Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Болезни и вредители пчел » Что происходит с пчелами? Слеты, коллапсы, вирусы...


Что происходит с пчелами? Слеты, коллапсы, вирусы...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Что происходит с пчелами?

https://www.youtube.com/watch?v=l4u9X8TaIt4

0

2

kluczbork написал(а):

что происходит с пчелами?

Слишком мало информации для ответа на вопрос.
Я увидел старую пчелу (одно крыло сильно потрепано), обессилевшую и присевшую отдохнуть в не совсем благоприятную для летной деятельности погоду. Вполне возможно, что она там и останется, у нее уже нет сил долететь до дома. Если же дать ей капельку меда и слегка отогреть дыханием, она может и долетит...
Скорее всего семья, из которой она вылетела, испытывает недостаток в кормах или воде, поэтому пчелки и вынуждены летать в плохую погоду - помогите им!

0

3

kluczbork написал(а):

что происходит с пчелами?

Я не понял,в чём проблемма?

0

4

У одного знакомого в начале июня залетел в улей бродячий рой, отработал всё лето и недавно улетел в неизвестном направление, он не видел даже когда, не одной пчёлки не осталось не живой не мёртвой, и мёду запечатонного больше половины улья оставил, улей дадан 12 рамочный, подскажите что случилось, пчёл он держит около 20 лет, говорит что первый раз такое.

0

5

Саныч написал(а):

У одного знакомого в начале июня залетел в улей бродячий рой, отработал всё лето и недавно улетел в неизвестном направление, он не видел даже когда, не одной пчёлки не осталось не живой не мёртвой, и мёду запечатонного больше половины улья оставил, улей дадан 12 рамочный, подскажите что случилось, пчёл он держит около 20 лет, говорит что первый раз такое.

Клещ может  или еще какая то напасть.

0

6

Саныч написал(а):

говорит что первый раз такое.

И дай бог,чтоб последний...Два соседних села за одну осень без пчел остались,и не думаю,что во всем клещ виноват...Правда ,после этого больше такое не повторилось.

0

7

Саныч написал(а):

не одной пчёлки не осталось не живой не мёртвой, и мёду запечатонного больше половины улья оставил

При сильной инвазии остается еще и брошенный  расплод. В этом году в руте сделал перегруперовку корпусов на медосбор. Матку не искал, ОР  получился выше РР, потерял или придавил матку. В результате пчел чуть, 3 корпуса забиты медом.

0

8

Павел Мохов написал(а):

осенью после закармливания пчелинных семей примерно по 5-6 кг сахарного сиропа в зиму произошел массовый слет пчел из 20 семей слетело 18 оставив практически все корма семьи были слабые и после слета примерно через неделю во многих ульях обнаружил присутствие мышей, не знаю залезли в ульи еще до слета или после
из-за чего вообще происходит слет пчел?

Ваше сообщение перемещено в уже открытую соответствующую тему.Просьба общение о коллапсе и слетах ПС продолжать в этой теме.Начатая вами тема будет удалена.

Не плохо было бы знать местоположение пасеки.Легче будет общаться )))
Кстати,почему семьи к осени оказались слабыми???

PS На ваш пост последовал ответ NFOM

NFOM написал(а):

Не надо покупать пчел неизвестно откуда привезенных и не акклиматизированных. И не надо оставлять обработку против клеща на осень. Нельзя надеяться на "Бипин". К моменту обработки "Бипином" пасека может оказаться на грани гибели.

Я обрабатываю однократно,и именно осенью бипином.Весной и летом не проводил ни разу ни одной обработки от клеща...
Но возможно не акклиматезированная пчела гораздо больше подвержена варроатозу...
Мои-то местные...

0

9

АНДРЕАНО написал(а):

Я обрабатываю однократно,и именно осенью бипином.Весной и летом не проводил ни разу ни одной обработки от клеща...

Весной и летом тоже не обрабатываю против клеща. После отбора товарного меда обрабатываю полосками. Можно использовать "Фумисан", "Амипол-Т", "Апидез" и другие.
Если надеяться только на обработку "бипином" осенью, то в случае сильной заклещенности многие семьи могут не дотянуть до обработки. Знаю много случаев исчезновения пчел из ульев на пасеках, где обработки проводились только осенью. Бипин используется только тогда, когда в улье сформирован клуб. Температура наружного воздуха при этом не выше +4+5*С. В моей местности это октябрь месяц. После выхода последнего расплода клещ переходит на пчел. Не надо забывать и о том, что клещ вдобавок разносит вирусные инфекции, в следствии чего могут происходить слеты наподобие выхода роя. Пчелы могут покинуть гнездо несмотря на неблагоприятную погоду и погибнуть.
Осенью звонил знакомый пчеловод из соседнего района. Он приехал на пасеку, чтобы обработать пчел "Бипином". В нескольких ульях обнаружил по горстке застывших на рамках пчел с маткой.  Кормовые запасы целые. Теперь он откажется от "Бипина".
И еще инфо к размышлению. В тот район Интелегент продал  в прошлые годы несколько десятков пакетов.
Местные пчелы успешнее противостоят клещу Варроа Якобсони. И имеют более мощный иммунитет против вирусов и другой заразы.

0

10

NFOM написал(а):

Местные пчелы успешнее противостоят клещу Варроа Якобсони. И имеют более мощный иммунитет против вирусов и другой заразы.

Возможно,это является самым решающим фактором.

Кроме Бипина,я еще использую Танис.Хоть и пишут,что Бипин-Т не вызывает привыкания клеща к препарату,считаю,что следует чередовать.Нынче обработал Танисом.Во время обработки был расплод,поэтому обрабатывал трёхкратно...И этого достаточно.
Больше никаких препаратов за 15 лет не использовал.Пишу не для того,чтобы кто-то последовал моему примеру,а лишь как информация для размышления...
Именно по причине привыкания клеща к различным препаратам считаю,что чем больше и чаще использование их от клеща,тем выше становится генная адаптационная способность клещей противостоять этим препаратам.Названий препаратов множество,а действующие вещества в них одни и те же...По указанной причине я категорически против покупки пакетов сомнительного происхождения,так как велика вероятность обработки покупаемых пчелосемей ненормируемыми и бесконтрольными дозировками различных препаратов от клеща,о чем покупатель может лишь догадываться.В результате выходит,что он приобрел пакеты пчёл,где клещ адаптирован ко многим препаратам.Далее ничего удивительного в том,что каким бы препаратом не обработал,результат получает отрицательный.Вот и остается ему лишь бомбардировать семьи пчёл лошадинными дозами этих самых препаратов.В конце концов и это не помогает...
Если придерживаться ветправил,и обыкновенной порядочности,то реализующий пакеты пчеловод должен информировать покупателя о том,какими препаратами от клеща были обработаны пчелосемьи,в какой дозировке,и как часто.Если чаще и разнообразнее были используемые препараты,то следует предположить,что предстоящая борьба с клещем будет проблемной.Увы,зачастую бывает,что продавцу лишь бы продать,и вряд ли он будет откровенен.Поэтому при покупке пчёл нужно быть предельно осторожными,и лучше приобретать у знакомых пчеловодов,чьи пчелосемьи акклиматизированы в местности.На мой взгляд,это очень и очень важно!

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-12-17 19:32:33)

0

11

Пчёлы исчезают осенью. Слёт пчёл? Или всё оказалось гораздо проще.

https://youtu.be/pST849CC_uw

0

12

KUZOVAT написал(а):

Или всё оказалось гораздо проще.

Кто делает семьи по весне слабыми, конечно же пчеловод, вот он и виноват.

0

13

Георгий написал(а):

Кто делает семьи по весне слабыми, конечно же пчеловод....

За милую душу осы разбомбят любую сильную семью.
Убедился в этом году.

0

14

KUZOVAT написал(а):

За милую душу осы разбомбят любую сильную семью.

Согласен, что и сильную могут "разбомбить", но только при одном "НО": - семья не должна быть нормальной. Под ненормальной семьей имею в виду или безматочную, или завозную, чуждую экосистеме региона.
Если с безматочной пчеловодам все ясно, то про завозную поясню:
1. Когда-то давно, еще в 90-х годах, был свидетелем, как стая ворон атаковала вылетевшего у сына из клетки на улицу зеленого попугая, ему с трудом удалось спрятаться от ворон в кроне дерева, где и спас его сынишка от верной гибели. В дикой природе не любят "пришельцев", тем более таких ярких, они несут с собой неведомые в наших краях болезни, поэтому с ними надо поступать жестоко, но справедливо для своего генофонда.
2. Как не убеждал я своего коллегу-соседа от покупки плодных маток породы карника, все-же он не удержался и решил "попробовать", как сейчас "пробуют" многие. Купил несколько маточек и организовал на них отводки. По осени я спросил у него - каковы результаты? Ответ был таков - разбили отводки с матками карники осы. Считаю, что осы тоже, как и вороны, боролись за чистоту природы региона.

Что же касается Автора ролика, то с его выводами о вкладе ос в "осенний слет" пчел я не согласен, и вот почему: если летом ос действительно много, то в зиму основная масса их пропадает и зимовать остаются лишь прячущиеся в щели самки, которых не так уж и много. Во время формирования пчелами клуба (у нас, в Ленинградской области, это вторая половина октября) не летают не только пчелы, но и осы, к этому времени абсолютно все их гнезда, которые можно было отыскать, оказывались пустыми. Поэтому версия о том, что осы поздней осенью "вырезают" пчел и питаются при этом их телами, не выдерживает никакой критики, вот если бы это происходило в конце августа - то в это время осы могли бы что-либо "напроказничать", но речь то идет об позднеосеннем исчезновении семей пчел... Так что не верю!

0

15

Anatoly написал(а):

Согласен, что и сильную могут "разбомбить", но только при одном "НО": - семья не должна быть нормальной. Под ненормальной семьей имею в виду или безматочную, или завозную, чуждую экосистеме региона.
Если с безматочной пчеловодам все ясно, то про завозную поясню:
1. Когда-то давно, еще в 90-х годах, был свидетелем, как стая ворон атаковала вылетевшего у сына из клетки на улицу зеленого попугая, ему с трудом удалось спрятаться от ворон в кроне дерева, где и спас его сынишка от верной гибели. В дикой природе не любят "пришельцев", тем более таких ярких, они несут с собой неведомые в наших краях болезни, поэтому с ними надо поступать жестоко, но справедливо для своего генофонда.
2. Как не убеждал я своего коллегу-соседа от покупки плодных маток породы карника, все-же он не удержался и решил "попробовать", как сейчас "пробуют" многие. Купил несколько маточек и организовал на них отводки. По осени я спросил у него - каковы результаты? Ответ был таков - разбили отводки с матками карники осы. Считаю, что осы тоже, как и вороны, боролись за чистоту природы региона.

Что же касается Автора ролика, то с его выводами о вкладе ос в "осенний слет" пчел я не согласен, и вот почему: если летом ос действительно много, то в зиму основная масса их пропадает и зимовать остаются лишь прячущиеся в щели самки, которых не так уж и много. Во время формирования пчелами клуба (у нас, в Ленинградской области, это вторая половина октября) не летают не только пчелы, но и осы, к этому времени абсолютно все их гнезда, которые можно было отыскать, оказывались пустыми. Поэтому версия о том, что осы поздней осенью "вырезают" пчел и питаются при этом их телами, не выдерживает никакой критики, вот если бы это происходило в конце августа - то в это время осы могли бы что-либо "напроказничать", но речь то идет об позднеосеннем исчезновении семей пчел... Так что не верю!

Поддержу в выводах, так же не согласен с ними.
Могут осы разбомбить ПС - да!
А сколько ПС могут разбомбить Осы 1?-2?-3?-4?-5?-10?-20?-30?-40?-50?-100?-200?-300?-500?-1000?
Понятно, что ну 1-2-3-4-5 ещё возможно списать на ОС, но более 10 это уже не вина ОС, а что-то другое, а ведь у людей пасеки ложатся 100-200-300, это сколько же надо накормить Ос таким количеством пчёл?
И ещё одна особенность - автор списывает на то что осы уносят пчёл, чтобы кормить своих личинок ...
НО!
Осенью Осы не гонят расплод и им не нужно такое огромное количество белка.
В общем автор обратил внимание на активизацию ОС осенью, когда пчёлы уже не активны,
согласен на это следует обратить внимание.
Я ежегодно, с весны и всё лето, отлавливаю ОС у себя на пасеке, но осенью летают всё-таки единицы по пасеке, но семьи осенью у меня ещё не разу не отходили,
редко слабыши, но пчёлы остаются на рамках не съеденными, что же их Осы не съедают под ноль?

Отредактировано Nick_G (2022-01-08 22:18:10)

0

16

Я тоже сомневаюсь, что осенью осы могут уничтожить семьи пчел. Осенью ос уже не так много, чтобы могли полностью уничтожить семью пчел.
На форуме уже не раз писали о потерях семей осенью.
Летом прошлого года во время главного медосбора обратил внимание на семью, которая, как мне показалось, затормозилась в развитии. Это была семья с прошлогодней маткой. До начала главного взятка освоила 16 рамочный улей. Был установлен магазин. Магазин был заполнен, но дальше началось торможение. Магазин был передан в другую семью. При разборке гнезда срезал полоску трутневого расплода. Обнаружил клещей. Немедленно дал полоски. Через неделю сменил. Потом опять дал полоски. И так в течении 4-х недель. В результате семью удалось спасти. В зиму пошла средней силы. Если бы промедлил, то к осени семья могла бы погибнуть полностью. В отводки и рои , не участвовавшие в товарном медосборе, были даны полоски одновременно с больной семьей. А в остальные семьи дал полоски сразу после откачки товарного меда. И через 4 недели дал повторно. Осенью не слетела ни одна семья.
Уважаемые пчеловоды! Не надейтесь на "авось" или на однократную обработку каким-то чудодейственным препаратом.
Контролировать состояние семей нужно регулярно. И обрабатывать тоже. Неоднократно. Не от случая к случаю.
Смотрите на наличие клещей в трутневом расплоде. Если лето жаркое, то клещей особенно много.
Контроль трутневого расплода провожу  с весны и до конца сезона. Это помогает вовремя принять необходимые меры против клеща Варроа и не только.
В связи с завозом пчел из южных регионов, из Европы, без соблюдения сан-вет. норм, в жаркое время возможно появление другого вредителя - трахейного клеща Акарапис вуди. Клещ визуально не виден, но Акарапидоз приносит вреда не меньше клеща Варроа. Может завозиться из Европы при контрабандном завозе пчел или пчелиных маток. Увы, но есть и такое предположение.
Исчезновение пчел из ульев может быть вызвано как варроатозом, так и акарапидозом.
Поэтому желательно для обработок использовать полоски с препаратами против этих вредителей.
Много лет назад был случай исчезновения пчел осенью из нескольких ульев. И тогда я перестал работать с Бипином. Только полоски. В критической ситуации можно использовать термические полоски с подкладкой на дно улья промасленной бумаги.
С полосками можно работать весь сезон. Удобно и надежно.

0

17

Осы осенью не кормят личинок, поэтому им нужен только мёд для зимы, а не пчелиные тушки.

0

18

Nick_G написал(а):

НО!
Осенью Осы не гонят расплод и им не нужно такое огромное количество белка.
В общем автор обратил внимание на активизацию ОС осенью, когда пчёлы уже не активны,
согласен на это следует обратить внимание.

0

19

Георгий написал(а):

Осы осенью не кормят личинок, поэтому им нужен только мёд для зимы, а не пчелиные тушки.

А чтобы взять мед надо сделать пчелу не способной защищать свое гнездо.
Самый действенный способ "грохнуть" матку! Вот вам и "слет пчел" - мед почти весь целый а пчел нет.  :(

0

20

KUZOVAT написал(а):

Самый действенный способ "грохнуть" матку! Вот вам и "слет пчел" - мед почти весь целый а пчел нет.

При слёте остаётся горсть пчёл с маткой и не тронутым мёдом, у меня такое было, когда клеща не каждый год "мочил".

0

21

KUZOVAT написал(а):

А чтобы взять мед надо сделать пчелу не способной защищать свое гнездо.
Самый действенный способ "грохнуть" матку! Вот вам и "слет пчел" - мед почти весь целый а пчел нет.  :(

слет начинается раньше ,то есть ослабление семей  ,когда у ос нет никакого шанса грохнуть семью ,ладно одну а например 6 как у меня ,и не каких то заморошей  аполновесных семей ,сколь надо осы для уничтожение такой массы пчел?

0

22

Георгий написал(а):

При слёте остаётся горсть пчёл с маткой и не тронутым мёдом, у меня такое было, когда клеща не каждый год "мочил".

тут может много вариантов ,и не вырастили зимовалой ,вирусы ,клещ,или все вместе названные причины

0

23

Тропилелапсоз

Посмотрите, а в следующем году повнимательнее смотрите на целостность крышечек над расплодом,
пока вроде нет широкого распространения, но ушки надо держать на макушке.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t967521.jpg

Тропилелапсоз-клещ паразитирующий на пчёлах.
Он может оказаться намного опаснее чем клещ Варроа,
так как скорость его развития в 25 раз быстрее чем у Варроа,
а его укусы для пчёл смертельно опасны.

Отредактировано Nick_G (2022-12-06 17:22:42)

0

24

Опыт борьбы с клещом Тропи.

Пчеловод делится своим первым опытом в борьбе с клещевой инвазией - Тропилелапсозом.
Опыт сырой - не проверенный массово и не изучен пока досконально специалистами,
так что повторять можно только на свой страх и риск, соблюдая технику безопасности при работе с кислотами.
Но и других способов, кроме сжигания заражённых семей, Наука пока и не предлагает.

Отредактировано Nick_G (2022-12-07 19:34:09)

0

25

Nick_G написал(а):

Пчеловод делится своим первым опытом в борьбе с клещевой инвазией - Тропилелапсозом.

В ролике пчеловод подтвердил, что дым-пушка очередная дорогая, но бесполезная игрушка. От нее вреда больше, чем пользы. Я с ним согласен. Нужно испарение низко температурное, без изменения свойств препаратов. Уксусная кислота более предпочтительна для обработки, так как испаряется при низкой температуре и выводится из улья с отработанным влажным воздухом. Тем не менее успевает воздействовать на клещей. Проблема в правильной дозировке, чтобы не нанести вреда пчелам. Способ обработки рамок с расплодом методом нанесения препарата кисточкой довольно простой. Единственное, что можно предложить дополнительно, помещать обработанные рамки на несколько минут в какую-то коробку, имеющую температуру, близкую к температуре внутри улья. Можно в утепленную пенопластом.  К тому же рамки держать на воздухе нежелательно из-за проявления интереса к ним пчел из других ульев (пчел-воровок).
Еще когда не было нашего форума, на других форумах я выступал против завоза пчел других пород на территории, являющиеся ареалом естественного обитания СР пчел. Выступал и выступаю против без контрольного ввоза пчел из других стран. Ведь до сих пор происходит завоз пчел других пород даже контрабандой. И естественно, что завозятся при этом болезни и вредители. Сейчас идет усиленная реклама гибрида, под названием Бакфаст. Его предлагают всякого рода барыги дороже, чем немецкую карнику. Где гарантия, что подобная деятельность не приведет к уничтожению не только СР пчел, но и других и даже сам Бакфаст. Никаких карантинных мероприятий не проводится. Главное для барыг успеть урвать больше.  Варроа Якобсони, Тропилелапсоз и Акарапидоз завезли таким образом.
А то, что обманывают людей, предлагая держать другие породы там, где аборигенная пчела приспосабливалась к климатическим условиям и медоносной базе тысячелетиями, считаю осознанным вредительством нашему пчеловодству.
Судя по растительности, в ролике пасека находится в южном районе. А туда ввозили и карнику и бакфаст. Именно в южных районах начали разводить на продажу.
Вот так возникла пятая колонна в отечественном пчеловодстве. Все делается осознанно и кем-то "крышуется". Могу предположить, что закордонные "друзья" так ведут биологическую войну против нашей страны. Ведь какую только заразу не привозят к нам. Используют для этого жадных до денег субъектов. Возникли клубы и сообщества продавцов модных пород. А глядя на членов этих клубов, возникает много вопросов. А есть ли там настоящие пчеловоды, или одни барыги собрались? Некоторые там вряд-ли матку от трутня отличить смогут. А откуда денежки на содержание штата и средств информации, на рекламу?  Некоторых субъектов из этих клубов и сообществ даже выдворяли из других стран за деятельность, противоречащую их законам. А здесь они орудуют безнаказанно.
Это капитализм в своем обычном проявлении.

+1


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Болезни и вредители пчел » Что происходит с пчелами? Слеты, коллапсы, вирусы...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно