Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"

Сообщений 31 страница 60 из 448

31

УТКУЛЬ написал(а):

Пусть будет карника от Прокудина и СР от Анатолия

ОК.У меня 10 пенопластов.Пока планировалось 8 семей.Девятой могу пустить Прокудинскую матку.Пожертвую мёдом,т.к. в прошедшем сезоне несколько раз на яйца её запускал и мёд взял.Сейчас она в зимовнике в нормальном состоянии.Записываю её в участники.
Остался один вакантный улей.

0

32

старатель написал(а):

.Сейчас приобрёл 10 финских ульёв,в них и планирую заселить по 1,5 кг пчёл на рамки с вощиной.

Мне кажется, что методически более правильно использовать "старый деревянный дадан":
- как более суровый вариант зимовки
- как более отлаженную технологию Вами (как я понял)

А то со стороны получается эксперимент над экспериментом.

Только мое личное мнение. Без всяких притязаний или наездов.

0

33

Сергей написал(а):

А то со стороны получается эксперимент над экспериментом.

Мне кажется опасения напрасны! Будет просто эксперимент проведенный в "пене".А мастерства Старателю не занимать....технология  содержания в "пене" в активный период известна,и ни чем не отличается  от технологии в дереве!Есть различия в подготовке к зимовке и организации зимовки!

0

34

БВВ написал(а):

технология  содержания в "пене" в активный период известна,и ни чем не отличается  от технологии в дереве

Несоглашусь с вами . По проделываемым операциям похожи , но в "пене" всё идет с большим опережением , я уже упомянул об этом - события развиваются как на дрозжах и подходить к этим ульям придётся чаще...и кое что даже может показаться лишним...В дереве 6-7 расплода , а тут уже все....на дерево рано вторые корпуса ставить , а на "пену " надо было ставить вчера...
В первом моём "финике" опоздал с расширением ,так они рамки пристроили к сетке  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif ....

0

35

dm.medvedev73 написал(а):

но в "пене" всё идет с большим опережением , я уже упомянул об этом - события развиваются как на дрозжах

...так все семьи будут в "пене"!Почаще подходить...всего лишь! Итоги эксперимента будут "привязаны" к "пене"!
Кстати, какое Ваше мнение , почему в "пене"  семьи растут быстрее?

0

36

БВВ написал(а):

...так все семьи будут в "пене"!

У Александра пасека немаленькая....и думаю на эксперименте зацикливаться ему некогда будет...

БВВ написал(а):

Кстати, какое Ваше мнение , почему в "пене"  семьи растут быстрее?

Ну....У ВАс в огороде парник есть? Для чего он? Вывод напрашивается сам собой - лучше микроклимат в улье , теплее....контроль можно производить ,впринципе , неостужая гнездо смотря через плёнку (если нетребуется вмешательств по разбору гнезда).
Саша , только "панорамы" непокупай и не применяй - фуфло ! Хороша пока лежит...

0

37

БВВ написал(а):

Кстати, какое Ваше мнение , почему в "пене"  семьи растут быстрее?

Тоже самое-что электроподогрев.Тепло никуда не девается-идеальная теплоизоляция.
Вы никогда на пенопоулеритановом (туристическом) коврике зимой на снегу не спали?  Ваше тепло от него возвращается к вам,и полное впечатление,что он сам греет

0

38

dm.medvedev73 написал(а):

Вывод напрашивается сам собой - лучше микроклимат в улье , теплее....контроль можно производить ,впринципе , неостужая гнездо смотря через плёнку

...пчела любить теплоту,темноту и тишину ! :idea:

д.Фёдор написал(а):

Вы никогда на пенопоулеритановом (туристическом) коврике зимой на снегу не спали?

Зимой на снегу спать не приходилось, а летом на земле, на 10мм коврике из жесткого пенопласта  - даже очень комфортно!

0

39

старатель написал(а):

Девятой могу пустить Прокудинскую матку

Днём вспомнил,эта матка на год будет старше остальных участников..Других Прокудинских нет.Есть Австрийские две штуки,может одну из них?

0

40

старатель написал(а):

.Есть Австрийские две штуки,может одну из них?

Мне кажется, австрийские тоже хорошо!Будет результат и по австрийским...
Еще раз напиши какой расклад по маткам в конечном итоге получается!Т.е. сколько и какие матки (породы, помеси)примут участие в ринге.

0

41

БВВ написал(а):

Еще раз напиши какой расклад по маткам в конечном итоге получается!Т.е. сколько и какие матки (породы, помеси)примут участие в ринге.

На сегодняшний момент запланировал семьи:
1.Две -с матками Анатолия
2.Две -с матками моего вывода от Прокудинской
3.Две  с матками А.Б.С-Пб
4.Две-с матками из краснодарского края,карпатка
5.Одна- с маткой из института Австрии.
6.одно вакантное место.

0

42

д.Фёдор написал(а):

Александр,как лучше?

.Александр,если я найду способ переправить своих маток,желание возится с ними у тебя будет?

0

43

radik_47 написал(а):

.Александр,если я найду способ переправить своих маток,желание возится с ними у тебя будет?

Давайте попробуем.Расскажите о ваших пчёлах.

0

44

старатель написал(а):

Расскажите о ваших пчёлах.

Прошу прощения,не совсем понял.Если о породе,покажу результаты анализов,выберешь любую.

0

45

Интересуюсь классическими характеристиками-зимостойкость,работоспособность,агрессивность,ройливость и т.д.

0

46

старатель написал(а):

зимостойкость,работоспособность,агрессивность,ройливость и т.д.

      На счет симостойкости,наверно интересует зимовка на улице.Не пробовал.Зимуют в доме,у них отдельная комната,правда без евроремонта. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Под пол и омшаник не делал-затопляет.
      Работоспособность-если б не был уверен,не предлагал бы.
      Агрессивность.Сравнить не с чем,с другими породами не работал.Некоторые говорят,что даже дымарь не разжигают.Такая работа моих не устраивает.Но по пасеке все ходят без сетки спокойно.Грядки среди ульев,работаем без опаски.Живу посреди села,забор высотой метр 40 см.возле дома,а в остальной части и вовсе нет.
      Ройливость.Год на год не приходится,в этом году почти не роились,Два года тому назад бесились.И потом,я сам делю их,правда половину пасеки оставляю роиться.Вот ролик.http://static.video.yandex.ru/lite/yarckaev-radik/c6u9gvzxie.5005/

0

47

Всё очень интересно,было бы здорово получить маток.

0

48

Теперь будем думать как доставить.

0

49

Одинаковая  метода   содержания   не  покажет   реальной   картины   что   для  ср  пчёл   противроевой   метод   то   для   др     почти   смерть   И  наоборот   для  др  оптимально для   ср   недогруженность    приводящая   к   ройке    Всё   зависит   от   пчеловода  какой   результат   у    него   в   голове    на   подсознательном   до   эксперемента   тот  и  получится

0

50

Бебск написал(а):

что   для  ср  пчёл   противроевой   метод   то   для   др     почти   смерть

Теряюсь в догадках :)
Пример можно?

0

51

Бебск написал(а):

Одинаковая  метода   содержания   не  покажет   реальной   картины   что   для  ср  пчёл   противроевой   метод   то   для   др     почти   смерть

старатель делает отводки весенние на карнике так же и на СР, а дальше по обстоятельствам. К примеру.....

Отредактировано УТКУЛЬ (2013-03-04 13:51:19)

0

52

Бебск написал(а):

Одинаковая  метода   содержания   не  покажет   реальной   картины   что   для  ср  пчёл   противроевой   метод   то   для   др     почти   смерть   И  наоборот   для  др  оптимально для   ср   недогруженность    приводящая   к   ройке    Всё   зависит   от   пчеловода  какой   результат   у    него   в   голове    на   подсознательном   до   эксперемента   тот  и  получится

Про метод содержания уместно будет говорить после зимовки.В этом году ничего более,чем заселение и расширение вощиной не получится.А вот первые показатели:освоено рамок и количество расплода через 21 день,сколько всего отстроят рамок до августа,будет ли сколько-нибудь товарного мёда,какими пойдут в зиму- уже будет видно.
Мне тоже интересно,какой противороевой метод именно для СР пчёл,который смертелен для других?

0

53

Есть возможность у меня протестить карпатку Майкоп линии 18 ф-1, может то же своеобразный ринг устроить. В придачу добавить Тройзек немецкий ф-1. Сейчас думаю. Трутневый фон затрагивать не буду на своей пасеке.

0

54

УТКУЛЬ написал(а):

Есть возможность у меня протестить карпатку Майкоп линии 18 ф-1, может то же своеобразный ринг устроить. В придачу добавить Тройзек немецкий ф-1. Сейчас думаю. Трутневый фон затрагивать не буду на своей пасеке.

Сделай,конечно.Отдельной темой

0

55

Я тоже призываю ,кто хочет, параллельно поставить пчёл в такие условия.

0

56

старатель написал(а):

.У меня 10 пенопластов

Александр ,видел твоё видео как ты магазины к ним делаешь... А какой комплектации купил "финики" ?

0

57

dm.medvedev73 написал(а):

А какой комплектации купил "финики" ?

На каждое дно с крышей по два корпуса,т.е всего 20 корпусов.Я так целеноправленно спланировал,посчитал,что на сезон хватит,если ещё сам по копусу или магазину сделаю.

0

58

"Малышка" № 8, перезимовавшая на 3-х рамках, ускоренно развивается. Для гарантированной готовности к назначенному сроку (25 мая) сегодня подставил ей пару рамок с печатным расплодом (площадь засева ~30%) от другой СР-семьи. Сегодня (уже вчера, однако) она летала вот так:
http://video.mail.ru/mail/kart95/213/217.html

Отредактировано Anatoly (2013-05-10 01:28:31)

0

59

dm.medvedev73 написал(а):

Александр ,видел твоё видео как ты магазины к ним делаешь... А какой комплектации купил "финики" ?

Дайте ссылочку пожалуйста

старатель написал(а):

Я так целеноправленно спланировал,посчитал,что на сезон хватит,если ещё сам по копусу или магазину сделаю.

А из чего делаешь?
Прочитал ещё об одной беде финских ульев-усыхание,щели появляются через несколько лет

0

60

д.Фёдор написал(а):

Прочитал ещё об одной беде финских ульев-усыхание,щели появляются через несколько лет

Верно говорят....И я об этом говорил тут -    Зимовка <

И ещё. То что ППСные ульи "усыхают" не миф , а реальность !!!
Посмотрите хотя бы как висит крыша ...Два года назад ,когда купил эти ульи всё сидело тип-топ и щелей небыло даже с положенной "панорамой" (0,6-0,8 мм) , а сейчас щели уже по3-5 мм. даже между корпусов и магазинов.

Уже нынче обнаружился ещё один "косяк" - рамки стали туго входить в пластиковые вставки , раньше был зазорчик мм.примерно 3.

д.Фёдор написал(а):

Дайте ссылочку пожалуйста

Так может Александр сам вставит видео , а я случайно на него наткнулся.

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-05-10 23:52:51)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно