Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Мордовник,Лофант,Пустырник


Мордовник,Лофант,Пустырник

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Автор: Valery [ Понедельник, 17 Июля 2006, 16:25] ОПФ  Ссылка
Если еще не зацвел, значит семена полностью созреть не успеют. Обычно 2-3 летнее растение зацветает раньше 5.. и более летних на неделю. Будете собирать семена собирайте верхние половины головок - там семена созревают раньше на 10-15 дней и меньше щуплых. Если хотите ускорить процесс созревания, можно лишние шарики оборвать и оставить 5-6 самых крупных.
Если земля чистая от сорняков можете попробовать лофант тибетский. Он зацветает в первый год, практически не вымерзает даже на 59 широте, в отличие от лимонных мят. Зацветает день в день с мелиссой. Единственная проблема - в первый год обязательно мульчировать междурядья. Чуть земля пересохнет - сеянцы выпадают в момент. Не переносит затенения. В первый год растение достигает 35-40 см, в следующие мощные кусты могут достигать 1 метра и давать до 50 цветущих метелок. Можно попробовать сортовой пустырник, он зацветает на 10 дней раньше лофанта и на 20 дней раньше мордовника. Все три растения имеют теоретическую нектаропродуктивность более 500 кг с гектара. И еще плюс, в отличие от рапса и фацелии, можно о посевах забыть со второго года мордовник и пустырник очень быстро отрастают по весне и забивают любые сорняки. У лофанта нужно опытным путем подобрать загущенность посевов. Животными, не смотря на статьи в ж-ле "Пчеловодство" ни одно растение добровольно biggrin.gif не поедается. Цветут обычно не менее 50 дней. Тремя культурами можно создать медовый конвеер продолжительнее двух месяцев. В теплое лето с 20-25 июня до середины а то и до конца сентября. Цветы не подмерзают, выделяют нектар после утренних заморозков.
Чуть не забыл. Лофант и мордовник можно сеять в любое время. Пустырник очень желательно в зиму. Стратифицировать (если сеять весной) нужно не менее 3 месяцев пр +4 градусах.

мордовника семена в какой срок собирать (у меня второй год еще не зацвел)

*
В разных регионах по разному цветет. У нас где то цветет в сентябре. Цветет около месяца. Пчелы на нем море. А собирать семена тогда когда шаровидная головка отцветет и вы надев перчатки (прорезиненные) подходите к кусту и переминаете семена. Если они сыпятся хорошо, значит созрели. Если нет, то нужно еще подождать.
Затем при сборе семян подход таков: берете легкий бочонок (алюминевый, пластмассовый), лопату и подходите к кусту. Лопатой рубите под корень сухой куст и головки с семенами направляете в бочонок, ударяете о внутреннюю стенку бочонка и семена сыпятся во внутрь.
Другие способы сбора семян трудоемкие. Пробовали по разному. Эффект намного хуже. И главное прорезиненные перчатки, на матерчатой основе, чем толще, тем лучше. Колется гад crazy.gif

Насчет мордовника. Обычно нижние головки не вызревают до октября. Мордовник цветет сверху вниз и может цвести до 60 дней. Дальше идет медленное созревание семян - около месяца. В Европе произрастает не менее пяти видов мордовников - это в Ботанический сад Беларуси. Меня они послали с лофантом тибетским. Я успокоился. Все мордовники многолетники. С донниками не все так однозначно. Однолетние (южные сорта) могут переходить в условиях средней полосы в двухлетние, т.е. в первый год не цветут и, соответственно, семян не образуют. У меня есть два сорта белого донника селекции Сибирского нии кормов. Если их на второй год раз месяц подкашивать, они цветут с 25 июня по конец октября уже при заморозках. Выделяют непрерывно нектар. и достаточно много растений зацветает на 3 и 4 год. Т. е. растение "понимает", что оно не дало семян и делает еще попытки. Все наверное видели, что отава зацветает быстрее. По пустырнику. У меня он растет на супесях с близким расположением грунтовых вод. Дает нектар в любое лето, в жаркое больши и "гуще". Пчелы работают почти как на кипрее, но в отличие от кипрея с утра до вечера. На кипрее часов с 11. У меня есть небольшая пасека в соседнем районе (там живет мама). Там суглинки, ниже суммарные температуры, заболоченность. Но пустырник очень неплохо себя чувствует. Кстати отава пустырника кустится и дает до 100 цветоносов на 1 растении.

В этом году мордовник вымахал до двух с половиной метров. Семена буду собирать с лесенки. Там где у меня сгибается ладошка 2 метра 10 сантиметров. На переднем плане - мелисса - только чуть- чуть за метр.   Регион нахождения пасеки: RU14 (Где это ?д.Фёдор)

http://uploads.ru/t/5/f/N/5fNYl.jpg

http://uploads.ru/t/w/5/s/w5st9.jpg

http://uploads.ru/t/b/z/U/bzUB4.jpg

Мордовник растение многолетнее. На первой фотографии  - пятилетний мордовник. Фото от 26 июля 2006 года. При выращивании на грядках и приличной (хотя бы поливать раз в неделю и золы древесной в междурядье подсыпать пару раз за лето) цветет на 2 год в ста случаях из ста. В полевых условиях особенно при загущенных посевах или угнетении сорняками в первое лето может не давать цветоносов на второй год. Лучше сразу (в крайнем случае на вторую весну) посадить на постоянное место. Потом без потерь не пересадить - корневая система не менее 1 метра. Сеять только весной. Всходят и осенние посевы и самосевом, но много семян погибает. Первые годы я был наивный и сыпал семена в полях на кротовины в конце апреля. Результат был нулевой. Сейчас только рассадой, как капусту. И только весной 2 года. Можно сажать рассаду в мерзлую землю.

Если шарики (цветоносы) образовались - зацветет и даст полноценные семена. Если нет - похороните в себе агронома. У меня в это поганое лето двухлетники цветут. Лето дюже поганое по сумме температур. В 2000+ такого не было. Мордовник заморозков не боится , но жутко отзывчив на свет и органические удобрения.

Мордовник- растение не убиваемое - от Архангельска до Астрахани. В Архангельске, это я загнул, но растения перезимовывают от Вельского и Устьянского района Архангельской области при - 40 в течение месяца. Так что ждите, он выстрелит.

Сажать надо хотя бы 0,5 га, а меньше смысла нет (для пчел), только для души. А вообще мордовник хорошо растет там где ему нравится на пустырях и свалках, где земля хорошая, а на глине и подзоле лучше синяк.

Шурик,Украина:
у меня мордовник разросся как сорняк,а начинал с трех кустиков,привезенных с белгородщины.уничтожать его трудновато,а самосев по всему участку,и ,причем,никто не закапывает семена.кусты до двух метров ростом(чернозем).но уж больно быстро отцветает.пустырник цвететбольший период,а основными можно считать лофант(пару месяцев тянет,особенно если подкосить вершки)и яснотку-эта вообще все лето до зимы цветет,только пройти,повыдергивать крупный бурьян..в этом году хорошо зарекомендовала себя грядочка душицы,посмотрим.как будет следующий,третий год.

Вот такой корень у пятилетнего мордовника, можно поделить на пять частей.
Это я к тому, что многолетники ( свербигу, сильфию, мордовник) желательно лущить по весне для омолаживания плантации.

http://uploads.ru/t/7/E/o/7EoW0.jpg

Первые два года у мордовника стержневой корень, к пятилетнему возрасту получается вот такая загогулина. Корешок весит около 2 килограммов , о длина , я думаю, не менее метра, а то и полутора. Естественно, никакой промышленной технологии в России нет, но , мне кажется лущить надо на 3, 6, 9 и так далее сезоны. Осенью лучше.

Мордовник рассаживаю вокруг пасеки уже лет 15 каждую весну вёдер по пять семя разбрасываю.Прекраснейший медонос выделяет в любую погоду с раннего утра и до позднего вечера.На каждом соцветии по нескольку пчёл всегда ползают.Мордовник любит щелочную почву,Хотя неплохо растёт и на слабокислых,у иеня на второй год до 2,5-3 метров вырастает и по 40-50 соцветий в одном кусте. Настоятельно рекомендую . Правда старые бустылы высыхают и создают некоторую пожароопасность так-как очень хорошо горят.

Если серьезно, мордовник и сильфия не деревенеют до конца ноября, т.е. стоят зелеными по первому снегу. Других таких культур я не знаю. Многолетники: пустырник, мальвы, мяты, синюхи, рапонтикум уже в это время деревянные, двухлетники (донники и синяк ) тоже. У меня есть фотография. Я убираю семена мордовника во время первого облета, т.е. 15-20 марта. На охотничьих лыжах по метровому снегу.

В букваре читал о 7 видах мордовника. Приходилось видеть 2 вида - мордовник шароголовый (Echinops sphearocephalus)-высота 0,7 - 1,5 м медопродуктивность 350 - 700 кг/га и мордовник обыкновенный (Echinops ritro)-высота 0,3 - 0,8 м медопродуктивность 190 - 340 кг/га. Отличить их можно по строению и виду стебля. У шароголового стебель ребристый, вверху ветвистый, густо опушенный буроватыми железистыми волосками. У обыкновенного стебель слабоветвистый, безборозчатый, белопаутинистовойлочный. Естественно произрастают шароголовый и обыкновенный на юге Европ.части, на юге Сибири, Казахстане, Ср Азии, а обыкновенный захватывает еще и среднюю полосу Европейской части.

Автор: priest [ Понедельник, 07 Декабря 2009, 16:36]

Нектар мордовника прозрачный, бесцветный, имеет легкий приятный запах и содержит 65-70 % сахара. Нектаропродуктивность его от 500 до 1000 кг с 1га. Цветет летом с июня по августу, на протяжениии 25-35 суток. Один гектар посевов мордовника может обеспечить взятком 175 пчелосемей. Пчелы работают на нем с 7 часов утра и до захода солнца. Нектар мордовник выделяет беспрерывно и на место, с которого только что взлетела 1 пчела садится другая. Если, например, уничтожить растения, то взволнованные пчелы будут еще долго посещать то место, где они росли.

На первый год после высевания семени, в мордовника развивается только прикорневая розетка, а на второй – стебель с генеративными органами. Для повышения урожайности на третий и последующие года старые стебли растения срезают после собирания корзинок.

Выращивать мордовник просто. Он непритязательный к грунтам, однако высокие урожаи дает на плодородных, хорошо удобренных землях. Высеивать семя можно осенью и весной нестратифицированным, оно имеет добрую схожесть.

Для разведения мордовника на небольших приусадебных участках семена высеивают в апреле в ящики, а в мае рассаду высаживают в грунт, создавая таким образом маточный участок. На больших площадях лучше высеивать строчной сеялкой как кукурузу (0.5x0,5 или 0,6x0,6 м) с глубиной посева 3 см или применять широкорядные посевы. Большого ухода посевы не требуют. Наилучшими предшественниками для мордовника есть озимая пшеница, кукуруза, пропашные культуры. Если есть возможность, то под пахоту вносят 15-20 тонн перегноя на 1 га или компоста, кроме того 2-3 центнеры суперфосфата, 1-1,5 центнеры аммиачной селитры. Высеивают семена в прогретый грунт не ниже как 14° С. норма высевания 4-6 кг семена вместе с суперфосфатом (50 кг на 1 га). Простейший способ высевания в апреле раскинуть семя на хорошо подготовленный грунт и заровнять его граблями.

Созданная таким образом плантация может служить для пасеки на протяжении 15-20 лет.

Мордовник – высокопроизводительное масляное растение. В его плодах содержится до 38% высококачественного масла, при урожайности 30-50 центнеров с 1 га можно получить 10-12 центнеров масла, даже подсолнух в этом уступает мордовнику.

Источник: Журнал «Пасека», Украина, №7 2006 г.

++++++++++++++++++

Весной попробовал так посадить мордовник. Рассадой, выращенной в ящике. Проклюнулись семена, потом недели три всходили. когда начал высаживать, то обнаружил, что корень такой длинный, что невозможно выкопать под него яму. Короче ничего из этого не получилось. Посаженные саженцы приживались очень трудно и многие из них погибли. А вот высаженные просто семенем взошли и развились в ту самую розетку, которую описал PRIEST. Даже высаженные в сухую землю взошли после дождей.

=============
У меня на кислой почве мордовник аж до 2-х метров вымахивал и пчел на одном цветке до 3-х шт. доходило. Хотя на хороших почвах я его не сажал, так что сравнивать не с чем, но если почва кислая, крест на этом отличном медоносе ставить нельзя. ИХМО.
===========
Автор: ALEXANDR [ Вторник, 23 Марта 2010, 22:24] Регион нахождения пасеки: BY
Мордовник зацветает раньше, примерно после липы у нас. А сильфия август, и немного сентябрь захватывает. У сильфии мед светлый, пригоден на зимовку. Еще сильфия очень полезная как кормовая культура, её ест вся домашняя скотина от уток до коров. А высохшие стебли сильфии по калорийности не уступают дубовым дровам. Только спресовать их в брикеты. Поляки уже начинают такое практиковать. 3-5 га посева хватит отопить зимой дом. По посадке. Сильфия влаголюбивая в отличии от мордовника, растет даже на выработанных торфяниках. Очень живучая. До 20 лет на одном месте. Сеять лучше рядами, до 1 м междурядья. Зацветает на второй год. Не выносит затенения, нельзя сеять под покров другой культуры.
Вместе с мордовником не стоит сеять . Противоположные требования к влажности почвы. Сеять мордовник с другими многолетними медоносами не стоит, не нектар будут производить, а друг с другом бороться, оно надо?
Наверно еще никто не писал, мордовник - ценное лекарственное растение. Настой из семян применяется при разных нервных растройствах, даже при лучевой болезни.
Можно еще лофантом анисовым побаловаться, если есть время и силы прополоть в первый год.

====================
Вымерзли все растения 3-х летнего возраста. Были морозы более -30 зимой, а снега всего ~5...10 см. При этом семена просыпавшиеся с осени и прошлогодние растения уже во всю зеленеют, а у кустов постарше торчат только прошлогодние пеньки и никаких следов пробуждения на них.
Может это только у меня?
===============
У меня этой весной на опытной грядке повылазили побеги семян прошлогодней посадки. Прошлое лето было сухое и они не взошли. Все летои зиму лежали,а сейчас милое дело - все взошло!
===================
Регион нахождения пасеки: RU62

мордва в этом сезоне была выше у меня. тянутся за семенами тяжело, руки устают мы с тракторной телеги собирали,борта открыли и граблями в телегу нагибали. у кого какой опыт по сборке семян?

Теги: медоносы,мордовник

0

2

поделитесь опытом выращивания пустырника как и где брать семена как готовить почву как сеять и сколько заранее благодарен ВСЕХ С ПРОШЕДШИМ !

0

3

Пустырник   лекарственная     трава    по   формокологии     сильнее    валерьяновки    мёд   в    жидком     состоянии    продать     очень     геморойно     он    бес   цвета   прозрачный    видно   дно    фляги  сейчас    люди    скажут   китайская   херня    на    самом    деле   если    попить   чайку    вырубит   круче   димедрола.  Растёт   как   сорняк  на    заброшенных    усадьбах    коровы     его    не    едят    горький

0

4

Брокман написал(а):

Пустырник   лекарственная     трава    по   формокологии     сильнее    валерьяновки    мёд   в    жидком     состоянии    продать     очень     геморойно     он    бес   цвета   прозрачный    видно   дно    фляги  сейчас    люди    скажут   китайская   херня    на    самом    деле   если    попить   чайку    вырубит   круче   димедрола.  Растёт   как   сорняк  на    заброшенных    усадьбах    коровы     его    не    едят    горький

я не планирую сеять много для поддерживающего только . вот и интересуюсь как садить как нужно землю обрабатывать и когда сеять весной или осенью

0

5

Д.Федор если можеш по подробнее о пустырнике как семена добывал как стратифицировал как сеял ,буду очень благодарен .еще раз посею фацелию синяк донник желтый ну и шароголовый да еще эспарцет попробую что взайдет и расти будет не знаю потому как брошеные поля не обрабатывались лет 20 а может и больше путнего агронома днем с огнем не найдещ проконсультироваться нескем а с техники пока юмз да бороны

0

6

сварной я написал(а):

вот и интересуюсь как садить как нужно землю обрабатывать и когда сеять весной или осенью

Семена пустырника продают в цветочных магазинах, в пакетиках. Наверное есть где то и большие партии, но мне не удалось найти. Купил 5 пакетиков, весной разбросал по концам огорода, где осталась площадь от картошки, неудобья вспаханные. Весной на следующий год розетки пустырника пересадил на целину, где нет особо высокой травы. Теперь успешно сам рассаживается семенами, без вмешательства. Но немного его у меня. Пчелки хорошо обсиживают во время цветения.

0

7

Пчел я и сам замечал что на пустырнике пчелы всегда много спасибо за информацию буду пробовать . склоняюсь к многолетникам  земли как бы не много га 15 но всеравно как бы своя можно  посадить что то  для поддержки и знать что не скосят и гербецидами не обольют

0

8

Многие медоносы можно на пчеловод.ком приобрести.
А из наших форумчан кто-нибудь знаком с мордовником?Действительно так хорош?

0

9

АНДРЕАНО написал(а):

Многие медоносы можно на пчеловод.ком приобрести.
А из наших форумчан кто-нибудь знаком с мордовником?Действительно так хорош?

Подпись автора

    Покой пьёт воду,а беспокой-мёд

сеять сеял всходов так и не увидел может нынче весной взойдет ну и попробую рассадой пишут что медонос хороший а самое главное что растет на одном месте 20лет а это уже что то .не надо каждый год пахать и сеять и какпишут засухи не боится. у друга взошел на вид как татарник

0

10

АНДРЕАНО написал(а):

А из наших форумчан кто-нибудь знаком с мордовником?Действительно так хорош?

мне тогда игумный привез полиэтиленовый пакет семян
не взошло ничего http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif видно от злобы зачахли,или собраны так "умело" были

0

11

д.Фёдор написал(а):

привез полиэтиленовый пакет семян
не взошло ничего

А у меня из той же партии в прошлом году взошли, в этом жду цветения.

0

12

Пчёл написал(а):

А у меня из той же партии в прошлом году взошли, в этом жду цветения.

Будем ждать описания впечатлений в теме )))

0

13

у нас в кургане продавали 2012 -2013 по 1200 за кило после нового года был уже по 800 я подозреваю что не вырос не только у меня самое интересное я сеял на всхожесть взащол  а на поле не видел ,но может быть что весной не хватило влаги а пом всходить поздно  время упущено многолетние сорняки это умеют просчитать и за этого и уничтожить очень трудно ,про фацелию скажу косуля ее ест объедает соцветия  на бедной почве и сухой почве лучще не сеять не взайдет,  взайдет только когда будет влажно то есть после дождей будет чахлой .когда уже не надо у меня на ней работали одни шмели потому как пошли заморозки пчела сидела в ульях

Отредактировано сварной я (2014-01-23 20:08:25)

0

14

АНДРЕАНО написал(а):

Будем ждать описания впечатлений в теме )))

Не растет у нас в сибири татарник и мордовник.  Не распространился. Итог у нас в Сибири свой мед , так же как в Европе свой. Должны же быть отличия медов регеонально.
Например знатоки мишут что Южный мед имеет свой отличимый привкус, но поскольку в Сибири этот привкус чужой , то и мед не берут этот.

0

15

УТКУЛЬ написал(а):

Не растет у нас в сибири татарник и мордовник.  Не распространился. Итог у нас в Сибири свой мед , так же как в Европе свой. Должны же быть отличия медов регеонально.
Например знатоки мишут что Южный мед имеет свой отличимый привкус, но поскольку в Сибири этот привкус чужой , то и мед не берут этот.

согласен полностью что наш мед другой подарком отсылал в анапу мед лесной луговой они такого не пробовали в этой Анапе качество моего меда оценили очень высоко

0

16

сеял фацелию...к почвам у меня покрайней мере привередлива..суглинки не любит..в прошлый год..понасеял донника..и белого и жолтого.и кило мордовника..сеел дедовским способом по паханому. заделывал боронами..бум ждать..

0

17

Семен написал(а):

сеял фацелию...к почвам у меня покрайней мере привередлива..суглинки не любит..в прошлый год..понасеял донника..и белого и жолтого.и кило мордовника..сеел дедовским способом по паханому. заделывал боронами..бум ждать..

значит и у меня она не покатит не чернозем и без удобрений можно ставить крест
кто что скажет про эспарцет и мордовник  шароголовый есть смысл сеять или нет

0

18

ну уж так и непокатит...у меня наогородах   .фацелия старых почти под метр бабахнула....в той же деревне..она помоему тяжолые суглинки нелюбит....а кто их любит??
по тырнету нескажешь..надо смотреть по месту..у меня синяк тоже через одно место взошол...глянь посправочникам какие кому почвы..или отлови агронома..старого..

0

19

Семен написал(а):

по тырнету нескажешь..надо смотреть по месту..у меня синяк тоже через одно место взошол...глянь посправочникам какие кому почвы..или отлови агронома..старого..

фацеия она у нас новая культура ,синяк тоже садил я не знаю какой он в первый год, где бы его взять агронома старого, а дома на огороде пробный посев фацелии был очень хороший см80 и цвели кустом а на поле так стебель тонкий какая то чахлая и цвет мелкий

0

20

и у меня фацелия также..синяк цвел..но семена полупустые....

0

21

Семен написал(а):

и у меня фацелия также..синяк цвел..но семена полупустые....

пчела работала или нет на синяке что то натаскали с него или так баловство его сеять

Отредактировано сварной я (2014-03-03 17:24:05)

0

22

незнаю..надо наблюдать вроде сидели..я редко их навешал..в 12 году фацелия цвела в июле..были одни шмели..в прошлый в  вовторой половине августа сентебре..пчелы тоже посещали..а вот синяк..както я того несмотрел...да я и сажаю то от скуки всего 10 семей и так наносят наверное..земля есть трактер тоже..паши нехочу)))))

0

23

Соблазнился я сегодня...Купил семян мордовника... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Хочу попробовать.А вдруг каааак паааапрет,самосевом,да по всем полям!Пчёлы объедятся )))

0

24

в прошлый год тоже килограм мордовника раскидал ..ждемс..кидал в пашню..потом боронил..

0

25

ездил в  деревню....донник вылазит..остальное пока не видно..это был клевер..кто вылезал...

Отредактировано Семен (2014-08-12 22:17:06)

0

26

с фацелией угадал в этот год..иван чай отцвел....фацелия зацвела...донники плохо вылезли где был мордовник перепахал под фацелию..его всходов в июне еще небыло....посмотрю как будет с медом..

0

27

Семен написал(а):

с фацелией угадал в этот год..иван чай отцвел....фацелия зацвела...донники плохо вылезли где был мордовник перепахал под фацелию..его всходов в июне еще небыло....посмотрю как будет с медом..

дожди нынче были правда холодно было так в огороде взошла выдурила по пояс пчела и сейчас в теплые дни ползает все заделье хотя заморозки были она все цветет ,если взяток есть она не посещяется пчелой больно цветок мохнатый садится тяжело а как все отцветет так за милую душу сделал вывод подгадывать к июню и к августу

0

28

сварной я написал(а):

дожди нынче были правда холодно было так в огороде взошла выдурила по пояс пчела и сейчас в теплые дни ползает все заделье хотя заморозки были она все цветет ,если взяток есть она не посещяется пчелой больно цветок мохнатый садится тяжело а как все отцветет так за милую душу сделал вывод подгадывать к июню и к августу

Шот моя фацелия хилая все время,не выше 30 см,поливай-не поливай её...И пчёл на ней почти нет никогда,за редким исключением.Предполагаю,что во время её цветелия цветут более привлекательные для пчёл медоносы.

Ходил весной по закоулкам,погребам и прочим местам,сеял мордовник...Пошел глянуть результат-ничего не нашел,никаких всходов...
Дома замочил семена,и узнал,что очень плохая всхожесть.Из примерно 50 штук лишь 10 проклюнулись.Посеял их в обработанную почву,посмотрим,успеет ли к зиме подготовиться.А весной по новой посею,но не где попало,а в саду.Выращу рассаду,и буду рассадой высаживать по тем же местам.И в саду оставлю,чтобы семена нормальной всхожести вырастить.Глядишь,и приживется в округе.Уж больно хочется чтобы рос у нас http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

29

мордовник посеял три года назад..хочет цвести но мало((небольше 100 растений ..я сначала задисковал больше половины((потом решил глянуть кто это был..

0

30

фацелия хорошо на плодородных почвах..типа огород))по пояс..а так тоже где как от 10 см и цветет уже ..а где и  до метра..нелюбит суглинки..фото попозже..
кипрей у нас тоже..на песке метр  высотой на старых огородах 2..как по нектару незнаю..

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Мордовник,Лофант,Пустырник


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно