Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Использование роёв и роевых пчёл


Использование роёв и роевых пчёл

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

д.Фёдор написал(а):

Тара на пасеке пустая нужна всегда,при любой технологии,разве нет?

Да она сама появляется после зимовки.Но если пасека в сто семей то надо для работы ещё минимум 50 тары.

д.Фёдор написал(а):

а когда некогда-объединяешь осенью,я же написал

А зачем такую большую семью для зимовки делать,чтоб корму не хватило зимой.Тогда лучше весной объединить.

0

32

павел медков написал(а):

А зачем такую большую семью для зимовки делать,чтоб корму не хватило зимой.Тогда лучше весной объединить.

да  вобще то сильные  семьи зимуют лучше,чем ослабленный отводок?Цебро вообще три отводка с семьёй объединял и зимовал в двух корпусах....Сильнаяемья мёду не наносит?
В глазовских ульях суперсильные семьи-вообще отлично зимуют...
А весной то зачем объединять,теряя так дефицитную в это время матку и семейку продать можно...нелогично что то...
Вроде во всех книгах написано чем сильнее-тем выгоднее

0

33

д.Фёдор написал(а):

А весной то зачем объединять,теряя так дефицитную в это время матку и семейку продать можно...нелогично что то...

А осенью зачем объединять ,если можно весной продать и дефицит маток ,тоже нелогично. http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

д.Фёдор написал(а):

да  вобще то сильные  семьи зимуют лучше,чем ослабленный отводок?Цебро вообще три отводка с семьёй объединял и зимовал в двух корпусах...

Ну на двух корпусах Я не зимую и не собираюсь.Но вот средней семье и слабой шансов выжить больше чем сильной,это Я про зимовку в зимовнике,на улице не знаю , не зимую. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

д.Фёдор написал(а):

.Сильнаяемья мёду не наносит?

Мы про зиму,а зимой зачем семья на двух корпусах,лучше две на одном корпусе а в мае по второму добавить и пускай работают.

д.Фёдор написал(а):

Вроде во всех книгах написано чем сильнее-тем выгоднее

Вот беда,книжек Я ни читаю,Дима подтвердит.

0

34

павел медков написал(а):

Вот беда,книжек Я ни читаю,Дима подтвердит.

да то всеобщая страшная беда...

павел медков написал(а):

Мы про зиму,а зимой зачем семья на двух корпусах,лучше две на одном корпусе а в мае по второму добавить и пускай работают.

это к вопрсу что легче и дешевле-стоить зимовник.Таскать два раза в год под 100 ульев и зимовать слобышами,или зимовать на улице сильными семьями.На вкус на цвет товарищей нет http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

35

Радик пишет в гостевой

Радик написал(а):

В данном случае обсуждался вопрос о медовике (рой) и дополнительной семье (отроившаяся и отставленная в сторону).На место отроившейся семьи ставим корпус,куда ставим рамку с маточником и рамки с вощиной,куда возвращается летная пчела.На этот корпус ставим второй корпус с летком в обратную сторону,дно из фанеры,или по другому,лишь бы была глухая перегородка .Туда закрываем рой.Если рой хороший,ставим еще и магазин.После того,как во втором корпусе матка начинает червить,перегородку МОЖНО убрать и корпуса обьеденить.
  Если рой просто вернуть в основную семью,не убивая старую матку,а просто срезая маточники,семья, в большинстве своем,работать не станет,а строит маточники.А если оставить маточник,а матку давить...... Ну это я уже сказал,не буду спорить.
А если основную семью убрать в сторону,а на его место сажать СВОЙ  рой,очень часто будет как на ролике.

По мне,лучше рой закрыть отдельно,а делать медовик зрелым расплодом от основной семьи,чем колупаться с корпусами. ИМХО

Радик написал(а):

Сегодня 22:57:38

Автор: павел медков

д.Фёдор написал(а):

Я сажаю рой рядом с семьёй материнской-и подсиливаю её (материнку с молодой маткой) расплодом.

Это сколько пустой тары надо?Когда увеличиваешь пасеку ,этот вариант подходит а когда уже некуда увеличивать?

Ну,тогда семью основную не отставляешь,а все остальное так же и это будет супер медовик.  А на счет тары....Два магазина-корпус.

0

36

вопрос о роях и отсутствии их выхода.
Вот тут я описывала улей в котором у меня как я понимаю ранние маточники:
Фотожурнал новорожденной пасеки или работа на ошибками

На другом форуме мне написали, что через 3-5 дней должно быть роение. Маточники увидела 13 сегодня уже 21...роя так и не увидела, конечно по неопытности могла его и пропустить, но погоды лётные стоят только 3 дня даже можно сказать 2, до это было мокро и холодно...ну и вроде караулила....
Вот... прокомментируйте, пожалуйста ситуацию.

0

37

D.Anna написал(а):

Вот... прокомментируйте, пожалуйста ситуацию.

Вам надо было заглянуть во внутрь маточника( по вашему пупырышка :D ). Если там Вы увидите молочко и личинку , значит ждите роя через неделю. Я лично ни чего критичного не увидел на рамках в сторону роения на ближайшие дни.

0

38

УТКУЛЬ написал(а):

Вам надо было заглянуть во внутрь маточника( по вашему пупырышка :D ). Если там Вы увидите молочко и личинку , значит ждите роя через неделю. Я лично ни чего критичного не увидел на рамках в сторону роения на ближайшие дни.

Эта пупырышка на №6... А прогнозы делались относительно №1  :D   В тот раз я уже сообразила заглянуть внутрь. Стала чувствовать стала себя увереннее и спокойнее. В общем там личинки были....Толстенкие такие, колечком лежали :)))

Отредактировано D.Anna (2013-06-21 08:42:15)

0

39

D.Anna написал(а):

что через 3-5 дней должно быть роение. Маточники увидела 13 сегодня уже 21...роя так и не

Анна-спец-каждый первый,не всех  слушайте...у них маточник за 3 дня запечатывается...
Скопируйте и напечатайте календарь вывода маток Ссылка-многое станет понятнее

основной признак роения-даже не маточники которые можно не  увидеть-а много бездельной пчелы по   углам

0

40

д.Фёдор обязательно просмотрю..
Глянула. наглядная штука)))) Очень удобно.

Как ни крути получается,  наверное максимум 24-25 числа день выхода. Так. А примерно завтра получается день отбора...пупупппууууу.  Эххх мне б конечно диалог в тему бы мою перенести... датировка...
Ну да ладно.

Вопросы!!!
1. Если маточники пока запечатаны, я могу поделить семью?
2. Как повлияет деление на процесс роения?

0

41

D.Anna написал(а):

Вопросы!!!
1. Если маточники пока запечатаны, я могу поделить семью?
2. Как повлияет деление на процесс роения?

Смотря как поделите и где в этом случае окажется старая матка.
Если вы отнесёте улей на новое место, а на старом поставите улей с одной рамкой с маточником, до комплекта вощина, то вся лётная окажется в нём и роиться эта семья уже не будет. Только на шестой день надо удалить лишние маточники.
И на новом месте старая матка  без лётной пчелы роиться тоже не будет.

0

42

Георгий написал(а):

а на старом поставите улей с одной рамкой с маточником

Не советовал бы.Часто бывает в маточниках мертвые личинки.Лучше маточники в клеточку и между рамками оставляешь.Первая вышедшая матка будет хозяйкой дома.
 
 

D.Anna написал(а):

Как повлияет деление на процесс роения?

Если матка старая,роиться все равно будет,если даже на 5 рамках будет сидеть.

Отредактировано radik_47 (2013-06-23 22:54:52)

0

43

radik_47 написал(а):

Если матка старая,роиться все равно будет

Радик, а старая - это сколько лет? Не согласен, что "все равно будет".

Я последнее время использую следующую технологию предупреждения  роения:
- семьи с прошлогодней маткой развиваются без вмешательства (расплод не отбираю, отводки не делаю);
- от семей с двухлеткой делаю в начале 3-ей декады мая 4-х рамочный безматочный отводок для некоторого ослабления семьи. В отводок даю маточник;
- от семей с трехлеткой и старше делаю в начале 2-й декады отводок на 6 рамок (2 кормовых = 4 печатный расплод) с плодной маткой, материнская семья выводит себе свищевых маточек - очень хорошо для сохранения линии, т.к. три и более лет плохих семей никто держать не будет...

Если отводки сделаны до вхождения семей в роевое состояние, то роения у них в этом году не будет. Вчера сынишка поставил магазин на семью с маткой 2008 года - дошла до кондиции. Эта семья весной представляла собой сборный отводок, сформированный 12 мая на 4-х рамках - надо было убрать матку из семьи, где выводил маточек. Признаков роевого состояния с его слов не обнаружил, это будет пятый сезон у маточки.

0

44

Георгий написал(а):

Смотря как поделите и где в этом случае окажется старая матка.
Если вы отнесёте улей на новое место, а на старом поставите улей с одной рамкой с маточником, до комплекта вощина, то вся лётная окажется в нём и роиться эта семья уже не будет. Только на шестой день надо удалить лишние маточники.
И на новом месте старая матка  без лётной пчелы роиться тоже не будет.

О как!
Т.е. улей с основной семьёй и маткой на новое место, а улей без матки, но с маточниками,  раплодом, суши и вощинами на старое? Лётная возвращается на привычное место?
Ещё вопрос...возможно глупый.  На какое расстояние нужно убрать улей что бы не вышло ситуации "налёт на матку" или налёт это просто улей с маткой на материнское место и если ставить в сторону улей с маткой то никакого налёта не будет ?
Просто я подумывала налётом поделить.  Мне казалось что это наиболее простой способ. Как раз хотела поспращать как правильно технически выполнить этот манёвр. Как понимаю это не метод и если делать налётом то роиться всё равно будут?  Хотя думаю с №1 поздно. Надо остальные заново просматривать, а погоды опять... как на грех.

Anatoly написал(а):

- от семей с двухлеткой делаю в начале 3-ей декады мая 4-х рамочный безматочный отводок для некоторого ослабления семьи. В отводок даю маточник;

Я понимаю данные сроки являются правильными для Ленинградской области?

Отредактировано D.Anna (2013-06-25 20:27:49)

0

45

D.Anna написал(а):

Я понимаю данные сроки являются правильными для Ленинградской области?

Конечно для Ленобласти. Не акцентирую на этом внимания, т.к. в личных данных указан регион. А некоторые, почему-то, свой регион не указывают - с ними беседовать и давать рекомендации бывает очень затруднительно, правда, D.Anna?
---------------------------------------
ДОПОЛНЕНИЕ:
Сроки определяются запечатыванием первых ячеек с трутневым расплодом:
- через 5 дней послы выявление первого печатного трутневого расплода в сильных семьях начинаю вывод маток - даю в семью НИКОТ;
- на следующий день запускаю в него матку;
- еще через день матку выпускаю и убираю ее с частью пчел в маленький отводок, чаще всего сборный: 1 рамка с пчелами, печатным расплодом и маткой из этой семьи, и три рамки (2 медовые и 1 с печатным расплодом) из другой, все рамки обрызгиваю из пульверизатора раствором корвалола 40-50 капель на 0,5 литра;
- отводки формирую через 14-15 дней после отбора матки, к этому сроку маточники готовы для раздачи в семьи, из которых взят отводок с плодной маткой.

Думаю, что такой календарь, привязанный к появлению печатного трутневого расплода, применим к любому региону, т.к. пчелкам лучше, чем кому-либо, известно, к какому сроку им нужны будут трутни...

Отредактировано Anatoly (2013-06-24 14:21:50)

0

46

Anatoly написал(а):

раствором корвалола 40-50 капель

Шоб инфаркту не было?  :D

Ну а если серьёзно, спасибо на отличную поэтапную инструкцию)))))
Информация к размышлению для следующего года.

Отредактировано D.Anna (2013-06-24 17:11:47)

0

47

[

radik_47 написал(а):

Часто бывает в маточниках мертвые личинки.Лучше маточники в клеточку и между рамками оставляешь.

Поясните, для неразумной. Чем отличается постановка самой рамки и маточников в клеточках? В клетках личинки будут сохраннее? Поэтому?

0

48

D.Anna написал(а):

Чем отличается постановка самой рамки и маточников в клеточках?

При постановке рамки с несколькими маточниками возможен выход роя с первой вышедшей маткой.
При постановке рамки с единственным маточником велик риск невыхода матки из-за того, что она в маточнике мертвая. Вероятность этого я оцениваю в 10%.

Поэтому даем несколько маточников, но в клеточках - чтобы матки после выхода из маточников не имели возможности улететь. А когда матка или матки выйдут - одну из них выпускаем из клеточки, предварительно заклеив отверстие вощинкой и проделав в ней тоненьким гвоздиком несколько отверстий, а другую/другие убираем, используя для других целей.
Так делают, если маточники даются в небольшое количество семей - одну или две. При формировании большого количества отводков так поступать расточительно, поэтому в каждый отводок дается один маточник и при этом заранее пчеловод знает, что из каждых десяти выйдет в среднем 9 маточек и облететься потом тоже могут не все вышедшие...

Отредактировано Anatoly (2013-06-25 17:05:55)

0

49

Anatoly уф.....
И есчё раз спасибо за внятный ответ!

0

50

Спасибо,Анатолий,что ответил.  Меня не было дома,по этому ,извини D.Anna ,что не смог ответить вовремя.

0

51

Коллеги тут один сосед пасечник просит помочь ему,у него на одном улье висят пчёлы и он не роиться ,он хочет улей перенести в другое место а на его место поставить другой пустой улей с маткой,что из этого выйдет?Помочь Я ему конечно помогу и матку дам и улей перенесу но как то мне это затея не больно нравится.Дополнительные корпуса ему не поставить,улей не стандартный,8 рамочный,один единственный во всём районе.

0

52

павел медков написал(а):

Я ему конечно помогу и матку дам и улей перенесу но как то мне это затея не больно нравится.

Если скоро взяток, то затея не очень. Не та и не эта семья мёда не принесёт.

0

53

Георгий написал(а):

Если скоро взяток, то затея не очень. Не та и не эта семья мёда не принесёт.

Взяток начался ,но для него мёд не главное,главное коровы.

0

54

radik_47 ни чего страшного, не за что извиняться)))) я ж понимаю, что ни кто не дежурит за компьютером))) Погода шепчет "надо трудиться"))))

Отредактировано D.Anna (2013-06-26 08:42:05)

0

55

D.Anna написал(а):

понимаю, что ни кто не дежурит за компьютером

Ну как же никто? Я "дежурю" - еще на 2 месяца "прикован" к компьютеру... Только вот досада - ремонтируют электросети и выключают свет с 10 до 18 - вообще тоска...

0

56

павел медков написал(а):

Коллеги тут один сосед пасечник просит помочь ему,у него на одном улье висят пчёлы и он не роиться ,он хочет улей перенести в другое место а на его место поставить другой пустой улей с маткой,что из этого выйдет?Помочь Я ему конечно помогу и матку дам и улей перенесу но как то мне это затея не больно нравится.Дополнительные корпуса ему не поставить,улей не стандартный,8 рамочный,один единственный во всём районе.

Расширять,либо откачивать....8 рамочный....куда только пчёл не засунут бедных...у меня в лежаках такая же картина-видно год хороший,хотя пока сушит просто жуть-недели три без дождя и +34

0

57

д.Фёдор написал(а):

.куда только пчёл не засунут бедных.

Куда это пол беды,вот на что ,это ужас.Сегодня перенесли,на его место поставили пустой с сушью http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif ,посадил ему матку  на рамку.

0

58

павел медков написал(а):

Коллеги тут один сосед пасечник просит помочь ему,у него на одном улье висят пчёлы и он не роиться

Жарко,маленькие летки.

0

59

Brakonier написал(а):

Жарко

Это да ,сейчас 28 в тени.

0

60

Anatoly написал(а):

еще на 2 месяца "прикован" к компьютеру

О! А что так?

Вопрос ко всем собеседникам в теме.

К теме...маточников, клеточек и т.д. Уточняющий. Переносим ли рамку, даём ли в клеточке маточник ....в какой стадии развития? В любой лишь бы личинка была...или в какой-то определённой?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Использование роёв и роевых пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно