другую цель. но если скажем есть хорошая порода пчёл и несреднеруская скажем украинская. и чего скажем я похвалил её и чего тогда я рекламу что ли сделал?тогда всё будет определять модератор. то есть мнение будет субъективное.моё мнение -тогда вообще не надо и открывать тематику по другим породам. или держать специальные темы..только так. надо чётко определиться. иначе потом начнут сыпать штрафы людям ни за что.

0

7

Алма! Буду ругаться с тобой! Ты что опять невпопад пишешь про правила?. Мы действительно обсуждаем правила поведения на форуме. Статус форума, то есть, то о чем говорить на форуме уже определил Федор, открывая этот форум самим названием и названием разделов и форумов в этих разделах. Мы же можем открывать темы исходя из названий разделов и форумов. Названия разделов на коричневом фоне мелкими буквами. Форумы внутри разделов и написаны жирным текстом. Открыв их, мы можем дискутировать в них или открыть необходимые темы, но в соответствии со статусом форума.
Уже сейчас наш форум стал похож на ОПФ. Не пойдет такое дело. Не подливай масла в огонь. Думай, о чем и как писать. Проект правил написан на основе правил с нескольких пчеловодных форумов. Прежде чем писать, залезь  на другие форумы и прочти их правила. Самые подробные и громоздкие на ОПФ. Зато модераторам- полная свобода. Они могут оштрафовать или забанить за малейшие отступления от правил. Если бы ты прочитал правила нескольких форумов, то не стал бы критиковать предложенные. Это самые простые и демократичные. Банить- только за грубые нарушения. За мелкие - предупреждения( наверно сделаем до 5). А полная блокировка пользователя только по совместному с Федором решению и только за очень грубые и неоднократные нарушения.

0

8

NFOM написал(а):

Буду ругаться с тобой!

а зачем ругаться ? ругаться не надо. идёт деловое обсуждение правил форума. тема так и называется-обсуждение проекта правил.
я своё мнение сказал . отметил два минуса в проекте. пускай другие тоже замечания вносят. потом сделаем выводы. откоректируем проект.

0

9

Куликовский Дачник написал(а):

В такой редакции не подходит:
NFOM написал(а):

5. Старайтесь высказываться по существу вопроса. Пустая болтовня вызывает раздражение у других пользователей, которые  понапрасну тратят время на скачивание и чтение бессодержательных сообщений.
6. На форуме запрещается писать ЗАГЛАВНЫМИ буквами названия тем или сообщения. Старайтесь правильно расставлять запятые (слитно с текстом и отделяя пробелом от следующего слова) и другие знаки препинания. Старайтесь, чтобы название темы отражало суть вопроса - кричащие заголовки типа "Нужна помощь!" или "Очень важно!" быстро утомляют и перестают вызывать интерес (точнее они вызывают интерес у модераторов на предмет их удаления).
7. Не коверкайте имена и псевдонимы (ники) других пользователей. Вам будет приятно, если Вас будут все время называть неправильно?
8. Старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка. Случайные описки бывают у каждого (и к ним не надо цепляться!), но намеренное коверкание слов может оскорбить других участников форума.

ИМХО, именно в такой редакции и подходит. Самый человечный и культурный вариант, с встроенными элементами воспитания и САМОвоспитания.
Видно, что это кто то составлял изначально мудрый человек.
=========================================================
А вот предложенное Куликовским Дачником, сильно напоминает гестаповский или тюремный режим:

Куликовский Дачник написал(а):

Нужно конкретизировать, например (взято с ОПФ):

Вам будет выставлено 30% штрафа, если:
3.4.1
Вы оставили сообщение, содержащее мат и (или) сквернословие.
3.4.2
Вы выясняете отношение с модераторами форума, публично комментируете их действия "на месте происшествия" и темах (форумах), не предназначенных для этого. Для таких целей существуют только "Приват" и специальный раздел форума: «Администрация».

0

10

Надо как то отразить в Правилах, чтобы говорили КРАТКО и осмысленно. Иной пост прочтешь и смысла нет совершенно.
Можно внести запрет на повторение одним участником в данной теме более двух постов. Будут думать, прежде чем писать. Ожидая, кто напишет и даст возможность продолжить.
И свои эти два поста будет комплектовать умно.
Можно по другому, любителю писать все, везде и обо всем и одновременно ни очем, вообще разрешить писать только один текущий пост, а следующий только после высказывания другого. Это поможет форуму избежать его захламления пчелоффами.
Можно вменить в обязанность участника отвечать на ЕМУ КОНКРЕТНО поставленные вопросы, иначе выглядит как игнорирование и участника и форума в целом.
Сразу вписать в Правила, что помещение участником поста без содержания смысла по обсуждаемой теме влечет удаление такого поста.
Это для писак везде и обо всем и ни про что одновременно.
Штрафы в виде очков считаю издержками детства. Три предупреждения и в баню. Практика подтвердила целесообразность и простоту такой меры.
Демагогов и дебоширов сдерживает, а нормальным эта мера до лампочки.
Прямую рекламу других пород надо, конечно, запретить. А обсуждать по ходу и в сравнении все равно будем, без этого никак.

0

11

Палыч написал(а):

отразить в Правилах, чтобы говорили КРАТКО и осмысленно.

Палыч написал(а):

вписать в Правила, что помещение участником поста без содержания смысла по обсуждаемой теме влечет удаление такого поста.

Изменим и дополним  пункт правил:5. Старайтесь высказываться по существу вопроса кратко .  Пост без содержания смысла по обсуждаемой теме подлежит удалению с предупреждением пользователя о нарушении Правил форума.
Высказываться по существу означает говорить осмысленно, т.е. по теме.

Палыч написал(а):

Три предупреждения и в баню. Практика подтвердила целесообразность и простоту такой меры.

Предлагается такая шкала основных наказаний:
1. Предупреждение.-  За мелкие незначительные нарушения

2. "Бан"- временная блокировка пользователя после получения 3-х предупреждений на время, определяемое администраторами (от 3 до 15 дней ).

3. Полная блокировка с удалением профиля пользователя за неоднократные грубые нарушения Правил форума(за 3 "бана" по 15 дней)

При определении наказания указывается пункт правил, за нарушение которого выставляется наказание.
Кроме этих наказаний есть и другие в профилях пользователей.
Там также есть система поощрения. Это повышение рейтинга за интересные посты по темам и понижение рейтинга. Смотрите в меню профиля под аватаром(слева от текста сообщения).

0

12

Вот и получаются простые и нормальные Правила! :glasses:
В принципе то и Правила создаются, чтобы при нужде одернуть нарушителей, вольных или невольных.
А так нормальному и культурному человеку и Правила то не нужны.
===========================================
В личном профиле обяательно указывать место проживания или пасеки, возраст, стаж занятия пчелами, породу пчел, количество семей и прочие атрибуты.
А то непонятно, с кем конкретно говоришь, "никто и ниоткуда".

Отредактировано Палыч (2012-02-17 13:36:55)

0

13

Палыч написал(а):

В личном профиле обяательно указывать место проживания или пасеки, возраст, стаж занятия пчелами, породу пчел, количество семей и прочие атрибуты.

Согласен. В профиле пользователя все эти пункты прописаны.  Там слева в меню профиля есть еще пункт: Персональный. Там нужно указывать персональную информацию. Реальную.  Надо добавить еще строку: количество пчелосемей. Укажем в правилах на обязательность заполнения профиля, чтобы не оказалось двойников.

0

14

NFOM написал(а):

Может не проценты штрафов, а 5 предупреждений?

Не успеваю всё прочитать.По моему хорошо сократить да трёх предупреждений-официальных,стандартной формы,что бы флудерасты не резвились.Первый раз в баню дней на пять.Второй-возвращать по личной просьбе пострадавшего к администрации,как думаете?
Можно еще выдавать предупреждения-увещевания,не влекущие бана

0

15

Палыч написал(а):

Надо как то отразить в Правилах, чтобы говорили КРАТКО и осмысленно. Иной пост прочтешь и смысла нет совершенно.

Да,вот это тоже Надо бы наказывать,если у человека вообще нет постов со смыслом,а везде сплошной флуд,как зачастую на ОПФ.Надо людей приучить оценивать посты

0

16

д.Фёдор написал(а):

Первый раз в баню дней на пять.Второй-возвращать по личной просьбе пострадавшего к администрации,как думаете?
Можно еще выдавать предупреждения-увещевания,не влекущие бана

То есть так?: Первый бан - 5 дней, второй -10, третий- 15 дней. При получении 2-го бана возвращать на форум через 5 дней по личной просьбе пользователя - по решению админов.
По предупреждениям:засчитывать предупреждение официальным или товарищеским - решают админы. Само предупреждение может исходить от модераторов.

0

17

NFOM написал(а):

То есть так?: Первый бан - 5 дней, второй -10, третий- 15 дней. При получении 2-го бана возвращать на форум через 5 дней по личной просьбе пользователя - по решению админов.
По предупреждениям:засчитывать предупреждение официальным или товарищеским - решают админы. Само предупреждение может исходить от модераторов.

... нормально. тоже согласен. наказание хорошо продумано. только поначалу надо человека предупреждать . и это имеет смысл. человек может просто ошибиться или случайно без задних мыслей - тогда надо поправить . если сразу - наказание то это свяжет людей. люди должны чувствовать себя раскованно если они нормально работают.
да и наказание должно быть независимо от того кто такой и сколько дедушке лет. должна быть диктатура правил. и для всех.. это залог успеха..

Отредактировано алма (2012-02-17 20:25:08)

0

18

алма написал(а):

поначалу надо человека предупреждать . и это имеет смысл. человек может просто ошибиться или случайно без задних мыслей - тогда надо поправить . если сразу - наказание то это свяжет людей.

Поправить и предупредить - это разные понятия. Поправить можно текст и и направление мыслей по теме. Здесь нет нарушения.
А предупредить нужно за не выполнение требований правил форума.
  Ошибиться при изложении своих мыслей может любой из нас, особенно, если волнуется и торопится.
"... должна быть диктатура правил. и для всех.. это залог успеха.." -уточню, демократичная диктатура правил форума, а не модераторов.

0

19

NFOM написал(а):

Поправить и предупредить - это разные понятия. Поправить можно текст и и направление мыслей по теме. Здесь нет нарушения.
А предупредить нужно за не выполнение требований правил форума.
  Ошибиться при изложении своих мыслей может любой из нас, особенно, если волнуется и торопится.

.. согласен. правильно. поддерживаем..

0

20

... нормально. народ молчит а значит и одобряет. но всё таки надо будет в правилах отметить цель форума и его идеологию.
я своё мнение сказал . цель форума - создание клуба пчеловодов среднеруской пчелы. создание клуба в ходе обмена информации высказывания мнений и возможных дискуссиий. поэтому вероятно клуб хотя бы поначалу будет дискуссионный. стратегия форума-определить положение среднеруской породы в стране и возможно определить направления развития.и всё таки хочу отметить также надо в правилах обозначить как то что форум будет ведомый. сделать очень просто -  наверху обозначить обсуждаемую проблему. также важно наверно определить возможность корректировать правила по мере необходимости. сейчас невозможно сразу всё охватить и потому форум у надо обеспечить возможность развития..

0

21

Сегодня зарегистрировался. Очень приятно было увидеть заочно знакомые лица. По возможности буду изучать правила форума.

0

22

алма написал(а):

. нормально. народ молчит а значит и одобряет. но всё таки надо будет в правилах отметить цель форума и его идеологию.
я своё мнение сказал . цель форума - создание клуба пчеловодов среднеруской пчелы. создание клуба в ходе обмена информации высказывания мнений и возможных дискуссиий. поэтому вероятно клуб хотя бы поначалу будет дискуссионный. стратегия форума-определить положение среднеруской породы в стране и возможно определить направления развития.и всё таки хочу отметить также надо в правилах обозначить как то что форум будет ведомый. сделать очень просто -  наверху обозначить обсуждаемую проблему. также важно наверно определить возможность корректировать правила по мере необходимости. сейчас невозможно сразу всё охватить и потому форум у надо обеспечить возможность развития..

Да,правила конечно будем развивать и улучшать.Хотя в задачах я бы указал не определение положения-а содействие в продвижении и восстановлении СР породы!

NOIR написал(а):

Сегодня зарегистрировался. Очень приятно было увидеть заочно знакомые лица. По возможности буду изучать правила форума.

Рады видеть дружеские лица!!Смотрите правила,предлагайте что изменить-дополнить!

0

23

... да правила всё таки это сильно важно сейчас. в общем там был пункт про другие породы что нельзя их рекламировать . это и правильно и неправильно одновременно. в моём понимании надо обозначить что форум специфичный.форум именно среднеруской пчелы. и потому наверно логически как то говорить а значит и развивать другие породы нам не имеет смысла. ну кто хочет например развивать например кавказскую - ну так развивайте! делайте свой форум и работайте. одновременно конечно глупо и неправильно критиковать другие породы. это считаю и неумно и опасно.одновременно конечно наш форум должен быть открыт для всех пчеловодов независимо от породы...в общем в правилах надо отметить именно специфичность по породе . сам точно не знаю как. но думаю примерно выразил мысль....

0

24

... да наверно надо будет оговорить ещё в правилах чтобы участники форума давали полную информацию о себе администраторам .  думаю это необходимо. но выставлять своё фото в форуме -это конечно должен  делать только администратор.
что то народ ничего про правила не говорит. молчит - значит согласны что ли? надо подожать ещё до мартовских праздников и принимать правила. а то живём без правил. это нехорошо...

0

25

.... да . пора уже предлагать проект правил с изменениями. если надо поможем. и где администратор?пора уже и чего то сделать . а то пока  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  и пользы мало..

0

26

Не нужно спешить, Алма! В основном правила форума уже готовы. Внесены дополнения и изменения. Можно даже немного урезать тексты в пунктах, чтобы четче выражались требования к поведению на форуме.

0

27

NFOM написал(а):

Не нужно спешить, Алма! В основном правила форума уже готовы. Внесены дополнения и изменения. Можно даже немного урезать тексты в пунктах, чтобы четче выражались требования к поведению на форуме.

.... прочитал . понял. поддерживаем. и всё таки надо будет ещё раз показать проект  правил с дополнениями. то есть надо сделать второе чтение а потом можно и принимать . и хорошо бы ещё устроить голосование за принятие правил. в духе демократии. вообще был бы высокий класс. я прямо как сенатор какой-то участвую в разработке законов..в общем вижу работа идёт и скоро правила будет. оченно хорошо. ...

0

28

алма написал(а):

и хорошо бы ещё устроить голосование за принятие правил. в духе демократии.

И куда он поведет этот "дух демократии"?
Может против "закостенелых" и "ортодоксальных" создателей сайта?
Пока что тут собрались единомышленники И стараемся мы действовать вместе,а не порозень.Кузоват,зачем с первого поста провокации?Давайте говорить о деле,о СР пчелах! О правилах,наконец! д.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-02-26 18:56:20)

-1

29

Выскажу свое мнение,если не прав--объясните.Как я понял(и сам "говорил"),задача форума в объединении сторонников СР--тем самым в распространени СР пчел,так зачем говорить про другие,за исключением украинской и дальневосточной--они родственны СР(одна основа),только сформировались для своих условий(как впрочем как и различные популяции СР),можно и про Приокские,пускай и выведены исскуственно,но все же кровь СР в них есть,все остальное уже не будет отвечать нашим задачам и названию форума. про другие думаю можно в темах на подобе "карника наступает"--обсуждать методы борьбы(и так с послевоенных времен СР пытаються вытеснить южными(а теперь и арийскими)--надо думать(поступать) о действиях в противоположном направлении.И не надо "жалеть" тех кто будет приходить(а они будут)что бы "воду мутить".Когда человек интерисуеться или сомневаеться это одно,а когда целенопрленно дескридитирует(ну вроде того) это другое.таких банить нещадно("без суда и следствия"--как в военное время)

0

30

АНДРЕЙ написал(а):

(ЗАМАСКИРОВАЛСЯ)

Нет, не замаскировался. Если не ошибаюсь, Кузоват- это сокращение от Кузоватово. Ники на других форумах по фамилии, а здесь решил зарегить другой. Это каждый сам решает, какой ник выбрать, лишь бы соответствовало правилам форума.
Просим всех заполнить профили, чтобы избежать недоразумений. Персональный - тоже.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно