Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.


Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.

Сообщений 61 страница 90 из 135

61

SimdbioS написал(а):

Я диафрагмами не пользуюсь. Не нужный элемент улья, если гнездо ограничено размерами самого корпуса.

Только потому,что в Вологодской обл.тепличные условия для содержания пчёл.Когда поймёшь,для чего нужна утеплительная доска из пенополистирола,вот тогда сможешь держать пчёл и в лежаках и уверять,что это самый лучший улей.

0

62

Brakonier написал(а):

Только потому,что в Вологодской обл.тепличные условия для содержания пчёл.Когда поймёшь,для чего нужна утеплительная доска из пенополистирола,вот тогда сможешь держать пчёл и в лежаках и уверять,что это самый лучший улей.

Для чего нужна диафрагма в объемных гнездах я и так знаю. В корпусах на 8 рамок и в рутах до 10 рамок, она не нужна. Матка обеспечивает такой объем пчелы для зимовки. И не нужно копаться осенью в рамках, чтобы сократить. При зимовке под снегом, можно с успехом вообще обойтись без диафрагм. Сократить до объема обсиживаемой площади, а свободное место оставить пустым. Зимовка будет отличная. Поверьте. Ну а весной уже нужно ограничить гнездо заставными, для лучшего прогрева расплодного гнезда.
В этом году у меня пасека зимовала как деревяшках из дюймовки, так и ппс. Скажу так. Весной разницы вообще никакой не было. Абсолютно идентичные семьи. Что в подморе, что в потребленных кормах. Зимовка была голышом. Снега не было. Деревянные улья ничем не оборачивал, как раньше. Зимовали как есть. На настоящее время в ппс расплода чуть больше.
С лежаками я знаком. И поверьте, что никогда не скажу, что это самый лучший улей из опробованных систем. Самый рациональный с точки зрения пчеловождения это рут. Количество подходов в разы меньше и качественная подготовка к зимовке, в нем на порядок удобнее. Ну еще попробую корпуса на 8 полурамок. Будет рациональнее. Буду использовать их.
По поводу тепличных условий. До этого пасека 20 лет была на северо востоке области. Условия далеко не тепличные. Снег лежит до мая, а бывало и до середины. Рядом, на расстоянии примерно в 70м две реки. Пасека стояла в низине. Постоянные туманы. Из-за это утренние температуры даже в июле отпускались чуть выше нуля. Пасека тогда была на лежаках. Сначала была ср пчела. Потом появилась и карпатка. Потом надоело мотаться в такую даль. И пчелы были перевезены. Сейчас пасека находится в Вологодском районе. Место для пасеки выбрано оптимальное. Все есть. Ветром не хватает. Так как окружена кустарниками и деревьями. И водоемов больших, которые давали бы туман, рядом нет.

0

63

SimdbioS написал(а):

При зимовке под снегом, можно с успехом вообще обойтись без диафрагм. Сократить до объема обсиживаемой площади, а свободное место оставить пустым. Зимовка будет отличная. Поверьте.

Уже давно проверил.В моих климатических условиях,отличная зимовка получается при наличии 2х утеплительных досок из пенополистирола и 2х воздушных карманов для вентиляции гнезда.
А до июня расширяться можно  только порамочно.Поэтому и лежак-термос -оптимальный улей для районов Крайнего Севера.

0

64

Brakonier написал(а):

А до июня расширяться можно  только порамочно.

Не замечал проблем расширения корпусом.... Это-ж сколько раз надо в гнездо залезть, порамочно расширяя... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

65

Пасечник 37 написал(а):

Не замечал проблем расширения корпусом.... Это-ж сколько раз надо в гнездо залезть, порамочно расширяя..

У каждого разные условия и среда обитания.
Допустим,у меня многокорпусные улья.Добавил по корпусу,а на утро БАЦ!! и-5.
http://sa.uploads.ru/t/p6LZ1.jpg
29 Апреля 2014г.
http://sc.uploads.ru/t/MyUO1.jpg
2 Июня 2013г.

0

66

Пасечник 37 написал(а):

Не замечал проблем расширения корпусом.

Скажите пожалуйста! Приходилось ли Вам вытряхнуть сильную семью на пике развития в роевню? Если да, то какой вес показали весы?
Не получается редактировать. И если возможно средний вес выходящих роев.

0

67

Пасечник 37 поделись почему переходишь

Отредактировано сварной я (2014-05-07 10:38:11)

0

68

Brakonier написал(а):

Допустим,у меня многокорпусные улья.Добавил по корпусу,а на утро БАЦ!! и-5.

И какие проблемы...? Пчёлы греют гнездо, а не улей... В суровых условиях , да и в других, нельзя разрывать расплодное гнездо, тогда при любом подвохе от природы, расплод будет обогрет и накормлен..., хоть корпус сверху, хоть два....

Николай Пенза написал(а):

Скажите пожалуйста! Приходилось ли Вам вытряхнуть сильную семью на пике развития в роевню? Если да, то какой вес показали весы?
Не получается редактировать. И если возможно средний вес выходящих роев.

Ни понял вопроса....

сварной я написал(а):

Пасечник 37 поделись почему переходишь

Если про породу, то работал я со СР, знаю её достоинства...Инета не было, небыло возможности найти плем. материал, прикупил карпатку, потом карнику, сейчас понимаю что всё не то, надо обратно на СР....Появилось где взять...

0

69

Brakonier

Brakonier написал(а):

2 Июня 2013г.

То что снег выпал в июне, не удивили, а вот где листочки на деревьях? В это время должны уже распуститься, ...

0

70

Пасечник 37 написал(а):

а вот где листочки на деревьях? В это время должны уже распуститься, ..

Рано было листочкам распускаться.

Пасечник 37 написал(а):

В суровых условиях , да и в других, нельзя разрывать расплодное гнездо, тогда при любом подвохе от природы, расплод будет обогрет и накормлен..., хоть корпус сверху, хоть два....

Расплод пойдёт в леток на выкидку

0

71

Пасечник 37 написал(а):

Ни понял вопроса....

Случаи бывают разные, интересно знать вес всех пчел(без рамок), когда семья достигает максимума в численности. Сравнить с весом своих. Скажу сразу что рут с одной маткой по численности не догонит термос в одинаковых условиях. И вес роев зависит от конструкции улья, вертикальный или горизонтальный. По этому вопрос второй,каков  средний вес выходящих роев? Можете не отвечать, право ваше.

0

72

Николай Пенза написал(а):

каков  средний вес выходящих роев? Можете не отвечать, право ваше.

Роение на моей пасеке - моя недоработка...А недоробатываю я редко....Рои - как исключение, поэтому никогда ни взвешивал...Вес пчёл в семье на пик развития тоже не знаю, делаю отводки, забираю расплод...

0

73

Brakonier написал(а):

Расплод пойдёт в леток на выкидку

Brakonier
Вот, честно, никогда такого не наблюдал... если гнездо ни режется сушью под засев, то оно компактно, в любое похолодание пчела его обогревает...

0

74

Пасечник 37 написал(а):

Рои - как исключение

Стараюсь тоже самое, но, есть ли метод содержания пчел, которого вы придерживаетесь?

Отредактировано Николай Пенза (2014-05-09 10:32:30)

0

75

Николай Пенза написал(а):

есть ли метод содержания пчел, которого вы придерживаетесь?

Есть конечно... Другой вопрос, что тему флудим... В какую тему перейти ? Чёт подходящщей не нахожу....

0

76

Пасечник 37 написал(а):

В какую тему перейти ?

Все о промышленных технологиях

0

77

Поработал сезон с ульями на рамку 145. В корпусах по 8 рамок со сплошными разделителями. В целом работать удобно. Даже удобнее чем с рутами. Мед отбирается раньше. Сейчас снял медовые корпуса. Оставил им на зимовку один магазин меда сверху. Чуть позже закормлю сахаром. В рутах же придется кормить существенно больше. Так как как в гнездовом корпусе почти один расплод.
http://sd.uploads.ru/t/3egvz.jpg
http://sd.uploads.ru/t/zj2TU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WOGYw.jpg

0

78

SimdbioS написал(а):

Так как как в гнездовом корпусе почти один расплод.

Отделяешь проставкой с РР и летком ?

0

79

dm.medvedev73 написал(а):

Отделяешь проставкой с РР и летком ?

Да. Иначе, на сильном взятке, льют вторые расплодные корпуса и сильно поджимают матку. А так тащат сразу в магазинные корпуса выше расплодного гнезда.
На первом фото. Семья с СР кровью. По товарняку, с двух качек, чуть чуть не дотянула до 100кг за сезон.

Отредактировано SimdbioS (2014-08-15 15:28:38)

0

80

SimdbioS написал(а):

Да. Иначе, на сильном взятке, льют вторые расплодные корпуса и сильно поджимают матку. А так тащат сразу в магазинные корпуса выше расплодного гнезда.

А что творится в первом (нижнем) магазине ? Пчёлы пергой его наверное забивают ?

0

81

Короткий отчет,но интересный,особенно с практической стороны вопроса содержания СР пчел,да и их поведения в вопросе складывания нектара и размещения расплода и меда.

0

82

dm.medvedev73 написал(а):

А что творится в первом (нижнем) магазине ? Пчёлы пергой его наверное забивают ?

Нет, не забивают. Проблемы с пергой были при 10 рамках в корпусе. При восьми рамках такого нет. Думаю, что просто матка раньше отпускается в нижний корпус и работает там. Тем самым расплодное гнездо держится ровным. (Это все к корпусам на рамку 145. В рутах расплодное гнездо в одном корпусе, а выше рр с обвязкой и летком)

0

83

SimdbioS видать не понял вопроса или я не правильно сформулировал .
Я про нижний магазин , который стоит первым над гнездом на проставке .
Раз пчелы работают в леток в проставке значит и пыльцу в него тащат ... а где перга сосредоточена ??? В нижнем магазине или там-сям ?
Просто я пробовал содержать пару семей полностью на 145 рамке и у меня всегда нижний корпус(магазин) забивали пергой .Леток один в низу в дне .

0

84

dm.medvedev73 написал(а):

SimdbioS видать не понял вопроса или я не правильно сформулировал .
Я про нижний магазин , который стоит первым над гнездом на проставке .

Действительно не понял вопроса. Нет, первый магазин выше обвязки рр с летком, пергой не забивают.
Пчелы пергу складывают ниже расплодной части или по бокам. Выше расплода не делают ее запасов. Если в корпусе выше обвязки с летком не будет расплода, то перги там не будет.

0

85

SimdbioS написал(а):

Если в корпусе выше обвязки с летком не будет расплода, то перги там не будет.

Мои умудряются набить перги пятаками даже в нынешних свежих магазинках , хотя расплода в них не было .

SimdbioS написал(а):

Выше расплода не делают ее запасов.

У меня видимо как у Винни Пуха пчёлы не правильные http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

86

dm.medvedev73 написал(а):

Мои умудряются набить перги пятаками даже в нынешних свежих магазинках , хотя расплода в них не было .

Проблемы такой не было. Не на рутах, не на 145 рамке. Пчелы пергу складывают как можно ближе к расплоду. Встречаются единичные ячейки с пергой. Но чтобы пятаками. Такого не было. Возможно играет какую-то роль расстояние от расплодного гнезда, до рамки выше проставки. От верхнего бруска рамки до рр 8мм + от рр(с высотой летка в проставке) 2см = 3см с небольшим, учитывая толщину решетки. Такие обвязки в основном. Хотя есть и с летками в 1см. На них тоже проблем с пергой нет. Поэтому сложно сказать про ваш случай.

0

87

SimdbioS написал(а):

На них тоже проблем с пергой нет. Поэтому сложно сказать про ваш случай.

Меня это особо не напрягает . Откачал рамки , а пергу кувырь пальцем и в рот . Наверное обилие пыльценосов на это влияет, а некоторые страдают от их нехватки и подкармливают пчёл кто чем .

SimdbioS написал(а):

от рр(с высотой летка в проставке) 2см = 3см с небольшим

Нижние бруски к РР не пристраивают ?

0

88

dm.medvedev73 написал(а):

Нижние бруски к РР не пристраивают ?

Нет. Пристраивают перемычками только в том случае, если нет места под нектар. Это происходило на проставках с летками в 1см. С летками в 2см высотой, такого не было.

0

89

Вчера был на пасеке. Глянул несколько семей как протекает зимовка. Все хорошо. Ждем весны.
Правда, это снимок семьи не ср. Но к теме о 8 рамках. Дно сетка. Сверху пленка и крышка с пенопластом. На сегодняшний день состояние семьи отличное.
http://sf.uploads.ru/t/eTuDP.jpg

0

90

SimdbioS написал(а):

3см с небольшим,

Правильно ли я понял,это расстояние в целом от верхнего бруска рамки нижнего корпуса до нижней планки рамки второго корпуса?Спрошу по другому.Какое расстояние между РР и нижней планкой рамки верхнего корпуса?Понятно,что 2 см как минимум,но хочу уточнить...

SimdbioS написал(а):

Вчера был на пасеке. Глянул несколько семей как протекает зимовка. Все хорошо. Ждем весны.
Правда, это снимок семьи не ср. Но к теме о 8 рамках. Дно сетка. Сверху пленка и крышка с пенопластом. На сегодняшний день состояние семьи отличное.

Это улей на рамку какого размера?145 или 230?Интересно будет узнать сравнительные результаты зимовки семей в этих ульях.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно