Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Статьи о Среднерусских пчёлах » Статья из книги "Советы старого пчеловода." М. В. Лупанов. 1991


Статья из книги "Советы старого пчеловода." М. В. Лупанов. 1991

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://www.big-library.net/FeedBookImages/32500/32503.jpg

ЧИТАТЬ КНИГУ

КАКИЕ ПЧЕЛЫ ЛУЧШЕ?

Из литературы мы знаем, что пород пчел, выведенных в результате деятельности человека, нет. Имеются лишь так называемые примитивные породы, естественно сложившиеся под влиянием условий климата и взятка своего местообитания. Нам известны среднерусская пчела, башкирская бортевая, дальневосточная, украинская, кубанская (северокавказская), серая высокогорная кавказская, долинная кавказская, итальянская и другие. Понятно, что каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Но при определении этих достоинств и недостатков надо учитывать условия, к которым пчелы лучше приспосабливаются, и что отрицательно влияет на размножение, жизнеспособность и продуктивность их.  В послевоенное время многие пчеловоды северо-западных областей Российской Федерации стали проявлять повышенный интерес к кавказским пчелам, увлекаясь их миролюбием и долгохоботностью. Конечно, миролюбие и долгохоботность кавказских пчел являются хорошими качествами. Но это еще не означает, что южные пчелы могут успешно развиваться на севере. Кавказские пчелы плохо переносят нашу зиму. Зимовка пчел у нас продолжается 180-200 дней, сильные морозы часто сменяются кратковременными оттепелями, после которых снова наступают морозы. Такое резкое колебание температуры и продолжительная зима губительно действуют на южанок. Кавказские пчелы нежные и в неблагоприятных для них климатических условиях быстро поддаются различным заболеваниям -нозематозу, европейскому гнильцу, американскому гнильцу, септицемии, весной особенно страдают ползучкой. Весной кавказские, пчелы медленно развиваются. Это объясняется тем, что с зимовки они выходят ослабленными и не могут быстро вырастить новое поколение, так как матки неэнергично откладывают яйца. Осенью же кавказские пчелы работают долго. Наши северные пчелы часто уже в сентябре резко сокращают лёт, потому что кончается нектар, а кавказские пчелы к осени только усиливаются, летят на поиски нектара, когда в природе его уже почти нет. Поэтому им ничего не остается, как заниматься воровством.

За многие годы работы пчеловодом я изучил все породы пчел, имеющиеся в Советском Союзе, и убедился, что среднерусская порода пчел по своей жизнедеятельности, выносливости и продуктивности в наших условиях является лучшей. Среднерусские пчелы переносят длительные зимы и на воле зимуют при 40-градусном морозе. У меня, например, в такие холодные зимы, какие были в 1928, 1939 и 1956 годах, пчелы зимовали на пасеке. Среднерусские пчелы устойчивы к заболеваниям, обладают высокой энергией лёта, хорошо ориентируются в пространстве и быстро осваиваются с новым жилищем. Мед внутри гнезда пчелы складывают компактно, выделяют много воска, очень хорошо строят соты, мед печатают светлой початкой, вид которой очень привлекательный. Матки наших северных пчел отличаются высокой плодовитостью. Уже в конце февраля - начале марта они начинают червить. Роение северных пчел умеренное, к воровству они не склонны и не особо злобствуют, очень трудолюбивы, энергичны в работе и способны к большому сбору меда. В 1947 году в среднем от каждой из 10 пчелосемей я получил 80 килограммов товарного меда. В 1968 году от 20 пчелосемей валовой сбор меда составил 1500 килограммов. В 1972 году пасека состояла из 20 пчелосемей, от каждой из которых получил в среднем по 50 килограммов товарного меда.

Кавказские же пчелы во многом уступают среднерусским. Приведу такой пример. В 1960 году я специально выехал в Красную Поляну, что под Адлером, и поступил

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

там на работу пчеловодом в Государственный племенной питомник. Там я основательно изучил кавказских пчел. Однажды я получил из дома письмо, в котором жена сообщала, что 22 мая она накачала 40 килограммов свежего меда и на 12 ульев поставила магазины. Я сообщение жены принял как должное, а кавказские пчеловоды были им ошеломлены. Они в то время не только не видели свежего меда, но сами приготовляли сахарный сироп и кормили им своих пчел. «Как же так, — говорили они мне- новгородские пчеловоды качают свежий мед, а мы на Кавказе все еще только кормим пчел сахаром». Больше того, 25 мая и 10 июня в горах выпал снег и еще задержал нектаровыделение цветущими там растениями.

Некоторые пчеловоды соблазняются кавказскими пчелами из-за долгохоботности их, так как они якобы благодаря этому берут нектар с красного клевера. Но это неверно. Известно, что длина хоботка у кавказской пчелы около 7 миллиметров, у среднерусской - около 6 миллиметров, а высота соцветия красного клевера 12 миллиметров. Трубочки соцветия красного клевера нектаром обычно наполняются на 3 миллиметра. Соцветия красного клевера плотные, пчелы ни той, ни другой популяции не могут прогрызть трубочку и достать нектар хоботком сверху. Поэтому ни среднерусские, ни кавказские пчелы не посещают красный клевер.

Однако пчел можно и нужно использовать для опыления и повышения урожайности красного клевера. Для этого необходимо приготовлять искусственный нектар с запахом красного клевера и во время цветения рано утром скармливать пчелам. Тогда они будут посещать и опылять красный клевер.

Все породы пчел хороши на своей родине, в своих местных условиях. В северных областях, безусловно, лучшими являются среднерусские пчелы. Они широко распространены в Новгородской, Калининской, Псковской, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Кировской и других областях, Карельской АССР. Пчеловоды северных областей должны гордиться своей породой пчел и держать ее в чистокровной популяции. У наших пчел сильно развиты челюсти (жвалы). Это можно подтвердить таким примером. В лесу, особенно на влажных местах, вместе с малиной растет лесная крапива. Стебель у нее четырехгранный, желтая сережка ее цветка на длинной ножке. В ее длинной трубочке содержится много нектара, но пчелам этот нектар хоботком не достать. Среднерусские же пчелы собирают нектар с лесной крапивы. Они прогрызают челюстями трубочку и высасывают из нее нектар. Делают они это быстро. Понаблюдайте за этой интересной работой трудолюбивых северянок.

Теги:  Лупанов,Какие пчёлы лучше,среднерусские пчёлы,улей Лупанова,рамка Лупанова,большеобьёмный улей

0

2

Фидан написал(а):

Они прогрызают челюстями трубочку и высасывают из нее  нектар. Делают они это быстро. Понаблюдайте за этой  интересной работой трудолюбивых северянок.

Об этом я читал где-то еще, не могу вспомнить..
Кто-нибудь видел пчел на крапиве?
Очень интересно было бы увидеть видео или фото.. Если нектар крапивы не доступен другим пчелам, то и мед будет отличаться, возможно, не только вкусом.

0

3

Благодаря этой книжечки прочитанной еще пацаном в самом начале 90-х. у меня сейчас СР пчелы и ульи с высоким подрамочным--именно она толчек дала.В то время нахваливали кавказянку(где она сейчас?) и карпатка в моду входила.Ульи первоначально задумывались на квадратную рамку(как у Лупанова),но потом от этого отошел(для меня оказалось не практично)а место осталось.И заметив разницу оставил и все остальные переделал.Так что могу сказать СПАСИБО этому человеку!!!

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-09-28 00:08:48)

0

4

Фидан написал(а):

Матки наших северных пчел отличаются высокой плодовитостью. Уже в конце февраля—начале марта они начинают червить.

Фидан, а вот это его утверждение мне кажется спорным  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif.  Обсуждали мы это не раз. А про крапиву очень интересно инфа, на добрую сказку больше похожа правда.

Отредактировано NOIR (2012-09-28 15:15:50)

0

5

NOIR написал(а):

Обсуждали мы это не раз

Я и доказывал что мои начинают где то за месяц до выставки,т.к при первом осмотре не только расплод но и молоденькая пчелка видна.И считал это"+".т.е. "плюсом" считаю относительно ранне начало червления и в тоже время раннее прекращение яйцекладки(конец августа).Только в этом году получилась такая ситуация что надо было досканально гнездо просмотреть и не раз с интервалом в неделю(под прилеткой)обнаружил мертвую матку.Так вот был пяточек печатного расплода и пяточек яиц.Спустя неделю печатный вышел а личинок не было,но так же присутствовали яйца.Т.е. матки продолжают в сентябре откаладывать яйца,но пчелы их или выкидывают или съедают(скорей всего),т.е личинок не кормят.

0

6

Из своих наблюдений могу сказать,что пчелы хорошо посещают глухую крапиву (если речь о ней),а весной цветки самородины,хотя они очень глубокие.Как сама пчела прокалывает жвалами цветок  я не видел,но их лихо прокалывают у основания шмели,вот в эти шмелиные проколы частно ныряют пчелы.

Отредактировано кокафеникс (2012-09-28 17:01:48)

0

7

Фидан написал(а):

В 1947 году в среднем от каждой из 10 пчелосемей я получил 80 килограммов товарного меда. В 1968 году от  20 пчелосемей валовой сбор меда составил 1500 килограммов. В 1972 году пасека состояла из 20 пчелосемей,  от каждой из которых получил в среднем по 50 килограммов товарного меда.

Здесь абсолютно верно зафиксировано 50-80 с одной семьи, даже если делать один отводок 50 кг материнская даст.

0

8

АНДРЕЙ написал(а):

Я и доказывал что мои начинают где то за месяц до выставки,т.к при первом осмотре не только расплод но и молоденькая пчелка видна.И считал это"+".т.е. "плюсом" считаю относительно ранне начало червления и в тоже время раннее прекращение яйцекладки(конец августа).Только в этом году получилась такая ситуация что надо было досканально гнездо просмотреть и не раз с интервалом в неделю(под прилеткой)обнаружил мертвую матку.Так вот был пяточек печатного расплода и пяточек яиц.Спустя неделю печатный вышел а личинок не было,но так же присутствовали яйца.Т.е. матки продолжают в сентябре откаладывать яйца,но пчелы их или выкидывают или съедают(скорей всего),т.е личинок не кормят.

Раннее червление ничего не дает, так же как ранняя выставка. Самый лучшее когда семья распологается на 5 рамках, с потеплением разгоняется только не прозевать.

0

9

АНДРЕЙ написал(а):

Так вот был пяточек печатного расплода и пяточек яиц.Спустя неделю печатный вышел а личинок не было,но так же присутствовали яйца.Т.е. матки продолжают в сентябре откаладывать яйца,но пчелы их или выкидывают или съедают(скорей всего),т.е личинок не кормят.

Ну здесь всего скоре погода вмешивается ,потепление потом холод. Бывает но ввиде исключения . Я 25 числа проверял наличие кормов , 2 семьи гнали раплод. Положок горячий  и меда соответственно меньше. Ксорей всего смена была поздняя , посмотрим.

0

10

Читать полностью на либрусеке  Ссылка

ТЕПЛОВОЙ  РЕЖИМ  В УЛЬЯХ И ДУПЛАХ  ДЕРЕВЬЕВ

Несколько лет я имел связь с Институтом пчеловодства, откуда получал различные методические указания по пчеловодству. В одном из указаний сообщалось, что при наружной температуре 10° тепла в улье с вертикальной рамкой высотой 435 миллиметров температура у дна улья составляет 12° тепла, а около расплода — 32,3°. В улье с горизонтальной рамкой температура у дна улья бывает 16,2°, а около расплода — 34,5°. В улье с рамкой размером 435 X 230 миллиметров температура у дна улья составляет 20°, а около расплода — 35°. Таким образом, наилучший тепловой режим для размножения и жизнедеятельности пчел в ульях с наиболее низкой рамкой.

Однако с таким выводом трудно согласиться. Он не учитывает условия жизни и развития пчел в естественных условиях — в дуплах деревьев. При наружной температуре 10° тепла пчелы делают дружный облет не только при содержании в ульях, но и в дуплах деревьев. Когда же наружная температура повысится до 15° тепла, тогда пчелы как в ульях, так и в дуплах поднимают температуру до 37°, что позволяет в массовом порядке выводить детку. В это время матка червит в соответствии с силой семьи и наличием корма.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Очень важно хорошо провести зимовку пчел, чтобы сила семьи переходила из года в год. Тогда не потребуется раннего вывода детки. Обычно при раннем выводе детки пчел гибнет больше, чем их нарастает.

При наружной температуре 20° тепла в ульях с низкими рамками температура поднимается до 40э. Такую высокую температуру пчелы не выдерживают. Они выкучиваются из улья и висят под прилетной доской или роятся, что приводит к потере раннего взятка меда. По-моему, необходимо обратить внимание на серьезный недостаток зимовки пчел в ульях этой конструкции, где 40—50 процентов пчел гибнет от сырости, плесени и духоты, от неправильной циркуляции воздуха. Вот от чего необходимо избавиться в пчеловодстве.

Обратим внимание на тепловой режим в дуплах деревьев, в которых поселились пчелы. Как уже было сказано, соты в дуплах пчелы строят яга холодный занос, в сотах имеются ходы, которые позволяют пчелам соединяться в клуб и благоприятствуют обмену воздуха, а просторные дупла позволяют наращивать силу семей. Интересно, что в естественном жилище пчел — в дупле всегда имеется благоприятный тепловой режим, так как там нет сквозняков. Воздух в дупло поступает только через леток и проникает во все уголки дупла без напора.

В зависимости от времени года и температуры пчелы сами регулируют движение воздуха. К зиме пчелы уменьшают леток, частично заделывая его прополисом, а к лету — расширяют. Иногда в дупле, занятом пчелами, я обнаруживал трещину, но она всегда была тщательно заделана прополисом. Оставлено лишь небольшое отверстие для летка. И сот в таком дупле построен на теплый занос, то есть устранена возможность сквозняка.

Интересно, что, сколько бы я ни снимал пчел с дупел, ни в одном дупле не видел подмора пчел (оставшихся от зимовки трупиков). Дно дупла всегда было чистым. Это свидетельствует о том, что пчелы в дуплах зиму переживают благополучно и к главному взятку хорошо подготовлены без помощи человека.

Во время зимовки пчелы гибнут главным образом от духоты, излишнего тепла, чему способствуют сырость и плесень. Кстати сказать, пчелы холод переносят легче, чем недостаток корма. Известно, что если пчелам нужно тепло при появлении детки, то они сами поддерживают нужную температуру.

Для зимовки пчел нужна темнота, которая предохраняет их от преждевременного вылета и способствует спокойствию. И все эти условия имеются в дупле. Наблюдения показывают, что зимой в дуплах внутри клуба пчел температура не ниже, чем в ульях, и пчелы зимуют отлично.

Многолетние наблюдения убедили меня в том, что в природных условиях пчелы поселяются в просторных дуплах, в которых можно строить соты несколько лет и где имеется хороший обмен воздуха. Сравним объем многокорпусного улья (2 корпуса) и дупла, занятого пчелами. Если объем двух корпусов улья составляет 90 тысяч кубических сантиметров (45X40X25X2), то объем дупла при длине 500 сантиметров и диаметре 35 сантиметров будет 612,5 тысячи кубических сантиметров (500X35X35). Невольно напрашивается практический вывод: нам, пчеловодам, необходимо постоянно изучать жизнь этих трудолюбивых насекомых в естественных условиях и у себя на пасеке, выявлять их способности к повышению медопродуктивности при наименьших затратах труда и средств на содержание и уход за ними.

Я считаю, что для дальнейшего развития продуктивного пчеловодства необходимо продолжать поиски более совершенной конструкции улья, учитывать условия жизни пчел в дуплах деревьев.

0

11

АНДРЕЙ написал(а):

Так вот был пяточек печатного расплода и пяточек яиц.Спустя неделю печатный вышел а личинок не было,но так же присутствовали яйца.Т.е. матки продолжают в сентябре откаладывать яйца,но пчелы их или выкидывают или съедают(скорей всего),т.е личинок не кормят.

У пчел простой механизм:
Появился взяток, пошла пыльца в организм пчел -> у пчел начинает вырабатываться маточное молочко, пчелы начинают кормить матку, матка начинает сеять яйца (ей деваться некуда, яйца ведь девать куда-то нужно), через 2 дня погода испортилась, на 4 день пчелы не летают, взяток не несут, пыльца в организм пчел не поступает (это белок), маточное молочко соответственно не вырабатывается, личинок кормить нечем (а их нужно 3 дня кормить маточным молочком), личинки загибаются от голода, пчелам деваться некуда (они чистоплотные), все из ячеек выбрасывают.
Весной когда возвращаются продолжительные холода, при отсутствии пыльцы, пчелы тоже прекращают выкармливать расплод (матка не сеет). чтобы этого не случалось, необходимо рядом с расплодом держать рамку перги, за диафрагму ставить теплую распечатанную рамку меда сбрызнутую водой (пчелы начнут в гнездо перетаскивать куда им нужно), желательно весной дать медо-перговую лепешку в целлофановом мешке под холстик над рамками пчел (целлофан пчелы сами прогрызут где им нужно).

0

12

Андрей-2к15 написал(а):

Появился взяток, пошла пыльца в организм пчел

Андрей! Не пыльца- а перга. Пыльца перестает быть пыльцой с момента укладки ее в ячейки сот .
Не обязательно, что только при появлении взятка матка откладывает яйца. Весной не всегда имеется возможность приноса нектара и пыльцы, но матка откладывает яйца и пчелы воспитывают расплод. Сам же пишешь, что для продолжения откармливания расплода при отсутствии взятка весной нужно иметь необходимый запас перги в гнезде. Добавлю: и меда. Если семья имеет необходимые условия перга+мед и обеспечивает необходимый микроклимат, то матка продолжит откладку яиц (весной и летом). Во время главного взятка пчелы ограничивают матку в откладке яиц. В конце медосбора, даже когда имеется место для откладки яиц, матки среднерусских пчел не торопятся засеять все пригодные ячейки. Причин этого много. Не только недостаток пчел-кормилиц, но и приближение осени играют свою роль. В зиму должно пойти оптимальное количество пчел, которое при минимальном расходе кормов способно обеспечить наиболее оптимальные условия зимовки для семьи. Уменьшение количества выращиваемого расплода  перед зимовкой имеет отличительные особенности: пчелы более крупные, чем весной и летом, не изношенные, т.к. сами уже не участвуют в выращивании расплода и минимально участвуют в переработке нектара и перги. Им надо беречь силы для длительной зимовки.
Биологические часы пчел, живущих в ареале естественного обитания (то есть, там где они жили задолго до появления человека), синхронизированы с климатическими условиями настолько, что наперед угадывают  даже условия предстоящей зимовки. Поэтому Среднерусские пчелы, закончив выращивание расплода в конце августа-начале сентября, не возобновляют его далее, независимо от погодных условий. Есть примеры из личных наблюдений как на своей пасеке, так и на пасеке своих друзей и знакомых. Сентябрь прошлого года был очень теплым дневными температурами выше +20*С, а ночными+16+18*С и даже +20*С. То есть в сентябре было тепло как летом. Но в семьях наиболее Среднерусских расплод не появился, хотя пчелы несли нектар и пыльцу не спеша. Даже странно было, тепло и есть цветы, а пчелы не торопятся вылетать из ульев. Только после полудня пасека оживлялась иногда, но не каждый день, во время очередного облета. В прошлом сезоне последний расплод вышел к середине сентября, а трутней выгнали в последние дни сентября. Так долго трутни на моей пасеке никогда не жили вольготно. В зависимости от погодных (и медосборных) условий, пчелки трутней иногда выгоняли в начале августа, иногда в середине, а иногда в конце августа. Это применительно только к моей местности и к моим климатическим условиям.
Появление расплода(засева или личинок) в середине сентября в моей местности чревато многими опасностями для пчел. Такой расплод может уйти в зиму без облета и погибнуть еще в начале зимы. Появление засева в сентябре для СР пчел даже в Тамбове,Воронеже и Липецке нельзя считать нормой, хотя эти регионы намного южнее нашего Присурья(точнее юго-западнее). Там осень наступает на пару недель позже. Засев  конца августа там можно считать нормальным. Значит те пчелки имеют много не среднерусской крови.

0

13

перга пергой, а принос свежего нектара стимулирует железы выделять маточное молочко..

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-02-09 10:15:30)

0

14

СР порода самая продуктивная порода в нашей стране. В Новосибирской области был получен рекордный медосбор от одной семьи 325 кг. В Красноярском крае 430
В.Г. Кашковский <Технология ухода за пчелами>
1989г.

0

15

NFOM написал(а):

Андрей! Не пыльца- а перга. Пыльца перестает быть пыльцой с момента укладки ее в ячейки сот .
Не обязательно, что только при появлении взятка матка откладывает яйца. Весной не всегда имеется возможность приноса нектара и пыльцы, но матка откладывает яйца и пчелы воспитывают расплод. Сам же пишешь, что для продолжения откармливания расплода при отсутствии взятка весной нужно иметь необходимый запас перги в гнезде. Добавлю: и меда. Если семья имеет необходимые условия перга+мед и обеспечивает необходимый микроклимат, то матка продолжит откладку яиц (весной и летом). Во время главного взятка пчелы ограничивают матку в откладке яиц. В конце медосбора, даже когда имеется место для откладки яиц, матки среднерусских пчел не торопятся засеять все пригодные ячейки. Причин этого много. Не только недостаток пчел-кормилиц, но и приближение осени играют свою роль. В зиму должно пойти оптимальное количество пчел, которое при минимальном расходе кормов способно обеспечить наиболее оптимальные условия зимовки для семьи. Уменьшение количества выращиваемого расплода  перед зимовкой имеет отличительные особенности: пчелы более крупные, чем весной и летом, не изношенные, т.к. сами уже не участвуют в выращивании расплода и минимально участвуют в переработке нектара и перги. Им надо беречь силы для длительной зимовки.
Биологические часы пчел, живущих в ареале естественного обитания (то есть, там где они жили задолго до появления человека), синхронизированы с климатическими условиями настолько, что наперед угадывают  даже условия предстоящей зимовки. Поэтому Среднерусские пчелы, закончив выращивание расплода в конце августа-начале сентября, не возобновляют его далее, независимо от погодных условий. Есть примеры из личных наблюдений как на своей пасеке, так и на пасеке своих друзей и знакомых. Сентябрь прошлого года был очень теплым дневными температурами выше +20*С, а ночными+16+18*С и даже +20*С. То есть в сентябре было тепло как летом. Но в семьях наиболее Среднерусских расплод не появился, хотя пчелы несли нектар и пыльцу не спеша. Даже странно было, тепло и есть цветы, а пчелы не торопятся вылетать из ульев. Только после полудня пасека оживлялась иногда, но не каждый день, во время очередного облета. В прошлом сезоне последний расплод вышел к середине сентября, а трутней выгнали в последние дни сентября. Так долго трутни на моей пасеке никогда не жили вольготно. В зависимости от погодных (и медосборных) условий, пчелки трутней иногда выгоняли в начале августа, иногда в середине, а иногда в конце августа. Это применительно только к моей местности и к моим климатическим условиям.
Появление расплода(засева или личинок) в середине сентября в моей местности чревато многими опасностями для пчел. Такой расплод может уйти в зиму без облета и погибнуть еще в начале зимы. Появление засева в сентябре для СР пчел даже в Тамбове,Воронеже и Липецке нельзя считать нормой, хотя эти регионы намного южнее нашего Присурья(точнее юго-западнее). Там осень наступает на пару недель позже. Засев  конца августа там можно считать нормальным. Значит те пчелки имеют много не среднерусской крови.

Человек думает что он делает всё правильно, но пчела считает иначе.  У нас тоже помеси и сеят в сентябре. Но есть и чистопородное плем ядро енисейской популяции и они тоже сеят в сентябре, но зато весной до облёта в чистопородных семьях засева нет.Весеннее развитие взрывное.Чистопородные семьи стоят на отдельном точке в тайге от ближайших пасик 50 км. Через год планируемым выйти на плем репродуктор.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Статьи о Среднерусских пчёлах » Статья из книги "Советы старого пчеловода." М. В. Лупанов. 1991


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно