Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Обсуждение авторских тем. » Методы пчеловождения. Обсуждение.


Методы пчеловождения. Обсуждение.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Высказываемся по материалу. изложенному в теме Методы пчеловождения. Подборка Сергея Игумнова..

Теги: Методы пчеловождения, Игумнов, пасека, россии

0

2

Все трудоемко и для больших пасек малопригодно,очень много сил и времени нужно наобслуживание семей по описанным технологиям.Для любительских,небольших пасек все описанное пригодно,тем более,что многим пчеловодам просто интерестно возиться с пчелами,ради самой возни,разумеется каждый пчеловод любит пчел и даже если нет дел на точке может просто посидеть на нем,но речь о больших пасеках вести с данными приемами пчеловождения думаю проблематично.То в одном улье две семьи,то перегородки,то обьеденения и т.п.,очень трудоемко!Но это только мое мнение.

0

3

кокафеникс, спасибо. Наверное ты прав.
Мне показалось, что пост немного с высока смотрит на любительские пасеки, а ведь их больше, семей в сумме у них больше, меда в сумме они дают больше. Поэтому надо хотя бы вровень ставить посты. ИМХО.
Может мне лишь показалось, но думаю не мне одному.
Если убрать этот налет - пост становится идеальным.
Твои посты лично мне - интересны.
Прости, если мой пост для тебя выглядит  лишь как "нравоучение".

0

4

Нет,нет,я никак не хотел унизить любительские пасеки,просто написал пост со своей точки зрения,имея пасеку под 200 пчелосемей.Просто прочитал описанные технологии,подогнал их под себя,свое количество семей,прикинул время и трудозатраты на обслуживание семей в данных технрологиях и вывод лишь один - трудоемко! А отсюда и проблема в содержании большой пасеки.

0

5

А.. понял.. Тогда извини и спасибо за то, что поделился мыслями. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

6

кокафеникс
Как твои среднерусские пакеты и матки? Их как ведешь?

0

7

У...,стыдно,но от пакетов пришлось отказаться (еще раз извиняюсь перед Кугейко),не было возможности за ними съездить.А матки уже в пути,на этой недели получу,так что о пчеловождении со СР пчелой говорить очень рано.Первый опыт и выводы по поведению и развитию этой пчелы в моей местности будут нераньше следующего года - не отказался бы от пакетов,можно было бы уже что-то сказать.Теперь вот жду маток и как-то волнительно за почи 12 лет пчеловождения.

Отредактировано кокафеникс (2012-07-08 21:59:29)

0

8

Фидан написал(а):

Высказываемся по материалу. изложенному в теме Методы пчеловождения. Подборка Сергея Игумнова.

А я бы с куда большим интересом (да и другие, думаю, тоже) прочитал о методе, используемом самим Сергеем. Говорю так, основываясь на опыте обсуждения моей статьи на ОПФ, когда эта тема несколько месяцев была в десятке самых обсуждаемых тем... И даже такие киты от пчеловодства как Работник, MishaK и Николай заходили туда.

0

9

Anatoly
Извини но я неумею все описывать. Бог не дал дара быть писателем. Вот на следующий год приезжай покажу что желаеш и раскажу что спросиш и поясню но писать увы нерожден к писанине. У меня всю документацию и то супруга ведет ну не дал бог быть бумажным теоретиком я практик,а супруга бывший глав бух и умеет а я могу только делом показать.Свожу к Архангельским посмотриш красоты русского севера.

0

10

В дальнейшем могу предполагать что метод для ведения пчел всегда будет за пчеловодом исходя из своих возможностей образования а также медоносных и погодных условий где находится пасека и какие цели ставит пчеловод перед собой.

0

11

Сергей Игумнов написал(а):

Извини но я неумею все описывать. Бог не дал дара быть писателем

Нормально ты пишешь.. Вот как пишешь про лругое, так и про пчел.. Вот как в чате переписываешься с Пчелом.. У тебя незаурядный слог.. Очень бы хорошо про СР пчел тебя читать.. Попробуй..
Если времени мало - так понемногу..

0

12

Фидан
Я не писатель могу расказать любую схему ведения но в рисунке т.к. строитель и юрист и это в прошлом. Я двадцать лет отшельник, вместе с семьей, пчела это моя жизнь. Перепробовал кучу конструкций ульев, кучу методов а также и пород. Пришел к своему методу к своей пчеле и типу ульев и это связано с бизнесом чтоб семья жила а не существовала. Где то так.

0

13

Фидан написал(а):

Нормально ты пишешь.. Вот как пишешь про лругое, так и про пчел.. Вот как в чате переписываешься с Пчелом.. У тебя незаурядный слог.. Очень бы хорошо про СР пчел тебя читать.. Попробуй..
Если времени мало - так понемногу..

Поддержу.Пишешь ,ты,Сергей вполне нормально и интересно.И Анатолия поддержу-узнать,как ты пчеловодишь-думаю всем интересно будет))

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Обсуждение авторских тем. » Методы пчеловождения. Обсуждение.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно