Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"

Сообщений 1 страница 30 из 448

1

Мероприятие на моей пасеке  под названием "Ринг" готовится всерьёз.Пока всё получается.Может эта тема как раз подходит,(если нет,можно в отдельную перенести)т.к. участвуют пчёлки Анатолия и "местные"ещё одного Новгородского пчеловода .Раз этот форум СР пчелы,то на первое место как раз этих пчёл и поставил.Ещё будут участвовать семьи с матками моего вывода и семьи с карпатками из краснодарского края.От каждой группы по два участника. С интересом бы взял ещё пару семеек от не далёких ко мне пасек.Может,Фёдор,твоих предложишь?Я бы приехал за ними.Сейчас приобрёл 10 финских ульёв,в них и планирую заселить по 1,5 кг пчёл на рамки с вощиной.Расширять получится тоже только вощиной,т.к.рутовских сотов на пасеке нет.Кстати,это не плохо влияет в пользу честности проводимых последующих расширений гнёзд.Продолжительность такого сравнения хотелось бы запланировать на два сезона.Но даже к зиме уже будут кое-какие показатели.Конечно,буду производить видеофиксацию и со всеми ею поделюсь.Одним сюжетом тут не обойтись,получится несколько роликов.Что сам ожидаю от этого?Даже затрудняюсь ответить.Наверное,в первую очередь-это ещё раз подержать в руках пчёл местной популяции и оценить их.Ну,а оцека в сравнении  даст более полную картину.Участвуйте в обсуждениях и выдвигайте свои предложения!

Теги: сравнение карники и среднерусских пчёл

Отредактировано старатель (2013-02-10 15:00:12)

0

2

старатель написал(а):

Ещё будут участвовать семьи с матками моего вывода

Карника? Надо бы ещё краснополянскую кавказянку (или, хотя бы, приокскую)  и финскую итальянку для полноты картины.

0

3

тёмная написал(а):

Карника? Надо бы ещё краснополянскую кавказянку (или, хотя бы, приокскую)  и финскую итальянку для полноты картины.

Конечно.Ну кавказянку точно не буду держать,поэтому и интереса в ней нет.Всё-таки эксперимент с таким практическим значением,а не просто с научной точки зрения.Итальянка не финская,её Юхани закупает(л),поэтому не вижу разницы,где её взять.,но пока мне не где.

0

4

тёмная написал(а):

Карника? Надо бы ещё краснополянскую кавказянку (или, хотя бы, приокскую)  и финскую итальянку для полноты картины.

Зачем?
Основное сравнение-карника и среднерусские.Поскольку рекламисты карники навязывают нам это  именно противопоставление постоянно.Вторая порода,навязанная при СССР карпатка,и тоже её широко держат.
Итальянок,кавказянок держат мало,да и о свойстве кавказянок поносить,только малый уже не знает

старатель написал(а):

Может,Фёдор,твоих предложишь?Я бы приехал за ними.

Всё собираюсь промерить крылья. Если окажуться близки к Ср отчего же нет))
Тут ведь интересно именно сравнение пород,а не помесей.

старатель написал(а):

.Сейчас приобрёл 10 финских ульёв

Пластиковые биибоксы? А зимовать на улице будут?

0

5

старатель написал(а):

эксперимент с таким практическим значением,а не просто с научной точки зрения

Это меняет дело. Но, всё равно, интересно.

0

6

д.Фёдор написал(а):

Пластиковые биибоксы? А зимовать на улице будут?

Да,бибоксы.А вот с местом зимовки не определился. Хочется унести с улицы,подстраховаться от синиц,дятлов и ещё кого-нибудь.В тоже время,когда-то не смогу таскать,поэтому уличной зимовке надо потренироваться.Раздрайв.

0

7

Есть ли принципиальная разница для сравнения пород,где они будут зимовать?Главное,чтобы в одинаковых условиях.До зимовки подопытных семей ещё далеко,думаю это лучше пообсуждать потом.

0

8

д.Фёдор написал(а):

да и о свойстве кавказянок поносить,только малый уже не знает

Федор, не надо быть столь категоричным, у нас кавказянки более 30 лет и нормально зимуют, уметь работать надо с ней. У нас с любой пчелой надо уметь работать, без облетный период может до 8 месяцев доходить. Не правильно сработаешь и даже СР не перезимует.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-02-10 18:03:18)

0

9

старатель написал(а):

Есть ли принципиальная разница для сравнения пород,где они будут зимовать?

Если ты для себя выбираешь, то, наверно, есть. Сравнивать надо именно в тех условиях, в которых собираешься их потом держать. А иначе, какой смысл?

0

10

д.Фёдор написал(а):

Всё собираюсь промерить крылья. Если окажуться близки к Ср отчего же нет

Уж постарайся выделить время для этого.
Не знаю,может кто ещё есть не вдалеке от меня с СР пчелой?

0

11

старатель написал(а):

С интересом бы взял ещё пару семеек от не далёких ко мне пасек

Думаю, пчелки SimdbioS (Вологда) представляют интерес, он рассказывал о хороших результатах. Не связывались с ним, или далековато?

старатель написал(а):

Сейчас приобрёл 10 финских ульёв,в них и планирую заселить по 1,5 кг пчёл на рамки с вощиной.Расширять получится тоже только вощиной,т.к.рутовских сотов на пасеке нет

Довольно неожиданный выбор. У Вас опыт вождения пчел на рамке дадана, вся пасека на них, у меня рамка дадана, у новгородского пчеловода тоже - и вдруг рут. Или это в плане подготовки перехода на многокорпусник?

0

12

Anatoly написал(а):

Довольно неожиданный выбор. У Вас опыт вождения пчел на рамке дадана, вся пасека на них, у меня рамка дадана, у новгородского пчеловода тоже - и вдруг рут. Или это в плане подготовки перехода на многокорпусник?

Давненько всё хотел попробовать многокорпусную систему у себя на пасеке.А тут так совпало:ульи приобрёл,ринг затеялся.Ну и пусть пчёлки попадут не только под сравнительный эксперимент,но и под моё тестирование пенопластовых рутов.

0

13

старатель написал(а):

тестирование пенопластовых

В том году в двух улья в зиму пустил... в эту в одном....на будущий год только дерево - пчёл жалко...

0

14

старатель написал(а):

,но и под моё тестирование пенопластовых рутов.

Ну тогда и об этом пиши с самого начала.Мне эти улья тоже интересны,например

dm.medvedev73 написал(а):

В том году в двух улья в зиму пустил... в эту в одном....на будущий год только дерево - пчёл жалко...

Дмитрий,а поподробнее

старатель написал(а):

Да,бибоксы.А вот с местом зимовки не определился. Хочется унести с улицы,подстраховаться от синиц,дятлов и ещё кого-нибудь.В тоже время,когда-то не смогу таскать,поэтому уличной зимовке надо потренироваться.Раздрайв.

Да,вот и тёмная говорит-сетки от птиц (в садовых магазинах) хорошо помогают

тёмная написал(а):

А если окажутся ближе к СГК? Или, не дай Бог, к карнике?

Как говорят ТВ клоуны :Спасибо за отличный вопрос!! Но будьте добры и на мой ответить-который является ответом на Ваш  :D

А если так окажется,я лишусь права пропагандировать среднерусских пчёл,и быть тут админом??
Именно на этот вопрос всё время Ваши друзья-рекламисты карники Брат 2 и Анатолий спб напирают очень активно,пытаясь доказать,что я никудышный пчеловод и пчёлы у меня не те,и ваще...

0

15

д.Фёдор написал(а):

Дмитрий,а поподробнее

Тут впринципе всё просто. Лично я бы в парнике жить ,тем более зимой нехотел.Весной и летом в этих ульях пчёлам вольготно , семьи развиваются как на дрозжах , матка даже вдоль стенок червит , а вот зимой беда.... И хвалёная сетка в дне не спасает . СЕЙЧАС на сетке ледяной пирог с подмором и леток тоже затекает и замерзает...Сосульки я думаю все знают как образуются ? Вот тут такая ж фигня.
Думаю многие видели хвальбы этим ульям ... , а кто их хвалит то ??? в оснавном...   Да и климат при этом непоследнее место занимает...У нас уж несколько дней влажность пляшет около 100% . Может они лучше себя показывают в других местах , но лично я решил отказаться от зимовки в них , лучше весной материнку в один из них посажу , а в другой отцовскую , что бы работать на опережение...
Во время ревизии или перегона зимующей семьи постараюсь сфотать рамки....плечики уже с осени зелёные были... , а чё на рамках с пергой твориться...это вооще пипец...
Кстате в ту зиму просто в корпусе зимовал , а нынче под корпусом магазин стоит... разницы пока невижу ... особенно к улучшению.

говорит-сетки от птиц (в садовых магазинах) хорошо помогают

Я тож пугалок всяких начитавши купил аж рыболовную сетку , ей не то что улей ,а баню можно обмотать... Короче лично на моей пасеке их ни кто не трогает ,хотя и дятлы и синицы водятся , даже алтайские дятлы были появивши от куда то ...а сеть так и валяется в упаковке. Птичьи следики к леткам есть , повреждений улья нет.

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-02-11 16:35:34)

0

16

Возник вопрос ,и по-моему он важный и его стоит здесь обсудить

name='Маркиян' date='13.2.2013, 16:38' post=127946] Интелегент! Нужно уточнение-разъяснение. Например я выставляю на ринг групу семей (учитывая мою небольшую пасеку для меня оптимальнее только 1-2 семьи не более) мной будет указана бальная оценка (например в пятибальной шкале) по каждой позиции для групы? а может для каждой семьи поотдельности? Желательно с коментариями чтоб админ мог привести все к одному знаменателю?

Я ответил так там:

д.Фёдор
Мы смотрели по крыльям программой карта,кроме того Карт-Анатолий сделал генетический анализ в башкирии.
Хорошо бы так же увидеть крылья выставляемых семей и анализ (это по-моему 300 руб стоит)
Баллы-которыми пользуются карниководы-не далеко всем пчеловодам понятны

Наверно стоит выработать один стандарт определения чистоты породы,выставляемой на соревнования.И наш по моему-наиболее доступен-наверное можно предложить у нас крылья вывешивать-и тут кто то сможет их обсчитать?
И ДНК анализ?
Кто как считает?

0

17

д.Фёдор написал(а):

Кто как считает?

д.Фёдор написал(а):

наверное можно предложить у нас крылья вывешивать-и тут кто то сможет их обсчитать?

Я ЗА !
Были бы желающие....

0

18

Я тоже считаю,что эксперементальных пчёл желательно будет определить на породность.Собрать пробы не трудно.Крылья,думаю,Анатолий проверит.Если нужно,то и отослать их могу на генетический анализ.Считаю,нет смысла их делать перед мероприятием.В первую очередь,я сам не знаю какие конкретно семьи с  моей пасеки пойдут,и от других пчеловодов отводки могут не приехать ко мне заранее.Анализ,можно будет спокойно организовать после сезона.
На сколько важны результаты анализа моих пчёл?То ,что мать-матка от С.Прокудина-факт.С кем спарились дочки -не известно.Важно то,какая пчела получается у меня при таком раскладе.Может ли она конкурировать с другими и стоит ли продолжать так делать-вот главный вопрос.Пчёлы Анатолия известны,для меня этого достаточно.

Отредактировано старатель (2013-02-14 23:23:23)

0

19

Считаю,крылышки можно проверить в любое время,а генетический анализ сделать после эксперимента  по желанию.

0

20

старатель написал(а):

На сколько важны результаты анализа моих пчёл?То ,что мать-матка от С.Прокудина-факт.С кем спарились дочки -не известно.Важно то,какая пчела получается у меня при таком раскладе.Может ли она конкурировать с другими и стоит ли продолжать так делать-вот главный вопрос.Пчёлы Анатолия известны,для меня этого достаточно.

Александр,по моему крылышки надо до  начала смотреть-и отбирать именно породу.... Какой смысл сравнивать помеси?

старатель написал(а):

Считаю,нет смысла их делать перед мероприятием.В первую очередь,я сам не знаю какие конкретно семьи с  моей пасеки пойдут,и от других пчеловодов отводки могут не приехать ко мне заранее.Анализ,можно будет спокойно организовать после сезона.

Приедут -не приедут-дело десятое.Поставить условием,что бы люди сами озаботились подсчётом крыльев (хотя бы сканированием и выкладыванием здесь)-тех семей,которые пришлют на сравнение.И что бы семьи были именно породными,а не помесными.
Это же большой труд-сравнение,а потом окажется,что сравнивали сплошных дворняг?
И потом известно,что первая помесь-за счёт гетерозиса,даёт лучший результат ,чем чистая порода-как тогда сравнивать?
После сравнения-можно провести проверку,но пусть и люди работают- клеять крылышки много времени отнимает...,зачем их работу на себя взваливать...

Напишите,что кто думает,по моему это важно.

0

21

Уже прокоментировал,что мои пчёлы такими и будут,какие есть,если продолжу приобретать маток там,где это делаю.При естественном спаривании других не получится.Чистой карники для медосбора не получится.Но мне и интересно посмотреть именно получающихся пчёл.
Пчёлы Анатолия известны.Очень здорово,что очень близки к СР породе,что они получаются в нашей местности при соседстве других пчёл.Производительней они будут в сравнении?-интересно.
Третья группа-пчёлы местные из области.Пчеловод доволен ими.Вот их будет тоже интересно посмотреть,какие же они без покупок маток со стороны.Этот человек участвует в темах на форумах,А.Б.С-Пб -его ник.
Карпаткие пчёлы-крупный пчеловод ежегодно закупает маток в краснодарском крае на всю пасеку в 200 семей,это в 50 км от меня.Важно-хорошие пчёлы?,а не насколько они принадлежат к породе.
Всё-таки определяюсь не какая ПОРОДА эффективнее сработает,а именно те пчёлы,которые у нас получаются на пасеках.А то,что они ассоциируются с разными породами-добавляет интриги.
Промеры?Анатолий только что сделал анализ крылышек двух моих семей.А, в основном, у меня на пасеке все сёстры от одной матки.Поэтому ,взяв любые семьи,данные должны быть близки.Анатолий ,если не трудно,озвучь результаты!Сейчас я не знаю какие семьи попадут в участники,понимаете-зимовка.Выберу весной.Будет время ,наберу крылья.Вот только с анализом опять надо обратиться к специалисту,я ещё не освоил программу.

0

22

старатель написал(а):

,наберу крылья

Александр,выкладывай обстреляем.А по ДНК уже к спецам.

0

23

старатель написал(а):

Всё-таки определяюсь не какая ПОРОДА эффективнее сработает,а именно те пчёлы,которые у нас получаются на пасеках.А то,что они ассоциируются с разными породами-добавляет интриги.

Ну тогда это надо крупно,(громко) заявить сразу,что породы мы не сравниваем,а сравниваем разные помеси...
И крылья,по моему всё же до сравнения -т.е сейчас надо,что бы выложили, и  все видели -что же конкретно мы сравниваем
Кто как считает- высказывайтесь

0

24

д.Фёдор написал(а):

И крылья,по моему всё же до сравнения -т.е сейчас надо,что бы выложили, и  все видели -что же конкретно мы сравниваем
Кто как считает- высказывайтесь

Тоже так считаю.

0

25

д.Фёдор написал(а):

И крылья,по моему всё же до сравнения -т.е сейчас надо,что бы выложили, и  все видели -что же конкретно мы сравниваемКто как считает- высказывайтесь

Я за

0

26

старатель написал(а):

Анатолий ,если не трудно,озвучь результаты!

Привожу данные своего исследования исключительно по просьба Старателя, одной из семей (другая похуже будет):
1. 4 крылышка из 31 не соответствуют признакам карники и не соответствует ни одной породе (ОНО). У № 7 и 18 кубитальный индекс низковат (2,107 и 1,778), у № 23 и 31 – гантельный ниже минимально допустимого значения для карники (0,906 и 0,862). Возможно, это отголоски местной породы, которая, по всей видимости, была близка по породным признакам к СГК. Во всяком случае, за СР ничего не говорит. Точнее могла бы показать генетическая экспертиза – если следы СР есть, она их покажет. Мне, как создателю программы, на основе которой сделаны данные оценки и анализ, это было бы весьма полезно – узнать, насколько она может «заглянуть в историю» родителей исследуемого материала. Может быть, отправите этих пчелок в Уфу, Николенко?
http://s3.uploads.ru/t/R7AmF.jpg

2. Большой разброс индексов, хотя он и ниже, чем у второй семьи, свидетельствует о недостаточной целостности породы. СКО КИ = 0,431, более чем в два раза выше. Для сравнения – у Радика – 0,21 у Дмитрия – 0,25 у Семён-60 - 0,27 у дядьки Прозаика - 0,21 у Куликовского Дачника - 0,23 у меня – 0,19

3. Вероятностная оценка свидетельствует, что только 72% пчел семьи с вероятностью 95% будет соответствовать породным признакам карники. Но на мед такая семья должна работать хорошо – пчелки «говорят» на понятном друг другу языке (график № 5 почти правильный), а легкий гетерозис двух смежных пород удваивает их энергию. Если, конечно, он не «выдохся», т.е. если его не было у мамаши данной матки. Каков результат этой семьи был в 2012 г? Лучше, чем у второй?
http://s2.uploads.ru/t/U1Ggz.jpg

4. Семья, безусловно, тяготеет к породе карника, но считаться ей не может – на графике 5 «мешает» 1 крылышко в 14 классе. Т.е. гибрид, УК.
http://s3.uploads.ru/t/YPzju.jpg

ДСП

P.S. Совсем недавно просил убрать «Доску почета», оставить в покое Тёмную, улучшить имидж форума. Зачем – да просто намеревался в статье, которую пишу с подачи А.Г. Николенко для журнала «Пчеловодство», дать ссылку на наш форум, где можно научиться определять породную принадлежность своих пчелок, да и просто обсуждать около- СР-вопросы.
Вместо этого прочитал тему «О забаненном Андрее», а сегодня увидел, что Тёмной с нами больше нет… И так мне стало стыдно, что я член этого форума, что «забанил» себя на месяц, и поэтому в первой фразе данного сообщения присутствуют слова «исключительно по просьбе Старателя» - сегодня разговаривал с ним по телефону и он просил высказаться.

Я высказался, Старатель. До связи.

Отредактировано Anatoly (2013-02-16 00:32:41)

-1

27

д.Фёдор написал(а):

Александр,по моему крылышки надо до  начала смотреть-и отбирать именно породу.... Какой смысл сравнивать помеси?

Тоже так считаю...

старатель написал(а):

Важно-хорошие пчёлы?,а не насколько они принадлежат к породе.
Всё-таки определяюсь не какая ПОРОДА эффективнее сработает,а именно те пчёлы,которые у нас получаются на пасеках.

Какие пчёлы у нас на пасеках,это одно,а вот какие на соревнованиях-это другое.
Если в соревнования допускаются помеси,то один предоставит,так скажем,"устоявшиеся",то есть по прошествии эффекта гетерозиса,а другой предоставит помесь-"свежачок",который будет рвать и метать...
Так скажем,это неравные весовые категории...
Именно по этой причине анализ по крыльям необходим ДО соревнований.
Если честно, я не вижу смысла в этих соревнованиях. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Породы различаются,как по своим породным особенностям,так и по технологии обслуживания,и это второе играет не маловажную роль.Пчеловод готовит семьи к медосбору с привязкой к определенной местности,которые ему знакомы.
И насколько трудоёмкость технологии обслуживания одних пасек отличается от других,настолько и оценивается перспективность пасеки.
Задача пчеловода подстроиться под породу,и помочь ей развиться к нужному сроку,а не к тому,к которому порода сама наберет силу...
Без влияния пчеловода одна порода подойдет к медосбору с огромной армией пчёл,а другая...с огромными пластами открытого расплода,или изроится...
Одна порода может дать фору другой на весенних,или раннелетних медосборе,а другая на позднелетнем...

Неужели я один так считаю? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-02-16 12:31:54)

0

28

старатель написал(а):

.Сейчас приобрёл 10 финских ульёв,в них и планирую заселить по 1,5 кг пчёл на рамки с вощиной.Расширять получится тоже только вощиной,т.к.рутовских сотов на пасеке нет.Кстати,это не плохо влияет в пользу честности проводимых последующих расширений гнёзд.Продолжительность такого сравнения хотелось бы запланировать на два сезона.Но даже к зиме уже будут кое-какие показатели.

Ближайшая задача - заселить ульи пчелами и посмотреть,в каком состоянии семьи подойдут к зимовке! Мне кажется ,необходимо сосредоточится именно на этой фазе "ринга"! Решить, какие будут (должны быть ) матки ...прошлогодние, этого года, роевые, выведенные.Как собирать 1,5кг пчелы и т.д.Это необходимо для того, что бы все семьи поставить в изначально равные условия! Технология подведения семей к ГВ(на следующий год) тоже должна быть одинаковой!Это даст возможность определить какие пчелы наиболее подходят для данной местности(пасеки, ГВ).

0

29

Хочется,чтобы планируемое мероприятие было всем интересно,поэтому надо ещё раз вернуться к тому,кого придётся тестировать.
У меня пчёлы такие

Anatoly написал(а):

Вероятностная оценка свидетельствует, что только 72% пчел семьи с вероятностью 95% будет соответствовать породным признакам карники.Семья, безусловно, тяготеет к породе карника, но считаться ей не может – на графике 5 «мешает» 1 крылышко в 14 классе. Т.е. гибрид, УК

Но для практического пчеловодства,в моём случае-мёд,я и использовал именно таких пчёл.Для меня сравнение этих пчёл более показательно,чем выставить покупных маток.
Если ставить эксперимент на сравнение пород,то где их взять,чистопородных-то?
Даже те семьи,которые даст Анатолий,можно ли назвать чистопородными?.Вот бы его комментарий !
Но даже такое сравнение,помесей, будет важным для меня,т.к. сравниваются именно наши реальные пчёлы,от которых мы ждём результ.

0

30

старатель написал(а):

На сколько важны результаты анализа моих пчёл?То ,что мать-матка от С.Прокудина-факт.С кем спарились дочки -не известно.Важно то,какая пчела получается у меня при таком раскладе.Может ли она конкурировать с другими и стоит ли продолжать так делать-вот главный вопрос.Пчёлы Анатолия известны,для меня этого достаточно.

  Пусть будет карника от Прокудина и СР от Анатолия http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Все тонкости можно обсудить в конце сезона.

старатель написал(а):

Но даже такое сравнение,помесей, будет важным для меня,т.к. сравниваются именно наши реальные пчёлы,от которых мы ждём результ.

Желательно использовать одну методу содержания, поправку на местность можно сделать поздже. Как и мед собственно, поскольку он может отличаться и по цвету и по вкусу. Может быть один мед будет дороже другова, фин. часть то же учитывать нужно.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно