Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » О видах гибридизации в пчеловодстве


О видах гибридизации в пчеловодстве

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Георгий написал(а):

Мне самому пока надо убедиться, что яйца будут что надо...
Не по подмору, а по живой апрельской пчеле.

     Я раньше отбирал материнки по подмору...Сейчас отбираю по наименьшему количеству съедаемого корма  за зиму и засеву .... концентрические круги  должны быть с одновозрастнымы личинками,перед запечаткой расплода при поступлении свежей пыльцы (это здоровье) и по внешним признакам,как говорил ... У сильных,но прожорливых, меняю маток...там проблемы со здоровьем...Буду ждать вестей от тебя....как они в дальнейшем...

0

62

АНДРЕАНО написал(а):

Вы хотите за один год сменить породу...У вас пасека изолированная от остальных пасек?

    Получается  сменить пчелу  на второй год.У меня у соседа за 200 метров- 120 семей. При встрече сказал,что после моего приезда сюда с пчелами у него сейчас такая пасека,по качеству стала, которой он никогда не держал.Мы с ним ровесники и он опытный пчеловод с солидным стажем.
    Здесь тоже гетерозис сработал :D ;  3 года прошло и его пчела стала похожей на мою...Обратите внимание, сколько мы закладываем трутня в ранние сроки и все станет понятней....МишаК   ответил на вопрос ,как уйти от засорения  (не дословно)...держи 300 семей и выводи массу раннего трутня и кто бы рядом не был, растворится в твоей пасеке...его слова подтверждаются на практике...

Крылышки Прозаика и Георгия рядом бы разместить и пометить линии,которые берутся для КУ.Будет наглядное пособие....

Отредактировано pchelhom (2013-04-12 20:55:55)

0

63

pchelhom написал(а):

.Только линии пометить бы,чтобы знать куда смотреть...

Ловите, Владимир Васильевич! :)
https://forumstatic.ru/files/0011/38/a7/30400.gif

0

64

Прозаик написал(а):

Ловите,

   Ап! Вот это называется -деловое общение...Спасибо! 
Георгий  дело за тобой...За админами или кто сможет ...выставить бы рядом...Я бы фото, в рамке, для себя сделал... :idea:

0

65

pchelhom написал(а):

выставить бы рядом...Я бы фото, в рамке, для себя сделал... :idea:

Нет проблем :)..готовьте рамку.
http://s2.uploads.ru/t/l71Iv.gif
Размер крупненький (2,24 Мб), спецом для рамки :)

0

66

Прозаик написал(а):

Нет проблем ..готовьте рамку.

   Пока я готовлю рамку ...выделите линии КУ... :idea:

Отредактировано pchelhom (2013-04-12 21:30:46)

0

67

pchelhom написал(а):

...выделите линии КУ... :idea:

Ну, с этим Вы теперь, весь такой подкованный, и сами справитесь :)
Руководствуясь картинкой.

0

68

NFOM написал(а):

Зачем Вам пчелы с явлением гетерозиса ?

   Вот и мне приходится ссылаться на авторитетов...
"При проведении племенной работы необходимо регулярно обмениваться племенным материалом через 3-4 года с пасеками, разводящими ту же породу и удаленными не менее чем на 25 км,чтобы избежать родственных спариваний и повысить силу, жизнеспособность,а также продуктивность пчелиных семей ."  
А.Бородачев,К.Богомолов,Е Грабски,С.Гуров. "Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения"
 
  Понимаю,что чистого материала в округе нет...приходится работать с тем,что есть ...выбирая лучшее....
   
  Может кто то из нас путает понятие  гетерозис и гибридизация? Поправьте...если что неправильно понимаю.Спасибо!

Отредактировано pchelhom (2013-04-12 21:56:19)

0

69

Прозаик написал(а):

сами справитесь

    Спасибо! Размножу и раздам пчеловодам....

0

70

pchelhom написал(а):

Может кто то из нас путает понятие  гетерозис и гибридизация? Поправьте...если что неправильно понимаю.Спасибо!

Гетерозис бывает и при скрещивании с пчел одной породы, но не являющихся родственными, и при скрещивании пчел разных пород.
Гибрид получается лишь при скрещивании пчел разных пород. При этом гетерозис у гибридов наблюдается в 1 поколении Ф1. В дальнейшем при расщеплении признаков он теряется. А вот при проявлении гетерозиса от породного скрещивания можно получить улучшение ХПП, закрепление признаков, то есть селекцию пчелы в сторону улучшения. Так я понял читая Рутнера и Кравцова.
Не утверждаю, что это истина, однако так утверждают ученые. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

+1

71

pchelhom написал(а):

...Я попробовал рассказать о своем методе пчеловодства,позволившем нам создать стабильную благополучную пасеку ,а меня за рассказ "попинали"  ...обвинили в пропаганде гетерозиса ,не совсем представляя что это такое , за засорение  засоренной породы СР...хотя мы работаем над ее очищением выделяя линии с незлобливой,хорошо зимующей и продуктивной пчелой,называя ее местной.Поучили меня цытатами из книг...а лучше бы на своем примере...тогда бы веры больше было

Владимир Васильевич! Обижать Вас мы не имели намерений. Это спор. Спор о разных подходах к улучшению ПХП, сохранению породных признаков.
Согласен, что в нынешних условиях довольно трудно найти пчел, полностью соответствующих старым описаниям СР пчел. Так ведь за 200 лет пчелы менялись не только под воздействием необдуманных действий пчеловода, но и под воздействием изменений в самой природе.
Я лично не осуждаю Вас за то, что Вы имеете дело с местными помесными пчелами. Если не привносить вновь примеси других пород, то можно постепенно вывести  популяцию местных  пчел, которые в зависимости от климатических условий будут максимально приближены к той или иной породе. А Ваша пасека практически на стыке современной лесостепной и степной зон (это так?). Путем длительного отбора можно достичь результатов и без применения явления гетерозиса.
Прошу не обижаться на ниже написанное, тк. я имею ввиду не Вас.
Гетерозисом пользуются в основном те пчеловоды, которые хотят взять очень много меда, как можно больше, с имеющими явление гетерозиса пчелами. И чтобы в последующих сезонах иметь меда не меньше, им необходимо ежегодно иметь пчел, полученных именно гибридизацией в первом поколении. Если они регулярно меняют маток, то они получают высокие товарные показатели. Не все это понимают. А как быть их соседям пчеловодам, тоже садиться на "иглу" матководов и ежегодно покупать маток? Ведь в следующем сезоне у них появятся матки гибрида F2 и начнется ухудшение ПХП и вырождение пчел местных или породистых. Вот здесь и зарыто невидимое зло. После окончания медосбора пчелам необходимо дожить до следующего сезона. Не каждый может устроить им благоприятную зимовку в кондиционируемом зимовнике. Да и иммунитет против болезней и вредителей нужен круглый год. А это зависит от породных признаков и наследственности полученных гибридов по сравнению с акклиматизированными веками пород и популяций для данной местности.
Вы же всю жизнь занимаетесь пчелами и прекрасно все понимаете. Если встает вопрос завозить карнику или селекционировать местных, то немцы предлагают селекционировать местную. Зачем Вам пчелы с явлением гетерозиса ? Для обеспечения коньюнктурного спроса на медовитых пчел? А через несколько лет, опять, неизвестно от чего погибнут целые пасеки. Они сейчас довольно часто гибнут. Может корень зла в чрезмерной гибридизации?. В дикой природе тоже происходит гибридизация, только не такая интенсивная, но там и отбор очень жесткий.. Не по медовитости, а по комплексу параметров выживаемости в дикой природе. Там никто не лечит больные семьи, никто не подкармливает. Выживают сильнейшие. Во всех смыслах.

pchelhom написал(а):

Может кто то из нас путает понятие  гетерозис и гибридизация?

Явление гетерозиса может не возникнуть, если пчелы одной популяции и живут  в радиусе до 50км(примерно). В этом случае механизм возникновения гетерозиса отличается от гетерозиса при смешивании нескольких пород или популяций. Чем дальше популяции друг от друга по месту обитания, а значит имеют отличия в породных признаках, тем больше вероятность возникновения этого явления. Поэтому надо обмениваться для получения гетерозиса пчелами, живущими на более значительных расстояниях, чем привели Вы в цитате. В радиусе до 50-км пчелы могут выровнять свои признаки с соседними буквально за 3-4 года. Ведь в основном наши пасеки недалеко друг от друга. Сужу по своим пчелам. И что толку привозить за 20-30 км, если нет изоляции пасек и нет препятствий. Это можно использовать в целях создания благоприятных условий своей и соседских пасек. Создать трутневый фон и через несколько сезонов все пчелы похожи на моих. Если у всех пчелы одной породы, то гетерозиса может не быть. Не возникнет нужный для этого набор генов. Поэтому я и не надеюсь на это. А гибридизация происходит время от времени из-за завоза в данную местность пчел другой породы. Тогда обязательно в поколении F1 проявится явление гетерозиса. Я так понимаю. Может ошибаюсь, но в книгах примерно так пишут.

Пчёл написал(а):

А вот при проявлении гетерозиса от породного скрещивания можно получить улучшение ХПП, закрепление признаков, то есть селекцию пчелы в сторону улучшения.

При скрещивании популяций (внутрипородное скрещивание) гетерозис, как таковой, может не проявиться. Там может сработать другой механизм - возврат к исходным формам. Если предки были более медовитые, то это и проявится. И при этом нет резкого проявления этого явления. Вот и приходится отбирать годами лучшие по ПХП семьи. Так как исходные формы более устойчивы, то происходит закрепление исходных признаков. Если при межподном скрещивании, то полученные признаки менее устойчивы (переменный набор генов), поэтому довольно трудно поддерживать полученные результаты. Если искусственно не поддерживать, то произойдет медленный отход на позиции исходной доминирующей породы. Проблемы немецких селекционеров тому пример. Об этом же можно прочитать у Рутнера. У всех способов получения этого явления есть и  недостатки.

+1

72

NFOM написал(а):

Явление гетерозиса может не возникнуть, если пчелы одной популяции и живут  в радиусе до 50км(примерно). В этом случае механизм возникновения гетерозиса отличается от гетерозиса при смешивании нескольких пород или популяций. Чем дальше популяции друг от друга по месту обитания, а значит имеют отличия в породных признаках, тем больше вероятность возникновения этого явления. Поэтому надо обмениваться для получения гетерозиса пчелами, живущими на более значительных расстояниях, чем привели Вы в цитате.

Полностью согласен с вами.Если речь идет о гетерозисе внутри породы,то он может возникнуть при смешивании её разных популяций(НЕ ПОРОД!!!)И всему этому название МЕЖЛИНЕЙНАЯ гибридизация.Обращаю внимание Пчёла,что все таки это гибрид,хоть и внутри породы...
Гибриды— потомство, полученное в результате спаривания генетически различных производителей. В пчеловодстве широкое распространение приобрело использование межпородных гибридов пчел. Получаемые в результате семьи-помеси отличаются повышенной продуктивностью и др. ценными признаками. Однако высокие хозяйственные качества семьи-помеси от скрещивания разных пород проявляют лишь в первом поколении. Во втором и последующих поколениях эффект гетерозиса резко снижается и помеси часто уступают по многим показателям исходным родительским породам. Более перспективной следует считать межлинейную гибридизацию пчел внутри одной породы. Полученные таким путем гибриды отличаются повышенной яйценоскостью маток, хорошим развитием гнезда и большей продуктивностью. Межлинейная гибридизация способствует закреплению желательных признаков в потомстве и совершенствованию породы в целом.
http://med.dovidnyk.info/index.php/slov … 30-gibridy

То бишь из вышеописанного следует,что существуют гибриды межпородные/межрассовыевнутрипородные.Если о том,что межпородные гибриды-зло,многие уже знают,то о внутрипородных гибридах еще известно не очень много.Хотя при желании можно найти в интернете и об этом виде гибрида.
Межлинейные гибриды
"Местные пчёлы всегда лучше приспособлены к местным условиям.Благодаря изменчивости из них можно отобрать линии,отличающиеся генетической структурой.Соответствующим образом подобранные линии могут дать гетерозис.Это более безопасный и менее дорогостоящий путь.Межлинейное скрещивание не ведет к сильному разбросу характеристик,поскольку основывается на более однородном материале,приспособившемся к нашим погодным условиям.Поэтому опасаться таких неприятных последствий,как при использовании межрассовых гибридов,не приходится.
Скрещивая чистые линии,всегда получаем более ровную производителдьность,чем при производстве гибридов из отдаленных географических рас,состоящих из неоднородных популяций.Пример:средняя производительность гибридов среднерусской и неоднородной по морфологическим признакам кавказской пчелы,по Таранову,составляет 144%.Скрестив чистую краинскую линию Скленар с местной пчелой,тоже краинской,Рутнер получил пчелу F1,показывавших производительность в 196%.Последний гибрид предпочтительнее и с той точки зрения,что в округе расходится материал,не влияющий негативно на производительность соседских пасек.
Линии,селекционируемые в течение ряда лет,гарантируют,что материал однороден,и производительность маток будет колебаться вблизи среднего значения.Однако,в связи с постоянным родственным скрещиванием,может наблюдаться слабое развитие некоторых семей,проявляющееся в том,что матка откладывает в пчелиные ячейки трутневые яйца.Пчёлы съедают появляющихся из них личинок,вследствие чего расплод не скомпонован в определенном месте,а разбросан по соторамке.Это типичная картина последствий родственного скрещивания.В случае появления на пасеках таких маток можно попытаться обратиться на соседнюю пасеку,если там в течение ряда лет также велась селекция местных пчёл.Несколько маток с соседней пасеки осеменяют на своей пасеке или же посылают своих маток для осеменения на пасеку соседа.Влияние соседней линии будет больше в первом случае.После одноразовой замены материала проводится соответствующая селекция и отбор.Если линии дали заметное и ровное повышение производительности,из них можно получить гетерозисных гибридов."
Книга Пчеловодство.Минск.1996г

Как выясняется,обмениваясь своим племматериалом между собой внутри породы,мы тем самым избегаем близкородственного скрещивания,к чему собственно многие мудрые пчеловоды и стремятся.Плюс к этому мы можем даже получить некоторый гетерозис на своих пасеках,причем без всяких печальных последствий для племенного материала.И всему этому процессу есть название-внутрипородный или межлинейный гетерозис.
Надеюсь,что сообщение будет многим полезно.
С уважением

+1

73

АНДРЕАНО написал(а):

Более перспективной следует считать межлинейную гибридизацию пчел внутри одной породы. Полученные таким путем гибриды отличаются повышенной яйценоскостью маток, хорошим развитием гнезда и большей продуктивностью. Межлинейная гибридизация способствует закреплению желательных признаков в потомстве и совершенствованию породы в целом.

  Это так. Но всеравно надо постоянно следить, контролировать, отбирать лучшие по ПХП семьи, не полагаясь только на самих пчел.

АНДРЕАНО написал(а):

Несколько маток с соседней пасеки осеменяют на своей пасеке или же посылают своих маток для осеменения на пасеку соседа.Влияние соседней линии будет больше в первом случае

Надо помнить, что в данном случае: соседняя пасека - не соседская за забором, а находящаяся на приличном расстоянии, достаточном для естественной изоляции пасек между собой. Мы часто воспринимаем написанное в буквальном смысле - дословно. Там(в Белорусии) соседи могут находиться на приличном расстоянии друг от друга.Как и в некоторых регионах России.

0

74

NFOM написал(а):

Это так. Но все равно надо постоянно следить, контролировать, отбирать лучшие по ПХП семьи, не полагаясь только на самих пчел.

Так ведь там так и написано

АНДРЕАНО написал(а):

После одноразовой замены материала проводится соответствующая селекция и отбор.

Хотя,не лишне еще раз об этом напомнить )))

NFOM написал(а):

Надо помнить, что в данном случае: соседняя пасека - не соседская за забором, а находящаяся на приличном расстоянии, достаточном для естественной изоляции пасек между собой. Мы часто воспринимаем написанное в буквальном смысле - дословно. Там(в Белорусии) соседи могут находиться на приличном расстоянии друг от друга.Как и в некоторых регионах России.

И об этом не лишне напомнить,хотя я выше и начал с того,что согласен с вашей цитатой,где указано о значительном расстоянии до соседских пасек.Выделю-ка эту фразу жирным текстом )))

0

75

АНДРЕАНО написал(а):

И об этом не лишне напомнить

Это чтобы всем понятно было, что имели в виду авторы книги.  Как я понял, взята информация из книги Энциклопедический справочник Пчеловодство.Практические советы. Организация пасечного хозяйства. Автор составитель Н.В. Бабина. Минск 1997 г. Название длинное, но написано понятным языком, без лишней "воды".

0

76

NFOM написал(а):

Это чтобы всем понятно было, что имели в виду авторы книги.  Как я понял, взята информация из книги Энциклопедический справочник Пчеловодство.Практические советы. Организация пасечного хозяйства. Автор составитель Н.В. Бабина. Минск 1997 г. Название длинное, но написано понятным языком, без лишней "воды".

Нет.У меня издание на год старше,но думаю,что упомянутая вами книга-аналог моей,с дополнениями,но об одном и том же.Да.Хорошая книга.
Научно-популярное издание .Пчеловодство.
По материалам зарубежной печати.Составитель Н.В.Бабина.1996год

Самая первая книжка по пчеловодству в моей библиотеке-подарок жены )))

0

77

Посты о крылышках переехали в тему о крылышках...
Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 2

0

78

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1245629

во врут, уже даже и кандатом наук стал http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif , но самое интересное не скрывает, что якобы делает гибриды с карникой, на трёх сотках земли на приусадебном участке в самом грязном селе из-за наманганки, находится укарника, уср, укарпатка, но получаются от этого СУПЕРБАКФАСТЫ любой породы, это как у ХОРОШЕГО  спекулянта, тебе что нужно?

карпатку? а какой линии? ПОЖАЛУЙСТА! [реклама вместо картинки]

карнику? а какой линии? ПОЖАЛУЙСТА! http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

среднерусскую? а какой линии? ПОЖАЛУЙСТА! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

БАКФАСТ? а вам по каким ХПП и поведенческим? СТО РАЗ ПОЖАЛУЙСТА! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

эта компания, себе и удостоверения с должностями президентов и вице рисует, сейчас уже и научные степени начали рисовать.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » О видах гибридизации в пчеловодстве


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно