Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Способы вывода маток - кто как?


Способы вывода маток - кто как?

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Коллеги! Вам всё ясно и понятно. А я вот вернулся к выводу маток с прививкой личинок в 2012 после знакомства с программой tpsDig2. На малой пасеке хватало отводков на роевые маточники. Теперь стараюсь получить ранних маток, чисто среднерусских, отцовские семьи свои, а материнская со стороны, заранее мною проверенная. По рекомендациям А.Д.Комиссара сделал лежак на 34 рамки, с решётками и стартовыми рамками с кормушками. Дополнительно сконструировал специальные клеточки. Намучился с "китайцем", ячейки в свежем соте протыкаются, пользовался своим старинным шпателем. В прошлом году начал подрезать ячейки сота, всё как на блюдечке, и "китаец" заработал.
К своим старым нуклеусам сделал двойные на три рамки с летками в разные стороны. Не понравились, по расположению пасеки летки были на юго-запад и северо-восток. Так вот из последних три матки из четырёх пропали? Теперь перегородки убрал. Если выводить маток на продажу, то три рамки хорошо, матка зачервила, и нуклеус больше не нужен. А если для себя? Надо проверить, что получилось, для этого пчёлы должны полностью смениться. На шести рамках молодая семья разовьётся, а по осени можно решить её судьбу, в таком улейке может и перезимовать.
В этом году постараюсь вывести много маток (есть 76 клеточек и 16 нуклеусов), раздам неплодок, желающие уже есть. Места на пасеке нет, но несколько нуклеусов ко мне подвезут к моим трутням.

0

62

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ура!

Разбирая корпус, особенно Рутовский, вынимаю крайнюю рамку, и осм. её ставлю в переносной ящик. Ведь так запросто можно и маточку придавить. За критику прошу меня извинить.

0

63

Николай Пенза написал(а):

Разбирая корпус, особенно Рутовский, вынимаю крайнюю рамку, и осм. её ставлю в переносной ящик. Ведь так запросто можно и маточку придавить. За критику прошу меня извинить.

Привет, Николай Пенза! Спасибо!

Таки в двух случаях показано видео разбора, где заведомо матки и быть не могло; -искали маточник... и нашли. А в третьем случае матка находилась в отдельном корпусе. Мы её сразу нашли и аккуратно отставили (не в ящик,но в отдельный корпус)  Когда возвращали - видели.
Здоровья!

0

64

При естественном выходе матки в семье из роевого маточника пчёлы имеют контакт с маточником до момента выхода матки, и далее матки разбираются между собой сами. При искусственном выводе маток надо сохранять. Например, В.В.Малков рекомендует через 10 дней после прививки маточники изолировать в клеточках Титова от пчёл и выходящих маток.
В этом году я сделал клеточки с решётками, через которые пчёлы имеют доступ к выходящим маткам, чтобы, как я предположил, могли их кормить. И вот здесь получился не понятный факт, о котором ни где в литературе не встречался. Матки были от нескольких запусков, В семье воспитательнице, а потом как и в инкубаторе, одновременно их находилось 50 штук (мне надо не более десятка, а остальных хочу раздать желающим пчеловодам нашего клуба, ведь они от семьи с КИ = 70% привезенной из племенного хозяйства СР пчёл в Татарстане). Матки выходят постепенно, наслушался пением сразу нескольких моток. В клеточки добавлял мёд, чтобы матки могли что то урвать от пчёл и перекусить.
Но через 3 дня матки из клеточек  бесследно исчезали. Может погибали от голода или их убивали сами пчёлы как лишних? Если кто ни будь слышал о таком, отзовитесь!
После этого перекрыл доступ пчёлам к маточникам, а выходящих маток сразу переселял в нуклеусы. Два дня после жары прохладно и дождь, улей не открываю. Эксперимент продолжается, чем закончится, не знаю, последний выход маток 14 числа. Но предполагаю сделать ещё запуск, мисочки заготовил.

0

65

pchelolukov написал(а):

Но через 3 дня матки из клеточек  бесследно исчезали.

pchelolukovу -Здоровья!
Спасио! И стесняюсь спросить для уточнения; -то есть матки в это время были ещё в клеточках закрытых что ли? Прошу прощения за невнимательность.

0

66

Матки были в клеточках закрытых решётками, через которые пчёлы свободно проникали к ним. Наверное после их гибели пчёлы в порядке чистки улья их выбрасывали.

0

67

pchelolukov написал(а):

Но через 3 дня матки из клеточек  бесследно исчезали.

Молодые неплодные матки проходят через большинство моделей разделительных решёток.

0

68

Вова-522 написал(а):

Молодые неплодные матки проходят через большинство моделей разделительных решёт

Если это так, то хорошо, пусть выживет сильнейшая. На время выхода маток уже начал делать сеточки в замен решёток. Проверю результат. Приходится учиться на собственных ошибках.

0

69

pchelolukov написал(а):

Если кто ни будь слышал о таком, отзовитесь!

Недавно писалось на ОПФ вот здеь: http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1424143

ПЕСТИК,Понедельник, 09 Июня 2014, 21:13 написал(а):

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Июня 2014, 22:38)
Вы делаете ключевую ошибку. Дырку в маточниках и уничтожением маток в маточниках занимается не матка, а пчёлы.

Я раз так закладку испортил...Профукал свищ, а маточники когда колпачками закрывал, дёрнуло меня одну-три пчелы в колпачках оставить...Разгрызли всё...

Получается что пчелы хоть и изолированы от семьи в колпачках, но все равно являются ее составной частью и делают то, что делают все пчелы - уничтожают ставших ненужными маток и маточники. Поэтому оставлять пчел с матками под колпачками недопустимо, ну а давать пчелам доступ к маткам - тем более...

0

70

Anatoly написал(а):

Получается что пчелы хоть и изолированы от семьи в колпачках, но все равно являются ее составной частью и делают то, что делают все пчелы - уничтожают ставших ненужными маток и маточники. Поэтому оставлять пчел с матками под колпачками недопустимо, ну а давать пчелам доступ к маткам - тем более...

Похоже для меня, да и для других, открывается новая не известная страница в поведении пчёл. Семья-воспитательница, у которой и матки то нет, воспринимает свалившуюся им на голову массу маток как нашествие и начинает с ними разбираться. Если это так, то для наших учёных мужей появляется тема для исследований и диссертаций.

0

71

Разбивайте воспитательницу на отводки и всем по матке - они как родные будут ...

0

72

dm.medvedev73 написал(а):

Разбивайте воспитательницу на отводки и всем по матке - они как родные будут ...

Всем Здоровья!
Желаю идти другим курсом; -каждая семья выводит сама себе смену. Никакой паники и разгрызания; -Искуственная Тихая Смена (ИТС) :blush:
  И никакого обезличивания. А то всех под одну гребёнку - кому нужны чужие королевы? :love:

0

73

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Желаю идти другим курсом; -каждая семья выводит сама себе смену. Никакой паники и разгрызания; -Искуственная Тихая Смена (ИТС)

Начнём с того, что как не крути, а это никакая не тихая смена, а просто свищевый маточник хорошего качества. Они ведь даже внешне не похожи. Но да это не главное. Я просмотрел все Ваши видео. Внесу немного дёгтя в бочку мёда. На мой взгляд видео излишне  подробное. За 30 минут видео полезной информации минуты две -три. Нужно тратить много времени на просмотр, а это самый дефицит. Хотя тему вы подняли очень интересную(для меня) и хотелось бы увидеть всё до конца, то есть до смены старой матки на ИТС(по Вашему термину). Возьму на себя наглость посоветовать Вам взять пример со "Старателя". Вот где мастер ютуба. За две-три минуты видео вместит столько полезной информации, что иной бы книгу написал. И всё чётно, понятно, как кто по полочкам в мозгу разложил.
Но тема у Вас интересная. Буду ждать продолжения.

0

74

Вова-522 написал(а):

Начнём с того, что как не крути, а это никакая не тихая смена, а просто свищевый маточник хорошего качества. Они ведь даже внешне не похожи. Но да это не главное. Я просмотрел все Ваши видео. Внесу немного дёгтя в бочку мёда. На мой взгляд видео излишне  подробное. За 30 минут видео полезной информации минуты две -три. Нужно тратить много времени на просмотр, а это самый дефицит. Хотя тему вы подняли очень интересную(для меня) и хотелось бы увидеть всё до конца, то есть до смены старой матки на ИТС(по Вашему термину). Возьму на себя наглость посоветовать Вам взять пример со "Старателя". Вот где мастер ютуба. За две-три минуты видео вместит столько полезной информации, что иной бы книгу написал. И всё чётно, понятно, как кто по полочкам в мозгу разложил.
Но тема у Вас интересная. Буду ждать продолжения.

Здравствуй, Уважаемый колега Вова-552!

Раскладываю по полочкам:
1. На МФУшных форумах тема подробна освещена,но ссылок не даю по Твоей-же причине (там ещё больше букв)
2. Смотрю ролики того же Старателя иногда по раз пять и даже не переживаю; -разглядываю мелочи, вникаю...время не жалею.
3. В кругу МФУ-шников привык выкладывать всё без подчисток, чтобы всё было видно, хотя запросто мог бы и убрать лишнее и неблаговидное... Слишком важно как раз показать сомневающимся, что победа случилась.
4. ...ещё раз про термины: "Искуственная Тихая Смена" конечно же отличается от естественной :blush: Я это название выдумал и тему эту уже третий год "мучаю" .... уже не переназвать никак.

    Сейчас частичное осиротение сделано в четырёх семьях. По многим причинам уже ясно, что начинается четыре разных опыта. Обо всё рассказать смогу к концу лета. Верх мечты - смена матки верхней на нижнюю без панических настроений.... и без роевого конечно же.

  Готовые рецепты и технология - не раньше следующего года :blush: Пока вот вникаем...

0

75

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

время не жалею.

Счастливый. Завидую. А у меня вечно в жизни сплошные гонки и ничего не успеваю.
Жду продолжения опытов.

0

76

Вова-522 написал(а):

Жду продолжения опытов.

Всем Здоровья!http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-privetstvie-326.gif

Прошу прощения , что "вышибло" ютубовские ролики (выше)... Надеюсь, что вскоре смогу восстановить... Мал-мала был занят сильно...

0

77

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

. Мал-мала был занят сильно...

Делал продолжение?  8-)

0

78

Вова-522 написал(а):

Делал продолжение?

Привет, Коллега!

На сегодняшний день спокоен за именно этап вывода маток. То есть маточники закладывают именно 1-3, редко 4...

Дальше же пока есть заботы

1. чтобы матка при облёте не терялась на чужих, (даже на нижней прилётке разделённой семьи уже опасно)прилётках, надо отрабатывать перенос летка для нижней половины на заднюю сторону Удава.... или уменьшение его до размеров круглого отверстия без доски.

2. Верхнюю же часть (с молодой маткой) оснащать больщой приметной прилёткой.

3.вариант с уносом в сторону старой матки (с нижней частью) для создания этакого медовичка.

4. вариант с делением на пол-лёта

Ну и конечно же самое важное; -пробовать оставлять друг над другом.... Тут надо метить молодую и убирать в ГВ (или при закорме осенью?) РРную перегородку

0

79

Сегодня посмотрел интересное видео. Выступление Максима(ник на ОПФ Пчеловек) на 2 съезде пчеловодов "Пчеловод инфо-2009". Массовый вывод маток и сбор ММ.   Занимается среднерусскими матками. На 31 минуте ещё раз говорит о том, что злобливость СР пчёл - миф http://www.youtube.com/watch?v=YPXSV5Dn … C69qU2SDS6

0

80

musrenat написал(а):

Занимается среднерусскими матками.

Не знаю как счас,а недавно вовсю и карникой занимался

0

81

д.Федор , вспомни сам - мы ж с тобой пытались у него маток заказать или хотя бы узнать про них ... чем дело кончилось ? помнишь ...

0

82

dm.medvedev73 написал(а):

мы ж с тобой пытались у него маток заказать или хотя бы узнать про них ... чем дело кончилось ? помнишь ...

Я не помню, но интересно - чем же?

0

83

Anatoly написал(а):

Я не помню, но интересно - чем же?

1 - нас с д.Федором "затоптали" за то что типа че это мы на уважаемого человека накинулись и хотим его маток увидеть(купить , услышать отзывы) ...
2 - в той теме ещё "знакомые лица" были , такие как Георгий и Куликовский дачник ....
3 - нагомонили много , но тему потом хорошо "почистили" ....
4 - о матках так и ни слуху ни духу ....
5 - тему потом вроде прикрыли ...
------------------------

musrenat написал(а):

Занимается среднерусскими матками.

Откуда такая инфа ?
Зайди в его профиль на ОПФе и посмотри когда он ей занимался  последний раз ...  Давно бы пол России матками завалил...да что то ни слуху , ни духу ...
Не вводи народ в заблуждение .

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-03-02 02:10:14)

+1

84

musrenat написал(а):

Сегодня посмотрел интересное видео. Выступление Максима(ник на ОПФ Пчеловек) на 2 съезде пчеловодов "Пчеловод инфо-2009". Массовый вывод маток и сбор ММ.   Занимается среднерусскими матками. На 31 минуте ещё раз говорит о том, что злобливость СР пчёл - миф http://www.youtube.com/watch?v=YPXSV5Dn … C69qU2SDS6

Ну так видео загружено в январе 12-го года, а снято в 2009-м году. Много воды утекло с тех пор. Но он ещё интересно говорит о застеклённых ульях.

Отредактировано Вова-522 (2015-03-02 10:23:50)

0

85

Тут вот еще какое дело: многие занимаются двумя породами - СР и КК - последняя продается как горячие пирожки,живут с этого люди,а первая таким спросом не пользуется. Тема без Пчеловека будет темной,только слухи и домыслы. Если посмотреть на том же ОПФ рекламку,то у Максима были предложения с продажей и темной пчелы,но больше продает КК. Были на него наезды типа: чем докажешь породность и все такое.

0

86

кокафеникс написал(а):

Были на него наезды типа: чем докажешь породность и все такое

да его метод определения породности сомнителен.

0

87

Это тот,о котором он говорит на съезде? Так это не метод,он не говорит о том,как о методе,Максим просто с этого начал,а именно вблагодаря остекленным ульям,с его пасеки "ушли" семьи с южным происхождением. Хотя и это не верно строго говоря,какое происхождение семей всей пасеки,не известно,возможно гибриды-подражатели остались,но все же,все же ,возможно,он сейчас и работает грамотно,применяя и морфометрию и ген анализ возможно делал и отбор по внешним признакам ведет. Но все же у него лучше спросить будет,чтобы меньше "но" и "же" было. Он кстати идет на контакт хорошо - это из личного общения с ним.

0

88

dm.medvedev73 написал(а):

Откуда такая инфа ?

из видео.

До того как не наткнулся на это видео (в последнее время тема матководства заинтересовала) о Пчеловеке не слышал.

dm.medvedev73 написал(а):

Зайди в его профиль на ОПФе и посмотри когда он ей занимался  последний раз

Это его профиль? http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=6987
Интересы Среднерусские пчелы, Порода пчёл Среднерусская медово-молочная

Ну да, на ОПФ пишет "Антонина (моя жена) выводит и реализует маточек карники." Порознь пасеки что ли? o.O

0

89

Анализируй то что между строк , а в профиле можно что хошь написать ...
Ответь сам себе на вопросы : когда он последний раз маток предлагал ?  и   как подтверждал их породность ? ...

musrenat написал(а):

из видео.

Вова-522 написал(а):

видео загружено в январе 12-го года, а снято в 2009-м году. Много воды утекло с тех пор

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-03-03 19:44:49)

0

90

dm.medvedev73 написал(а):

д.Федор , вспомни сам - мы ж с тобой пытались у него маток заказать или хотя бы узнать про них ... чем дело кончилось ? помнишь ...

Anatoly написал(а):

Я не помню, но интересно - чем же?

Да помню конечно)) НЕ стал говорить было,но раз спрашиваете))
На ОПФ ещё,довольно давно.
Написал я ему зимой.Можно маток заказать? Да можно.Договорились по срокам.
Летом жду-ни маток,и на письма не отвечает.А потом в середине лета хамский ответ,что ему такие обьёмы (2-3 матки) совершенно не интересны.В тот год я с матками пролетел.С тех пор я к порядочности Пчеловека отношусь настороженно

musrenat написал(а):

Ну да, на ОПФ пишет "Антонина (моя жена) выводит и реализует маточек карники." Порознь пасеки что ли?

Пчеловек в обойме торговцев карникой.Может просто немецкими торгует.Может южными.Там их дела темны

musrenat написал(а):

Порознь пасеки что ли?

Почему бы ему этот вопрос не задать? Люди должны объяснять свои записи в профилях.Правда это или рекламный ход на популярности СР пчёл. Они обычно нервничать начинают,когда начинаешь выяснять ,как один пчеловод продаёт чистопородные матки двух-трёх пород одновременно.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Способы вывода маток - кто как?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно